Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русь - страна двоеверия... Язычество и Христианство.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Александр, нонче многие очитались фантастики и думать не хотят.
Болгарами волжскими татары волжские перестали называться с 13 века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Дону в 1920 году проводили зачистку солнцепоклонников (дырников - от отверстия в стене на восточной стороне) или староверов, которых отселили в Сибирь и на Кавказ в надежде на их естественное вымирание и истребление горскими народами
Ну братцы, никак не могу согласиться. Как же это у Светляра в одну строчку и солнцепоклонники, и дырники и староверы! Ну были дырники как один из старообрядческих толков, которых еще называют староверами. А вот чтобы они еще были солнцепоклонниками - простите , как говорил Станиславский - не верю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ, на скорую руку отвечать не хочется, завтра постараюсь дать наиболее полный ответ. Если дадут отоспаться после ночного дежурства с утренними празднованиями . С утра пиво и шашлыки не дадут думать о высоких материях.
Походя и кратко замечу, что в Израиле проводилось исследование о Крымских караимах и попытке привязать их к хазарам. Да и вообще, у евреев хазары где-то в области сказок и преданий. После долгих поездок по России и Украине, так и не пришли к однозначным выводам. Караимы смутно помнят своё прошлое а следы хазар глубоко запрятаны в запасниках музеев. Фильм об этом видел я сам.
О связи евреев и хазар свидетельствует пока средневековая книга Йиеhуды hа-Леви "Кузари" (Хазар), это диалог с царём хазар. Хотя мне кажется это сомнительным, ибо поэт хазар и в глаза не видел.
Кстати, советую вместо конспекта почитать сам Ветхий Завет. Особенно с комментариями Сончино.
Караимы литовские были приглашены в Литву местными князьями. Об этом мне рассказывали в музее Гедеминаса в Вильнюсе.
Там же имеются и сведения о литовских татарах-мусульманах. Мечеть я видел сам и по-моему, по дороге на Тракай.
Бог у евреев не имеет одного имени. В принципе имел, только произносить его имел право первосвященник и только в Храме. Но это утеряно. В жизни повседневной же пользуются сокращениями. Одно из них звучит как "Иhове" но так никогда не произносится. В зависимости от контекста читается "Элоhим"(Элоким, Эль) или "Адонай". Есть имена "кадош барух hу", "Шадай" и т.д.
В еврейской традиции Ветхий Завет зовётся "Тора ми Синай"(Учение с Синая) и оттуда ведёт свой отсчёт. В письменном и устном виде.
Но. как утверждает Ветхий Завет, Аврahам, приняв на себя новую монорелигию, отказался молиться старым богам. И Ицхак и Яаков и их потомки до Моше (Моисея) молились как Аврhам, где придётся и как, но только одному Богу. Поэтому богов у иудеев не существует, во множественном числе, с тех пор. Не дай Бог еврею заикнуться, что существуют и другие боги, кроме единственного. То, что и произошло с ранними христианами. Термин "язычник" в иврите звучит как "овед элилим" (не служащий богам, а работающий или рабствующий). Элиль - название бога к Богу не относящегося.
Караимы израильские татарского не знают, а египетские тем паче. Зато превосходно знают иврит. И более того, караимы признаются еврейскими раввинами, как евреи. Естесственно. любое поклонение иконам сделало б это невозможным.
Если мой знакомый караим завтра заскочит на пиво, буду его доставать, человек он религиозный, понятие имеет.

А дотошный и пунктуальный - работа у меня такая, проверить и пощупать . От халатности у меня человеческая жизнь может в расход пойти. А я не Бог, жизнями управлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о пантеоне еврейских богов.
Сегодняшнюю ночь работал на молодёжной party. От "транса" до 5 утра чуть не шизанулся , во где мощь. А мы тут попсу обсуждаем . Ну им то что. Колёс нажрутся, водкой запьют и вперёд. А нам по трезвому как?

И только с утра вспомнил. Какой постулат главный в жизни еврея, с чем он должен вставать и ложиться, помирать, идти в атаку и заходить в банк ?
Это "крият Шма". Первая фраза:
Шма Исраэль, адонай элоhейну - адонай эхад!
Слушай Израиль, господь Бог наш - господь один!
Причём буква далет(д), в слове эхад подчёркивается голосом, дабы отметить единобожие. Далее идёт сама "Шма" :
"... ве сартэм, ве авадтем элоhим ахерим..."
Это об отступничестве от единобожия, за ним следует приложение УК о наказаниях.
Кстати, вспомнил. Бог на иврите может называться и Шем (имя) и Маком (место).

А то, что язычество было никто не отрицает. Но, по моему, человеческие жертвы не приносились. Был конфликт с язычниками по поводу бога Молоха, надо покопаться.
Кстати ад на иврите Гееном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё о хазарах:
Упоминаются в большей части в арабских источников того времени и почти нет - в еврейских.
Раввин Саадия Гаон(882-942) первым упомянул хазар, краткой незначащей заметкой на полях.
Раввин Хасдай Эвен-Шпрот, предводитель евреев Испании 10-го века, послал письмо Йосифу, царю хазар и получил ответ.
Вот это и есть, по-моему, единственное письменное свидетельство связи хазар и евреев.
Книга Леви, как я и сказал - философское напоминание.
Всё остальное - изыски сегодняшнего дня.
Хазары не особо напрягали себя иудейским образом жизни. Простой народ по прежнему справлял свои культы. Факт и в том, что они не связывались даже с Вавилоном, бывшим тогда ближайшим к ним центром иудаизма.
Вернуться к началу
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вверху мой пост, видимо, случайно выбило меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://truesite.ru/statya9.html

Это вдогонку об иудо-христианстве. Автор - еврей. Естесственно, конфликт христианство-иудаизм рассмотрен именно с еврейских позиций. Но именно это и интересно. Потому как опровергает мнения о мифическом иудо-христианстве.
Сомнений в том, что первые христиане были евреи, у меня нет. И это понятно, здесь оно зародилось. Но вот дальнейшая история...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.blagoslovi7.narod.ru/Byrjat/Proisxowdenie.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло три месяца с момента последней публикации в данной теме. К нам присоединились новые участники, да и события в жизни не стояли на месте... И вот я снова решил поговорить о вопросе, поставленном в данной дискуссии.
Язычество.. Православие..
Зазорно ли, грешно ли уважительно относиться к обоим верованиям? Я не о том, что нужно быть веротеррпимым к представителю иной веры...
К примеру я - православный. Если шагнуть назад на 100-200 лет, то.. Мои предки по материнской линии - старообрядцы. Мои предки по отцовской линии - монголы, скорее всего - буддисты..
Если шагнуть на 1000 лет назад - мои предки - язычники..
Я очень уважительно отношусь к своим корням.. Все, что связано с моими корнями - очень дорого мне..
Будучи православным, могу ли я быть противником вере моих праотцов? Копнем параллельно - по сути - я никонианец, но по матиринским корням - староверы были..
Я уважаю родителей.. Я уважаю прародителей (бабушки, дедушки)... Я не могу их осуждать за их вероисповедание... А если копунть на десять-двадцать и более поколений назад.. Те же родителеи, только очень далекие, были язычниками? Это же вера моих родителей (если достаточно грубо привести равенсвто предков).. Что же получается, я должен учить "отца с матерью" в кого верить?
Нынешняя религия известно как относится к язычеству...
Все как-то странно..
По сути - Бог - один, просто в разные времена его представляли по-разному... Разные ипостаси?? Ну и что с того? Все мы ( и наши пращуры) верим (верили) в божетсвенное начало...
Так можно ли осуждать язычество?

Как и прежде прошу расценивать мое сообщение как процесс познавания окружающего мира, и ни в коем случае, не наставление/назидание/оскорбление к верующим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логика вроде и железная, но вот должны ли мы автоматически уважать все то, что было до нас и не думаешь ли ты, что наши предки могли и ошибаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim, наши предки могли ошибаться и ошибались... Это однозначно... Но вот в чем именно? Ошибка или нет - мы судим на основе настоящего времени... его канонов, устоев..
Ели говорить о жертвоприношениях - наверное - ошибка, тем более это же убийство..
Раскол - возможно ошибка, а если учесть кол-во жертв - страшный грех!
Но вот вера и в кого верили? Что ошибка, а что нет?

Если приводить параллели для таких неотесанных неучей, как я, то...
Я НЕ ПЫТАЮСЬ ОСКОРБИТЬ НИКОГО ИЗ ВЕРУЮЩИХ, ПУСТЬ СРАВНЕНИЕ МОЕ БУДЕТ ГРУБЫМ И ПРИМИТИВНЫМ.. НО ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ СУТЬ..
Да простит меня Бог!

-Язычники верили в пантеон божеств... У разных Богов просили разрешения на разные поступки, восхваляли и пр..
-Приходя в магазин за покупками: хлеб - в хлебном, молоко - в молочном отделе, вино - в винном..

Результат то какой? Все покупки сделаны в одном магазине..

Вот и я считаю, что Бог - один... А то что наши пра-пра-пра.. верили в несколько божеств... ну и пусть... В результате они же обращались к Божественной силе..

Еще раз у всех прошу прощение за неумение изъяснять корреткно свои мысли, если они кого то задели или воспринялись к кому-либо неуважительно.. Ничего подобного я не желал при написании сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, дело в том, что твое мнение - это мнение сомневающегося человека. И оно похвально и грамотно, особенно про магазин и продукты. Мое мнение иное, поскольку я человек верующий и мне довольно сложно говорить об язычестве и не употреблять в контексте этого слова оценочные термины. Я считаю, что язычество - это пережиток несформировавшейся нации, когда каждый верит абы во что. Напомню, что язычество сейчас не находится в категории мировых религий. Поэтому этот элемент истории можно и нужно изучать, но лишь как исторический факт, который не может сейчас повториться. Впрочем, из интереса, есть ли какие-то цифры, сколько язычников сейчас в нашей стране?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример (параллель) о магазине и привел для понимания... того, о чем моя бестолковая голова пытается сказать...
Не судите строго..


Я считаю, что мы должны относиться с уажением к вере наших предков, ведь именно она, к примеру, воситала своих потомков, которые позже восрприняли христианство и православие, т.е. славянское язычество и подготовило славян к принятию новой веры - христианства.
Все равно как первые три класса в школе - они первые, но они привили в нас дисциплину, миропонимание, ответственность - они помогл нам перейти к более сложным предметам, а позднее и наукам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev

Правильно, Денис, каждая наша древняя вера, это виток взлёта, спираль сознания и познания мира. Вначале это примитивное, детское, в нашем понимании, потом взрослое, а ныне - мудрость Старцев. Их удивительное молитвенное прозрение, граничит с Чудом, не эзотерической спесью, модной ныне, а чудом реальным. Ребёнок древней веры стал Мыслителем и Пророком.
В масштабах силы, это можно увидеть примерно так. Первобытный шаманизм - шаман камлает в яранге, лечит одного больного, или помогает роженице... А к Иоанну Кронштадскому, приходило каждый день 10 000 паломников. И его главная задача была - вылечить страждущие души этих людей, ибо болезнь души, как правило, дает физическое страдание и немощь. На эту тему есть потрясающая книга Живахова, очевидца невероятных молитвенных подвигов Иоанна Кронштадского. А Серафим Саровский, а Варнава, к ним приходило народа чуть меньше... но тысячи в день. Это, каким же надо было обладать Духом и Верой, чтобы физически выстоять, помочь каждому, какой Огромной Любовью были наполнены их сердца. У духовника Оптиной пустыни, старца Илия такой напряженный молитвенный распорядок дня, что спит он совсем мало... А в Православные, святые праздники вообще сутками на ногах, монастырская молитва 5 часов. Вы не пробовали просто постоять непрерывно пять часов? Монашеская крепость Духа поразительна, вера монаха непоколебимая твердь... Ведь они молятся не за себя, не за спасение своей души, они в первую очередь молятся за нас с вами, за спасение России, за спасение Мира. И молитвы их доходят до Бога, потому мы с вами выживаем, но живем, рожаем детей, ласкаем внуков. Ведь нынешнее Зло растления и погибели душ так воюет страны и народы, так низвергает наших чад в помойные ямы разврата, наживы, жестокость и наркоманию, что иной раз впадешь в сомнения, выживём ли?
Выживем! Но каждый должен честно спросить себя: "А что я сделал в этой жизни, для чего я пришел на Землю, где мои корни и Вера?"


Святой Сергий Радонежский. 1881.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.31 КБ
 Просмотров:  9180 раз(а)

Святой Сергий Радонежский. 1881.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev
Я вот, Денис, копаясь всё больше в религиях, в частности, иудаизме и его производных, христианстве и исламе, прихожу к неоднозначным взглядам.
Рискуя навлечь гнев многих, задаюсь вопросом, а нужно ли было Руси христианство вообще, как и другая религия, занесённая извне?
Только не будем судить о языческой религии предков, как о примитиве, обоснованно сменившимся более прогрессивной религией.
Ведь посмотри на японцев и синтоизм, индусов и их существующую религию? Всё существует и актуально по сию пору...

Пока писал пост, Юрий Васильевич меня опередил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.074 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.014 сек.