Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шишмаревы-джидинские казаки
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Шишмаревы-джидинские казаки Ответить с цитатой

Григорьев, Jurа, Songool, Shishelk, Wings, Shestakov
Спасибо Вам,что начато обсуждение генеалогии рода Шишмаревых,коих действительно много и в Петропавловке о в целом по Бурятии. Действительно среди Шишмаревых есть и буряты, принявшие эту старинную фамилию при крещении,в особенности известен Шишмарев Яков Парфеньевич, консул России в Урге,и я буду признателен за информацию о возможной историческом пересечении его бурятского рода и его детей с Джидинской землей,что очень вероятно.
Каждому джидинцу также знакома фамилия Шишмаревых- их в Петропавловке действительно всегда было много, а исток всех ,как я полагаю,-кореной русский казачий род .
Сообщаю Вам о интересной книге,которая еще не обсуждалась на сайте,которая подвигла меня на изучение истории нашего рода.
Книга"Забайкалье-золотая моя колыбель" издана в Новосибирском книжном издательстве в 2005 году и представляет собой качественный красочный материал по фольклору- уникальным сказам,легендам,преданиям многих народов, живущих в Забайкалье-бурят,эвенков и конечно же и забайкальских казаков.
Для меня особенно дорога эта книга тем,что там опубликованы впервые краткие воспоминания моего дяди Ивана Мироновича Шишмарева о былой жизни казаков в Петропавловке и информация о моем деде Александре Ивановиче и прадеде сотнике Иване Даниловиче Шишмареве.Полагаю,что история рода может уходить в 18 век.
Я надеюсь,что мы разместим с Денисом Григорьевым информацию на сайте об этом издании.
Сейчас занимаюсь составлением Древа жизни нашего рода и розыском информации по его родовой истории в казачьей станице Петропавловской и на Джиде
Надеюсь быть полезным и получить от Вас, если имеется, такую информацию.
Благодарю также Songool за информацию по статье А.А.Елисеева "Белеет церковь одиноко" о Баянхосунской церкви, где также упоминается отставной зауряд-сотник Шишмарев.
С уважением Александр Тихонович Шишмарев , правнук казака-сотника Ивана Данииловича Шишмарева

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, здравствуйте!
Мой дед,Шишмарев Александр Иванович, казак Петропавловской станицы Джиды,родился в 1890 году и по достижении призывного возраста был призван на службу в казачьи войска. По воспоминаниям моего дяди и самого деда,он был участником ПМВ, учавствовал во многих сражениях и был тяжело ранен. Сейчас я хочу восстановить информацию о его военной службе. Согласно
подчиненности джидинские казаки в том время причислялись Троицкославскому отделу, где в предвоенные годы формировался 1 Верхнеудинский полк. Скорее всего мой дед был направлен на германский фронт в составе этого полка.
Вы публиковали документы Вашего родственника Пешкова Г.А.( рожд.1891г.), служившего в 1 Верхнеудинском полку, его дневники,фото и в связи с этим хочу узнать , встречалась ли Вам фамилия Шишмарев среди состава казаков. Кроме этого меня также интересует информация о службе моего прадеда сотника Шишмарева Ивана Данииловича, из наших же мест(возможно и казачьего поселка Баян-Хосун) который по возрасту мог участвовать в русско-японской войне. С уважением Александр Тихонович Шишмарев,внук А.И.Шишмарева

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Тихонович, здравствуйте!

К сожалению, в Дневнике моего деда Григория Пешкова фамилия Шишмарев не встречается.

Но в списках награжденных ЗОВО во время РЯВ есть 3 Шишмарева:
1. Ст. урядник 1-го Читинского полка Шишмарев Василий
2. Шишмарев Матвей (Алексей) трубач 1-го ВудП.
3. Шишмарев Михаил казак 2-й сотни 1-го ВудП

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
Большое Вам спасибо, это тоже ценная информация. Видимо наводка на полк правильная. Нужно искать списки 1 Верхнеудинского полка, возможно ли это в принципе?
Кстати в Петропавловке проживали и думаю и до сих пор проживают Ваши однофамильцы Шестаковы на ул.Комсомольская. Ранее в пору проживания моего дяди Шишмарева Гавриила Александровича они были их соседями.
Может это Ваши родственники?
С уважением и признательностью Александр Шишмарев

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShishmarevAT,
По спискам казачьих полков тут есть спецы по архивам. Такие списки есть.
Вроде бы в РГВИА.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
Спасибо Михаил! Может кто-нибудь из них откликнется на Форуме, а для себя я запомню- РГВИА. С уважением Александр Шишмарев

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
В списках награжденных казаков во время РЯВ, которые вы мне послали, много знакомых джидинских фамилий, но особенно для меня важна фамилия казака Бурдуковского Василия из 1го Верхнеудинского полка. В нашем роду по матери есть Бурдуковский Василий Семенович,рожденный в 1883 году, именно из казачьего селения Боций Кяхтинского района, которые направлялись именно в этот полк. Он был также и в списках репрессированных по книге" Жертвы политического террора в СССР".Конечно это еще требует проверки непосредствено в п.Боций.. Спасибо Вам за бесценную информацию. Александр Шишмарев

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShishmarevAT,
Понимаю, что Бурдуковских не мало.
Но искомый Вами Бурдуковский не тот ли, который был верным сподвижником Атамана Семёнова с самого начала деятельности последнего.
О нём попадается по разным книгам информация, как по "семёновскому" периоду, так и по ПМВ (в частности в книге Н.Н.Смирнова).
По некторым попадавшимся отрывкам он был лицом очень близким к Атаману.
правда иногда встречалось, что был он весьма здоровый паря, но, видимо, лицом неказист, за что над ним подтрунивали называя "забайкальским Квазимодой".
Интересная личность.
Не Ваш ли это Бурдуковский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов.
Не могу утверждать точно, это можно выяснить непосредственно в селении Боций , у меня нет никаких данных,кроме совпадения родственных данных с данными наградных списков, полученных от Шестакова и данных по репрессированным. От матери я ничего похожего не слышал, конечно буду разбираться. Я заказал книгу Н.Н.Семенова, новое издание 2008 года, с нетерпением жду, книгу пока не довелось прочитать. Любопытно, надо поискать как он выглядел, фото атамана ведь опубликовано, а есть ли фото того Бурдуковского? А потом можно и сравнить с моей аватарой , правда, что- то Денис задерживает ее ввод в профиль. А вообще интересно, спасибо за информацию
С уважением Александр Шишмарев

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShishmarevAT,
В книге Н. Смирнова "Забайкальское казачество" есть прапорщик Бурдуковский (имени не указано). Награжден за бои у д. Галузия орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость».
1-й Верхнеудинский полк.
Он же уже в звании хорунжего сопровождал знамя полка 9 июня в штаб армии для дальнейшей отправки в Петроград для снятия царских регалий.
Приказ по 11-й армии от 17 мая 1917 года № 341

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов, Shestakov
Родовая материнская линия Бурдуковских неожиданно высветилась Вами с актуальной стороны и заслуживает в перспективе тщательного изучения по источникам и непосредственно на месте в селе Боций. Для детализации в приложении привожу основные генеалогические схемы по линии отца и матери. Это позволит начать определяться и среди казаков- однофамильцев Шишмаревых, коих только по спискам из села Петропавловка в Книге памяти Мемориала Республики Бурятия отмечено более 10 человек и прослеживается несколько дополнительных развитых родовых ветвей. При этом сообщаю, что сведения о моем деде приведенные в книге "Забайкалье-золотая моя колыбель" в свою очередь взяты из книги."Фольклор казаков Сибири" под общ.редакцией Л.Е.Элиасова Улан-Уде. Изд.БФ СОАН СССР 1969 г.
Мне удалось проработать этот обширокий источник воспоминаний и ,в частности, на стр.295 комментируется записанный от Александра Ивановича Шишмарева вариант строевой песни "Забайкальские казаки"
" ...По словам осведомителя( Шишмарева А.И) эта песня пользовалась широкой популярностью в селах с казачьим населением. В период русско-японской войны (забайкальские казаки принимали в этой войне самое активное участие) исполнялась она как строевая песня. Песня ( видимо строем- Прим-мое) начиналась со строки : "Взвейтесь соколы орлами...." и далее по тексту. Первые четыре строки текста (перед Взвейтесь... видимо как запевала-Прим мое) исполнял только дед А.И.Шишмарева- Иван Данилович Шишмарев, от которого она и воспринята песенником. За последние годы песня редко исполняется в селах Забайкалья. Фольклористам не удалось записать, кроме публикуемого текста, ни одного варианта. Для песни характерно патриотическое настроение. В ней выражена любовь к России, подчеркнута решимость сибирских казаков до победы бороться за независимость Родины"....
Песня, думаю, должна быть опубликована на Форуме.

Забайкальские казаки

Забайкальцы собирайтесь,
Песню новую споем,
В строй теснее вы смыкайтесь,
Про войну сейчас начнем.
Взвейтесь, соколы орлами,
Забайкальски казаки,
Генерал теперь наш с нами,
В бой ведет свои полки.
Генерал наш очень храбрый,
Молодец из всех отцов,
Не боялся с врагом схватки,
Любил русских удальцов.
Он начальник наш удалый,
Дай бог здравствовать ему,
И не раз в бою бывал он,
Верным долгу своему.
С ним мы смело в бой кровавый
На врагов мы полетим,
Будет жарко в этом деле,
Бог поможет- победим.
Не жилось японцу тихо,
Вздумал с нами воевать,
Погоди-ка будет лихо,
Будем мы тебя трепать.
Он затеял с нами ссору
Да и, верно,не один,
Подавай-ка нам простору,
Наш восточный господин.
Люди,все же люди знают:
Будешь русскими побит,
Если с русскими связался,
То пословицу ты знай:
"Если груздем ты назвался,
То и в кузов полезай".
Пусть японцы наступаю,
Зададим трезвону им."
С уважением Александр Шишмарев[/url]

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, выполняю вашу просьбу.



Генеалогическое древо Шишмаревых. Основа
(по отцу)



Примечания
1. Представлены пять поколений братьев Шишмаревых
2. ?- точные данные отсутствуют, необходим поиск
3. Источники:
По А.И.Шишмареву- кн. «Забайкалье ,золотая моя колыбель» стр.227,228,
кн..Элиасов и др. «Фольклор казаков Сибири», ,стр.188,282 («… На Шипке» записал Ярневский И.З от Александра Ивановича Шишмарева в 1966 года. (Экспедиция БФ СО АН СССР)
А.И. Шишмарев участник ПМВ. Участвовал во многих сражениях, был тяжело ранен. Всю жизнь прожил в селе Петропавловке, знает историю заселения родного села, знает и песни, которые пели его односельчане. В его репертуаре в основном песни, отражающие военные события и старые песни казаков»
По Шишмареву Даниилу? – Статья «Белеет церковь одиноко» А.А Елисеев( ссылка на форуме) упоминаются семьи Шишмаревых и отставной зауряд-сотник Шишмарев, как председатель попечительского совета Баян-Хосунской церкви.
4.Архивы Баян-Хосунской церкви пока не проработаны.


Генеалогическое древо Шишмаревых. Основа
(по матери)



Примечания.
1. Представлены три поколения братьев и сестер Бурдуковских
2. ?- точные данные отсутствуют, необходим поиск
3. Источники: Воспоминания родственников
4.Архивы Боцинской (Босинской) церкви пока мне не известны.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в д.Потанино, у нас по соседству жили Бурдуковские.. Жаль с ними контакта сейчас у меня нет.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
В том источнике публикуется много старинных казачьих песен записанных не только в фольклорной экспедиции 1966 года в Петропавловке и Боции Джидинского района ,но и в других местах Забайкалья. Эта книга- Элиасова" Фольклор казаков Сибири" , кажется, не представлена на форуме. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Трофимов
Пользуясь случаем,что Вы на сайте, хочу поблагодарить Вас за очень ценную информацию, размещенную на сайте
о архивных материалах Баян-Хосунской церкви, размещенных в НАРБе г Улан-Уде и в Чите. Эти материалы ,конечно , являются главными в моих генеалогических поисках по истории рода Шишмаревых в Баяне и с.Петропловка. Надеюсь поскорее до них добраться.
Находятся ли они в свободном доступе или необходимы какие-то разрешения?
С уважением Александр Шишмарев

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.