Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В местное управление ФСБ по моему запросу пришло дело Кривоносова Абрама Ефимовича. Мне ознакомиться с этим делом не разрешают, требуют документально подтвердить, что мы родственники. Попробую это сделать, не знаю, получится ли.
По моей просьбе сотрудники ФСБ посмотрели дело и сказали, что Абрам Ефимович был арестован 7 января 1938 года, а выпущен на свободу 29 июня 1939 года. Содержался он в заключении в Нерчинске.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело № 07359 (2008-П)
начато 13 января 1938 года
окончено 29 июня 1939 года

Лист 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(об избрании меры пресечения)

гор. Нерчинск 1938 г. января 17 дня

Я, Нач. Нерчинского РО УНКВД по ЧО Лейтенант Госбезопасности БОГДАНОВ сего числа рассмотрел следственный материал по обвинению гр-на КРИВОНОСОВА Абрама Ефимовича и приняв во внимание, что КРИВОНОСОВ Абрам Ефимович, 1901 г.р., уроженец села Кулаково Нерчинского р-на, происходит из крестьян средняков, б/п, грамотный, русский, гр. СССР, б/белогвардеец, не судим. До ареста проживал в гор. Нерчинске, работал Директором гастронома.
Достаточно изобличается в том, что является участником к/р организации, а потому руководствуясь ст.ст. 144 и 158 УПК

ПОСТАНОВИЛ

Привлечь гр-на КРИВОНОСОВА А. Е. в качестве обвиняемого по ст.ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР, мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда избрать содержание под стражей в Нерчинской тюрьме ОМЗ УНКВД по ЧО.

НАЧ. НЕРЧИНСКОГО РО УНКВД по ЧО
Лейтенант Госбезопасности (БОГДАНОВ)


Листы 14-16

Дополнительные показания обвиняемого
Кривоносова А.Е.
16 июня 1939 года

Вопрос: Расскажите подробно, когда, где и каким путём вы попали в белую армию?
Ответ: В белосемёновскую банду я был взят в конце июня или начале июля 1920 года в момент перемирия по мобилизации в обоз с двумя собственными лошадями прямо с поля. Направляла меня дочь б/поселкового атамана Кривоносова Александра Александровна, которая в данное время проживает в г. Нерчинск и находится замужем за Леонтьевым. Первоначально я был направлен в село Пешково, где, погрузив вещи белых солдат и четырёх человек, поехали по направлению в Маньчжурию, но, доехав до Маньчжурии, мы проехали дальше до Хайлара. В Хайларе мы простояли дней 15, были через Харбин направлены на станцию Пограничная, где была произведена выгрузка с поезда и нас направили в Никольско-Уссурийск, через ст. Гродеково.
В Никольско-Уссурийске мы находились вплоть до окончательного отступления белых за границу через Пограничную в Харбин и в Маньчжурию, где я пробыл дней 15 и за мной приехал мой отец, который увез меня домой.
Вопрос: В боях вы участие принимали?
Ответ: В боях я участия никакого не принимал и оружия с начала и до конца службы никакого не имел, и до апреля или мая месяца 1921 года в часть зачислен не был, а находился в вольном гражданском обозе. В 1921 году я был прикомандирован к артиллерийскому дивизиону обозником.
Вопрос: Откуда вы знаете полковника Мунгалова?
Ответ: Полковника Мунгалова я знаю по службе в белой армии, так как он был командиром батарей той части, в которой я был в гражданском обозе, а в последствии в качестве солдата.
Вопрос: Вы с ним хорошо знакомы?
Ответ: Нет, знакомства я с ним никакого не имел, а знал его только как офицера.
Вопрос: Когда и где вы его встречали в последний раз?
Ответ: В последний раз я его видел в Николаевско-Уссурийске, оттуда нас направили за границу, а он со своей частью пошёл на фронт под г. Спасск. С этого времени я его не встречал.
Вопрос: За границей вы с ним видались?
Ответ: Нет, за границей, в Харбине, Хайларе и Маньчжурии после моего отъезда из Никольско-Уссурийска я его не видал.
...
Вопрос: Вы в своем показании от 13 апреля 1938 года показали, что вы в 1922 году за границей были завербованы для шпионской работы на территории СССР полковником Мунгаловым. А в 1934 году были перевербованы в контрреволюционную шпионско-диверсионную повстанческую организацию Черняк Аарон Исаевичем. Где вы говорите правду и где лжёте?
Ответ: В том и в другом случае мои показания неправдивы, ложные, вымышленные, которые я дал следствию с тем, чтобы избежать от следствия, сделал же это я потому, что боялся за то, что ко мне будут подходить строго за то, что я хотя и по мобилизации, как обозник, но всё же служил в белой армии.
Но я сейчас заявляю следствию искренне, что я в шпионскую или какую-либо другую а/советскую к-р организацию никем никогда и нигде не привлекался и антисоветской деятельностью не занимался. Поэтому все ранее данные мною показания я категорически отрицаю.
...
Вопрос: Вы имели фотоаппарат?
Ответ: Нет, фотоаппарата я никогда не имел и о фотографии не имею никакого понятия.
Вопрос: Вы знали купца Мордковича и Шмулевского?
Ответ: Нет, Мордковича и Шмулевского я не знал и никогда не видел, по разговорам же людей слышал, что они были учители города Нерчинск и являлись крупными купцами.
...
Вопрос: Вы в своём первичном показании признались в том, что вы вели среди населения антисоветскую агитацию, вы это подтверждаете?
Ответ: Нет, это я отрицаю, т.к. я антисоветской агитацией никогда не занимался и показать на меня об этом не могут.
Вопрос: Следствие предлагает вам дать правдивые показания по этому вопросу.
Ответ: Показания мои только, что данные следствия о том, что я не занимался антисоветской агитацией и другой антисоветской к-р деятельностью являются исключительно верны и правдивы.
Вопрос: Хорошо, мы с вами к этому вопросу ещё вернёмся.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лист 17

Дополнительные показания обвиняемого
Кривоносова А.Е.
21 июня 1939 года

Вопрос: Вы написали заявление, в котором просили вызвать вас на допрос для уточнения ваших ранее данных показаний, что вы хотите уточнить?
Ответ: Я в предыдущих показаниях указал неверный срок своей службы в белой армии, поэтому я просил меня вызвать для уточнения. В своём показании на допросе я указал, что я служил в белой армии с 1920 года по 1923 год, что является неверно, т.к. я служил с 1920 по 1921 год до осени, т.е. полтора года, считая в том числе и моё нахождение за границей. Поэтому я прошу считать мои показания верными не те, которые я дал по этому вопросу ранее, а записанные в этом протоколе. Большего я уточнить ничего не имею, дополнить своё показание тоже.
Вопрос: Вы кем работали в с. Кулаково и в какое время, расскажите?
Ответ: В с. Кулаково я работал до 1931 года в качестве председателя сельсовета.
Вопрос: Председателем колхоза вы работали?
Ответ: Нет, председателем колхоза я не работал, председателем колхоза работал Кривоносов Николай Антонович в 1930 году. Перед моим арестом он работал в Балейзолото. Куда он ушёл уже не из колхоза, а из райисполкома.
Вопрос: Вы участвовали в казачьем отряде в 1936 году на параде в г. Нерчинске?
Ответ: Нет, я в формировании казачьих частей в 1936 году не участвовал, т.к. я был в это время на военной переподготовке, но о том, что здесь в г. Нерчинск было сформировано подразделение из б/казаков и приезжало на парад в г. Нерчинск, я знаю.
Известно это мне из того, что я служил в г. Нерчинск за время своей военной переподготовки в военной части 1414 в (?) составе и этот сформированный отряд приезжал к нам в часть на парад, возглавлял этот отряд б/зав. райзо Коцеродов (?) Николай Лукич, но в каком он был чине, не знаю.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 19, 2007
Сообщения: 25
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="papakash"]Лист 17

Вопрос: Вы участвовали в казачьем отряде в 1936 году на параде в г. Нерчинске?
Ответ: Нет, я в формировании казачьих частей в 1936 году не участвовал, т.к. я был в это время на военной переподготовке, но о том, что здесь в г. Нерчинск было сформировано подразделение из б/казаков и приезжало на парад в г. Нерчинск, я знаю.

Привет, Алексей!
Информацию, которую ты размещаешь на форуме, читаю регулярно, не смотря на то, что ни как не обозначаю свое присутствие. Ответ на твое письмо за мной (ни как не могу дописать, да и свое древо ни как не «дорисую»).
Интересная информация по поводу казачьего парада в Нерчинске 1936 года. У меня до этого была информация о последнем съезде казаков в 1936 году в Иркутске. Эти события видимо были вызваны принятием советской конституции, которая всех «уравнивала в правах и давала всем равные возможности». Кстати съезд в Иркутске дали провести, а вот главную резолюцию о восстановлении ЗКВ, принять не дали. Свои люди от советов протянули нужную власти резолюцию. Это, по моей информации, был последний съезд казаков в России (СССР) вплоть до 1990 года. Мой дед, по всей видимости, был участником тех событий 1936 года, именно в этот год он впервые оказался в Иркутске.
Возможно, у кого-нибудь из участников Предыстории по событиям 1936 года есть более развернутая информация?

_________________
Ищу Котельниковых и Зайковых из Котельниково Нерчинского р-на, Золотухиных и Бородиных из Верхнего Теленгуя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав, привет!
Я не знал, что в 1936 году была предпринята попытка возрождения казачества. В деле об этом больше нет ни слова.
Дело Абрама Ефимовича, в обход существующих норм, дали мне всего на 2 недели, так что я списывал только его, отложив все остальные дела в сторону. Пока списал половину, в следующий раз продолжу.
В моём генеалогическом древе скоро, я надеюсь, добавится родственников, так как я нашёл потомков репрессированных Канпинских. Это родня по линии моей прабабушки.
Твоё генеалогическое древо меня тоже очень интересует, я всё надеюсь найти там общих предков.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листы 23-24

«УТВЕРЖДАЮ»
ЗАМ. НАЧ УНКВД по ЧО
КАПИТАН ГОСБЕЗОПАСНОСТИ (КУЦЕРУБОВ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(О прекращении следствия)

1939 г. июня 29 дня г. Нерчинск

Я, О/Уполномоченный Нерчинского РО УНКВД ПАРШАКОВ, рассмотрев след. дело за № 07359 по обвинению
КРИВОНОСОВА Абрама Ефимовича, 1901 г.р., уроженец села Кулаково Нерчинского р-на, русский, из крестьян бедняков, семейный, грамотный, б/п, ранее не судим, в 1920-21 гг. служил в армии атамана Семёнова по мобилизации, до ареста работал директором «Гастронома» в г. Нерчинске
в пр. пр. ст. ст. 58-1а, 58-10-11 и 19-58-2 УК

НАШЁЛ:

Обвиняемый Кривоносов был арестован 14 января 1938 года, как участник к-р организации, существовавшей в г. Нерчинске.
Будучи на допросе 13 апреля 1938 года Кривоносов показал, что он в 1922 г. проживая в Маньчжурии, был привлечён к шпионской деятельности полковником Семёновской армии Мунгаловым и с этой целью переброшен в СССР.
Проживая в г. Нерчинске, якобы, собирал сведения о расположении военного аэродрома и т.п. и эти сведения передавал японскому агенту Черняк Аарону Исаевичу, который в 1937 году его привлёк в к-р повстанческую организацию, что он проводил к-р агитацию, готовил диверсионные акты и т.д.
В протоколе допроса от 16 июня 1939 года КРИВОНОСОВ показывает, что он к шпионской к-р деятельности никогда и никем не привлекался и свои первичные показания категорически отрицает.
Обвиняемый ЧЕРНЯК Аарон Исаевич в протоколе допроса от 28 июня 1939 года показывает, что он Кривоносова в к-р организацию не привлекал и по шпионской деятельности никакой связи с ним не имел.
Кроме того установлено, что до 1930 года в г. Нерчинске военного аэродрома, как такового не существовало.
Допрошенные в качестве свидетелей Буманскин, Данилов и Гладких о к/р деятельности Кривоносова за последнее время никаких показаний не дали.
Других материалов, изобличающих его в к-р деятельности в деле никаких нет, а потому, руководствуясь ст. 4 п. 5 УПК

ПОСТАНОВИЛ:

Следствие по обвинению Кривоносова Абрама Ефимовича за недоказанностью состава преступления прекратить и его из-под стражи из Нерчинской тюрьмы освободить.
Дело направить в первый Спец. Отдел УНКВД по ЧО на хранение.
О/Уполномоченный РО УНКВД ЧО (Паршаков)

СОГЛАСНЫ: НАЧ. НЕРЧИНСКОГО РО УНКВД ЧО
МЛ. ЛЕЙТЕНАНТ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ (ПУЧКОВ)

ЗАМ. НАЧ. 2 ОТД. УГБ УНКВД по ЧО
СЕРЖАНТ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ (АРТЕМОВ)

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лист 20

Показания свидетеля Буманскина
26 июня 1939 года

Вопрос: Вы знаете Кривоносова Абрама Ефимовича?
Ответ: Абрама Ефимовича я знаю с 1930 года по работе в с. Кулаково Нерчинского р-на, где я с 1930 по 1935 год работал директором НСШ, а он, Кривоносов, работал председателем сельсовета в с. Кулаково. И мне лично с ним приходилось иметь дело только как с председателем сельсовета.
Кривоносов является уроженцем с. Кулаково, отец его большую часть работал плотником в колхозе. Какое у них было хозяйство раньше – это мне неизвестно.
Вопрос: Что вам известно о к-р деятельности Кривоносова?
Ответ: Я лично от Кривоносова слышал, что он был в армии атамана Семёнова, с которым уходил за границу, а когда он возвратился – не знаю. И однажды в нетрезвом состоянии Кривоносов выражал обиду на то, что его называют «заграничник» и ему не доверяют, как бывшему белогвардейцу, и что он туда, за границу, попал случайно, помимо его воли, что был молод и т.д. В силу чего он действительно особым авторитетом и доверием не пользовался.
Должен сказать, что отношение Кривоносова, как председателя сельсовета, к школе было какое-то безразличное или вернее халатное. Так наша школа часто оставалась без дров, а учителя так иногда на себе таскали дрова из лесу.
Кроме того, я часто за ним наблюдал случаи пьянки с Кривоносовыми Илларионом и Тимофеем, которые сейчас арестованы, и особенно с Забелиным Филиппом Георгиевичем, который сейчас работает зав. райздравом в г. Нерчинске.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашёл своих родственников Канпинских. Они живут в Кемерово, Петербурге и Чернышевске-Забайкальском. Созвонюсь и спишусь. Подробности позже.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю продолжение воспоминаний Антонины Николаевны Гущиной (Лапшаковой) о её жизни в Китае.

Домострой

Я жила в доме Волковых, это мать моей крёстной, в 1931 году.
В доме была хозяйкой и очень строгой хозяйкой мать крёстной, как её звали – не знаю. Крёстная была её любимой дочерью, и она могла поступать, как ей хотелось, все её желания всегда исполнялись. Поэтому меня и взяли на время жить у них, т.к. крёстная дружила с моей мамой, то бабушка очень хорошо относилась к маме и помогала ей, когда было надо.
Жила семья Волковых в доме небольшом: 3 просторных комнаты, большая кухня, прихожая. Были надворные постройки: сараи для скота, кузница, т.к. сын был хороший кузнец, большая голубятня, сарай с погребом, который зимой заполнялся льдом и всё лето был «ледник» для продуктов.
В доме жили бабушка, её сын со своей семьёй. Невестку бабушка ненавидела, она в доме была, как раба, прислуга. Дети сына – внуки бабушки: внук Митя, старший, внучка Дуня и ещё двое детей, не знаю, кто они. За столом могли находиться Митя, возраст лет 5-6, Дуня, она была похожа на бабушку, сидела в высоком стульчике для детей. Жена сына бабушки за столом быть не могла, она только готовила, подавала и убирала, всё время находилась на кухне. Если выходила в комнаты, где жила бабушка, только для уборки. Всё хозяйство по дому и везде было на невестке, кроме ругани она от свекрови ничего не получала. Бабушка занимала 2 комнаты – 1 спальня её лично и столовая. Из столовой была дверь на веранду, этим бабушка гордилась. Веранда – это не терраса, т.к. она не была застеклена и большая вдоль всей стенки дома.
В третьей комнате жили сын бабушки со своей семьёй. Там были ещё двое детей, но им не разрешалось выходить из комнаты, и бабушка их видеть не хотела, и знать о них тоже. Когда бабушка после обеда отдыхала, то дети слегка приоткрывали дверь и выглядывали из комнаты, вот тогда-то я их увидела. Была зима, мы все, дети, кто достоин быть за столом, были одеты соответственно. Дети же в комнате, запертые, были совсем голенькие, только в рубашечках, без штанишек, чулков и обуви. В комнате было холодно, т.к. она не отапливалась. Я, когда это увидела, была в ужасе, и мне было очень жаль этих детей, но мне строго сказали, чтобы я молчала и ничего и никому не говорила, что я видела их.
Потом, уже после, когда мы жили самостоятельно, у невестки родился ещё ребёнок, сын Петя. Было лето, мальчик уже стал ползать. Вышел приказ бабушки: «Всем детям и взрослым идти в сад-огород полоть». Петю оставили на дворике, там стояла ванночка с водой. Все ушли, он остался один, подполз к ванночке, упал вниз лицом в воду и захлебнулся. После этого невестку обвинили в его смерти, хотя ушла она в огород и оставила ребёнка по строгому приказу бабушки. По приказу матери её муж побил жену, выпорол её вожжами.
Дочь бабушки своих детей не имела и взяла на воспитание девочку, и эта приёмная дочь её имела право сидеть за столом и пользовалась всеми благами, хотя, по существу, была чужая.
В 1933 году дочь бабушки, моя крёстная, уехала с мужем и приёмной дочкой в СССР. Писала письма матери, рассказывала, как они жили. В 1934 году вся семья Волковых уехала в СССР к моей крёстной. Дом недорого продали моим родителям и просили маму ухаживать за их могилками на кладбище, что мама многие годы делала.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1935 год

В этом году СССР продал КВЖД Японии. Все бывшие железнодорожники уехали в СССР. Правда, некоторые остались, но таких были единицы.
Постепенно посёлок на ст. Имяньпо, где жили мои родители, начал приходить в упадок. Люди стали уезжать кто куда, большинство – в Харбин. В посёлке почти все торговые предприятия начали закрываться, т.к не стало покупателей и потребителей продукции, которая там производилась.
Гимназия закрылась. Управление ж/д перешло в руки японцев. Так на станции стал японец, но жена его была русская. Он на простые работы: уборка, порядок нанимал русских. Мой отец поступил на работу на станции – уборка перрона, порядок. Папа проработал несколько месяцев и вышел приказ по ж/д: всех русских, работавших на ж/д, перевести в одно место, это пригород Харбина ст. Санкеши. Отец согласился переехать в Харбин, видимо, он понимал и хотел, чтобы я училась, а школы были только в Харбине. Только это подвигнуло его переехать в Харбин, т.к. город он город он не любил, и жить там долго не хотел.
В Имяньпо остался дом. Квартиру он сдал в наём русским, а присматривать за порядком дома и участком поручил китайцу, который жил у нас в бывшей кузнице, оборудованной под жильё.
Так в 1936 году мы переехали в Харбин. Ж/д дала отцу грузовой вагон для перевозки имущества. Погрузили коров и весь скарб и поехали. В Харбине в пригороде Чинэ отец снял квартиру. Квартира была очень маленькая, но мы помещались. Для родителей главное было, что там был сарай для коров и кладовая для заготовки корма коровам.
Коровы были главным источником нашей жизни. Отец получал очень небольшое жалование на прожитьё, было бы сложно жить. Санкешу, где работал отец, был пригородом, и туда надо было ехать поездом, ходил специальный рабочий поезд, но до поезда папе приходилось из Чинэ, где мы жили, пешком проходить очень большое расстояние. Он выходил утром очень рано и возвращался поздно.
Хозяйством и коровами занималась мама, я училась. Мне тоже приходилось преодолевать немалый путь до школы, где пешком, где на каком-то транспорте: автобусы ходили редко и не постоянно, но на определённом расстоянии (немалом) можно было доехать на извозчике.
Сразу после покупки ж/д японцы начали наводить свои порядки в городе, да и в крае. Всех русских эмигрантов взяли на учёт, организовали Бюро Российских эмигрантов. Школы, которые в городе были частными, все закрыли, а организовали муниципальные, как бы под ведомством этого Бюро. Обучение там было бесплатное, но все ученики должны были быть одеты в специальную школьную одежду, не только платье, но и верхнюю. Девочки – в специальное пальто и шляпку. Мальчики – в шинель и фуражку с красным околышем и красными петлицами.
В Высшее-начальном училище по Артиллерийской улице я начала учиться. Там японцы при входе в зале поставили флаги, японский и маньчжурский, портреты императоров, того и другого. Все ученики, прежде чем идти в класс, должны были подойти к этому, поклониться и только после проходить в класс. Учебники нам выдали вновь напечатанные (раньше мы учились по старым учебникам русской гимназии), очень сокращённые по всем предметам, была одна книга небольшого формата, где были по всем предметам 5-6 класса. Запомнилось по природоведению описание одной травки пустырник и всё, таким образом по всем предметам.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый год я проучилась там благополучно, но на второй год в школе появился японец, не учитель, а не знаю, в качестве кого, он был полным хозяином в школе. Зимой по его распоряжению открывались все окна (а, надо сказать, здание построено с высокими потолками и очень большими окнами и большим их количеством) в зале, на время, пока шли уроки. В перемены все ученики выходили в зал, а в классах тоже открывали все окна (всё это было зимой, батареи отопления были чуть тёплые, одеть что-то потеплее не разрешалось, только форма). Кроме того, были установлены посты дежурства у флагов, возле учительской и на сцене. Пришла моя очередь дежурить на сцене, я там должна была сидеть всё время в таком холоде, как на улице, без тёплой одежды. Продежурив так один день, я очень серьёзно заболела, была на грани смерти, проболела месяца два. Когда пришла в школу (уже было тепло на улице), мне сказали, что я должна заниматься у репетитора, иначе оставят на второй год. Дали адрес репетитора.
Репетитором оказалась Михайлова Валентина Сергеевна. Замечательный человек, она в моей жизни сыграла очень большую роль. Когда она узнала, что со мной случилось, она предложила моим родителям заниматься со мной всё лето и подготовить меня для поступления в Школу языкознания. Эта школа была частная, содержалась еврейской общиной, единственная школа, оставшаяся после закрытия других частных школ.
В Харбине была большая богатая еврейская община. Как этой общине удалось отстоять свою школу, это только могли сделать евреи. Было Коммерческое училище, они его переименовали в Школу языкознания, и «новая» школа заработала. Мы обучались по учебникам русской гимназии, японцев в нашей школе не было. Японский преподавала русская учительница. Два раза приходили японцы-учителя, но мы, ученики, их так встречали, что тот и другая через неделю отказывались работать в нашей школе.
Кроме того, все бюровские школы постоянно должны были участвовать в каких-то церемониях по разным случаям. Например, когда привозили прах японских солдат, погибших под Халхин-Голом, и по случаю победы японцев над США, например, взятие Сингапура. Нашу школу на все такие церемонии не посылали, как евреям это удавалось, не знаю.
В школе учились дети всех евреев, русские, армяне, татары, китайцы, в основном, дети богатых родителей, да и плата за учёбу по тому времени была немалая. Родители мои оплачивали моё обучение, т.к. они, видимо, боялись, чтобы ещё что-либо не случилось со мной.
В Харбине родители в материальном отношении жили неплохо. Это за счёт работы моей мамы с продажей молока. Папина зарплата едва оплачивала мою учёбу в школе, а кроме этого большие расходы на меня, это транспортные, одежда и пр. На всё хватало и ещё оставалось. Одевалась я очень хорошо, как все сверстники мои. Не могла же я ходить замарашкой, да меня бы в школу не пустили в непрезентабельном виде. Пустяк, но факт, на голове зимой и летом должна быть шляпа или берет, в платке в школу не пускали.
Моя учительница В. С. очень много мне дала в смысле моего интеллектуального развития и воспитания. Она меня полюбила, и я у неё в доме была, как своя. Всему меня учила, даже тогда, когда она со мной не работала, как учитель. Я всегда могла и приходила к ней с любыми вопросами, возникавшими у меня. Я очень, очень ей благодарна, уже давно покойной.
Мама меня воспитывала так: учила, заставляла самой покупать нужные вещи. Ещё лет 8, когда мне к празднику хотелось новые туфли, она дала мне денег и сказала: «Иди в магазин и сама покупай». Я со слезами пошла в магазин и купила туфли очень хорошие. Потом, много лет после, узнала, что мама, прежде чем меня посылать в магазин, была там и выбрала эти туфли, и просила продавца мне их продать, когда я приду.
Так было в Харбине, я всегда всё себе покупала сама. Деньгами меня обеспечивали. Иногда мама со мной ходила по магазинам, но при любой покупке всегда выслушивалось моё мнение. Так учили меня самой уметь решать все вопросы. Вот и получилось, что в своей жизни по неопытности я наделала некоторые ошибки (моё замужество).
В классе были разные национальности и разные религии. Очень хорошо евреи это решили, к русским приходил священник, мы учили закон Божий, к евреям приходил раввин, они изучали еврейскую историю, к татарам приходил мулла. У нас между учениками никаких ссор не было. Никогда ни над кем не смеялись, никого не изводили, все жили между собой спокойно, корректно.
Окончила школу в 1942 г. в декабре месяце. Почему в декабре? Потому, что японца перевели все школы на японский график обучения. У них учебный год начинался с нового года и заканчивался в конце года. Так вот наш последний выпускной год скомкали, за год засчитали 2, или полтора. Закончить должны были летом, а нас выпустили в декабре.
По окончании был банкет, был большой бал. Все девочки в бальных платьях, мальчики в смокингах, были бальные танцы.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По окончании школы все мои соученики поступили в университет, и я тоже. Там был экономический факультет. Отец молчал, когда я поступила в университет. Университет был ещё дальше, чем школа, надо было ещё ехать на трамвае, да и экономика меня не привлекала, у меня с математикой были нелады, и было неинтересно.
Я хотела стать медиком, можно было учиться хотя бы на медсестру, но, к сожалению, мама мне не разрешила. Она считала, что женщине, девушке принимать больных мужчин это неприлично и позорно. К сожалению, В. С. в это время уже не было, она умерла, и посоветовать мне было некому. В университете я учиться физически не могла. Рано уезжала из дома, возвращалась поздно, уже уставшая, голодная, и ни до какой учёбы сил не было, стала терять силы. В университете или поблизости ни столовой, ни кафе не было, фактически целый день голодная, чай с бутербродом это мало. Я решила уйти из университета, но оставаться так без ничего не могла. Отец, конечно, был рад, он как можно скорей хотел уехать в Имяньпо. Я узнала, что были частные курсы кройки и шитья, на это родители согласились с условием, что через несколько месяцев я обучусь, и мы уедем в Имяньпо.
Не совсем окончила курсы, но сказали, что хватит, и мы собрались уезжать. Отец купил хорошую лошадь с телегой и всем, уволился с работы, ему дали грузовой вагон, погрузили всё и всех и поехали в Имяньпо. Это был 1944 год.
Живя в Харбине, я не могла бывать на вечеринках молодёжи, т.к. жила далеко и возвращаться домой поздно было опасно. В театре я бывала, со мной ходил и провожал меня Толя Танков, с ним и его братом и сестрой мы росли с раннего детства, жили по соседству.
В Имяньпо была молодёжь, несколько девочек и мальчиков, мы с ними были знакомы с детства. В нашем доме снимали квартиру Ганусич. Там была дочь Галя, она старше меня лет на 6, с ней мы стали бывать в компании молодёжи.
Дома летом папа ездил косить сено, брал меня с собой. Я привозила траву для коров, затем ехала опять к нему и уже в конце дня с ним возвращалась домой. Училась доить коров. В общем, родители стали приучать меня к их образу жизни, т.к., видимо, они считали, что я выйду замуж и так буду жить, как они. Поэтому они не считали нужным мне иметь какую-то специальность.
Вот в 1945 г. я вышла замуж за Гущина Александра Фёдоровича. Свадьба была шикарнейшая, отделили квартиру для нас, родители дали мне прекрасное приданное. Вся мебель и убранство квартиры, и все хозяйственные вещи, до смешного, даже веник и половую тряпку мама мне положила. Стали жить, в общем-то, нормально, муж любил меня, я тоже. До его женитьбы он работал, зарабатывал на всю семью. Всем распоряжалась мать, все деньги были у неё.
Первое время мне приходилось просить у неё деньги на мои расходы, да ещё и объяснять, на что и зачем. Мне это не нравилось, я сказала мужу, что так мне не нравится, хочу, чтобы у меня были свои деньги, а не просить у его матери. Он пошёл к матери и забрал у неё деньги и отдал их мне. Теперь-то я понимаю, что надо было это делать не так, но дело было сделано. У его матери были на иждивении старшая дочь с сыном, вторая дочь и ещё сын, старший, любимый. Он вскоре женился, справили ему свадьбу, стал жить отдельно, но не работал до победы СССР над Японией, т.к. в то время не было работы для него. Когда стала работать железная дорога КЧЖД, он устроился на работу в депо, и старшая сестра тоже стала работать.
Я забеременела и стала очень болеть, и вся беременность у меня была такая, что я не знаю, как я выжила, и как родился ребёнок здоровым. Видимо, у нас с мужем был разный резус крови. В то время это никто не знал, и я так мучалась. Последующие беременности были такие и после аборта, обычно женщины переносят эту процедуру болезненно, я сразу становилась здоровой и чувствовала себя нормально, поэтому я думаю, что была разница в резусе крови.
В 1945, когда стала ж/д советской, муж стал работать директором ОРСа: 2 магазина, хмельплантация, молочный завод. Вскоре он купил дом. Наша квартира после наводнения стала невозможной для проживания. Когда в соседнем доме китайцы начинали топить свои каны, весь их дым через пол шёл к нам, и невозможно было дышать. Когда муж купил дом, его мать настаивала, чтобы он оформил документы на дом на одну сестру или на брата. Я в это не вмешивалась и молчала, но муж решил оформить дом на меня. После этого был большой скандал ему, мне ничего не говорили.
Родственники мужа начали компанию для того, чтобы внести раскол в нашу семью. Я в то время ничего этого не понимала и не обращала внимания на их проделки. Например, вдруг приехала женщина из Харбина, и стали готовить вечеринку с участием моего мужа, меня туда не звали. Меня это возмутило, я не пустила мужа на эту вечеринку, и женщина уехала. Никто не мог мне сказать, к кому она приезжала и зачем.
Я стала настаивать переезжать в купленный дом. Свекровь была против, но я сказала мужу, если он не хочет переезжать, то я сама туда перееду.
Переехали, муж взял 2 коровы, лошадь, свинью. Стали жить, я доила коров, кормила их и всё пр., вскопала огород, посадила помидоры, огурцы и пр. Всё выросло хорошо. Свекровь каждый вечер присылала внука за овощами.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы поженились, мой муж не пил, а тут каждый вечер приходить стал с работы подвыпившим и с опозданием. Я стала возмущаться, но ничего не помогало. Оказывается, его мать устраивала каждый вечер ужин, когда он с работы заходил к ней, а выпить за чужой счёт всегда найдутся любители. Когда муж ей говорил, что не надо это делать, т.к. жена будет обижаться, мать ему отвечала: «Ты её не слушай, а делай, как тебе хочется, она (т.е. я) с жиру бесится». Я какое-то время поплакала, а потом решила: если он поздно приходит с работы, то я тоже могу куда-то пойти вечером.
В это время стали организовываться молодёжные встречи, сняли помещение, обустроили клуб. Я стала туда ходить вечером. В это время у нас на ж/д стали работать начальники из СССР, они и организовали молодёжь. Мне это понравилось, я стала каждый вечер бывать в клубе. Мне поручили ещё с одной женщиной вместе выпускать стенгазету. Она работала на ж/д, её отпускали с работы, и мы с ней писали стенгазету. В Харбине консульство организовало Общество советских граждан. Там создали молодёжную организацию Союз Советской молодёжи (ССМ). В общем, я стала активно работать в клубе. Ездила в Харбин в комитет ССМ, там оказались некоторые ребята мне знакомые, начали работать над созданием в Имяньпо группы ССМ. Устраивали вечера, спектакли, в общем, работа кипела.
Муж мой от этого был в стороне, всё больше и больше пить стал. Мама его в этом поощряла, а я жила своей жизнью, хотя продолжала доить коров и всё прочее. Однажды муж пришёл, как всегда пьяный, и заявил мне: «Кто ты такая здесь? Ничего твоего у тебя здесь нет, коровы Валины, Катины, Володины, а у тебя ничего нет». Такую заявку он сделал 2-3 раза. Тогда я ему ответила, что если у меня ничего нет, тогда пусть Валя, Катя и Володя приходят и ухаживают за хозяйством. Я больше в сарай не пойду, т.к. батрачкой его родным я не нанималась. Какое-то время он приходил с работы, доил коров и всё делал. Ему это надоело, и он нанял китайца. Вскоре в китайскую школу потребовался учитель русского языка, я пошла туда, и меня приняли. Это был 1951 г.
В школе в начале было трудно, я же китайского не знала, но был китаец, учитель русского, он мне помогал, и уже на второй год работы я стала преподавать одна, без китайца. На работе ко мне относились очень хорошо начальство и учителя, а ребята вообще меня любили, девочки приходили ко мне, я их учила шить юбки и пр. Меня в школе приняли в китайский профсоюз, а это было у них очень строго. У китайцев, которых хотели принять в профсоюз, делали очень тщательный отбор, почти как если бы принимали в партию.
В ССМ и в работе в клубе мне пришлось вести политучёбу молодёжи и взрослого населения. Приходилось ездить в Харбин на семинары. Хорошо, что В. С., моя учительница, научила меня работать с книгой и литературой. Готовилась к каждому занятию, ничего, получалось неплохо. Конечно, что я могла знать о жизни в СССР, только из журналов и спецлитературы, что нам давали. В то время шла война в Корее, и у нас в Имяньпо были госпитали для раненных на фронте. Врачи-китайцы, которые там работали, все учили русский по самоучителям, но у каждого возникало много вопросов, многие приходили в клуб, чтобы проконсультироваться со мной. В посёлке не было больницы для русских, но люди иногда болели. Я была знакома с врачами, и они, по моей просьбе, оказывали помощь больным.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родственники мужа делали всё, чтобы меня облить грязью, чего только не приписывали мне. Дошло до того, что сыну моему, которому в то время было не более 5 лет, внушали, что его мама злая, никого не любит и его совсем не любит. Каково было ребёнку это слышать, но им до переживания ребёнка не было дела, т.к. и ребёнка этого они не любили. Сын потом сам всё понял, и когда ему было 9 лет, бабушка Гущина прислала письмо из Австралии, куда они все уехали, с просьбой к внуку написать ей письмо. Я стала его уговаривать написать ей. Он мне ответил: «Я ей писать не буду, не проси». «Почему?» «Я помню, как она тебя ругала, говорила, что ты плохая, злая и никого не любила».
Муж, при содействии его родных, завёл себе любовницу, Олимпиаду, она была совсем не видная, и с молодых лет никто за ней не ухаживал, и замуж она долго не выходила. Потом появился Гаврюшин. Он где-то жил и работал, а его мать жила в Имяньпо соседкой моих родителей. Гаврюшин, оказывается, служил офицером в японской армии и приехал жениться. Кроме Липы подходящей невесты не имелось, он женился на ней, сделал ребёнка и уехал, обеспечивал ей жизнь, ещё раз через год приехал, ещё одного ребёнка сделал. В 1945 г., после победы над Японией, его арестовали и потом расстреляли. Липа осталась с 2-мя детьми без средств к существованию, её свекровь очень просила меня уговорить мужа взять её на работу в магазин. Я эту просьбу исполнила, она стала работать в магазине. Потом, видно, когда я уезжала, стала любовницей Гущина, я не ревновала, т.к. у нас семейной жизни, как таковой, уже не было, но она оказалась такой наглой, мы были у неё на дне рождения, и она при всех гостях заявила мне, что она вторая жена моего мужа. Это был хороший повод для меня, я мужа отселила в отдельную комнату. Так окончательно закончилась наша семейная жизнь.
В 1954 г. в Китае начиналась культурная революция, и вышел приказ, отменить русский язык в средней школе. Начальство школы, зная, что мы подали документы на въезд в СССР, сказало мне, что пока они меня увольнять не будут, и если не придёт мне разрешение на въезд в СССР, то ни переведут меня в высшую школу. Так 2 месяца я не работала, а зарплату получала. Пришло разрешение на въезд в СССР. Мы уезжали вечером. Вся школа пришла меня провожать. Ребята просили дать им моё фото, и они сказали, что всем я фото дать не смогу, их много, 700 человек, поэтому они сами с моего фото распечатают, сколько им надо. Девочки, встречая меня на базаре, просили фотографироваться с ними. Эти фото у меня есть.
Надо сказать о том, как и кто занимался Колей, когда я была занята общественной работой. Это делали мои родители. Они очень много помогали мне в воспитании сына. Надо сказать, они были умными дедушкой и бабушкой. Бездумно не баловали своего внука, как иногда делают бабушки и дедушки. Они его спокойно любяще воспитывали, учили добру, развивали мышление, любовь к книгам и пр. Папа всё делал, что просил его внук. Например, он просил его сделать саблю деревянную. Папа делал, но вначале просил Колю рисовать план, какую саблю он хочет, т.к. якобы дед сам не знал, как её делать. Летом папа брал Колю на покос. Там, где он косил сено, была небольшая лужа, где водились рыбки-мальки. Коля целый день терпеливо сидел на солнце и ловил рыбу (мальков), приносил домой гордо, ему готовили эту рыбу, он с удовольствием ел собственный улов. Так мои родители помогали мне воспитывать сына. Родители отца сына не интересовались ребёнком, да и отец тоже не старался видеть его, тем более, заниматься им.
Ещё хочется рассказать. Как мы чувствовали и относились к ВОВ. В 1941, когда Германия напала на СССР, мне было очень больно, ещё больнее было, когда враги подходили к Москве. У меня была только одна мысль: Наполеон не покорил Россию, не покорит её и Гитлер. Родители вслух ничего не говорили, но, видимо, думали так же. У родителей были друзья, муж и жена без детей. Меня они знали ещё ребенком и любили. Я им носила молоко и мол. продукты. Агриппина Петровна была гражданка СССР, иногда ездила в Харбин в Генконсульство. Однажды она предложила родителям, если они хотят, она может отвезти в Консульство небольшую сумму, которую они могут пожертвовать на помощь в войне. Родители согласились. Она привезла квитанцию из Консульства. Это был такой документ, очень страшный, и родители уничтожили квитанцию. После ещё несколько раз они отправляли суммы с А.П.
Когда приехали из Консульства представители, оформлять документы на сов. паспорта, то вызвали отца, и просили его, чтобы он им помог. Отец все эти годы никогда ни в какие организации не вступал (эмигрантские). В 1945 многих вызывали, допрашивали в КГБ и некоторых арестовали. Отца ни разу никто не трогал. Японцы в годы своей власти большую часть молодёжи мобилизовали в военные отряды. Отказаться от этого было невозможно, так как вся семья попадала в «чёрный список», и работать где бы то ни было, не могли, и вообще, детям учиться и поехать куда-либо было нельзя. Всех этих ребят сов. власти арестовали, целыми составами увозили в ГУЛАГ. Затем реабилитировали за отсутствием преступления. Действительно, ребята были невиновными. Многие успели перебить своих японцев и присоединились к сов. армии, помогали во всём. Во время войны были и другие люди, была фашистская организация. Там участвовали в основном украинцы, собирали деньги, отправляли помощь немцам. К счастью, было таких очень мало. Большинство эмигрантов болели, переживали за Союз. Некоторая молодёжь, например из Шанхая, даже пыталась перейти границу с СССР, стремясь попасть на фронт. Конечно, они туда, видимо, не попадали, но, не смотря на это, стремились.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протокол допроса
Юркова Алексея Николаевича, 1899 г.р., г. Иркутск
15 июня 1931 года

По существу показал:

В течение 2-х лет учительствовал в районе Урульги в с. Волочаевка, поэтому знаю весь антисоветский элемент, который систематически ведёт антисоветскую работу, срывая хозяйственно-политические кампании. Эти лица следующие:
1) Пузырев Игнатий Михайлович, первый кулак и эксплуататор на селе Волочаевка, всегда активно выступал на общих собраниях против всех проводимых мероприятий Советской властью, как против хлебозаготовок и ряд других, всегда организовывал вокруг себя кулаков, часто в 1930 году ездил в Ново-Троицк.
Канпинский Арсений Кузьмич, явный кулак, десятки лет эксплуатировал батраков, сам занимался исключительно бегунцами, торговал собственного убоя мясом, раньше был правой рукой у Шмулевских, Гольбергских, на селе выступал активно против Советской власти, сам благословил своего сына на восстание в 1930 г.
Сенотрусов Никита Прокопьевич, богомаз, вечно прислужник церкви, попам, его дом всегда занят под квартиру попов, псаломщиков, особенных выступлений на селе не делал, только не согласен с колхозом, говорит, что из колхоза ничего не будет.
Канпинский Сергей Кузьмич, кулак, спекулянт, раньше контрабандист, брат кулака Канпинского Арсения. Когда брата раскулачивали, Сергей прятал у себя его хлеб, вещи, первый был человек у всех купцов г. Нерчинска. Залезал в колхоз для того, чтобы его развалить, где вёл агитацию против колхоза.
Канпинский Дмитрий Сергеевич, сын Сергея, в отделе от отца для отвода глаз заделался бедняком, а явный подкулачник, что постановляет беднота, он передаёт кулакам, вовремя их обо всём предупреждает. При раскулачивании кулаков он кричал: «Это неверно, они трудом своим нажили, беднота так не постановляла» и т.д.
Канпинский Григорий Сергеевич, сын Сергея, брат Дмитрия, сопляк, молокосос, с детства заражён кулацкой кровью. В 1930 году восстал, бегал по селу с ружьём, крича: «Мы вам теперь покажем, как наших отцов раскулачивать».
Пузырев Константин Нефёдьевич, 20 лет служил жандармом при тюрьме в г. Нерчинске, кто при нём сидел, тот до сейчас помнит его зверства, которые он творил над заключёнными. Сейчас лет уже 5 служит церковным сторожем, ходит по селу, агитирует против колхоза.
Все упомянутые казаки одно целое на селе, имели непосредственную связь с Ундой, частые поездки туда под видом продажи мяса и т.д.
Лешков Андрей Семёнович, сын отъявленного кулака, первый хулиган на селе, вредитель культурной работы, восстанец в 1930 году.
Каширин Фёдор Андреевич является зятем кулаку Канпинскому Арсению, имеет с ним связи во всём.
Обухов Матвей Никитьевич является зятем кулаку Кривоносову Павлу Семёновичу.
Сарапкин Иван Никандрович сын явного кулака противника Советской власти. Сарапкин Иван владелец мельницы, вечный спекулянт, эксплуататор.
Обухов Пётр Никитьевич зять кулаку Полуполтинных Павлу Никифоровичу, которого сослали, как организатора восстания в 1930 году. Обухов имеет связь с ним, перед восстанием несколько раз был у него в Котельниково.
Лапшаков Лев Афанасьевич торжествовал во время восстания, всех угощал ездил вином, призывал к восстанию, до восстания имел тесную связь с кулаками Лапшаковым Давыдом Алексеевичем и его сыновьями.
Лапшаков Иван Григорьевич дезертир в 20 году от призыва, во время дезертирства занимался грабежом по пади «Чистой».
Лапшаков Игнатий Васильевич всегда против Советской власти, на собраниях выступал активно против принятия плана хлебозаготовок местного фонда, крича: «Это наше, сколько дадим и ладно».
Лапшаков Григорий Родионович – зять Полуполтинных Гавриилу Прохоровичу, когда он восстал, то тот обеспечил его семью продуктами.
Лапшаков Иван Афанасьевич дезертир, был в банде по пади «Чистой» в 20 году, сейчас всё время ведёт агитацию за уничтожение сельского хозяйства, говоря: «Дураки сеют, я не сею, а на производстве работаю».
Номоконов Трофим во время хлебозаготовок был председателем комиссии по хлебозаготовкам, где вёл агитацию за несдачу хлеба, за что был с работы снят, подкулачник, конокрад.
Зайков Иван Тимофеевич был председателем колхоза, сделал растрату. Имеет связь с Полуполтинных Гавриилом Прохоровичем и Василием Степаном, их зять.
Лапшаков Пётр Афанасьевич был Предкресткома в 26 году, работу развалил, всегда агитирует за накопление частной собственности.
Зайков Сергей Гаврилович пустой бузотёр, когда было восстание и восстанцы поехали, велели ему открыть ворота поскотины, а он живёт у самых ворот, он им закричал: «Сопляки, куда поехали вы», заставили они его имать коней он не стал.
Бродовиков Матвей Герасимович был поселковым атаманом, до сейчас помнит молодняк его атаманство, первый выполнятель воли царя-батюшки, до ухода за границу был кулак, будучи за границей хозяйство распалось, сейчас бедняк, антисоветский элемент, враждебно настроен к Советской власти.
Медведев Герасим Дмитриевич в момент восстания прибежал в город для связи от кулаков, явный на селе подкулачник, будучи в городе во время восстания в доме Крестьянина, агитировал «что всё Забайкалье восстало, что посланные отряды против восстанцев переходят к ним и т.д.»
Лапшаков Иван Петрович, организатор восстания, сам снарядил своего сына, говоря: «Иди на доброе дело, сынок».
Гладких Гавриил Перфильевич был поселковым атаманом 3 года.
Котельников Семён Евгеньевич во время восстания срывал флаги, говоря: «Красные флаги нам годятся на портянки, довольно пораскулачивали».
Котельников Фёдор Степанович, бывший спекулянт, хранит оружие для восстания, в момент восстания из его дома вынесли сразу пять винтовок.
Полуполтинных Василий Степанович руководит восстанием, сам остался для отвода глаз дома. Когда скрывался главарь восстания Полуполтинных Павел Никифорович, которого потом поймали, он знал об этом и наоборот не велел выходить.
Полуполтинных Никифор Степанович скрывал в своём амбаре главаря восстания Полуполтинных Павла Никифоровича.
Котельников Павел Фёдорович, первый в момент восстания привёз пять винтовок от своего отца Фёдора Степановича.
Полуполтинных Сергей Матвеевич, явный кулак. В 1931 году спрятал хлеб 200 пудов, который обнаружили.

Подскажите, у меня одного проблемы с отображением содержимого сайта или у всех?

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 15 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.088 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.