Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шишмаревы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

нет, здесь в основном фотографии чиновников верхнего ранга, таких как уездные начальники, горные исправники, начальники военных отделов и т.д. - всего около 20 фотографий.
К сожалению, Георгия Гавриловича среди них нет.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В поддержку данной темы, я создал тему на форуме "Молекулярная генеалогия":
http://forum.molgen.org/index.php/topic,451.msg8171.html#msg8171

Т.к. обсуждаются генетические аспекты, которые многими считаются приватными, интимными, раздел по фамильным проектам на том форуме сделан "закрытым" для посетителей (незарегистрированных), т.е. содержание темы видно только зарегистрированным участникам.

Быть может кто-нибудь из иных регионов России, увлекающийся генеалогией и днк-генелогией обратит внимание, или быть может кто-нибудь даст к-л дельные советы и информацию Вам, Александр, в копилку.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Денис, непременно воспользуюсь этой возможностью.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Александр, здравствуйте.
Возможно Вас это заинтересует

на сайте http://bibliophika.ru/index.php?id=&dosearch=&np=1
в брошюре "Именной и систематический указатель за 1921-1925 гг. Приложение к журналу "Каторга и ссылка". Кантор Р.М., 1928" в списке имен фигурирует некто Шишмарев Николай Дмитриевич (кличка "Галя", "Галька").
Видимо, довольно видная политическая фигура того времени, т.к. судя по информации в этой же брошюре, о нем в разное время было написано несколько статей.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за внимание к теме. Сейчас просмотрю материал. Я что-то слышал ранее о этом политике- как ссыльном. С уважением Александр
_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев, Здравствуйте, Александр Тихонович! Очень рада, что нашла однофамильцев, а может быть даже родственников. Мой прадед Шишмарев Илларион был из Читинской области. У него было 3 сына: Николай Илларионович, Владимир Илларионович (мой дед) 1914г рождения и Иван Илларионович (1918г. р.), возможно еще были дети. Старший брат Николай и мой дед Владимир Шишмаревы погибли в бою в ВОВ в Курской обл. с. Волобцевка 19 февраля 1942г., младший брат Иван погиб 8 февраля 1942г. в бою у д.Попаево Смоленской обл. У Николая была семья, возможно остались дети, хотелось бы найти родных по линии Шишмаревых. Все 3 брата родились в Газимуро-Заводском р-не (раньше он был Усть-Карский р-н) прииск Курлея, пос. Култума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva
Очень радостно ,что нашего полку прибывает, все больше Шишмаревых присоединяется к общению на форуме в поисках родовой информации. Лично для меня мы все забайкальские Шишмаревы, и читинские и джидинские- из одного корня.Эт вопрос только времени, чтобы найти общего предка, который явно был в районе 1660-1700-х годов. А пока мы прорабатываем собственные линии и ищем источники в этих временах. На данный момент для Вас я могу пока только точь в точь повторить ответ для tkabaeva что я дал на 5 стр. этой темы, и также имя Илларион не числится в базе джидинских Шишмаревых. Мы пополняем базу новыми ветками, и если таковой Илларион появится- то обязательно сообщу Вам. Газимуро-Заводская ветвь Шишмаревых и Красно-Чикойская ветви Шишмаревых очень ждут своего энтузиаста, который поднимет соответствующие церковные архивы в г.Чита в государственном архиве ГАЧО. У меня пока ,к сожалению, не получилось туда поехать.
Подобные мои поездки в Национальный архив Республики Бурятии НАРБ разрешили все главные принципиальные вопросы по нашему Древу Рода. Тем не менее, чтобы дальше развивать наши Родословные дела, мы можем обсудить важнейший инструментарий - геногеографическое тестирование. Жду Ваших предложений.
С уважением и пожеланием успехов Александр.

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Дмитриевич Шишмарев по кличке Галя - эсер-террорист, бежал из ссылки и убил начальника Тобольской каторжной тюрьмы Могилева 20 апреля 1909 г. Казнили за это убийство невинного большевика.
В сети о Н.Д Шишмареве есть несколько статей: о его дружбе с меньшевиком К. Быковым-Адамовичем, вспоминал Витязев П. Памяти Н.Д.Шишмарева. Из воспоминаний // Каторга и ссылка. 1923. № 6. С. 253-254. О нем писал Юрий Трифонов в книге "Отблеск костра ("Собрание сочинений в 4-х томах. Том четвертый", М., Художественная литература", 1987) и др.
Думаю, что он из европейских Шишмаревых. Вообще Шишмаревы были практически во всех слоях-сословиях, по нашей фамилии можно изучать историю российского народа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Тихонович! Спасибо за подсказку про церковные архивы, а то не знала где искать и с чего начать, теперь озадачу родственников в Чите. Я согласна поучаствовать в геногеографическом тестировании. Я пока только начинающий поисковик, но было интересно прочитать вчера про семейских в Забайкалье, в наших краях на трассе Чита - Улан-Уде было несколько таких сёл. Прочитала в книге у краеведа В.Пищугина "Юго-западнее Читы" что наши места называют "забайкальской Украиной", а с.Николаевское основали в 1805г. выселенные Екатериной 2 украинские казаки (Калашниковы, Малковы и др.). У нас близких родных по линии Шишмаревых увы не осталось, только лиш одна фамилия. Буду рада любой информации. Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Марина! Очень хорошо,что в Чите есть у Вас родственники,которые могут поработать в архивах.Далее выясните как называлась церковь в Вашем селе.Относительно геногеографического тестирования. Эта работа на форуме идет во многих фамильных группах пользователей,особенно среди старожилов. Чтобы присоединиться к группе Шишмаревых нужен мужчина Ваш родственник с фамилией Шишмарев. В принципе можно и нужно сообщить и другим газимуро-заводским и красночикойским ,которые Вам интересны и будут согласны. Представителей этой местности в группе еще нет и крайне интересно определить точно, насколько мы родственники. Вообще для группы чем больше ,тем лучше. Самое главное- группа уже есть и можно подсоединяться. Вообще в Чите и Бурятии сечас идет этот проект для бурятских и хамниганских родов. Сделать это нужно до сентября ,поскольку говорят далее пойдут ограничения. Сейчас ,главное, получить согласие от мужчины Шишмарева, далее я все обьясню и вышлю описание тест-набора и анкеты. Тест анонимен,бесплатен и предельно прост, поскольку отбирается проба слюны щечного эпителия ватной палочкой.По предварительным данным наша довольно узкая русская гаплогруппа имеет точную географию расселения и Вы узнаете о путях миграции Ваших предков в глубине десятков тысяч лет . Успехов Вам , с уважением Александр
_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Тихонович,мужчина Шишмарёв у нас есть, мой сын, точная копия своего ныне покойного деда Шишмарева Юрия Владимировича,военного,работавшего с космонавтами, так что можем поучаствовать в тестировании, расскажите куда ехать сдавать пробы слюны. Смотрела сайт ЦАМО списки погибших в ВОВ, там столько много неточностей, дед мой там Иванович, а его родные братья Илларионовичи и т.д. По старым фотографиям видно,что наши Шишмарёвы тоже светлоглазые и светловолосые, высокие и стройные, из казаков.
_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva
Очень хорошо. Ехать никуда не нужно. Сегодня я Вышлю Вам рекомендованный комплект документов лаборатории Балановских-инструкцию по отбору проб, анонимные анкеты, образцы заполнения ,адрес для отправки .Все сделаете дома, быстро и просто.Скиньте мне в личные сообщения электронный адрес для отправки документов. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Тихонович, спасибо за комплект документов, все получили, будем работать. С уважением, Марина
_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shishelk писал(а):

В Книге Памяти ВОВ Читин обл. есть другие Шишмаревы - Гаврилы и Гавриловичи, они из восточных районов Газимуро-Заводского, Быркинского р-нов. Людмила


Здравствуйте,Людмила! Может быть Вам что-то известно про Шишмаревых из Газимуро-Заводского (ранее Усть-Карского) р-на. Мои жили на золотом прииске Курлея (откуда-то они туда пришли?),пос.Базаниха, Култума. Прадед Шишмарёв Илларион (возможно Иван, т.к. у сыновей записаны в Книге Памяти разные отчества,хотя отец был один),его жена Шишмарёва Евдокия Калистратьевна, их сыновья Владимир,Николай и Иван погибли в ВОВ в феврале 1942 г.,были ли еще дети не знаю. Заранее благодарю! Марина

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva, смотрите Cписок из Книги Памяти погибших в ВОВ из Читинской обл, предоставленный Шишмаревым Владимиром Ивановичем из Саратова.
Шишмаревы из Газимуро-Заводского р-на
1. Борис Гаврилович 1918 г.р. село не указано
2. Гавриил Иванович 1918 г.р., с. Павловск
3. Антон Алексеевич 1901 г.р., с. Налимск
4. Василий Прокопьевич 1917, г.р., с. Бурукан
5. Владимир Илларионович 1914 г.р., с. Курлея,
6. Григорий Иванович 1916 г.р., с. Павловск
7. Иван Алексеевич 1891, с. Павловск
8. Иван Денисович 1908, с. Бурукан
9. Иван Илларионович 1919, с. Курлея
10. Иван Лаврентьевич 1901, с. Павловск
11. Иван Мелентьевич 1922, с. Павловск
12. Матвей Дорофеевич 1903, с. Павловск
13. Михаил Генварьевич 1903, с. Павловск
14. Михаил Иванович 1919, с. Павловск
15. Николай Иванович 1903, с. Павловск
16. Николай Илларионович нет г. р., с. Курлея, сержант, погиб 19.02.1942
17. Сергей Иванович нет г.р., с. Павловск
18. Константин Иванович нет г.р., с. Горбица
Другой информации у меня по восточно-читинским Шишмаревым пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 6 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.054 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.