Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Россия против Совдепа
На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
otechestvo
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Dec 06, 2008
Сообщения: 82
Откуда: Россiя, Московiя

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Андрей Сафонов, я премного Вам благодарен за подробный ответ. Но Вы немного меня не поняли, мне надобно было наверно пользоваться смайликами. Просто надо с юмором воспринимать некоторые фразы.

Я обращаю внимание на проблему, которая меня волнует, которую, к сожалению, многие не видят, очень многие и это вполне закономерно. Но есть люди , которые это воспринимают и это очень хорошо. Моя тема обращена ко всем, кто хочет понять те мысли, которые я изложил в первом посте. Я же всегда со вниманием слушаю собеседников и принимаю все замечания, если не прав – извиняюсь, и стараюсь максимально подробно отвечать на вопросы. Так что, ежели кого обидел случайно – прошу прощения.

Биться с советско-настроенными согражданами мне совершенно не интересно, и как я писал выше, форум не место для войн. Если человек хочет понять и услышать – то он поймет. Но от стереотипов и мифов надо избавляться. Да аккуратно, но это важно ,на мой, взгляд и актуально. Но при этом я стараюсь оставаться на твердых традиционалистических и юридических позициях. Поэтому вопрос правопреемства для меня, как человека , обладающего базовыми юридическими познаниями, важен. Это вопрос государственности с одной стороны, и духовного правопреемства с другой стороны. Потому что сейчас мы наглядно видим разрушающуюся советскую конструкцию в виде осколка СССР – РФ, где осталось все те же символы и знаки, которые несут определенный отрицательный духовный заряд – что я имею в виду – звезды, мавзолей, топонимика, стянувшая города и села. Это не мистика какая-нибудь или суеверие . От этого тоже надо уходить. А почему же все это сталось? Вполне понятно почему.

Но позвольте, Андрей, ежели Вы восприняли мой пост как тест на русскость – и даже готовы это проецировать на себя, я совершенно не ставил такую задачу. Что касается Хитлера – просто привел информацию к сведению. А Вы уже сами решайте как и что писать. Никто Вас не заставляет что-то менять ).

По поводу Божественного замысла и промысла - согласен. Все в воле Господа.
Что касается Второй мировой – тему я отчасти тронул, но это тема сложная и каждый по своему разумению ее понимает.
«Что бы было, если бы» – на этот вопрос нет ответа, хотя логикой можно выстроить итог. Вы считаете, что это была бы утрата национальной самоидентификации, и кстати, она отчасти утратилась уже. Я могу рассматривать разные варианты, естественно построенные на логике.
Вспоминаются слова Ильина , в одной из работ своих он писал – что победа сия, достигнутая ценой миллионами жизней есть несомненная победа, но льет она воду на мельницу мировой революции, на которую был заточен СССР.


По поводу сознания и мышления – они пробиваются (но тут я не имел ввиду силу и настойчивость, ни в коем случае). Они пробиваются (или как Вы вернее сказали – меняются) сами , когда предложено осмотреть проблему максимально приближенно со многими нюансами и разум и душа сама выбирает – что ближе. Я с Вами полностью согласен. Иначе никак. Осознание это процесс добровольный. И Господь помогает в этом.

По поводу белых - это известный исторический факт, что белое движение не было монархическим. Только несколько человек остались верными Государю , среди них наиболее любимый мною и уважаемый Граф Ф.А. Келлер.

Но последний местоблюститель императорского престола Великий Князь Михаил Александрович передал решение о государственности Учредительному собрании. Это и есть сейчас отправная точка восстановления русской государственности, отсюда возрожденная Россия будет брать правопреемство исходя из юридической практике.
А то что Историческая Россия жива, это безусловно так. Она жива Верой, она жива верными ей людьми – православным народом, она жива храмами и монастырями, сохранившимися традициями и памятью, молитвами старцев и ее духом. Но юридически только ее нет.
И напоминаю – что «русскость» это духовное понятие. Быть русским – всей душою любить Россию, ее культуру, ее своеобразие, ее народы, ее природу, ее красоту и дорожить ее историей. Кровь никогда не была определением русскости. Это только те, кто продолжает раздоры – на сие уповает, и такое понимание ведет к новым катастрофам. Во мне не меньше понамешано. Но жаль, что ушло понимание того, что такое быть русским в Исторической России.

Последние Ваши слова золотые. И я Вас уверяю, что доживем.
Единственно – под лежачий камень вода не течет. Будем молиться!

Храни Вас всех Господь!

_________________
Salus patriae - suprema lex
Съ Уваженiемъ
Сергей


Последний раз редактировалось: otechestvo (Чт Фев 26, 2009 12:18 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилось вдруг...

На поиск тишины и одиночества
Спешу в края, где рвётся связь времён...
Отечество, ты - вотчина без отчества,
К которой я навек приговорён.

Все имена твои таят пророчества,
Как жизнь иную беспробудный сон,
И говорить всегда о прошлом хочется,
Покуда настоящего лишён...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
otechestvo
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Dec 06, 2008
Сообщения: 82
Откуда: Россiя, Московiя

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, а кто автор сих строк?
_________________
Salus patriae - suprema lex
Съ Уваженiемъ
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сам же себя 15-летней давности процитировал. Даже и не уверен, что точно: стихотворение где-то затерялось в бумагах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время чтения темы попалась на глаза одна статья. На мой взгляд, она своеобразно оппонирует заявленным здесь мнениям.

Тяжкие последствия "разрухи в головах"
2009-02-06 / Александр Широкорад - историк.

В начале прошлого века в ходе Русско-японской войны Россия, располагавшая сильнейшей в мире армией и по числу боевых кораблей находившаяся на третьем месте в мире, была позорно разбита полуфеодальной Японией. Подчеркиваю – не современным постиндустриальным государством с высокими технологиями, а полуфеодальной страной. К примеру, все семь ее новейших броненосцев и девять таких же броненосных крейсеров были построены за рубежом, большинство тяжелых корабельных и сухопутных орудий были также иностранного производства.
ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ
Что же произошло? Причины поражения России целое столетие пытаются найти тысячи историков и журналистов. Ими найдены сотни причин от достаточно объективных до анекдотичных – мол, если бы адмирал Зиновий Рожественский повернул в другую сторону или открыли огонь по японцам в Цусимском сражении ранее, то, мол, тогда… Придумывают различные «фэнтези» о том, что злодеи-эсеры заложили бомбу на броненосце «Петропавловск» и взорвали его вместе с адмиралом Макаровым, а то бы Степан Осипович показал бы этим «макакам».
Увы, главной причиной поражения России в войне 1904–1905 годов стала «разруха в головах» царских министров, генералов и адмиралов. Русско-японская война была проиграна в… декабре 1825 года на Сенатской площади в Петербурге. И дело не только в том, что Николай I повесил пятерых руководителей восстания и сослал в Сибирь, на Кавказ, просто изгнал из армии и флота несколько сот лучших офицеров. Дело в том, что после этого вместо реформ Россия получила реакцию. Из офицеров гвардии стали готовить нерассуждающих болванов, готовых растерзать всякого по хозяйской команде «Фас!». Романовы принципиально не желали больше иметь Орловых, Потемкиных, Румянцевых и Суворовых. Ведь каждый думающий военачальник – это потенциальная угроза престолу.
Результат – с треском проигранные Крымская и Японская войны. Кого царской армии удалось победить с 1825 года? Турков, среднеазиатские народы, польских и венгерских повстанцев, китайских «боксеров», которые кулаками воевали против магазинных винтовок?
История, к сожалению, нас ничему не научила. Наоборот, сейчас, в XXI веке, рождаются благостные мифы о «России, которую мы потеряли». Хотя Российская империя ухитрилась в начале ХХ столетия ввязаться в две большие неудачные войны – Японскую и Германскую!
Спору нет, земля Российская никогда не оскудевала талантами, но от них всячески стремились избавиться – погибает при таинственных обстоятельствах генерал Скобелев, барон Врангель изгоняет из армии Слащёва-Крымского и т.д.
Россия к началу ХХ века имела государственных и военных деятелей, годных, за редчайшим исключением, лишь в качестве исполнителей. Ну что ж, при отлаженном государственном аппарате и умном и решительном вожде это еще терпимо. Но, увы, у нас не было ни вождя, ни аппарата. Даже императрица-мать Мария Федоровна высказалась о последнем императоре: «Ники – сущий младенец». Все дневники и письма Николая II, его заметки на докладах показывают его полную неспособность руководить страной.
В довершение этого царь очень боялся своей свиты и назначал министрами исключительно ограниченных людей.
Весь аппарат управления сходился на царе. Должность руководителя правительства была фикцией. Не случайно хорошо известный поныне Сергей Витте страшно обиделся, когда его из министра финансов сделали премьером. Министры фактически не подчинялись премьеру и обладали правом личного доклада императору.
У «хозяина земли Русской» не было возможности даже чисто технически управлять огромной страной. Петр I, Екатерина II, Наполеон, Сталин, Черчилль, да и любой серьезный лидер, уделяли государственным делам 10–16 часов в сутки. У Николая же на это уходило 2–3 часа максимум. Николай II за весь период своего пребывания на престоле ни разу (!) не ночевал в Петербурге. Эпизодически он появлялся в столице и в тот же день убывал в Царское Село или Петергоф. Да и в своих загородных дворцах император проводил не более 60 дней в году. Пасху Николай II встречал в Ливадии, в начале июля приезжал в Петергоф и сразу же отправлялся отдыхать на яхте в финские шхеры. В конце июля – начале августа он отправлялся на охоту в Беловежскую пущу, а оттуда – в любимую Ливадию, которую покидал лишь в ноябре. Каково же было министрам отлавливать царя!
Кстати, руководство армии и флота тоже не утруждало себя службой. Так, начальник артиллерии русской армии генерал-фельдцейхмейстер великий князь Михаил Николаевич с 1882 года по декабрь 1909 года проживал в Париже или на Лазурном берегу, наведываясь в Россию по случаю всяческих оказий – свадеб, похорон и т.д. Его сын – генерал-инспектор артиллерии великий князь Сергей Михайлович, главный начальник российского флота и морского ведомства генерал-адмирал великий князь Алексей Александрович тоже проводили больше времени во Франции, нежели в России.

ВЛАСТНЫЕ ПАРАДОКСЫ
30 июля 1903 года Николай II ввел в России опричнину. И опять же автор не шутит. Он разделил свое царство на две части. В «земщине» все осталось по-прежнему, управление ею велось обычным способом под руководством Совета министров. А вот в «опричнине» неограниченная власть принадлежала адмиралу Евгению Алексееву, которого злые языки называли «внебрачным дядей» Николая II, намекая на то, что отцом адмирала был император Александр II. Создав наместничество, Николай переплюнул самого Ивана Грозного. У того и земщина, и опричнина были выделены из Московского царства, и внешние сношения обе части государства вели едино. А вот наместничество Николай II ухитрился создать из частей сразу двух империй – Китайской и Российской. Мало того, наместничество было выведено из ведения Министерства иностранных дел и вело собственную внешнюю политику.
Наместнику вверялось командование морскими силами в Тихом океане и всеми расположенными во вверенном ему крае войсками, руководство дипломатическими сношениями по делам дальневосточных областей с соседними государствами, высшая власть по всем частям гражданского управления в крае, верховное попечение о порядке и безопасности в местностях, состоявших в пользовании КВЖД.
Введение наместничества во главе с абсолютно бездарным Алексеевым дезорганизовало как военное, так и гражданское управление на Дальнем Востоке. Зато дельцы и мошенники типа Абазы и Безобразова оказались как рыба в воде.
Россия при Николае II, образно говоря, представляет собой даму в модных французских шляпке и блузке, но без юбки и нижнего белья. Нет, автор вовсе не ерничает. Возьмем, к примеру, юстицию. В России был весьма прогрессивный для того времени суд присяжных. Но рассматривались там лишь уголовные дела, да и то не все. А рядом был церковный суд, по сути своей – инквизиция, и каменные мешки в монастырских тюрьмах. Процессы по политическим делам проходили в секретном порядке и с полным нарушением прав обвиняемых в «особых присутствиях» и военных судах. А губернатор мог лично выслать из вверенной ему губернии любое не понравившееся ему лицо, как, например, купца, не пожелавшего делиться, девицу, не ответившую взаимностью, и т.д.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
Обуховский завод с 1894 года выпускал лучшие в мире корабельные 305-мм пушки с длиной ствола в 40 калибров. Но российские адмиралы проводили учения со стрельбой на дальность всего лишь четыре километра. Даже таблицы стрельбы запрещалось составлять не более чем на 60 кабельтовых, то есть 11 км. Лишь «проклятые большевики» стали палить из тех же 305/40-мм пушек старыми снарядами на дальность 25 км, а снарядами образца 1928 года – на 30 км.
Мало того, из новых пушек наши адмиралы и генералы приказали вести огонь снарядами, начиненными порохом, и желательно чугунными, они-де дешевле стальных. Увы, при боевой стрельбе полным зарядом чугунные снаряды рвались при вылете из дула, а еще хуже – в канале ствола. В мирное-то время из новых пушек стреляли половинным (практическим) зарядом.
Японцы же – азиаты, люди некультурные, воевали не по правилам. Например, вели огонь с неприлично больших дистанций. А сами снаряды начиняли какой-то дрянью – «шимозой» с фугасным эффектом в несколько раз выше, чем у русского пороха.
Ну разве так можно воевать? А наши героические адмиралы мечтали об абордаже. Нет, я совсем не шучу. На марсах специально ставили 37-мм и 47-мм пушки так, чтобы в сектор обстрела входила собственная палуба «на случай абордажа». Все броненосцы снабжались таранами – дабы подойти поближе да и ткнуть в борт супостата. Кроме того, данные корабли оснащались многочисленными торпедными аппаратами, и это при том, что дальность хода торпеды к 1904 году не превышала 500–600 м.
Тараны, торпедные аппараты, паровые минные катера (один-два на каждый броненосец), малокалиберные пушки и боевые марсы, вместе взятые, обладали значительным весом. Для обслуживания всей этой бесполезной техники на каждом корабле требовалось от 100 до 150 матросов.
Характерный пример: в Русско-японской войне крейсер «Аврора» имел восемь 152-мм пушек и 34 (!) «пукалки» калибра 75–37 мм. Через 10 лет от «пукалок» избавились, что дало возможность почти удвоить огневую мощь крейсера, доведя число 152-мм орудий до 14.
А вот пример с автоматическим оружием. Впервые 11,43-мм пулемет и 37-мм автоматическую пушку американский изобретатель Хайрем Максим привез в Россию в 1887 году. Они были испытаны и показали отличные данные.
В 90-х годах XIX века русские оружейники освоили производство пулеметов. Мало того, Обуховский завод изготовил опытную партию 37-мм автоматических пушек и даже один образец 47-мм автоматического орудия. Они прошли испытания в армии и на флоте. Однако из-за слишком большой скорострельности от орудий отказались. Заказ на их валовое производство выдали Обуховскому заводу аж в… 1915 году!
Что касается пулеметов калибра 7,62–11,43 мм, то российские генералы просто не знали, что с ними делать. Поначалу решили сдать в крепости, куда обычно отправляли пушки, снятые с вооружения. Позже все-таки решили ввести их на вооружение полевых войск и по сему поводу поставили «максим» на огромный лафет с большими колесами, и стал эффективнейший образец стрелкового оружия уродцем – полупушкой, полупулеметом.
В таком виде «максимы» и применялись на Японской войне. В Маньчжурии у русской армии имелись тачанки, были пулеметы, но командовали войсками господа генералы, действовавшие исключительно по уставу. Потребовалась революция, чтобы анархист Нестор Махно и большевик Клим Ворошилов, независимо друг от друга, поставили «максимы» на тачанки, и полетели по стране грозные боевые колесницы – «наша гордость и краса».
А как бы пулеметные тачанки пригодились на полях Маньчжурии, при том, что японская кавалерия, мягко выражаясь, оставляла желать лучшего.
Русская полевая артиллерия к 1904 году оказалась неэффективной. В начале 90-х годов XIX века французские генералы подсунули российским коллегам теорию триединства – один калибр, одно орудие, один снаряд. Наши военачальники безумно обрадовались и кинулись обращать теорию в практику. В итоге к 1904 году для полевых войск серийно производилась только одна 76-мм пушка образца 1900 года, а в ее боекомплекте имелись боеприпасы только одного (!) типа – шрапнель. Ни гаубицами, ни мортирами, ни иными орудиями русская армия не располагала, за исключением старых, снимавшихся с вооружения систем образца 1877 года. Таким образом, вести навесной огонь оказалось попросту нечем. Шрапнель, эффективная при стрельбе по марширующим колоннам войск, наступающим цепям пехоты, была бесполезна против живой силы в окопах или иных укрытиях.
На вооружении русской пехотной дивизии были только винтовки образца 1891 года и револьверы системы «Наган». Полковую артиллерию, введенную еще при царе Алексее Михайловиче, упразднил Павел I. 76-мм пушки имелись только в артиллерийских бригадах, которые в мирное время существовали независимо от пехотных или кавалерийских дивизий и придавались им лишь в период войны.
Кстати, именно в артиллерийские бригады, а не в пехотные части российские генералы передали пулеметы «максим». Представьте себе, дальность стрельбы 76-мм пушки – 6–8 км, а «максима» – 800–1000 м. Вопрос на засыпку для командира артиллерийской бригады: как расположить пушки и пулеметы и как управлять их огнем?

ОДИН НА ОДИН
От военно-технической составляющей поражения перейдем к политической. Российская империя вступила в войну со Страной восходящего солнца в исключительно благоприятной для себя внешнеполитической обстановке. Попросту говоря, Россия могла делать с Японией все, что хотела, не опасаясь нападения других держав. Такое везение случается один раз в 100, а то и в 300 лет. Союзником Токио была только Великобритания, заключившая с японцами в 1902 году военный союз. Но в случае войны Британская империя, не имевшая многочисленной армии, имела возможность нанести России лишь булавочные уколы силами своего флота.
Париж давно заключил с Петербургом союзный договор и мечтал о реванше за проигранную Франко-прусскую войну. Германия опасалась Франции и Великобритании и в те годы не собиралась ввязываться в противоборство на два фронта. С самого начала Японской войны кайзер Вильгельм II заверял своего кузена Николая II в полной лояльности Германии.
Уже в ходе войны немцы поставили России 55 12-см гаубиц и несколько десятков 7,5-см пушек, изготовленных на заводах Круппа. Та же фирма Круппа подарила русскому флоту малую подводную лодку «Форель». В Германии тайно началось строительство трех средних подводных лодок и двух десятков эскадренных миноносцев для России. В документах судостроительной фирмы «Вулкан» эсминцы для российского ВМФ именовались «паровыми яхтами в 500 тонн водоизмещением».
В ходе войны немцы продали России торпеды разных типов, судовые и береговые радиостанции фирмы «Телефункен», четыре пассажирских лайнера, обращенных во вспомогательные крейсера «Кубань», «Дон», «Терек» и «Русь» (не путать с буксирами).
Именно германские угольные транспорты и буксиры обеспечили переход эскадр Рожественского и Небогатова с Балтики на Дальний Восток. Причем германский буксирный пароход «Роланд» с германским экипажем, для конспирации переименованный в «Русь», был потоплен японским крейсером в Цусимском бою.

УПУЩЕННЫЙ ШАНС
Тем не менее, узнав о начале войны с Японией, Николай II гордо заявил, что справится с врагом, не взяв ни одного солдата из западных военных округов. И самодержец сдержал слово.
Царское правительство, зная о военных приготовлениях Японии, не только не сумело к январю 1904 года сосредоточить достаточного количества войск в Маньчжурии, но и даже не пожелало складировать вооружение на случай переброски подкреплений на Дальний Восток. А ведь победа на северо-востоке Китая зависела главным образом от того, кто больше и быстрее доставит своих солдат в район боевых действий.
Но вот началась война. Переброска войск и оружия по морю невозможна. Осталась однопутка Транссибирской магистрали. Дорога вокруг Байкала не была достроена, поезда с одного берега озера на другой переплавлялись летом паромами, зимой по льду. Пропускная способность Транссиба в начале войны – 4–6 эшелонов в сутки. Железнодорожные поезда в составе 24 двухосных вагонов шли от центра России до театра военных действий целый месяц, в то время как база снабжения японской армии находилась в трех сутках пути по морю.
Казалось бы, в такой ситуации на фронт следовало послать самые элитные части – гвардию. Но гвардия в России существовала главным образом для охраны царя-батюшки и многочисленной императорской фамилии, а также для парадов, высочайших смотров и т.д. Ну ладно, можно было взять наиболее боеспособные части из армий западных военных округов.
Но Николай был крайне упрям, и ни одного пехотинца с запада не послал на Дальний Восток. Вместо проведения одной большой мобилизации царь приказал провести свыше десятка частных мобилизаций в восточных округах России. Молодые парни всячески уклонялись от призыва. В результате на Дальний Восток попали 30–40-летние «бородачи» – отцы семейств. Они смутно помнили берданку и не имели понятия о винтовке Мосина. Эти мужики и приданные им кадрированные артиллерийские бригады с орудиями образца 1877 года были резервом третьей очереди и годились лишь для войны на Кавказе или в Средней Азии, но никак не с японцами, вооруженными первоклассной европейской техникой.
Тогда генералы приняли мудрое решение – артиллерийские бригады с новыми 76-мм пушками взять из западных округов и послать на Восток.
В итоге «бородачи» получили новые пушки, а элитная пехота на западе осталась без артиллерии. Зато было выполнено главное условие – исполнена высочайшая воля.
Нужно ли было посылать эскадры Рожественского и Небогатова на Дальний Восток? Вопрос достаточно спорный. Но автор берется доказать, что и без эскадры Рожественского можно было на Балтике набрать кораблей, чтобы поставить врага на колени.
Япония – островное государство, и Россия могла ее одолеть одной крейсерской войной. В 1902 году из собственного сырья железной руды Страна восходящего солнца была в состоянии выплавить 240 тыс. т чугуна и добывала всего 10 млн. литров нефти. Потребность Японии в том же году составила 1850 тыс. т чугуна и 236 млн. литров нефти. Стоимость импорта черных металлов и металлоизделий в 1901 году достигла 24 млн. 406,5 тыс. иен, нефти и нефтепродуктов – 15 млн. иен, машин и оборудования для промышленных предприятий – 16,6 млн. иен, шерсти и шерстяных изделий – 12 млн. иен. А всего эти четыре вида товаров, имеющих важное значение для военно-экономического потенциала, обходились Японии в 73 млн. 6,5 тыс. иен, или 54,1% всей стоимости импорта в 1901 году.
Япония расположена на десятках островов, ее береговая линия составляет тысячи миль. Большинство японских городов находятся на побережье в пределах досягаемости 152/45-мм пушек Кане. Страна в значительной мере зависит от рыболовства.
Самое интересное, что Россия с 1855 года интенсивно готовилась к крейсерской войне. Правда, не с Японией, а с Великобританией, то есть с многократно более сильным противником. На русских верфях строились специальные броненосные крейсера, предназначенные для действий на коммуникациях противника. На казенные средства и добровольные пожертвования был создан так называемый Добровольный флот. В мирное время его суда перевозили грузы и пассажиров, а в случае войны должны были использоваться как вспомогательные крейсера (рейдеры), нарушая снабжение врага по морю. К концу 1903 года в составе Добровольного флота насчитывалось 74 парохода водоизмещением от 900 до 15 000 тонн. К ним надо добавить пассажирские суда, купленные в Германии и других странах и обращенные во вспомогательные крейсера.
Наконец, старые броненосцы «Николай I», «Александр II» и пять броненосных крейсеров были малоэффективны в бою с японскими броненосцами, но могли вести крейсерскую войну, для чего их, собственно, и строили.
Действия русских рейдеров на коммуникациях японцев, обстрелы их городов, активные минные постановки вынудили бы Страну восходящего солнца через 3–6 месяцев просить о мире.
Однако царь испугался. А что скажут в Лондоне? Да плевать! Могуществу туманного Альбиона давно надлежало положить конец, и кузен Вилли был не прочь это сделать. Французы традиционно рассматривали Британию как своего конкурента в колониальных делах. А нажим Берлина и Петербурга неизбежно заставил бы Париж войти в антибританскую коалицию.
В завершение замечу, что Лондон, фактически являясь союзником Токио, не желал полного разгрома Российской империи. И британские политики здесь оказались на высоте. Потерпев поражение на Дальнем Востоке, царь переориентировал свою внешнюю политику на Запад. А дальше дипломатам и разведчикам Соединенного Королевства удалось втянуть Россию в Антанту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар

Ну, поход в Китай я б не назвал увеселительной прогулкой. Известно, что в боях с русскими принимали участие не только боксеры, но и части регулярной китайской армии. Вооруженные, если не ошибаюсь, винтовками Маузера. Винтовки эти, как известно, не хуже Мосинки.

Крупной рысью прошли до песчаных холмов, кое-где на пути еще встречались трупы, но за буграми их не оказалось. Оттуда поехали на левый фланг, попутно поверяя посты. Посетили те холмы, которые атаковал поручик Кублицкий. Позиция китайцев в этом месте была превосходна. Они вырыли себе ямки в песчаных буграх и там поместили стрелков, места которых обозначались целыми кучами порожних патронных гильз, а также и цельных патронов системы Маузера большого калибра. (...)

По словам офицеров охранной стражи, в Хайларе собралось 20.000 неприятельских войск, из них 6000 регулярных. Офицеры сами видели шести орудийную нарезную батарею с отличной запряжкой; батарея перед ними производила ученье и маневрировала очень недурно. Потом еще привозили пушки. Позиция, прикрывавшая город Хайлар и обращенная фронтом на запад, т. е. к Абагайтую, оказывалась сильной. На левом ее фланге, непосредственно перед городом, лежавшим внизу в долине реки Эмингола, находилась священная роща на песчаных холмах; в центре — другая священная роща и кладбище с каменными стенками; на правом фланге высокая гора, считавшаяся недоступной; на ней высилась маленькая кумирня. И позиция, и количество войск все казалось довольно грозным.(...)
Повсюду замечались следы неприятеля, бежавшего после поражения 17-го июля. Поминутно встречались еще неубранные трупы китайцев и их маленьких лошадок; там и сям стояли брошенные двухколесные арбы, рассыпанные патроны немецкого изготовления, целые ящики с ружейными патронами и артиллерийскими снарядами, мешки с мукой, халаты и туфли, брошенные очевидно для облегчения бежавших солдат, бараньи и козловые шкуры и даже целые шубы, красные грубой работы зонтики, которые носят китайские офицеры, веера, карты, разная мелочь, все это положительно усеивало как полотно дороги, так и ровную степь по его сторонам. Справедливость требует сказать, что брошенных ружей находили мало, — очевидно, китайцы бросали их последними, предварительно облегчив себя от всех остальных предметов, как менее важных.
Н.А. Орлов. Поход Хайларского отряда, 1900 г.

И это только взятие Хайлара.
Конечно, косность мышления армейской и флотской верхушки имела место - насколько помнится мне, в журнале "Наука и Жизнь" за восемьдесят лохматый год, читал утверждения, что на пушки "Варяга" щиты были не установлены (как и на других кораблях) по требованию командования, дескать не видно работы расчетов на учениях. Что после привело к неоправданным потерям в бою. Проблемы с мобилизацией, отсутствие обмундирования защитного цвета (граф Игнатьев вспоминал, что красить белые рубахи офицерам приходилось на местах).
Да и союз с Англией и Францией был самой непростительной ошибкой российской дипломатии. Германия, на мой взгляд, была наиболее природным союзником.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

otechestvo,
Уважаемый Сергей Александрович, видимо я тоже погрешил тем же – не пользовался смайликами. Ваше сообщение мной было воспринято без негатива и каких-то обид. Возможно, я тоже немного позволил себе ответно повысить градус накала своего сообщения – для уравновешивания эмоционального настроя.
В какой-то степени у нас вполне союзные взгляды на разные вопросы.
Но не это суть.
И всё-таки повторюсь, что для обсуждения поднятых Вами вопросов, правопреемство не есть важное.
Как человек тоже мало-мальски понимающий в юридических познаниях (маюсь ими уже практически 16 лет) отношусь к этому как к элементу вторичному (коммунисты сказали б – надстроечному), потому как ни раз убеждался, что не государство и право рождают Идею, а совсем наоборот - Идея строит под себя и государство, и формы правления, и политические режимы, и право.
И юридическое правопреемство не есть всегда правопреемство духовное, которого Вы ищете.
В плане правопреемства духовного (не юридического) и идейного нынешняя РФ не является правопреемником СССР, как впрочем, увы, и Российской Империи. Естественно в РФ будоражатся умы и идеями реставрации и РИ, и СССР, да и иных всяких идей гуляет немало.
Духовно и идейно РФ – это «розовое» государство, уже не красное, но и не ставшее до конца белым.
Причём я лично полагаю, что примерно так выглядела бы и Россия, победи в ГрВ белые и доведи они страну до Учредительного собрания.
Белое движение не только не был монархическим, оно было, выражаясь штампами современности демократическим и отчасти социалистическим. Так что в итоге их победы родилась бы демократия или президентская или парламентская, но сходная с нынешней, за вычетом того, что тогда бы не было пролито столько крови, не были бы уничтожены целые группы предпринимателей, высококвалифицированных рабочих, крестьян и т.д.
При это идейное сходство было бы близкое. Я бы и нынче назвал период ельцинизма современной «керенщиной», а нынешний период путинизма-медведевизма современной «колчаковщиной» со сходными плюсами и минусами.
Собственно даже нынешние коммунисты по своим по крайней мере несомым в массы идеям – ревизионистское движение, скорее что-то типа меньшевистского (а меньшевики ведь в Гр В были у белых) – они теперь не отрицают частной собственности и даже демонстрируют терпимость к иным идеям, вплоть до тог, что Зюганов восхищается чудо Даши-Доржо Итэгелова (не вспоминая, что именно от коммунистического богоборчества он и ушёл в межмирное состояние).
Потому и символизм нынешней РФ настолько двоичен, что ныне период перехода от «красной» болезни к возрождению Империи (хотя это несколько неверно – правильнее было б сказать к рождению Новой Империи).
Я тоже сторонник возвращения городам и весям их изначальных названий (правда меня смущает пара Новониколаевск-Новосибирск, как то последнее кажется более удачным – но не суть), замены красных звёзд на кремлёвских башнях двуглавыми орлами, переноса кремлевского могильника вместе с мавзолеем на отдельно выделенное кладбище (его отдать в попечение КПРФ, они там будут порядок поддерживать и свои шабаши играть) и т.п. Правда в отношении вечно «живого» мертвеца – я бы лично, как уже писал на другой странице, по старой русской народной традиции в отношении самозванцев - мумию сжёг, пепел зарядил в орудие и дал выстрел в сторону Запада, оттуда данного деятеля принесло вместе с ихним призраком коммунизма.
И это тоже не суть.
По сути я лично рассматриваю Россию как организм практически вечный не меняющий своего содержания и своей сути при любых ангелах и бесах на престоле, сидящих там волей Господа или Его попущением.
Однако отрицать ВОСРы, РСФСРы и СССРы не могу, т.к. их бытие также есть факт, хоть и прошлого.
Полагать, что завтра возродится Российская Империя, как она была до 1917 года – у меня нет никаких оснований, да и желания, т.к. при всех её плюсах и она не являла собой пример лучшего. Да и невозможно это – столько утекло тёмной воды во облацех и не только в них, многие институты просто не восстановимы и просто уже не нужны.
Из нынешней РФ будет рождаться новое государство («розоватость» это неустойчивое и несбалансированное состояние) – эволюционируя или революционируя – только Богу ведомо, но оно не будет похоже ни на Московское Царство, ни на Российскую Империю, ни на СССР.
Это будет Новая Империя, но включившая в себя опыт, нажитый народом и в РИ и в СССР. И вряд ли даже при монархическом правлении ею – народ и власть, отказываясь от идей и методов «советов», откажутся от Победы в Третьей Великой Отечественной войне.

В отношении национальной самоидентификации и её частичной утраты – мне это представляется несколько мифическим. Национальное самосознание вещь из мира духа, души, психики. Это не неизменная константа, оно также развивается (направления развития могут быть разными) и имеет вариации.
Поясню, что имел в виду в предыдущем посте. При Сталине народ давили со страшной силой, т.к. красная власть в реальности не видела себе национальной властью (это была власть интернациональная, бредившая в той или иной степени экспортом своих идей по всему миру), поэтому народ для неё был ресурсной базой для реализации своих проектов, но базой очень необходимой. Содержание такой базы требует умения и обеспечения необходимых условий. Из них национальное самосознание (или самоидентификация) одно из краеугольных – большая часть людей готова проливать пот и кровь за ОТЕЧЕСТВО, но если делать упор только на СОЦИАЛИСТИЧЕСКОИ отечестве – энтузиазм быстро исчерпывается.
Поскольку режиму в войне надо было элементарно выжить (а это и есть его цель), то поддерживать национальное самосознание (и благодаря этому - народную жертвенность) ему было выгодно.
А народ (если он народ) никогда не хочется терять своего национального самосознания.
Гитлер же никогда не скрывал своих намерений Великой Германии для немцев за счёт ущемления недочеловеков, к коим русских он относил. Сохранение им русского народа, как такового, со своим национальным (не немецким) самосознанием – были нужны Гитлеру как стоп-сигнал зайцу (вещь может быть и забавная, но вряд ли нужная). Это ж не кайзер Вильгельм.
Нацизм и коммунизм похожи во многом, но очень важно что они ведут бой за души людей – отравить душу своими идеями. С т.зр. немецкого нацизма – русские с собственным самосознанием – нонсенс и природная несправедливость, подлежащая коррекции путём фактического исключения самой проблемы из жизни.
Русский народ прекрасно понимал это – поэтому и выбрал собственное чудовище Сталина, а не чудище иностранное –Гитлера.
И даже если Победа «… достигнутая ценой миллионами жизней есть несомненная победа, но льет она воду на мельницу мировой революции, на которую был заточен СССР…», то и здесь мне ужаса не видно. Россия переболеет коммунистической чумкой, и даже, скорее всего, выработает некоторый иммунитет к этой заразе.
А вот если идеи коммунизма вернутся туда откуда они пришли, хоть через мировую революцию, хоть через региональную – туда им и дорога, пусть и там наконец-то этой чумы хватанут, коль им нацизма оказалось маловато.

И ещё пара моментов.
1. Собственно мне попадалось, что ОТКАЗАЛИСЬ от подачи телеграмм Государю об его отставке всего 3 генерала: Мищенко, граф Келлер и Кульчицкий (кажется), в другом источнике попадалось, что посылал телеграмму с просьбой не отрекаться и обещал помощь силой своих солдат только Хан Нахичеванский.
Несколько с натяжкой в такой ситуации считать 3-х генералов, в т.ч. и графа Келлера – оставшимися верными Государю. Это скорее «воздержавшиеся» от голосования, занявшие позицию выжидательную – как выйдет. Несколько не похоже на верность Государю, присягой обещанную готовность сложить голову свою за него. «…Где клятвы верности, присущие войскам…, а он обманутый, он свято верил вам…», «…отказ Царя, прямой и благородный – пощёчиной вам будет навсегда…».
2. И всё-таки, увы, представляется мне, что ни правопреемство, ни юридическая практика, ни Учредительное собрание, ни Великий князь Михаил Второй и Последний, ни даже Романовы (после Святых Великомучеников Николая и Алексея – кто из них вправе) – не будут отправной точкой к возрождению русской государственности.
Русская государственность была, есть и будет, проходя сквозь Рюриковичей, Романовых, Ленино-Сталиных, Кукурзоводов и Державных бровеносцев и последышей их, сквозь Михаила третьего, но не царя, да меченного, и Бориску второго на царстве, сквозь дубль-президенто-премьеров и далее.
Так что возрождаться ей нечего, она сама будет рождать свою новую форму. Ту, что пророчествами обещана.

Доживём, говорите – это хорошо. А не доживём – тоже не страшно – оттуда порадуемся.
Наше дело – правое? Тогда дави – левое. Но не всё дави, т.к. нет права без лева, и верха без низа и т.п.
Всё в Боге, всё у Него, все в руках его и белые, и красные, и прочие оттенки.
Раз что-то произошло – может и это что-то было Ему нужно, хотя бы и для испытания неразумных человеков.
Отрицая что-то – не можем ли мы вдруг случайно оказаться в противоречии с Его Планом. Точно ли знаем, что если хоть и не ведаем Истину, то хотя бы её чуем верховым чутьём.
«Не мстите за себя, возлюбленные мои, Аз есмь бог отмщения и Аз воздам».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар,
Тоже забавная статья

И Крымская и Японская – сложные темы, но у нас часто в таких случаях «рубят гордиевы узлы». Бац от плеча - а все были придурки, зато я вот молодец, эх мне бы «…шашку да коня, да на линию огня…».
Смотришь – вот это автор – и политик такой, что вручи государство Российское ему – зараз же будет царство справедливости и умности, и стратег – ого-го (всякие там Сани Македонсковы и иже с ними - дворовая детвора по сравнению).
При царе все придурки были потому и Крым и РЯВ проиграли, а вот при большевиках – умницы несусветные (даже из орудий дальше стреляли – поди у них и своя струя была дальше, мощнее и точнее), а финская компания и первые 2 года ВОВ, да Афган – ну там наверное скорее всего были некоторые недоразумения.
Ладно, ёрничать можно много. А вот для детального разбора статьи времени нет.

Несколько моментов.
1. Япония она, конечно, страна полуфеодальная, но вот как-то слабо упоминается, что была она очень хорошо вооружённая и подготовленная разными ино-дядями, грамотность среди солдат была почти 100% (об этом участники той войны сообщают), да и населением это далеко немаленькая страна.
2. Правда и РЯВ вроде как не закончилась разгромом русской армии. Если память мне не врёт то она закончилась миром, когда стороны перешли фактически к позиционной войне, причём ресурсами Россия была сильнее и готова была воевать дальше, а японцы уже выдохлись напрочь. И если в России были ещё силы (причём в народе) требующие продолжения войны до победы над японцами, японцы на мирной делали всё, чтоб свести дело к миру.
3. Также и Крымская – все кричат о поражении России. Но ведь это дипломатическое поражение. Союзники взяли только один город – Севастополь. На остальных театрах военных действий никаких реальных успехов: на Балтике взяли и сожгли две небольшие крепости (одну недостроенную) и дальше не сунулись, на Дальнем Востоке получил малость по сусалам и тоже никаких успехов, на Кавказе русские фактически одержали победу. И где же англо-франко-турецкая победа и поражение России? Исключительно в головах, речах и на бумаге. Через 20 лет и дипломатическое поражение свели на нет русские дипломаты.
4. В 1825 г. на Сенатскую площадь вышли агенты влияния Англии, порядки которые они хотели ввести на Руси (в т.ч. вообще ликвидировать армию) не в каком сравнении с реакцией, кровью то залили бы страну не меньше большевиков поди.
5. Про бедных боксеров замолвим мы слово. Мы же читали у Васильева о том, как были вооружены так называемые боксёры, особенно регулярные китайские армейские части, действовавшие вместе с ними. Помимо маузеровских винтовок, а они ни то, что не хуже мосинских, скорее даже лучше, эти «боксёры» имели ещё и более лучшую артиллерию. Та же казачья артиллерия была из более старых систем. Но били боксёров лучшим умением применять артиллерию. Так что далеко не кулаками воевали эти самые боксёры. Они и боксёры только потому, что у них на знамени кулак, а не потому что они все поголовно ушуисты.
6. Я так и не понял чего ж такого нехорошего сделал Николай 2 постоянно живя не в Петербурге? Нет ну нынче понятно – обидел бы регистрационные органы, а тогда то – в чём «косяк»?
7. Порадовал перл про то, что в «…России был весьма прогрессивный для того времени суд присяжных. Но рассматривались там лишь уголовные дела…». Так вроде как везде и есть. Я, конечно, может не всё знаю и понимаю, но как-то представить себе суд присяжных при рассмотрении ещё и гражданских дел – боюсь от смеха порваться.
8. Ряд уголовных преступлений рассматривался военными судами. И это можно сказать повсеместная практика. А большевики вообще без всяких судов подобные дела рассматривали.
9. Какой ужас – в России поставили сначала пулемёт максима на огромный лафет с большими колёсами. Уродца сделали. А в других странах так не делали? Может стоит посмотреть и там.
10. Хм, тачанки во время РЯВ. Да, возможно генералы царские были не такие умники, как автор статьи, но мне кажется, что местность в Манчжурии несколько не такая, как представляет автор. Там скорее «…не на полях Манчжурии…» (как у автора), там скорее «На сопках Манчжурии». Да и воевали большей частью не с конницей японцев, а с японской пехотой (очень, кстати, умелой и стойкой в бою) и для залёгшей и окопавшейся пехоты тачанка была бы неплохая цель. Особенно лихо бредущая на вершину манчжурской сопки. А автор-то приколист.
11. И ещё одна маленькая фишка. Наверное я чего-то недопонял в ходе авторских «мыслев». Написано так «… Но автор берется доказать, что и без эскадры Рожественского можно было на Балтике набрать кораблей, чтобы поставить врага на колени…» Это насколько я понял написано про РЯВ. Но я не въехал в некоторые моменты. 1) А разве эскадра Рожественского формировалась не на Балтике? 2)Автор имеет в виду, что можно было набрать на Балтике ещё кучу кораблей и отправить тем же маршрутом вслед за Рожественским? А не поздновато ли было бы? 3) Если понимать слова автора иначе, чем у меня вышло в первых 2-х вопросах, то тогда какого рожна здесь Балтика вообще?

Ну это так по мелочи – в статье столько фишек, что можно устраивать долгие её разборы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Чего-то и я не припомню усиленного использования тачанок в ходе Гражданской войны в Забайкалье. А местность то одинаковая с Манчжурией. В статье куча перлов, конечно...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжелая тема обещает быть.
Заявка вроде серьезная прозвучала, но вот хватит ли именно юридических обоснований?
Я не юрист, но понимаю, что если Советская власть отрицала с первого дня своего существования преемственность с РИ, то вроде бы и говорить не о чем. " До основанья, а затем, Мы наш мы новый мир построим..."
Но насколько этот мир оказался новым?
В нашей истории было изрядное количество событий, которые в той или иной степени можно привязать к потере преемственности либо в лице династии - Рюриковичи - Романовы, приход к власти Екатерины II, либо в лице институтов власти (поправьте юристы, ежели не тот термин употребил) - монгольское иго, поляк на троне, правление Лжедмитрия.
Мне лично приход к власти коммунистов весьма напоминает время Петра I: территория осталась прежней, народ тот же, а вот форма власти стала несколько иной. Был царь, стал император. Вместо Патриарха - Синод,, вместо приказов - коллегии и министерства, ну и так далее.
Является ли РИ правопреемником Московского царства в той же степени, что советы по отношению к РИ? Наследовала ли Московская Русь Киевской?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову, о генералах. Прапорщик (на 1917-18) С.М. Пауль пишет так в своих воспоминаниях:

"Январь 1918 года. В батальон (казармы 1-го сводно-офицерского батальона Добровольческой армии ) заходят Корнилов, Деникин и Марков (кажется, и Романовский). Корнилов приехал в Новочеркасск с текинцами 9 декабря. (6-го декабря)
Говорит Корнилов спокойно, размеренно, характерная неменяющаяся интонация голоса. Чувствуется, что слова глубоко искренни, одухотворенны. Сквозит горячая, всеобьемлющая любовь к родине, кажется, что за неё он готов отдать последнюю каплю крови. И слова его действуют, доходят до глубины души!
"Я республиканец; если в России будет монархия, то мне в России места не будет".

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Я тоже не припоминаю, чтоб в Забайкалье применялись тачанки. Может я что-то упустил и такое было, но массово вряд ли - иначе бы точно бросилось в глаза.
Автор статьи вряд ли бывал хотя бы в Забайкалье. А в Манчжурии, если он про сопки не знает(можно карту посмотреть - высоту на уровнем моря и характер местности - сразу станет понятно), а знает только про поля Манчжурии. Но если мне память не изменяет, то в низинах (сиречь полях) стояли полязасеянные гаоляном, высота которого выше всадника и густота которого весьма прилична, имелись и заболоченные места.
Поэтому положение "тачанщика" рисуется грустным и жалобным - то он скребётся со своей тачанкой среди зарослей гаоляна и вязнет в грязи, то вырвавшись из них бежит впереди тачанки, затаскивая коней в сопку, затащив и утирая дрожащими руками заливающий глаза пот несётся к пулемёту. Не знаю обучен ли он стрелять из пулемёта с обратных скатов высот, если нет на сопке он с тачанкой и четырьмя конями отличная мишень, и с соседней сопки или с низинки по нему даёт залп японская пехота.
"...Нас извлекут из под обломков, поднимут на руки каркас...".
Вроде как в РЯВ и конница то не особо смогла развернуться, а уж тачанки - может и хорошо, что не было таких "стратегов" в то время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.088 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.