Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фамилии. Поиск родственников.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obarte,
Яньков Петр Константинович,
1914, Читинская область
ЭГ4243
рядовой
погиб в Ленинградской обл. 21 мая 1943.
Книга памяти Читинской области, том4

Яньков Александр Сергеевич,
1918, Читинская область, Черновские копи
лейтенант, упр. 307 стр.див.
убит 26 января 1943
ЦАМО-58-18001-237
отец- Яньков Сергей Афанасьевич, Читинская обл, ст. Черновская Молотовской жд, Партизанская №66.

Яньков Андрей Иванович,
1923, БМАССР, Мухоршибирский р, с. Харашибирь,
призван Петровско-Забайкальским РВК,
пропал без вести в августе 1942
до призыва проживал: А (Н?П?)- Заводский район 35 разъезд
отец - Яньков Иван Алексеевич
ЦАМО-58-18004-2268
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obarte
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 24, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Стамбул

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане,
Пишу в эту ветвь, потому что не знаю куда именно написать об этом:
Пытаясь восстановить своих предков, зашла в полный тупик. Бабушка моя по материнской линии Янькова Дарья Дмитриевна и дедушка тоже Яньков Егор Денисович, у них одна и та же фамилия, хотя бабушка всегда говорила, что она из Черемхово, а дедушку раскулачили и сослали в Красноярский Край, но жил он до этого в Читинской области, станция Жепхегин, ничего подобного в Интернета найти не смогла и сколько не читала архивов, такой фамилии не в Иркутской области, не в Читинской области не встречалось. Из того, что рассказывает мама, я пытаюсь восстановить корни. В Красноярском мемориале, есть письмо моей бабушки, но в нем очень много ошибок, которые исправила мама. Мама помнит те ужасные времена, хотим найти наших родственников и происхождение фамилии в Сибири.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
obarte
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 24, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Стамбул

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dear Wings,
Большое Вам спасибо,
Хотя Ваш ответ, внес ещё больше неясности, дед родился в 1906 году, у него были братья, если брать во внимание отчество, то в те времена не встречается имя Денис вообще. А те которых Вы перечислили, вроде бы и подходят по фамилии, но отчество. Я понимаю у меня очень и очень мало информации, но в те времена боялись даже говорить, что деда убили и клеймо врага народа приследовало их детей куда бы они не переселялись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obarte,
Ну уж этот то Ваш?
Из Читинской книги памяти
ТИТОВСКИИ РАЙОН
село Суржи
ЯНЬКОВ ИВАН ДЕНИСОВИЧ
41 год. с. Суржа. Пост. Тройки ОГПУ от 5 июня 1931 г. Семья - 2 чел Жена Анна Ефимовна - 36.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obarte
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 24, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Стамбул

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, думаю, что не мой, вот письмо моей бабушки:

Сообщение Дарьи Дмитриевны Яньковой
Яньков Егор Дмитриевич родился в 1906г. в Читинской обл., Хорошибирский р-он. Родители Егора были крестьяне. Сын пошел по их стопам. Женившись, он выстроил дом. Завел коровенку, лошадь, и с десяток овец. Без этого крестьянину никак нельзя обойтись. Жена Даша была хорошей хозяйкой: внимательна к мужу и детям, которые не замедлили появиться на свет.

Словно чуяли что их отец не долгожитель на этой земле. Едва Егору Дмитриевичу исполнилось двадцать два года, как в доме появилась повитуха, а вскорости раздался крик новорожденного Ивана. Через год появился в семье сын Миня. Он был малец крепкий, телосложением в деда – отца матери. И имя ему дали в честь деда. Хлопотно стало Даше в доме с детьми и хозяйством.

Одному Богу известно, как она успевала и постирать и постряпать, и убрать коровенку. Сыночки росли словно близнецы. Бывало ползают по полу и поцарапают, и покусают друг друга, а затем прикурнувшись рядышком, уснут на кошме. Через три года родился Анатолий. Радовались Егор с Дарьей что судьба им подарили трех сыновей. На мужской пол давали надел земли. И те семьи, где сыновья – крепли. Всякое выпадало на долю молодой семьи; хорошее чередовалось с плохим. Если в один год уродится хлебушко и овцы оягнятся нормально, то в другом году суховей и мороз оставят почти без хлеба. Да еще падеж скота приключится.

Но жили и на судьбу не роптали. Главное в доме мир и согласие. Все же беда подкралась из-подтишка. Несмотря на то, что батраков не держали, семью Янькова Егора Денисовича причислили к зажиточным и раскулачили, а затем объявили о скорой высылке как семью кулака. В то время у Янькова было две дойные коровы, молодняк, две лошади, да и число овец увеличилось вдвое. Пришли неожиданно. Собраться путем не успели. Металась Даша по квартире, хватая то одно, то другое. Ночевать и то не разрешили в своем доме, а всех согнали в школу. Была осень. Октябрьский ветер пробегал по улице деревни, гоня опавшую листву и свистел вслед Яньковых вроде надсмехаясь: “Что, не спали ночами, хотели быть побогаче? Радовались полным сусекам, а теперь голые как те деревья, что изредка маячат в палисадниках”. “Не обидно было бы, если б вещи описали и распродали на торгах, а то растащили свои деревенские, – вспоминает Дарья Дмитриевна, -все бы ничего, да вдобавок ко всему была еще дочь Вера, которой шел пятый месяц. Если мальчики кое- что понимали, то она наоборот была совершенно несмышленая. До Петровского завода, всех ссыльных повезли на лошадях, т.е. на подводах. На станции семьи погрузили в вагоны (товарные) и везли до станции Камарчага. Не понимаю, – говорит она, – как остались живыми? Холод, смрад, скопище народа, и голод. Но даже дети и те молчали, разве только такие, как Вера, или больные плакали. На станции Камарчага нас уже поджидал обоз. Нас снова погрузили на подводы и повезли до деревни Нарва. Набралось, наверное, семей сорок. Такой длинный был обоз. На родине, в Читинской области места почти ровные. Здесь же, когда конный поезд проезжал Шало, с интересом и тревогой смотрели вперед. Проехали Кияй, и вскорости обоз потянулся, вроде, ущельем. Потянуло сыростью и прохладой. Справа высокие горы, скалы. Слева речка бурная и многоводная. “Мана”, – сказал извозчик. В Нарве нас ждал еще один сюрприз: “До места будете добираться на плотах”. Что это такое, я понятие не имела. А оказалось очень просто: много бревен были связаны между собой и скреплены перекладинами. Путь лежал до Лебяжьего. Мы думали деревня такая, а оказалось – глухая тайга. Деревню предстояло строить нам. Глухая тайга вокруг. Нас высадили на берегу. Дали инструмент: пилы, топоры и т.д. Рубили лес, строили бараки. Жгли костры, варили похлебку. Всем выдавали паек. Этим и жили. Строили бараки и тут же вселялись в них по несколько семей. Лишь бы не под открытым небом. На весь барак одна печь чугунная. Летом слепили еще глинобитную. Варили по очереди. Спали на нарах на соломе и тряпье. Бывало, выберу время, оставлю детей с Валей и Митей, а сама подамся в близь лежащие деревни, хутора, менять вещи на продукты. Помню, однажды зашла на хутор предлагать шали, платки. Хозяйка молодая, дородная, упитанная, а во мне лишь душа в теле еле тлеет. Вот она то одну шаль набросит себе на плечи, то другую и все перед зеркалом вертится, любуется собой. На улице мороз. Боюсь, как бы дети ненароком не вышли и не застудились. Но молчу и жду. А она, потешевшись собой у зеркала, принесла мне четыре мороженых рыбки за кашемировую шаль. Несла домой те рыбки и плакала. Что дам голодным деткам. А потом успокоилась: ушицы сварю. Похлебают. Строили Лебяжье полтора года. Дома выстроили в два ряда. Стали жить попросторнее, т.е. по две семьи в одном ломе. Рядом с нами жили Иванов Павел Тимофеевич, Перевозчиковы, Соломниковы и другие. Когда выстроили поселок, то всех трудоспособных определили валить лес для сплава. Плавили по Мане его уже вольные, а нам не разрешали без спросу в другую деревню сходить. Вскорости организовали артель, под вид колхоза. Совместно разрабатывали земли, засевали. Так как одной семье не под силу корчевать пни, вырубать кустарник. Завели коров. Мужики работали в леспромхозе. Валили лес и трелевали на лошадях по ледянне. Так жили до 1936 года, пока не начались аресты, которые шли не спеша, выбирая очередную жертву. В 37 году стали забирать по несколько мужиков за ночь.

Яньковы только поужинали, и Дарья Дмитриевна убирала со стола, а Егор Денисович разувался. Ноги за день устали по глубокому снегу с темна до темна. Разулся. Закурил и услышал шаги. Вошли три вооруженных человека. Егор понял, что пришли по его душу, и стал заново наматывать портянки. Руки тряслись. Да, настал его черед. Яньков, справившись с обувкой, посмотрел “гостям” в глаза. Они взгляд отвели. Сделали обыск. А что и где было искать? Часть одежды износилась, часть проели. В сундуке на донышке ютилась кой какая одежонка. Это было 25 января 1937 года.

Увели Егора и больше его семья не видела. Ни вести, ни привета. Лишь через несколько лет вернулся из тюрьмы Шведов Иван, взятый в одну ночь с Егором. У Ивана при допросах выбили зубы. Он рассказывал, что над ними при допросах страшно издевались, пытали. И что Яньков Егор Денисович, вернувшись с допроса в камеру, на нары не в силах был залезть, а лег под нары, где утром был обнаружен его труп. В те времена прошел было слух, что много заключенных из Красноярской тюрьмы, вывели и погрузили на баржи и уплавили вниз по Енисею. Затем эти баржи отцепили, и пароход взял курс обратно. Ужас, что творилось на баржах. Люди умоляли расстрелять их, но не обрекать на неминуемую медленную смерть. Представляете такую картину: впереди океан бушующий и льды. Вокруг льды. А к ним несет Енисей обреченных людей, стоящих на баржах. От такой картины содрогаешься и пробирает дрожь. Неужели может быть такая жестокость человека к человеку? То, что поведала Дарья Дмитриевна, я уже слышала тоже. Мне рассказывал Бузуев И.А. бухгалтер Нарвинского сплавного участка. Рассказал по великому секрету. Шепотом. В те времена о таких вещах говорить не полагалось. Даже думать считалось кощунством. Очень мало, кто вернулся из арестованных в те годы. Семьи жили плохо. Дарья Дмитриевна не могла найти работу. Рано пошли дети на свои хлеба. Митя к десяти годам стал хорошим помощником своей матери.

Все дети учились, хотя тяжело было жить, клейменные тавро “дети врага народа”. Постоянно натыкались на стену отчуждения и враждебности окружающих.

В двадцать два года у Янькова Дмитрия резко ухудшилось зрение. Сколько Дарья Дмитриевна поездила со своим сыном по разным больницам, ища исцелителя. Но… все напрасно. От большой нагрузки неокрепший организм сдал. Мало было светлых дней в любом смысле у Янькова Дмитрия, а теперь он обречен на вечную тьму Благо, что память у него хорошая. Он с палочкой ходит в магазин, время от времени, постукивая ею об оградки палисадников. На ощупь колет дрова, копает грядки. С натуры веселый, жизнерадостный Дмитрий и теперь кажется бодрым. Одна лишь мать знает, как часто по ночам содрогается в рыданиях тело ее сына. Но она вида не подает. Сама Дарья Дмитриевна еще крепкая по своим годам женщина, ей исполнилось восемьдесят три года. Но ноги почти отказали. Живет она с Митей. Сын Анатолий живет близко. Его дом через дорогу от материнского. Анатолий тоже болен. В настоящее время он находится на лечении в Краевой больнице N 1. Иван Егорович Яньков жив. Проживает в Нарве. Он и его жена на пенсии. Дети выросли. Растут внуки. Вера уехала далеко. В данное время с семьей живет в г.Иркутске. Конечно, трудно гадать как сложилась бы жизнь Яньковых не будь 37 года. Может ее дети все равно болели бы. А возможно, что были бы здоровы. Почти у всех семьях, чьи отцы репрессированы, здоровье подорвано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
obarte
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 24, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Стамбул

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всей этой семьи осталась в живых, только моя мама Бартенёва (Янькова) Вера Егоровна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obarte,
Я читал этот рассказ на сайте красноярского мемориала. а Вы личное дело Егора Денисовича читали? Может там какие-то дополнительные сведения есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obarte,
Про якобы отцепленные баржи. Это все-таки не более, чем легенда, которая давно гуляет из уст в уста.
Красноярский Мемориал этот случай не подтверждает. Но был реальный случай, который случился в Игарке, когда оторвался трос с парохода, буксирующего баржу с зэками. Охрана с берега расстреляла пытающихся спасти вплавь. Этот случай описан В.П. Астафьевым и его можно найти на сайте Красноярского Мемориала.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obarte
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 24, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Стамбул

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Огромное спасибо Вам за помощь!
Личное дело его я не читала, а где мне его разыскать, не подскажите?
С уважением,
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
obarte
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 24, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Стамбул

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин, Шестаков,

Цель у меня и у мамы, узнать про родственников со стороны ее отца и матери и если получится, как то разузнать, где похоронен дедушка, я помню, когда я приезжала в Нарву, погостить к бабушке, никто не о чем не говорил, никогда, все боялись затрагивать прошлое. Бабушка всегда говорила, что она их Черемхово, как она очутилась в Читинском районе, тоже неизвестно.
Все корни из прошлого маминых и папиных родителей потеряны. И все из за этого раскулачивания и гонений.

Бартенёвы, Яньковы, Кузнецовы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obarte,
Если Ваш дедушка умер в Красноярской тюрьме, то дело его в УФСБ по Красноярскому краю.
Как я понимаю, у Вас есть родственники в Нарве Манского района. Пусть они обратятся в районное управление ФСБ и напишут запрос.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mila
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 25, 2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Dec 02, 2008 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу узнать о своих предках. Может кто-то поможет найти. Мой прадед Шароглазов Андрей(отчество не знаю) - Это по маминой линии. У него два брата: Павел и Прокопий, У Павла дети: Семен, Мария, Степанида, Валентина, Петр, Антонина, Дмитрий, Никифор, У Прокопия дети: Сима и Саша. Мой дед Шароглазов Михаил Андреевич родился приблизительно в 1890г. Жили в Калгукане в Забайкалье. Женился на Раменской Татьяне в 1908 или -1909гг. Их дети: Евдокия(1910г.р), Владимир(1912), Михаил(?г.р), Максим(?), Лукерья (1918), Ирина (1922), Алексей (?), Апполон(?),Лидия(1930-моя мама), Василий(1932) Дед с семьей бежал от репрессий в 20х годах в Китай в Трехречье. Много родных осталось в Забайкалье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 04, 2008 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mila,
в одном из списков мемориала - (то, что в инете есть)

Шароглазов Афанасий Федорович
Родился в 1913 г., Забайкальский кр.; Проживал: Забайкальский кр..
Приговорен: в 1933 г.
Реабилитирован 27 августа 1997 г.
Источник: УВД Читинской обл.

Шароглазов Федор Прокопьвич
Родился в 1875 г., Забайкальский кр.; Проживал: Забайкальский кр..
Приговорен: в 1933 г.
Реабилитирован 27 августа 1997 г.
Источник: УВД Читинской обл.

Шароглазова Татьяна Ивановна
Родилась в 1912 г., Читинская обл.; Проживала: Читинская обл..
Приговорена: в 1933 г.
Реабилитирована 21 августа 2003 г.
Источник: УВД Читинской обл.

Вообще, фамилия известная В Забайкалье и во многих книгах всречается. Побродите по сайту с поисковиком, если не встретите, то задержитесь в тех темах, где говорится о книгах, прочитанных форумчанами, темах, посвященных репрессиям и войнам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 04, 2008 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mila,

Из Книги Памяти Жертв Полит.репрессий в Вост. Забайкалье (том 1)
ШАРОГЛАЗОВ Ф. А.
с. Култума Высел. в 1933 г.

ШАРОГЛАЗОВ ФЕДОР ПРОКОПЬЕВИЧ
Род. в 1875 т.. с Култума. Выссл. в 1933 г. Наход. на спецпоселении в Акмолинской области. Реаб. 27 августа 1997 г. Сын Афанасий 1913, невестка Татьяна Ивановна 1913.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mila
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 25, 2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2008 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, воспользуюсь вашими советами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 22 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.017 сек.