Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шишмаревы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva, у меня в архивной справке есть данные только по нескольким годам 19 века. Илларион Васильевич надо думать женился в 20-м веке. Сожалею.
Пробую снова отправить сотовый Влад Иван на Вашу личку. Людмила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, добрый день.
ЕДИНОВЕРИЕ – это компромисс Русской Православной Церкви и с связано с ее расколом. Когда Никон в 1654 г под воздействием греческих монахов и по своему неуемному дерзкому характеру предложил исправление церковных книг, огромное множество православных людей от бояр до простых смертных воспротивились этому, они хотели остаться в старой вере, чтобы им никто не был указом, вести церковные обряды по старым книгам, креститься двумя перстами. Яркий представитель старообрядчества протопоп Аввакум.
Но реформы сверху идут через принуждение и встречают соответствующее сопротивление. Приверженцев старой веры – старообрядцев, назвали раскольниками (?!) и обновленная церковь в крепкой связке с государством стали жестоко их преследовать. Собор русской обновленной церкви в 1667 г. предал старообрядчество проклятию. Люди стали скрываться, самовольно уходить на север, в Сибирь. Особенно много убегом поселилось в приграничных с Польшей землях, и даже на землях польских помещиков.
Петр I для ужесточения борьбы с раскольниками ввел в 1697 г. исповедальные посемейные росписи в трех именных списках, которые стали повсеместно вестись с 1718 г: а) все прихожане, бывшие у исповеди, б) не бывшие у исповеди, в) раскольники.
Темой старообрядчества занималось и занимается сейчас много исследователей, в частности В.П. Гирченко, Селищев, Ф.Ф.Болонев.
В 1735, 1767 годах было несколько «выгонок» раскольников силами русской армии из Польских земель и пограничья с Польшей. Этих людей гнали этапами, как ссыльных и поселяли за Уралом, в Барабинской степи, на Алтае, в Прибайкалье и Забайкалье: Бичура, Тарбагатай, Кудара, Кунайлей, Мухоршибирь и др. На Чикое было тоже поселено немало староверов, иногда их подселяли в деревни к старожилам, к иноверцам. Некоторые поселения староверы образовывали самостоятельно. Поселившиеся старообрядцы вели обряды в частных домах, но обращались в Иркутское губернаторство с просьбами о разрешении на строительство часовен и молельных домов.
Старообрядцы сравнительно быстро «размножились», а поскольку они были более организованны и активны в своей вере, а также в трудолюбии, чем старые и коренные жители, вносили в ведение сельского хозяйства передовое, на плодородных землях Уды, Хилка, Чикоя, др. районов, они быстро достигли приличного достатка, в их веру переходили и православные и новокрещены. И стали они именоваться семейскими. Короче, их вера стала пересиливать деятельность официальной церкви.
Поняв, что старообрядчество не искоренимо, на стыке 18-19 веков Св. Синодом и Императором Павлом I было официально утверждены в лоне Русской Православной Церкви единоверческие (старообрядные) приходы. Они возникли по инициативе старообрядцев, желающих выйти из раскола при сохранении за ними права на древлеправославные богослужебные традиции. Единоверческие приходы являются неразрывной частью Прав. Церкви и канонически подчиняются ее архиереям. Они сохраняют древние богослужебные уставы, двуперстие, средневековое унисонное знаменное пение.
Естественно, стали открывать единоверческие церкви в районах компактного проживания старообрядцев. В книге краеведа с. Урлук Красночикойского района Ильи Свистунова «Чикойский монастырь» приводятся сведения о том, что в некоторых селах по Чикою со второй половины 19-го века наряду с православными церквями стали строится единоверческие, или в близлежащих селах были - в одном православная, в др. единоверческая церкви.
Похоже, что в селе моих предков была лишь церковь единоверческая. Хотя и сейчас мои дальние родственники относят себя к семейским. На мой взгляд, староверие у них осталось на уровне культуры и некоторого своеобразия языка, церкви в селе нет. Этому помогало и пристальное изучение самобытности семейских этнографами в 1960-70 годы. Людмила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, извините, в Вашем сообщ. от 14 августа не совсем поняла кто кому приходится племянником. Вопросов и предположений и у меня много.
С чем можно согласиться, так это правильно считать Андрея Васильевича и его жену, бывших крестными в 1829 и 33 годах, и не записанных в других книгах Баян-Хосунской церкви приезжими. Они явно из другого церковного прихода. Из какого?...
Можно было бы предположить, что это Андрей Васильевич с Чикоя, но смущает его восприемничество в 1833 году, через три года после собственной смерти.

Теперь о годах жизни патриархов Шишмаревых на Джиде и Чикое.
Александр, Вас не смущает значительный возраст Федота при рождении первенца - Яков родился, когда отцу было 42 года. Дожны были быть дети старше Якова.

Ваши: Федот ок. 1730-1805, его сыны Яков 1772 - ?, Иван 1780-?, Николай 1799-?
Мои: Василий мог родиться между 1730 и 1752 (т. е родить Андрея в 20 или 40 лет)
Андрей ок. 1771 – 1830.

Таким образом, Василий по году рождения мог быть братом или сыном Федота. По архивной справке ГАЧО в переписи 1817 г. семья Андрея Васильевича не причислена ни к казакам, ни к крестьянам. Казенными крестьянами они обозначены в переписи 1834 г.
Все вопросы ведут в архивы. Людмила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="shishelk"] в некоторых селах по Чикою со второй половины 19-го века наряду с православными церквями стали строится единоверческие, или в близлежащих селах были - в одном православная, в др. единоверческая церкви.

Спасибо за разъяснения, долго не могла понять, почему в нашем,пусть и большом селе, Николаевское было аж 2 церкви, теперь поняла, что одна из них была единоверческая. Так же в нашем Улетовском р-не (автотрасса Чита - Улан-Удэ) сёла Новые Ключи, Шебартуй, Новосалия, Новопавловка были основаны крестьянами из долины реки Чикой, переселившимися сюда из-за земельной тесноты в 1880-82 годах и считались старообрядческими и семейскими.

Людмила, сегодня я получила 2 Ваши сообщения с телефоном, обязательно свяжусь с Владимиром Ивановичем.
С уважением, Марина

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shishelk, Спасибо Людмила за очень толковое пояснение о единоверцах. У нас в Петропавловке не было ни старообрядцев ни единоверцев. А что касается Андреев Васильевичей - тут не все ясно. Ошибка в записях о крестных невозможна.Привожу полный текст записи.(Фонд 193, Дело 47,стр 154,1832 год)
5го апреля у оседлого казака Ивана Иванова сына и его законной жены Федосии Павловны родился сын Иосифь, восприемным отцом казак Ефим Гаврилов Григорьев, отставного казака Андрея Васильева Шишмарева жена Пелагея Иванова .Ранее в 1829 году крестным записан сам Андрей Васильевич.
По Вашим данным выходит ,что Андрей Васильевич умер в 1830 году.
Вообще наш Андрей Васильевич мог в 1829 году быть крестным, далее скончаться в 1830. А уже в 1833 году его жена была крестной матерью.
Поскольку он уже умер, в исповедальную ведомость 1832 года он, естественно, не вошел. А Вы не можете проверить как звали жену вашего Андрея Васильевича?
Насчет племянников. Я полагаю ( в отсутстви документов), что у Федота был брат Василий, тогда наш Андрей Васильевич был ему племянником, а Якову он был двоюродным братом.
Насчет вашего Андрея Васильевича - смотрите- проходят ли эти данные.
Насчет первенца Якова. Я нигде не писл,что Яков -первенец. Совершенно спокойно могли быть у него старшие братья, даже не считая Василия . И кстати , версия , что Василий самый старший из сыновей Федота- тоже имеет основания. Спору нет, согласен. Но как же все обстоит в реальности?
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Александр, здравствуйте!
Не указаны в 7-й переписи - женщины! Ни одной, хотя переписаны уже три поколения. В 8-й переписи женщины уже фигурировали.
По Вашему примеру приведу полный текст из архивной справки (надеюсь, что при переложении содержания документа архивариусом и передаче по электрон. почте, ничего не потеряно)
"По седьмой переписи семья Шишмарева Андрея Васильевича значилась в Малоархангельском селении. На тот момент Андрею Васильевичу было 46 лет, Григорию Андреевичу 26 лет, Григорию Григорьевичу 2 года, Захару Андреевичу 32 года (по телефону уточнила - надо 23), Гавриле Андреевичу 21 год. (Основание Ф-1, оп. 1, д. 17524, лл.114об., 115)
Одновременно сообщаем, в составе документов того же фонда ревизских сказок за 1795-1833 годы нет, а в переписях за 1850-1851 годы села Барахоево и Малоархангельское не значатся."
Отсутствие материалов 8-й ревизии, 1833 гг. (или пока они "не раскопаны") не дает мне уверенности в том, что Василий - начало моего рода на Чикое, т. к. мой подтвержденный документально и по воспоминаниям предок Денис в этом же селе появился только в переписи в 1858 г. в возрасте 21 года. При этом семьи сыновей Андрея Васильевича уже жили в соседнем селе Барахоево. Людмила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Александр, помните сообщ о моряках от 09.06.09. Из РГАВМФ получила ответ

По данным Общего морского списка (ч. XII. СПб. 1900, с.345) в 1838-1840 гг.
должность начальника Камчатской области и Петропавловского порта исполнял
капитан-лейтенант Шишмарев Глеб Михайлович, прибывший в 1838 г. в
Петропавловск из Охотска на компанейском бриге "Охотск".

С уважением, директор архива С.В. Чернявский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shishelk, •
ПО Википедии числятся 5 моряков Шишмаревых отмеченных офицерским орденом Святого Георгия 4 степени
Шишмарёв, Василий Дмитриевич; капитан 1-го ранга; № 6472; 5 декабря 1841
• Шишмарёв, Глеб Семёнович; капитан-лейтенант; № 3688; 13 февраля 1823
• Шишмарёв, Дмитрий Семёнович; капитан 2-го ранга; № 2230; 26 ноября 1810
• Шишмарёв, Николай Дмитриевич; лейтенант; № 4030; 26 ноября 1826
• Шишмарёв, Фёдор Васильевич; капитан 2-го ранга; № 932 (506); 31 августа 1792
Информация по указанному Вами капитан-лейтенанту Шишмареву Глебу Михайловичу еще раз подтверждает, что фамилия Шишмаревых в ряду знаменитых моряков России известна. Действительно это морская династия с корнями из петровских гардемаринов.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ellib.library.isu.ru/docs/istoria/p683-1_E5_3994.pdf
может уже проводилась ссылка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
Спасибо за внимание и поддержку в развитии темы.
Насчет ссылки- Эту книга Единарховой "Я.П.Шишмарев- русский консул в Монголии" уже обсуждалась на форуме между shishelk и мной, и кое-что из генеалогических данных консула мы оттуда взяли. Кстати, очень интересен оттуда рисунок лица консула. Давно хотел спросить Вас -а известны ли Вам имена 4 сыновей Амара Андахаева, упомянутого
в Вашей уникальной ссылке, которую Вы мне послали из кн.
"Русско-китайские отношения в 17 веке". Для меня эта информация крайне ценна. Я буду и дальше разбираться в этой удивительной истории дружбы Амара Андахаева и Григория Шишмарева- двух толмачей- специалистов по подготовке к подписанию Буринского договора и участников работ по маркировке пограничной линии.
С уважением и признательностью Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума! У кого есть карта Забайкалья 17 - начала 18 века. В Комментарии к документу № 23 второго тома РКО в 1725-27 гг. есть ссылка на Парфетьевскую заимку на реке Чикой. Кто поможет определить ее местонахождение? Людмила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар писал(а):

Я близко знаком с предками Шишмарева Дорофея Исаковича (около 1870 г.р.), проживал в с.Газимурский завод, крестьянствовал. Его внуки живут в г.Ангарске.


Назар Здравствуйте, помогите связаться с потомками Шишмаревых из Газимуро-Заводского района. Я ищу своих родных из тех мест, семья погибшего в ВОВ деда Шишмарева Владимира Илларионовича,1914 г.р., проживала на прииске Курлея Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на. Заранее благодарю, Марина.

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Александр Тихонович, второе сообщение по РГАДА получила, попробую в сентябре туда попасть, трудность в том, что они работают только по будням и в определенные часы, и книги дают не сразу, а надо приезжать в назначенный день, как совместить это с работой - не представляю, но что-нибудь придумаем.
В Вашем первом сообщении по Нерчинску 1699 г. Шишмаревых не нашла, но обнаружила МИХАЙЛО КАЛАШНИКОВА, возможно мой предок.
"Книга о жаловании 1685 г." у меня скачалась, но открываться никак не хочет, поэтому не знаю присутствуют ли в ней ШИШМАРЕВЫ?
В интернете нашла информацию, что в конце 19 века (только 19 в.!) Шишмаревы многочисленны в Александровской волости Нерченского уезда. А в Ваших краях и по реке Чикой они расселились уже в 17-18 веке, причем Ш. там огромное количество. Логично было бы думать, что несколько человек подались на заработки из Ваших мест в район Нерчинска и там осели, чем если бы огромная масса Шишмаревых перекочевала из Нерчинского уезда в Селенгинский. Освоение Сибири и Дальнего Востока шло с запада на восток. а не наоборот. А можно узнать, почему у Вас возникли сомнения на этот счет?
С уважением, Марина.

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Марина!
Возможно там был не совсем удобный формат. Сейчас я Вам выслал только текстовую часть. Шишмаревых там нет , а Калашниковы видимо еще не появились. Хоть наших и нет, но я такие списки первопроходцев стараюсь собирать. Насчет миграции Шишмаревых я поясню немного попозже- сегодня. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva
Вопрос о миграции Шишмаревых- пожалуй самый интересный в истории фамилии. Вы спросили меня насчет выезда их из Нерчинска в Селенгинск. Конечно невероятна миграция многих из Нерчинска в Селенгинск в те времена. Речь здесь идет о середине 17 века и о вероятном нахождении в Нерчинске или на пути на Амур только одного Шишмарева, упоминаемого в исторических документах того времени. Ныне в июле с.г. в Петропавловке я встретился с писателем Елисеевым А.А.и он сообщил мне, что в иркутском архиве он видел документ по ответу Петра Годунова на челобитную Хабарова в 1667 году. Я проверил ряд источников и убедился, что действительно Хабаров в 1667 году находясь в Тобольске и будучи боярским сыном и управителем приленских селений еще раз, в последний, просил снарядить отряд казаков за его счет на Даурские земли и Амур. По опубликованным данным неизвестно- какой ответ дал Годунов на челобитную Хабарова. Елисеев же утверждает, что есть какой- то документ в иркутском архиве о намерении Петра Годунова организовать такой отряд и он хотел поручить работу по подготовке этого отряда некоему Шишмареву с выходом отряда из Нерчинска. Где в то время находился тот Шишмарев –то ли в Тобольске, то ли в Енисейске или в Нерчинске – неизвестно. Известно, что фамилия Шишмарева , Григория, снова возникла- в 1708 году в Селенгинске, а уже в 1722 году он помер. Если предположить, что Годунов хотел поручить это ответственное дело зрелому специалисту (35-40 лет) то в 1722 году ему бы было 90-95 лет.Это маловероятно, значит скорее всего упомянутый Григорий Шишмарев был сыном того порученца Шишмарева. Вот эту версию о выезде этих Шишмаревых из Нерчинска я и имел ввиду. Более подробно обстоятельства по этому документу будут выяснены после получения ссылки из иркутского архива по возвращению Елисеева в Иркутск в сентябре с.г.. Что касается перселения родов Шишмаревых- то действительно более обоснованная версия о миграции части рода Шишмаревых с Селенгинского острога на восток на Чикой и и далее в Восточное Забайкалье , где со временем образовалась большая община Шишмаревых Это вообще возможно, поскольку семьи Шишмаревых были многочисленными и имеется живой пример нашего джидинского рода, когда от одного Федота Шишмарева за 200 лет возникла династия более 500 человек.
Подробные обстоятельства могут выявиться из документов по спискам Селенгинского острога в 1660-1700 годы , а также из ревизских сказок, которые находятся в РГАДА.
Очень важные данные могут быть получены из геногеографических тестов по проекту «Однофамильцы или родственники». Будем работать и истина постепенно раскроется.
С уважением Александр Шишмарев

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 8 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.