Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Древние обычаи, обряды, ритуалы на Руси.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shmel
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Древние обычаи, обряды, ритуалы на Руси. Ответить с цитатой

На Руси существует древний обычай,ритуал первого кормления новорожденного: грудь роженицы смазывается мёдом и только после этого к ней прикладывают новорожденного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз о таком ритуале слышу. Но для чего это нужно? Ведь мед аллергенен и для ребенка это может не самым лучшим образом сказаться. Однако есть пару соображений: таким образом могли определять являеться ли ребенок аллергиком, мед содержит в себе столько полезных веществ (что ученые, насколько я знаю, так и не определили полносьтю состав меда), что с первым кормлением ребенок получал порцию полезных веществ, которые давали огромный запас жизненной энергии (или витаминов, коих тогда не было) покрайне мере на первые самые трудные годы жизни.
Вопрос: а в дальнейшем грудь не смазывали при каждом кормлении?


Последний раз редактировалось: GrigorievS (Пт Ноя 16, 2007 3:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но обычай со смыслом это, помоему, точно... а не от того что в Руси много меда было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу возникает несколько вопросов:
1. Источник откуда взято о наличии такого обычая.
2. Стоит уточнить смазывалась ли грудь или сосок, т.к. смазывание мёдом самой груди жест скорее символический, так сказать пожелание о не оскудении кормящей груди.
3. Смазывание соска и попадание мёда в рот новорожденному представляется лишённым смысла, т.к. новорожденный получает весь комплекс необходимого в питании и в воде в молоке матери, тогда как мёд емц об эту пору не нужен вовсе, а может быть и вреден (и аллергенен, и бактерицидные свойства мёда могут повлиять на ещё только формирующуюся микрофлору ЖКТ новорожденного). Можно ведь и хорошим делом травануть - самого в младенчестве родная тётя по ошибке чуть не траванула напрочь соком даваемым для подкормки (из-за передозы).
4. Если мелось в виду, чтоб приучить новорожденного - что вот мол тут сладко - здесь ням-ням надо - тоже как-то бессмысленно, тогда уж проще помазать сосок выдавленным материнским молоком. Это более гармоничное питание для новорожденного, чем мёд (довольно тяжёлый продукт между прочим).

На мой взгляд если уж и был такой обычай, то мазали саму груд матери - символизм - чтоб молока было много и сладкого для младенца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
shmel
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Сразу возникает несколько вопросов:
1. Источник откуда взято о наличии такого обычая.
2. Стоит уточнить смазывалась ли грудь или сосок, т.к. смазывание мёдом самой груди жест скорее символический, так сказать пожелание о не оскудении кормящей груди.


Хотел ответить на этот вопрос более конкретно, от кого впервые я узнал об этом древнем обычаи первого кормления новорожденного, но к сожалению до сих пор не нашел своих записных книжек 1993-1995 годов. В то время я был знаком с врачом апитерапевтом, который порекомендовал для лечения диатеза у моего шестимесячного сына падевый мёд(этот мёд получается у пчел при сборе ими так называемой "пади" (сладких выделения тли). Этот мёд оказался очень эффективен и помог поправиться сыну, а также он с научной точки зрения обосновал полезность и целесообрасзность древнего обычая первого кормления новорожденного с употреблением пчелиного меда. Речь идет о совсем незначительном количестве меда, буквально капле, которая наноситься на сосок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmel
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):

На мой взгляд если уж и был такой обычай, то мазали саму груд матери - символизм - чтоб молока было много и сладкого для младенца.


Любая традиция, обряд, ритуал несет в себе как символизм, так и рациональное зерно. Рациональность данного обряда первого кормления новорожденного в том, что мёд содержит пищеварительные ферменты пчелы, которые способствуют лучшему пищеварению младенца. А символизм в том, что капля мёда, которую новорожденный получает вместе с первым молоком матери - это своего рода информация об окружающем мире. Ведь известно что пчелы собирают нектар в радиусе 2-5 километров от своего жилища. В мёде содержится пыльца с растущих в окрестности растений. Через мёд ребенок становится причастным к миру в который он вступает. В этом и есть на мой взгляд символизм данного обряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eika
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 02, 2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой мужчины, ну и мудрите вы. Действительно есть такой обычай в деревнях. А смысл ее в том, что бы ребенок не отказывался брать грудь, лучше сосал. Уж не знаю, что чувствует при этом малыш, но если учесть, что женское молоко содержит больше сахара , чем коровье, то надо думать, что сладкий вкус для него более привлекателен. Вот и все. Сахара то раньше в деревнях не было,только мед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eika
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 02, 2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще хочу добавить, что мед еще хороший антисептик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это скорее для профилактики мастита и трещин делалось. По крайней мере, я знаю из книг по народной медицине.
А вот про употребление падевого меда впервые слышу, так как на самом деле по вкусу - противно, считается ядовитым даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmel
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanuki писал(а):
А вот про употребление падевого меда впервые слышу, так как на самом деле по вкусу - противно, считается ядовитым даже.

В Европе мёд падевый ценится в два раза дороже цветочного. Много знаю о падевом мёде, но впервые слышу о его ядовитости. На вкус он действительно необычный горьковатый, терпкий. Цвет чаще всего коричневый с зеленоватым оттенком. Всё зависит какое количествво в мёде пади. По своим целебным качествам мёд падевый ценится очень высоко. Апитерапевты очень часто его применяют в своей практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что именно в падевом меде ценно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmel
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanuki писал(а):
А что именно в падевом меде ценно?


Определение из Большой советской энциклопедии

Падевый мёд,
мёд, вырабатываемый пчёлами из пади и медвяной росы. Зачастую смешан с цветочным мёдом. П. м. менее сладок, более вязок, содержит больше белковых веществ, декстринов, минеральных солей и органических кислот, чем цветочный мёд. П. м. безвреден для человека, иногда токсичен для пчёл, поэтому его не оставляют в ульях на период зимовки пчёл. П. м.— сильный ингибитор бактерий (некоторые их формы погибают от действия П. м., разведённого водой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmel
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Сразу возникает несколько вопросов:
1. Источник откуда взято о наличии такого обычая.

Нашел свою старую записную книжку 1993 года. От врача апитерапевта Шлыгина Бориса Викторовича я впервые узнал об обычае смазывать грудь матери мёдом перед первым кормлением новорожденного.
Сейчас в роддомах мёд заменен на "бриллиантовую зелень" - проще говоря "зелёнку". В прежние времена для бабки повитухи смазать грудь только что родившей женщине мёдом было обычным делом, то есть традицией.

_________________
Традиции предков - фундамент будущего, опора в настоящем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.