Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Genographic-Байкал. Практическая ДНК-генеалогия
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 1:41 pm    Заголовок сообщения: Genographic-Байкал. Практическая ДНК-генеалогия Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и медико-генетического научного центра РАМН проводится сбор и исследование ДНК народов Прибайкалья и Забайкалья.
Экспедицию проводит международный научно-образовательный центр исследований в области этнологии и антропологии (Читинский государственный университет) совместно с МГНЦ РАМН.
Первый этап, проводимый в июле-августе 2009 года коснётся бурят и хамнеган.
Будет проведено три экспедиции: первая по Агинскому бурятскому округу; вторая - по Республике Бурятия; третья - по Иркутской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый этап - Агинский Бурятский округ.
30.06 Агинское
02.07 Цокто-Хангил,
03.07 Кункур,
04.07 Будулан,
05.07 Гунэй,
06.07 Тогчин,
07.07 Зуткулей,
08.07 Чиндалей,
09.07 Узон,
10.07 Дульдурга,
11.07 Алханай,
12.07 Таптанай,
13.07 Агинское.
Если вы мужчина, бурят или хамнеганин, знаете к какому роду принадлежите, знаете роды своих родителей, дедушек и бабушек, то вы можете написать на baikal-gen@mail.ru и сообщить номер сотового телефона из какого вы населённого пункта и название рода. По прибытии на место мы вам перезвоним и вы сможете бесплатно провести ДНК-анализ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй этап - Республика Бурятия
17.07 Улан-Удэ
18 Хоринск ий район: Хоринск, Баян-Гол, Удинск, Барун Хасурта,
22.07 Улан-Удэ, Селенгинский район: Гусиноозёрск, Эхэ Цаган, Селендума
25.07 Закаменский район: Улекчин, Михайловка, Санага, Мыла, Енгорбой
29.07 Улан-Удэ
Если вы мужчина, бурят или хамнеганин, знаете к какому роду принадлежите, знаете роды своих родителей, дедушек и бабушек, то вы можете написать на baikal-gen@mail.ru и сообщить номер сотового телефона из какого вы населённого пункта и название рода. По прибытии на место мы вам перезвоним и вы сможете бесплатно провести ДНК-анализ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, я предлагаю разместить на нескольких сайтах вот такое сообщение:
------------

Уважаемые исследователи истории своего Рода, любители генеалогии!

При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и медико-генетического научного центра РАМН проводится сбор и исследование ДНК народов Прибайкалья и Забайкалья.

Если вы мужчина, бурят или хамнеганин, знаете к какому роду принадлежите, знаете роды своих родителей, дедушек и бабушек, то вы можете написать на baikal-gen@mail.ru и сообщить номер сотового телефона из какого вы населённого пункта и название рода. По прибытии на место мы вам перезвоним и вы сможете бесплатно провести ДНК-анализ.

Экспедицию проводит международный научно-образовательный центр исследований в области этнологии и антропологии (Читинский государственный университет) совместно с МГНЦ РАМН.

Первый этап, проводимый в июле-августе 2009 года коснётся бурят и хамнеган.
Будет проведено три экспедиции: первая по Агинскому бурятскому округу; вторая - по Республике Бурятия; третья - по Иркутской области.

Т.к. время экспедиции ограничено, планируется с помощью интернет-ресурсов, которые посещают житеи указанных регионов, привлечь дополнительное количество участников.
Основная концентрация бурят в Бурятии - в Улан-Удэ, поэтому один из основных акцентов делается на столицу Бурятии - оповестить и собрать желающих через интернет, и организовать встречу в городе.

Первый этап - Агинский Бурятский округ.
30.06 Агинское
02.07 Цокто-Хангил,
03.07 Кункур,
04.07 Будулан,
05.07 Гунэй,
06.07 Тогчин,
07.07 Зуткулей,
08.07 Чиндалей,
09.07 Узон,
10.07 Дульдурга,
11.07 Алханай,
12.07 Таптанай,
13.07 Агинское.

Второй этап - Республика Бурятия
17.07 Улан-Удэ
18 Хоринск ий район: Хоринск, Баян-Гол, Удинск, Барун Хасурта,
22.07 Улан-Удэ, Селенгинский район: Гусиноозёрск, Эхэ Цаган, Селендума
25.07 Закаменский район: Улекчин, Михайловка, Санага, Мыла, Енгорбой
29.07 Улан-Удэ

Планы по Иркутской области скоро будут опубликованы.
-------------------------

Подкорректируй текст так, как тебе нужно.

И еще. Ничего не сказано для чего это мероприятие, что получат исследуемые и когда? Это очень важные вопросы, которые требуют пояснения. Без этого никак нельзя.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже Андрей уже сегодня не появится. Я размещу объявление, доработанное совместно с МГНЦ РАМН.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучение генофонда коренных народов Прибайкалья и Забайкалья
http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=600

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, 30 июня, в Агинском начала работу экспедиция. Завтра, 1 июля желающие могут придти к общежитию педагогического колледжа и договориться о сдаче ДНК на анализ (бесплатно!).
Условия были опубликовны выше. Будем рады всем визитёрам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сказал жене подойти туда. С ребенка же могут взять анализы? Я так понимаю там просто пробирки для слюни же, да?
_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как проходит забор образцов надо уточнить у Андрея... И вообще, Андрей, ждем "вестей с полей". Как все проходит?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nattusic76
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 52
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey, почему по самой Читинской области не проводится такая экспедиция? Ведь в других населенных пунктах тоже много бурят. Часто рядом с русскими поселениями встречаются и бурятские.
_________________
Ищу Шильниковых, Таракановских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nimissin
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 06, 2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это замечательное дело. Что может дать такое исследование? Думаю,
что очень много. Хочу привести один пример.

Французские исследователи (Keyser-Tracqui C. et al., 2003) сделали
генетический анализ костных останков из некрополя Эгийн-гол (это
на севере Монголии), возраст которых около 2 тыс.лет. Я обратил внимание
на гаплотип из захоронения 84.1. Он явно принадлежит к гаплогруппе N1c1
по Y-хромосоме, передающейся только по мужской линии.
Причем значение маркера DYS392 равно 16. Подавляющее большинство
изученных гаплотипов N1c1 имеет в этом маркере значение 14. Большинство
бурят с гаплогруппой N1c1 также обладают маркером DYS392=14. А вот
у якутов, напротив, этот маркер, как правило, равен 16.
В 2006 году французы опубликовали статью, в которой сделали вывод
о том, что хунну, погребенные в Эгийн-голе, не могли быть предками
якутов. Исследованные древние ДНК больше соответствуют данным
по современному населению Монголии. Считаю, что здесь надо изучать
дальше. Гаплотип из погребения 84.1 в Эгийн-голе имеет следующие
маркеры: 393-390-19-391-392-YCAIIa-YCAIIb, т.е. 7 маркеров. Их значения
выглядят так:
14-24-14-10-16-18-20.
Очень близок гаплотип монгола из Хубсугула (из базы SMGF):
14-23-14-11-16-18-20.
Отличается всего на 2 мутации в маркерах 390 и 391.
Теперь привожу аналогичную последовательность из собственного
(якутского) гаплотипа:
13-23-14-11-16-18-20.
Отличаюсь от монгольского гаплотипа на 1 мутацию, от хунну на 3 мутации.

Очень было бы здорово посмотреть результаты по различным
родам бурятского народа. Будем ожидать гаплогруппы C3, O, N1c1, R1a.
Может быть, эти исследования ДНК прольют свет на происхождение
бурят, а может быть, и якутов от легендарных курыкан. Некоторые
наметки я уже привел выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемый nimissin!

Я возлагаю большие надежды на этот проект в целях получения долгожданной информации. Досадно только то, что южные районы Бурятии могут не попасть в нынешнее исследование. А там мне интересно было бы узнать как гаплогруппы перемешаны с родами (я практически не сомневаюсь, что такой микс будет иметь место быть).
С3, N1с, R1a - ожидаемы... А вот встретить гаплогруппу О3 - было бы крайне интересным. О2b - ближе к восточным рубежам наверное следует искать у нас в России.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nimissin
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 06, 2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Григорьев!

Миграционные процессы могли переместить носителя гаплогруппы О3 в
любой уголок Забайкалья, Бурятии, Иркутской области. Думаю, что
О3 будет найдена. Все зависит от размера выборки, т.е. количества
протестировавшихся из разных родов. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Закончился первый этап экспедиции. Всё прошло в точности по тому графику, который был заявлен. Результаты обработки материалов анкет будут опубликованы позднее.
К вопросам:
1) ДНК будет выделяться из венозной крови, забор которой производится вакуумными пробирками; второй вариант - кровь из пальца; третий вариант - буккальный эпителий. Для Агинского округа собраны соответственно: 98%; 2%; 0%.
2) Забор проб проводился в привязке к конкретным родам бурят и хамнеган.
3) Исследование будет проводиться по 17 СТР, SNP, гаплогруппе MT
4) По самой области работа не велась потому, что для меня - это первый опыт работы по сбору ДНК, поэтому рисковать не хотел, и для первого обследования выбрал те районы, которые для меня были оптимальными по соотношению качество/риск. Это не значит, что в дальнейшем не пройдёт более подробного обследования. Уже сейчас планируется дальнейшая работа на следующий плолевой период, включающая и территории бывшей Читинской области.
5. Инициатива приветствуется. В случае заинтересованности в каких-либо конкретных материалах, есть возможность собрать в Улан-Удэ или Иркутске (или в других населённых пунктах по графику следования0) представителей конкретных родовых групп для забора образцов ДНК. Я буду только рад такой активности. Уже сейчас есть заявки на 12 проб в Улан-Удэ.


Последний раз редактировалось: Andrey (Пн Июл 13, 2009 5:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, встретил двух атаганов. Один - монах - и, подчиняясь старшим не успел пройти процедуру. Второй - отказался сдать образец ДНК. Больше в Агинскеом округе не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.085 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.