Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антонина Николаевна рассказала, что с мужем она рассталась, когда сыну было 9 лет, т.е., вероятно, при выезде в СССР в 1954 году. Родственники мужа эмигрировали в Австралию.
Кроме того, отец её мужа, Степан Лапшаков, погиб в русско-японскую войну. Где можно посмотреть списки погибших в этой войне?

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)


Последний раз редактировалось: papakash (Сб Ноя 22, 2008 2:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash

Эка хватил, паря! Слава Богу, что есть списки награжденных Георгиями за ту войну. Где ж найти списки погибших-то?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, за вторую мировую такая работа ведётся. Может, и до русско-японской когда-нибудь доберутся.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash

Виталий Апрелков года два назад писал мне, что готовит к выпуску Книгу Памяти ЗКВ - где упомянуты пофамильно все забайкальские казаки, погибшие в войнах Империи. Что дальше происходило - я не в курсе, он уже давным давно не появлялся на сайте. Но паря, беда!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, а как с ним можно связаться? По телефону или е-мэйлу.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три дня назад разговаривал по телефону с Антониной Николаевной. Помимо всего прочего, она рассказала, что настоящее имя её мамы - Иулитта. Но имя это Иулитте Андреевне не нравилось, поэтому в семье её всегда называли Лидией. Я покопался в своих записях и нашёл:

Иулитта Андреевна Каширина была восприемницей дочери Фёдора Андреевича – Агриппины Фёдоровны, крещённой 22 июня 1916 года в Бишигинской Казанской церкви.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю расшифровку большого разговора с Семёном Фёдоровичем Кашириным.

С.К.: Это, конечно, родственник, он мне является, Павел Иванович, дедушкой. Но дедушка второго поколения, так сказать.
А.К.: То есть прадедушка? Или просто брат дедушки?
С.К.: Непрямой. Мой дедушка – Андрей Филиппович. Как ты там говорил?
А.К.: Филипп Иванович ещё до этого был.
С.К.: Павел-то Филиппу-то брат?
А.К.: Да, Павел и Филипп – это родные братья.
С.К.: Значит, он мой прадедушка. Только двоюродный. Потому что не по прямому, а от его брата моя линия идёт.
А.К.: Ну, да.
С.К.: Ну, это было, конечно, до меня ещё. Как рассказывала мать моя, он был старенький. Жили они несколько в стороне, в селе Кулаково все жили. И она рассказывала, что за ним часто ездили наши дети, мол, на собаках. Вот. Привозили его, у нас, говорит, собаки были хорошие, умные, и они возили в салазках. А если он сам идёт когда, то, говорит, настолько он старенький, что идёт-идёт, видно, что он идёт. А потом, говорит, на одном месте ногами-то шоркает-шоркает, с места не идёт. Под старость лет. Значит, по всей вероятности, он жил... тоже долгожитель был, как я понял. Где-то за девяносто ему, конечно, уже было в то время...
А.К.: Я могу сказать, что я посмотрел: он был восприемником, ну, то есть, как крёстным отцом, одной из рождённых Кашириных, где-то, если мне не изменяет память, в девяностых годах девятнадцатого века. Так что к этому моменту он был жив, но я розыск по погребённым, я не смотрел, опять же – руки не дошли. То есть, он действительно достаточно долго прожил.
С.К.: Ну что можно сказать про них? Жили они крестьянским трудом все. Но у них, насколько я понял, вот у того поколения была своя мельница. Водяная, видимо, потому что они жили-то в том районе, где раньше была мельница. Вот там лесок-то Мельничным называется, его, наверное, поэтому и называют. Они же первожители там, по сути дела, в Кулаково-то были. Мельничные две пади – Большая мельничная, Малая мельничная, перед этой мельницей-то стоят они, эти две пади. Как я понял, они в том районе жили, значит, наверное, своя и мельница была. Вот. Ну, а по нашей, по Андрею-то Филипповичу линии... Я его тоже не помню, но письма его читал тогда, когда он был сосланный в город Канск. Это уже было во время революции. Его сослали...
А.К.: А за что?
С.К.: А сослали... Всех неугодных людей, как говорится, ссылали, потому что они покрепче жили других, и поэтому, наверное, и попал он туда. Почему я говорю об этом? Потому что по официальным документам отец мой был признан средняком, а средняк – это союзник рабочего класса был, но, в связи с тем, что он не пошёл в колхоз вместе с матерью и остался единоличником, с ним поступили весьма и весьма жестоко. Строго. Просто варварски, я бы сказал. Для того чтоб непослушника наказать, они дали «твёрдое задание». Твёрдое задание – посеять пшеницу. Он вспахал, значит, своими силами, поскольку крестьянин, имел лошадей, всё. Вот. Приготовил почву. Стал просить семена: «Дайте семена, чтоб посеять». Ему сказали: «А мы кулакам не даём». Он говорит: «Так позвольте, вы же всё зерно у меня выгребли, у меня ж нету зерна». «Это твоя проблема, ты и решай. Не решишь – посадим». И так и сделали, посадили.
Посадили, насколько я помню, по два года дали отцу и матери. Нас, как щенят, из избы выбросили, скитались кто где. Я вот остался девяти месяцев в это время, самый маленький был в семье. Старшей было 14 лет, вот Груша-то была. Она осталась, собственно, за хозяйку. Собирала нас, где может к кому, определяла, да так каким-то образом вот и держала. Я начал только, говорит, на ножках ходить. Только, говорит, пошёл. Мать хотела мне заменить штаники, и так с этими штаниками её и арестовали в руках и увезли. Из дома, конечно, всё порастащили, хозяйство всё конфисковали, и их посадили.
И вот приехал в тюрьму... Как его фамилия-то? Всё забываю. Шилов. Шилов занимал какой-то видный пост в государстве и приехал в тюрьму посмотреть, видимо, как же содержат людей. Мать каким-то образом добилась с ним встречи, дали ей. Когда она рассказала, что с ними получилось, за чего их посадили и как с ними поступили, он говорит: «Я бы вас выпустил и сейчас, потому что вы невиновны, но не имею этого права делать. Но я напишу бумагу, для этого мне нужно решение суда. Вот надо бы решение суда». Она говорит: «Так отпустите меня, я принесу». И она сбегала в суд. Пришла в суд и выпросила это дело. Они ей бросили на стол: «На, переписывай». Она говорит: «А вы спросили, я хоть грамотная, когда садили?» Цоп это дело всё, подмышку и убежала. Вот. Они ей: «Стой-стой-стой!» Но она женщина была такая, ни каждому поддаётся-слушает. Когда права считает, поступает так, как хочет. Принесла это дело, положила перед ним. Он его прочитал и говорит: «Действительно, так оно и есть. Вас посадили неправильно, ни за что наказали. Я напишу, эта бумага придёт, когда придёт, хоть ночью, хоть днём, вас немедленно, ни одной минуты не задержат, выпустят». Куда уж он писал, мне, конечно, ничего это не известно. Написал, и ей вечером, через какое-то время, сообщили, что ты свободна, можешь идти домой. Она – в ночь, в Кулаково прибежала, давай нас собирать утром, кого где собрала, и жить негде по сути дела. Вот.
Я, говорит, уже не только ходить, мог только сидеть и лежать. И только гыгал: «Ы-ы-ы». И она к врачу понесла меня, врач сказал, говорит: «Всё, с ним ничего уже не будет, рахит пошёл по костям, он жить не будет». А её продержали где-то, через год это уже примерно получилось, она пришла. Вот, это, считай, мне где-то два получилось, наверное. Но она говорит: «Раз меня дождался, будет жить». Приняла свои меры, между прочим, она была довольно умная женщина, знала, что делать – как лечить, как поднимать. Одно время она практиковала... Врач был, приезжал на всю округу, один врач был у нас там, на всю Урульгу. И вот она у него работала, как акушерка. Роды принимала, ездила, он всегда с ней был, и приглядывалась всё, как что он лечит, и так далее. Короче говоря, она и травы знала после многие, для того чтоб вылечить человека, и умела лечить, кроме того, и молитвой. И, по сути дела, после, когда уже пришла из тюрьмы, её люди помнят, как где какая беда, кто-то заболеет – к ней, к ней, к ней. Она всё лечила, по сути дела так. И увозили в другие сёла, когда рожала женщина там где-то, и она помогала в этой беде. И тем самым, значит, помогала, так сказать, содержать остальных.
Отец пришёл позже. Тот отсидел свой срок, сколько ему дали. Почему так поступили, я не знаю. Про него или забыли, или что ли. В общем, он свой срок отсидел.
А.К.: И сколько он отсидел в итоге?
С.К.: Я сейчас и не скажу, но не менее двух лет это дело было, конечно. Не меньше двух лет. Пришёл, всё хозяйство расхитили, растащили. Скотину забрали, жить нечем. Пошёл золото мыть. Золото помыл-помыл, ничего не получается, бросил эту работу, перешёл он работать на разные другие работы. Работал и сторожем, работал после завхозом школы, это я уж помню. Работал, вот. Сначала по квартирам скитались, потом сделали рядом наш старый дом был, из которого перешли в новый. Этот был в то время новый дом, в котором мы и жили, в котором я родился. Вот. А старый дом уже своё отжил, как говорится, пришлось его отремонтировать. Он его отремонтировал по возможности. Закрыл... Знаете, корьё надрал в лесу и этим корьём закрыл. Ну и другие дела там тоже подделал. В общем, перекочевали и в нём жили. И прожили мы до 45-го года.
Вот когда пришёл с тюрьмы, вроде бы и направилось дело, и жить стали. Но пришёл 37-й год, и опять же поступили с ним... По навету забрали. Вы личное дело читали его там, знаете, что забрали, и по сути дела опять же ни за что, и расстреляли. Через четыре месяца там, кажется, что ли? Четыре, пять ли месяцев. Вот. Расстреляли и реабилитировали только вот, когда уже культ Сталина развенчали.
А.К.: В 58-м году.
С.К.: Это Хрущёв пришёл к власти, культ Сталина был развенчан. А пострадало их, конечно, все знают, миллионы людей, ни за что. Расстреляли... Я говорю, вот кто подписывал эти все сплетни, обвинения, те остались жить.
А.К.: Более того, мне даже не дали... Я это дело смотрел, мне не дали прочитать донос на него.
С.К.: А не дали, я тоже просил. Не дали. Да они же знают прекрасно, что если он живой, так я его... Я бы глотку зубами перегрыз ему за эту гадость.
А.К.: Я не думаю, что он живой. Вряд ли.
С.К.: Кто доносил-то. А вот были такие люди, кто доносили. Да, пострадали, конечно, люди. Очень, очень пострадали много. Строй был хороший, прекрасный, но воспользовались, конечно, недруги партии. Я считаю так. Верхушка, может быть, в какой-то мере и знала, в чём-то, но работали внизу-то... Вот, как сейчас, к слову сказать, что перевернулись: были красные – стали белые, как редиска. И, пожалуйста, всё пошло вверх тормашкой. И в то время точно такая картина, наверное, получилась, я считаю. Вот. Если не в верхах, то в низах-то именно так и получилось. Пришли к руководству в низах те, которых не надо было, и забирали тех, которые неугодны были, конечно.
А.К.: Расскажите, почему в 45-м году вы из Кулаково уехали.
С.К.: А из Кулаково уехали, потому что там, по сути дела, и жить-то было уж невозможно. Во-первых, мне раньше пришлось бросить школу, война была. В 12 лет забросил школу. Старших всех взяли в армию...
А.К.: Кроме Степана.
С.К.: Да, кроме Степана. Всех взяли в армию, значит, а осталась мать, сестра вот с двумя ребятишками, вот, и я. Она работала налоговым агентом, сестра. Собирала налоги по селу. Потом она переехала в город, не переехала верней, а уехала в город и устроилась на работу в местпром. Была такая организация, местной промышленности. Ремонтировали там обутки, шили одежду и так далее. А я работал в колхозе с 12-ти лет. Чтоб как-то прожить. За килограмм хлеба чёрного, за то, что вот килограмм этого хлеба давали... Его не отличишь, вот корова нагадит, идёшь, и этот хлеб твой в сумке лежит. Одинаково. Размол был, из отходов, по сути дела, хлеб.
А.К.: Килограмм хлеба... Это за сколько давали?
С.К.: На день. На день килограмм хлеба, ну а там вот поедешь в поле, варили «заваруху», так сказать. Это, по сути дела, вода и вот эта же самая мука, подболтают её и подают. Тяжёлая была жизнь, очень тяжёлая. В войну и голодали, мёрзли, работали, и работали, причём, под одним лозунгом: «Всё для фронта, всё для победы». Работали... спрашивали с нас, с пацанов, как со взрослых, как со взрослых. Была дисциплина строжайшая. Вот те, кто с производством был связан, на 15 минут опоздал – всё, уже тебя судили за прогулы. А за прогулы была статья в военное время.
Но и вот она устроилась в Нерчинске, сестра, но и нам там что делать? Ехать надо в Нерчинск, вместе как-то горевать. Перевезла нас. Мы тоже, по сути дела... Приехал шофёр, а тогда транспорта ходило очень много, переезжать это не так-то просто. Что, зачем, уж я не помню сейчас, в колхоз он приезжал из города, шофёр. На эту машину... У нас тыном огорожен был огород. Он наломал этого тына, значит, наложил почти наравне с кузовом, вещи наши, мало-мало что собрали, сверху что положили на эту кучу и уехали. Но у нас была корова и тёлка двух лет. Мы с сестрой, значит, потом корову за рога, тёлку, и пешком повели оттуда сюда, в Нерчинск. Привели, остановились вот у твоего дедушки, Степана. Вот там с ним некоторое время вместе жили. Но потом стали искать квартиру, нашли, перешли отдельно жили. И я ушёл работать пастухом в этот... МРМ была. МТМ! Машинотракторная мастерская. МТМ была. Вот я в эту пошёл пастухом, у них было 20 голов овец и 12 коров. Пас, но и рабочие имели скот тоже, их скот тоже пас. Пешком и полураздетый, полуразутый. То какие-нибудь чалики мать сошьёт маломальские, день пробегаешь, порвёшь, дальше пешком бегаешь босиком уже. И так и по инею бегал, после уж холода стали, и пас... Всё сестра меня спрашивала старшая: «У тебя ноги, наверное, болят?» Это последние годы-то уж спрашивала всё. «Ноги-то тебя не мучают? Ведь ты их как проморозил». Вот пока жили этот год, а мы год жили без матери, вот. Значит, в таких условиях жили, что вообще... Трудно было выжить, не только жить нормально. Конечно, всё это отразилось на здоровье.
Но в войну... Сперва не брали, из-за того, что отец сидел. А через год войны, где-то в 42-м уже, взяли одного...
А.К.: Георгия.
С.К.: Георгия, ага. Потом второго, Сашу, в армию. Служили они, конечно, добросовестно. Один погиб там, на западе, под Ленинградом. А второй здесь участвовал в войне с Японией. Второму-то прибавили год, взяли раньше. Он с 26-го, его на комиссию, парень здоровый. Ему: «Ты не с 26-го, ты с 25-го». Всё. И служить.
А.К.: Я письма привёз. Ну, я говорил, нет? Георгия Фёдоровича.
С.К.: Как?
А.К.: Письма Георгия Фёдоровича привёз.
С.К.: А.
А.К.: Там четыре или пять писем.
С.К.: У меня портрет его есть живой.
А.К.: А у меня, в общем, тоже где-то фотография есть. Ну, надо будет посмотреть, сравнить.
С.К.: Но он с одной и той же фотокарточки. Почему, потому что он один единственный раз только сфотографировался на паспорт. И всё, и больше... Когда, совсем молодой, война ж началась. Школьник был тоже ещё. Когда взяли... Но он даже не в свои годы, не в 42-м пошёл. Ему было восемнадцать. Вот. А вперёд начали брать-то и семнадцатилетних. Саша ушёл, ему, по сути дела, наверное, шестнадцать или что было. Он в 42-м же году следом за ним и ушёл.
А.К.: Говорят... Я ничего, к сожалению, про Георгия Фёдоровича почти ничего не знаю. Говорят, что он очень сильный был.
С.К.: Они вообще ребята были крепкие, здоровые. Несмотря на то, что в такой нужде перетерпели, пережили, а ребята были крепкие. Ничего не скажешь, крепкие. Я вот всё считал, что Степан-то будет жить... Ну, ты до ста лет-то будешь жить, без волнений. Потому что, во-первых, у нас по природе долгожители. А, во-вторых, он, уж было дело-то перед пенсией, он сроду не грипповал, никогда не болел ничем. Никогда не болел. Исполнилось пятьдесят-то лет он, есть фотокарточка, служил в армии. (Смеётся.)
А.К.: Да-да, есть.
С.К.: Прислал нам, значит. Вот я теперь служу. (Смеётся.) Но как он попал в тюрьму, мне кажется, вы знаете, в курсе дела?
А.К.: Ну мне дядя Серёжа вкратце рассказал. Если можно...
С.К.: Я, слушай, дело было как? Он работал, молодой ещё был, вот, кассиром. И эту кассу обворовали.
А.К.: В Кулаково?
С.К.: Нет, он работал в Бишигино. В Бишигино МТС был, он работал в Бишигино...
А.К.: А, там же, где и с первой женой познакомился, да?
С.К.: Да-да, он там и женился потом. Вот. Кассу обворовали, а виновника не нашли. А может и не хотели искать. И я так думаю, наверное, сказали: «Да кого, сын врага народа, а вы с ним тютюнькаетесь». Посчитали ему, как недостача. Не кража, а как недостача. И три года приварили. Мать сколько переживала: «Это что же такое, Господи, и детям-то видно тюрьма... Такая же будет беда, как с нами». Знает тоже прекрасно, что не за что человека-то посадили. А потом война-то началась, она говорит: «Да слава тебе, Господи! Видно, Бог есть ещё на небе. Он хоть там, может, живой ещё останется». А там же, как в мясорубке. Как извещения пошли за извещением: того – хлоп, того – хлоп, того – хлоп. Опять вроде рада, что он попал. Но и действительно, может, тем и спасся. Он потом в тюрьме там был начальником УРЧ, работал.
А.К.: А что такое УРЧ?
С.К.: Начальник учётно-распределительной части. Вот. И когда его уволили, он вольнонаёмным остался там, его оставили, работает неплохо, добросовестно относится к работе. Его оставили, и он так и работал. Здесь в Нерчинске сидел.
Приезжал он потом на лошадях, мне нравились лошади, красивые такие лошади. В Кулаково-то он приезжал во время войны. Но пока в тюрьме был, что уж у них там получилось, не знаю я, конечно, кто прав, кто виноват. Короче говоря, они разошлись.
А.К.: А как первую жену звали?
С.К.: Анна.
А.К.: А фамилия-отчество?
С.К.: Я её скажу, но сейчас у меня память неважна. Как же её фамилия-то была? Не помню. Но скажу я.
Вот, и он, по сути дела, стал по новой холостой. Он к нам часто приезжал в Кулаково. А в Кулаково приехала ваша бабушка, будучи девочкой, молодой девушкой. Верней, после окончания... Она закончила, видимо, какое-то или училище, или школу, но она работала у нас фельдшером. И они познакомились, дальше больше, и поженились. И он увёз её в город.
А.К.: Тётя Лида говорит, что у них первая дочка была, до мамы которая умерла. Ничего не знаете?
С.К.: Я о ней ничего не помню, не знаю. Но помню, что что-то было и что-то, значит, первая неудачно. Так же получилось, наверное, как у нас, у Клавы. Резус какой-то не сошёлся, с мужем-то с первым. И для того чтоб спасти-то, надо было ему переливать кровь полностью. Вот. Как, что за болезнь, какой недостаток ли в природе, или что ли. Но, в общем, тут пытались что-то сделать, ничего не получилось, он умер первый ребёнок у неё. Второй-то вот Андрей, славный был парень. Но ему меры сразу приняли, от того же, может. Вот. Приняли меры при родах. Какие уж там принимали меры, неизвестно мне, конечно. Но знали об этом, что резус у них не сходится. И вот он жил...
А.К.: Но у бабушки с дедушкой разве тоже был резус-конфликт?
С.К.: Вот это, слушай, не знаю, не слышал. Я о нём вообще услышал тогда, когда вот внук у меня умер вот здесь...
А.К.: Потому что я-то слышал, опять-таки от тёти Лиды, что они же работали, там же особенных декретных отпусков в те времена не давали. Вот. И за ребёнком маленьким присматривал младший брат бабушки. И то ли он её подушкой приложил, положил, чтоб она не вертелась, и она задохнулась, то ли побежал гулять и оставил, она упала там...
С.К.: А вот тот орёл-то этот может сотворить. Почему, потому что мы, когда переехали, он жил. Хулиганистый был парнишка. И даже такой вот был случай: привёз этот водовоз воду, с тюрьмы работник, он залез на крышу и обоссал его вместе с бочкой. Вот. И вот что-нибудь, да вот такие фокусы творит и творит.
А.К.: Он плохо закончил, вроде бы.
С.К.: Я не знаю потом, куда исчез...
А.К.: Вроде бы тоже по тюрьмам, по тюрьмам.
С.К.: Во-во-во. Куда-то он потом залез, в общем. Он где-то мой ровесник примерно был. Я ему всё говорил, я совсем в другом духе был же воспитан.
А.К.: А его Владимир звали, по-моему, да?
С.К.: Вовка, ага, Вовка. И, в общем, он своё нашёл. Нет его в живых сейчас. Умер, давно уж, давным-давно. Вот.
А.К.: А как мама родилась, не помните? Моя мама, в 46-м году.
С.К.: А. Ну это было уже здесь вот, в Нерчинске же.
А.К.: Нет, у неё в метрике вроде бы записан Копейск.
С.К.: Тогда, слушай, они после этого уехали в 45-м... В общем, после войны они уехали на родину туда, к её родным. Вот. Они жили там, правильно, в Копейске. Он работал бухгалтером в совхозе, она, наверное, по своей работе работала. А потом она вот приезжала, мы ещё, я всё хочу спросить её, помнит она, не помнит она, здесь уже мы жили, в Заречном. Летом время сенокосное. И вот она со мной поехала... Бригада на сенокосе была. Ну меня отправили туда, наверное, на сенокоске косить, на лошадях. «Я хочу с тобой поехать, я хочу с тобой поехать, посмотреть». Ну, и, значит, бригадиру сказал. «Ну, что, пусть едет». Приезжала она, с нами в этом балагане жила. Но рядом со мной тут спала. Женский был... А там одна повариха у нас и была, в женской. Она почему-то там с ней не стала спать. Вот. Не знаю уж, какая причина. «Я с тобой буду тут, в балагане». И вот она где-то, наверное, с полмесяца пробыла у меня там. Потом поехала сюда, она в гости приезжала. Я всё вот хочу её спросить и всё забываю, бываю и забываю.
А.К.: Это у мамы у моей, да?
С.К.: Помнит она или не помнит.
А.К.: Ну я приеду, эту запись ей покажу, она расскажет, помнит, не помнит.
С.К.: Да.
А.К.: А письма от Андрея Филипповича не остались?
С.К.: Слушай, были. Он вот присылал письма-то, и мы в школе учились, старшие и я. Я-то, однако, ещё не учился даже, приходили письма. Вот. Писал, что нас... где-то выгрузили там их, вот хотите жить, выживайте, стройтесь, как хотите. Бабушка что-то, видимо, я не помню, она где и когда умерла, после ли, до этого ли.
А.К.: Нет, написано, что она в 26-м году умерла.
С.К.: Вот.
А.К.: Да, до этого. То есть, видимо, написано, что похоронена в Кулаково. Вот поедем...
С.К.: А там не найдём мы сейчас ничего.
А.К.: Ничего?
С.К.: Нет. Бесполезно, там ничего нет. Там один вот наш дом стоит, он был новый, только сделанный. Но немного обжитый был, выбросили когда нас из этого дома. А там ни могилок, ничего сейчас не найдёшь, бесполезно. Там вот если могилку увидеть можно только моего же брата, который с японцами воевал, Саша. Его могилка только там.
А.К.: Но это Котельниково, это не Кулаково, да?
С.К.: Котельниково, ага. А тут я и не знаю, кто, где и чего захоронено. Есть ли, нет ли. Эти старые же, наверное, где-то там же похоронены.
А.К.: Да, там ни одно поколение похоронено.
С.К.: Помню, небольшим я ещё тогда был, мать говорила, что тут тот-то, тот-то похоронен. На том кладбище, на том. Там два кладбища, кстати, в Кулаково. На том вот тот-то... Ну что, пацан есть пацан, внимания не обращал тогда. Похоронен и похоронен.
А, в общем-то, он ещё оттуда посылал нам деньги. Я помню, как сейчас, три рубля в конверт положит, пришлёт. Это ребятам, учебники хоть, ещё что ли для школы купить.
А.К.: Это кто посылал?
С.К.: Андрей Филиппович-то.
А.К.: Да, понятно.
С.К.: Андрей Филиппович-то. Царство Небесное.
А.К.: Но неизвестно, в каком году и при каких обстоятельствах умер он?
С.К.: Нет. Я вот помню, что перепись-то была... В школу я ещё не ходил, ходил ли, были письма, так и всё и на том кончилось. Во время войны, наверное, кончилось это всё. После и писем не было, ничего.
А.К.: Его сослали в Красноярский край?
С.К.: Он писал Канск, я помню.
А.К.: Город Канск?
С.К.: Это я помню, что от дедушки из Канска пришло письмо. Все рады, все читаем, значит. На тетрадки деньги прислал. Это в то время, конечно, три рубля были деньги. Вот мать работала уборщицей в школе, она 75 рублей получала.
А.К.: В месяц?
С.К.: Да, в то время. А сестра, я уж не знаю, сколь она получала, но не больше, конечно, тоже. Зарплата была маленькая. Но и деньги-то, конечно, были, не наши «деревянные» сейчас. Тяжёлое было время, очень тяжёлое.
А.К.: А почему Ваша мама никому не передала вот это всё по наследству?
С.К.: А она мне пыталась. «Тебе», – говорит, – «сыночка ещё жить, да жить, да людям добра творить. Я тебя научу, чтоб ты умел лечить». Но, а росли-то безбожники, не верили ни в Бога, ни в чёрта. И к этим делам как-то относились с недоверием, во-первых. А во-вторых, это дело особенно притеснялось государством. Не дай Бог, при её родах, да получились бы ненормальные дела, а у неё, слава Богу, всё было на 100 процентов. Не так ребёнок идёт, она его перевернёт. Тот задом, говорит, пошёл, тот не так, вдвое пошёл, тот... В общем, всё умела делать. И у неё на 100 процентов было алиби, что она действительно работала так хорошо. Да. А я вот из-за этих причин не перенял. Но, а тут вот потом как-то по случаю довелось, слушай, во мне оказывается... Это ж не каждый может. Даже бы и хотел, а не получится. Надо обладать определённой силой. А есть она, эта энергия, или нет, есть метод проверки. И вот мне дед всё... Работал я, это до армии ещё. «Слушай», – говорит, – «я уж старый...»
А.К.: Это какой дед?
С.К.: Да, просто на работе вместе работали.
А.К.: Ага.
С.К.: «Я тебя научу доброму делу». «Какому?» Он говорит: «Знаешь, люди мучаются, вот в огородах черви едят всё, то съел, другое съел червяк. Я тебя научу. Люди мучаются – зубы болят, я тебя научу». Эти черви-то потом умел, слушай, тоже заговаривал, всё делал. Потом так забыл, пока служил, что ли, забыл эту молитву. А зубы-то до сих пор, слушай... Кстати, твоя бабушка, были они в Копейске в то время, так? И она оттуда пишет: «Вот у меня болят зубы, слушай, может, ты что-нибудь сделаешь». И я ей сделал. Она оттуда потом пишет: «А зубы-то перестали болеть-то у меня». Мне вот достаточно знать человека в лицо, а будь он хоть на том краю света там, на той стороне Земли. Помогает. А помогает, я всё говорю вот, видимо, тоже своего рода космическое пространство великое, и через космос же идёт сейчас всякая связь-то, и, видимо, что-то в этом роде есть. Потому что я связываюсь с луной, через луну это действует, работает. И на луну надо только на молодую. И людям помогает. Я говорю, тот же самый космос, по сути дела. Как вот так? Больше я никак не понимаю. И вот тут не верил вроде в это дело, а получается, хошь – верь, хошь – не верь. Помогает же.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пришёл ответ на мой запрос в управление ФСБ по Забайкальскому краю. Дела двух прапрадедов и двух прадедов найдены, и скоро я смогу ознакомиться с ними местном отделении ФСБ.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгенка
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Oct 26, 2008
Сообщения: 34
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
В ,,Русском инвалиде" печатались списки погибшим и пропавшим безвести в русско-японскую войну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгенка, спасибо. Не знаете, в электронном виде "Русский инвалид" встречается?
На днях нашёл книгу "1-ый Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска. 1898-1906". Там тоже приводятся списки раненых, погибших и награждённых за указанный период времени.
Доступно по ссылке http://orel.rsl.ru/nettext/scan/g0009html/title.htm

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгенка
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Oct 26, 2008
Сообщения: 34
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Я эту книгу читаю тут http://adjudant.ru/p_nerch/01.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгенка
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Oct 26, 2008
Сообщения: 34
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Наиболее полные собрания ,,Русского инвалида" есть в крупных библиотеках. Вот из инета приложение к одному номеру http://history.h15.ru/RI-1905.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгенка, спасибо ещё раз! Уже изучаю. По поводу "Инвалида", видимо, надо идти в местную научную библиотеку.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгенка
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Oct 26, 2008
Сообщения: 34
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 04, 2008 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои дяди, Владимир Николаевич и Олег Петрович Каширины, помогли мне установить, кто изображён на фотографии http://papakash.livejournal.com/23220.html
В верхнем ряду - Семён Андреевич Каширин и Мария Александровна Каширина (Савватеева). В нижнем ряду - их сын Пётр Каширин (отец дяди Олега), Варвара Андреевна Саватеева (мать Марии Александровны) и их дочь Галина Каширина (мать дяди Володи).

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 7 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.086 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.020 сек.