Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ГУРАНЫ
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gleb
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 11, 2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 3:19 am    Заголовок сообщения: ГУРАНЫ Ответить с цитатой

Здравствуйте, Господа!
Будьте милостивы, просветите потомка Забайкальских казаков родившегося и вырасшего за 7000 км. от родового поселка, в каких значениях, в какие периоды исстории, кем и по отношению к кому употреблялось и употребляется понятие ГУРАН.
Спасибо, земляки и землячки! Информации по этому вопросу почти не нашел, в и-нете ее мало, а в семье какая-то она не особо внятная.
С уважением, Глеб.

_________________
С нами Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gleb,

Гураны - потомки от смешанных браков эвенков и русских.
С приходом русских в 17 веке в Забайкалье постепенно стала нарастать и ассимиляция русскими эвенок. Шаманы не могли удержать соплеменников от принятия православия, как это могли буддийские ламы бурят.

Глеб, а какой Ваш родовой поселок в Забайкалье, если не секрет?

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Gleb
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 11, 2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подойницын
С уважением, Глеб.

_________________
С нами Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gleb,
А в каком районе находится поселение с таким названием, что-то на карте Читинской обл. оно мне не встречалось? Или это Ваша фамилия?

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gleb,
Глеб, можете не отвечать, я уже прочитала Ваши сообщения, случайно наткнувшись на них на форуме в теме "Забайкальцы за границей", все ответы на поставленные вопросы получила. Марина

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva, не только между эавенками и русскими!

у меня дед - гуран, он потомок бурят Чикойско-Харанутского рода

_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal писал(а):
MarinaShishmareva, не только между эавенками и русскими!

у меня дед - гуран, он потомок бурят Чикойско-Харанутского рода


Маршал, определение взято из книг по истории Забайкалья, причем упор в них именно сделан на то,что русские мужчины(первопроходцы) брали себе в жены эвенских женщин. А вы считаете, что это союз русских и бурят? В крови каждого забайкальца течет такая "гремучая" смесь, столько всего намешано, сюда шли люди не робкого десятка...

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal,
Андрей, вот что я ещё вычитала: Заселение русскими верховий Ингоды. Как только русские появились здесь, они сразу же обложили местное население поголовно ясаком, собирали его пушниной. По три соболя с каждого бурята и до пяти с каждого эвенка, поэтому эвенки стремились выдавать себя за бурят. Тем более,что у них существовал тот же хозяйственный уклад, языковая и культурная близость, и внешне они были похожи.
Может Ваши гураны совсем не потомки бурят. У моих сородичей до сих пор идет спор по роду Малковых - то ли русские ассимилировались с бурятами, то ли русские казаки согрешили с эвенками...

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне память не изменяет, то на сайте сходный вопросы уже обсуждались и про гуранов, и про карымов, и про то какой оттенок у слова "гуран" позитивный или негативный, и как к нему забайкальцы сами относились. У М.А.Кутузова "Гетмана" даже стихотворение есть "Гулял гуран рекой Ингодой".
Самая распространённая (в т.ч. и в сетях всемирной паутины) версия, что гураны - потомки от смешанных браков эвенков и русских, а карымы от смешанных браков русских и бурят. Но со временем гуран стало как-бы общенарицательным для всех помесей русских с местными народами. Потому ныне всю метисню (к коей я и себя отношу) гуранами дразнют.

А у меня тут, кстати, возникли некоторые вопросы в отношении версии о том, что погоняло "гуран" происходит именно от местного названия самца косули. Хотя эта версия наиболее распространённая и вроде как максимально подтверждённая. Однако можно предположить и то, что самца косули обозвали "гураном" после того, как местного метиса, а не вперёд.
Сомнения посеял русско-бурятский разговорник, где косуля называется иначе.
Однако, это просто сомнения, т.к. их можно опровергнуть несколькими доводами: а) т.к. изначально гуран - помесь русских с эвенками, значит вероятнее искать происхождение слова в эвенкском языке (а такого словаря у меня нет), возможно косуля (или её самец) у эвенков так и называется; б) также и бурят имеются часто названия для животного одно, для его половых разновидностей (самца и самки) для каждого своё (тут бы у знатоков бурятского или монгольского уточнить).
А у меня в ходе изучения русско-бурятского разговорника появилась иная (скорее всего неправильная, а вернее полно-бредовая) версия возможного происхождения этого слова. Корень "гур" встречается в значении "государственного". Учитывая, что буряты общались изначально со служивым русским людом, сиречь казённым, государственным, может оттуда и пошло такое погоняло как "гуран" для осевшего и переженившегося на местных и нарожавшего метисов служилого люда.

Короче версия - полный бред, но приятная -вроде как ни от косулинного самца, ни от самца козы, коего можно назвать ещё словом ныне ставшим весьма ругательным , а от государевых служивых людей .
Это взаправду круче и приятнее .

Не воспринимаем всерьёз - шутка юмора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva,
потомки !!!
точно известно что внук шуленги Чикойско-Харанутского рода выслужил чин, крестился и женился на девушке из старообрядческой семье, это писали и в книгах в конце 19-го века, род Грудининых у Куломзина почти наряду с Гантимуровыми (он выделял только эти два рода, остальные по сословиям)...

есть справки ГАЧО, что как раз первый крещённый Грудинин Тимофей - голово Чикойско-Харанутского рода ... Мой дед, Грудинин Василий Яковлевич называл себя гураном...
:)

а чикойско-харанутский род, это бурятский род ... даже сейчас в Среднем Шергольджине, спустя 200 лет после крещения Грудинины и рядом буряты помнят об общем родстве :)

_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Ох, и шутник Вы однако...

Marshal,
Всё равно не состыковочка...Насколько мне известно, старообрядцы и семейские жили очень обособленно и не допускали кровосмешения с другими народами, а женились и выходили замуж только за своих. Возможно Ваши предки были исключением, возможно любовь была неземная между ними...

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот определение из электронной энциклопедии Забайкалья:
Гуран
ГУРАН, 1) дикий козел, самец косули;
2) прозвище заб. сторожила с ярко выраженными чертами потомка смешанных браков с аборигенами. Происхождение слова связано с тем, что казаки-старожилы носили шапки из шкуры гурана.

Лит.: Аникин А. Е. Этимологический словарь рус. диалектов Сиб.: Заимствования из уральских, алтайских и палеоазиатских языков. – М.; Новосибирск, 2000

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мнение:
"...Гуран — это тот же чикано юго-запада США, человек смешанной крови и синтеза культур. У нас в Забайкалье произошла встреча Востока и Запада. Славяне встретились с тунгусами, бурятами и китайцами. В религиозном плане православие, привнесенное сюда казаками, соседствует с буддизмом, транслированным из Тибета..."
(выделено мной).
http://www.zabrab.chita.ru/index.php?sAction=main&nIdArticle=2440
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
юрий40
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 13, 2009
Сообщения: 15
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуете, прочитав все мнения про Гуран, я сразу вспомнил свое детство, прошло оно в одном из леспромхозов в Прибайкалье Иркутской обл. у нас там было очень много ссыльных из Забайкальских мест и нас звали Гуранами и мы были привычны к этому прозвищу, но то что это происхождение от смешанной крови, я знаком в первые, единственно я хорошо помню к деду приезжала его родная сестра, скорее всего старшая,
и её обличие лица соответствует этой версии, а мне все это время казалось ,что мой род Приаргунский ,то помесь монгольская или китайская. Да и одного моих младших братьев, волосенной покров лица был редок как у тунгусов, скорее всего гены остались , спасибо всем за информацию и я побывал во времена тех времен- Чистяков Ю.И.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
fart
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 18, 2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем роду, через одного, что по матери (Аранины, Чеботаревы), что по отцу (Парыгины) проявляются монголоидные черты. Брат был черен как смоль, я же блондин. А вот усы с бородой редковаты. Наверное я белый Гуран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.