Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Чайные традиции Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Японии зеленый чай употребляют, в сухом виде, в десертах даже мороженном (посыпают). Считается что это положительно влияет на пищеварение и освежает дыхание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чайных традициях Забайкалья. Наш город по этническому и национальному составу - "сборная солянка". Кого только не встретишь! Новостройка Забайкалья. Но так уж получилось, что только в 13 лет я познакомилась с "традиционной бытовой культурой Забайкалья". Матушка моей подруги (Царствие ей небесное!) родом из Чернышевского района. Внешне - чистая тунгуска. Без чая не отпускала никого, кто бы на порог не ступил. Даже если соседи ругаться пришли - и то сажала сначала за чай. И хотя заваривала обычный чай для гостей (сливанчик - видимо редко для родни). Но всегда с молоком. Я не наливала молоко. А тетя Пана говорила: "Ты чё питком чаюешь?" (т.е. - пустой чай). Долго к ее говору привыкала... А к чаю всегда подавались сметана, масло, жареное мясо (последнее не всегда - но часто). Варенье, конфеты, сахар -
это не всегда было, сами не употребляли в основном. Обязательно - калачи. Их пекли на неделю - целое ведро. Калачи двух видов. Одни - жареные из сладковатого тугого теста. Другие - печеные, из пресного несладкого теста, на сметане. Это было всегда - "дежурное блюдо". Но я до сих пор не могу найти рецепта таких калачей. Подруга моя говорит, что только раз после смерти мамы пекла их по ТОМУ рецепту. Больше не получались, как она не старалась.

Из рассказа одной знакомой, как в Чикойском районе чаевали у ее бабушки (прожила до 100 лет, из семейских) подружки-старушки. Это был ежедневный ритуал - по очереди друг к другу ходили. Приносили все что-нибудь для чая. Но пили чай со сладким - с вареньем, медом, сахаром. Одна бабушка брала конфетку и пила с одной конфеткой несколько кружек чая. Потом оставшуюся конфетку домой брала: "Дома ишшо почаюю".

В разных частях края - обычаи чайные различны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanuki,

Калачами из пресного теста, или как их зовут по методу выпекания, "калачи на блюдце", я наугощался в Староцурухайтуе пару недель назад. Под бадью чая (не меньше) с молоком, их можно сьесть гору. Они не успевали остывать, как тут же поглощались.

Ну а гору мяса, да еще утром, к чаю, видеть было очень непривычно.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такие калачи бабушка пекла. И ещё пресные лепешки тоже к чаю. Объедение...
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про калачи... А есть рецепт которые "на блюдце". Название такое впервые слышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.018 сек.