Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шишмаревы-джидинские казаки
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShishmarevAT, Shestakov,
Судя по всему во время гражданской в Забайкалье известно, как минимум, 2 Бурдуковских.
1. младший урядник Бурдуковский - данных об имени-отчестве, откуда родом я не обнаружил, но про него постоянно вспоминает Атаман Семёнов в первый период своей деятельности на ст. Манчжурия. Практически мл. урядник Бурдуковский неотрывно с Атаманом, выполняет многие ответственные поручения и т.п. Это в книге Семёнова "О себе".
2. офицер (по разным данным - хорунжий) - командир комендантского подразделения (взвода или сотни - есть разнящиеся данные) у Унгерна в АКД. Приближённый Унгерна. Именно его в АКД за некрасивое лицо офицеры именуют "бурятским или забайкальским квазимодо". Его недолюбливают за то, что он по должности (по некторым данным и по собственной инициативе) выполняет в АКД функции палача.
Погиб при мятеже в АКД против Барона Унгерна - был зарублен казачьим офицером.
Это из книг Макеева "Бог войны - барон Унгерн" и книги Белова про Унгерна.
Один и тот же это человек или 2 разных - мне пока непонятно. Какое отношение кто-то из них имеет или не имеет вообще к хорунжему Бурдуковскому из 1-го Верхнеудинского полка тоже пока непонятно.
Мог и мл. урядник выслужится до хорунжего за годы гражданской, особенно в АКД у Унгерна (у него случаи и более высоких взлётов вроде бывали), или бравый хорунжий с ПМВ так и остался хорунжим в АКД.

Единственное, что ещё попалось как подсказка - у Белова в ссылках ( виных местах нигде у него, и Макеева также нет указаний хотя бы имени) стоит у Бурдуковского из АКД инициал имени "Е."
Мне почему-то сразу из подсознания выкинуло ( в смысле где-то раньше видел, но не запомнил где) имя Евгений Бурдуковский. И кажется это имя хорунжего их 1-го В-Уд полка ЗКВ.
Интересная задачка получилась, как видите, будет время попробую поискать по иным материалам - может что удастся уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShishmarevAT писал(а):

казак Петропавловской станицы Джиды

Село Петропавловка Джидинского района Бурятии получило свое название в 1916 году. Образовано на месте 1-го Чемуртаевского поселка Босинской станицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов
Сообщаю информацию по репрессированым Бурдуковским Василиям Семеновичам, (совпадающие ФИО в моей моей родословной) из станицы Боцинской,полученную с сайта "Жертвы политического террора в СССР"
• Бурдуковский Василий Семенович
Родился в 1883 г., БМАССР Кяхтинский р-н, с. Боций; русский; грамотный; Проживал: БМАССР г. Улан-Удэ.
Арестован 1 августа 1938 г.
Приговорен: Верховным судом БМАССР 2 апреля 1939 г., обв.: ст. 58-10.
Приговор: умер 03.03.42 Реабилитирован 10 февраля 1956 г. Верховным судом СССР
Источник: Книга памяти Бурятии: подготовительные материалы
• Бурдуковский Василий Семенович
Родился в 1883 г., БМАССР Кяхтинский р-н, с. Боций; русский; грамотный; Проживал: БМАССР г. Улан-Удэ.
Арестован 1 августа 1938 г.
Приговорен: Верховным судом БМАССР 2 апреля 1939 г., обв.: ст. 58-10, 58-11.
Приговор: 8 лет лишения свободы Реабилитирован 10 февраля 1956 г. Верховным судом СССР
Источник: Книга памяти Бурятии: подготовительные материалы
• Бурдуковский Василий Семенович
Родился в 1885 г., Забайкальская обл. Джидинский станица Георгиевская; русский; малограмотный; Проживал: Забайкальская обл. Джидинский станица Георгиевская.
Арестован 22 мая 1920 г.
Приговорен: Иркутской губчека 18 марта 1921 г., обв.: содействие семеновским властям.
Реабилитирован 5 апреля 2001 г. Прокуратурой РБ
Источник: Книга памяти Бурятии: подготовительные материалы
Как видите вариантов от 1 до 2х. Это может и один человек, которого преследовали , а может и разные так как год рождения различается. Кстати формулировка по последнему прямо указывает на содействие Атаману. Непонятно насчет станицы Георгиевской, в Джиде она не упоминается ,может это название существовало некоторое время вместо станицы Боцинская?
С уважением Александр Шишмарев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura
Да вы правы, конечно, я сказал "интересует петропавловских" без исторической подоплеки, имея ввиду нас, земляков. Название Петропаловка появилось очень поздно, действительно в 1916 году, после постройки часовни и ходатайства казаков о переименовании в честь престольного праздника Петра и Павла. И собственно именно период от межевания Чикунова до переименования в Петропавловку-самый интересный по развитию нашей станицы. А вот насчет названия - пос. 1 Чермутайский- это надо поуточнять, так как по воспоминаниям старых казаков то , что назвали Петропавловка,т.е.ее ныне центральная часть без Лапшиново(Щекиново)- называлась Цагатуй ( Кн.Элиасова "Фольклор казаков Сибири" воспоминания казака Колмыкова,стр.191 ). Кстати и в цитируемой вами работе по землеотводу Чикунова в теме "Григорьевы" упоминается станица Нижне-Цагатуйская по пади, в исходе которой Петропавловка и расположена. В отношении 1гоЧермутайского и 2го Чермутайского,(как пишут в "Джидинской правде") у меня как-то не складывается , так как основной караул Чермутайский по Буринскому договору был основан за рекой Джида в Чермутайской пади и 1-Чермутайский получается перед рекой далеко в 2-3х км от исторического караула, а Щекиново между ними. Возможно, 1 и 2
Чермутаевский были недалеко друг от друга по разные стороны Джиды, что более вероятно. Очень жаль что, нет карты поселений тех времен.
Кстати в перечне карт на сайте есть ссылка на топографические карты Чикунова, но у меня скачать не получилось.
С уважением Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,Jura
Привожу воспоминания моего дяди Ивана Мироновича о службе казаков в станице Цагатуй ( далее станица Петропавловка),опубликованные в книге Забайкалье –золотая моя колыбель. В этом источнике опубликованы еще воспоминания казаков-земляков Колмакова М.В,Сухарева И.И,Цынкова Н.А.
Более широкий ряд джидинских казаков представлен в упоминавшейся книге Элиасова Л.Е , И.З.Ярневского "Фольклор казаков Сибири" там уже представлены воспоминания о джидинских казаках Вершиных (Вершининых) о заселении Джиды казаками, о мобилизационной компании на Джиде генерала Невельского по формированию добровольцев на заселение по границе на Шилке и Амуре, представлены воспоминания казаков о дружеских взаимоотношениях и совместных праздниках с монгольскими пограничниками,о трансформации названий станицы- Чермутай- Цагатуй-,Петропавловка, как была построена первая школа для казачьих детей в Петропавловке, о интересной истории первоокрещенных бурят и затем обрусевших в пяти поколениях казаков Кавелиных, о быте, свадьбах, о гражданском самоуправлении станиц с картинами деревенского схода и наказания провинившихся.Такие свидетельства неоценимы для реконструкции прошлого забайкальских станиц ,вызовут интерес у многочисленных потомков казаков Джидинской долины.
[img][/img] С уважением Александр


Воспоминания ИМ Шишмарева 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.3 КБ
 Просмотров:  7921 раз(а)

Воспоминания ИМ Шишмарева 2.jpg

Воспоминания И.М. Шишмарева 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.16 КБ
 Просмотров:  7921 раз(а)

Воспоминания И.М. Шишмарева 1.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShishmarevAT,
Александр, с удовольствием прочитал воспоминания Шишмарева. Почитать бы все остальное... Они хороши тем, что передают дух и настроение того времени. При этом, появляются вопросы по названиям населенных пунктов. Где-то здесь на форуме уже обсуждалась тема Чемуртаевских поселков. Был фрагмент карты, где отмечены: Чемуртаевский и Чемуртаевская. Именно с такими окончаниями. Чемуртаевский размещался как раз на месте нынешней Петропавловки. Может быть Денис разместит в очередной раз эту карту, кажется она от него приходила...?
По названиям станиц и поселков у нас в период 1900-1920-е годы получается какое-то белое пятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura,Григорьев
Спасибо земляки, может вместе мы расшифруем многие загадки нашей станицы Петропавловской.Благодаря той фольклорной экспедиции остались уникальные ,едва ли не единственные, воспоминания живых свидетелей периода 1900-1920, периода, который отсутствует в архивах нынешнего села Петропавловка.А ведь это период активной жизни казаков и становления казачьей станицы , это фундамент нынешнего современного районного цетра Джидинского района.Многие это и не знают и не осознают. Я даже на сайтах встречал такой "невинный" вопрос -А много ли в Бурятии сел с русскими названиями,где в основном живут буряты (речь шла о кстати Петропавловке)? Это конечно от незнания истории. А вообще провал в этом периоде не только по названиям. Период предыстрии станицы от названия Чермутайской ,далее Цагатуйской станицы в Петропавловскую(так получается по воспоминаниям),а это 1800-1918 вообще малоизвестен и требует реконструкции. А ведь там сначала караул, редут, затем по видимому крепость на стратегическом тракте Западного Забайкалья, а затем и бурное развитие станицы(1900-1916) и возникновение название станица Петропавловская. Для меня это очень интересно, буду искать источники. Надеюсь привлечь ветеранов в Петропавловке, профессиональных историков казачества. А если интересны воспоминания других петропавловских казаков ,то у меня есть ксерокопии этих страниц кн.Элиасова (9 страниц), может Денис нам позволит их привести на сайте, до выхода основного материала книги. Денис, д.Халзаново, с информации о которой которой начался Форум- в 2 км от цетра Петропавловки за Джидой- это ведь тоже предыстория Петропавловки.
С уважением Александр Шишмарев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карты поищу и размещу - нет проблем!

[quote] А если интересны воспоминания других петропавловских казаков ,то у меня есть ксерокопии этих страниц кн.Элиасова (9 страниц), может Денис нам позволит их привести на сайте, до выхода основного материала книги. [/quote]
Я не понял, что именно я должен разрешить? Если вы обладаете какими-то интересными материалами и их не запрещено публиковать в сети - конечно!! смело!! публикуйте на Предыстории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
Денис, Совет Бани в общем случае, как-то не рекомендует перегружать текстами форумные страницы,тут все-таки 9 страниц,вот что я это имел ввиду. Может есть еще место куда сбросить?
С уважением Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShishmarevAT,
Цитата из материалов комиссии Куломзина, 1898 год:
В 1860 г. землемер Чикунов отграничил земли 1-го и 2-го Чермутаевского, Зайцевского и Халзановского поселков от бурят казаков нынешних поселков Нижне-Цагатуйского и Нижне-Ичетуйской Гыгетуйской станицы Селенгинского округа и отживших в то время совместно с последними кочевых инородцев Селенгинской степной думы: часть дачи была тогда же выделена крестьянам Щекиновского селения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura, Григорьев
А я с огромным удовольствием просмотрел тему "Желтуринская станица" на форуме "Казачество", где историческая реконструкция событий проведена просто блестяще, проведена слаженной командой сайта, профессионально и уверенно, с выкладкой потрясающих источников и их четким анализом . Узнаю многие фамилии, ведь многие желтуринские переехали со временем в Петропавловку, а я учился вместе с их детьми. Вспоминаются Усовы, Лалетины, ,Клочихины, Хороших, Плюснины, да всех и не перечислишь .Хорошая тема, благодатная площадка для обсуждения. Позавидовал я желтуринским.
И вот в этом контексте мне помечталось- развернуть бы обсуждение и по нашей станице, соседней с Желтуринской, по Петропавловке , которая также жила своей активной казачьей жизнью, имеет давнюю историю развития от редута, поселка 1гоЧермутайского до стремительно растущей станицы, которая быстро разрослась до крестьянских Лапшиново и «Деревушки» , и в которую затем перебирались многие из Баяна, Боция, Желтуры. Архив в Петропавловке появился в 1920х годах, а до этого, по первым моим прикидкам, мало что опубликовано в общедоступных источниках.
А ведь тогда, задолго до 1916 года, казаки закладывали и материальную и кадровую основу будущего стремительного развития Петропавловки.
Вот из этого и вырисовывается новая тема: «Предыстория Петропавловки –джидинской казачьей станицы».
Там мы можем выложить разные источники, в том числе в начале и из кн.Элиасова, пообсуждать их, убрать белые пятна, поработать с картами, с земельными наделами поселков по Чикунову, привязаться к датам, поработать с историями многих фамилий ,соотнести жетлтуринские и петропавловские события и внести свой вклад в реконструкцию казачьего прошлого Петропавловки.
Тема эта явно выходит за рамки генеалогической темы по одной фамилии, по своему смыслу тема должна работать на Форуме о казачестве. Новая тема, надеюсь, позволит привлечь потомков из многих петропавловских казачьих фамилий, вызовет большой интерес и багодарность у всех петропавловских жителей, коих около восьми тысяч, а за время существования районного центра по России живет уже несколько десятков тысяч потомков. А как Вы считаете? С уважением Александр Шишмарев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, полностью поддерживаю!
Действительно, по Петропавловке очень мало информации. Пару лет назад я заходил в местный музей (в ДК), ничего там по истории села не могли сказать...
Будем работать!
Выкладывайте инфу из книг Элиасова, для начала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura, ShishmarevAT

Книга Элиасова у меня имеется, но она объёмом в 53 МБ. Думаю как разместить её на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Хорошо,что у Вас она есть, у меня не по всем вопоминаниям оказались авторы, оперативно подскажете. Конечно книга целиком многим будет интересна, там информация есть по разным станицам. Вы с Денисом думаю разрешите эту проблему .А я выложу только отдельные воспоминания по Петропавловке обьемом так на 200-300кБ, это немного и нужно для развития темы.
С уважением Александр Шишмарев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShishmarevAT, фамилия у Вас редкая. А у меня вдруг обнаружился приятель с этой фамилией.Выпускник Таллиннского мореходного училища 20-ти летней давности, замечательный мужик. Не из ваших?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 21 запросов к базе данных за 0.009 сек.