Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю часть обвинительного заключения, относящуюся к Андрею Филипповичу Каширину.

17. Каширин Андрей Филиппович, единоличник-твёрдозаданец, виновным себя не признал и показал:

«Во время семёновской реакции я был председателем станичного комитета. Приехал прапорщик Бзыкин и дал распоряжение мне арестовать большевиков и спросил моё мнение по этому вопросу. Я ответил, что нужно арестовать и предать суду, что и было сделано, арестовали 21 человек и направили в Нерчинск... За границу я отступил вместе с семёновской армией в 1920 г., боясь, чтобы меня не убили большевики, которых я арестовывал, вернулся из-за границы в 1923 году... В 1919 году у нас было собрание, куда были приведены арестованные красные партизаны: Субботин, Кривоносовы Михаил и Афанасий, им был составлен смертный приговор, который подписал и я».

(Показания обвиняемого Каширина А.Ф. л.д. 134, 136)

Активная борьба со стороны обвиняемого Каширина против партизанского движения подтверждается показаниями свидетелей. (Кривоносова М.В. л.д. 294 на об., Красноярова П.В. л.д. 319)

«Каширин А.Ф. в период семёновщины был станичным атаманом, принимал участие в аресте большевиков, в том числе и меня. В 1919 г. под его руководством на нас была наложена контрибуция 1700 (обрыв листа – А.К.)

Под его руководством в 1918 г. на общем собрании был избит отец активных большевиков Кривоносов Степан Михайлович».

(Показания свидетеля Кривоносова Н.А. л.д. 321 н/об.)

«...В 1933 г. в апреле месяце в беседе с колхозниками-бедняками Каширин А.Ф. говорил: «Смотри, скоро будет война, и Соввласти настанет конец».

(Показания свидетеля Кривоносова В.А. л.д. 287)

«...В 1933 г. в январе месяце на квартире у Каширина П.Ф. в присутствии последнего и меня, Каширин А.Ф. сказал: «Согласно писания Библии Соввласти весной не будет, и придут тогда сюда японцы, которые разгонят колхозы».

(Показания свидетеля Кривоносова Е.С. л.д. 306 н/об.)

«...В 1932 г. в мае месяце в помещении С/совета Каширин А.Ф. сказал: «Райорганизации нашему колхозу всегда преподносят нереальные планы, как посева, так и зернопоставок, сенозаготовок, мясозаготовок. Райорганизации делают неправильно, тем самым заводят колхозы в кабалу».

«...В 1932 г. в июне месяце Каширин А.Ф. говорил: «мы сейчас думаем выполнить план сенозаготовок, и наши активисты агитируют колхозников, если мы выполним план сенозаготовок, то колхоз совсем залезет в кабалу».

«...В 1933 г. в июне месяце в доме сельсовета сказал: «Для чего нам нужны колхозы, это выдумка большевиков».

(Показания свидетеля Субботина Ф.М. л.д. 313 и 313 н/об.)

«...В 1932 г. в июне месяце ко мне в лавку зашёл Каширин А.Ф., взял поллитра водки и начал со мной беседовать, разговор возник следующий, поскольку его хозяйство было конфисковано, то для отопления колхозных изб и канцелярии была срезана его изгородь, по поводу этого Каширин А.Ф. сказал: «По закону Соввласти кулаки должны вырываться с корнем, а вы срезали столбы моей изгороди, а корни оставили, а корешки, имей в виду, вырастут».

(Показания свидетеля Кривоносова М.В. л.д. 292)

...

Следствием в достаточной мере вскрыта к/р сущность кулацкой общины верующих, которая на протяжении ряда лет занималась к/р деятельностью среди населения, используя религиозные предрассудки, призывая к террору против активистов села, в результате чего активист-бедняк, Плетнёв П.Ф., был убит. Вредительская деятельность в колхозе, направленная на развал такового, также доказана в достаточной степени, как показаниями свидетелей, так и показаниями обвиняемых, все обвиняемые по делу лица целиком изобличены в предъявленных им обвинениях.

На основании изложенного граждане:

...

9. Каширин Пётр Филиппович, рождения 1878 г., уроженец и житель села Кулаково Нерчинского района ВСК, кулак, лишён избирательных прав, б/казак, русский, м/грамотный, б/п., вдов, на иждивении 2 члена семьи, трудоспособный, по профессии портной, служил в белой армии рядовым, в царской и Красной армиях не служил, был в эмиграции за границей, куда отступал с белой армией, со слов не судим, из имущества имеет: два дома, амбар, сарай, корову. Исключён из колхоза в 1933 г. как кулак. Здоров.

ОБВИНЯЕТСЯ: в том, что в годы гражданской войны принял активное участие в борьбе с красными партизанами, подписывая последним смертный приговор. Будучи бригадиром колхоза, окончил курсы по силосованию кормов, занялся в колхозе вредительской деятельностью, путём сгноения 65 тонн корма, в результате чего пало 100 голов скота. От бескормицы рабочий скот был истощён, в связи с чем полевые работы затянулись. Будучи членом комиссии по определению годности трёх кулацких мельниц, умышленно признал их негодными, и мельницы были сломаны на дрова. Будучи полеводом колхоза, умышленно срывал кампанию по вспашке паров, кроме того, систематически занимался проведением а/с агитации в колхозе, дезорганизуя работу последнего, распускал провокационные слухи о войне с Японией и падении Соввласти – т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК.

...

18. Каширин Андрей Филиппович, рождения 1870 г., уроженец и житель села Кулаково Нерчинского района ВСК, казак, твёрдозаданец, единоличник, б/поселковый атаман, русский, м/грамотный, б/п., в царской, белой и Красной армиях не служил, эмигрировал за границу в 1920 г., возвратился в 1923 г., в 1931 г. был под следствием, за к/р находился под стражей 7 месяцев, вдов, на иждивении нет никого, из имущества имеет дом, лошадь. Здоров.

ОБВИНЯЕТСЯ: в том, что оказывал активное содействие в 1919 г. семёновской контрразведке, путём выдачи, ареста и подписания смертного приговора красным партизанам в числе 21-го человека, под его руководством на большевиков была наложена контрибуция и избит член семьи большевика Кривоносова С.М. Будучи членом к/р общины верующих, вёл к/р агитацию среди населения о падении Соввласти, противодействовал мероприятиям, проводимым на селе. И т.д.,

т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 58-13, 58-10, 58-11 УК.

...

Полагал бы:

Следственное дело № 566-33 года по обвинению вышепоименованных граждан в числе 19-ти человек – направить в Тройку ППОГПУ по ВСК для рассмотрения во внесудебном порядке, согласовав предварительно с Читинским гор. прокурором.



Уполномоченный ОО ЧО СОГПУ (Петровский)

«Согласен» ПОМ НАЧ ОО ЧО СПП ОГПУ ВСК (Эйкерт)

...

Каширин А.Ф., Пузырёв П.С., Сенотрусов Н.Н., Каширин П.Ф. с 14 октября с.г. содержатся под стражей при Нерчинском РУМ.

...

Составлено 17 декабря 1933 г.

Уполномоченный (Петровский)

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли какие-нибудь подробности по Сенотрусову Н.Н.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В деле точно есть. Мне сейчас помнится, что он - бывший дьяк, приговоренный по этому делу к расстрелу. Какие именно сведения Вас еще интересуют? Могу посмотреть в следующий четверг.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
а не могли бы Вы опубликоовать весь список?
Ведь у многих из нас родственники вот в таких делах могут проходить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, сделаю в следующий четверг. Из тех, кто у меня уже выписан, кроме моих предков, никто не упомянут на сайте "Мемориала".
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Не он ли?
СЕНОТРУСОВ НИКОЛАЙ НИКИФОРОВИЧ, род. в 1880 г., с. Волочаевка Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Волочаевка Нерчинского р-на ВСК. Избирался поселковым атаманом. Крестьянин-единоличник. Арестован 13 апреля 1933 г. Приговорен 7 января 1934 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-8, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Сведений об исполнении приговора не имеется. Реаб. 21 мая 1990 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Анна - 50, дети: Зоя - 15, Анна - 7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik, вполне возможно, уточню в четверг. Только мне кажется, что их всех арестовали 13 октября 1933 года.
Справок о расстреле в деле я действительно не видел, возможно, просто плохо смотрел. Помню только, что в 60-х годах кто-то из родственников делал запрос о судьбе одного из расстреляных, что привело к большой переписке между работниками КГБ. В конце концов, постановили сказать, что родственник умер от сердечного приступа в середине января 1934 года. Видимо, именно тогда всех приговорённых и расстреляли.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаю выкладывать выписки из протоколов допросов прапрадедов. Некоторые места неразборчивы, постараюсь уточнить их при следующем посещении архива.

Из протокола допроса Каширина Андрея Филипповича, возраст – 61 год, от 16 октября 1933 года
...
Семейное положение: вдов, сын Фёдор – 37 лет, Никандр – 35 лет, Семён – 19 лет, дочь Улита – 30 (?) лет, замужем. Зять – Лайчуков Николай Степанович, за границей вместе с дочерью.
...
Показания по существу дела. В старое время мы жили вместе с братом Петром, хозяйство у нас было следующее: было 6 раб. лошадей и молодняку 3-4, коров 6 шт., свиней 2, с/х машин не было, с братом мы разделились в 1907 г. Нам досталось три раб. лошади и по три коровы. Мне дом достался отцовский старый, а брату построили новый.
При Советской Власти я завёл 5 лошадей раб. и три подростка, коров три дойных и молодн. три, свиньи 2, овец 15 шт., с/хоз. машины сенокоска с граблями. Засевал до 8 га, при Советской Власти я наёмных рабочих не держал, у меня работали свои сыновья, в старое время держал, в 1904 г. жили батраки. В 1929 г. я вступил в колхоз, к моменту вступления в колхоз было хозяйство такое, как указано выше. Из колхоза я вышел в 1930 г. добровольно. Во время семёновской реакции я служил, был избран селом Председателем Станичного Комитета общественной безопасности, с 1918 г. по 1918 г. (полтора месяца). За тот период времени в Волочаевку приехал с японцами прапорщик Бзыкин (имя, отчество не знаю, так как он был не наш) и ночью, точнее ? дня в 1918 г. ко мне на квартиру ночью постучались в дверь. Я спросил, кто и что нужно, они мне ответили, открой и узнаешь. Я открыл двери, в дом вошли вооруженные люди из дер. Лапшиковой, Зайков Сергей и другие, и мне сообщили, что мы приехали с заданием от прапорщика Бзыкина, который приехал к вам встретить отряд по борьбе с большевиками за деревней.
Я оделся и пошел с ними встретить, в то время подъехал прапорщик Бзыкин и дал распоряжение мне и сказал, что мы приехали арестовать имеющихся у вас большевиков, и спросил, дома они или нет. Я ответил, что не знаю, дома или нет, и в то же время он спросил моего мнения, как ты с ними, т.е. с большевиками, думаешь поступить? Я ответил, что нужно арестовать и предать суду. Что и сделали, арестовали 21 человека и направили в гор. Нерчинск, их через некоторое время всех освободили. Из них, т.е. большевиков, я хорошо помню, и который может подтвердить, их старший, наш односельчанин Кривоносов Максим Фёдорович и второй, Кривоносов Василий ?, который при аресте сказал мне, что у него есть две гранаты и патроны под амбаром. Я сказал моему соседу, Кривоносову Степану Михайловичу (ныне умершему), чтобы он пошёл и забрал гранаты и патроны и спрятал так, чтобы никто не нашёл. Так мы и сделали.
За границу я отступил совместно с семёновской армией в 1920 г. Боялся того, чтобы меня не убили большевики, которых я арестовывал. Из заграницы я вернулся в 1923 г. Больше показать ничего не могу, в протокол с моих слов записано верно, в чём и расписуюсь.

Из протокола допроса Каширина Андрея Филипповича от 1 декабря 1933 года
...
Семейное положение: вдовец, сын Фёдор, 1896 год рождения, старатель прииск «Падь Таловая», сын Никандр, 1897 год рождения, старатель прииск «Право пешково», сын Семён, 1912 год, старатель прииск «Право пешково».
...
Показания по существу дела. 1919 год. В начале октября месяца по приказу поселкового атамана в с. Кулаковой нужно было арестовать 3-х красных партизанов и направить в Даурию к барону Юнкеру. Я, Каширин Андрей Филиппович, уже был снят с должности станичного атамана и был рядовым общинником (?). По поводу этого у нас было в клубе собрание, куда были приведены арестованные красные партизаны – Субботин Федосей Михайлович, Кривоносов Михаил Спиридонович и Кривоносов Афанасий Федорович. На этом же собрании, на котором присутствовал и я, вышеупомянутым красным партизанам были составлены и подписаны смертельные приговоры, которые подписал и я.
В 1926 году я работал на ст. Шилка в качестве плотника и в июне месяце я приезжал в с. Кулаково на 2-3 дня.
Я в это время не раз слышал, когда молодежь в с. Кулаково пела революционные песни, но никогда не говорил: «Это поёт ленинская банда», и виновным себя в этой фразе не признаю.
В 1932 г. не в июле месяце, а в конце октября, я заходил в сельпо, где покупал водку. Имел разговор с Кривоносовым Михаилом Васильевичем. В это время моя изгородь была срезана колхозом на дрова, какой именно был разговор, я не помню. Но такого разговора, что я якобы сказал: «По закону Соввласти кулаков должны вырывать с корнем, а у моей изгороди оставили корешки, а эти корешки дадут отростки» я не говорил. И виновным себя в антисоветских разговорах не признаю.
В 1933 г. в октябре вернее перед арестом к Каширину Петру Филипповичу заходил, где вместе с ним выпили чай (?) и разошлись, никакой там организованной пьянки не было, так же не было антисоветского разговора.
В 1932 г. я часто встречался с Субботиным Ф. Но никогда у нас не было разговоров антисоветского характера, да и вообще разговоров насчёт политики не было.
В 1933 г. июня месяца я заходил в сельсовет, где присутствовал счетовод Кривоносов П.Я. Я спросил, есть ли работа, на что получил ответ, что у нас частной работы нет, после этого я повернулся и пошёл домой. Никогда не вёл антисоветских разговоров против колхозного строительства.
В 1929 г. в с. Кулаково была организована коммуна (наименование которой не помню), в нее входило всё наше село. Ночью, не помню какого числа, приблизительно в начале февраля месяца, меня разбудил сельский исполнитель и сказал: «Вставай, идём на собрание». Я поднялся и пошел в штаб коммуны, где в это время уже читали газету и разбирали статью Сталина о перегибах на селе в момент коллективизации.
Вскоре, то есть через несколько минут, в штаб нашей коммуны были собраны крестьяне, где под руководством председателя правления коммуны Красноярова П.В. было устроено собрание. Я на этом собрании выступал и говорил: «Если коммуной жить нельзя, то мы разобьёмся на две артели и будем жить». После этого целый ряд наших коммунаров подали заявления о выходе из коммуны, в том числе и я подал заявление. Следует сказать, что наша коммуна тогда почти вся развалилась, осталась только из 46 товарищей (?) в коммуне, остальные все ушли и начали жить единолично.
Волочаевских кулаков знаю хорошо. Ещё в старое время ездил в гости к Пузырёву Павлу Родионовичу, его сыновьям Пузырёвым Егору Павловичу, Андрею Павловичу и Прокопию Павловичу, так же заезжал к Баранову Родиону Спиридоновичу и целому ряду других.
1933 г. из села Волочаевка у меня никто не был. За исключением, когда ко мне заходил Дутов Алексей, с которым я выпивал.
Больше показать ничего не могу. Записано с моих слов верно и мне зачитано, в чем расписуюсь.
Об окончании следствия мне объявлено 2 декабря 1933 г. в чем расписуюсь.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из протокола допроса Каширина Петра Филипповича, возраст – 55 лет, от 15 октября 1933 года
...
Семейное положение: вдов, сын старший Демьян, работает старателем по золоту, д. Кулаково, второй сын Антон, работает старателем по золоту, д. Кулаково, третий сын 13 лет, живёт со мной, нигде не работает, дочь 21 г. Устинья, живёт со мной, занимается с/х. Брат Андрей Филиппович Каширин, занимается с/х, старатель, сейчас арестован, как кулак.
...
Показания по существу дела. До 1917 г. и после у меня было следующее хозяйство: рабочих лошадей от 4-х до 5, коров дойных 3, молодых 2-е, свиньи 3-4, и овец 10-15 шт. Из с/х машин имел только одну сенокоску с граблями и один плуг, посеву имел 5-6 десятин всего.
В своём с/х-ве я применял наёмный труд, это было ещё до 1914 г. У меня жил один работник 8 месяцев Спиридон Филиппов, а также нанимал сезонных. Была у меня своя портняжная мастерская, до Революции и после Революции принимал от станиц заказы на шитьё военного обмундирования для казаков. Подручных подмастерьев я никогда не держал, была одна швейная машинка, и когда подросли мои сыновья и дочь, то они мне тоже пособили шить.
Семёнов меня мобилизовал в 1919 г. Служил один месяц, был один раз в бою против красных и меня ранили в бедро, и после ранения меня уволили как по болезни с пулей в бедре, служил рядовым казаком в 11 Казацком полку. В 1920 г., когда через нас отступал генерал Каппель, меня в это время поселковый атаман нашей деревни Краснояров Илья Степанович назначил в обоз со своими лошадьми и телегой везти каппелевских солдат на восток, и ? мы доехали до Даурии, меня в Даурии положили в лазарет Красного Креста для операции, вынуть пулю из бедра, и с этим лазаретом я отступил за границу, т.е. в Китай, и жил за границей по 1923 г. Работал я за границей на ст. Пограничный и гор. Харбине, работал плотником на ж. дор. и из Харбина выхлопотал въезд в СССР, и приехал домой в 1923 г. И когда возвратился домой, то опять занимался с/хоз., имел пару рабочих лошадей и две коровы. К 1929 г. было уже 4 раб. коня, 7 коров, овец 10 шт., два улья пчёл. В 1929 г. у нас в дер. Кулаковой организовалась коммуна им. т. Сталина, я вступил в таковую и всё хозяйство сдал в коммуну, пробыл в таковой три с половиной года, и в 1933 г. меня из колхоза вычистили, как кулака, хозяйство всё осталось в колхозе. Больше показать ничего не могу, в протокол с моих слов записано верно, протокол мне прочитан. В чём и расписуюсь.

Из протокола допроса Каширина Петра Филипповича от 30 ноября 1933 года
...
Семейное положение: вдовец, сын Каширин Кирсант Петрович, 13 лет, на моём иждивении. Дочь Устинья Петровна, 21 год, тоже на моём иждивении. Сын Каширин Демьян Петрович, 33 года, отделился и живёт самостоятельно, сын Антон Петрович 1917 г. рождения, на прииске «Правопешково».
...
Показания по существу дела. В 1919 г. служил в Семёновской армии, 11-й полк, рядовым, куда пошёл по мобилизации.
О том, что я являюсь кулаком, я не отрицаю, ибо это действительно так.
1919 г. Я в то время, когда в с. Кулаково была Семёновская власть, а в клубе было собрание наших крестьян по поводу выловленных (?) красных партизан, где так же составлялись и подписывались смертельные приговоры пойманным красным партизанам: Субботину Федосею Михайловичу, Кривоносову Михаилу Спиридоновичу и Кривоносову Афанасию Федоровичу. Я присутствовал, но будучи на собрании, я не подписывал и не редактировал смертельный приговор вышеупомянутым красным партизанам. Но считаю, если из числа вышеуказанных красных партизан хоть один скажет, что я – Каширин Пётр Филиппович редактировал и подписывал смертельный приговор красным партизанам, то это будет правильно, что я редактировал и подписывал им смертельный приговор, а если показания уже есть, то считаю нужным, что да, я подписывал и редактировал, но я это делал в силу того, что на этом собрании был поселковый атаман – Кривоносов Александр Семёнович, который в настоящее время находится на ссылке где-то на Енисее. Но себя виновным не признаю.
1930 года. Я – Каширин Пётр Филиппович в гор. Нерчинске окончил курсы по силосованию и в 1931 году, будучи в колхозе им. Сталина дер. Кулаково, где работал в качестве бригадира по силосованию корма для скота. Мной было заложено 3 ямы силоса. В этом же году – 1931 г. под моим руководством было заложено силоса 3 ямы, куда было положено около 65 тонн корма для скота.
Весной 1932 года силос в количестве 65 тонн оказался непригодным для корма скота. Но это я сделал не злоумышленно, потому что это дело для меня было совершенно новое, и я в этом деле практики не имел, и ввиду моей неопытности весь силос пришел в негодность. Но виновным себя в сгноении 65 тонн корма для скота признаю, потому что это дело моих рук. Но повторяю, что я это сделал по неопытности.
1932 г. январь месяц. Нашим колхозом были разломаны на дрова 3 мукомольных мельницы. Это дело было так: когда вышеупомянутые мельницы были забраны у кулаков с. Кулаково, их нужно было осмотреть с точки зрения пригодности к ремонтированию их. Для чего была организована комиссия, в которую вошли, кто именно, я не помню. Но считаю нужным сказать, что мельницы были поломаны ввиду того, что в колхозе для топлива не было дров. Виновно в этом деле в целом правление колхоза, но не я, и виновным себя в этом – в поломке трёх мельниц, не признаю.
(?) колхоз им. Сталина. Весной произошел падеж скота в количестве около ста голов. Основная причина падежа скота, это отсутствие каких бы то ни было кормов. Но ввиду того, что мной был заложен силос для корма скота весной в количестве 65 тонн, который впоследствии пришел в негодность, я – Каширин Пётр Филиппович, полностью вину в падеже скота признать не могу, а частично в падеже скота в 1932 г. я виновен, потому что мной было создано такое положение, что корма в колхозе не стало. В дальнейшем считаю нужным сказать, что силос, заложенный на заимках в количестве 2-х ям, то есть около 30 тонн, он был для корма пригоден, а наше правление его не использовало.
Кулаков села Волочаевка знаю хорошо – Пузырёва Андрея, Котельникова Ивана Петровича, Филиппова Ивана, Пузырёва Егора Павловича и ряд других. Но связи я с ними не имею.
Никогда не вел а/советской агитации и виновным себя не признаю.
Об окончании следствия мне объявлено 2 декабря 1933 г. в чём расписуюсь.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю последнюю часть разговора с моей тётей, Лидией Григорьевной Мурзиной. Она рассказывает о моём прадеде, её дедушке, Фёдоре Андреевиче Каширине.

А.К.: Тётя Лида, расскажите, пожалуйста, ещё раз то же самое. Про то, как Вы родились.

Л.М.: Ну, всегда… Это же я со слов бабушки, бабушка рассказывала. Рожалась я дома, дома принимали роды. Тогда же не было больниц-то.

А.К.: Но она сама у себя?.. А, бабушка принимала.

Л.М.: Бабушка принимала, она же у многих… она же всегда ходила, принимала роды. Ну, и меня она принимала. Вот, я родилась… ну, в общем, у меня не было… нокоточков не было, было мясо. Вот, сразу меня запеленали, говорит, и на печку. И вот дедушка со мной всё время был на печке, когда не на работе, вот, караулил меня. Кормили из пипетки, видимо, каким-то материнским молоком. Потому что потом-то, говорили, что ходила к соседке, значит, наверное, у неё и брали, молоко там подогревали и из пипетки кормили этим молоком меня. И дед всё время со мной там был. Он там пеленал меня. Меня, говорит, только снимет… Во-первых, я родилась, у меня был сплошной пузырь вот такой вот, вся в пузыре в каком-то. Ну, видимо, жаром… Температура у матери была, наверное, высокая, и всю меня сварило, как ошпаренная была. Только, говорит, одна сторона немножко была, вот на этой стороне я всё время лежала. Вот, а потом это… Вот, и только я закричала через полтора месяца. Но кричала сутки, не остановилась. Плакала, и плакала, и плакала. Дед сразу люльку сделал, бабушка люльку обшила. Тогда же в этих люльках, вот на этих… вот там видел, кольцо-то висело. Вот в таких люльках, так потом... И так дедушка за мной, вот, ухаживал, много-много. Пока... Пока его не посадили.

А.К.: А расскажите как раз ещё раз про вот эту историю, как его забрали.

Л.М.: А забрали... Он работал лесничим, я была уже... годика полтора, наверное, была, раз я что-то фрагменты помню. Вот. И он с этим дяденькой уехал, с мужчиной. Ну, видимо, напарник его был. Вот, уехали, а потом напарник этот возвратился один. А деда прямо там где-то, в лесу, видимо, так там забрали. И сразу увезли, и увезли навсегда. Больше уже он не возвращался. А этот мужчина вернулся, рассказал, бабушка его... Я сразу к нему подошла и говорю: «Где дедушка?» Вот мужчину самого лицо не помню, а вот что спрашивала про деда, вот это помню. Знаю, что дяденька был. Вот, потом его бабушка посадила за стол, налила ему... ну, что там, ну, щей, наверное, каких-нибудь, налила ему в миску. А я на скамейку, скамейки-то были... Я на скамейку залезла и со скамейки на стол, и вот миску со щами у него отобрала. Сказала: «Куда дедушку девал, отдай дедушку, не дам я тебе есть. Ты дедушку забрал у меня». Видимо, наверное, слышала разговор, что они разговаривали, что забрали деда. Ну, а мне-то... Я думала, что это дяденька его забрал. Поэтому, вот. Даже щи у него отобрала. И бабушка всё рассказывает, говорит, и сразу заболела я, и очень долго болела, в общем, меня еле спасли. Видимо, вот на... или на такой, на нервной почве, что ли. Бабушка говорит... А вот здесь, говорит, я очень долго болела, даже не думали, что я вообще выживу. Но, видишь, выжила ещё раз. Выжила ещё раз.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю список обвиняемых по делу 1933 года.

1. Сенотрусов Николай Никифорович, 1880 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.

2. Пузырев Андрей Павлович, 1895 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.

3. Баранов Пётр Спиридонович, 1893 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.

4. Баранов Пётр Борисович, 1910 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.

5. Филиппов Лев Иванович, 1901 г.р., уроженец и житель с. Андронниково.

6. Котельников Иван Абрамович, 1907 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.

7. Сенотрусов Александр Петрович, 1895 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.

8. Котельников Лаврентий Петрович, 1904 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.

9. Каширин Пётр Филиппович, 1878 г.р., уроженец и житель с. Кулаково.

10. Котельников Андрей Георгиевич, 1887 г.р., уроженец и житель с. Кулаково.

11. Пузырев Прокопий Павлович, 1900, уроженец и житель с. Волочаевка.

12. Баранов Родион Спиридонович, 1885 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.

13. Баранов Лаврентий Спиридонович, 1900 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.

14. Котельников Иван Петрович, 1887 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.

15. Пузырев Прокопий Семёнович, 1885 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.

16. Пузырев Егор Павлович, 1892 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.

17. Дутов Алексей Михайлович, 1888 г.р., уроженец села Макарово Шилкинского района ВСК.

18. Каширин Андрей Филиппович, 1872 г.р., уроженец и житель с. Кулаково.

19. Титов Степан Михайлович, 1874 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю решение "тройки" об осуждении прапрадедов. К сожалению, таблица не вставляется, поэтому вставляю сплошным текстом. Вариант с таблицей смотрите в моём ЖЖ.


Выписка из протокола № 2
заседания тройки ПП ОГПУ Восточно-Сибирского края
от 7 января 1934 года

№ Слушали Постановили
3 Дело № 566/30 по обвинению гр. Каширина Петра Филипповича, двойник-предатель, 1878 г.р., уроженец и житель с. Кулакова Нерчинского района ВСК, казак, кулак-лишенец, с белой армией эмигрировал за кордон, исключён из колхоза – преступление, предусмотренное ст. 58-13, 58-7, 58-10 и 58-11 УК РСФСР. Каширина Петра Филипповича заключить в к/лагерь сроком на ПЯТЬ лет, считая срок с 14/X–33 года, заменено высылкой в СЕВЕРНЫЙ КРАЙ на тот же срок.

Выписка из протокола № 2
заседания тройки ПП ОГПУ Восточно-Сибирского края
от 7 января 1934 года

№ Слушали Постановили
3 Дело № 566/30 по обвинению гр. Каширина Андрея Филипповича, 1880 г.р., уроженец и житель с. Кулакова Нерчинского района ВСК, б/поселковый атаман, единоличник-твёрдозаданец, в 1920 г. эмигрировал за кордон, в 1931 г. был под следствием за к/р. Находился под стражей 7 месяцев – в преступлении, предусмотренном ст. 58-13, 58-10 и 58-11 УК РСФСР. Каширина Андрея Филипповича заключить в концлагерь сроком на ПЯТЬ лет, считая срок с 13/X–33 года.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю показания свидетелей по делу 1933 года. Очень увлекательное чтение! Списал пока не всё, в четверг надеюсь продолжить.

Стр. 286-287

Протокол допроса

Кривоносова Василия Леонтьевича, 1884 г.р.

Знаю хорошо своих односельчан с. Кулаково.

1. Каширина Петра Филипповича, в прошлом кулак, участник в белогвардейском карательном отряде 1919 г.

2. Котельникова Андрея Григорьевича, кулак каратель с. Кулаково.

3. Каширина Андрея Филипповича, кулак каратель, в период семёновской реакции был поселковым атаманом.

Знаю, что вышеупомянутые кулаки имеют тесную связь с кулаками с. Волочаевка.

В 1933 г. в июне месяце на квартиру Каширину П.Ф. приезжал волочаевский кулак Филиппов Иван Прокопьевич, Пузырёв Андрей Павлович, Пузырёв Егор Павлович и Баранов Пётр Спиридонович, где была организована гулянка. Что именно они там делали, я не знаю, но знаю, что выпивали и вместе с этим у Каширина Андрея Филипповича сына – имя которого я не знаю, жена Наталья из с. Волочаевки. Таким образом, кулаки с. Волочаевка и с. Кулаково находятся в родственной связи.

Помимо этого у Пузырёва Андрея Павловича сестра замужем в с. Кулаково за Кривоносовым Иваном Фёдоровичем.

1933 г. май месяц б/псаломщик Титов Степан Михайлович заезжал, я не знаю чего (?) и зачем, к Каширину Андрею Филипповичу. Когда я зашёл к нему в квартиру, за столом сидели: Каширин Андрей Филиппович и Титов Степан Михайлович. Они о чём-то серьёзном говорили, но когда увидели меня, переменили тон разговора и начали расспрашивать, как я живу, на что получили ответ, что я живу хорошо.

1933 г. в мае месяце Титов Степан Михайлович б/псаломщик заходил на квартиру Каширину Петру Филипповичу, у которого со слов последнего напился чаю и пошёл неизвестно куда.

1933 г. апреля месяца с. Кулаково в беседе с колхозными бедняками, в том числе и со мной, Каширин Андрей Филиппович мне как-то на улице сказал: «Смотри, скоро будет война и Соввласти настанет конец», в этом он меня убеждал, но я не согласился с ним.

1931 (?) год. Каширин Петр Филиппович будучи в колхозе им. Сталина в качестве полевода. В этом же году для корма скота им был заложен силос на зиму для корма колхозного скота. В виду того, что он был так заложен, чтобы к весне он пришёл в негодность, причём это было сделано умышленно. Колхозный скот весной остался без корма. В виду сильного истощения, колхозные лошади в особенности, заболели болезнью «повертушка» или воспалением мозгов, как называют фельдшера. В результате чего пало около 30 штук лошадей.

Причём весь приплод скота в 1932 г. был уничтожен. Лошадей 5 шт., телят 5 шт., коров погибло около 7 штук, свиней пало 20 штук. В это время был завом скотного двора Кривоносов Дмитрий Елисеевич, дружинник доброволец семёновец в прошлом, который по сегодняшний день находится в колхозе.

...



Стр. 294

Протокол допроса

Кривоносова Михаила Васильевича, 1907 г.р.

23 ноября 1933 года

...Каширина А.Ф. знаю около 13-14 лет. Вышеуказанный Каширин является уроженцем села Кулаково Нерчинского района ВСК. Отец его, Каширин Филипп, жил в с. Кулаково и считался одним из числа крепко зажиточных крестьян нашего села. Сам Каширин А.Ф. является кулаком, так, например, его с/х в 1929 году состояло: 2 дома с хорошими придворными пристройками, 1 амбар, 1 сарай (?), 1 собственная кузница, 1 водяная мукомольная мельница, 2 (?), 1 косилка (?), 1 конные грабли, 1 плуг, 4 шт. бороны, 1 телега, лошадей 6 шт., коров 6 шт.

В 1919 г. был добровольцем в рядах Каппелевской банды и при отступлении последних ушёл вместе со своим сыном Фёдором, который был в качестве наводчика полевых орудий. При аресте в 1918 г. большевиков в с. Кулаково в числе 18 человек вышеупомянутый был – служил в чине станичного атамана. Лично им были подписаны смертельные приговоры красным партизанам: Субботину Федосею Михайловичу, Кривоносову Михаилу Степановичу и Кривоносову Афанасию Федоровичу. Приговор был приведён в исполнение, видимо, на ст. Даурия. Но Кривоносов Михаил якобы исчез без вести, а Субботин Федосей Михайлович в 1921 году пришёл обратно и сейчас проживает в с. Кулаково Нерчинского района ВСК.

В 1918 г. лично сам Каширин Андрей Филиппович производил обыск у Кривоносова Василия Леонтьевича и целого ряда других крестьян нашего села, производили обыск, где искали красных партизанское оружие.

Больше добавить ничего не могу.


Стр. 291-292

Дополнительный протокол допроса

Кривоносова Михаила Васильевича, 1907 г.р.

24 ноября 1933 г.

1926 года в июне месяце в с. Кулаково в клубе была постановка. Не зайдя в клуб, я, в том числе Кривоносов Фёдор Николаевич, шли по дороге и пели песнь. Приблизительно 15-17 метров впереди нас мы услышали ругань Каширина Андрея Филипповича. Ругался он по нашему адресу, причём, подойдя поближе, Каширин Андрей Филиппович сказал: «Это поёт Ленинская банда». Услышав такие слова, я – Кривоносов Михаил Васильевич, к нему подошёл и стал добиваться, почему он так сказал, после чего я взял его за грудь, но он мне ничего не ответил.

1932 г. июнь месяц. Я был в это время продавцом в сельпо с. Кулаково. Рано утром я пошёл в магазин, где проработал ½ часа, когда в лавке никого не стало, да никто и не приходил, ко мне в лавку зашёл Каширин Андрей Филиппович, взял ½ литра водки, уплатил 6 рублей денег, после чего начал со мной беседовать. Разговор возник следующий, поскольку его хозяйство было конфисковано, то для отопления колхозных изб и канцелярии была срезана его изгородь, по поводу этого Каширин А.Ф. сказал: «По закону Соввласти кулаки должны вырываться с корнем, а вы срезали столбы моей изгороди, а корни оставили, а корешки, имей в виду, вырастут». Дальше я к нему придрался, что послужило поводом ему замолчать.

Больше показать ничего не могу.


Стр. 310

Протокол допроса

Суботина Федосея Михайловича, 1892 г.р.

25 ноября 1933 года

Каширина Петра Филипповича знаю приблизительно около 16 лет. В прошлом являлся кулаком, в период Семёновской реакции был добровольцем в карательной дружине. В период отступления белой армии был за границей с 1920 по 1924 год, проживал в Маньчжурии, именно в каком городе, я не знаю.

1929 год во время сплошной коллективизации вступил в колхоз им. Сталина. До вступления разбазарил всё своё имущество и пришёл в колхоз с одним кнутом.

Первое время работал в качестве рядового колхозника, потом был выдвинут полеводом с 1931 г. по 1932 г. После чего с 1932 года по 1933 в качестве рядового колхозника.

...



Стр. 314

Дополнительный протокол допроса

Суботина Федосея Михайловича, 1892 г.р.

25 ноября 1933 года

...В 1932 г. в мае месяце в помещении С/совета Каширин А.Ф. сказал: «Райорганизации нашему колхозу всегда преподносят нереальные планы, как посева, так и зернопоставок, сенозаготовок, мясозаготовок. Райорганизации делают неправильно, тем самым заводят колхозы в кабалу».

В 1932 г. в июне месяце Каширин А.Ф. говорил: «Мы сейчас думаем выполнить план сенозаготовок, и наши активисты агитируют колхозников, если мы выполним план сенозаготовок, то колхоз совсем залезет в кабалу».

В 1933 г. в июне месяце в доме сельсовета сказал: «Для чего нам нужны колхозы, это выдумка большевиков». После этого я начал от него добиваться, а что же нам нужно, на что он мне ничего не ответил. Поскольку он получил здесь же от меня соответствующий отпор, я больше от него ничего не слышал.

1929 года в с. Кулаковой была организована коммуна, во главе которой стал Краснояров Пётр Васильевич, в которую было объединено 46 крестьянских хозяйств.

1929 г. марта 28 дня по инициативе Каширина Андрея Филипповича ночью, в 12 ночи, было созвано собрание коммунаров.

На собрании, которое было в здании теперешнего штаба колхоза, Каширин Андрей Филиппович выступил и сказал: «Зачем нам нужна коллективизация, вы смотрите, тов. Сталин и то пишет против коллективизации, подавайте все заявления о выходе из коммуны». Спустя некоторое время, на столе лежала целая куча заявлений коммунаров. Из общего числа колхозников, т.е. коммунаров, в коммуне осталось только 6 хозяйств. Таким образом, в виду кулацкой агитации, из коммуны ушло 40 человек.

Мы после этого перешли на устав с/х артели и продолжали жить, через некоторое время к нам присоединилось ещё 7 хозяйств, и мы весь 1929 год жили только в числе 13 хозяйств, но больше бывшие коммунары не подавали заявление о вступлении в наш колхоз.

И лишь только с 1930 г. мы снова начали жить в своём личном составе. Вот приблизительно всё, что проделывали кулаки с. Кулаково.

Больше показать ничего не могу.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю очередную часть свидетельских показаний по делу 1933 года.

Стр. 295

Протокол допроса
Кривоносова Михаила Васильевича, 1907 г.р., с. Кулаково
23 ноября 1933 г.

Каширина Петра Филипповича знаю с малых лет, который является уроженцем села Кулаково Нерчинского района ВСК.
1929 г. его с/хозяйство состояло: 1 дом 5стенный, 1 жилое зимовьё, 1 сарай, 1 баня, 2 амбара, 2 стан. 1косорка (?), 1 плуг, 1 (?), 3 штуки борон, 1 сепаратор, 2 шв. машины, лошадей 3 штуки – рабочих, коров 6 штук, свиней 2 штуки, 10 десятин посеву. Постоянную наёмную рабсилу не использовал, но жили систематически сезонную рабсилу. До 1918 года включительно использовал постоянную рабсилу в числе 2 человек, жил работником мой отец, Кривоносов Василий, житель села Кулаково 1 1/2 года, 1919 год и 1920 г. Каширин Пётр Филиппович является потомственным кулаком, участвовал в семёновской армии добровольцем, был ли станичным атаманом, я не помню. 1918 году выдал одного красного партизана в руки Каппелевской банды, по фамилии не помню, но знаю по имени Прохора, которого Каппелевская банда повесила в хребте за деревней Волочаевка.
Больше показать ничего не могу, записано правильно и мне зачитано, в чём расписуюсь.

Стр. 318-319

Протокол допроса
Красноярова Петра Васильевича, 1881 г.р., с. Кулаково
25 ноября 1933 года

Каширин Петр Филиппович живши он своим хозяйством имевши сельскохозяйственные машины, занимался портняжеством, держал работников Филиппова Спиридона Марковича из села Андроникова и Котельникова Ивана Устиновича из Котельниковой. Имея до 6 лошадей, до 10 голов рабочего скота. В 1919 году ушёл за границу с каппелевцами и находился в белой банде до 24 г. В 1924 году возвратился обратно в с. Кулаково. В 1930 году при сплошной коллективизации Каширин П. Ф. вошёл в колхоз рядовым колхозником, а в 1931 году был заведующим полеводства и проходил курсы по закладке силоса в количестве 65 тонн, которые им были заложены и по весне 1932 г. при открытии силосных траншей силос совершенно был к употреблению питания животных непригоден. На что и был составлен акт правлением колхоза, как проходивши курсы Каширин считаю его в этом виновным. Благодаря порче силоса по весне всем животным пришлось питаться соломой и в виду этого от истощения пало всего поголовья 113 г. Если бы силос был не попорчен, животные спасены. В январе месяце 1932 г. участвовали по выбраковке мельниц 3-х Каширин Пётр Ф. и Котельников А.Г. Мельницы были колхозные ими сломаны на дрова. Мельницы во всякое время необходимые для колхоза.
...
Я знаю Каширина Андрея Филипповича. Занимался хозяйством, имел машины сельскохозяйственные, имел до 7 рабочих лошадей, имел до 10 голов рогатого скота, имел баран, точно не помню сколько голов. Имел кузницу, имел собственную мельницу. Имел наёмных работников. В 1919 году ушёл за границу с каппелевцами и прослуживши в белой банде до 24 года, в 1924 году возвратился обратно домой в село Кулаково. А в 1918 году Каширин Андрей Филиппович служил станичным атаманом, писал обвинительный приговор Субботину Федосею Михайловичу, Кривоносову Афанасию Фёдоровичу, Кривоносову Михаилу Степановичу, которые были арестованы и сосланы в Даурию. После ликвидации белой банды Субботин Федосей Михайлович возвратился на родину, а Кривоносов Михаил Степанович без вести потерялся, а Кривоносов Афанасий Фёдорович умер в Читинской тюрьме.
Когда заведёшь разговор с Кашириным А.Ф. про колхозное строительство, то Каширин всегда был против этого.
Как всех трёх лиц вышеупомянутых считать кулаками. Что я знаю, то я и мог показать.
Вет. Фельдшер Краснояров.

Стр. 320-321

Протокол допроса
Кривоносова Николая Антоновича, 1893 г.р., с. Кулаково
25 ноября 1933 года

Своих односельчан знаю Каширина Петра Филипповича, 57 лет, его хозяйство состояло до революции не менее из пяти рабочих лошадей, из 6-ти коров, сенокоска, конные грабли. Сам портняжничал. Применял наёмный труд. 18 и 19 году держал работников Филиппова Спиридона Марковича и Котельникова Ивана Устиновича. В 18 и 19 году активно принимал участие по аресту большевиков, в том числе и меня и ещё 17 товарищей нашего села. Участвовал в Семёновской дружине. Активно боролся с оружием в руках против большевиков и при отступлении семёновских войск ушёл за границу в 1920 году и вернулся оттуда в 1925 году. В 1929 году пробрался в колхоз. Будучи полеводом в 1931 и 1932 г. изгноил силос в количестве 65 тонн. В 1930 году на сенокос в пади Теленбинской изгонял бедняков колхозников Кривоносова Иннокентия Степановича, Афанасия Леонтьевича и Зайкова Ивана Мартимьяновича. Несмотря на выполнение производственного задания, он считал всё недостаточно и говорил: «Я научу, как в колхозе работать». Благодаря изгноения силоса в 1931 и 1932 г. и недостатка корма, было уничтожено до сотни поголовья. Правлению колхоза и в частности мне доказывал в 1931 г. невозможность исправления 3-х мельниц, имевшихся в колхозе, говоря, что нужно много затратить материалов (?) брёвен, а толку от этого ничего не будет. И в результате в 1931 и 1932 г. были уничтожены мельницы. Ненавидел техмашины советской работы – в частности категорически возражал против введения двухлемешников. Являясь полеводом в 1931 г. в июле месяце правлением было дано производственное задание организовать 4 плуга целину драть и 10 плугов пар. Последний без ведома правления снял 4 плуга. Когда я пришёл из Пешково и потребовал на правлении через два часа восстановить плуги, он, Каширин, категорически возражал против пуска. Когда правление предложило, то через 4 часа было восстановлено положение.
Эти факты предопределяют как результат подрывной вредительской работы классового врага.
...
Каширин Андрей Филиппович, 60 лет, его хозяйство до революции применяло наёмный труд, у которого я лично батрачил помесячно – жили годовые Кривоносов Афанасий Ивлич и Митрофан Гладких (оба умершие), об этом все знают.
В период семёновщины был станичным атаманом, принимал самое активное участие по аресту 85 ч. большевиков, в том числе и меня. В 1918 году под его руководством была наложена на нас контрибуция в сумме 1700 руб. Под его руководством в 18 году на общем собрании в квартире беднячки Пелагеи Зайковой был избит отец активных большевиков Кривоносов Степан Михайлович. После свержения семёновщины ушёл за границу и активно боролся с большевиками до 1924 года.
По выходу из-за границы всё время имел тесную связь с Волочаевскими кулаками и контрреволюционерами Канпинскими и др. В момент восстания в 1930 году хотя и не установлено его активное участие, но он косвенную связь имел и не успел удрать (?) из Кулаковой. Имел собственную мельницу и кузницу все годы до коллективизации и применял способы отработки в хозяйстве.
Больше показать ничего не могу.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот выписка из дела 1931 года. До сих пор не могу прийти в себя.

лист 199, том 2, 1931 год

«УТВЕРЖДАЮ»
НАЧ. ЧОС ППОГПУ (Бухбанд)

Постановление.

1931 года ноября «5» дня г. Чита. Мы, уполномоченные ОО ЧОС ППОГПУ ВСК Фалилеев, Сокол рассмотрев сего числа следдело за № 444-31 г. в отношении граждан:
1. КОТЕЛЬНИКОВА Абрама Гавриловича
2. КАЛИНИНА Иннокентия Фадеевича
3. ОБУХОВА Архипа Абрамовича
4. КАНПИНСКОГО Арсения Кузьмича
5. КРИВОНОСОВА Павла Семёновича
6. КРИВОНОСОВА Александра Семёновича
7. КРИВОНОСОВА Ксенофонта Ивановича
8. ПОЛУПОЛТИННЫХ Афанасия Ивановича
9. ПОЛУПОЛТИННЫХ Дмитрия Ивановича
10. ПОЛУПОЛТИННЫХ Сергея Матвеевича
По обвинению их по ст.ст. 58-11 и 19-58-2 УК и принимая во внимание, что в действиях обвиняемых отсутствует приписываемый им состав преступления и что постановлением Крайтройки их семьи высланы в Северные районы, а потому руководствуясь ст. 4 п. 5 УПК
постановили:
Следственное производство в отношении вышеупомянутых гр.гр. прекратить и не освобождая их из-под стражи этапным порядком направить в распоряжение Красноярского Оперсектора ППОГПУ ВСК гор. Красноярск для присоединения к семьям.
Копии настоящего постановления послать для сведения Нач. Красноярского Оперсектора ППОГПУ ВСК, Нерчинскому Гор. Прокурору и для исполнения Начальнику Нерчинского Домзака.

Уполномоченные (Фалилеев)
(Сокол)
«Согласен» Пом. Нач. ОО (Яковлев)

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 10 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.083 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.