Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шишмаревы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Wings"]Первое упоминание фамилии Шишмарев в словаре Тупикова зафиксировано в 1495 году в Новгороде Великом
Бовыка Шишмарев, крестьянин, Писц., IV, 179

Из ономастикона Веселовского, ШИШМАРЕВЫ в исторических записях появились еще раньше:ШИШМАРЕВ ОЛАДЬЯ - тиун великокняжеский, последяя четверть 15 века, Москва.
Его сын - БЕГЛЕЦ ОЛАДЬИН, пристав у цесарского посла, 1492 г.,Москва
а также:
БОВЫКА ШИШМАРЕВ - помещик 1498 г. Новгород;
БЕРСЕНЬ БЕГЛЕЦОВ ШИШМАРЕВ- конец 15 века;
БУРАК ШИШМАРЕВ - конец 15 века, Новгород;
ИШУТА ШИШМАРЕВ - помещик, 2-я пол. 15 в., Новгород;
ОБЪЕД ЮРИЙ БУРАКОВ ШИШМАРЕВ - конец 15 в.;
РУНЕЦ ИВАНОВИЧ ШИШМАРЕВ - помещик, 1550 г., Москва
РОМАШКО ШИШМАРЕВ - целовальник,северо-восток России, 1609 г.


Когда увидела эти данные,очень удивилась какому-то мистическому сходству с родоначальниками-пращурами Шишмаревыми:
я, Шишмарева Марина Юрьевна, родилась в Великом Новгороде , с возраста 1 года живу в Москве и Подмосковье сейчас, своей малой родиной считаю Забайкалье, где проживало огромное количество Шишмаревых, отец мой - Юрий Владимирович Шишмарев, и даже имя сына Роман (Ромашка, как мы его зовем) Шишмарев.
Ну не мистика ли, вот это привет из глубины веков...

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva,
От нас тоже зависит останутся эти имена мистикой для нас или же мы сможем связать их с нашей реальностью.
Скажите, а Вам знаком основной генеалогический источник по известным старинным родам России - книга Руммеля и Голубцова " Родословный сборник русских дворянских фамилий" ?
С уважением Шишмарев

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Добрый день, Александр Тихонович!
Эта книга мне не была известна, теперь вот захотелось ее найти и прочитать, не знаете выдержки из нее есть в интернете? Это старые авторы или современные, когда она была издана и переиздавалась ли в наши дни?
Просматривала еще раз на сайте ЦАМО списки погибших в ВОВ и воевавших, встретилось очень много Шишмаревых из вашей Петропавловки, Джиды и Чикойского р-на, такое впечатление, что в Ваших краях жили одни Ш., из Нерчинского р-на и тех мест их очень мало, из моей Курлеи в этих списках только дед и два его брата, что лишний раз доказывает, что раньше они там не жили, а приехали на заработки.
Мой дед Ш.Владимир Илларионович, каким-то образом оказался в с.Николаевском, где работал в школе учителем, и там же познакомился с моей бабушкой Малковой Ниной Мих., в 1934 г. они зарегистрировали брак и в конце 1934 г. там же в Николаевском родился мой отец.А уже в 1936 г. они поехали за лучшей жизнью на золотой прииск Курлея, пос.Култума и Базаниха, где жила семья деда- братья с их мамой, их отца Иллариона на то время уже не было,т.к. мой отец его не помнил вообще. Ш.Владимир Иллар. со своими братьями работал на прииске старателями вплоть до войны 1941 г. У них родились еще две дочери, а третья родилась уже в 1942. когда дед воевал и погиб под Курском(моя бабушка получила похоронку на мужа когда была на 8 мес.беременности, причем в один день принесли 3 похоронки на всех братьев), затем умерла ее вторая дочь в возрасте 5 лет. И летом 1942 г. бабушка с тремя малыми детьми( последняя - грудная) на подводах, а где и пешком 2 месяца через хребты добирались до своих родных в Улётовский р-н с.Николаевское, где и остались жить на долгие годы. Вот такая судьба...

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva,
У меня есть только 12 страниц по 5-ти ветвям Шишмаревых. Издание старинное, саму книгу не видел. Есть отдельные владельцы эл. издания, но почему-то файлы из книги не копируют, не получается. Мне прислал списки почтой Владимир Иванович из Саратова. Он занимается историей этих ветвей углубленно. Я вышлю на Ваш адрес на днях эти отсканиррованные страницы.
Скажите- по участникам ВОВ- это списки мемориала? Пошлите ,пожалуйста, ссылку на сайт, чтобы свериться -тот это сайт, который я прорабатывал или другой?
Насчет переездов и миграции мы все это выясним, когда восстановим все генеалогические связи. Многое уже есть, но отдельные ветви пока не связаны в систему.
Очень важно найти , от какого предка и когда пошло развевление на Восточное Забайкалье.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva, Марина, Александр. добрый день.
Согласна с Александром Тихоновичем на 90 процентов, что Шишмаревы шли от Селенги на восток. Почему на 90?
Селенгинский острог поставили в 1665 г. переплывшие через Байкал. Но сведения о Шишмаревых в Забайкалье о том, были-не были они в числе пришедших в Даурию с севера - из Якутского острога, из Енисейского острога - с Лены и севера Байкала пока отсутствуют. До Селенгинского острога было уже поставлено 6, и об их людях, вернее о наличии-отстутствии среди них наших предков, ничего не известно.
В упоминаемом списке Нерчинских казаков за 1685 г. , окладной книге 1699 г. Нерчинским, Теленбинским, Аргунским, Танцинским и Читинским служилым людям и казакам нашей фамилии нет. Но кроме казаков и служилых людей, были и другие сословия, которые не получали царское жалование, были на самообеспечении, острог основан в 1653 г.), их в этих списках нет. Есть пример движения из Нерчинска к Селенге, по другой фамилии. В окладной книге 1699 г Нерчинска записан толмач Фирс Хлуденев. Уже в 20-е годы 18 века селенгинский дворянин В.Ф Хлуденев (1672-1727) и его сыновья были одними из лучших толмачей, имели в Селенгинске дом, который традиционно предоствлялся важным лицам, в нем останавливались в 1721 г. посол в Китай Измайлов, в 1726-28 гг Савва Рагузинский, а в их отсутствие - комиссар С. Колычев. Что называется династия толмачей. Всего хорошего. Людмила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Александр Тихонович, буду очень признательна за перепечатку из этой книги.Какие же Вы молодцы с Владимиром Ивановичем и Людмилой, что так глубоко залезли в историю рода. Я даже понятия не имела, что наша фамилия такая древняя, и что нас так много. Всегда считала,что фамилия редкая, когда жила каждое лето у родственников в Читинской области - я ее не слышала, и своих однофамильцев ни разу не встречала. Большим открытием было, когда увидела в детстве картину Карла Брюлова"Портрет сестер Шишмаревых"и еще на книгах стояла фамилия переводчицы с английского Тамары Шишмаревой, о мореплавателях узнала только лет 5 назад.
Сайт ЦАМО по невернувшимся с войны - тот,о котором Вы и думаете:
www.obd-memorial.ru , я лишний раз захотела посмотреть географию распространения фамилии,зайдя на него. Похоже, что там есть и Ваш отец Ш.Тихон, но с войны он вернулся. А у Вас с Владимиром Ивановичем или Людмилой есть пересечение в родословной линии?

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva, shishelk
Да этот сайт знаком , у нас на форуме его хорошо знают. Действительно там есть данные и по моему отцу, а мы все 3 брата - послевоенные. В ближайшее время я размещу полную родословную роспись непосредственно нашей ветви с середины 18 века. Несмотря на эту глубину пока пересечение родовых линий с Владимиром Ивановичем и Людмилой по документам не обнаружено. Есть похожие данные, но без доказательств.
Поживем увидим. Сканы- вышлю. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shishelk,

Здравствуйте, Людмила! Отправила Вам письмо на E-mail. Если не сложно, давайте побольше " старинной" информации, так интересно читать. С уважением, Марина

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Добрый вечер,Александр Тихонович!
30 авг. послала Вам сообщение на Е-mail, видели? На форуме сайта VGD нашла еще Шишмаревых,есть те,кто ищут родню по Селенгинску и Чикою,буду писать им электронные письма.
Также узнала очень много о посещении РГАДА, если интересно - напишу, сначала надо где-то найти учебник Беляева,чтобы расшифровывать эти древние тексты.

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva,
Здравствуйте Марина! В конце месяца случается цейтнот и еще и младшая внучка в школу пошла. Сообщение видел, обязательно сообщу свое видение и по Григориям в ветвях древних родов Шишмаревых и по толкованию гербовых фрагментов.На VGD я тоже размещал информацию, но откликов почему-то было мало. Попробуйте и Вы, хорошо бы связаться еще с другими забайкальскими Шишмарями.
О РГАДА- конечно все очень хотелось бы узнать, особенно с точки зрения посещения его новичком. Пишите, это многих будет интересовать. С уважением Адександр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Александр Тихонович, мне понравилась Ваша версия о гербе дворян Шишмаревых.
В РГАДА сейчас не попасть, из желающих очередь,т.к. весь август читальный зал был закрыт, надо приезжать к открытию (мне из области из-за пробок на дорогах- это сложно), а проблема ещё в том, что если заказанное дело не успеешь просмотреть до конца рабочего дня, то вновь его можно увидеть только через 6 мес.,вот такие правила там. Чтобы разобраться с древними рукописными текстами одного раб.дня может не хватить. Вот отзыв посетительницы РГАДА: "Тексты 17 века вызвали ощущение полнейшего ужаса - не понимала ничего. В следующий раз, вооружившись учебником Беляева, расшифровала всё-таки. Продиралась через непривычные обороты канцелярского языка того времени." Так что скорого результата я Вам не обещаю. С уважением, Марина

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, я Вам писала, что за сведения ранее 19 века архивы берут дорого. Я сама в Новосибирском архиве в документах за 1782-85 гг. долго не могла уловить логику в построении фраз. Да еще буквы с завитушками, яти, и проч. быстрого чтения не получится. Вы спросите у архивариуса можно ли там пользоваться фотоаппаратом, но это тоже, наверное, платное. В Новосибирске меня прихватили на глупости - телефон опробовала, и результата нет, и выговор схлопотала.
Опыта работы в РГАДА у меня нет, но может быть будет полезна моя писанина.
Сначала внимательно прочтите и кое-что выпишите из путеводителя, по электронной версии он в 4х томах (на портале Архивы России). Это поможет определиться с заказом. Я с ним поработала, только далеко живу, на транвае не доехать.
В первом томе есть приложения:
№ 2 – список архивных фондов – номер фонда, его название, крайние даты, количество единиц хранения (1 ед. хран. до ста л/об), количество страниц.
№ 6 – список описей архив фондов и, справочники по некоторым описям. Может с ними сначала можно поработать. Хотя, сибирские дела вряд ли описаны. Все же спросите сначала в читальном зале какие есть справочники по Забайкалью.
В первом томе есть два фондообразователя по Сибири. В Ф. 130 «Сибирские дела», крайн даты 1618-1720 - дела о взаимотношениях с сибирскими князьками - разные грамоты, «клятвенные на верность» и «подручные записи». Но есть «Опись приема Нерчинского и др. острогов сыном боярским П.Я.Шульгиным»- 1675.
А описание фондообразователя «Сибирский приказ» смотрите внимательно, в нем указаны разные фонды, в которых отложились документы по Сибири, крайние даты документов в нем 1594-1780 гг.
Во 2 томе есть описание фондообразователя «Переписные канцелярии 2-й ревизии, в аннотации указана Сибирская губ. - 1745 г., документы канцелярий при штаб- и обер-офицерах, подчиненным губернским переписным канцеляриям, осуществлявших переписи на местах –… Селенгинской, ….1742-1751, в т. ч. переписные книги «подлежащего в подушный оклад» населения по… Селенгинскому … 1743-1747
В 3 томе (том из двух частей) Часть первая - почти вся «сибирская».
Часть вторая – если интересно, посмотрите Иркутский архиерейский дом там есть ведомости о приведении к присяге 1741, есть у нас Шишмарев – Консул в Монголии, вроде как из монголов.
В 4 томе пока нет для Вас интереса. Успехов. Людмила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shishelk,
Людмила, спасибо за консультацию. Список конкретных документов,необходимых к просмотру, мне Александр Тихонович уже выдал, еще бы найти время работающему человеку среди рабочей недели добраться а Москву. Срок исполнения копии документов там 6-12 мес., самим фотографировать запрещено, цены на копирование, Вы правы,очень высокие.

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva, а можно ли ознакомиться с расценками на услуги РГАДА? Какой-то примерный прайс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар,
Евгений, здесь же от 14 августа есть мое сообщение с электронным адресом РГАДА, найдите и там в разделе платные услуги можете ознакомиться с прейскурантом.

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 9 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.