Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь продолжалась. В 69-ом полку стало много новичков, у нас стояла в/часть, пограничники. Все офицеры, которые были холостые, расквартировывались по частным домам. Тартынские сдали одну комнату, вот так появились соседи-офицеры возле нас. Один сосед влюбился в меня, а другой – в ихнюю дочь Томку. Вот настал 1942 год, и у меня изменения в жизни. Я расписалась с Павликом, т. е. с соседом. Он у командира выпросил жилую комнату с подселением у медика-офицера, и мы жили в комнатке в военном городке, а я перестала писать Володе письма. Он же настаивал, чтобы я не молчала, и спросил, в чём дело. Я ответила, что вышла в марте месяце замуж за младшего лейтенанта и живу. Он же просил, чтобы я всё равно писала ему, но как я могла? Тогда он стал адресовать свои письма на дом на имя Галины. Вот такая у нас была связь через сестру мою, мы всё время переписывались. Я писала так же ему письма, он же конверт писал на Галину, а письмо мне и всё знал про меня.

Нас, т. е. Павлика, перевели на ст. Зилово, и мы поехали туда, я же перевелась так же на телеграф, ученицей в ихнюю ТЧ. Там же у меня в 1943 г., в марте родилась дочь Эллочка. Володя знал, что я родила дочку, он продолжал свою службу в этих войсках на маньчжурской ветке. Проходили дни и месяцы, шла война. У нас в посёлке, т. е. по нашей улице, в Чернышевск забрали Лиду Балдину в армию, она попала под Сталинград летом 1942 года. Там сильно шли бои, и вот она зимой, в январе 1943 г., погибла. Матери прислали похоронку. Конечно, на нашей улице много молодёжи ушло на фронт. Вася Шубин, мой бывший ухажёр, стал лейтенантом-танкистом, воевал с японцами и там погиб. Матери тоже прислали похоронку. Тома, моя подружка, тоже вышла замуж за младшего лейтенанта Васю, ихнего квартиранта, и у неё в 1943 г. родился мальчик. Она жила в Чернышевске с ним. Редко, но мы переписывались, и знали друг о друге. Отца моего в армию не забрали, он работал на угольном складе, т. е. на транспорте, а вот Костю под конец войны забрали на флот. И он был ранен и лечился во Владивостоке, в госпитале на мысе Чуркина.

Я же с мужем в 44 г. переехала в г. Жмеринка, у них вся часть, т. е. 69 полк, перевели на Украину. Оттуда уже немцев угнали и шли бои на других фронтах. Мы жили в Жмеринке на улице Межировской, 11, это на угольнике, недалеко от в/ч. Дома были разрушены, мы свою часть ремонтировали сами, в общем, полдома было разрушено. Наша хозяйка Елена Родионовна сказала так, отремонтируйте и живите сколько хотите. Жили мы в Жмеринке сытно, всё было на базах и без карточек, а хлеб выдавали в госмагазинах и по карточкам. Моя секретная связь с Володей прекратилась, ибо вся наша переписка шла из дома на в/ч.

Жмеринку немцы бомбили, и вот однажды, когда налетело много бомбардировщиков, мы убегали в бомбоубежище, и меня ранило в левую ногу и левую руку. И столько было ранено, что я в первый день не попала к врачу, чтобы вытащить осколки, а только на второй день меня сам Павлик повёл в больницу, и у меня вытащили от зинок (?) или от бомб, я не знаю, но забинтовали мои раны, рука и нога сильно опухли. Я не могла даже ходить и рукой ничего делать. Каждый день ходила или меня водил Павлик на перевязку в поликлинику, когда перевязывали руку и вынимали из ран гнойные тампоны, я всегда теряла сознание. Это никогда не забудется. Вот лето 1944 года у меня прошло с болячками, нога быстрее зажила, а вот рука болела до самого ноября. Немцы бомбили весь 44 г. все узловые станции, начиная от ст. Пепельной, ст. Казетин (?), Жмеринка, Вопнярка и Шепетовка, а в конце декабря уже прекратились все бомбёжки. Немцы воевали на своей земле.

В декабре месяце у нас был юбилей части и нас, т. е. Павлика, пригласили вместе со мной в г. Киев на торжество. Мы поехали, мои соседки, которые военные и жили на нашей улице, собирали меня на этот бал. Аза Алексеевна мне дала очень красивое вечернее платье, а Люда Погорели – лакированные чёрные туфли, Ксения Проворова, наша, из Чернышевска, хорошая моя знакомая, дала красивый шарф, так меня собрали на это торжество. Я была очень красивая во всё это одетая, на этом торжестве Павлик не отходил от меня ни на шаг. Я же была счастливая в это время, это было в Киеве на Крещатике, где был наш штаб, а мы же были в г. Жмеринка в 4 батальоне.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но наше счастье недолго длилось, в январе 1945 года почти вся наша часть пошла на войну, т. е. на Берлин. Мы же, все женщины, остались на местах. Я с одним ребёнком, и всех моложе Аза Алексеевна Качаева с двумя детьми, Люда Погорели – тоже двое детей, у Ксении Проворовой тоже двое детей. Нам оставили аттестаты на деньги, и мы ходили в г. Жмеринка в военкомат получать деньги и карточки на хлеб. Ещё весной 45 года нам возле села Жуковцы дали по 3 сотки земли, чтобы мы посадили картошку. Мы считались жёны фронтовиков, и в апреле мы посадили на своих участках всё, что хотели сами. Земля была вспаханная, на моём участке стояла одна яблоня и одна груша, но в мае закончилась война, а мы не знали про своих мужей ничего. Стали ждать известий. В июне месяце 1945 года пошли все мои соседки, и я с ними получать по аттестату. Нам с Ксенией не дали денег, Люда и Аза Алексеевна получили. Нам сказали, что будет перерасчёт, мы так и не поняли, а Люда с Азой Алексеевной догадались, что наших мужей уже в живых нет. Но мы так ещё и не поверили, а когда в июле приехал наш сосед с палочкой Погорели, всё нам рассказал. Когда они приехали на передовую, их всех пораскомандировали по разным частям, мне Павлик писал письма, но об этом ничего не сообщал, видимо, было в секрете. Писал, что эта война страшнее, чем на Халхин Голе в 39 году. Он был в то время в армии и участвовал в тех событиях, даже был награждён медалью «За отвагу». Вот такие были у нас события. Потом приехал Качаев Гриша, у него не было ранения, его военком тут же отправил в лагерь для военнопленных в Винницу, он знал хорошо немецкий язык, а мы пока жили и не знали, что будет с нами. Потом я и Ксения написали письма домой, у Ксении Проворовой родители жили в с. Икшица Чернышевского района, фамилии их не знаю, а мои родители мне всё время писали письма и звали домой. Вот мне в конце июля пришло извести о смерти Павлика, т. е. похоронка, потом и Ксении тоже пришло извещение. Вот мы стали вдовами, я с одним дитём, а Ксения с двумя – мальчик и девочка. Она тоже поехала домой, так что мы, две вдовы, вернулись в Чернышевск. Я же собрала свой урожай, продала всё там, в Жмеринке, наварила из яблок варенья, мне военкомат дол бесплатный билет и 160 кг. багажа, чтобы я всё увезла домой. Я же купила, как мне отец написал, муки 20 кг., 10 кг. растительного масла, 20 кг. семечек и ведро фасоли. Купила в магазине большой ящик из-под «Беломора», обшила ящик материалом, положила туда что вошло из моих и Павликовых вещей и зашила ящик. По совету в боках сделала лямки, т. е. ручки, и отправила всё домой. Правда, мне отец выслал на муку и масло 2000 руб. У нас же в Чит. обл. и нигде на востоке не было никаких продуктов, а там, на западе, было всё на рынке, только были бы деньги, всё можно купить, и кое-какие вещи тоже.

Мы с Эллочкой приехали домой в конце декабря 1945 г. И с нового года я пошла работать в Чернышевскую контору связи, в телеграф. Вот так и началась моя жизнь снова дома. Я всё время отдавала работе, через 2 месяца меня поставили старшим телеграфистом. Почта от нашего дома была далеко в районе, а мы жили по набережной. Так прошёл 46 г., уже встретили 47 г. И вот в начале марта я получила от Володи телеграмму, можно ли приехать ко мне в гости. Я очень удивилась, а оказалось, что он в конце февраля 47 г. приехал домой, и когда он смотрел альбом с фото, то его мать сказала, что я живу дома, а с кем и когда приехала с Украины, они не знали. Матери кто-то из Чернышевска сказал, что я дома, и вот он, т. е. Володя, решил точно узнать про меня. Я же ответила ему тоже телеграммой, что приезжай на 8 марта, я буду рада встрече.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но он не стал сидеть и ждать 8 марта, и 3 марта дал телеграмму, чтобы его встречала. Мы пошли с Тамарой его встречать. Тамара, моя подруга, тоже приехала домой одна, муж её погиб, и сын умер ещё по дороге, когда она ехала к мужу в Киев. Мы же с ней были в одном полку, но не переписывались и не знали друг о друге ничего, а дома опять встретились, были молодые вдовушки. Она работала в депо в бухгалтерии, а я на почте в телеграфе. Но жили рядышком и поэтому были опять вместе. Как встретились, пришли домой и до утра не спали, всё время разговаривали, и про всё он узнал, я же ему про всё рассказала. И вот настало утро, он пошёл меня провожать на работу, а сам потом пошёл спать. В обед я пришла с работы и тоже легла спать, вечером опять посиделки, завтра я на работу, он дома, и так каждый день. Он прожил у нас 5 дней, 8 марта на работе был вечер, на вечере была моя сестра Галя, они с ней всё рядышком стояли, танцевали я с ним и он с Галиной. Среди знакомых создалось такое впечатление, что Володя Галин ухажёр, а фактически это был мой ухажёр и очень любимый мной. 9 марта он уехал домой, мы всё время звонили друг другу, и вот он опять приехал за мной. Мы уехали с ним в Нерчинск, и в конце марта мы уже расписались вопреки матери. Отец у Володи был не родной, с 5 лет он его воспитывал, и он не был против меня, а мать была против, всё ему говорила: «Сколько одиноких женщин и без детей, а ты взял с дитём», но он её не слушал и сказал: «Мне жить, и я её очень люблю».

Вот так в марте 1947 г. началась наша с Володей жизнь. Я работала в телеграфе на почте, а он в кадрах в охре. В марте 1948 г. 16 числа у нас родилась дочь Шура, а в ноябре 1949 г. родился сын Валера. Так мы жили все вместе большой семьёй, а в 1950 г. мы решили уехать к моим родителям в Чернышевск. Володя пошёл работать в депо токарем, а я опять в телеграф. Но в 1951 г. в августе месяце у нас опять родилась дочь Таня, и моя мама меня уговорила уволиться с телеграфа, ведь 4 детей и хозяйство – корова, телок, куры и поросёнок. Годы были тяжёлые, нехватка во всём, а корову нам его родители дали в приданное ему. Так мы живём, на Эллочку я получаю маленькую пенсию, потому что наша пенсия была разделена с Павликовыми родителями. Так и живём, садим огород, выращиваем овощи, молоко своё, яйца и мясо тоже своё, но жизнь была тяжёлая, всё дорого, да и нет достатка.

Вот подошёл 1952 год. В мае 1952 г. Володю по специальности призывают на переподготовку на 3 месяца летом, сколько у меня было здоровья и слёз унесено за это время, одному богу известно. Нужно сено косить, и дома работы полно, а мужа нет. И вот я получаю от Володи письмо, чтобы я приехала к нему по важному вопросу. У меня маленький ребёнок ещё грудь сосёт, как ехать? Но я всё-таки решилась, дала ему телеграмму, чтобы меня встретил. Володя встретил, за 3 месяца очень соскучился, приехали в в/ч и утром пошли к нач. склада, где Володя захотел остаться служить сверхсрочником. Нам начальник дал квартиру и накошенное сено, ну а стайку для коровы Володя уже сам строил в сопке, дали большую машину, и мы из Чернышевска снова переехали в г. Нерчинск, на военный склад ГСМ 472. Он находился от города в 7 км., или его называли «семёркой». Так у нас произошла перемена в жилье и в жизни. Нам стало легче жить, потому что Володе давали паёк и своё молоко, тут мы тоже садили огород, но мелочи, т. е. огурцы, морковку и всё остальное. Овощи не садили, потому что не было воды. Вода была привозная, из Нерчи. Садили только картошку, она родилась плохая, мелкая. Да вообще в Читинской области, где мы жили, всегда была засуха, совсем мало дождей. На второй год я пошла работать в магазинчик продавцом. Дома дети были с Эллочкой, и вообще Элла у меня всегда была нянькой для всех маленьких детей.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.Г.А.Д.А 1121-1-43 1684г.
упоминается иркутский казак Гришка Кибирев,
там же: "в албазинскую пашню дворцовой пуретцкой? волости крестьянин Оська Кибирев с 3-мя детьми"
1142-1-41 1687
упоминается пашенный крестьянин Гришка Кибирев,
1142-1-61
упоминаются нерчинские пашенные крестьяне Ивашко Кошира и Андрюшка Кибирев,
1142-1-87 1700г.
уп. нерчинский конный казак Ивашка Золотухин,
1701г.
казак Микита Кибирев
1707г.
служилый человек Иван Кибирев,
1706г.
Никита Осипов Кибирев
Иван Кибирев,
1142-1-101 1715г.
нерчинский служилый человек Никита Кибирев
рядовой казак Иван Кибирев
конный казак Яков Золотухин
"десятник Иван Кошира умре"
урульгинской слободе государевы крестьяне пашни пашут полудесятинщики: Андрей Кибирев, Григорей Кибирев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из Г.А.Ч.О :
1722г. Унда
"венчан отставного служилого Никиты Кибирева сын Сава Лукиной дочерью Попова девкою Ульянией первым браком",
1722г. Урульга
венчан пашенный Андрей Григорьев Кибирев Гавриловой дочерью Коробанова девицею Матреною первым браком,
1723г. Унда
у посацкого Антона Кибирева родилась дочь Ксения
у служилого Ивана Кибирева родилась дочь София
у казачьего сына Иосифа Кибирева родился сын Димитрий,
1723г. Урульга
у служилого Василия Григорьева Кибирева родилась дочь Федосья
у пашенного Григория Кибирева у сына Андрея родилась дочь Марфа,
1724г. Унда
у посацкого Савы Кибирева родился сын Харитон
уп. посацкие Антон Кибирев и Никита Кибирев,
1724г. Урульга
у пашенного Трофима Андреева Кибирева родился сын Никифор,
1729г.
упоминаются Иван Кибирев, Петр Золотухин, Яков Золотухин,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

639-1-9 1743г.
упом. служилый Григорий Иванов Кибирев
урульгинской слободы крестьянин Трофим Кибирев,
634-1-3 1736г.
казачий сын Семен Золотухин зачислен в казаки
упом. цурухайтуйский караульный Иван Кибирев,
1740г. Урульга
захребетный Сергей Тихонов Кибирев,
1740г. Унда
у посацкого Максима Кибирева родился сын Максим
упом. Осип Кибирев
у служилого казака Космы Кибирева родился сын Трофим,
1745г. Унда
упом. Дмитрий Кибирев
служилый Григорий Кибирев,
1746г. Унда
уп. Наум Кибирев
1748г. ???
уп.Федот Кибирев
Григорей Кибирев,
1748 Унда
у казачьего сына Дмитрия Кибирева родилась дочь Стефанида,
1748 Урульга
у крестьянина Алексея Кибирева родилась дочь Параскева.
1749г. Унда
уп. служилый Григорий Кибирев
"венчан ундинского приходу крестьянин Павел Ларионов Раздобреев бывшего посацкого Антона Кибирева девицей Марьей третьим браком.",
1750г. Унда
у служилого Григория Кибирева родилась дочь Пелагия,
1751г. Унда
уп. казачий сын Дмитрий Кибирев
отст. служилый Наум Кибирев,
1751г. Урульга
у крестьянина Сергея Кибирева родилась дочь Устия
"венчан крестьянский сын Федот Андреев Кибирев невестою девицею Акилиной Ефремовой дочерью Кибиревых первым браком.",
1752г. Унда
у бывшего посацкого Максима Кибирева жена Евдокия Титова родила???
у нерчинского казака Григория Кибирева родился сын Иван и сын Петр,
1752г. Урульга
"венчан урульгинского приходу крестьянин Иван Трофимов Кибирев нерчинского собора разночинца Александра Стукова на сестре его девице Федосье Гавриловой первым браком."
уп. казачий сын Петр Кибирев
крестьянин Сергей Кибирев
у казака Федота Кибирева родился сын Корнилий
1142-1-66 1694г.
урульгинской заимки пашенный крестьянин Ивашко Тихонов Кошира в пешие крестьяне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, спасибо Вам огромное! Помимо того, что Вы дали много фактического материала, Вы своим примером вдохновляете меня на дальнейшую работу.
Подскажите, используя материалы ГАЧО и РГАДА, Вам удалось составить полное родословное древо своих прямых предков за период c конца XVII по XX век, или в древе есть лакуны, устранить которые не представляется возможным?

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно, есть пробелы и их очень много. архивные данные есть ведь не по всем годам. по своим предкам эвенкам не могу найти данных, по полякам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кибиревых больше упоминаний потому что я их считал своими предками, а Золотухиных нет. Хотя Золотухины тоже оказались среди моих предков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие фамилии Вас интересуют по ссыльным полякам? Мои предки-поляки носили фамилию Кампинские. Из ГАЧО мне написали, что списки поляков, высланных в Забайкальскую область, имеются в фондах «Забайкальское областное правление. Общераспорядительный отдел», «Забайкальское областное правление. Политический отдел», «Нерчинское горное правление», «Читинское окружное полицейское управление», «Читинская городская Дума». Вы эти фонды не отрабатывали?
По Золотухиным, которые тоже были моими предками, у меня есть разрозненная информация за 1797, 1801, 1805 и 1828 годы. Вам это интересно?

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотрел в ГАЧО списки, но там участников восстания 1830 года кажется не было.
Золотухины появляются в предках у меня в начале 18 века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Володи кончился контракт, и нам в 1954 году предложили уехать в Приморский край, село Чугуевка. Володя всё время служил в частях по ГСМ, строил ГСМ склады и всё хозяйство по ГСМ. В Чугуевке я опять пошла работать в телеграф, потом Володю опять перевели в Кавалерово. В 1956 году мы уехали в посёлок Кенцухе (?), там пробыли 2 года, я там не работала. В начале 1958 г. мы опять переехали, в пос. Ольга Приморского края, но там осенью 1958 г. Серафимовскую дивизию расформировали, и нам опять нужно было куда-то уезжать. Места были в Биробиджане и Бикине, мы переехали в г. Бикин, и вот там Володя перевёлся в в/ч 19973, и мы прожили в Бикине с 1958 г. по 1970 г. И вот опять в/ч перевели под Хабаровск на 51 км. Вот так мы попали под Хабаровск. За 12 лет жизни в Бикине у нас Эллочка вышла в 1965 г. замуж, и в 1966 г. появился внук Вова, а в 1969 г. вышла замуж Шура, и в 1970 г. появилась внучка Оксана. Валера в армии, а Таня в Хабаровске в техникуме, мы с Володей дома одни. И вот осенью 1970 г. мы переезжаем на 51 км. в в/ч и получаем квартиру в доме 3, квартира 11. Тут в ноябре месяце Володя приходит из армии и женится на Люсе, а в 1971 г. появилась на свет Галя, потом в 1973 г. – Ольга. У Эллочки в 1973 г. родилась Лена, и у Шуры в 1973 г. родилась Таня.

Потом вышла замуж наша Таня и у неё в 1978 г. родился Рома, и вот до 1986 г. у нас родились: у Валерия 9 июля родилась Юля, а у Шуры в октябре родилась Женя. Вот у нас стало 7 внучат, мы уже старые стали, дед и бабка. Я же в Бикине работала, где было место, потом пошла на почту в телеграф и до 1966 года работала в телеграфе, а потом у меня начались головные боли от ночных дежурств, я перешла работать в КБО. Но когда приехали на 51 км., тут работа мне представилась только в 43 отделении почты, и мои знания счетовода пригодились, почтовые работы я знала хорошо, меня взяли помощником начальника отделения связи, где я 4 года проработала помощницей, остальные годы до пенсии начальником отделения. В 1980 г. пошла на пенсию, не работала до 1985 г., а в 1985 пошла работать в кинотеатр «Амур» контролёром. Вот жизнь течёт, года идут. Володя в 1977 г. пошёл на пенсию в возрасте 53 лет, военного стажа у него было 33 года, а в 1978 г. в апреле месяце мы получили квартиру в самом Хабаровске по улице Шелеста, дом 120, кв. 114, в девятиэтажном доме. Так у нас началась городская жизнь.

А жизнь пошла пенсионная, у детей своя жизнь и свои проблемы, мы в начале жили очень хорошо, дружно. Володя пошёл работать в монтажный техникум в учебную часть завхозом, а я была дома. В выходные дни мы с ним ходили на Амур к мосту рыбачить, ловили чебачков и проводили время. Но, видимо, не бывает всё время хорошо, он ушёл с завхозов и начал дома сидеть, а дома телевизор, и друзья вечером играют в домино. Во двор уходит трезвый, а вечером идёт еле-еле или кто-нибудь его ведёт, пьяный совсем, идти не может. У нас пошли ссоры, и он, что лежало на моей сберкнижке, захотел разделить поровну, ему и мне. Я, конечно, не против была, но твёрдо знала, что ему каждый день на вино нужны деньги, и чтобы их у меня не просить, он ходил и брал со сберкнижки почти через день или два. Я в 1985 г. пошла на работу в кинотеатр «Амур» контролёром билетов, чтобы дома не сидеть и не смотреть на его пьяные выходки. Он же стал меня сильно ревновать, нельзя было с кем-нибудь постоять и поговорить с мужчинами хоть несколько минут. Вот так началась моя плохая жизнь. Я же вечером прихожу, он уже дома пьяный спит или сидит, ждёт меня. В общем, спокойной жизни не было, всё время какие-то придирки и даже иногда оскорбления. Так проходили мои дни, я даже хотела от него уйти, развестись с ним, но куда? Квартира однокомнатная, он всё говорил: «Мне её дали, у тебя нет жилья, и куда ты пойдёшь?» Да и я уже столько лет с ним прожила, дети, внуки. Было мучительно и очень обидно, но я никому из соседей не жаловалась, одна моя соседка, кореянка Валя, которая со мной работала кассиром в клубе, знала все мои мучения и мою жизнь. Шли дни, месяцы, и вот у него опять приступ, и он утром 21 октября 1989 года умирает.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

инородец, а Вы по Золотухиным смогли построить древо до начала 18 века? Мы вот с Владиславом Котельниковым, предположительно, нашли общего предка-Золотухина, жившего в 20-х годах 19 века. Возможно, и с Вами общих предков найдём. :)
Но мы систематизировали информацию до 1870-х годов, а дальше пока всё отрывочно. Сейчас направили запрос в ГАЗК, ждём ответа. Ваши Золотухины тоже из Верхнего Теленгуя?

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)


Последний раз редактировалось: papakash (Ср Сен 30, 2009 2:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

папакаш, я по золотухиным я знаю только двух своих предков, ту которая вышла замуж за моего предка и его отца. и то сейчас сказать ихточные имена не могу, надо искать в древе, а там черт ногу сломит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из ГАЗК пришел ответ, что нашим запросом займутся в первом квартале будущего года.
Вадим, а из какого селения Ваши Золотухины?

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 20 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.