Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Откуда произошло слово Монголия , Монгол ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован:
Сообщения: 13
Откуда: Чита, Карымское

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Откуда произошло слово Монголия , Монгол ? Ответить с цитатой

Прошу помощи откуда произошло слово монгол, монголия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

109. МОНГОЛЫ И ТАТАРЫ В XII в.
Северо-восточную часть Монголии и примыкающие к ней области степного Забайкалья делили между собой татары и монголы. По поводу племенного названия "монгол" существуют два мнения: 1. Древнее племя мэн-гу жило в низовьях Амура, но, кроме того, так назывался один из родов татар, обитавший в Восточном Забайкалье. Чингисхан происходил из забайкальских мэн-гу и, следовательно, принадлежал к числу татар; название же "монгол", вошедшее в употребление только в XIII в., произошло от китайских иероглифов "мэн-гу", что означает "получать древнее". Эта гипотеза, принадлежащая акад. В.П. Васильеву, не является общепризнанной. 2. Племенное название "мэн-гу" (монгол) очень древнего происхождения, но встречается в источниках очень редко, хотя отнюдь не смешивается с "дада" (татарами). В XII в. монголы выступили как самостоятельный народ. В 1135 г., когда чжурчжэньские войска дошли до Янцзы и громили китайскую империю Сун, монголы разбили чжурчжэньскую армию и после двадцатилетней войны добились уступки им прав на земли севернее р. Керулен и уплаты ежегодной дани скотом и зерном. Вождем монголов был Хабурхан, прадед Тэмуджина. Это, наиболее доказательное, мнение высказано Г.Е.Грумм-Гржимайло. Южные соседи монголов, татары, были многочисленнее и не менее воинственны. Между монголами и татарами постоянно возникали войны, но в середине XII в. монголы добились перевеса в силах. Тот антропологический тип, который мы называем монголоидным, был свойствен именно татарам, как и язык, который мы называем монгольским. Древние монголы были, согласно свидетельствам летописцев и находкам фресок в Маньчжурии, народом высокорослым, бородатым, светловолосым и голубоглазым. Современный облик их потомки обрели путем смешанных браков с окружавшими их многочисленными низкорослыми, черноволосыми и черноглазыми племенами, которых соседи собирательно называли татарами.
Для понимания истории монголов следует твердо запомнить, что в Центральной Азии этническое название имеет двойной смысл: 1) непосредственное наименование этнической группы (племени или народа) и 2) собирательное для группы племен, составляющих определенный культурный или политический комплекс, даже если входящие в него племена разного происхождения. Это отметил еще Рашид-ад-Дин: "Многие роды поставляли величие и достоинство в том, что относили себя к татарам и стали известны под их именем, подобно тому как найманы, джалаиры, онгуты, кераиты и другие племена, которые имели каждое свое определенное имя, называли себя монголами из желания перенести на себя славу последних; потомки же этих родов возомнили себя издревле носящими это имя, чего в действительности не было"[14].
Исходя из собирательного значения термина "татар", средневековые историки рассматривали монголов как часть татар, так как до XII в. гегемония среди племен Восточной Монголии принадлежала именно последним. В XIII в. татар стали рассматривать как часть монголов в том же широком смысле слова, причем название "татары" в Азии исчезло, зато так стали называть себя поволжские тюрки, подданные Золотой Орды В начале XIII в. названия "татар" и "монгол" были синонимами потому, что, во-первых, название "татар" было привычно и общеизвестно, а слово "монгол" ново, а во-вторых, потому что многочисленные татары (в узком смысле слова) составляли передовые отряды монгольского войска, так как их не жалели и ставили в самые опасные места. Там сталкивались с ними их противники и путались в названиях: например, армянские историки называли их мунгал-татарами, а новгородский летописец в 6742 (1234) г. пишет: "Том же лете, по грехам нашим придоша языци незнаеми, их же добре никто ж весть: кто суть, и откеле изыдоша, и что язык их, и которого племени суть, и что вера их: а зовут я татары..." Это была монгольская армия.
Средневековые историки делили восточные кочевые народы на "белых", "черных" и "диких" татар.
"Белыми" татарами назывались кочевники, жившие южнее пустыни Гоби и несшие в империи Кинь (чжурчжэньской) пограничную службу. Большую часть их составляли тюркоязычные тангуты и монголоязычные кидани. Они одевались в шелковые одежды, ели из фарфоровой и серебряной посуды, имели наследственных вождей, обучавшихся китайской грамоте и конфуцианской философии.
"Черные" татары, в том числе кераиты и найманы, жили в Степи, вдали от культурных центров. Кочевое скотоводство обеспечивало им достаток, но не роскошь, а подчинение "природным ханам" - независимость, но не безопасность. Постоянная война в Степи вынуждала "черных" татар жить кучно, огораживаясь на ночь кольцом из телег (курень), вокруг которых выставлялась стража. Однако "черные" татары презирали и жалели "белых", потому что те за шелковые тряпки продали свою свободу чужеземцам и покупали плоды цивилизации унизительным, на их взгляд, рабством.
"Дикие" татары Южной Сибири промышляли охотой и рыбной ловлей: они не знали даже ханской власти и управлялись старейшинами - бики, власть которых была основана на авторитете. Их постоянно подстерегали голод и нужда, но они соболезновали "черным" татарам, вынужденным ухаживать за стадами, слушаться ханов и считаться с многочисленными родственниками. Монголы жили на границе между "черными" и "дикими" татарами как переходное звено между ними [15].
[14] Рашид-ад-Дин. Т. 1. Кн. 1. С. 102.
[15] Мэн-да Бэй-лу Шер. И коммент. Н.Ц. Мункуева.М., 1975. С. 46-48.

"Древняя Русь и Великая Степь", Л.Н. Гумилёв

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь есть интересная информация по Вашему вопросу:
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=447

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован:
Сообщения: 13
Откуда: Чита, Карымское

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Интнресно Ответить с цитатой

Уважаемые господа!
Меня в этой дискуссии интересует прежде всего подтверждение моей гипотезы об ошибке, допущенной ученым-путешественником П.С.Палласом, посетившем Забайкалье в 1722 году. Дело в том, что одно из поселений нашей местности в то время называлось Харамангут. Так вот Паллас пишет: «Мангутами называли местные жители русских», а «харамуангут» означает «черный русский». Я считаю это ошибкой. Не могли никто из местных жителей русских называть «мангутами». В дальнейшем это поселение стали называть Ульзутуево, как у нас пишут «по фамилии первого жителя». Следовательно, фамилия того «черного русского» была Ульзутуев. Я доказываю, что русских поселенцев 17 века в наших краях с такой фамилией не было (да и не могло быть, т.к. само происхождение слова «ульзэтэ (ульзутэ)» не может быть русским). И вот тут и ищу этимологию слов «монгол-мангут». Выхожу на В.П.Васильева и узнаю, что во времена династий Юань и Мин по летописям Мэнхуна государство мангутов находилось в восточной области ближе к устью реки Амур и возможно мангуты являлись союзом ульчских племен, территория расселения которых в средневековье была значительно обширнее, чем сейчас. Так вот я прихожу к выводу, что наши «мангуты-монголы» произошли (пришли) от устья Амура. Я не знаю, как выглядят племена ульхов, но по описанию мангутов времен древних чжурчженей сам главный монгол Чингис-хан как раз и соответствует тем древним мангутам-ульчи. Кстати, в нашей местности в верховьях реки Онон есть местности с названием Мангут. И почему Н.Карамзин хана Мункэ называет Мангу?. А Б.Васльев в книге «Александр Невский» (М. 2004г) приводит данные, что в войсках, которые привел на Русь Бату-хан (Батый), были воины мангуты.
Кроме того, в наших местах в верховьях реки Онон, там же, где и Мангут, есть местности, называемые Ульхун, что уже подчеркивает их однородность с ульхами низовьев Амура. Отсюда, я считаю, и пошли «ульзэтэ-ульзутэ» и Ульзутуевы. Таким образом приведенный Палласом «хараманугт» Ульзутуев никак не мог иметь русского происхождения. Что и требовалось доказать на первом этапе.
Ну и попутно оказалось, что монголы наши пришли именно с низовьев Амура. В пользу этого говорят не только сведения о более широком расселении тех племен, но и то, что мангуты привлекались в начальный период их соседства с чжурчженями для ведения боевых действий против империи Ляо, в походах против неё они и могли не только побывать, но и возможно осесть в верховьях реки Онон. Кроме того, когда в конце 12 века чжурчжени все-таки разгромили Великое мангуское государство (так у В.П.Васильева) на востоке, они могли частью оказаться в наших краях.
А взаимодействие с татарами совершенно правильно трактуется в источниках. Только надо заметить, что более трех веков с момента открытия миром наших восточных окраин наше Забайкалье с прилегающими районами на всех картах мира имело название «Великая Татария». Именно через эту Великую Татарию послал в последнее путешествие своего героя Робинзона Крузо Д.Дэфо. И в Казанском ханстве пробудилась ностальгия о «великом» прошлом в их названии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плано Карпини назвал воинов Орды МонГалами, что невольно наводит на размышление по двум составным этого слова: Маны+Галы.
Нужно понимать, что один и тот же народ в разных странах и местностях называли по-разному.
Первый раз столкунулся с такой проблемой, когда стал читать разные источники и нашел, что на территории современной Турции в 8 веке до н.э. жили:
Галлы со столицей на месте современного Истамбула. Сейчас это место называется Галатией (римская версия) или Галатасарай (современная турецкая версия).
Кельты - (определение дано по узкому боевому топору-кельту пехитинца)
Скифы - (греческое название коннного воина, второе значение - конный стрелок)
Сколоты - (персидская версия названия местного народа, вооруженного колообразными щитами) имеет второе значение - славяне.
Римский резидент, архиепископ и один из руководителей ордена доминиканцев назвал фактически состав Орды Люди-Галлы, что вполне соответствует римской традиции.
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять не могу выйти под своим ником. Вчера только регистрировался, а сегодня при попытке послать сообщение получаю отказ сопровождаемый словами "Пользователь с таким именем уже существует". Как исправить ситуацию?
Светлаяръ
Вернуться к началу
VAVka
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, простите за оффтоп, но благие его цели, я думаю, позволят это сделать, т.е. простить :
Виталий, приветствую земляк. Исходя из вашего поста о вопросе происхождения монголов, полагаю что вы интересуетесь монгольской культурой и историей. Я разделяю ваш интерес, особенно в той его части, которая касается эпохи хана Темучина и влияние его деятельности на становление российского Восточного Забайкалья. Также не менее интересна предистория Монголии, культурные и экономические связи народов, живших в низовьях Онона на территории нынешней Читинской области и АБАО. Но, несмотря на как-будто бы изобилие материалов на эту тему, страдаю острой нехваткой информации. Единственный источник, которым я обладаю сейчас, это недавно вышедшая книга Сайшияла "Сказание о Чинчисхане".
Поэтому, хочу предложить вам обмен информацией, интересными ссылками Интернета и т.д. по этой теме. Со своей стороны могу предложить пока лишь периодическую посылку отсканированных материалов из книги "Сказание о Чингисхане". Каково ваше мнение?
Вернуться к началу
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость - Светлаяръ
Как то мало верится про то, что название кельтов произошло от их топоров, а не название топоров от кельтов. Вроде не встречается народов с названиями "ружейники", "сабельники", "автоматкалашниковцы" и т.п. Опять же хотелост бы знать откуда данная информация, каковы её источники и, ессно, услышать доказательства тезиса.
Скифы тогда уж лучше от щитов-скифосов производить, или от "скитов"-скитальцев-кочевников (попадались и такие версии), или есть объяснения, как скифа перевсти, как конного воина -типа. Сак-иппос, где сак - рубитель, а иппос - конь.
Такая же история и со сколотами, тогда уж, если привязывать именно к русскому языку, то лучше по Чудинову, как соколоты - сокольники.
Выдавая на-гора теорию, хорошо бы давать и аргументы.
Я понимаю, что может они есть на вашем сайте. Прочитаю обязательно (сейчас с трафиком проблемы, но в начале мая - лбязательно загляну), т.к. я уже неоднократно говорил про то, что истинную историю не знает никто, а все версии лично для меня равнозначны. Поэтому почитаю и вашу, но если вас не затруднит, то общаясь в форуме - давайте аргументировать, хотя бы просто из уважения к людям, т.к. участники, мне так кажется, люди не детского возраста, чтобы воспринимать информацию на веру или внимать идеологии.
Давайте оставим несколько в сторону идеологии, патетики, героики и т.п. и поговорим предметно, благо интересы к истории своей страны у нас у всех совпадают.

С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAVka, я "за!"... Мне тоже очень интересна история Монголии. Подключайтесь!... У нас есть раздел Монголии, но он мал, из-за отсутствия информации. Давайте поднимем его популярность и насыщенность...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VAVka
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 6
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, буду рад помочь, в пределах своих скромных возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован:
Сообщения: 13
Откуда: Чита, Карымское

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вводном тексте мне кажется неверным утверждение того, что словом мэн-гу «назывался один из родов татар, обитавших в Восточном Забайкалье» и «Чингисхан … принадлежал к числу татар». Мне представляется бесспорным, что мэн-гу Восточного Забайкалья были выходцами из древних мэн-гу низовьев Амура: 1).Портретное сходство самого Чингиса соответствует именно описаниям древних мэн-гу Амура (его мать была светловолосой, а сам он был рыжебород и голубоглаз). 2).Топонимы верховьем Онона, где проживал род Тэмудженов, родственны низовьям Амура (Мангут, Ульхун). 3). Здесь намекалось на родство языков монголов и ульчи, осталось только провести углубленное исследование. И наши мэн-гу могли поселиться здесь, как я уже писал, в результате военных походов в 11-12вв против империи Ляо в союзе с чжурчженями-манчжурами, возможно даже с согласия последних в качестве оплаты за сотрудничество. Следует еще иметь в виду, что Чингис, укрепив свое войско, одними из первых разбил именно чжурчженей за их коварство, когда они первыми напали на мэн-гу в низовьях Амура в 1135г. Предания об этом и о двадцатилетней войне чжурчженй с мэн-гу были впитаны в каждого воина с молоком матери. Тем более, что со времени последнего поражения мэн-гу низовьев Амура от чжурчженей до рождения Чингиса прошло не так уж много (это должно быть произошло не раньше 60-х годов 12в).
И интересно считать Чингиса татарином, а не мэнге, после утверждения по Г.Е.Грумм-Гржимайло о том, что в результате длительных сражений чжурчжени уступили монголам Восточного Забайкалья земли севернее реки Керулен. Ведь известно из трудов В.П.Васильева, что после безуспешных 12 лет военных действий империи Цзинь, возглавляемой императором Сицзун, в 1147г они были вынуждены уступить мэн-гу Амура, этим лесным демонам, которые имели 8 футов роста, питались сырой олениной, а их непорченые дымом костров глаза были так зорки, что видели в темноте, к тому же они умели изготовлять латы из рыбьей кожи, которые не пробивали стрелы (пишу близко к тексту В.П.Васильева (см. «История Сибири» под ред. А.Окладникова.М.1964.т.1стр.334-335). По договору мэн-гу отошло 27 крепостей к северу от реки Сипинхэ, а император Сицзун обязался выплачивать ежегодно дань коровами, баранами и хлебом. Так кому уступили чжурчжени земли на севере, мэн-гу или татарам?.
И далее, кто цитировал Рене Груссе «Империя степей»?. Почему он называет правителя Цзинь Холома?. Ведь по В.Васильеву, именно в 1135г императором Цзинь стал Сицзун. И именно он воюет с этими самыми мэн-гу на Амуре. И Сицзун после заключения мира с мэн-гу в 1147г предложил предводителю мэн-гу боцзиню Аоло титул государя Мэнфу. И в результате таких действий Сицзуна Аоло в отместку ему провозгласил себя императором Цзуюанем, а свои владения назвал Великим мангуским (или мангутским) государством, девизом своего правления взял Тяньсин.
И если, как пишет Р.Груссе, на империю Цзинь нападали монголы в местности, восточнее Гоби, то напрашивается вывод, что эти самые мэнг-у нападали на Цзинь одновременно и на востоке в устье Амура, и на западе – из Восточного Забайкалья. Что еще раз подтверждает связь мэн-гу Амура и монголов (а не татар) Онона-Керулена.
Теперь в отношении татар. Меня удивило промелькнувшее недавно у нас утверждение историка о том, что происхождения этого слова неизвестно. Не так давно я прочитал, что татарами (в транскрипции ТА-ТА-ЭР) называли китайцы (или их предки) племена, кочующие по границам этих срединных империй и нападающие на оседлые провинции их самих и их вассалов. Это кажется в книге И.И.Серебренникова (один из правительства А.Колчака, сумевший выехать в Китай, где и издал в 1939-40г свои труды. О нем упоминает С.Н.Кузьмин в книге «Барон Унгерн в документах и мемуарах». М.2004г. А буклет, в котором приводится названное, называется «Князь Гантимур» издан в 1939г в г.Харбин. У нас он ходит тут в ксерокопии.
Теперь г-н Дугаров Д.С., какую серебряную гору Вы ищете?. Уж не ту ли, к которой так стремились российские первопроходцы в наших краях в 17в? Но она же действительно существует. И должна быть в фольклоре аборигенов Забайкалья. Иначе откуда бы взяли эти сведения казаки-землепроходцы. Именно из этой горы в Приаргунье и было добыто первое в России отечественное серебро в 1704г. А обнаруженные там чуть ли не древние места добычи и выплавки серебра вполне могли принадлежать племенам Чингиса, (я не встречал исследований о производственной деятельности наших земляков времен великого завоевателя). Только мне кажется, что название этой горы, да и серебра, может оказаться вторичным, производным от того же названия племени-рода. К серебру может относится и определение «вечный, бессмертный», и «сильный» (более устойчив и тверд, чем медь и т.п.).
С благодарностью за полученную информацию «Карым».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
Новичок
Новичок


Зарегистрирован:
Сообщения: 13
Откуда: Чита, Карымское

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю на замечания: «голубоглазый» конечно несколько преувеличено. Документально Гароль Лэмб (см.список литературы) пишет «светлоглазый». Одновременно см. в Вашей преамбуле о внешности древних монголов «согласно свидетельствам летописцев и находкам фресок в Манчжурии, народом высокорослым, бородатым, светловолосым и голубоглазым». К тому же у Г. Лэмба написано «кошачий глаз», что я считаю круглый по форме, подтверждает его европеидность. Но если род Борджигитов есть часть племени меркитов, то я сдаюсь.
Здесь писали, что признано: Монг-ву появилось в китайских хрониках династии Тан, и далее Mtngwu племени Шивей эпохи Тан. Это что же, тех самый Шивей, которые жили в Забайкалье в 1-м веке н.э. по берегам Шилки? .А если вспомнить, что во 2-м веке до н.э. в районе Селенги-Чикоя появились европеоиды, оставившие памятники «культуры хераксуров», то можно выстроить гипотезу:
Часть войск Александра Македонского фанатично воплощает его идею достичь океана и устремляются на Восток (ведь появились же в горах Памира, кажется, группы людей, которых можно отнести к потомкам войска Македонян. Звал же хан Хорезма Фарасман его войско в Средюю Азию). Вот они через Хорезм и прошли, и стали первыми европеидами Забайкалья. Они стремятся на Восток и поэтому не оставляют длительных вещественных памятников на одном месте (оттого считают, что они были поглощены «плиточниками»). Далее они как Шивей на берегах Шилки а затем и Амура. Там они оставляют о себе сведения и у саха своим необычным видом как демоны и тотемные медведи, и у чжурчженей не лучше лесных демонов. (Оппоненты В.Васильева просто перенесли указанные им факты далее на Запад, получив возможно достоверные сведения о параллельном почти существовании по Керулену подобного народа, не проверяя возможность связи Амура и Онона). Вот они и достигли Океана. А часть их могла стать и айнами на островах Японии? Но теперь начинается обратный ход, что заложено в их генах как возвращение на родину (и не надо упрекать письменность уйгуров, перенятую Чингисом, что они отразили древние легенды монголов из-за своего менталитета ограниченного восприятия мира по своему, возможно частью исказив их). Ведь дошли же потомки Чингиса до Балкан! Сказка? Но это лучше, чем у А.Бушкова, который не оставил камня на камне не только от империи монголов, но и от Китайской стены. И ничего, даже его «Россия» которой не было» кажется переиздается. Единственно, я не включил его в библиографию по этому вопросу.
Ну а если говорить об источниках, то я не помню, введены ли в оборот письмена древних монгол, обнаруженные в Мангутской пещере в Забайкалье. Что-то я слышал о попытках их расшифровать и содержание их на тему буддизма-ламаизма. И так ли это? А ведь эта пещера может представлять один из памятников истории монголов даже до Чингисхана, и стоит побывать у нее, чтобы соприкоснуться с древним миром монголов. Это на районной дороге между селами Мангут и Михайло-Павловск за рекой Онон от Мангута. Когда существовала там паромная переправа попасть было к ней просто. Сейчас же видимо надо добираться через Верхний Ульхун и Онон-мост и возможно с разрешения пограничной службы. На юг от Онона открывается довольно широкая долина небольшой речки, проистекающей от приграничья. Вокруг безлесные сопки, а посредине конусообразный холм, высотой 40-50м. И у самой его скалистой вершины по направлению кажется к Онону отверстие входа в пещеру. С вершины этого холма должен быть впечатляющий вид многочисленных окружающих долину холмов, которые не единожды пересекались древними кочевниками
Примерный список произведений по теме:
1. «Altan Depter» (Книга золотой династии) -1-я ХРОНИКА
2. «Chengwu xin zhenglu» (Отчет о военных походах…) -Китайский список 1263г.
3. «Djami at-Tawarikh» (Сборник летописей) -РАШИД-АД-ДИН (Персидский список 1303г)
4. «Сборник летописей» -РАШИД-АД-ДИН ?
5. «Mongol-un Ni`uca Tobci`an»(Сокровенное сказание) –2-я ХРОНИКА
6. «Yuan chao bishi» («Сокровенное сказание о династии Юань») ?
7. Кафаров (Палладий) ?
8. Козин С.А. «Сокровенное сказание» монголов -1941.М-Л
9. П.Пеллио (фр.) - « - ?
10. Гаэрниш (нем.) - « - ?
11. Кливс (англ.) - « - ?
12. Ли Вентян (кит.) - « - ?
13. Чен Юань (кит.) - « - ?
14. Канай Ясузо (яп.) - « - ?
15. А.Валей ? ?
16. «Yuan Shi (Драгоценная история». «Хроника» Санана Сечжена) ?
17. Гильом де Рубрук «Путешествие в Восточные страны» ?
18. Плано Карпини «История монгалов» -1957.М.
19. - « - «Дневник путешествий» ?
20. О. де Порденоне ? ?
21. Марко Поло «Книга о разнообразии мира» -1999.М.
22. Чан Чунь Записки таосского монаха ?
23. Ибн аь-Асир ? ?
24. Джувенйи ? ?
25. Нессави ? ?
26. Васильев В.П. «Сведения о маньчжурах во время династии Юань и Мин». –1863.СПб.
27. Грумм-Гржимайло Г.Е. ? ?
28. Д.Оссон «История монголов» -1937.В-СКИ,Иркутск.
29. Мэн-да Бэй-лу Шер (Комм.М.Ц.Мункуев) ? -1975.М.
30. Владимирцев Б.Я. «Чингис-хан» -1995.г.Улан-Удэ
31. М.Хоанг «Чингисхан» *-1997.Феникс Ростов-на-Дону
32. David Morgan «The Mongols” -1998 (1986).Blackwell.Cambridge,Massachusetts,USA.
33. Paul Ratchnevski «Genghis Khan – His Life and Legacy» -1999 (1991).Blackwell.Oxford and Cambridge USA.
34. Г.Лэмб «Чингисхан. Властелин мира» *-2003.Центрполиграф г.Москва
35. Р.Груссе «Империя степей» ?
36. У.Сэйджи ?
37. Gavaa (монг.) «Shineer orchuulsen dut taillagat mongolin nuuts tovchoon» ?
38. Сайшиял «Сказание о Чингисхане» ?
39. Цыденжапов Шираб-Нимбу «Тайна Чингисхана» -1992.г.Улан-Удэ.
www.gochina/ru/interest/polo/shtml

1. Ян В. «Чингисхан» *-1986-В-СКИ г.Иркутск
2. Каргалов В.В. «Русский шит» -1994-НПП "Параллель" Н.Новгород
3. Калашников И. «Жестокий век» *-2000-ЭКСМО-ПРЕСС Москва
4. Давид К. «Черный волк» - дилогия -2001-АСТ Москва
5. Васильев Б. «Александр Невский» *-2004-Вагирус г.Москва. =Carym.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amatery
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, приветствую. Я твой однофамилец, а также одноименец. Родился в г. Чита, но уже 7 лет на юге.
Напиши, есть о чем поболтать.
amatery@mail.ru
ICQ: 75152592
Вернуться к началу
Tumur
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 26, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монгол хэмээх үгийн гарал үүслийг одоогоор эцэслэн тогттож чадаагүй байгаа шиг санагдаж байна. Дээр дурдсан сурвалж бичгүүдэд монгол гэдэг нэрийн гарал үүслийн тухай дурдсан нь нэн хомс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.