Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Газовая атака 5 октября 1916
На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар,
Огромное спасибо за подсказку!
В точку и ко времени. А то я башку уже сломал над тем как Семёнов мог быть в 2-х полках сразу. Теперь всё ясно.
Да у Вас похоже кладезь ценной информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, Назар, Shestakov, Седой, UdarNik, АндрейСафонов

Не могу не поделиться РАДОСТЬЮ !
Мне удалось заполучить копию XX главы из Шильникова "Бой в районе г. Луцка. Газовая атака 5 октября 1915 г." (sic! год так и указан - 1915, но это опечатка). Мне отканировали страницы 118-131 и Приложение 2 "Список гг офицеров 1-го Читинского полка ЗКВ убитых, раненых, контуженных т отравленных удишливыми газами во Время Великой Европейской Войны"
+ рукописная карта той атаки
В Гуверовской библиотеке Сан-Франциско можно копировать только 10 страниц, так что вот 10 разворотов получилось.

Могу всё выложить, скажите только как и кому выслать 11 сканов полным объёмом около 4 Мб

Полковник Шильников командовал 1-м Читинским полком и описывает по минутам как там всё было, приводит фамилии, имена и отчества (!)

Сразу скажу, что адьютантом 1-го Читинского полка в этот момент был подесаул Семёнов Иннокентий Павлович.

Так вот, про прадеда написано ОЧЕНЬ много. Вот только несколько цитат :

Он был в спешенной 6-й сотне 1-го Читинского. 3-го сентября они выдвинулись к реке Стоход, сменив там 2-й Верхнеудинский полк. До 21-го сентября "ежедневно противник производил обстрел лёгкой и тяжёлой арт. по всему участку, ружейной перестрелки почти не было.

В 1.30 ночи 4-го октября 1-й Читинский полк занял позиции в 3000 шагов по фронту. "Окопы очень плохие, горючего материала против газовой атаки заготовлено не было" Около 5 утра противник (немцы и австрийцы) выпустили первую волну газов, которая пошла вдоль окопов 1-го Читинского. Потому и была неожиданной, секреты стояли перед окопами и ничего не заметили. Вслед за первой пошла вторая и потом третья волна. Всего было выпущено 3000 баллонов. Затем начался обстрел химическими снарядами (хлор, фосген, синильная кислота, фосфор).

"К 6-ти часам утра почти вся 6-я сотня с командиром ея выбыла из строя отравленной, в окопах осталось лишь несколько казаков с прапорщиком Макаровым Филиппом Даниловичем и телефонистом да чудом уцелевший доброволец мальчишка лет 14-15, который совсем не имел маски, но догадался влезть на дерево, где и отсиделся до конца атаки"

"Большая смертность среди казаков по сравнению с офицерами объясняется главным образом тем, что казаки были снабжены менее совершенными масками типа 4А "свиное рыло". Офицеры же имели маски Зелинского-Кумманта, количество которых тем не менее было небольшое и их не хватило на всех офицеров, так например в 1-м Читинском такукю маску не имели командир полка (Шильников) и прапорщик Макаров, как прибывшие позднее.

Описывая настоящее дело нельзя не отметить подвиги следующих лиц :

1 ... старший врач Вайнлуд...
2 ... полковой адьютант подъесаул Семёнов Иннокентий Павлович...
3 ... прапорщик Леднёв...

4 ..."Зауряд прапорщик Макаров Филипп Данилович, когда 6 сотня внезапно была покрыта волной газов, командир 6-й сотни есаул Дивари несколько растерялся и скоро выбыл из строя отравленным. Прапорщик Макаров, будучи младшим офицером этой сотни, вступил в командование ею, быстро восстановил порядок, заменил отравленных часовых и распределил уцелевших людей по окопу для встречи противника.

В первые же 2 часа вся сотня выбыла из строя ранеными и отравленными.
Сам Макаров, имея маску 4А, будучи уже отравленным, остался в окопе с одним телефонистом и 6-ю казаками 6-й сотни, с которыми он первый и встретил огнём атакующую неприятельскую пехоту силой не менее роты и остался на своём посту в окопах до подхода из полкового резерва 2 сотни, только после этого он, уже потерявший сознание от отравления, был вынесен из окопов и отправлен в лазарет.

Спокойствие, самоотверженность и мужество зауряд прапорщика Макарова успокаивающе подействовало на казаков и они оставались в окопах до полного отравления.

Оставаясь в окопах у телефона прапорщик Макаров давал ценные сведения командиру полка о положении на нашем левом фланге и у соседей слева, а небольшая кучка казаков, оставшаяся с ним в окопах задержала на некоторое время наступление противника и дало возможностькомандиру полка занять участок 6 сотни высылкой из резерва и отбить атаку."

Прадеда отвезли в передвижной госпиталь на станции Казатин, потом в Минск и уже оттуда в санитарном поезде Императрицы Марии Фёдоровны в Киев в госпиталь имени Великого Князя Михаила Алексанлдровича."

Есть много имён и дат. Я представляю, сколько информации можно найти во всей 177-страничной книге!

Но ведь за такой подвиг прадеду полагался Георгий, один (с белой эмалью) у него уже был за Японскую. А второй орден его... не нашёл? Не понятно. Хотя, там же бардак начался... Но почему он во всех анкетах (у меня их есть четыре - его красноармейская книжка 1923 г, учётная карточка с места работы в конце 20-х и 2 протокола арестов в 1931 и 1937) он пишет о свём адьютанстве в 1-м Читинском в 1916 году ?! Сам в петлю лез с этими признаниями ?

Одним словом, вот такая у меня сегодня радость! Я когда читал всё это... такое чувство было... знаете, ведь никто про это ничего не знал, так только..."газы", а здесь... ну, как буд-то приехал очевмдец, это как вчера было и рассказал, я одним словом ОЩУТИЛ рядом присутствие прадеда. Это невероятно!

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Ух!
слов нет!
Замечательно!
У меня ведь прадед под эту атаку попал, казак 1-го Читинского Рукосуев Степан Платонович.
Он моему отцу про эту атаку рассказывал, что многие отравились из-за того, что противогазы в обозе оставили. А многие из тех, у кого маски были, не взяли коробки к ним, так они через мокрые тряпки дышали, воды-то кругом предостаточно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Вот что написано:
"...казаки в шинелях, пропитанных газами, продолжали оставаться в окопах 13 1/2 часов не имея возможности проветрить их, местность была заражена, в ложбинках газ сохранялся долгое время, проходящим уже отчасти отравланным достаточно было этого газа, чтоб свалить его..."

тогда пострадало 497 казаков и 18 офицеров и врачей

"...газовую атаку полк встречал впервые, стёкла в масках отпотевали и почти ничего не было видно, только впоследствии наученные этим горьким опытом, устранили это, покрывая тонуим слоем жидкого мыла, протирая чуть намыленным платком, трудно было дышать, руки так и тянулись к уху, чтобы немного оттянуть маску и впустить туда свежего воздуха..."

"...в страшных мучениях умирали казаки, лица у всех были бледно-зелёные, многие корчились в страшных судорогах... Всех мучала страшная жажда, но те кто пил сырую воду, обязательно умирали, горячий же чай наоборот облегчал страдания..."

"...глаза не различают пишузих строк и на листе бумаги я вижу только черные полосы, не различая букв, было очевидно, что я отравлен, хотя самочувствие как будто было хорошее..."

"...единственным средством для лошадей была торба с сеном, намоченным водой. Лошади ординарцев, на которых приходилось ездить, все погибли. такое вредное значение имеет движение во время газовой атаки..."

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78
Поздравляю! Такое попадание в десятку! Сожалею, что мне не удалось сделать то, что смогла Гуверовская библиотека. Из Сан-Франциско. Чем уж смог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим! Рад за тебя! Вот, казалось, так большевики пошурудили, что и следа от наших предков не осталось. Ан накось выкуси! Такие дела во времени не растворяются! Слава прародителям нашим!
_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78

Поздравляю вас и всех нас! Замечательная находка, если учесть, что многие из нас знают о книге Шильникова годы и мечтают заглянуть в неё хоть краем глаза.
Ну ничего, аппетит приходит во время еды
Вышлите мне сканы, пожалуйста, и я вывешу их на сайте. (В ЛС)

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Поздравляю!
Действительно ценная информация. И сразу снялись некоторые вопросы.
Встало на свои места. Прапорщик Макаров - младший офицер 6-й сотни (но человек уже имевший немалый боевой опыт) заменил командира, отлично отвоевал бой, будучи даже отравлен газами. Исполнил свой долг офицера.
Настоящий строевой офицер, хоть и призванный в этом качестве с гражданки.
А то ему то адъютанта примеряли, то тыловые должности.
А он "окопник", командир с передовой. Боец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.052 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.