Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шишмаревы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Шишмарев"]Shishelk,svkluch
Здравствуйте дорогие однофамильцы!
Хотелось бы навести мосты между нашими родами,пообщаться и повыяснять нет ли у нас ,для начала, хотя бы общей географии
svkluch один Шишмарев отозвался из Южно-Сахалинска,сообщил,счто по происхождению из Кяхты,это уже горячо для Вас.
С уважением Александр Шишмарев[/quote]

Привет Шишмаревым!
А найдется ли у вас еще 3 мужчины Шишмарева?
Прочтите:
[quote] Продолжается набор участников проекта «Геногеография фамилий: однофамильцы или родственники?», организованного Лабораторией популяционной генетики человека ГУ МГНЦ РАМН под руководством Е.В. Балановской.
Участниками проекта являются группы однофамильцев в количестве не менее 5 человек (но чем больше однофамильцев – тем интереснее и точнее результаты). Очень важно (!), чтобы однофамильцы не считали себя родственниками, то есть, не имели оснований предполагать родственные связи на обозримом промежутке времени. И, разумеется, чтобы они были мужчинами, то есть обладателями Y хромосомы – ведь именно она передается, как и фамилия, по мужской линии. Участие в проекте является бесплатным...[/quote]
Подробности на http://www.molgen.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=6901#6901
или задавайте их мне... Я думаю это было бы очень интересным! Нечто подобное я предлагал и ТВ-Дубль...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura
1. Спасибо за сайт о переписке Пржевальского и консула. Возможно, в др.письмах есть информация об участии детей Якова П. в экспедициях – реально - Анатолия (род в 1867 г) и не ранее второй Тибетской экпедиции 1882-1885 гг., и в последней в 1888 г.
2. О месте рождения Якова П. Ш. надо искать в Улан-Удэ (НАРБ), а я живу в Южно-Сахалинске.
По Чемуртаевскому караулу в те времена вопрос - это станица с семьями или стан для отдыха казаков при осмотре границы. Тоже надо искать в НАРБе

Александр, обратите внимание
1.В Формулярном списке записано - жена Парфения Ш. Акулина ИваноВА, а
не ИваноВНА, Здесь не ясно - отчество это или фамиля по отцу.
2. Парфений Я.Ш. родился в 1806 г. в 17 лет принят УЧЕНИКОМ монгольского языка и два года был им. Вопрос – он не знал языка предков или учился читать-писать, зная разговорные русский и монгольский. Разговаривал он на каком?
3. Хорошо бы поискать в фондах НАРБа братьев-сестер Парфения, а также его родителей. Вот потомки тех Ш-х – не выдвинувшихся «в консулы», скорее всего живут на Джиде и в других местах Забайкалья и по всей России.
4. В моем сообщении от 7 марта о родственниках Ш-х Якова и Парфения ошибка:
упомянутая Елена как дочь Якова, в статье Даревской и Единарховой записана как дочь Сергея Яковлевича Ш., художника с СПб, т. е внучка консула.
5. Статью Даревской и Единарховой о Ш-х в Монголии и Китае, наверное, надо смотреть в ГАИО или Иркут обл. биб-ке.Год и № выпуска не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Государственные награды и поощрения Парфения и КОНСУЛА

Из Формулярного списка Парфентия Яковлевича Шишмарева (составлен 15.07.1850 г.)
30.12.1839 - по указу Правительствующего сената произведен в Коллежские
Регистраторы со старшинством
После 1845 Произведен в Губернские Секретари.

Из Формулярного списка Якова Парфентьевича Шишмарева (составлен в 1903 г.)
награжден чином Коллежского Регистратора

07.04.1856 - приказом по граждан вед-ву по благополучном завершении Амур-
ской экспедиции объявлено Его Императ Величества благоволение

28.01.1858- получил учрежденную 26.08.1856 темную бронзов медаль на
Андреевской ленте в память войны 1853 и 1856 гг.

30.08.1858- получил от Государя Императора орден Св. Анны 3-й степени и
пожизненную пенсию по 500 руб. серебром в год с правом получать
ее и на службе

08.09.1859 - По ходатайству Генерал-Губернатора Вост Сибири пожалован
кавалером ордена Св. Владимира 4-й степени

15.04.1867 - определением правительствующего Сената произведен за выслугу
лет в Коллежские Секретари со старшинством съ (так в форм. Списке)

15.04.1862 - определением правительствующего Сената произведен за выслугу
лет в титулярные Советники со старшинством съ (так в форм. Списке)

27.03.1866 - Произведен в Коллежские Ассесоры

27.03.1869 - произведен в надворные советники со старшинством с. (так в форм. Списке)

16.04.1872 - пожалован кавалером ордена Св. Станислава 2-й степени

11.04.1875 - пожалован кавалером ордена Св. Анны 2-й степени
29.03.1878 - определением правительствующего Сената произведен за выслугу
лет в статские советники со старшинством
даты нет - выдан знак Красного Креста

23.12.1880 - пожалован кавалером ордена Св. Владимира 3 ст.
15.03.1882 пожалован лично Государем и назначен Генеральным Консулом в Ургу

25.12.1882 - произведен в Действительные статские советники

24.04.1888 - пожалован Государем кавалером ордена Св. Станислава 1-й ст.

26.02.1896 - по Высочайшему Указу получил серебрянную медаль на
Александровской ленте а память Александра 3-го

12.02.1898 - Всемилостивейше разрешено принять и носить французский знак
Отличия «… …»
28.03.1899 - Всемилостивейше разрешено принять и носить китайский орден
Двойного Дракона 3-й степени 3-го разряда
08.09.1900 - Всемилостивейше разрешено принять и носить австрийский орден
Франца Иосифа, большого креста
28.03.1900 - Всемилостивейше разрешено принять и носить китайский орден
Двойного Дракона 2-й степени 1-го разряда

Как Ген.Консул получал жалованье 9000 рублей, на канц. расходы 1500 рубле, пенсия 500 рублей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
Денис, здравствуй! Очень рад твоему письму. Вот сейчас , через 2 месяца после моего пребывания на сайте, мне хотелось бы выразить искреннюю благодарность всей команде сайта, а особенно Вам, за предложение мне начать более активно работать на сайте. За это время я получил от людей много действительно бесценной информации по истории моего рода и предчувствую, что история еще только чуть-чуть приоткрылась. Ваше дальнейшее предложение о наполнении группы Шишмаревых для геногеографического тестирования очень важно и актуально для меня и я в своей деятельности стремлюсь как можно быстрее решить эту задачу. Понятно, что только таким образом можно на моем веку суметь приблизиться к веку 17, а может и к более далеким истокам древнего рода Шишмаревых, разобраться с историей прихода казаков Шишмаревых из России в Забайкалье.
В моей запланированой поездке в Иркутск, Улан-Удэ и Петропавловку я надеяюсь встретиться с потомками П.Я Шишмарева,отца консула, кои, кажется, отыскались и договориться обо всем. Ведь именно это исследование будет крайне интересно и показательно. В поездке рассчитываю встретиться еще с несколькими Шишмаревыми. Было б замечательно, если б кто-то из новичков Шишмаревых,приходящих на сайт, сам заявил в теме о желании присоединиться к нашей группе Шишмаревых
Лично для меня это дело- в списке приоритетов.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishelk,Назар
Спасибо за великолепный материал по наградам консула Якова Парфеньевича Шишмарева. В связи с тем, что у нас нечасто обсуждаются условия предоставления статуса потомственных дворян, сообщаю эту информацию с Всероссийского генеалогического сайта
..http://www.vgd.ru/nobility.htm
ЗА ЧТО ДАВАЛИ ДВОРЯНСТВО?
Дворянство могло быть приобретено специальным высочайшим пожалованием, но на практике такие случаи были весьма редкими.
Табель о рангах определяла порядок приобретения дворянства службой.
Еще один источник приобретения дворянского достоинства - награждение одним из российских орденов.
В 1722-1845 потомственное дворянство давалось за выслугу первого обер-офицерского чина (прапорщика, корнета) на военной службе и чина коллежского асессора на гражданской и за награждение любым орденом Российской империи.
В 1845-1856 - за выслугу чина майора и статского советника, и за награждение всеми степенями орденов Святого Георгия, Святого Владимира и первыми степенями других орденов.
В 1856-1900 планка еще поднялась. Выслужиться надо было до полковника, капитана 1 ранга, действительного статского советника.
В 1900-1917 повысился ценз по орденам - потомственным дворянином мог стать только награжденный орденом Святого Владимира 3 степени.
Доказательствами дворянства считались: дипломы на пожалование дворянским достоинством, жалованные от монархов гербы, патенты на чины, доказательства пожалования ордена, доказательства "чрез жалованные или похвальные грамоты", указы на пожалование земель или деревень, верстание по дворянской службе поместьями, указы или грамоты на пожалование их поместьями и вотчинами, указы или грамоты на жалованные деревни и вотчины (хотя бы и утраченные родом впоследствии), указы, наказы или грамоты, данные дворянину на посольство, посланничество или иную посылку, доказательства о дворянской службе предков, доказательства, что отец и дед "вели благородную жизнь или состояние или службу, сходственную с дворянским названием", подкрепленные свидетельством 12 человек, о дворянстве которых нет сомнения, купчие, закладные, рядные и духовные о дворянском имении, доказательства, что отец и дед владели деревнями, а также доказательства " поколенные и наследственные, восходящие от сына к отцу, деду, прадеду и так выше, сколько показать могут и пожелают" (родословия, поколенные росписи)."......
Итак по всем возможным критериям консул Я.П.Шишмарев, как действительный статский советник и как награжденный множеством орденов, в том числе и орденом Св.Владимира 3 степени,Станислава 1 степени, Св.Анны 2 степени, действительно является дворянином, а его потомки в С-Петербурге, безусловно, должны быть признаны потомственными дворянами.
С уважением к заслугам консула Я.П. Шишмарева - Александр.

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishelk
Ваши вопросы по рождению и жизни Парфения Яковлевича, его предыстории, обстоятельств свадьбы и рождения Якова Парфеньевича и таже полного имени, отчества , фамилии! матери Акулины -все они очень важны и требуют доказательства в архивах, которые я надеюсь разрешить в НАРБе в ближайшее время.Там есть по даным того же С.Трофимова приходские экземпляры метрических книг с 1804 года по 1905 год. А сейчас некоторую наждежду на правильную интерпретацию -Акулина Ивановна- дает принятый ранее порядок указания данных в архивах по женщинам .
Например:
В архивных данных рода Григорьевых по данным Сергея Трофимова из ревизской сказки Селенгинского уезда так представлена Евдокия Ивановна Григорьева
"Иаков Григорьев , ... у него жена Евдокия Иванова,дочь 55 лет,взята в замужество у бывшего крестьянина Ивана Хороших" Видно, что не из семьи Ивановых.
Все Ваши замечания и вопросы постараюсь проработать. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishelk, svkluch
Выкладываю интересные исторические материалы по памятнику истории федерального значения - деревянному Дому Шубина в Иркутске, в действительности принадлежавшему Иннокентию Парфеньевичу Шишмареву , сыну Парфения Яковлевича Шишмарева,брата консула России в Урге и в последующем его родственникам. Это один из немногих древних памятников деревянного зодчества в Иркутске и на момент публикации рассматривался вопрос о его национализации и последующей реставрации.Какова сейчас ситуация- я не располагаю данными. На мой взгляд, с учетом открывающихся данных по истории рода консула Якова Парфеньевича , этот дом мог бы быть замечательным музеем рода знаменитого консула. С уважением Александр

Новости

Парадоксы Дома Шубиных
Этот уникальный дом по улице Лапина, 23 (бывшая 2-я Солдатская), пожалуй, самый знаменитый и многострадальный памятник деревянного зодчества в Иркутске.
Срубленный основательно, из толстых бревен, он имеет вид внушительный и жалкий одновременно. Словно покосившийся старый корабль, выброшенный на сушу, он давно уже остался без жильцов, но, тем не менее, у него есть хозяева. И это не единственный парадокс Дома Шубиных.
Памятник архитектуры федерального значения, он представляет исключительную историческую и культурную значимость, являясь не только самым старым (это единственный уцелевший дом), построенным до 1800 года, но и самым ценным деревянным зданием Иркутска. Эксперты утверждают, что после реставрации Дом Шубиных ни в чем не будет уступать знаменитому «кружевному дому». Однако к памятнику, благополучно пережившему страшный пожар 1879 года, современники были немилосердны. За последние годы многострадальный дом горел шесть раз, но, к счастью, не до-тла. Во всех случаях причиной было неосторожное обращение с огнем. По официальным версиям, невольными поджигателями в брошенном доме в большинстве случаев были лица без определенного места жительства. По иронии судьбы напротив уникального объекта находится Главное управление МЧС по Иркутской области, сотрудники которого, по их собственному признанию, стараются присматривать за зданием, но это, к сожалению, не входит в их прямые обязанности.
Чем же интересен Дом Шубиных с архитектурной точки зрения? Он принадлежит к числу деревянных зданий с традиционной иркутской планировкой и представляет собой одноэтажный, на подклете, особняк с прирубом к боковому фасаду, в котором расположены крыльцо, сени и лестница. Причем есть и так называемый антресольный этаж прируба, на котором был устроен открытый балкон. Антресольный этаж, кстати, – одна из характерных архитектурных хитростей того времени. Ведь в те годы в Иркутске существовал официальный запрет на строительство двухэтажных домов. И поэтому маленький чердачный этаж был виден только со двора. В основе дома небольшой пятистенный сруб 7,2 м на 7,9 м. На первом этаже даже сохранилась русская печь. По мнению экспертов, памятник представляет прежде всего типологическую ценность, являясь одной из первых построек, сооруженных по характерной для Иркутска композиционно-планировочной схеме.
Самый же любопытный парадокс Дома Шубиных таится как раз в его названии: дело в том, что в архивных документах, где зафиксированы имена его многочисленных владельцев с 1876 года, ни разу не встречается фамилия мифического офицера Шубина. Впервые в Окладной книге собственницей особняка на улице 2-й Солдатской значится некая чиновница Анна Дудкина. Далее из справочной книги «Адрес-календарь города Иркутска» за 1901 год следует, что в доме также проживает коллежский советник, старший ревизор контрольной палаты Николай Шишмарев и его сын вольнонаемный служащий Управления государственным имуществом Герман Шишмарев, а в 1915 году последний становится владельцем усадьбы. Неизвестно, имел ли место факт продажи дома или это было вступление в права наследства. После его смерти в 1935 году дом переходит к Акулине Шишмаревой. Может быть, именно эту фамилию по созвучности за давностью лет заменили на «Шубина»? Владелица скончалась в 1943 году, и собственником стал ее сын Александр Черных, который в декабре этого же года продал половину имущества Тамаре Рекославской, а в марте 1950 года – еще четверть имущества Варваре Семиной, эта часть собственности много раз переходила из рук в руки. Хозяева дома сдавали комнаты в доме, и в апреле 1997 года по вине одной из квартиросъемщиц произошел пожар, из-за которого здание сильно пострадало.
Кстати, главная объективная проблема возможности реставрации Дома Шубиных именно в его форме собственности – частное владение. По этой причине деревянное здание не попало в план подготовки к празднованию 350-летия Иркутска, который составила администрация города. Ведь муниципалитет не имеет права реставрировать за бюджетные деньги частную собственность. Поэтому документы по Дому Шубиных были переданы службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области в Восточно-Сибирское управление Росохранкультуры. Руководство последнего в свою очередь, заручившись согласием своего федерального руководства, в настоящий момент готовит материалы для подачи иска об изъятии собственности – бесхозяйственно содержащихся объектов культурного значения – в районный суд. Вопрос собственности в судебном порядке будет решаться еще по нескольким памятникам деревянного зодчества Иркутска, о которых мы расскажем в следующих публикациях.
– Нам нужно проделать предварительную работу и установить собственников дома, – пояснил заместитель руководителя Восточно-Сибирского управления Росохранкультуры Сергей Костылов. – Ведь, по данным БТИ, домом на правах долевой собственности владеют три человека, а в Федеральной службе регистрации значится всего один хозяин. Тем не менее земля, на которой стоит памятник, федеральная.
Хочется надеяться, что на этом парадоксы Дома Шубиных будут исчерпаны, ведь многострадальный особняк этого действительно заслуживает.
Елена Орлова
19.12.2008

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura.
Почему-то сразу не рассмотрел Ваше сообщение от 10 марта
Так хочется добраться до архивов НАРБа дела 193 Баян-Хосунской церкви по 1831-33 году, чтобы выяснить все обстоятельста свадьбы П.Я. и рождения Я.П. Шишмарева. В Петропавловке сейчас об этом ни слуху, ни духу. А ведь это в общем-то может быть сенсацией местного джидинского уровня. Кроме знаменитого Д.Банзарова в Ичетуе, теперь возможно рождение и консула России Я.П.Шишмарева на джидинской земле. Спасибо Вам за выход на нынешних иркутских Шишмаревых, это явно искомая ветвь потомков П.Я.Шишмаревых.Сейчас нужно найти племяшей Я.П. с именами Яков и Антон, помните Якова Антоновича Шишмарева, казака-гвардейца из воспоминаний М.Н. Григорьева. А племянник Яков, отец Николая Яковлевича, свяжет этих найденных потомков с П.Я.Шишмаревым.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели никто из Шишмаревых с Чикоя, или имеющих предков из сел на этой реке, не заходит на форум? Ведь современники – потомки только одной семьи – Шишмарева Андрея Васильевича (г.р. ок. 1770) живут в разных селах Красночикойского района, в Читинской обл, в Бурятии, в Приморье, на Сахалине, на Урале, Белоруссии.

Итак, что удалось узнать о Шишмаревых с Чикоя. Эта фамилия считается в районе старожильческой, но не старообрядческой. Т. е. Шишмаревы появились в этих местах ранее 1767 г (по Баланеву Ф.Ф.) – до массового переселение крестьян-старообрядцев с польских земель.
Годом образования с. Малоархангельска считается 1767 – на месте заимок жителей с. Архангельского (г. обр. 1737) выросла деревня, которая со временем срослась с д. Выезжей (вблизи Красного Яра (г. обр. 1670) – теперь Красный Чикой). Сейчас с. Малоархангельское отстоит от райцента на 7 км на северо-восток по правому берегу реки. Через речку от него – село Барахоево – между селами 5-10 минут ходу.
По данным 7-й переписи 1817 г. в с. Малоархангельском жила семья Андрея Васильевича (46лет): сыновья Григорий (26 лет), Захар (23 г) и Гаврила (21 г).
Григорий был уже женат и имел ребенка – тоже Гриша – 2 г.
По 8-й переписи от 1834 г. они записаны в Барахоево как казенные крестьяне, переехавшие из других селений (г. обр. с. Барахоево сог-но Энц-и Читин. обл. 1722). Андрей Васильевич умер в 1830 г. Переписано три семьи Шишмаревых –
Первая – Григория Андреевича: сыновья - Григорий Григорьевич 20 л. (у него жена Агафья 19 л. и сын Савва 1 нед. от роду), Наум Григорьевич 15 л, Афанасий Григорьевич 13 л; дочери Зиновия, Катерина, Меланья.
Вторая – Захара Андреевича (40 л): жена Марфа 35 л, сыновья – Петр 14 л, Яков 9 л, Иван 5 л; дочери Степанида, Федосья, Лукерья, Прасковья.
Третья – Гаврилы Андреевича. Сам Гаврила Андреевич умер в 1831 г. Жили вторая его жена Федосья 25 л, сын от первой жены Севостьян 17, сыновья от Федосьи Потап 5 л, Макар 3 г; дочери Фекла, Прасковья, Авдотья.
Семьи разрастались и в ревизских сказках от 1858 г. (10-я перепись) в Барахоево
уже жило три поколения потомков Андрея Васильевича общим числом более 60 человек.
В это же время в Малоархангельском жила семья Шишмарева Дениса Ивановича (не удалось установить его родственных отношений с Шишмаревыми из Барахоево):
его мать Агафья Матвеевна 49 л, его сестры – две Анны 18 и 14 лет, его жена Мавра Селиверстовна 21 г, его дочь Наталья 1 г.

Все Шишмаревы в этих селах по документам значатся единоверцами, хотя часто роднились со старообрядцами, поселившимися здесь в конце 18 века.
К сожалению, после 1858 г. сведения о Шишмаревых этих двух селений обрывочны, в ГАЧО найдены МК с. Архангельского за 1886-87 и 1890-91 гг, а с. Барахоево за 1882-83 и 1890-91 гг.
В моих сообщениях в этой теме от 13 июля 2008 г. есть сведения о Шишмаревых, живших в Малоархангельском в 1943-45, 1946-48 гг.

Из похозяйственных книг других сел на Чикое в эти же годы известно, что Шишмаревы жили в с. Зашулан, в Черемхово, в Усть-Ямаровке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Григорьева Дениса

В одной из полученных из Читинского архива выписок из Метрич книг с/ Барахоево по Шишмаревым, нашла фамилию Шикунова:
В МК Барахоевской церкви за 1890 г. в разделе бракосочетавшихся значатся: жених – уволенный в запас армии унтер-офицер с. Барахоевского Василий Макарович Шишмарев, единоверец, первым браком. Невеста – дочь крестьянина того же села Прасковья Артемьевна Шикунова, единоверка, первым браком. Брак был заключен 17 января 1890 г (старый стиль). На момент бракосочетания возраст жениха 27 лет, невесты 19 лет.
ГАЧО, Ф. 282, оп. 3, д. 977 лл.28, об. 29

В той же МК в разделе о родившихся записан их сын Шишмарев Илларион Васильевич, дата рождения 13.10.1890. (ГАЧО, Ф. 282, оп. 3, д. 977 лл.19, об. 20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishelk, Григорьев, Jura
О пребывании Парфения Яковлевича Шишмарева , отца консула России в Монголии Я.П. Шишмарева в Чемуртайском карауле.

В архивных материалах Баян-Хосунской церкви отмечено пребывание Парфения Яковлевича Шишмарева, отца консула России в Урге (служившего там с 1861 по 1909 гг) в течение нескольких лет в Чемуртайском ( ранее Цагатуйском, позже будет пояснение) карауле. Так как и упоминалось в послужным списке (Shishelk), уже в 1827 году урядник Парфений Яковлевич Шишмарев появился в записях и выступил свидетелем на казачьей свадьбе : Так в фонде 193( далее тоже) в деле 39 (1827 г), стр.10 имеется запись:
«..Венчан крестьянин Трофим Побоков с умершего казака Гаврилы Григорьева дочерью его родной Параскевой первым браком.
Писащиками?(свидетелями-А.Ш.?) крестьянин Федор Григорьев (сын Григория, а фамилия неразборчиво), урядник Парфений Шишмарев»
Далее в деле 45 за 1830 год стр. 10 :
«У отставного казака Ивана (Федотовича-А.Ш) Шишмарева родился сын Лупань(Лука?).
Во бы: сотник Парфений Шишмарев, во ма бы: отставного урядника Якова (Федотовича- А.Ш.) Шишмарева дочь его Олена.»
дело 47 стр.163. ( 2 ноября 1832 года)
« …У уставного казака Михаила Осипова Каргапольцева и его законной жены Ирины Лукиной родилась дочь Феоктиста.
Во бы: Пограничный войсковой сотник Парфений Яковлев Шишмарев, во ма бы: отставного казака Федота Андреева Кавелина жена его Евдокия Осипова»

В период пребывания 1827-1829 гг сотник Парфений Яковлевич Шишмарев венчался законным браком с девицей 17-18 лет лет Акулиной Ивановой (отчество-А.Ш)
К сожалению, в архивных материалах не найдена запись о этом бракосочетании. Возможно регистрация состоялась в Троицкосавске.
Далее в метрической книге появились записи о рождении первых детей Парфения и Акулины:
"..В 1829 году 3 го октября урядника Парфения Шишмарева родился сын Роман. Во бы: крестьянин Яков Хороших, во ма бы: отставного урядника Якова Шишмарева дочь его Ефимия".
Запись эта в последующем зачеркнута. – причина – возможно в смерти младенца, поскольку детей ранее 1833 года в послужном списке не значится
« .. 24 июня 1832 года у станичного воинского сотника Парфения Шишмарева и его законной жены Акулины родилась дочь Марфа, во бы: крестьянин Яков Хороших, во ма бы: отставного урядника Якова Федотовича Шишмарева его дочь девица Елена»
Далее в деле 46 , на стр .123 сделаны важные записи в исповедальной ведомости:
Оглавление:
«Именной список жительствующих в Чемуртайском карауле разного звания людей семейств бывших и небывших на исповеди святого причастия в течение 1831 года великого поста.»
Далее указано в таблице:
Сотник Парфений Яковлевь сын Шишмаревь возраст 27 лет, жена его Акулина Иванова возраст 20 лет, у них дочь Александра, возраст 1 год. Данные записи можно использовать для определения года рождения Акулины( с точностью до одного года)
Поскольку далее упоминается что « в течении 1832 года – на исповеди не были», записи, по-видимому, были сделаны в середине 1832 года( но не далее 6 октября 1832). В этом случае получается, что Парфений родился в 1805(1806 ) году- что с точностью до года соответствует указанным в послужном списке и соответственно год рождения Акулины -1811(1812) год. В 1829 году при рождении Романа Акулине было 18 лет. Это означает, что на момент свадьбы Акулине было 17-18 лет.

Последняя запись связанная с пребыванием сотника Парфения Яковлевича Шишмарева - в записях о умерших детях:
Так в деле 47, стр. 176 сделана следующая запись:
«.. 6 октября 1832 года пограничного воинского сотника Парфения Яковлева Шишмарева
дочь младенец Александра от кори (до 1 года) Похоронена при Баян-Хосунском кладбище.»
В последующем не обнаружено иных записей, связанных с пребыванием П.Я. Шишмарева в Чемуртайском карауле.
В послужном списке сообщалось, что будущий консул России в Урге родился 14 сентября 1833 года ( еще есть дата , по-видимому крещения- 09.10.18330), а ранее, весной 06.05.1833 его отец, сотник П.Я. Шишмарев был переведен в Троицкосавск в таможню в качестве толмача.. Где в действительности был рожден Яков Парфентьевич- в Чемуртайском карауле или же в Троицкосавске- выяснить точно не представилось возможным. Также не выясненным останется факт – из чьей семьи по происхождению была Акулина Иванова ( это отчество- согласно исповедальной ведомости)- из казаков или крестьян?
И конечно, важным для меня и невыясненным остается вопрос о возможном прямом родстве сотника Парфения Яковлевича Шишмарева, приезжавшего на 5 лет из Троицкосавска в Чемуртайский караул в качестве смотрителя и жившими там местными тремя родными братьями казаками Шишмаревыми-Яковом, моим прародителем Иваном и Николаем.
Эти вопросы возможно прояснятся в более ранних документах по Селенгинскому уезду– по бракосочетанию Парфения и Акулины - в записях например Троицкосавского Троицкого собора , а по отцу П.Я. - в « Ревизской сказке Селенгинского уезда 1762» года РГАДА .ф.350, оп.3. дело 3070 ( В Москве), где может быть указан отец П.Я. Шишмарева в Троицкосавске или ином населенном пункте Селенгинского уезда.
Окончательно этот вопрос мог бы быть разрешен при помощи генетической экспертизы, которая проводится сейчас в рамках действующей сейчас программы «Геногеография фамилий –родственники или однофамильцы».
С уважением Александр Шишмарев

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые сведения о брате Консула Алексее Парфеньевиче Шишмареве содержатся в работе А.И. Костанова. Т.к. статья большая, помещаю ее в двух частях
22 июля 2002 г. | А. И. Костанов - Страницы истории города Холмска. Южно-Сахалинск 1990 г. стр 21-34 Глава 2. Русский военный пост (текст большой, вынуждена несущественно сократить) НАЧАЛО

В истории каждого населенного пункта…есть событие, привлекающее к себе внимание - факт зарождения населенного пункта, точная дата его основания.
До последнего времени история возникновения Холмска, как и ряда других городов Сахалинской области, оставалась вне поля зрения историков и краеведов. В имеющихся публикациях обычно сообщается, что начало городу, как русскому населенному пункту, было положено созданием военного поста Маука, получившего свое наименование по близ лежащему айнскому селению. Произошло это в 1870 году, когда клипер "Всадник" доставил сюда несколько русских солдат, заложивших пост.
Единственный источник этих сведений, которым пользуются краеведы, - книга А. П. Чехова "Остров Сахалин". Однако ни точной даты, ни причин создания поста, ли имен его основателей и подробностей… в изданиях, посвященных Холмску, читатель не обнаружит. Нет их и в книге самого Антона Павловича. Ссылаясь на опубликованный рапорт командира клипера "Всадник" от 1 июня 1870 года, он писал, что "клипер имеет в виду, подойдя к местечку Мауке, высадить там 19 человек солдат с тем, чтобы они приготовили место под огороды, так как в продолжение лета в оном месте предполагалось основать новый пост. Замечу кстати, что это .было время, когда по западному. побережью между русскими и японцами происходили маленькие недоразумения". Итак, командир клипера только собирался идти в Мауку, но оставалось неизвестным смогли он осуществить этот замысел? Что имел в виду А. П. Чехов, когда писал о "недоразумениях" между русскими и японцами в этот период?
Изучение материалов о плавании "Всадника" у берегов острова и 1870 году позволило установить, что никакого десанта в Мауке клипер не высаживал. Более того, в результате некритического использования сведений из книги А. П. Чехова и других дореволюционных публикаций, литература об истории основания Холмска обросла множеством неточностей и грубых фактических ошибок. Восстановить действительный ход событий позволили только архивные документы.
Несостоятельные притязания Японии на южную часть Сахалина осложняли русско-японские отношения в течение многих лет после заключения Симодского договора. Пользуясь напряженностью англо-русских отношений, японцы пытались колонизовать Южный Сахалин. С этой целью в конце 1860-х годов было образовано специальное управление по заселению островов Хоккайдо и Сахалин.
Между тем после присоединения Приамурья (1858 г.) и Уссурийского края (1860 г.) владение Сахалином приобрело для России исключительно важное значение. Царское правительство серьезно опасалось появления на Сахалине англичан и американцев. Их дипломатическая и военно-морская деятельность в этом регионе Тихого океана заметно возросла.
Для охраны побережья Южного Сахалина в 1866-1867 годах было учреждено еще два новых русских военных поста - Найбучинский (в устье реки Найбы) и Муравьевский (на озере Буссе). Общее руководство всеми постами осуществлялось из Николаевска-на-Амуре штабом войск Приморской области. Непосредственно на острове находился офицер по особым поручениям генерал-губернатора Восточной Сибири, совмещавший также обязанности начальника Сахалинского отряда. Первоначально его резиденция находилась в посту Кусунай, а с 1868 года в посту Муравьевском. В 1865-1868 годах эту должность занимал подполковник В. П. Де-Витте, его сменил майор Ф. М. Депрерадович. Оба эти офицера имели непосредственное отношение к организации заселения острова русскими людьми, созданию некоторых населенных пунктов, среди которых города Корсаков, Поронайск, Холмск и другие.
В марте 1868 года подполковник Де-Витте направил генерал-губернатору Восточной Сибири М. С. Корсакову покладную записку, с обстоятельной характеристикой положения дел на Сахалине. Одной из главных мер по расширению русского влияния Де-Витте считал создание русских постов в заливах Анива и Терпения, а также "близ большого селения Мауки, в так называемой бухте Такмака". По его мнению в первом посту (в заливе Анива) следовало содержать не менее 100 человек команды, в двух других от 40 до 50 человек, во главе с офицером.
Через два месяца майор Депрерадович, заступив на должность начальника отряда, также поддержал этот план. В рапорте от 20 мая 1868 года он писал: "Нет сомнения, что основание русских постов среди туземного населения, как на южном, так и на западном берегу Сахалина, доставило бы нам возможность действовать там тождественным образом и повело бы прямым путем к скорейшей развязке вопроса. В таком случае необходимо устройство двух новых постов, первого в селении Кусун-Котан (Аккатувари), как центре туземного народонаселения южного берега и главном местном управлении японцев. Второго в Эндугомо или Маукэ, как средоточении туземного населения западного берега Сахалина, а вместе с тем и главном управлении того берега и всего острова".
В скором времени положение на Сахалине значительно осложнилось. После незавершенной буржуазной революции Мэйдзи 1867- 1868 годов, в Японии к власти пришло правительство микадо, которое приняло более жесткий курс в "сахалинском вопросе". В рапортах начальников сахалинских постов все чаще стала звучать тревога из-за случаев нарушения договора со стороны японцев.
25 июня 1868 года начальник поста Найбучи прапорщик Н. А. Гарезин докладывал Ф. М. Депрерадовичу, что по сведениям, полученным через айнов, ожидается прибытье японских войск в Кусун-Котан, Кусунай и Мауку. Один из японских чиновников в селении Тунайча проговорился, что они, якобы, собираются "сделать одновременно ночью нападение на все русские посты, сжечь их и вырезать людей". Опасаясь провокации майор Депрерадович приказал соблюдать осторожность в отношениях с японцами, а солдатам находящимся за пределами поста, "выдать винтовки и снабдить
боевыми патронами. Всем начальникам постов давалось предписание - усилить боевую подготовку команд, а "субботу посвятить исключительно на обучение стрельбе в цель".
1 августа с зафрахтованного английского судна в Кусун-Котане высадилось пятьдесят самураев - гражданских и военных чиновников - представителей правительства микадо и с ними полторы сотни крестьян-переселенцев, для расселения на юге острова. 10 августа начальник поста Кусунай подпоручик В. Т. Фирсов доложил, что ожидается еще. прибытие войск, а все японцы "старослужащие с западного побережья собрались в Мауку...". Цель этих сборов - нападение на пост. Об этом рассказал в частном порядке один из японцев.
В рапорте от 16 августа прапорщик Гарезин докладывал, что в Найбучи о высадке десантов и предстоящем нападении говорят не только айны, но и японцы, не стесняясь... Хозяйственные работы пришлось прекратить. ОН же писал: "...Люди учатся стрельбе в малую мишень, как приказано, и употреблению штыков в бою, кроме этого стрельбе шеренгами и рядами холостыми патронами. На случай ночного нападения сделаны в казарме запоры и пригнаны в окна брусья с бойницами, которые прорублены так же и в глухих стенах, брусья будут вкладываться на ночь против окон, с наружной стороны поставлен небольшой палисад, внутри которого приготовлены волчьи ямы.
Исходя из сложившейся обстановки, 29 ноября генерал-губернатор приказал командующему войсками Приморской области учредить предстоящим летом крупные военные посты Аккатувари (Кусун-Котане), Мауке и Тарайке. 26 января 1869 года Ф. М. Депрерадович получил приказ Управления войск Приморской области: «1. Кроме трех наших постов в южной части Сахалина, окончательно уже упрочившихся (Муравьевский, Кусунайский, Найбучинский), устроить еще два новых поста: в заливе Аниве близ селения Кусун-Котан, в местности, называемой Аккатувари и в бухте Такмака, близ селения Маука. Об устройстве поста в заливе Терпения дано предписание начальнику Дуйской команды... 3. Обратить особое внимание на разработку огородов в нынешних и устраиваемых постах с тем, чтобы было возможно засеять столько овощей, чтобы хватило на продовольствие батальона в случае если Вы получите извещение о передвижении его..".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. И. Костанов - Страницы истории города Холмска. Южно-Сахалинск 1990 г. стр 21-34 Глава 2. Русский военный пост ОКОНЧАНИЕ
Ожидая открытия навигации, подполковник Депрерадович изучал местность будущих постов, побывал в аинских стойбищах Южного Сахалина, готовился к встрече подкреплений из Николаевска. Однако, вскоре положение на острове еще более ухудшилось. 14 июня 1869 года японский представитель на Сахалине Окамото Кансукэ в письменном виде заявил Ф. М. Депрерадовичу, что правительство микадо считает недействительным Симодский договор, заключенный правительством сегуната. Это было грубое нарушение норм международного права. В ответном письме Ф. М. Депрерадович отмечал, что "международное право цивилизованных держав, к каковым, вероятно, сопричисляет себя и Япония, не допускает разрушения трактатов с переменою правительств". И заявил: "...Я считал до сих пор обязанностью поставлять Вас в известность о всяком вновь занимаемом мною месте, и в свою очередь ожидал тождественного образа действий. К крайнему сожалению, ожидания мои не сбылись, вследствие чего с настоящего времени я не считаю себя обязанным предупреждать Вас о дальнейших моих действиях". О незаконных притязаниях японцев и возникших в связи с этим затруднениях Ф. М. Депрерадович подробно информировал генерал-губернатора Восточной Сибири и МИД.
Утром 13 июля в бухту Буссе (Муравьевский пост) прибыл транспорт "Манчжур" с 3-й и 4-й ротами 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона на борту. Через три дня подошел пароходо-корвет "Америка", с военным губернатором Приморской области адмиралом И. В. Фуругельмом на борту. По его распоряжению подполковник Депрерадович с подпоручиком В. К. Шваном и полуротой солдат, отправился на транспорте "Манчжур" в селение Кусун-Котан. Здесь, рядом с бывшим Муравьевским постом, основанным еще в 1853 году Г. И. Невельским, подполковник Депрерадович учредил новый русский пост -Корсаковский.
4 августа Ф. М. Депрерадович издал приказ по Сахалинскому отряду за № 40, которым прапорщик А. П. Шишмарев назначался "заведующим вновь устраиваемым постом в заливе Терпения". На другой день Шишмарев с 25 солдатами погрузился на шхуну "Восток" и отправился к месту назначения. 8 августа они высадились в устье реки Поронай, на следующий день состоялась церемония открытия нового поста, названного Тихменевским - ровно в полдень взвился на флагштоке военный флаг, которому со шхуны салютовали девятью орудийными залпами. Было положено начало городу Поронайску. Название пост получил по имени полковника М. П. Тихменева, являвшегося в то время начальником штаба войск Приморской области.
Итак, в 1869 году было создано два новых поста - Корсаковский и Тихменевский. Создание поста в селении Маука пришлось отложить на следующий год. Прежде всего надо было обустроить и подготовить к зимовке прибывшие подразделения 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона. Но особенно много хлопот возникло у Федора Михайловича Депрерадовича по устройству на новом месте жительства крестьян-переселенцев, которых в середине сентября все тот же транспорт "Манчжур", под командованием капитана 1-го ранга А. К. Шефнера, доставил в Корсаковский пост…
Весной 1870 года в распоряжение начальника Сахалинского отряда был направлен парусно-винтовой клипер "Всадник" под командованием капитан-лейтенанта Новосильского, находившийся в кругосветном плавании. Подробное описание этого плавания, и связанное с ним посещение постов Корсаковского, Муравьевского, Найбучи и Дуэ, находим мы в записках мичмана В. К. Витгефта. Но в них нет никаких сведений о посещении Мауки. Что же происходило в эти дни на Сахалине?
28 апреля клипер "Всадник" стал на рейде поста Корсаковского. При встрече с командиром корабля Депрерадович сообщил, что в посту Найбучи и крестьянских селениях в долине Такоэ сложилось чрезвычайно тяжелое положение - продовольствия осталось только, на месяц. Нужные сельхозинструменты и семена для посева, остались в Муравьевском посту… Было решено отправить клипер в Найбучи с грузом продовольствия, семян .и сельхозинвентаря.
8 мая "Всадник" совершил переход от поста Корсаковского до поста Муравьевского в бухте Буссе. Подойдя к якорному месту, в бухте, за баром протоки, с клипера увидели шхуну "Восток", прибывшую для проведения гидрографических работ у побережья Сахалина. Выяснилось, что топлива шхуна не имеет. Командир клипера решил передать на шхуну часть угля с тем, чтобы она немедленно отправилась в пост Кусунай, взяла там команду солдат и доставила их в селение Маука для устройства военного поста.
По поручению Ф. М. Депрерадовича на шхуне "Восток" отправился для выполнения этого задания один из офицеров отряда, бывший командир поста Кусунай - поручик В. Т. Фирсов. Весь вечер и ночь команда клипера, пользуясь штилем и хорошей погодой, грузила из береговых магазинов муку, семена, инструменты и прочие вещи. Одновременно на шхуну перегрузили полторы тысячи пудов угля. После этого угля на "Всаднике" осталось на пять суток хода под парами.
11 мая клипер "Всадник" пошел в Найбучи, а на следующий день покинула бухту Буссе и шхуна "Восток". Дальнейшие события, с точностью до минут, зафиксированы в вахтенном журнале шхуны, где удалось обнаружить записи связанные с этим плаванием. С 12 по 23 мая "Восток" совершил переход по маршруту: бухта Буссе - пост Корсаковский - пост Кусунай - селение Маука - пост Корсаковский.
21 мая вахтенный офицер шхуны мичман Стрельников внес в журнал следующую запись:
7 часов 30 минут - "Подойдя к берегу на расстояние 1,5 мили на глубине 25 саж., грунт - песок, отдали якорь против японского селения Тухо-тат. Четверка (шлюпка - А. К.).с поручиком Фирсовым отправилась на берег для выбора местности для поста...
8 часов 30 минут - "Подняли пришедшую с берега четверку, подняли якорь и пошли на зюйд. Придя в селение немного севернее Мауки, бросили якорь на глубине 16 саж. Спустили на воду вельбот и четверку; вельбот пошел к берегу, а четверку начали грузить вещами".
12 часов - "Спустили баркас из ростра на воду для погрузки вещей, отправляющихся на берег. Отправлено на берег 8 кулей картофеля, 6 кулей сухарей, 1 куль крупы, 2 куля муки, 1 бочка с рыбой, 1 бочка с мясом, 2 тюка с товарами, 1 ящик с мундирными вещами, инструменты для земледелия и 10-ти солдат имущество, кроме того отправлены на берег 1 унтер-офицер и 9 человек солдат 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона".
13 часов 30 минут - "Вернулась с берега четверка. Вернулся вельбот с г. поручиком Фирсовым, а также и баркас".
14 часов 30 минут - "Подняли баркас в ростры, а четверка и вельбот... (неразборчиво - А. К.) и стали поднимать пары.
15 часов 30 минут - "Снялись с якоря. Взяли курс по компасу на зюйд-вест..."
Таким образом, датой основания военного поста Маука можно считать 21 мая 1870 года, когда со шхуны "Восток" здесь были высажены 10 русских солдат - первых жителей и строителей будущего города.
Ппока не удалось выявить архивные материалы, относящиеся к лету и осени 1870 года, а также к первой зимовке русских солдат в посту Маука. Не установлены их фамилии. Не известно, состоялось ли официальное открытие поста (как это было, например, при учреждении других постов.
Подробное описание поста и местности вокруг Мауки сделал в ноябре 1871 года исследователь Сахалина М.С. Мицуль. Он находился на острове в составе комиссии министерства внутренних дел под руководством В. И. Власова, которой поручалось определить перспективы заселения Сахалина и, в частности, ответить на вопрос о целесообразности создания здесь ссыльной колонии.
9 октября Мицуль в сопровождении топографа В. Семенова и 12 солдат вышел из поста Муравьевского, взяв провизии на 20 суток. В долине Такоэ отряд разделился. Семенов, выполнив задание по съемке здешних селений, возвратился назад, а Мицуль с семью солдатами двинулся на запад, через перевалы Южно-Сахалинского хребта. Вскоре выпал глубокий снег, кончилось продовольствие. В довершение всех бед двое казаков тяжело заболели. Поход по горной, совершенно безлюдной и неисследованной местности едва не окончился трагедией. Претерпев многие лишения, путешественники прибыли наконец в пост Маука, где их радушно встретил начальник поста А. П. Шишмарев.
В посту насчитывалось более десятка жилых и хозяйственных построек, команда состояла из 12 человек. Солдаты несли караульную службу, занимались огородничеством и рыбной ловлей, По мнению Мицуля, пост располагался очень удобно, на живописной возвышенности, защищенной горами от северных и восточных ветров. К югу и юго-западу от него на небольшом пологом скате располагался обширный луг, а на более высоких местах росли дубняк, клен, смородина; по склонам сопок стоял хвойный и березовый лес. За полтора года солдаты разбили большой огород, занимавший около десятины возделываемой земли…
Мицуль наблюдал во время своих путешествий, добрые отношения, складывавшиеся между русскими солдатами и простыми японскими рыбаками…
В истории поста Маука в эти годы, наиболее примечательной является личность начальника - Алексея Парфентьевича Шишмарева. Биографические данные о нем крайне отрывочны, а в некоторых публикациях имеются ошибки и неточности.
Удалось установить, что родился он 16 марта 1842 г. В 1863 г. получил первый офицерский чин прапорщика, в 1871 г. произведен в подпоручики, в 1877 г. - в поручики, в 1884 г. - в штабс-капитаны. С 1869 по 1890 Шишмарев служил на Сахалине, стал очевидцем и участником многих событий. Он по распоряжению Ф. М. Депрерадовича основал Тихменевский пост (ныне город Поронайск). Служил в постах Маука, Дуэ, Корсаков. В 1881 году участвовал в экспедиции известного ученого-зоолога И. С. Полякова по исследованию р. Тымь.
Очевидно это был довольно необычный человек, своего рода сахалинская "достопримечательность". Не случайно в книге А. П. Чехова "Остров Сахалин" мы находим несколько замечательных строк, посвященных ему, окрашенных изумительным юмором великого писателя. "Я жалею, - писал Антон Павлович, - что не застал в живых старшейшего сахалинского офицера штабс-капитана Шишмарева, который долготою дней своих и как старожил мог бы поспорить даже с палевским Микрюковым. Он умер за несколько месяцев до моего приезда, и я видел только дом-особняк, в котором он жил. Поселился он на Сахалине еще в доисторические времена, когда не начиналась каторга, и это казалось до такой степени давно, что даже сочинили легенду о "происхождении Сахалина", в которой имя этого офицера тесно связано с геологическими переворотами: когда-то, в отдаленные времена, Сахалина не было вовсе, но вдруг, вследствие вулканических причин, поднялась подводная скала выше уровня моря, и на ней сидели два существа - сивуч и штабс-капитан Шишмарев. Говорят, что он ходил в вязаном сюртуке с погонами и инородцев в казенных бумагах называл так: "дикие обитатели лесов".
В государственном архиве Сахалинской области имеется документ о том, что А. П. Шишмарев умер 28 июня 1890 года в посту Корсаковском и похоронен на местном приходском кладбище. Могила его не сохранилась.













































ОКОНЧАНИЕ А. И. Костанов - Страницы истории города Холмска. Южно-Сахалинск 1990 г. стр 21-34 Глава 2. Русский военный пост

Таким образом, создание поста Маука явилось важным эпизодом в общей цепи событий, связанных с утверждением прав России на остров Сахалин в 60-70-е годы XIX века. Неукоснительно соблюдая условия Симодского договора, русское правительство, действовало твердо и настойчиво. В результате, к 1870 году вдоль побережья Татарского пролива вытянулась целая линия русских постов: Дуйский, Сортунайский, Кусунайский, Отехкоровский, Маукский, позволявших полностью контролировать обстановку на подходе к проливу Невельского и лиману Амура. Такая же цепь постов и небольших застав выстроилась на восточном берегу острова (Тихменевский, Мануйский, Фирсовский, Найбучинский, Очехпокский), а также в заливе Анива (Муравьевский, Чеписанский, Корсаковский). Создание постов явилось не только политической и военной мерой, вызванной осложнениями в русско-японских отношениях того периода. Тем самым Россия подготовила благоприятные условия для дальнейшего освоения острова.
Успехи России особенно показательны на фоне неудач, постигших планы японцев. Еще в 1870 году генерал-губернатор Восточной Сибири М. С. Карсаков сообщил в Петербург, что "между зимовавшими на Сахалине первыми японскими переселенцами развилась большая болезненность и смертность", поэтому японское правительство решило "в некоторых местах острова не только уменьшить размеры своих переселений, но даже снять вовсе военные посты, так, например, пост и поселения вблизи Косуная ныне вовсе упразднены, и остались там только полуразрушенные селения". Русский консул в Хакодатэ докладывал, что правительство микадо "начинает тяготиться" Сахалином и решило "отложить отправку колонистов и поселенцев... на неопределенное время". В начале 1874 года в официальной японской газете появилась статья о том, что поселенцы, отправленные на Сахалин шесть лет назад, не смогли сами себя содержать без правительственной помощи и что 322 человека привезены обратно в Японию. Убедившись в трудностях колонизации Сахалина, японское правительство не только стало вывозить оттуда поселенцев, но и решило отказаться от своих притязаний на остров. 25 апреля (7 мая) 1875 года в Петербурге был подписан договор, по которому за Россией остался весь Сахалин в обмен на 18 островов Курильской гряды, отходивших к Японии.
После 1875 года большинство мелких постов было упразднено. Но военный пост Маука продолжал существовать в связи с развитием рыбных промыслов на юге Сахалина. Вокруг туземного стойбища и постовых построек постепенно появлялись новые дома. Возникло промышленное поселение, в котором уже чуть просматривается судьба будущего города, целиком связанная с морем.

© 2001—2007 www.Kholmsk.Ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishelk
Ваше сообщение по Алексею Парфеньевичу Шишмареву,брату консула Я.П. Шишмареву. Очень симпатичный материал , интересный, содержательный и с юмором- Чехова! . Вообще действительно по всему видать- род был весьма харизматичный.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 5:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение к сведениям об Ал. Парф. Шишмареве - выписки из статьи П.А.Самарина в Сахалинском Краеведческом бюллетене за 2001г. № 4, стр. 154-162.
В архиве губернаторства Хоккайдо (г. Саппоро) хранятся документы по истории освоения Сахалина и Курильских островов на русском языке – переписка различных лиц с Козимо Куротаро. Его отца в 1862 г направили работать на Сахалин, где 11-летний Козимо по распоряжению руководителей комиссии по колонизации Хоккайдо и Карафуто (япон. название Сахалина) поступил в обучение русскому языку к поручику 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона Владимиру Александровичу Павлушину. После перевода Павлушина в др. место службы, Козимо Куротаро продолжал обучение русскому языку у русских преподавателей в Токио в течение 7 лет. В дальнейшем Козимо стал переводчиком при Императорском вице-консульстве в Хакодате, а в начале 90-х годов – секретарем губернатора. В архиве имеются два письма Шишмарева А. П. этому чиновнику - за 11.08-10.09.1882 г. и 10.09.1883 г.
В первом письме Шишмарева интересна самохарактеристика:

Рому, залив Ный, 10 сентября 1882 г.
«Милостивый государь Господин Козима Куратаро. Искренне благодарю за память. Теперь послушайте мой рассказ. Я азият, из монголо-татарских дворян, нипоганского рода, среднего роста, черный, худоговорящий по русски, прапорщик, 23 лет, это … в посту Муравьевском, а затем жил с отрядом в селениях Тарайка, Малка, а теперь в Ромо, начальником местночти. А зимую в п. Александровском или Дуэ.
Владимир Александрович мой товарищ, мы вместе с ним прибыли из России и поступили на службу в 4-й линейный батальон, который прибыл в 1869 г. и ушел во Владивосток в 1880 год. С Сахалина Владимир Александрович в 1874 г. уехал в Россию в Петербург, а в 1878 г. прибыл …на службу в Иркутск…
Вас я хорошо знаю юношею в Кусюнкотане (пост Корскаковский - И.С.) и часто видался у Владимира Александровича, а теперь узнал я, что вы на почетном месте…, желаю дальше повышений в жизни….
Покорнейше прошу, уступите мне ваши лексиконы и разные заметки с переводом русским, а также главные китайские знаки, коими пишется все казенное в Японии. Полагаю что вам теперь это ненужно (что стоит вам, я вышлю). А мне необходимо, нужны, учусь по японски, но без лексиконов плохо идет дело…
Я выбран попечителем дикого народа о. Сахалина, придется иметь столкновения с японцами. На рыбалках южного Сахалина необходимо говорить по-японски, а теперь я говорю через переводчиков или по-айнски.
При таких делах айнских и гилякских мне в будущем году будет нужна джонка новая большая для перевозки через Татарский пролив проса, рису и других вещей и продуктов, потребных Сахалинским диким народам… Я заказывал многим и просил рыбаков купить джонку, если будет случайно продаваться. Но они затрудняются получить на то разрешение г-на Губернатора Масмая… Покорно прошу составить мне эту протекцию
(и помочь) выдать свидетельство… начальство русское мне это разрешает. Я здесь буду служить долго. Строю себе дом (в Ромо) один, в Тарайки один и на водораздельном хребте между этими реками…»
Видимо вместе с письмом А.П. направлял свой портрет, т. к. в тексте указан возраст молодой и на полях приписка "Сабля японская, моя форма, я прослужил 12 лет на границе Японии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 3 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.105 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.