Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело № 16761-П
начато 12 апреля 1931 года
Список осуждённых Тройкой ПП ОГПУ
17 ноября 1931 года


1. Канпинский Григорий Сергеевич, 1911 г.р., уроженец с. Волочаевка, 5 лет ИТЛ.
2. Канпинский Дмитрий Сергеевич, 1907 г.р., уроженец с. Волочаевка, 3 года ИТЛ.
3. Канпинский Сергей Кузьмич, 1876 г.р., уроженец с. Волочаевка, 5 лет ссылки в Енисейск.
4. Полуполтинных Никандр Руфович, 1911 г.р., уроженец с. Котельниково, 3 года ИТЛ.
5. Бродовиков Матвей Герасимович, 1890 г.р., уроженец с. Котельниково, 3 года ИТЛ условно.
6. Пузырев Игнатий Михайлович, 1888 г.р., уроженец с. Волочаевка, 3 года ИТЛ.
7. Полуполтинных Мануил Степанович, 1910 г.р., уроженец с. Котельниково, выслан к семье.
8. Лапшаков Иван Григорьевич, 1902 г.р., уроженец с. Лапшаково, 3 года ИТЛ.
9. Лапшаков Лев Афанасьевич, 1901 г.р., уроженец с. Лапшаково, 5 года ИТЛ.
10. Котельников Иван Степанович, 1880 г.р., уроженец с. Котельниково, выслан к семье.
11. Полуполтинных Пётр Фёдорович, 1864 г.р., уроженец с. Котельниково, выслан в Нарымский край на 5 лет.
12. Гладких Гавриил Перфильевич, 1879 г.р., уроженец с. Котельниково, 3 года ИТЛ условно.
13. Котельников Андрей Дмитриевич, 1891 г.р., уроженец с. Котельниково, 3 года ИТЛ.
14. Полуполтинных Пётр Павлович, 1910 г.р., уроженец с. Котельниково, выслан к семье.
15. Котельников Филипп Матвеевич, 1910 г.р., уроженец с. Котельниково, выслан к семье.
16. Полуполтинных Парфентий Степанович, 1908 г.р., уроженец с. Котельниково, выслан к семье.
17. Котельников Фёдор Степанович, 1882 г.р., уроженец с. Котельниково, 3 года ИТЛ условно.
18. Полуполтинных Василий Степанович, 1883 г.р., уроженец с. Котельниково, 3 года ИТЛ.
19. Полуполтинных Никифор Степанович, 1886 г.р., уроженец с. Котельниково, выслан к семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листы 38-39

Протокол допроса
Зайкова Степана Павловича, 1893 г.р., с. Котельниково
25 мая 1931 года

В ноябре месяце 1930 года в период принятия контрольного плана по хлебозаготовкам группа быв. участников вооружённого восстания 30 г. и антисоветский элемент на общем собрании гр-н выступили за срыв плана. Первым выступил от группы Лапшаков Лев Афанасьевич, он говорил: «План хлебозаготовок для нас непосильный, если его принять, то самим ничего не останется, придётся есть песок, я вношу предложение, гр-не, от плана отказаться». Его дружно поддержали Лапшаков Игнатий Васильевич, Лапшаков Григорий Родионович, Номоконов Трофим Тимофеевич, Лапшаков Пётр Афанасьевич. Из них Лапшаков Игнатий Васильевич говорил: «Правильно говорил Лев Афанасьевич, если сдать, то сами пропадём с голоду, раньше жили без планов, а дело было лучше», его поддержал Лапшаков Григорий Родионович, он говорил: «И так задавили мужиков разными заготовками, а тут опять принимают план, дерут шкуру, не нужно нам никаких планов, у кого есть, так сдаст». Его поддержал Номоконов Трофим Тимофеевич, говоря: «Довольно ездить и путать мужиков, и так совсем ограбили». Когда ему Инструктор встал возражать, то он его наматерил, говоря: «Ну вас к ебёной матери да и с вашими планами, слушать вас противно». После его высказывался Лапшаков Пётр Афанасьевич, говоря: «Довольно нас, мужиков, путать, нам много сулят, а ничего не дают, ходим босые и раздетые, дадут нам товар, сами повезём, а план принимать не нужно, если его принять, надо и выполнять». Его поддерживал Зайков Сергей Гаврилович, яро агитируя за срыв плана, он говорил: «Всем понятно, что план принимать не нужно, если его принять, всё равно, что ярмо надеть на свою шею, нас и так задавили». Его поддержал Полуполтинных Иван Михайлович, он говорил: «Нас Советская власть обобрала до нитки, мы босы, раздеты, а хлеб Государству давай, отказаться от плана и всё». После его слов поднялся шум, и вслед за ним выступили Лапшаков Иван Петрович, Котельников Семён Евгеньевич, Котельников Фёдор Степанович, Котельников Филипп Матвеевич. Из них Лапшаков Иван Петрович говорил: «Задавили нас и так непосильными заготовками, и кто орёт принимать, пусть он этот план и принимает, а нам надо отказаться правильно». Поддержал его Котельников Семён Евгеньевич, он говорил: «Не нужно сдавать хлеб Государству, пусть сперва дадут нам мануфактуру, а потом просят хлеб». Его поддержал Котельников Фёдор Степанович, он говорил: «Кого мы будем сдавать, у нас хлеба нет, урожай плохой, а нам преподносят 11000 пудов. Ясно, этот план непосильный и его принимать не нужно». Его поддержал Котельников Филипп Матвеевич, он говорил: «Мы в прошлом году столько сдали хлеба, а от Советской власти 1 метра товара нам не дали, нынче будет то же самое, надо отказаться, сами не будем голодовать». Его выступление поддержали Полуполтинных Прохор Михайлович и Котельников Андрей Дмитриевич, они высказывались не принимать план, благодаря подготовке среди бедноты план был принят, но его выполнили на 48 %.
В апреле месяце 1931 года среди быв. бандитов и антисоветского элемента усиленно стали циркулировать слухи о повторном вооружённом восстании весной 1931 года, на третий день Пасхи. Слухи распускал отец главаря банды Гавриила Прохоровича Полуполтинных Прохор Михайлович, в конце апреля месяца он в своём доме в группе крестьян в моём присутствии на основе священного писания говорил: «Советская власть падёт в 33 году, у нас на 3-й день Пасхи получится то же, что и было весной прошлого года». Такую же агитацию я слышал в конце апреля со стороны Котельникова Фёдора Степановича, он в доме того же Полуполтинных Прохора Михайловича в группе крестьян в моём присутствии говорил: «На Пасхе что-то должно получиться, задавили кругом народ, а по писанию Советской власти осталось жить до 1933 года». В феврале месяце 1931 года Полуполтинных Василий Степанович в своём доме в группе крестьян в моём присутствии проводил за скорое падение Советской власти и расправы над коммунистами, он говорил: «Какая это власть, когда она грабит крестьян, раскулачивает, садит в тюрьмы, но всему этому скоро будет конец, мы будем тогда коммунистов жечь на пепел, выкалывать им глаза за их издевательства над крестьянами». В ноябре месяце 1930 года около с/совета Зайков Сергей Гаврилович в группе крестьян в моём присутствии проводил агитацию против колхозного строительства, он говорил: «Как люди могут жить все одинаковы, вот посмотрите, лес и тот неровный, одно дерево выше, другое ниже, а Советская власть всех хочет сделать одинаковыми, гонит в колхозы, от них всё равно пользы никакой не увидишь, в них один бардак. Я в прошлом году зашёл и разорился, теперь сроду в него не пойду и другому не советую». В сентябре месяце 1930 года ко мне в дом пришёл Полуполтинных Сергей Матвеевич и в разговоре со мной, недовольствуясь на Советскую власть, он говорил: «Ограбила меня Советская власть, раскулачили, отобрали всё имущество, но погоди, им отрыгнётся за мои слёзы, за мою кровь, они её выпили. Я им сейчас отдаю последнюю кобылу, но они не берут, пусть бы совсем грабили, зато потом бы было легче».
Записано с моих слов верно, мне прочитано, неграмотный, ставлю оттиск большого пальца правой руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лист 277

г. Москва, Главное Управление Лагерей
Начальнику розыска
3 февраля 1957 года

От гр-ки Щеголевой Агрофены
Григорьевны, проживающей
в Читинской обл., г. Нерчинск,
Сельская ул., дом № 7

Заявление.

Мой муж Щеголев Фёдор Дмитриевич рожд. 1900 года и брат его Щеголев Николай Дмитриевич, рождения 1902 года были взяты в 1938 году 13 мая органами НКВД из села Пешково, Нерчинского района, Читинской области и некоторое время находились в Нерчинской Тюрьме, а затем были пересланы в г. Читу, и дальше судьба их мне неизвестна.
Прошу принять меры к розыску их и сообщить, живы они или нет и где находятся.
О результатах сообщите по вышеуказанному адресу.
Просительница Щеголева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лист 268

Секретно
экз. единственный

«УТВЕРЖДАЮ»
ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА
ГОСБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СМ СССР ПО ЧИТ. ОБЛ.
полковник (Черенко)
5 октября 1956 года

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4 октября 1956 года город Чита

Я, старший инспектор учётно-архивного отдела Управления КГБ по Читинской области ЧЕРЕНКО, рассмотрев поступившее заявление от ЧУТКОВОЙ Надежды Васильевны, ходатайствующей о выдаче ей свидетельства о смерти её мужа КОТЕЛЬНИКОВА Павла Абрамовича

НАШЁЛ:

Произведённой проверкой по учётам 1 спецотдела УМВД по Читинской области установлено, что КОТЕЛЬНИКОВ Павел Абрамович, 1908 года рождения, уроженец с. Кулаково, Нерчинского района, Читинской области значится осуждённым 4 июня 1938 года Тройкой УНКВД по Читинской области к ВМН. приговор приведён в исполнение 7/VIII-1938 года.
Принимая во внимание, что решение Тройки УНКВД по Читинской области от 4/VI-1938 года оглашению не подлежит, а ЧУТКОВА Н. В. просит выдать ей свидетельство о смерти её мужа КОТЕЛЬНИКОВА П. А., поэтому руководствуясь указанием КГБ при Совете Министров СССР № 108СС от 24/VIII-1955 года, -

ПОЛАГАЛ БЫ:

Оформить через Шилкинское райбюро ЗАГСа Читинской области регистрацию смерти КОТЕЛЬНИКОВА Павла Абрамовича, указав, что он, отбывая меру наказания, 7 декабря 1943 года умер от крупозного воспаления лёгких.
После того, когда будет произведена регистрация смерти КОТЕЛЬНИКОВА П. А., сообщить о его смерти ЧУТКОВОЙ Н. В.

СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР УЧЁТНО-АРХИВНОГО
ОТДЕЛА УКГБ ПРИ СМ СССР ПО ЧИТИНСКОЙ ОБЛ.
(Черенко)
СОГЛАСЕН: НАЧАЛЬНИК УАО УКГБ ПРИ СМ СССР ПО Чит. обл.
подполковник
(Стёганцев)
4 октября 1956 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

указание от24.08.1955

Изображение.jpg
 Описание:
 Размер файла:  155.63 КБ
 Просмотров:  8255 раз(а)

Изображение.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение док-та...

Изображение 01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  129.54 КБ
 Просмотров:  8253 раз(а)

Изображение 01.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

указания...от 26.12.1962

Изображение 001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  155.45 КБ
 Просмотров:  8250 раз(а)

Изображение 001.jpg

Изображение 002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.81 КБ
 Просмотров:  8251 раз(а)

Изображение 002.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Маньчжурского архива (г. Хабаровск)

Зайков Илларион Павлович, родился 6 июня 1900 года в с. Котельниково Нерчинского района Читинской области.
В 1918-1920 годах воевал в казачьих войсках (4 Забайкальский полк), рядовой. С 1920 года – в Маньчжурии. Братья Тимофей и Степан Зайковы остались в СССР. Переписка оборвалась в 1926 году. С 1932 года состоял во Всероссийской Фашистской Партии. Разведён. Детей нет.
Двоюродный брат Лапшаковой (Кашириной) Иулитты Андреевны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил вчера от Ольги Петровны Кампинской сведения о реабилитации её отца, Петра Сергеевича, который родился в июне 1931 года в Нерчинской тюрьме.
Сегодня получил ответ из ИЦ МВД по Забайкальскому краю, мне прислали справки о реабилитации детей Никиты Арсеньевича Канпинского - Никиты, Петра и Парасковьи.
Сегодня же получил письмо от Веры Андреевны Чубис (Кампинской) с семейными фотографиями. Так все сошлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 19, 2007
Сообщения: 25
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Алексей, твои сообщения и древо "по мылу" получил. Информация о деревни Чепусина упоминается в "тетради Гурылева" («Решенные дела по бывшей Нерчинской экспедиции и Нерчинском серебряным заводом» за 1757 – 1763 г.г.). Я тебе ее скинул. Больше я ее не где не встречал. Вообще по Забайкалью (не помню в каком точно источнике) мне встречалась фамилия Чепурин. В Новгородской области ныне есть д.Чепурино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав, привет!
Я имел в виду тот рисунок с деревнями Кулаково и Чепусино, который ты мне показывал в своей папке.
Выкладываю информацию по Котельниковым-мужчинам, проживавшим в Маньчжурии с 1935 по 1945 годы. Всё взято из архива Хабаровска.

1. Алексей Иннокентьевич
2. Алексей Михайлович
3. Борис Тимофеевич
4. Василий Григорьевич
5. Владимир Александрович
6. Владимир Тимофеевич
7. Всеволод Андреевич
8. Глеб Тимофеевич
9. Дмитрий Константинович
10. Константин Стахеевич
11. Леонид Андреевич
12. Мартемьян Савинович
13. Пётр Фёдорович

Что слышно о Татьяне Кампинской?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Маньчжурского архива.

Двойная радость в семье Гущиных

4 марта состоялось бракосочетание А.Ф. Гущина и А.Н. Лапшаковой. Оба молодые – дети местных старожилов-домовладельцев.
Семья Гущиных представляет собой редкий пример семьи русского старинного уклада. Прадедушка Григорий Кузьмич Гущин является главой как бы патриархальной семьи, живущей со всеми домочадцами вместе. Недавно он был награждён грамотой – митрополичьим благословением. Молодой А.Ф. Гущин является правой рукой его и родителей во всех делах и, несмотря на свою молодость, пользуется большим уважением в деловых и коммерческих кругах.
Чин венчания совершал настоятель храма о. А. Лукин с причтом при пении хора под управлением регента Ликаонского. На дому у родителей молодого состоялась скромная свадебная трапеза, которую, кроме русских, посетили ниппонцы и много маньчжур.
По счастливому стечению обстоятельств у дочери Гущиных – Сулимовской, которая прибыла на свадьбу к брату, 6 марта родился второй ребёнок – дочь. Мать и ребёнок здоровы.

Газета «Время» от 21/III-1945 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, Блинникова Евгения Дмитриевна, родившаяся 7 января 1925 года, начинаю свой дневник и всё родословное моей жизни, а мне сейчас 81 год 7 месяцев. Хочется оставить детям записи, кто были наши родители и все родственники, которых я знаю, а то я уйду из жизни, и дети мои не будут ничего знать.

16 сентября 2006 года

Вот в моей жизни был дедушка Тимофей и бабушка Пелагея: они часто приезжали к нам в гости, бабушка даже у нас жила по нескольку месяцев, и дети, т.е. мы, любили её, особенно я. Она меня всё учила, моя мама не умела вышивать и вязать крючком, а всё вязала спицами: носки, рукавички. Дед Тимофей жил почти всё время в Читинской области Усть-Карского района в селе Нижние Куларки у сына Гаврилы, а я к ним приезжала на лето. Когда я приехала к ним летом 1939 года, деда уже не было, он умер зимой, я со своими родственниками сходила на могилку, его похоронили рядышком с его женой Марфой. Деда я тоже сильно любила, он всё пел украинские песни, а с моей бабушкой он не дружил, он всё читал церковные книжки, а бабушка была неграмотная и не верила в Бога. Он на неё говорил, что она басурманка и ещё пьёт, да громко поёт всякие смешные песни. Он был высокий красивый, дядя Вася сильно похож был на него, а моя мама была похожа на свою мать-орочонку – красивые узкие чёрные глаза и чёрные грубые волосы. Но она была очень добрая и любящая мать, а песни пела все почти украинские, а особенно любила про море. Тогда было только одно радио, она сильно любила Утёсова, все его песни пела, особенно «Раскинулось море», и поэтому её мои братики похоронили как морячку в г. Бикине, за сопочкой. Оградка у неё как у моряка: столбики белые, а цепь чёрная. В общем, её могилка очень приметная, на кладбище можно пройти в 1-е ворота и перевалить на другую сопку, т.е. сторону кладбища и можно найти её могилку. Костя с Шурой похоронен там же в г. Бикине, но в стороны Звеневой (?), по склону горы, недалеко от дороги. Вот три родные души мои покоятся в г. Бикине на кладбище, а остальные тут. Эллочка в Князе-Волконском кладбище, а мой муж Володя и отец Дмитрий в г. Хабаровске, в 56 секторе кладбища. Это надо знать, а где я буду, не знаю.
Все родственники были очень бедные. Дед Тимофей до революции работал у богача Столова в Вехних-Куларках писарем, а бабушка дома была с детьми, шила всем обувь. Этому она научилась у своего отца, он был чистокровный ороч, а она уже была наполовину русской, ибо мать, т.е. моя прабабушка, была русской. Дед рассказывал, что в молодости бабушка была маленькая чёрненькая красивая орочоночка. Мне, он говорил, было уже 41, а ей 24, и я женился на ней. Вот у нас какие корни смешанные, все нации в нас.
Жизнь я помню свою с 5 лет, вот её и опишу. Зимой 1928 года мы выехали из с. Горбицы Усть-Карского района Читинской области. Выехали в кибитке на лошадях с семьёй дяди Васи, маминым братом, и его семьёй. Ехали как, я не помню, но по рассказам бабушки моей, ехали вместе со своим скотом. Матери с детьми в кибитках, на санях, а отцы шли пешком и вели скот, т.е. коров и быков. Делали привалы, жгли костры, доили коров, кормили лошадей и весь скот. Ехали напрямик через горы. Три дня были в дороге, на четвёртый день приехали, попросились на квартиру, все разместились, и все мужчины пошли устраиваться на работу на железную дорогу. Тогда была одна дорога от Читы до Владивостока, а на вторую дорогу возили шпалы и строили её уже все наши родственники: мой отец, дядя Петя, дядя Вася. Дед Тимофей жил тогда у дяди Васи, в его семье были тётя Надя и дети Парасковья и Наталья. У нас была семья – отец, мать, дядя Петя, брат отца, бабушка Пелагея и мы, дети, я и Костя.
Вот настало лето, и мы начали строить свой дом. Строили мой отец с дядей Потей, а дядя Вася тоже строил, но у него леса было заготовлено мало, он по совету мужчин за лето 1929 года выстроил землянку, чтобы жить не на квартире, а в своём углу, хоть так, а мы выстроили дом хороший, большой, и жили все вместе с дядей Петей и бабушкой. У нас в 1929 году в марте месяце родилась Галя, т.е. моя сестра, вот такая была у нас семья. И ещё зимой дома жил поросёнок в уголку и телёнок возле него привязанный. Вот я тут уже помню. Отец приезжал из леса, садился есть, а я у него на коленях и с усов обрывала осколки льда, он ел, и они опять с дядей Петей ехали в лес за шпалами. В день делали 2 ходки, вот так работали они зимой, летом 1930 года разработали себе участки земли под огород и пашню. Садили картошку, огурцы, морковь, свеклу, брюкву, репу, а помидоров не было тогда там. В общем, трудились все, от великого до малого. Мне было 5 лет, а я уже работала на земле с отцом, пахали огород и пашню, он сохой пахал, а я за узду водила коня, куда намечал отец борозду, т.е. шла впереди коня. Мошки не было, а потом, когда тепло, были комары. Помню, так за день нахожусь, что падаю и сплю. Бабушка меня жалела и всё говорила: «Митя, пожалей дочку, ведь она ещё малая», а он говорил: «Кто же мне будет помогать, ведь коня нужно вести, чтобы он шёл правильно». Вот такая была моя жизнь в те годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом, помню, стали создавать колхозы, это где-то 1932-1933 годы. Мать пошла работать в колхоз, отец – нет. Он говорил: «У меня и дома работы хватает, и я единоличник, мне нужно семью кормить и всю животину, а в колхозе целый день работать, кто же будет делать все домашние работы». И мать всё уговаривал: «Брось работу в колхозе, дома больше будет пользы, чем ты работаешь и зарабатываешь гроши». Но мать больше хотела работать среди людей, чем дома с детьми да бабушкой. Всё говорила: «Мне уже эти домашние работы надоели», да и нас уже было 4 детей. В школу я там на ст. Сбега не ходила, а вот когда отец со своей работы, т.е. железной дороги, перевёлся на ст. Укурей Чернышевского района Читинской области на угольный склад, и я тогда пошла в школу, это было в 1934 году, мне уже было 9 лет. Я пошла в 1 класс. На ст. Сбега в 1932 году у нас появился братик Андрей, мы жили уже семьёй из 6 человек. Дядя Петя с бабушкой остались на ст. Сбега, потом дядя Петя переехал на ст. Ульякан и там женился, а в 1936 году у них родился Гера. В сентябре месяце бабушка приехала к нам в гости, у нас умерла и похоронена на ст. Укурей. Мне было 11 лет, вот так и закончилось моё детство. Нет, ещё в 1935 году в июне месяце у нас появился ещё один братик Павел, и всё моё детство почти было связано с этим братиком. Мне было 10 лет, когда он появился, я была хорошей няней для него.
В 1936 году, в конце сентября, мы переехали на ст. Пашенная, ныне ст. Чернышевск, там отец опять строил себе дом, но там стройка была у всех рабочих, которые переехали со ст. Укурей на ст. Пашенную. Всем выделили уже бывшие в употреблении шпалы, выдавали под зарплату, по 1 рублю за шпалу, и вот все работники угольного склада начали строить себе дома. Семьи жили на ст. Укурей, дома строили на колхозной земле п. Чернышевска. В конце села на берегу реки Алеур вырос рабочий посёлок. Тут же все дети ходили в школу, а школа была только до 4 классов, а основная школа была в новостройке ст. Чернышевск. Улица была длинная, на бугорочке. Позднее ещё выстроилась улица в задах наших огородов, и обе улицы ещё и сейчас называются Набережные и тянутся по всей Чернышевке. Этот посёлок был рабочим, а остальное село – колхоз им. Куйбышева.
Я в 1941 году кончила 7 классов, и началась моя трудовая жизнь. Отец меня не хотел учить дальше, говорил, что девочку учить незачем, всё равно она будет домохозяйкой – дети, дом, муж. Но жизнь показала, что и девушек нужно учить, ибо жизнь пошла совсем другая. В 1941 году в июне месяце началась война. Начало войны это страшное событие для всех людей, но мы, дальневосточники, сама война не была в наших краях, но жизнь всё равно во многом изменилась у всех людей уже в первые месяцы войны. Это я заскочила вперёд.
Вот в 1939 году мне было 14 лет, а свидетельство о рождении у меня не было, отец меня крестил у батюшки, свидетельство не спросил или не взял. А когда написали письмо в с. Горбицы, сельсовет ответил, что все церковные записи переданы в район с. Усть-Кара, и вот решили меня отправить туда и заодно побыть у родных наших в Куларках. В Верхних Куларках жила тётя Маруся, мамина сестра, а в Нижних Куларках жили дядя Гавриил и дедушка Тимофей. Вот я уже закончила 6 классов, и мы с землячками нашими собрались и поехали, Аня Катинаева, Аня Таскаева, мамина двоюродная сестра, и я. Приехали на ст. Куэнга, потом в г. Сретенск, а от Сретенска вниз по реке Шилке поплыли в Усть-Кару.
Путешествие было хорошее, они были старше меня, ехали весело, да и я впервые ехала одна с девчонками. Это было лето, какого числа, не помню, знаю одно, когда приплыли в село Усть-Кара, и пароход остановился, сбросили сходни, мы стали сходить на пристань, и я увидела мальчика Володю. Он стоял с великом и встречал приезжих, всем улыбался, говорил: «Добро пожаловать в наше село». В Усть-Каре у Ани Катинаевой были родные, мы пошли к ним, а мне ещё нужно было в ЗАГС, там в книге нашли мою запись, и я взяла свидетельство о рождении, это мой документ, он и сейчас у меня. К моим родным нужно было плыть вниз по реке на лодке, там не было пристани. Я побыла у них 3 дня, а вечерами мы все ходили на набережную гулять, и мы встретились с Володей, вот эти дни мы с ним всё время вечерами были вместе. Вот так я познакомилась с Володей в Усть-Каре в 1939 году.
Потом меня дядька отвёз за 3 рубля в Куларки, я там жила у тёти Марии, моего возраста была Шура, а Иван, т.е. мой двоюродный брат, уже окончил 7 классов и летом 1939 года в колхозе пас скот, т.е. работал пастухом, а сестрёнке Лиле было 8 лет. С сестрёнкой Шурой мы однажды пошли пешком в Нижние-Куларки, это 3 км. от них, погостить у дяди Гаврилы и познакомиться со всеми родственниками. Лето, жара, тётя Соня нас всех отправила на Шилку купаться, а сама готовила обед, вот в этот период на велосипеде к ним приехал из Усть-Кары Володя, а мы на речке. Он приехал на речку, и мы все вместе купались и плавали вдоль берега на лодке, было очень весело, весь берег в молодёжи, смех, ныряние в глубину и всякие игры. Потом пошли домой к ним, пообедали, и Володя поехал к себе домой. Домой приехал, когда было уже темно, мать его потеряла и сильно переживала, что он один поехал. Он тогда ей сказал, что познакомился с девочкой Женей, вот так мать узнала про меня.
Володя в 1940 году закончил 7 классов, а летом они все уехали из Усть-Кары в город Нерчинск, мы же с Володей всё время переписывались. В 1940 году осенью он поехал на ст. Урульга учиться в ФЗУ на токаря, а я в 1940 году доучивалась в 7 классе. Летом сдала свои документы в Горный техникум в Читу, мне пришёл вызов, я поехала поступать. Отец был против, но я вопреки всему поступила и проучилась один семестр. Отец мне не присылал ни копейки, я писала ему письмо, просила денег, он же мне ответил, что помогать не будет. «Я получаю 210 рублей, а у меня семья и хозяйство, всем нужно есть, если тебе там голодно, приезжай домой, дома все овощи есть и мяса вдоволь, молоко и т.д.» Вот так закончилось моё учение в Чите. Я же жила в общаге и стипендия была у меня, как у всех студентов, 7 рублей. Как получили «стёпку», сразу пошли брать мороженное и пирожки и, конечно, проедали за 2-3 дня все свои денежки. На 7 ноября я решила уехать домой, всей группой мне собирали деньги на дорогу, но я пообещала им выслать долг. И к новому 1942 году я выслала свои долги всем девчонкам и очень жалела, что бросила, но голод сильнее всех желаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 17 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 23 запросов к базе данных за 0.015 сек.