Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Памятные Книжки Забайкальской Области 1871-1914 гг
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Памятные Книжки Забайкальской Области 1871-1914 гг Ответить с цитатой

Добрый вечер всем.
В данной ветке я намериваюсь выложить постепенно текстовую расшифровку 182 имеющихся у меня страниц Памятных Книжек Забайкальской Области с 1871 по 1914 года. А если точнее :

1871 - 2 стр
1891 - 9 стр
1892 - 10 стр
1893 - 14 стр
1894 - 16 стр
1895 - 11 стр
1897 - 1 стр
1898 - 22 стр
1899 - 24 стр
1900 - 23 стр
1901 - 19 стр
1903 - 14 стр
1912 - 12 стр
1914 - 5 стр

История проста. В известной вам Русской Национальной Библиотеке есть самая богатая, как мне кажется, коллекция этих уникальных изданий. Вся она оцифрована и в общем-то доступна для пользования - приходи и смотри. Я прийти не могу, потому заказал у них поиск по интересующим меня фамилиям-именам-отчествам. Такая работа была выполнена (три недели), библиограф выслал мне список страниц, где так или иначе, но найдены следы рода, и я эти страницы заказал по интернету и выкупил. И, разумеется, многое нашёл меня интересующее.

Но подумалось, что если только выудить из этих страниц с десяток предков - то... как бы это сказать - затраты не оправдаются. Но там СТОЛЬКО имён-фамилий-отчеств (ведь каждая такая Книжка - это несколько сотен страниц), что ими просто грех не поделиться. Во всяком случае, только беглый просмотр - а глаз постоянно натыкается на мелькавшие на Форуме фамилии (Шестаковы, например).

Так что наберитесь терпения - ВСЕ имеющиеся у меня страницы будут выложены (во всяком случае, я постараюсь). У меня предки были по трём статьям - из казачества, из чиновников и из священнослужителей. На некоторых страницах только одни, на других - только другие, на третьих - и те, и те. Если кого интересуют казаки, то потерпите до следующей страницы - всё равно пригодится.

Ещё несколько слов про услуги Национальной Библиотеки. Меня приятно поразил их сервис - выше всяких похвал! На мэйлы отвечают сразу же, исключительно вежливо, корректно и (что важно) профессионально и с достоинством. Всё объясняют, советуют. Но не навязываются. Обращение всегда личное - по имени-отчеству в обе стороны. Все обещенные сроки выполняются. Сервер их работает довольно хорошо. Имел удовольствие общаться с Валерией Николаевной Дворецковой, библиографом Нужиной Натальей Александровной и с директором Гурбановой Ольгой Николаевной. Всеми разговорами остался чрезвычайно доволен.

Не поймите меня неправильно - я далёк от мысли заниматься тут на форуме рекламой. Просто Памятные книжки - редкий по объёму и значимости материал, который может многим пригодится (как пригодился мне). Так что я просто делюсь опытом.

Да, это стоит денег. Сами копии не так и дорого (10 руб страница - jpeg файл очень хорошего качества скачивается по ftp). Но поиск библиографа, кончено, недёшев (месяц работы).
Одним словом, вот так.

И вот первая страница :

----

Памятная книжка Забайкальской области на 1871 год
Изд. Забайк. ОСК; Под ред. секр. И. А. Меньчукова; - Иркутск, 1871

- Стр 37 -

Кяхтинск. 1-й гильдии купец И.П.Новиков

ВЕДОМСТВА УЧРЕЖДЕНИЙ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ
Кяхтинское городовое попечительство детских приютов
Попечительница – Клавдия Христофоровна ЛУШНИКОВА
Помощница ея – Анна Андреевна ПФАФФИУС
Почетный Старшина – Яков Андреевич НЕМЧИНОВ
Члены
Михаил Онфриевич ОСОКИН (он же Директор)
Алексей Васильевич ШВЕЦОВ (Казначенй)
Почетные члены
Яков Львович РАБИНОВИЧ
Николай Семенович ШИРЯЕВ
Иван Степанович ХАМИНОВ
Сергей Николаевич ТРУБЧАНИНОВ
Михаил Федорович НЕМЧИНОВ
Протоиерей Иоанн АЛЕКСАНДРОВ
Никандр Иадорович ЧЕРЕПАНОВ
Анатолий Николаевич ПОПОВ
Делопроизводитель – Василий Прокофьевич КАРНАКОВ

Николаевский Детский Приют
Смотрительница – Елизавета Григорьевна СОКОЛОВСКАЯ

----


Последний раз редактировалось: Максим-78 (Пн Апр 27, 2009 12:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятная книжка Забайкальской области на 1871 год
Изд. Забайк. ОСК; Под ред. секр. И. А. Меньчукова; - Иркутск, 1871

- Стр 70 -

Улятуевской Михаило-Архангельской церкви - Священник Пётр ТЯЖЕЛОВ, награждён набедренником
Доронинской Богородице-Рождественской церкви - Священник Алексей СУХАНОВ
Николаевской Казанской церкви - Священник Иоанн ТИТОВ, имеет бронзовый крест и набедренник
Александровской Александро-Невской церкви - Священник Пётр ГРОМОВ
Кайдаловской Троицкой церкви - Священник Василий БУЛГАКОВ
Миссионерской Агинской Николаевской церкви - Священник и миссионер Григорий ЛИТВИНЦЕВ, награждён набедренником, кимлавкою, сребопозлащённым синодальным и бронзовым наперстными крестами
Усырской Спасской церкви - Священник Пётр ОРЛОВ

НЕРЧИНСКОГО ОКРУГА
Благочинные
Нерчинского собора Протоиерей Павел ЗАТОПЛЯЕВ, награждён камилавкою, бронзовым крестом и сопричислен к ордену Св. Анны 3-й ст.
Села Ундинского Священник Алексей ПРОЗОРОВСКИЙ, награждён камилавкою и бронзовым крестом.
Нерчинско-заводского собора Священник Пётр ШАСТИН, награждён набедренником и бархатною фиолетовою скуфью.

----


Последний раз редактировалось: Максим-78 (Пн Апр 27, 2009 12:05 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятная книжка Забайкальской области на 1891 год
Изд. Забайк. ОСК - Чита, 1891

- Стр 25 -

ПО ВЕДОМСТВУ КАБИНЕТА ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НЕРЧИНСКАГО ГОРНАГО ОКРУГА

Начальник Нерчинского горного округа Горн. инж. Д.С.С. Влад. Вениам. НЕСТЕРОВ, помощник его Горн. Инж. К.С. Андр. Фот. НАЗАРЬЕВ, Механик Горн. инж. Н.С. Иок. Ад. ГАЛЕРА (он же архитектор); управляющий поисковыми партиями в Нерчинском горном округе (он же управляющий Оноскими (?) промыслами) Горн. Инж. Н.С. Дм. Ив. МЫСЛИН.

Горный Исправник золотых промыслов Каб. Е.В. Н.С. Георг. Иог. САЛЬСТЕЙН. Главный комиссионер Нерчинского горного округа К.С. Арс. Арт. ТИМОФЕЕВ, помощники его: К.А. Ив. Петр. КРОПАЧЕВ, К.А. Осип Петр. БАРЫШНИКОВ. Тт.С. Ив. Игн. СОЛОМИН, Кол.Секр. Викт. Сем. КОЛОТОВКИН. Чиновник разных поручений Главного управления К. Секр. Карл Ив. ФОН-ВЕЙЦЕНБРЕЙЕР.

ОКРУЖНАЯ КОНТОРА. Делопроизводитель К.С. Фил. Матв. ЧЕРНОВ, старшие помощники его: К.А. Алндр. Андр. ТАСКИН, К.А. Всев. Фед. СУКНЕВ. Младшие помощники делопроизводителя Тт.С. Алндр. Петр. СВИНИН, К.Р. Влад. Петр. КАРПОВ, Г.С. Бор. Порф. БУНЬКОВ; Бухгалтер Г.С. Вас. Леонт. ЛЕЖАНКИН, помощник его К.А. Ив. Леонт. ЧЕРНЦЕВ. Контролёр окружной конторы, Н.С. Сем. Мих. САЗОНОВ, помощник его кан.служ. Петр Лент. ЛЕЖАНКИН, журналист и архивариус К.Р. Конст. Алкндр. СОЛОМИН, писаря: Коллежские Регистраторы: Ив. Дм. БАЗАНОВ, Ст. Петр. КАЛЫГИН, Дм. Сем. БАЗАНОВ, Вас. Макс. ЛЕЖАНКИН, Алндр. Алндр. САВИНСКИЙ, Петр Евгр. СТРЕКАЛОВСКИЙ; Канцелярские служители: Ив. Гавр. ЛЕСКОВ, Конст. Петр. КАРПОВ, Ник. Алндр. КОЖИН, Сив. Ив. ЧЕРНЯЕВ, Евг. Ив. ГЛАЗУНОВ. Смотритель разреза золотых промыслов Спир. Спир. КОВРИГИН. Кандидат на лаборанта при главном управлении кан. ...

---
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим,
Вот это подарок! Будем ждать.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятная книжка Забайкальской области на 1897 год. Ч. 2
Изд. Забайк. ОСК; - Чита, 1897

- Стр 9 –

Стр. 17-я
И.д. начальн. Зерентуевск. конв. ком. капитан М.Ф. ПАВЛОВСКИЙ произв. в подполковники
Стр. 18-я
Кударинская волость - Волост. старшина И. БОЛДАКОВ
Стр. 22-я
Никольская волость - Волостной старшина Ф. ВАРФОЛОМЕЕВ
Мухоршибирская волость - Волостной старшина Б. МУРЗИН
Стр. 23-я
Куйтунская волость - Волост. старшина А. СИЗЫХ
Стр. 26-я
Почет. судьи Шарагольской и Усть-Урлукской ст.
1) Ур. Н. ЖАРКОВ
2) Ур. Бани-Цырен ДОРЖИЕВ
3) Каз. Чимыт БАЛСАНОВ
4) Ур. М. ЖАРКОВ
5) Каз. Гомбо-Цырен ВАНЗАРОВ
6) Аюша ИРДЫНИЕВ

Стр. 27-я
Почет. судьи Цакирской станицы
1) Вахм. Прок. БУТИН
2) Ур. Плат. ФРОЛОВ
3) Ур. Мих. МОСКВИТИН
4) Каз. Серг. ЛОВЦОВ
5) Каз. Ст. МАКСИМОВ

Стр. 28-я
2-го военнаго отдела
Почет. судьи Акшинской и Мангутской станицы
1) Ур. Ив. ПУШКАРЕВ
2) Ур. Фед. ЧУПРОВ
3) Каз. Ив. ШУНКОВ
4) Каз. Арт. КИБАЛИН
5) Каз. Иван УТЮЖНИКОВ
6) Прик. Вас. ФИЛЬШИЦ

Почет. судьи Дурулгуевской и Моготуевской станицы
1) Ур. Петр СИЛИНСКИЙ
2) Ур. Иван СИЛИНСКИЙ
3) Каз. Иван ПОПОВ
4) Заур. хор. Илья ТОКМАКОВ
5) Каз. Андр. МЫЛЬНИКОВ
6) Каз. Егор ПОНОСОВ

1-й Чиндантской стан. станичн. атам. уряд. Ал-лр ВЛАСЬЕВСКИЙ и 2-й Чиндантской ст. станичн. атам. урядн. Матв. ТОКМАКОВ.
Почет. судьи
1) Ур. Степ. БИНКИН
2) Ур. Дм. ТОКМАКОВ
3) Пр. Степ. КОБЫЛКИН
4) Ур. Егор ЗОЛОТУХИН
5) Каз. Самс. БЕЛОМЕСТНОВ

Букунинской ст. станичный атаман ур. И. КУРБАТОВ и Верхнеульхинской ст.
Почет. судьи
1) Каз. Тит. ЗАБЕЛИН
2) Ур. Евг. ПЕРФИЛЬЕВ
3) Ур. Ив. ШЕЛОМЕЙЦЕВ
4) Ур. Ив. КУКЛИН
5) Ур. Изм. ТРУХИН
6) Каз. Ив. КУКЛИН

----


Последний раз редактировалось: Максим-78 (Ср Апр 29, 2009 9:06 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятная книжка Забайкальской области на 1891 год
Изд. Забайк. ОСК - Чита, 1891

- Стр 26 –

служ. Вас. Лент. ШАСТИН. Смотритель (он же заведующий хозяйственною частью) нерчинского окружного горного училища К.А. Мих. Фед. УАЛЕНТОВ, учитель-надзиратиль студент Иркутской духовной семинарии Ин. Петр. СТУКОВ.

Старший лесничий Нерчинск. гор. окр. ученый лесовод 1-го разр. К. Секр. Евг. Ник. СЕРЕБРЯННИКОВ, лесничие Нерч. горн. окр. ученые лесоводы 2-го разряда Г.С. Як. Павл. БУДКОВ, Г.С. Дан. Сем. КИРЕЕВ, Г.С. Влад. Игн. СОХИНСКИЙ.

Старщий межевщик К.Р. Ген. Арс. ТИМОФЕЕВ, младшие: К.Р. Вен. Алекс. МАЛКОВ, Г.С. Петр. Вас. ДЕРБИН (и.д.)

ПО СЕРЕБРЯННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ : Управл. соединенно-зерентуйскою рудничною дистанцией горн. инж. К.С. Алекс. Алексндр. ХРЕННИКОВ, управ. Кутомарским заводом горн. инж. Тт.С. Серг. Доим. КУЩ. Управ. Алгачинскою горною дистанцией горн. инж. Тт.С. Ник. Фед. БЫСТРОВ, старшие уставщики: Кутомарского сереброплавильного завода К.С. пав. Митр. ЛУКИН, соединенно-зерентуйской рудничной дистанции К.Р. Ст. Влад. ДЕВЕЛЬ (он же машинный ремонтер); конторщик этой же дист. К.Р. Сем. Петр. СВИНИН, уствщик К.Р. петр Петр. МЕЛЬНИКОВ, Ст. уст. Алгачинской рудн. дист. К.Р. Дм. Вен. НЕСТЕРОВ, конторщик кутомарского завода Г.С. Ник. Алндр. МАКАРОВ, уст. соединенно-зерентуйской дист кан. служ. Мих. Вен. НЕСТЕРОВ, кандидат на уставщика при зерентуйской дист. кан. служ. Вас. Сем. КОЗЬМИН, кандидат на уставщика при Алгачинской рудн. дист. кан. служ. Мих. Алндр. МАКАРОВ, кандидат на уставщ. при Кутомарском сереброплав. заводе кан. служ. Мих. Анат. СТОЛОВ.

ПО ЗОЛОТЫМ ПРОМЫСЛАМ : Управляющие промыслами: старший Урюмских горн. инж. Н.С. Мих. Вен. НЕСТЕРОВ, Нижне Борзинскими – Горн. инж. К.А. Ив. Алндр. АРХАНГЕЛЬСКИЙ, младший Карийских – Горн. инж. К.А. Влад. Мих. ЛОВИЦКИЙ, старший Казаковских – Горн. инж. К.А. Евг. Вас. ГРИШИН, младший Урульгинских Горн. инж. Н.С. Ник. Ив. КРЕЙС, Ононских Горн. инж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятная книжка Забайкальской области на 1891 год
Изд. Забайк. ОСК - Чита, 1891

- Стр 36 –

...учитель Реального училища, состоящий в VIII классе, Ник. Григ. САРЫЧЕВ (и.д.).

Общее число учащихся, к 20 ноября 1890 года, было в гимназии и приготовительном при ней классе 146, из которых православных 142, лютеранок 3 и католичек 1.

По сословиям распределялись следующим образом :
1) Дворян и чиновников – 39
2) Духовного звания – 7
3) Купцов 1-й гильдии и Почётных Граждан и купцов 2-й гильдии – 31
4) Мещан – 55
5) Канцелярских служителей – 1
6) Казачьих – 8
7) Крестьянских – 5

Средствами содержания служат деньги отпускаемые городским обществом, Кяхтинским купечеством, проценты с капиталов основного и экономического и плата за учение взимаемая по 20 руб. в год с каждой ученицы.

ДИРЕКЦИЯ НАРОДНЫХ УЧИЛИЩ

Директор Народных училищ С.С. Алид. Ник. СНИТКИН

1. ЖЕНСКИЯ ПРОГИМНАЗИИ

А. Читинская 6-ти классная. Почётная Попечительница, супруга Военнаго Губернатора Алндр. Ив. ХОРОШХИНА. Председатель педагогического Совета (вакансия), Председатель Попечительнаго Совета Читинский 2 гильдии купец Ив. Алндр. КОЛЕШ, начальница прогимназии, вдова Н.С. Над. Ник. КУЩИНСКАЯ, Законоучитель, Протоиерей Иоан ТИТОВ. Учителя: математики К.А. Петр. Ив. ГАБОВИЧ и К.А. Ив. Петр. ЧЕРЕПАНОВ; русскаго языка Пав. Яков. ИВАНОВ и учительница Евг. Ник. КУЩИНСКАЯ; истории и географии Ив. Ив. ЧТЕЦОВ и учительница Мар. Конст. БЕЛОПОЛЬСКАЯ; естествознания врач Мих. Раф. СТАВ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятная книжка Забайкальской области на 1891 год
Изд. Забайк. ОСК - Чита, 1891

- Стр 39 –

3. УЕЗДНЫЯ УЧИЛИЩА
А) ВЕРХНЕУДИНСКОЕ, основанное в 1806 г. Почётный блюститель Потомств. Почет. гражд. Ник. Ив. ГОЛДОБИН. Штатный смотритель К.А. Никит. Серг. НЕЛЮБОВ. Законоучитель прот. Стеф. ПОПОВ. Учителя: К.А. Евг. Петр. АНДРЕЕВ и Тт.С. Алекс. Ник. ЛАЖЕЧНИКОВ.
Б) НЕРЧИНСКОЕ, основанное в 1828 г. Почетный блюститель Комм.Сов. Мих. Дм. БУТИН. Штатный смотритель Анат. Ник. МАЛЕВИЧ.

4. НАЧАЛЬНЫЕ УЧИЛИЩА
А) КАБАНСКОЕ, существует с 1882 г. Почетный блюститель Потом. Почет. гражд. Ив. Флегонт. ГОЛДОБИН. Законоучитель Свящ. Ник. ШАНГИН. Старший учитель Ник. Алекс. КРАСИЛЬНИКОВ; младший учитель Алекс. Мих. ПОГАДАЕВ.
Б) УНДИНСКОЕ, существует с 1881 г., содержится на средства Забайк. казачьего войска. Почетный блюститель врем. 2 гильдии купец Дан. Ив. ВАУЛИН. Законоучитель Прот. Сем. СТУКОВ. Старший учитель Алекс. Ив. ЯДОНИСТ, младший учитель (вакансия).
В) АЛЕКСАНДРОВСКОЕ, основано в 1882 г. Почетный блюститель Ник. Григ. УСОВ. законоучитель Алекс. СТУКОВ. Старший учитель Вас. Инн. БОРОДИН, младший учитель Ив. Ив. ЭПОВ.
Г) СТРЕТЕНСКОЕ с ремесленным отделением преобразовано в 1880 г. из одноклассного училища. Почетный блюститель благочинный свящ. Мелентий ПРЯНИШНИКОВ. Старший учитель Фед. Фед. АРНОЛЬДТ. Законоучитель свящ. Мелентий ПРЯНИШНИКОВ. Младший учитель Дион. Ив. ЭПОВ.
Д) НЕРЧИНСКО-ЗАВОДСКОЕ женское основано в 1881 г. Законоучитель свящ. Инн. СТУКОВ, старшая учи-...


Последний раз редактировалось: Максим-78 (Пн Апр 27, 2009 12:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятная книжка Забайкальской области на 1891 год
Изд. Забайк. ОСК - Чита, 1891

- Стр 41 –

Прок. Алекс. УСТИЖАНИНОВ, учительница Таисия Ильин. ПОЗДНЯКОВА.
9) ТРОИЦКОСАВСКОЕ-НИКОЛЬСКОЕ, основано в 1861 г. Почетн. блюст. Кяхт. 2 гильдии купец Петр Дан. ЗЫРЯНОВ. Законоучитель (вакансия), учительницы: Вера Федор. ФЕВРАЛЕВА и Людм. Алекс. ЯКОВЛЕВА.
10) ТРОИЦКОСАВСКОЕ ПРИХОДСКОЕ при сиропитательной школе Я.А. НЕМЧИНОВА, основано в 1889 г., в память события 17 Октября 1888 г. на капитал Андрея Яков. НЕМЧИНОВА. Законоучитель свящ. Ник. МАЛЫШЕВ. Учитель Петр Иосиф. МАТИАСЕВИЧ.
11) УСТЬ-КЯХТИНСКОЕ, основано в 1860 г. Почетный блюститель Кяхт. 2 гильдии купец Ег. Степ. САМАРИН. Законоучитель свящ. Мих. РЕШНИКОВ, цчитель Алекс. павл. МОСТИЦ, учительница Екат. ник. ОГЛОБЛИНА.
12) БАРГУЗИНСКОЕ ЖЕНСКОЕ, основано 1890 года. Почетная блюстительница супруга Потомственного Почетнаго гражданина Елиз. Ив. ГОЛДОБИНА. Законоучитель прот. Алекс. СПАССКИЙ. Учительница Клав. Филип. ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ.

II. СЕЛЬСКИЯ ПРИХОДСКИЯ УЧИЛИЩА
а. казачьи
ЧИТИНСКАГО ОКРУГА: 1) Размахнинское, основано в 1880 г. Учитель и.д. Як. Мирон. ПЕРЕЛОМОВ. 2) Кайдаловское, основано в 1886 г. Законоучитель свящ. Мих. БУЛГАКОВ, учительница Таисия Матв. БУЛГАКОВА. 3) Маковеевское, основано в 1890 г. в память событий 17 окт. 1888 года. Учитель Ив. Ив. СУХИН.
НЕРЧИНСКАГО ОКРУГА: 4) Торгинское, основано в 1861 г. Почетн. блюститель казак Гервасий ЭПОВ. Законоучитель Свящ. ЗАТОПЛЯЕВ, учитель Алекс. Алекс. ПОЛОННЫХ. 5) Митрофановское, основано в...


Последний раз редактировалось: Максим-78 (Пн Апр 27, 2009 12:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятная книжка Забайкальской области на 1891 год
Изд. Забайк. ОСК - Чита, 1891

- Стр 42 –

...1874 г. Учит. Степ. Степ. ВАСИЛЬЕВ. 6) Куенгское, основано в 1874 г. законоучитель свящ. Петр ЛИТВИНЦЕВ. Учитель (вакансия). 7) Курлыченское, основано в 1874 г. Почетн. блюститель фельдфебель Ив. ВОЛОГДИН. Учитель Фед. Ив. УСПЕНСКИЙ. 8) Алеурское, основано в 1874 г. Почет. блюст. казак Конст. СВЕРКУНОВ. Учитель Ив. Ливерьев. ШАТИЛОВ. 9) Ломовское, основано в 1882 г. Почет. блюст. казак Серг. ФЕДОРОВ. Учитель Алекс. Инн. БЕЛОГОЛОВКИН. 10) Ундинское, основано в 1880 г. Почетн. блюст. казак Алекс. НЕКИПЕЛОВ. Законоучитель Прот. Сем. СТУКОВ. Учитель Дм. Карл. МАЦКЕВИЧ. 11) Куларское, основано в 1876 г. Почет. блюст. урядник Ив. КАТАНАЕВ. Законоучитель Свящ. Мих. КАБЛУКОВ. Учитель Степ. Дм. ТАЮРСКИЙ. 12) Тонское, основано в 1874 г. Почетн. блюст. казак Прок. СЕДЯКИН. Законоучитель Свящ. Дм. НИКОЛАЕВСКИЙ, и.д. учителя Ив. Спирид. ЦИРЕЛЬНИКОВ. 13) Шивиинское, основано в 1874 г. Почетн. блюст. казак Инн. ИВАНОВ. Учитель Вас. Ник. КУЗНЕЦОВ. 14) Шелопугинское, основано в 1856 г. Почетн. блюст. урядник Мих. ЯРОСЛАВЦЕВ. Законоучитель свящ. Конст. КАРНАКОВ. Учитель Вас. Сем. МИХАЙЛОВ. 15) Краснояровское, основано в 1857 г. Законоучитель свящ. Конст. ПОДГОРБУНСКИЙ. Учитель Ив. Ив. ИВАНОВ. 16) Улятуевское, основано в 1873 г. Законоучитель свящ. Вас. ПИСАРЕВ. Учительница Зинов. Вас. ПИСАРЕВА. 17) Новотроицкое, основано в 1855 г. Почетн. блюст. урядник Роман БЕЛОКРЫЛОВ. законоучитель свящ. Ник. ХОЛМОВСКОЙ, и.д. учителя Ег. Марк. КАФТАНЧИКОВ. 18) Кулаковское, основано в 1874 г. Законоучитель свящ. Инн. ПОДГОРБУНСКИЙ. Учительница Мар. Влад. ГРУДИНИНА. 19) Жидкинское, основано в 1875 г. Почетн. блюст. казак Алекс. НОВИКОВ. Учитель Фад. Фед. ЗЕНЗИНОВ.

НЕРЧИНСКО-ЗАВОДСКАГО ОКРУГА : 20) Дог-Инское, основано в 1876 г. Законоучитель свящ. Инн. ПИСАРЕВ. И.д. учителя Петр Ив. ЕЛГИН. 21) Актагучинское, основано в 1875 г. Учитель Инн. Ермол. ОПА...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятная книжка Забайкальской области на 1891 год
Изд. Забайк. ОСК - Чита, 1891

- Стр 43 –

...рин. 22) Аргунское, основано в 1873 г. Законоучитель свящ. Савва ТЕЛЯТЬЕВ, и.д. учителя Ник. Ерем. ВАРЛАМОВ. 23) Усть-Уровское, основано в 1876 г. Законоучитель свящ. Иоан ПЛЯСКИН, и.д. учительница Марфа Вас. КАЗАКОВА. 24) Олочинское, основано в 1871 г. Законоучитель свящ. Север. СКОРНЯКОВ, учитель Влад. Алекс. ВЕРХОЗИН. 25) Калгинское, основано в 1875 г. Почетн. блюст. казак Ив. ЧИЖОВ, законоучитель свящ. Алекс. СТУКОВ, учитель Мавр. Алкид. ЛЕВИЦКИЙ. 26) Донинское, основано в 1875 г. Почетн. блюст. казак Алекс. КОЗЛОВ. Законоучитель свящ. Инн. СТУКОВ, учитель Алекс. Ник. БУЛДАКОВ. 27) Быркинское, основано в 1875 г. Законоучитель свящ. Афанс. СТУКОВ, учитель Г.С. Ив. Ареф. СТУПИН. 28) Большезерентуевское, основано в 1877 г. Учитель Ив. Ник. МАКАРОВ. 29) Аркиинское, основано в 1886 г. Учитель Гавр. Иван. ХАРИН. 30) Богдатское, основано в 1886 г. Почетн. блюст. Уряд. Мих. Ив. МАТВЕЕВ, законоучитель свящ. Филар. ТИТОВ, и.д. учителя Фед. Вас. МАКАРОВ.

АКШИНСКОГО ОКРУГА: 31) Акшинское, основ. В 1830 г. Почетн. блюст. Влад. Степ. ЛИТВИНЦЕВ. Учитель Хорун. Ив. Матв. ТОКМАКОВ. 32) Мангутское, основ. в 1876 г. Почетн. блюст. Влас ПЕРФИЛЬЕВ. Законоучитель свящ. Дм. СИЗЫХ, учитель Илья Виссарион. ПЕРФИЛЬЕВ. 33) Моготуевское, основанное в 1890 г., в память события 17 Октября 1888 г., учитель Пав. Алекс. ТОКМАКОВ. 34) Дурулгуевское, основ. в 1875 г. законоучитель свящ. МАЛКОВ, и.д. учителя Фил. Прок. ВАСИЛЬЕВ. 35) 1-ое Чиндантское, основ. в 1859 г. Законоучитель свящ. Макс. ТИТОВ, учитель Петр Петр. ПЕРВОУШИН. 36) 2-ое Чинданское, основ. в 1875 г. Учитель Фад. Льв. ЭПОВ. 37) Цаган-Олуевское, основано в 1877 г. Почетн. блюст. приказный Алекс. БОРОДИН, Законоучитель свящ. Мих. СТУКОВ, учитель Григ. Георг. ВАУЛИН. 38) Кондуевское, основ. в 1874 г. Законоучитель свящ. Дм. МАЛЫШЕВ. Учитель Ник. Егор. ЭПОВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятная книжка Забайкальской области на 1891 год
Изд. Забайк. ОСК - Чита, 1891

- Стр 50 –

А) ЧИТИНСКОЕ ДУХОВНОЕ ПРАВЛЕНИЕ
Члены: Протоиерей Ион. Ив. ТИТОВ. Священники: Иоан. Васил. КОРЕЛИН, Порф. Абрам. ПИСАРЕВ. Делопроизводитель К.А. Стеф. Андр. СОБЧАКОВ.

Б) Читинское церковное братство святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и свят. Иннокентия Иркутского чудотворца.
Покровитель братства, Высокопреосвященный ВЕНИАМИН, Архиепископ Иркутский и Нерчинский. Совет братства: Председатель - МАКАРИЙ, Епископ Селегинский. Товарищ председателя - Протоиерей Иоан ТИТОВ. Члены: Священник Порф. Абр. ПИСАРЕВ, Свящ. Иоан Вас. КОРЕЛИН (он же казначей и делопроизводитель). Читинский городской голова, куп. Ив. Александр. КОЛЕШ, Читинский куп. С.А. МИНИН.

При братстве - Читинское уездное отделение Епархиального училищного Совета. Председатель - Протоиерей Иоан ТИТОВ. Члены: Иероманах АНТОНИЙ, Священник Иоан Вас. КОРЕЛИН, Директор народных училищ Алексанндр. Никол. СНИТКИН, Советник Областного Правления Никол. Павл. БЕЛОМЕСТНОВ и отст. Надв. Сов. Аппол. Егор. ПЕРФИЛЬЕВ.

Центральное миссионерское училище при архиерейском доме. Законоучитель Иероманах АНТОНИЙ, учитель пения Священник Васил. ПОПОВ, учитель диакон Иннок. Фот. РОСТОВЦЕВ.

Церковно-приходские школы состоят под наблюдением и руководством местных священников.

Школы при женской общине и тюремном приюте. Учительницы их: в общинной школе, вдова чиновника ПЕРВУХИНА, при тюремном приюте жена чиновника Лав. Ив. ПОКРОВСКАЯ


Последний раз редактировалось: Максим-78 (Пн Апр 27, 2009 12:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятная книжка Забайкальской области на 1891 год
Изд. Забайк. ОСК - Чита, 1891

- Стр 51 –

В) МОНАСТЫРИ

ПОСОЛЬСКИЙ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ (близ с. Посольского). Управляющий монастырем помощник начальника миссии Забайкальского края, Архимандрит ДМИТРИЙ. Казначей Иероманах ПАИСИЙ. Иеромонахи: АГАПИТ, ИЛЬЯ, ВАРЛААМ.

СЕЛЕНГИНСКИЙ-ТРОИЦКИЙ (близ с. Ильинского). Настоятель монастыря Начальник Забайкальской противо-раскольнической миссии, Архимандрит ИРИНАРХ.

ЧИКОЙСКИЙ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ (заштатный). Настоятель монастыря, игумен АВЕРКИЙ, Иеромонах ИСААКИЙ.

ЧИТИНСКАЯ ЖЕНСКАЯ БОГОРОДИЦКАЯ ОБЩИНА, с церковь Св. мученицы Александры. Учредительница общины Александр. Капит. ЯКИМОВА (ныне умершая). Начальница общины монахиня Павла ТРЕГУБОВА, ея помощница монахиня Мария ЛЕУШИНА. Церковь в община построена в 1889 году.

Г) СОБОРЫ:

ЧИТИНСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ построен в 1776 г., деревян. Приписныя к нему церкви: Казанская, деревянная, построенная в 1866 г., Кладбищенская-Скорбящих радости, построена в 1888 г. Настоятель - Благоч. Протоиер. Иоан Иоан. ТИТОВ. Священники: Порф. Абр. ПИСАРЕВ, Василий Алексеев. ПОПОВ. Дъяконы: Ио (?) Стеф. МАЛЫШЕВ, Иннок. Фотиев. РОСТОВЦЕВ.

ВЕРХНЕУДИНСКИЙ ОДИГИТРИЕВСКИЙ постр. в 1744 г. Настоятель Благоч. Протоиер. Стеф. Лук. ПОПОВ. Священ. Петр. Глеб. МАЛЫШЕВ. Диакон Александр. Анатол. ЛАВРОВСКИЙ.

СЕЛЕНГИНСКИЙ СПАССКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ постр. в 1789 г. дер. и ПОКРОВСКАЯ камен. церковь построена в 1888 г. Настоятель Свящ. Симеон Антипатр. (?) МАЛОВ, священ. Никол. Вас. МИРОТВОРЦЕВ, Диакон Тих. Петр. ЯКИМОВ.


Последний раз редактировалось: Максим-78 (Пт Апр 24, 2009 9:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Памятной книжке за 1891 год упоминается священник МАЛКОВ в качестве законоучителя Дурулгуевского училища.

Забегая вперед скажу, что в 1896 году он уже будет служить в Цурухайтуевской Николаевской церкви и:

На основании Метрических книг этой церкви:

05.10.1896. Родилась 5 октября Пелагея. Родители: Новоцурухайтуевского поселка казак Иоким Николаев МУНГАЛОВ и жена законная его Серафима Кириллова, оба православного вероисповедования. Восприемники были казак Константин Николаев МУНГАЛОВ и жена священника сей церкви Александра Николаева МАЛКОВА.

Это родилась сестра моей бабушки Пелагея Якимовна, которая мне заменила мою бабушку Серафиму Якимовну. Константин Николаевич – брат Якима Николаевича Мунгалова.
Согласно «Памятной книжке Забайкальской области на 1901 год»
Окружный г. Акша.
Церковно-Приходские школы в Акшинском округе.
…………………………………………………………..
Ст.-Цурухайтуевское заведение. – свящ. Сем. МАЛКОВ, учитель Вас. ФЕДОСЕЕВ.
……………………………………………………
Церкви в округе.
………………………………………………..
Цурухайтуевская Николаевская церковь, построена в 1893 г. деревянная.
Священ. – Симеон Георг. МАЛКОВ, 2-го священ. - (вакансия), псаломщик – Петр Иоанн. ПАРГАЧЕВСКИЙ и Пар. ПРОТОПОПОВ. Староста – бомбардир Митрофан БОГДАНОВ.
Адрес: Старый Цурухайтуй».
PS:
Пелагея Якимовна выйдет замуж за ГАНТИМУРОВА Дмитрия Ивановича, казака из Дуроя. В 1931 году ее с двумя детьми вышлют в трудпоселок Гаревое Красноярского края. В ссылке потеряет старшего сына Мишу (в память о нем меня и назвали Михаилом). Бежит из ссылки с малолетней дочерью Станиславой. Долго будет на нелегальном положении.
Ее муж Д.И. ГАНТИМУРОВ сбежит из-под ареста в Трехречье. В 1945 году его арестуют на станции Хакэ, где он проживал. Отсидит 10 лет в УралЛаге...

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Мне кажется, что при беглом просмотре полученных страниц я встречал и фамилю Мунгалов. А уж Гантимуров - это точно, как впрочем и Пешков.

Ещё такой интересный аспект - "географический ареал" фамилий может порой помочь (тут на сайте есть по этому поводу раздел). Вот у меня прадед (ну тот из Шильникова) по волспоминаниям бул круглой сиротой, то есть на нём всё обрывается. но вот что интересно - вокруг Шелопугино в радиусе 40-50 верст часто встречаются Макаровы, причём много из них именно конторщиков, писарей на приисках - то есть именно тот же путь, который выбрал и прадед. То есть Макаровы традиционно были из тех мест (там два поселения Макарово) и их, скажем так, "традиционный" промысел был - грамота и приисковые конторы. То есть сиротой-то, может, прадед и был, но только были вокруг дальник дядья. двоюродные-троюродные братья, которые могли посоветовать, как-то направить. Вот он по их советам и примерам и пошёл учиться и сделал себе каръеру.

Это я к тому, что даже если "своего" Макарова я не нашёл (крому 1912 и 1914 года), но такие вот мысли родились.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 1 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.094 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.