Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Книги, которые мы читаем. Книги, которые стоит прочесть.
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 10:34 pm    Заголовок сообщения: Книги, которые мы читаем. Книги, которые стоит прочесть. Ответить с цитатой

Предлагаю в данной теме делиться впечатлениями о прочитанных книгах, давать свою личную оценку материалу, его актуальности. Можно давать обзоры книжных новинок, и делиться адресами магазинов, где их можно купить.
Чтобы тема была интересной, не стоит уделять внимание только документальным и нехудожественным книгам. Литература ведь может быть нетолько научной (порой заумной), но и познавательной, развлекательной и пр. и пр. Давайте посвятим эту тему обзору всех книг, которые мы читали когда-то и советуем прочесть своим друзьям!

Например, я сейчас нахожусь в поиске книги к прочтению. Хочется что-нибудь увлекательное, чтобы читалось на одном дыхании. Последнее, что я читал "взахлеб" - это "Код да Винчи" Дэна Брауна.

Предлагаю к теме подключиться наших литераторов и просто любителей читать книги (а не только глядеть в монитор, читая заголовки новостей, научные публикации, программный код и т.п.). Думаю, Иван Белокрылов мог бы рассказать о многом, в частности о книге его знакомого автора - о Шекспире (Иван, ты говорил мне об этой книге на Литературном вечере).

Итак, господа-предысторийцы, подключайтесь!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Денис, тема замечательная!
Я уверен, многие подключатся!
Раз ты меня выцепил, попробую накоротке отчитаться (мне еще план-отчет составлять, а до утра засиживаться не хочется).
Итак, что я читаю в данное время.
Среди настольных, к которым обращаюсь ежедневно -Васильев "Забайкальские казаки" и Смирнов "Забайкальское казачество". Форумчанам нет причин объяснять, почему именно эти книги. Здесь же - "История Сибири" Миллера. Хотя все они, вроде бы прочитаны, не могу сказать, что я их прочитал. Отсюда и возвращение к ним.
Из прочитанного недавно.
Капитан флота Головнин "Записки о приключениях в плену у японцев". Занимательная и замечательная в своем роде книга. Автор вместе со своими спутниками оказался в плену у японцев, незнаемой толком в 19 веке нации, и провел в их стране более 2 лет. По таким книгам нужно снимать фильмы! Столько выпало на долю наших моряков, обманом захваченных японцами, сколько выдержки и силы духа им потребовалось для того, чтобы развеять подозрения японцев в разбойничьих намерениях! Как тяжело давалась им неволя, как сумели они пережить неудачный побег, как им удалось выстоять, обрести друзей! - вот о чем эта книга. А еще это - тонкие психологические наблюдения не только над жителями Страны восходящего солнца , их нравами и обычаями, но и над самими собою.

Шурин проговорился, что читает занятную книгу, "где и про бурят прописано" (прим. Я у родни за бурята прохожу, потому таким находкам все нещадно радуются!)
Оказалось, автор Владимир Мединский повествует о разных мифах, в отношении народа русского сочиненных и за правду выдаваемых. Как называется книга подзабыл )мы решили, учитывая стоимость, книгами обменяться), я купил себе того же автора "О русском пьянстве, лени и жестокости".
Не знаю, у самого ли автора зародилась идея такого рода книги, или подкинул кто, но в целом - вещь весьма полезная. Особенно в свете тотального очернительства нашей древней и соременной истории как западными знатоками , так и российскими заплевателями. есть ссылки на документы, в том числе архивные и редкие книги.

По поводу Шекспира. Марина Дмитриевна Литвинова, продолжая дело тех шекспироведов, кто всегда был уверен в том, что Шекспир и Шакспер - разные лица, сделала несколько открытий разного рода, главное из которых - определение авторства Шекспира. Или иными словами, кто же скрывался за маской.
Я однажды присутствовал на научном собрании, где один молодой ученый из МГУ (фамилию не записал и запамятовал) рассказал о том как, используя метод сопоставительного анализа текста, выяснил, что, ранние хроники Шекспира написаны одним человеком, сонеты - совершенно другим, но все, что посередине - тем и другим, с той или иной долей участия. Марине Дмитриевне, на мой взгляд, (есть же ведь и непримиримые страдфордианцы - стороннки устоявшейся идеи, что неграмотный ростовщик Шакспер и есть Шекспир) удалось доказать, что за псевдонимом Шескпир (Потрясающий копьем) скрывались Френсис Бэкон и граф Ратленд.
Упомянутый мной ранее ученый выяснил, что вероятность того, что ранние хроники Шекспира написаны Бэконом - 95-99%.
Книга М.Д.Литвиновой называется "Оправдание Шекспира". Неподготовленный (не знающий реалий опохи, действующих лиц, обычаев) с первого раза не осилит.
(Саму Марину Дмитриевну можно слушать часами! Вполне возможно, что в ЦДЛ состоится-таки ее вечер, о коем предупрежу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кайгородов А. М. "Во власти Сатаны" - документально-художественная повесть о событиях в Трехречье. Хотелось бы обсудить с теми, кто читал.
А теперь не могу сделать порученный мне обзор газет прошлых лет ( к 90-летию комсомола). Как дойду до воспоминаний комсомольцев 20-х годов, так и страшно становится - насколько еще жива вражда в семьях забайкальцев с тех времен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanuki,
Эту книгу не читал, но очень хотел бы прочесть. Дайте выходные данные: издательство, год издания и т.д. чтобы поискать ее.
Эта тема очень интересна для меня, так как много родных мне людей были разделены границей. Будучи сейчас в Забайкалье я видел в книге ЗАГС Староцурухайтевского сельсовета напротив многих фамилий записи: "сбежал за границу в 1933 году" или просто "за границей".
Даже видел случаи, когда жена оставалась на Родине, а напротив мужа была такая отметка.
По поводу красных карателей в Трехречье, мне удалось поговорить и на эту тему, так народ к тем, кто ходил резать своих односельчан в 1929 году, относится отрицательно.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повесть Кайгородова "Во власти Сатаны" опубликована в журнале "Забайкалье: Наука. Культура. Жизнь" в 2006 году. А вот книгу - не знаю, по-моему не издавалась.
Автор - очевидец событий в Трехречье. Жил там очень долго с родителями. События страшные описаны - разделение семьи. Дети пишут доносы на родителей, а потом пишут в ссылку письмо с просьбой разрешить сменить фамилию, чтобы вступить в комсомол.
А в селах нашего района люди до сих пор не могут определиться с отношением к истории того времени... Потому что настоящая правдивая информация им по-прежнему недоступна. К 30-летию района (прошлый год) пишут в летописи села и про кулаков, которые "плохие" и про хороших комсомольцев, которые церковь разрушили, а клуб открыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, дай "реквизиты" записок Головина, пожалуйста.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
издательство Захарова, Москва, 2004 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Книгу я теперь нашел (в интернете), а где ты, Иван, ее купил? В какой-либо сети магазинов она представлена?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
В "Новом книжном"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кнут Гамсун, "Плоды земли". Что интересно - основной сюжет может потом из головы улетучиться, а описанное становление отдельно взятого фермерского хозяйства - оседает в голове. ЗАРАЗА :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, в итоге, остановился на книге о приключениях Эраста Петровича Фандорина:
Б.Акунин - Алмазная колесница.

Затем, хочу найти Головнина и продолжить "японскую" тему.

Ну, а сегодня посетил "Новый книжный" с целью приобретения Головнина - но книги не оказалось. Чтобы уходить не с пустыми руками - купил:
И. Ф. Плотников: Александр Васильевич Колчак. Исследователь, адмирал, Верховный правитель России
Серия: Россия забытая и неизвестная. На великом переломе

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоятельно рекомендую к прочтению книжечку Александра Баринова "Стража". Фактический материал изложенный очень хорошим языком. Недавно вышла и весьма интересна.
http://oldchita.megalink.ru/lib/bibliography/15_bok_barinov.htm
Книга рассказывает о работе полиции и жандармерии в Забайкалье в 1901-9017 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
БирюковаМарина
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 07, 2008
Сообщения: 54
Откуда: Подмосковье. Деревня Агарково.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,

Васильев "Забайкальские казаки" и Смирнов "Забайкальское казачество" где- то еще можно приобрести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БирюковаМарина,

Я книгу Смирнова "Забайкальское казачество" заказывал через книжный магазин. Заказ пришел из Новосибирска дней за 10.

Книгу Васильева распространяет издатель "Амурская ярмарка" Благовещенск.На форуме "ОБЪЯВЛЕНИЯ" есть про эту книгу и координаты издательства.
Издатель - ОАО «Амурская ярмарка». 675000, г. Благовещенск, ул. 50 лет Октября, 15 тел. (4162) 390-700, 390-701, т/факс 390-709; e-mail:fair@amur.ru Генеральный директор ОАО «Амурская ярмарка» Анатолий Васильевич

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БирюковаМарина
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 07, 2008
Сообщения: 54
Откуда: Подмосковье. Деревня Агарково.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет Васильева начала переписку с "Амурской ярмаркой".

Михаил Викторович,Подскажите пожалуйста данные по Смирнову: Издательство и год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.