Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik, выслал фото.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю очередную часть воспоминаний Семёна Фёдоровича Каширина.

Дети, тем не менее, оставшись с матерью, подрастали, учились, и старшие начинали работать. Очень трудно жилось как материально, так и морально. Семья была большая, мать работала в школе уборщицей, з/плата мизерная. Старшая, Агриппина, после 5 классов научилась шить и обшивала село. Шила одежду как новую, так и перешивала старую, а потом, став совершеннолетней, стала работать налоговым агентом. Собирая все денежные налоги в 2-х сёлах – Кулаково и Котельниково.
Степан окончил 4 класса, это было так называемое полное начальное образование. Он работал в селе заведующим аптекой и жил от нас отдельно. Отделили его для того, чтоб на него как можно меньше падало клеймо «сына врага народа». Совершеннолетних детей бывало тоже сажали в тюрьму, а там уж, если надо, «дело» создадут. С моральной стороны были очень все ущемлены и незаслуженно носили позорное название «дети врага народа». Отношение везде и всюду было презрительное. И это нас среди односельчан очень угнетало. Мать постоянно наказывала нам: «Вы никогда ни с кем не ругайтесь и в драки с ребятами не ввязывайтесь, ничего чужого не трогайте» и т.д.
Гоша учился в школе так же прилежно как старшие и окончил 7 кл., получив неполное среднее образование. Стал работать продавцом в магазине. Началась война, его из-за отца в армию сначала не брали, а потом в 1942 г. призвали. Сначала служил в нашей области, затем в 1944 г. была его часть в составе 133 артиллерийского полка 63-ей стрелковой дивизии направлена на ленинградский фронт. И в боях деревни Гостилицы Ломоносовского р-на Ленинградской обл. 04.06.1944 г. он погиб от ранения в голову через 2 часа. Его тело перезахоронено в братскую могилу, и поставлен на могиле памятник, на мемориальной доске есть и его имя.
Его имя есть и в Книге Памяти по Читинской области. В ней те, кто погиб во время ВОВ.
Александр в школу ходил вместе с Гошей, учился на два класса младше, так как был моложе на 2 года. По характеру был более шустрый, чем Гоша. Гоша был спокойный, но учителям они оба нравились, так как учились хорошо и были всегда в учёбе успевающие и дисциплину не нарушали. Александр тоже закончил 7 классов, и официально он не успел нигде поработать, а так – помогал по дому, и летом они с Гошей работали в городе Балей на земляных работах, копали шурфы, добывая молибден. Им было по 15-17 лет. Купили всем одежду и велосипед «Москвич». Это была в то время самая передовая техника передвижения на селе. И купили патефон, который являлся тоже самой передовой музыкой на селе. Я помню, как приходили старые люди и всё его рассматривали и удивлялись «где же кто сидит и поёт, и ничего не видно». Это было до войны, 1939-1941 годы, а в 1942 г. Александра военкомат направил на врачебную комиссию, и комиссия признала его на год старше, и с 26 годом ему пришлось расстаться, и призвали служить в армию с теми, кто родился в 1925 году. И почти в одно время с Гошей в 1942 году оба были призваны в армию. Саша служил здесь, в Забайкалье, на Маньчжурке, и на войне участвовал с Японией. Был он сержантом, пулемётчиком, награждён медалью «За победу над Японией».
После окончания войны вернулся домой в 1946 г. Жил потом в селе Котельниково, работал лесником. Работа эта ему очень нравилась, любил лес и с детства увлекался охотой. В детстве лет с 10-ти ловил в петли и берда рябчиков, тетеревов и косачей. С 12 лет начал охотиться с ружьём на боровую и водоплавающую птицу, а так же – на зверей: зайцев, коз, кабанов, и даже медведей. В те годы этого всего было вполне достаточно. И он был после армии одним из лучших охотников.
Женился он на Рыжовой Александре, рож. 1928 г. В 1957 г. он заболел тяжёлой болезнью рак и в 1958 г. умер. У них двое детей, сын Володя рож. 16.02.48 г. и дочь Галя рож. примерно с 1949 г. (8 июня 1951 года – А.К.) Она живёт в г. Нерчинск, замужем за Арсентьевым Николаем и имеет 2-х дочерей, Люду и Иру.
Володя жил в г. Челябинск и умер в 1991 г.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash писал(а):
...И в боях деревни Гостилицы Ломоносовского р-на Ленинградской обл. 04.06.1944 г. он погиб от ранения в голову через 2 часа. Его тело перезахоронено в братскую могилу, и поставлен на могиле памятник, на мемориальной доске есть и его имя...


Гостилицы - не очень далеко от меня. Известно ли, куда перезахоронен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik, если я правильно понял, братская могила находится в самой деревне.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю очередную часть воспоминаний Семёна Фёдоровича Каширина.

Пятый сын Фёдора Андреевича, Семён, учился и жил в с. Кулаково, закончил 4 класса. Война была в разгаре и в 1942 г. братья старшие ушли в армию. Жить стало очень трудно, в селе оставались только старики и дети, мне, как и многим другим, в возрасте 12 лет пришлось учение закончить и идти на работу в колхоз. Кто там работал, всем давали на день 1 кг. хлеба, испеченного из III сорта зерна, который был пополам с семенами трав повелицы и лебеды. Он имел цвет зелёно-тёмного вида и, конечно, не очень приятного вкуса.
Когда работали в поле на уборке урожая и на сенокосе, то там варили из этой же муки болтушку. Муку заваривали кипятком, кипятили, и она была по консистенции киселя, вот ей и обедали. На всех полевых работах преобладал ручной труд, особенно на сенокосе. Машины – на уборке зерна. Прицепной комбайн «Сталинец» за трактором ЧТЗ. Пахали на лошадях и быках, на них боронили. Косили сено ручными косами. И все эти работы мне с детства знакомы не понаслышке, а пришлось пройти самому: косил с 12-ти лет, пахал на 3-х лошадях с 13 лет и жал хлеб на лобогрейке. Это такой сенокосный аппарат с площадкой и везут его 2 лошади, управляют 2 человека. При работе специальными граблями укладываешь сжатый хлеб на площадке на 1 сноп и потом его снимаешь на землю одним взмахом граблей и продолжаешь укладывать следующий. А сзади идут женщины и вяжут снопы, составляя их по 5 шт. в суслоны.
Часы работы никогда не наблюдали, а работали весь световой день по 10-15 часов и получали за это по 1 кг. хлеба, больше ничего. В конце войны лучших работников трудового фронта наградили медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне». Такой медалью и был награждён я. Это была первая за мои трудовые подвиги.
После окончания войны в 1945 г. наша семья переехала в г. Нерчинск. В организации меня на работу нигде не брали, так как был малолетка – 15 лет. И я стал пасти скот у жителей города. Работа шла хорошо, заработок был прекрасный, и люди были мной довольны. Оплата была помесячно – деньгами и по литру молока, кроме того по осени – ещё и картошкой. Так что в семье стал достаток.
Пасти приходилось пешком, но в 15 лет это было не так трудно. Семья была в количестве 5 человек; Мать, Сестра Агриппина и её две дочери Лида и Ира, и я уже считался глава семьи. Так как все семейные проблемные вопросы решались сообща с решающим моим мнением.
Сестра работала в одной из мастерских местпрома. После исполнения 16-ти лет, я устроился в КЭЧ разнорабочим, где пришлось быть на разных работах; молотобойцем в кузнице, подвозил уголь на лошади к электростанции, работал и на распиловке леса на пилораме, столяром в мастерской делал табуретки, столы и шкафы, и во время сенокоса работал на конной сенокосилке, в общем, какую работу давали, ту и исполнял добросовестно, и за это всегда уважительно относились ко мне товарищи по работе и мои непосредственные руководители.
Помнится, одно время приезжала к нам в гости Наталья, дочь брата Степана. И ей захотелось поехать со мной на сенокос, а косили за 30 км от дома бригадой человек 10. Взял я её с собой, помнит она или нет – не знаю, это было в 1948 году, и ей это очень понравилось, хотя она была не весь период, а некоторое время.
Женился молодой, как только исполнилось 18 лет, на Галине Дмитриевне Ржепко. Жили мы по соседству, на аэродроме в 6-ом корпусе. Родители, те и другие, были против, мотивируя тем, что я для них был ещё молод, и предстоит служба в армии. Но всем известно, что для влюблённых никакие преграды помехами быть не могут, и пришлось родителям согласиться, так как их мы поставили перед фактом.
В 1949 году я на работе получил травму руки, и после лечения врачи приписали лёгкий труд. Жена уже родила Клавдию и находилась в декретном отпуске. Она работала в школе пионервожатой. И мы оказались оба нетрудоспособные. Я пошёл в контору, чтоб дали лёгкую работу, и меня перевели сторожем пустующего фонда. Охранять здания воинской части в стороне за городом. Воинская часть дислоцировалась в другое место. Там нужно для охраны 2 чел. Я предложил конторе жену, и её оформили тоже. Мы переехали с ней и маленькой Клавой жить по месту работы. Держали хороших собак, летом косили сено.
В Нерчинске открылись курсы по подготовке бухгалтеров для колхозов. У меня была всё время жажда учиться, и я пошёл на учёбу, заплатил за учёбу 400 руб. и закончил курсы на «отлично». Одновременно продолжал работать сторожем. Ездил на учёбу ежедневно на велосипеде за 20 км. После окончания попросил перевести меня бухгалтером в контору, но они сказали – мест нет, и я уволился, пошёл работать экономистом в райсельхозотдел. Немного поработал, и председатель стал настоятельно требовать, чтоб я перешёл в колхоз бухгалтером. Я, конечно, не согласился, так как в то время колхозы были бедны, и там вся оплата сводилась к натуроплате хлебом, мясом, сеном, притом очень мало. Я же мотивировал тем, что мне скоро в армию, и я человек семейный, к тому же, я учился за свои деньги и говорил, кого учили бесплатно, их и пошлите.
Председатель райисполкома приказал уволить меня и сказал: не поедешь бухгалтером – поедешь в ФЗО. Я «подготовился» и пошёл проходить медкомиссию по призыву в ФЗО. Там в ФЗО надо было работать в шахте. И это меня нисколько не привлекало. Комиссия медицинская, поскольку я себя подготовил, меня забраковала. Я оказался непригодным. На прежнюю работу председатель брать не разрешил, а в трудовой запись «уволен в виду призыва в ФЗО». Меня на работу нигде не берут. Я пришёл к председателю райисполкома и говорю: «В ФЗО негоден, и вы почему мне работать не даёте?» Он сказал, что: «Я тебе сказал – поедешь в колхоз, и ты езжай, а работу не ищи и времени не теряй».
Тогда вышел и ушёл, написал заявление прокурору города. Описал всё и в конце написал: «Ставлю вас в известность о том, что если вы не поможете, то считайте, в городе добавится ещё один преступник, так как у меня семья, и мне не дают возможности работать, чтоб содержать семью». После прочитки заявления прокурор посмотрел на меня и сказал: «Иди к председателю, я позвоню ему, ты будешь работать, где хочешь».
Когда я пришёл к председателю, там сидел зав. дорожным отделом, и после моего разговора с председателем он мне предложил к нему идти работать мастером на дорожном участке по строительству и ремонту простых мостов и содержанию дорожного полотна путём подсыпок и т.д. в рабочем состоянии. Дал в моё личное распоряжение лошадь, а рабсилу я должен организовать из колхозов. И я отработал на этой работе до призыва в армию.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash писал(а):
...если я правильно понял, братская могила находится в самой деревне.

Может кому пригодится. Есть интересный ресурс, где можно, кроме всего прочего, вводя в поиск наименование населенного пункта, получить информацию о памятниках, обелисках, братских могилах (если они уже занесены в базу данных, разумеется). Зачастую - имеются и фото списков погребенных. Для д. Гостилицы это выглядит так:
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_int=%E3%EE%F1%F2%E8%EB%E8%F6%FB

Если случится с оказией там побывать - вышлю фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik, спасибо за информацию!

Цитата:
Если случится с оказией там побывать - вышлю фото.


Был бы очень Вам признателен.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил в ЖЖ фотографии дома прадеда - Каширина Фёдора Андреевича из станицы Кулаково. http://papakash.livejournal.com/
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю очередную часть воспоминаний Семёна Фёдоровича Каширина.

Призван на службу был в мае 1950 года, служба в армии проходила на острове Сахалин, в артиллерийских войсках. Первый год учился в окружной школе, закончил все предметы на «отлично», был выпущен артиллерийским мастером в звании ст. сержанта. Командованием школы был оставлен служить при школе на должности зам. командира взвода. Через год меня снова настоятельно оставляли в школе и агитировали поехать на учёбу подготовки офицеров. Мне этого не хотелось, и я все меры принимал, чтоб меня перевели в войска для работы по своей специальности арт. мастера. На учёбу отказался в виду того, что имел низкое образование 4 класса. И прикинул, что когда навыпускают офицеров с образованием, я могу оказаться неподходящим, и попросту спишут. А я мечтал после демобилизации работать и учиться.
В общем, я своего со скандалом, но добился, и меня отправили в один из артиллерийских полков там же на Сахалине, где и прослужил до демобилизации на должности арт. мастера. Прослужил 3 года и 5 месяцев.
Брат мой Степан тогда с семьёй жил в Узбекистане в Самаркандской обл. с. Нариманово. В письмах всё звал приехать, если не насовсем, то хотя бы в гости. И я с Сахалина документы проездные оформил к нему. Заехал домой, погостил дней 10 и уехал. Мне там не понравилось, я стал его агитировать выехать, он – наоборот, меня остаться, и в конце концов сошлись на компромиссе: «Живём год и выезжаем вместе». Я заказал жену с дочерью, и они в декабре м-це приехали. Степан помог мне первое время, я устроился работать экономистом в райисполкоме, но у председателя появился друг (по-узбекски – чжура), и он предложил уволиться. Там в Узбекистане в то время даже было «местные кадры имеют преимущество». Конечно, уволился и перешёл работать райздрава и райбольницы. Степан мне помог войти в курс дел по работе, и работал 2 года. Галина, моя жена, работала там учителем, так как пока я служил, она заочно училась и получила специальность учителя начальных классов. У неё в классе было 12 национальностей: русские, узбеки, татары, немцы и т.д. Узбеки все старались учиться у русского учителя, качество преподавания было много выше.
Я приведу пример, как у них получали образование. Степан работал бухгалтером районо, и директора школ часто обращались к нему по зарплате, а мы работали рядом и слышали разговоры. Один директор спрашивает: «Сколько рублей удерживаешь у меня с займа?» (Это была раньше подписка на госзаем.) Он ему задаёт обратный вопрос: «А на какую сумму ты подписался?», ответ: «На шестьсот рублей». «Вот я и каждый месяц удерживаю по 10% этой суммы». Директор стоит и хлопает глазами, не может сообразить, сколько же это. А второй директор говорит: «Скажи сумму, ему не сосчитать». Степан говорит: «Он же УЗГУ кончил (это Узбекский государственный университет) и должен такие-то мелочи знать». Тогда снова продолжил второй директор: «Где ему знать, ведь он сдал баранов, а взамен получил диплом». У них это было сплошь и рядом.
С таким высшим образованием, конечно, учить, как положено, они не могут, и поэтому старались своих детей учить у русского учителя. А много национальностей жило в нашем посёлке, и, кстати, он был довольно крупный посёлок районного масштаба с населением где-то 5-6 тысяч человек. Посёлок был организован ещё при царе русскими, посредине села стояла большая церковь, и в ней был организован клуб. Улицы все широкие и прямые. А в Узбекистане, как правило, улицы узкие даже в городах.
Перед войной в Узбекистан Сталин переселял крымских татар, немецкое Поволжье, чеченцев и т.д. Поэтому и посёлок был многонациональный.
Население там занималось в основном выращиванием хлопка, винограда, яблок, груш, в общем – садоводства, картофеля и овощеводства. Зерновые выращивали только где-то в горах, и это было дорого. Базар в селе – 2 раза в неделю, торговали всем, что производили и выращивали в селе, близлежащих кишлаках (сёлах) и зерновые с гор. Мясо – говядина, конина, баранина и, где-нибудь на задворках, свинина. Свиней узбеки не выращивали и всячески это презирали. Тем не менее, хозяйства заставляли выращивать, и они план выполняли за счёт закупа и сдачи от населения. Платили за мясо хорошо, за каждые 600 гр. сданного мяса, как за 1 кг. И мы, кстати, с Галиной вырастили 2-х кабанов и сдали их на 9 тыс. руб. По тем деньгам это были хорошие деньги, их хватило выехать нам на родину, и были деньги на первое время. Там в реках много рыбы, так как узбеки не ловят её. Я этим воспользовался, и каждый день ловил и носил рыбу кормить свиней и кур, конечно, и сами ели в достатке. На ночь ставил корчаги, и в каждую попадало 5-6 кг. рыбы беляка, как её называли, она подвид нашего некрупного чебака, и вкусна.
Погода там абсолютно другая от Забайкалья, и мне это очень не нравилось. Зимой, с ноября по январь, идёт часто вперемешку дождь и снег. В результате в селе грязь, так как земля глинистая. Температура воздуха, как правило, ниже ноля градусов не опускается. В конце января и в феврале всё высыхает, март и апрель всё цветёт и зеленеет, в мае засыхает, стоит жара, и всё лето печёт, как в духовке, температура 40-50 градусов. На небе нет ни одной тучки до ноября месяца. Я всё удивлялся и говорил: «У вас, видимо, всевышний летом разметает тучи с неба». Такое жаркое лето не радует, а очень угнетает и отбивает аппетит.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю очередную часть воспоминаний Семёна Фёдоровича Каширина.

После того, как мы, как и договаривались с братом, отработали год, стали собираться выезжать, жёны наши уволились, а нас застопорили, сказали: «Подготовьте за себя людей и только потом уволим». Пришлось остаться ещё на год поработать. Но я времени не терял и занялся вечерней учёбой в школе и успешно сдал экзамены об окончании 8 классов экстерном. Что мне очень пригодилось – поступать в учебные заведения: в техникум, потом и институт на заочную учёбу, и я к 40 годам осуществил свою заветную мечту и получил высшее образование.
Брат нашёл за себя человека раньше меня, Галина Ивановна работала в больнице фельдшером, уволилась, и Степан со своей семьёй – с детьми Наташей и Гошей, а так же тёщей, которая проживала вместе с ними, все уехали. Мы остались, и у нас родился в 1955 г. сын Сергей. Выехали на родину только в 1956 году, в Нерчинск. Стали искать место трудоустройства, но подходящего не нашли. Получилось так: работа подходит, но нет квартиры, квартира есть, но не подходит работа. И мы пошли в райком партии, чтоб направили нас в село с учётом наличия квартиры и подходящей работы. И нам предложили: мне – завмагом, а Галине – зав. детсадом в с. Кумаки, это 20 км. от Нерчинска. Мы согласились и переехали в Кумаки. С новой работой справлялись оба успешно. Если до меня магазин работал от приёма завмага до первой ревизии, а потом закрывался, то при мне недостач в магазине не было, и работал бесперебойно. Я сразу всё обследовал и принял меры. Поселился жить в этом же доме, где магазин, и отказался от уборщицы. Сторожа оставил и завёл хорошую собаку-овчарку. Проработал 2 года, и не было недостачи ни разу. Затем меня перевели бухгалтером сельпо. Работая бухгалтером сельпо в с. Знаменка, я поступил в 1958 г. на заочную учёбу в кооперативный техникум и в 1962 году его успешно закончил.
После окончания техникума обо мне вспомнил военкомат и направил на 3 месяца без согласия на учёбу. После окончания мне присвоили мл. лейтенанта запаса и ежегодно призывали на месячную учёбу и практические занятия. По военной службе вырос в звании до капитана, больше в запасе не повышают звания, а по должности занимал зам. командира полка по арт. вооружению, что соответствует на службе званию подполковник.
Поскольку военкомат решил призывать ежегодно на месяц на учёбу, меня это абсолютно не радовало, и я поступил в 1965 г. в новосибирский институт советской кооперативной торговли. И военкомат меня 5 лет не трогал. В 1970 г. я окончил институт, и меня снова военкомат стал ежегодно призывать на учёбу. А потом агитировать перейти на военную службу. Я, конечно, отказался: семья была большая, да и уже смысла не было идти, так как было уже 40 лет.
За время учёбы в институте и после у меня хорошо шло повышение по работе. Сначала избрали (должность выборная) председателем Рабкоопа, это руководитель торговли 1/3 района, а некоторое время спустя, а точнее 2 года, меня избрали на должность председателя райпотребсоюза, руководить торговлей всего района. Работа шла очень хорошо, наш район по организации торговли стал занимать места в числе лучших по области.
Но большая нагрузка по работе и постоянная заочная учёба лишала меня нормального отдыха, и я практически не бывал в отпуске, так как был занят постоянно работой или учёбой, а зачастую – и тем, и другим. И у меня появилась экзема, которую врачи не могли вылечить ни курортным лечением, ни медикаментами. Признав болезнь на нервной почве. В результате, предложили сменить место работы на более спокойное. Больше года пришлось уговаривать и просить, чтоб освободили и направили на другую работу. Сам я не мог подбирать работу, так как был в «обойме» руководителей районного ранга.
И перевели меня на должность председателя районной плановой комиссии. С работой ознакомился быстро, так как я окончил институт по специальности экономиста и с плановой работой хорошо знаком. За себя подготовил своего помощника и стал уговаривать руководство о переводе меня в совхоз гл. экономистом. Перейдя на должность гл. экономиста, я проработал до пенсии. С директором совхоза вывели хозяйство в передовое в районе, как по производству продукции, так и по всем экономическим показателям. Болезнь моя со временем прошла, и я доволен результатами своей работы. Со спокойной совестью 15.02.1990 г. ушёл на пенсию.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил в своём ЖЖ http://papakash.livejournal.com/ несколько фотографий, сделанных мною в сёлах Кулаково, Котельниково и Волочаевка 7 августа 2008 года.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментарии к фотографиям в моём ЖЖ.

1-2. Въезд в село Кулаково.
3-5. Вид на окрестности от дома прадеда.
6. Фундамент кулаковской школы.
7. Вид на Котельниково от котельниковского кладбища.
8-9. Вид на Волочаевку с развалин Урульгинской Николаевской церкви.
10-11. Виды по дороге из Волочаевки в Кулаково.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю очередную часть воспоминаний Семёна Фёдоровича Каширина.

Хочется остановиться на прошлом, когда первый раз в ноябре 1930 г. посадили родителей в тюрьму, и нас, как ненужных щенков, выбросили из дому, а дом конфисковали. Из дому буквально всё растащили, скот, инвентарь и орудия труда – всё забрали. Нас приютила, как я потом слышал, какая-то женщина родственница, её называли малушка. Судя по такому имени, видимо, она была младшая в семье, а подлинное имя её я не знаю.
Питались тем, что, как говорится, бог послал. Старшие, сестра 14 лет и брат Степан 12 лет, конечно, как могли, зарабатывали на пропитание. Ходили и помогали жителям. Сестра стирала бельё, водилась с детьми и делала другую домашнюю работу. Приходилось доить коров и ухаживать за ними – поить, кормить и чистить во дворах.
Степан тоже не сидел, а находил себе работу. Где поможет дрова распилить, исколет, уложит в поленницу. Кому поможет сено или дрова привезти, словом, помогали людям и тем кормились.
Когда родители вернулись, отбыв «наказание», стали жить все вместе на квартирах, где договорятся. Отец с мамой начали ремонтировать наш старый дом, в котором жили до постройки нового дома. Отец покрыл крышу берёзовой корой, сбили из глины русскую печь. Это, я уже помню, было примерно в 1935 году, и мы закочевали в свой дом. Дом был старинный, сложен из деревянных брёвен. Они были очень толсты, наверно, по 30 см. толщиной в отрубе (это вершина бревна). Половицы в доме и потолок были сложены из половин бревна, распиленного повдоль. В общем, дом был старинный и очень тёплый. В нём мы прожили до 1945 г. и потом переехали в Нерчинск. Сестра работала в Нерчинской артели меспрома.
Когда ещё жили в Кулаковой, Степан, как я уже писал об этом, жил у нас отдельно. И он потом переехал в с. Бишигино, работал кассиром в МТС (машинно-тракторная станция). Эта организация обслуживала колхозы техникой по обработке почвы и уборке урожая. Время было 1940 год, он уже был женат на Тартоевой Анне, и была общая дочь Галя в возрасте одного года. Жена работала продавцом в магазине. Я у них бывал много раз, и жили они нормально, из хозяйства у них была свинья.
Но случилось у него на работе неприятность. Кто-то обворовал кассу, которой он заведовал, и украли 3 тыс. рублей. В те годы это была огромная сумма, так з/плата была 75-150 руб. и не больше, кем кто ни работал. Виновного не нашли, а кто-то должен ответить. Поскольку нет виновного, я думаю, решили сыграть на том, что он сын «врага народа», значит, он будет виновен, и суд решил, что виноват кассир, потому что допустил халатность. И посадили в тюрьму на 3 года. Было, конечно, много слёз и переживаний, что невиновный пострадал, но что поделаешь, раз так случилось.
Поговорка на этот счёт есть такая: нет худа без добра. Так оно и получилось. В 1941 г. началась ВОВ и начался массовый призыв в армию. Степан в своё время в армию не призывался, как «сын врага народа». И его год перед войной был призван, и из них только единицы остались живы, и то – большинство калеки и раненные. Во время войны призывали всех, кто мог держать оружие, невзирая ни на что, даже из тюрем политзаключённых создавали штрафные батальоны, полки.
Но Степана не трогали, и он отбывал свой срок, даже там был на должности зав. УРЧ (учётно-распределительной части). И когда кончилась война, его оставили, как вольнонаёмного, на этой должности, а потом, возможно, и перевели на другую работу, но я об этом не знаю, но знаю, что он работал там и после отбытия. С первой женой он жить не стал, хотя сперва и возвратился к ней. Причину развода я, конечно, не знаю.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash

Продолжайте, очень интересно. О довоенной жизни не так много известно.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, остались ещё несколько листочков формата А4, исписанных с обеих сторон. Буду потихоньку выкладывать. :)
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 4 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.081 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.