Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Петропавловка- джидинская станица
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставил запись в гостевой книге:
http://www.narod.ru/guestbook/?owner=129119805

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
Денис, я регулярно бываю на форуме ТВ-дубль и вижу,что с моей регистрации ничего не изменилось. Можно непосредствено послать редактору Сергею Елисееву tvdubl@ mail.ru для размещения прямо в газету ТВ-дубль.Там будет значительо оперативнее и доступнее для населения.
С уважнием Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев писал(а):
Jura
Спасибо за интерес к этой загадке.
Версия очень интересная и привлекательная,и нет спору-очень уважаемый у него род, но никаких докательств пока нет. По метрическим записям явно между семьями какие-то более близкие отношения, чем просто между однофамильцами. Я очень надеюсь на то, что найду ревизские сказки Селенгинского уезда начиная с 1719 года- там многое прояснится . На нашем сайте уже выкладывались эти материалы по Нерчинску,там великолепно представлены семьи ранних казачьих станиц Восточного Забайкалья, но вот часть именно по Селенгинскому уезду еще не выкладывалась. Именно этими поисками я сейчас и занят- в те годы (1708г)
по сведениям известного краеведа Бурятии Э.В.Демина ему встретилась фамилия казака Григория Шишмарева в кн. Найденова" Сибирские города. Материалы для изучения истории 17-18 столетий "
Если не получится найти в Новосибирске, то надеюсь получить данные непосредственно в Улан-Уде в июле в личной встрече.
С уважением Александр

Шишмарев

Александр Тихонович, на днях я вернулся из поездки в Агинское и УУ. по дороге забрал заказанную книгу "Русско-Китайские отношения в 18 веке" 3 том 2006 г. заказал в интернет-магазизне по адресу друга в УУ.
вот там я нашел толмача Шишмарева селенгинского казака участвовавших в переговорах в 1727-1728 гг. попробую в скором времени выложить сюда.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soongool
Спасибо, замечательная весть поступила от Вас. Очень рад получить такую помощь от Вас - ведь консул Яков Парфентьевич Шишмарев много сил положил в строительство дружественных русско-монгольских отношений. И его происхождение и его род и русские корни по матери (жены Парфения Яковлевича) - все это крайне интересно и важно. Много написано российскими историками о консуле Я.П.Шишмареве, но информация о его прародителях, , о его видном княжеском монгольском роде( как об этом сообщал сам брат, представитель России на Камчатке, Алексей Парфентьевич Шишмарев) - этого пока нет . Буду очень рад любой Вашей информации в этом исследовании. С уважением Александр Шишмарев

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Songool
Надеюсь автоинформатор известил Вас о моем ответе, несмотря на ошибку в нике- я написал для soongool, извините. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ничего страшного.
вот сообственно те страницы где он упомянут.






_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Songool
Огромное спасибо, важнейший источник для нас джидинцев! Эта информация о самом начале работ по разграничению территории и отсыпке маяков по Буринскому трактату. Именно от этого времени отсчитывается время образования джидинских караулов.
И действительно правильно указан год на православном кресте перед Петропавловкой с датой образования- 1727 год. А для меня важно, что самое деятельное участие в этих работах принимает мой предок Григорий Шишмарев вместе с Амиром Андыхаевым! Именно об этом Григории Шишмареве- в 1702 году, сообщал мне писатель Эдуард Викторович Демин , который упоминался в книге Найденова Н.А. "Сибирские города и остроги. Материалы для изучения истории 17-18 столетий. Якутск. Селенгинск. Нерчинск" , в части, которой именно по Селенгинску я так и не нашел пока.Так может Амур (Амир?) Андыхаев, работая и далее тесно и дружно с Григорием Шишмаревым , позже участвовал в организации атаганской казачьей сотни , принял крещение и фамилию от русского партнера Григория Шишмарева и позже в чине зайсана в 1764 году во главе сотни бурят(монголов)-казаков стоял на границе в устье Джиды как пишет об этом А.П.Васильев в кн. "Забайкальские казаки"? И именно он монгольский предок Парфения Яковлевича Шишмарева,отца консула? И именно тогда в Джиде состоялся дружественный местный договор между русскими казаками и местными атаганами, чтобы не было территориальных споров.Об этом случае тоже писалось на форуме. В любом случае, благодаря этой информации, загадка понемногу раскрывается и появляются достоверные версии. С уважением и признательностью Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
А Вы можете дать ссылку на интернет-магазин для заказа этой книги?

_________________
/Отзовитесь - Григорьевы, Лалетины, Усовы, Зарубины.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот по этому адресу зайдите.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3875040/

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,

Спасибо!

_________________
/Отзовитесь - Григорьевы, Лалетины, Усовы, Зарубины.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Иоганн Георги "Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежды, жилищ, вероисповеданий и прочих достопамятностей". Часть третия, о народах семоядских, манджурских и восточных сибирских... В Санкт - Петербурге, при Императорской Академии наук, 1799 года.

Буретты

... Вид, язык, образ жития и общительнаго их учреждения подтверждают неотрицаемо, и как собственныя их предания и Историческия известия Монголов и Калмыков, что они суть Монгольский народ, единоплеменный с Монголами и Калмыками. По-видимому, они, во время монгольского самодержавия, заняли необитаемые места около Байкала, и ежели были под властию Монголов, то вскоре себя паки освободили.
...Внутренния же разделения между себя сохраняют они по обычаю предков своих. Хоттон заключает в себе от десяти до двенадесяти семейств и подобится деревушке. Старейшина Хоттона называется Зассул. Каждое из сих Обществ кочует и переходит с места на место, не разнясь. От четырех до шести Хоттонов имеют одного общаго Шуленгу, или Старосту. В сие звание избирают они людей почетных, которые от Губернского правления утверждаются, как и все высшие их начальники. Несколько Шуленг составляют, со своими деревушками, поколение, из разных племен (Табунов или Колбоид), состоящее и имеющее из своего Дворянства или Княжеских их родов общаго главнаго Начальника, называемого Зайсан, или Ехо Тологой, или по породе Тайша (Князь). Сии главные Начальники суть Блюстители законов и установлений, содержат свои Общества в совокупности, решают распри, по своим обычайным законам, располагают и собирают подати....

_________________
/Отзовитесь - Григорьевы, Лалетины, Усовы, Зарубины.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura
Спасибо. Да я понимаю,что , что речь идет о группе людей, которые племенем вступили в казачество и выбрали своим воинским начальником племенного лидера-зайсана. Относительно деталей и правдоподобной версии я выложу материал после поездки в Петропавловки. Там и уточню кое-что у местных бурят из потомков тех бурят-казаков.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Александр Тихонович, я привел отрывок из рукописи И.Георги, думая о том, что если Зайсанов утверждало Губернское правление, то, вероятно, в архивах могут сохраниться подобные списки, по которым можно найти зайсана Шишмарева...
Из той же рукописи:
...для приведения сих Начальников в большее у Народа уважение и почтение, в 1766 году, при случае подушной переписи, пожалованы от Правительства всем Шуленгам, Зайсанам и Тологоям кинжалы, или кортики, кои и носили они, по кафтану, на покрытых листовою медью опоясьях. На меди вырезаны следующия (по переводу) слова: знак достоинства для Шуленги, например, Олхонского поколения в Иркутском уезде, данный 1766 года...

_________________
/Отзовитесь - Григорьевы, Лалетины, Усовы, Зарубины.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura
Я рассчитываю, что земляки-буряты знают своих зайсанов до 10 колена. И это вполне реально, поскольку у них брак даже между обычными бурятами- претендентами на семью просматривается не до 7 поколения как у русских а до 10го, мне об этом говорил Ощепков в Петропавловке. Это обусловлено жесткими условиями для исключения наследственных отклонений. Другое дело, что они в Советское время, по понятным причинам, не хотели об этом говорить, а сечас- тоже могут скрывать, но уже по другим причинам- этот человек хоть и знаменитый,но отколовшийся от этноса. Посмотрим - как они отреагируют. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Александр,
В записных книжках своего деда, которые он вел во время службы в КопЗорГазе в 1918 году есть фамилия Шишмарев Андрей.
Больше к этой короткой строчке добавить нечего.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.