Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кяхта - пограничный город
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 1:47 pm    Заголовок сообщения: Кяхта - пограничный город Ответить с цитатой

В связи с поисками вокруг моих предков пришлось полубже "влезть" во всё, что связано с Кяхтой. Ну, рассказывать про неё нет смысла - много раз, навернео, обсуждалось. Но я тут наведался вчера в старую русскую эмигрантскую библиотеку в Париже (Тургеневская), в которой надеялся, чем чёрт не шутит, отыскать что-нибудь интересное про Кяхту. И знаете, нашёл! Нашёл книгу Ив. Ив. Попова "Минувшее и пережитое. Сибирь и эмиграция, воспоминания за 50 лет" Изд. Колос, Ленинград 1924 год. Книга известная, но тираж был 3000 экз. и стало быть это теперь раритет. Но вот у них в библиотеке есть. На руки не дают, я посидел, почитал и кое-что выписал.

Этот товарищ, будучи народовольцем, отбывал в Кяхте ссылку в 1889-1890 годах. И написал совершенно замечательные воспоминания о Троицкосавске, Кяхте, тамошних нравах, купечестве и прочее, и прочее. И Валентин Распутин в свем эссе "Кяхта", и тов. Жиров, что здесь: http://new.hist.asu.ru/biblio/urbani/2_2.html (статья замечательная, очень советую почитать) - оба они один к одному "слизали" всё у Попова, почти подстрочник. Но только у того пообъёмнее.

В другой книжке (И.Я. Коростовец "9 месяцев в Монголии. Дневник русского уполномоченного в Урге 1912-1913 года" Изд. в Штатах), автор подробно описывает Ургу и сам путь туда из Кяхты. От Кяхты до Урги 300 верст, разделённых на 12 почтовых станций: Геланнур, Ибицык, Иро, Култунгол, Урмуктай, Баингол, Хара, Хюрумту, Батырцзак, Хунцал, Бургултай, Куй. Нужно переезжать две речки - Иро и Хара. Первые сто верст местность гористая, лесная, потом идут обнаженный сопки, широкие долины. Самое трудное место - перевал Харадостан - высокие лесистые горные цепи. Выехал он на почтовых 19 сентября и приехал в Ургу 21-го, то есть три дня и две ночи. И стоило это ему тогда почти 200 рублей, за лошадей брали на станциях по 10-20 рублей.

Ну, это так к слову. Он много пишет о казаках, несущих пограничную службу, охраняющие посольство в Урге, есть там и фамилии, но я только проглядел.

Я к тому, что вдруг кого это заинтересует, какие-то вопросы конкретные будут, так можно потом туда ещё раз наведаться. Я вообще хочу тамошних тётенек уломать чтобы позволили всё ж вынести книгу Попова и отсканировать главы про Кяхту. Ибо это, по моим представлением, на сегодня самое полное и подробное описание этого города в конце 19 века. Посмотрим.

Так что пишите сюда, если что.

А вообще, какая замечательная история (я про Кяхту) !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
В книге Попова упоминаются три женщины (мать и две дочери) из Кяхты :

Шестакова А.Е.
Шестакова А.М.
Шестакова О.М.


к вам они не имеют отношения ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
В Книжке по Забайкальской области за 1912 год указано, что над.сов. Шестаков Никиф. Плат. является смотрителем больницы в Кяхте.

Т.е. родственные мне Шестаковы в Кяхте были.

Но кто эти женщины - не знаю. Т.к. не знаю жену Никифора Платоновича.
Но тут судя по отчеству у дочерей отчество начинается на М.
Михаил Платонович Шестаков тоже был. Но его дочерей я не знаю. Да и у жены инициалы не А.Е.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим,
А в каком контексте говорилось о Шестаковых?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Честно признаться, я не успел весь текст прочитать, но в конце есть подробный именной указатель, составленный самим автором. Вот там я и заметил Шестаковых, причем именно там в скобках Поповым и было отмечено, что первая - мать двух других. Я собираюсь поговорить с сотрудницами библиотеки, может удастся оцифровать по крайней мере кяхтинский раздел книги. Вдруг разрешат вынести книгу. Так я её дома и отсканирую.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кяхтинские купцы 1-й гильдии
1. Волковы
2. Вяткины
3. Дернятины
4. Елезовы
5. Ковелины
6. Коковины
7. Корнаковы
8. Куликовы
9. Молчановы
10. Осокины
11. Пахолковы
12. Мазютин А.П.
13. Басов И.А.
14. Белозеров Б.В.
15. Васильев П.Н.
16. Верещагин А.И.
17. Гаськов И.П.
18. Головин И.А.
19. Губкин А.
20. Казарев Д.П.
21. Корзухин М.И.
22. Коркин И.И.
23. Лебедев Т.У.
24. Логинов А.П.
25. Носков И.А.
26. Пиленков И.И.
27. Поздеев А.С.
28. Попов Л.Д.
29. Ременников И.Л.
30. Сердюков И.Н.
31. Синицын И.Д.
32. Скорняков С.И.
33. Собенников В.А.
34. ШВЕЦОВ Алексей Васильевич - родной брат моей прабабушки Николай Токмаков был женат на Марии Алексеевне Швецовой
35. Шергин С.И.
36. Шишиаков М.В.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торговля с Китаем в г. Кяхте находилась в руках небольшой группы купцов-первогильдейцев Немчинова, Швецова, Молчанова, Лушникова, Осокина.

Это москвич Петр Кононович БОТКИН угадал "чайную перспективу" в Москве и, записавшись в московское купечество, в 1801 году основал фирму, которая занималась оптовой чайной торговлей. Для уменьшения цены на товар он завел собственную закупочную контору в Кяхте. Фирма Боткина стала крупнейшим и самым известным поставщиком китайского чая в Москве.

Кяхтинский 1-й гильдии купец, потомственный почетный гражданин Алексей Васильевич ШВЕЦОВ был представителем и поставщиком Боткина.

Его сын Иннокентий Алексеевич ШВЕЦОВ (189?-19??) эмигрировал с семьёй во Францию в 1921 году. Его супруга - Галина Семёновна ШВЕЦОВА (Родионова) (1895-1977) в период своей жизни в Париже хорошо знала Бунина и дружила с Ариадной Эфрон (дочерью Анастасии Цветаевой). Во время оккупации Франции участвовала в Сопротиволения. После войны, увы, поверила Сталину и уехала в Союз. Жила в Ташкенте.

На русском кладбище в Сент Женевьев де Буа есть несколько могил, на которых значатся имена Швецовых. Но я пока не смог установить их родственного отношения к "тому самому" Швецову. Валентин Распутин со слов И. И. Попова ("Минувшее и пережитое" 1924) упоминает, что Швецов похоронен в Швейцарии. Найти могилу чрезвычайно трудно, единых списков нет. Да и анализируя текст Попова, я всё больше и больше прихожу к выводу, что тот что-то напутал, есть неувязки.

Зато совершенно нвероятным образом (спасибо интернету) мне написал правнук экономки Швецова и рассказал массу интересных деталей, прислал фотографии. Так что теперь "картинка" преобрела вполне законченные формы.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная в своей полноте работа по сибирскому купечеству рубежа веков :

http://new.hist.asu.ru/biblio/mercbook/index.shtml

Российская академия наук - Институт этнологии и антропологии РАН - Алтайский государственный университет
Ю.М. Гончаров "Купеческая семья второй половины XIX - начала XX вв."

Содержание :
Глава 1. Историография проблемы
Глава 2. Источники по истории купеческой семьи
Глава 3. Социально-правовое положение и личный состав купеческого сословия
Глава 4. Демографическое развитие сибирской купеческой семьи
Глава 5. Быт сибирской купеческой семьи

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё интересная ссылка : http://new.hist.asu.ru/biblio/sbit/index.html

Гончаров Ю.М. Семейный быт горожан Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2004. - 132 с.

Глава 1. ЖИЛИЩЕ ГОРОЖАН
Глава 2. ОДЕЖДА
Глава 3. ГОРОДСКАЯ КУХНЯ СИБИРЯКОВ
Глава 4. ДОСУГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод


Последний раз редактировалось: Максим-78 (Чт Май 28, 2009 2:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pdf-копия издания 1914 года http://new.hist.asu.ru/biblio/geosib/index.html

Головачев П.М. Экономическая география Сибири. Москва. Типография И.Д. Сытина. 1914.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей
ред. В.П. Семенова-Тянь-Шанского.
Том 16. ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ
С.-Петербург. Издание А.Ф. Девриена. 1907. 591 с.

http://new.hist.asu.ru/biblio/cemionov/index.html

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.А. Моисев
"Россия и Китай в Центральной Азии (вторая половина XIX в. - 1917 гг.)"

http://new.hist.asu.ru/biblio/ruskit/index.html

Глава 1. Установление русско-китайских отношений в Центральной Азии в 1850-1860 гг.
Глава 2. Начало русско-китайского разграничения в Центральной Азии. Чугучакский протокол 1864 г.
Глава 3. Мусульманские восстания в Синьцзяне и политика России. 1864-1871 гг.
Глава 4. Дискуссия между правительством и туркестанской пограничной администрацией по вопросу о занятии Кульджи в конце 60-х - начале 70-х гг. ХIХ в.
Глава 5. Оккупация русскими войсками Илийского края в 1871 г.
Глава 6. Кульджинский вопрос в русско-китайских отношениях в первой половине 70-х гг. ХIХ в.
Глава 7. Карательный поход цинских войск в Синьцзян и позиция России. Вторая половина 70-х гг. ХIХ в.
Глава 8. Русско-китайские переговоры о возвращении Кульджи. Ливандийский (1879) и Петербургский (1881) договоры
Глава 9. Передача Илийского края Китаю и завершение русско-китайского разграничения в Центральной Азии
Глава 10. Нормализация русско-китайских отношений в Центральной Азии. 80-90-е гг. ХIХ в.
Глава 11. Усиление экономического и политического влияния России в Синьцзяне в конце 90-х - начале 900-х гг.
Глава 12. Политика России в Синьцзяне накануне и в годы Синьхайской революции
Глава 13. Национально-освободительное движение в Западной Монголии в 1911-1913 гг. и политика России
Глава 14. Русско-китайские отношения в Центральной Азии в годы первой мировой войны

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Замечательная ссылка!
У меня не было их нового адреса, а раньше частенько заходил, там же не только по ЗС, но много по Восточной есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Wings, (ну, и всем, кому интересно)
Докладываю о Деле.
Произвёл вылазку в библиотеку Тургенева с намерением выклянчить у тётенек для сканирования в домашних условиях книжку Попова (см. выше по нитке). Не получилось. Не помогла даже заранее пригтовленная "взятка" в виде двух CD с записанными книгами типа Шильникова, Маковкина и пр. Упёртлись - ни в какую. По размышлению согласился с хозяюшками (тётеньки совершенно замечательные!) - книги и правда все старые, бумага пожелтела, того и глядишь в пыль превратится, ежели так каждому давать, то точно книге не жить. Так что я их не сужу, они правы.

Тогда я её взял в "читальный зал" (комнатка - библиотека в простой квартире на втором этаже обыкновенного дома) и переснял втихоря сотовым телефоном половину, что про Кяхту. Чувствовал себя почти Зорге-Штирлицем, руки дрожжали, так что я "дико извиняюсь" за качество - некоторых страниц, как потом выяснилось, отчего-то просто нет, а несколько совсем расплылись. Но тем не менее сотню страниц вполне читабельных переснял. Так что ежели кому интересно - шлите мэйлы и заявки - выкачаю pdf файл (около 50 Мб).

Напоминаю - редкое издание 1924 года. Описание Кяхты и её жителей середины 1880-х годов. И (очень ценно) в конце автор составил алфавитный именной список лиц, в книге упоминающихся.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, посмотрел про Шестаковых у Попова. По всей видимости, к вам они отношения не имеют. Все они упоминаются автором как "старые знакомые" (по до-выселки), как участники одних народовольнических кружков. Про старшую Шестакову говорит, что она окончила Рождественские фельдшерские курсы, стала медиком, дочери повыходили замуж, но это это его связи до Кяхты.
В тексте потом посмотрите.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.