Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

листы 16-17

Протокол допроса
от 21 ноября 1937 года
Я, уч. инспектор Нерчинского РОМ УНКВД
Евграфов допросил в качестве свидетеля
Гладких Василия Фёдоровича, с 1908 г. рождения, гр-н СССР, уроженец из гр-н Н-Ключи Нерчинского района, грамотного. Сочувствующий ВКП(б), по соц. происхождению из крестьян-бедняков, в данное время служащий, работает в должности преподавателя Кулаковской НСШ, в армиях не служил, отношения к обвиняемому не имеет, проживает село Кулаково Нерчинского района Читинской области.

Об ответственности за ложное показания по ст. 95 УК предупреждён, в чём расписуюсь.

По существу дела ниже показываю:

Вопрос: Расскажите, свидетель, что вам известно о гр-не Каширине Фёдоре Андреевиче, о его социальном происхождении и о его деятельности в прошлом?
Ответ: Я гр-на Каширина Ф. А. жителя с. Кулаково знаю только что с 1936 го-да по именным (?) документам в с/совете, а также лично из слов обвиняемого Каширина, который одно время мне в частной беседе с ним высказывал свои недовольствия на Советскую власть. В том, что его, Каширина, в 1931 году сов. власть неверно подвели его хозяйство под твёрдое задание и также неверно судили как зажиточное хозяйство за ряд невыполненных хозяйственно-политических кампаний по твёрдому заданию, в частности, он, Каширин, был осуждён по ст. 61 ч. 2 УК сроком заключения на два года в 1930 году, во время его заключения в 1931 году его жене Кашириной Наталье было дано твёрдое задание по посеву, которое было не выполнено, за что жена осуждена по ст. 61 ч. 2 УК и имела один год заключения, одновременно по приговору нар. суда согласно наложенного штрафа имущество его было всё конфисковано. Часть продано, а часть имущества было передано в колхоз и ведение с/совета. После выхода из заключения, а также по настоящее время, он, Каширин, после его ходатайства и восстановления его в правах голоса, стал настойчиво требовать о возвращении ему хозяйства и в частности нового дома и изгороди принадлежащей к его дому, которую изгородь он, Каширин, самовольно стаскал к себе на квартиру.
Вопрос: Скажите, свидетель, бывал или нет за границей Каширин Ф. А.?
Ответ: Я могу показать из слов председателя колхоза «Им. Сталина» тов. Кривоносова Т. Т., который в 1920-21 годах был в партизанских отрядах и у них было сражение с белыми семёновскими отрядами, в которых находился Каширин, служил наводчиком батареи и активно защищал отряды белых и вёл борьбу против большевиков. В 1920 году при восстании белых войск Каширин как сторонник белых вместе с Семёновым ушел за границу, как в это же время те, которые не были сторонниками белых, переходили на сторону партизанских отрядов, а Каширин так ушёл за границу, где находился по 1922 год. Где был, для меня неизвестно. После возвращения его, Каширина, из-за границы последний ведёт себя по настоящее время как враждебно настроен против Сов. власти, а именно: высказывал свои недовольствия, что неверно Сов. власть его хозяйство конфисковало. Второе, примерно в июне месяце с/г его жена и он сам, Каширин, выгоняя свиней из его огорода, жена его сказала: «Нас разорили и теперь ещё зарят». Он, Каширин, её оговорил, что кричишь громко: «Ничего, потерпим скоро». Из этих слов видно, что Каширин где-то в какой-то к/революционной организации участвует, так как ожидает скорой конец свержения Советской власти. К тому же, имел и имеет тесную связь с кулаками Филипповым Андреем Егоровичем, с Кривоносовым Селифаном и ряд другими, которые лица в данное время находятся в заключении. Причём он, Каширин, имеет воздействие на председателя с/совета Кривоносова И. К., которого он, Каширин, очень часто приглашает к себе на квартиру и делает угощение водкой, после чего председатель с/совета даёт возможность Каширину делать так, как хочет он, Каширин, а именно: для подтверждения факта Каширин разрушал изгородь принадлежавшему ранее конфискованному его дому, а председатель с/совета тоже даёт повод, говоря, что изгородь его, Каширина.
Вопрос: Скажите, что ещё добавить по делу Каширина можете в своих показаниях?
Ответ: Больше показать ничего не могу, записано с моих слов в протокол, зачитано мною верно.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, обложили со всех сторон. И силос, и мельницы. И изгородь вот приплели...
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что на прадеда никто не дал показаний. Субботин - штатный ненавистник нашей семьи, отметился во всех уголовных делах Кашириных, он не в счёт. Гладких - приезжий. Где председатель сельсовета, где председатель колхоза, почему сам не рассказал о боях против Фёдора Андреевича? Где разгневанные односельчане, требующие возмездия?
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело 1931 года

Лист 18

Протокол допроса
Юркова Алексея Николаевича, 1899 г.р., г. Иркутск
от 15 июня 1931 года

По существу показал:

В течение 2-х лет учительствовал в районе Урульги в с. Волочаевка, поэтому знаю весь антисоветский элемент, который систематически ведёт антисоветскую работу, срывая хозяйственно-политические кампании. Эти лица следующие:
1) Пузырев Игнатий Михайлович, первый кулак и эксплуататор на селе Волочаевка, всегда активно выступал на общих собраниях против всех проводимых мероприятий Советской властью, как против хлебозаготовок и ряд других, всегда организовывал вокруг себя кулаков, часто в 1930 году ездил в Ново-Троицк.
Канпинский Арсений Кузьмич, явный кулак, десятки лет эксплуатировал батраков, сам занимался исключительно бегунцами, торговал собственного убоя мясом, раньше был правой рукой у Шмулевских, Гольбергских, на селе выступал активно против Советской власти, сам благословил своего сына на восстание в 1930 г.
...
Канпинский Сергей Кузьмич, кулак, спекулянт, раньше контрабандист, брат кулака Канпинского Арсения. Когда брата раскулачивали, Сергей прятал у себя его хлеб, вещи, первый был человек у всех купцов г. Нерчинска. Залезал в колхоз для того, чтобы его развалить, где вёл агитацию против колхоза.
Канпинский Дмитрий Сергеевич, сын Сергея, в отделе от отца для отвода глаз заделался бедняком, а явный подкулачник, что постановляет беднота, он передаёт кулакам, вовремя их обо всём предупреждает. При раскулачивании кулаков он кричал: «Это неверно, они трудом своим нажили, беднота так не постановляла» и т.д.
Канпинский Григорий Сергеевич, сын Сергея, брат Дмитрия, сопляк, молокосос, с детства заражён кулацкой кровью. В 1930 году восстал, бегал по селу с ружьём, крича: «Мы вам теперь покажем, как наших отцов раскулачивать».
...
Котельников Фёдор Степанович, бывший спекулянт, хранит оружие для восстания, в момент восстания из его дома вынесли сразу пять винтовок.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 19, 2007
Сообщения: 25
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Алексей. Вижу, что ты тоже сейчас на форуме. Не знаю получил ли мое письмо (отправил на papakash@mail.ru еще на прошлой неделе).
В материалах дел, которые ты представляешь на форуме, дважды находил упоминание о своих. На стр.11 форума Каширины (станица Кулаково) тобою было представлено постановление по делу 1931 года (лист 107, том 2, 1931 год), где упомянут под цифрой 15 похоже, и мой дед – Котельников Павел Фёдорович. А сейчас в допросе Юркова Алексея Николаевича появилась информация о моем прадеде (Котельников Фёдор Степанович, бывший спекулянт, хранит оружие для восстания, в момент восстания из его дома вынесли сразу пять винтовок).
В письме я постарался подробно ответить на твои вопросы по поводу родственных связей по линии Котельниковых, Золотухиных и Лапшаковых. К сожалению информации у меня не так много. У меня к тебе вопрос: те, материалы, которые ты сейчас выкладываешь на Предыстории, получены в результате поездки в Читу или ты сейчас имеешь доступ к материалам уголовных дел в Хабаровске?

_________________
Ищу Котельниковых и Зайковых из Котельниково Нерчинского р-на, Золотухиных и Бородиных из Верхнего Теленгуя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав, письмо я получил и уже два раза написал на твой адрес. Проверь почту.
Дела Канпинских сейчас лежат в местном отделении ФСБ, куда я хожу один раз в неделю и делаю выписки. Про Фёдора Степановича как раз списал, поскольку ты меня об этом попросил.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из расстрельного дела прадеда.

лист 6

Справка

Дана настоящая Нерчинскому РО УНКВД на гр-на с. Кулакова Нерчинского р-на Каширина Фёдора Андреевича в том, что таковой по соцпроисхождению из крестьян твёрдо-сдатчик, зажиточный, имущество конфисковано. Имел судимость в 1931-1932 году по ст. 61-й УК. Имел срок заключения два года. В данное время единоличник, проживает в с. Кулаково, бывший заграничник.

4 ноября 1937 года
Председатель с/совета Кривоносов

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело 1931 года

Лист 42

Дополнительно опрошенный в качестве свидетеля
гр-н Полуполтинных Степан Дмитриевич от 27/V-31 года показал:

Бродовикова Матвея Герасимовича я знаю как антисоветского человека. В прошлом, до ухода за границу с каппелевцами, он был кулак, одно время он был поселковым атаманом. Вернулся из-за границы в 1923 году и с тех пор лояльности не проявлял.
Каширин Андрей Филиппович б/кулак станичный атаман, враждебен к советской власти. Будучи станичным атаманом при семёновской реакции, он расправлялся жестоко с лицами, сочувствующими советской власти.
В 1919 году в момент реакции были арестованы по инициативе Каширина Андрея Филипповича около 25 человек сочувствующих советской власти, они были приведены из соседних сёл: Пешково, Кулаково, (?) и с. Савватеево, после массовой агитации изъятия лиц, сочувствующих советской власти, Каширин Андрей Филиппович собрал собрание уполномоченных на разбор дел арестованных, присутствовал в числе этих уполномоченных и Бродовиков Матвей Герасимович, который вместе с Кашириным А. Ф. требовали расстрела всех лиц, сочувствующих советской власти. Я был караульным у этих арестованных, на утро я просил у данного сбора на поруки часть арестованных. Здесь же брали на поруки и др. лица, в частности, хотел взять на поруки Пешков Капитон Иван. (умер), на нашу просьбу Бродовиков Матвей Герасимович выступил и внёс предложение на поруки никого не давать, а всех расстрелять. После чего всех арестованных направили в Семёновскую Нерчинскую к-разведку. После долгого заключения в тюрьме все освободились по разным ходатайствам сельских сходов. В тот период Бродовиков Матвей Герасимович и Каширин Андрей Филиппович были ярые сторонники Семёновщины, такие же и остались до сего времени.
Больше показать ничего не могу, записано с моих слов верно, в чём и расписуюсь.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash писал(а):
После чего всех арестованных направили в Семёновскую Нерчинскую к-разведку. После долгого заключения в тюрьме все освободились по разным ходатайствам сельских сходов.


!!!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, да, я тоже обратил внимание. В советское время такое нелегко представить.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело 1938 года

Лист 58

«УТВЕРЖДАЮ»
Нач. УНКВД по Чит. обл.
Майор Госбезопасности (ХОРХОРИН)

СПРАВКА
На арест КАНПИНСКОГО Ивана Сергеевича

КАНПИНСКИЙ Иван Сергеевич 1916 года рождения,
уроженец села Волочаевка Нерчинского района Читинской области, сын кулака,
б/п, грамотный, русский, гр. СССР, не судим.
Проживает в селе Волочаевка Нерчинского района Читинской области,
работает в колхозе.

По показаниям обвиняемых ШАЙДУРОВА и РОСЛЯКОВА от 2/II-38 года является участником к/р повстанческой организации, с целью свержения Сов. власти организация проводила подготовку вооружённого восстания, которое намечалось поднять во время войны Японии с СССР. Систематически проводит среди населения к-р агитацию.
КАНПИНСКИЙ И. С. подлежит аресту в порядке Приказа Наркома Внутренних Дел Союза ССР № 00447.

Нач. Нерчинского РО УНКВД по ЧО
Лейтенант Госбезопасности
(БОГДАНОВ)

СОГЛАСЕН: Нач. 4 Отд. УГБ УНКВД по ЧО
Капитан Госбезопасности
(ВРАЧЕВ)

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из расстрельного дела прадеда.

лист 23

Областному прокурору
Читинской области

Гр-ка Каширина Наталья Арсентьевна
г. Нерчинск, ул. Трудовая, № 27
8 июня 1958 года

Заявление

Мой муж, Каширин Фёдор Андреевич был арестован в ноябре месяце 1937 г. Нерчинским Райотделом НКВД и заключён в Нерчинскую тюрьму, а весной 1938 г. был отправлен в заключение в г. Читу. После этого я о нём ничего не знаю. Перед арестом мой муж работал в Нерчинском райлесхозе лесообъездчиком в с. Кулаково Нерчинского района.
Моя семья в настоящее время состоит из трёх сыновей и одной дочери. Все дети работают. Старший сын – Степан, работает главным бухгалтером в Челябинской области в Совхозе. Сын Александр работает в райлесхозе Нерчинского района лесообъездчиком в с. Котельниково. Сын Семён работает в с. Знаменка Нерчинского района пом. главного бухгалтера в торговой организации и дочь Агриппина в настоящее время не работает и находится на иждивении своей дочери, которая работает учительницей. Кроме этих детей ещё был у нас сын Георгий, который погиб в боях за Советскую Родину в период Великой Отечественной войны. Я в настоящее время живу на пенсию, которую получаю за погибшего сына.
Прошу Вас, товарищ прокурор, выяснить и сообщить мне: жив ли мой муж Каширин Ф.А. и если нет его в живых, то прошу пересмотреть дело моего мужа, который всю жизнь честно работал, и посмертно реабилитировать его, сняв незаслуженное позорное пятно с наших детей.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из дела 1933 года

«Сенотрусов Н.Н., б/поселковый атаман, в июне месяце сего года рассказывал следующее: «Япония разбивает Китай, да кроме того, моя старая газета говорит лучше новой, большевики хотя и пишут в газете, но они много про себя не пишут, а это только писать их вынуждают факты, которые им нельзя скрыть, а вот Япония с Китаем кончит, так и эта краснота полетит, коммунисты храбры только до часу, а как гром грянет, так все будут креститься и дойдёт, что всех как ветром сдует, и Михаил спустится на престол, вот тогда мы и поездим на вас, я никого не боюсь, любому коммунисту докажу эти факты, эта власть тоже, как каппелевцы, грабят, захватили лошадей и имущество, хамы, раз власть построена на грабительстве, значит, и у власти сидят грабители».

(Показания свидетеля Сенотрусова С.С. л.д. 233)

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из дела 1931 года

Листы 53-54

Протокол допроса
Котельникова Лаврентия Петровича, 1904 г.р., с. Волочаевка
17 мая 1931 года

По существу показываю:

В период принятия контрольного плана по хлебозаготовкам в ноябре месяце 1930 года на общем собрании гр-н за срыв контрольного плана с агитацией выступил Пузырев Игнатий Михайлович, в моём присутствии он говорил: «План хлебозаготовок непосильный, его принимать не нужно, хорошо им, бедноте, выдвигать, они его выполнять не будут, он лягет на нашу шею, и так задавили мужиков». Его поддерживал Канпинский Арсений Кузьмич, он говорил: «Хлебозаготовки добровольные, у кого есть хлеб, так и без плана сдаст, план принимать не нужно, если его принять, то нужно и выполнять». Его поддерживал Канпинский Сергей Кузьмич, он говорил: «Задавили мужиков разными заготовками, жмут и жмут, разве мыслимо выполнить план в 11000 пудов, надо отказаться и всё».
В марте месяце 1931 года Канпинский Арсений Кузьмич среди населения проводил агитацию за срыв весенней посевной кампании, в группе крестьян в своём доме в моём присутствии он говорил: «Хлеб нынче сеять ни к чему, если посеять, то осенью всё равно раскулачат, дело идёт к погибели, надо посеять ¼ дес. и достаточно», свою деятельность он не ослаблял, в период проведения мясозаготовок он ходил по селу и агитировал, говоря: «Скот сдавать не нужно, берут прямо даром, надо бить и есть самим, кто сдаёт, то дурак». Такую агитацию с его стороны я слышал в то время часто. Не отставал в своей антисоветской деятельности Канпинский Сергей Кузьмич, 10-IV-31 г. в доме Сенотрусовой Ульяны Ильиничны в группе собравшихся крестьян в моём присутствии проводил повстанческую агитацию, он говорил: «В селе Матусово появилась банда, волей-неволей пойдут, когда Сов. власть раскулачивает, дело идёт к весне, сопки оттаяли, будет весна, будет дело», его сын присутствующий при разговоре Канпинский Дмитрий Сергеевич его поддерживал, говоря: «Сопки зазеленеют, мы им покажем, как раскулачивать. Весной нужно идти в сопки всем, так как хорошего нам ничего дожидать от Сов. власти кроме гибели». Его сын Канпинский Григорий Сергеевич, присутствующий при разговоре, не реагировал, а сказал: «Вы договорите, напроситесь, а дела не сделаете, надо молчать, лучше дело будет, я ходил весной в восстание, научился».
...

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 19, 2007
Сообщения: 25
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="papakash"]Дело 1931 года

Лист 42
Бродовикова Матвея Герасимовича я знаю как антисоветского человека. В прошлом, до ухода за границу с каппелевцами, он был кулак, одно время он был поселковым атаманом. Вернулся из-за границы в 1923 году и с тех пор лояльности не проявлял.
Похоже его сын!
Бродовиков Геннадий Матвеевич 20. 9. 1916 - 18. 12. 1980 Полный Кавалер ордена Славы
Родился 20 сентября 1916 года в селе Котельниково Нерчинского района Читинской области в крестьянской семье. Русский. Образование начальное. Работал электромонтером на Холбонской электростанции Читинской области.
В Красную Армию призван в мае 1937 года Шилкинским райвоенкоматом Читинской области. Участвовал в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, в советско-финляндской войне 1939-40 годов. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года.
Пулемётчик 1206-го стрелкового полка 362-й стрелковой дивизии 50-й армии; командир отделения взвода пешей разведки 1111-го стрелкового полка 330-й стрелковой дивизии 70-й армии 2-го Белорусского фронта, сержант.

_________________
Ищу Котельниковых и Зайковых из Котельниково Нерчинского р-на, Золотухиных и Бородиных из Верхнего Теленгуя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 13 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.081 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.017 сек.