Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шильников - 1-ая Забайкальская казачья дивизия...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nattusic76, выслал вам Маковкина на мэйл - скачивайте пожалуйста.
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем,
Посетил Тургеневскую библиотеку, почитал (увы, пролистал) несколько исключительно интересных книг и спешу поделиться.

Пётр БАЛАКШИН "ФИНАЛ В КИТАЕ. Возникновение, развитие и исчезновение Белой Эмиграции на Дальнем Востоке" в 2-х томах, Изд. Сириус 1958[/b].
Товарищ пишет с позиции человека из "политических кругов" США, где он оказался довольно рано и имел доступ к информации, но информации именно официальной и полуофициальной стратегической, т.е. у него, разумеется, нет ничего про "низы", он судит масштабами государств и региональной политики. Но тем не менее, тем не менее... Два толстенных тома см. по 4-5 толщиной мелким шрифтом.

том 1, стр.117, глава "Партизанское движение"
"...На западной линии КВжд начало партизанского движения положил бывший атаман Забайкальского войска генерал Шильников, служивший одно время у атамана Семёнова до ссоры с ним и перехода на службу к адмиралу Колчаку. В пограничной зоне Забайкалья по реке Аргунь он основал казачьи посты, из которых позже образовались небольшие партизанские отряды. Из начальников этих отрядов особенно выделялись казаки гордеевы, Мыльников, погибшие в Забайкалье, и полковник Г. Почекунин, умерший в Тубабао на Филиппинах."

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод


Последний раз редактировалось: Максим-78 (Пн Июл 06, 2009 11:04 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
nattusic76
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 52
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, спасибо огромное за совет, мне уже Максим-78 сбросил ее на мэйл. Очень хорошая книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gord
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 21, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78 писал(а):


Из начальников этих отрядов особенно выделялись казаки гордеевы,


Наверное, мой дед Андрей Гордеев. Он как раз тогда и погиб. В 1933. При переправе через Аргунь. Там не только Гордеевы были. Еще Пуртовы , Зимины. Родня всё Удычинская.

А что это за Тургеневская библиотека? Где она?
Смотрю, издательство "Сириус" 56 год. В Америке?
Вездесущий Google вроде как начал оцифровку книг и выкладывает их в общий доступ. Может, и до этих книг дойдут руки когда-нибудь.

У меня кое-что есть из этой Гугловской серии.

Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь 1902г.
Восточное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении 1895 год
В.К.АНДРИЕВИЧ - КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ 1887 г.

Книги эти можно взять на сайте Кокуй-сити. http://kokuj.ucoz.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gord, Тургеневская библиотека (библиотека имени Тургенева) была им самим и создана в Париже в XIX веке. Устраивались подписки, благотворительные вечера - фонд большой был. Потом как первая волна эмиграции прибыла, то именно тут осели остатки многих вывезенных библиотек и мемуаров. Но фрицы во время оккупации всё опечатали и вывезли в неизвестном направлении. Так и не нашли. Но возродили, опять создали. Фонд довольно большой, есть раритеты.

Выложите пожалуйста эти три гугловские книжки в папку ФАЙЛЫ на этот форуме. Это проще, когда в одном месте собраны все интересные издания по Восточному забайкалью. Спасибо!

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Gord
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 21, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я бы рад выложить, да кроме кнопочек "войти" и "выйти" ничего не вижу. И графика сайта куда-то исчезла, остался текстовый вид. Так что ежели надо, берите сами на http://kokuj.ucoz.ru в разделе "наши файлы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для Mara :

напишите мне, пожалуйста, на личный мэйл :

m.k.makarov@mail.ru

или

m.makarov@free.fr

(я отправил Вам личное сообщение)

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар, заказанную книгу Новикова доставили, спасибо ещё раз
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
аndre
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 03, 2008
Сообщения: 5
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal писал(а):
Максим-78 писал(а):
Это я всё вот тут взял http://rbr.lib.unc.edu:80/cm/card.html?source_id=04728


Максим ! а как скачать эту книгу с данной библиотеки ?





У меня есть второй сборник "Иркутский казак",изданный в 1935 году. 62 страницы формата GIF,если интересует,могу выслать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аndre,
очень интересует, вышлите поэалуйста, если не сложно на мэйл : m.k.makarov@mail.ru
заранее спасибо !

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
аndre
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 03, 2008
Сообщения: 5
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, книгу выслал,сообщите о получении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аndre,
Спасибо большое! Вижу с сотика, что дошло, но пока не раскрывал файл - до компа доберусь в выходные, тогда и займусь. Если не секрет, то откуда у Вас это издание? Нкт ли у Вас каких-нибудь иных материалов так или иначе касающихся И.Ф.Шильникова ?

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
аndre
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 03, 2008
Сообщения: 5
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, это издание из С-Петербурга,к сожалению нового у меня по этой теме ничего нет,основную информацию черпаю на этом сайте,очень интересует эта тема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аndre,
у меня есть кое-что, я интересуюсь всем, что связано с Шильниковым Иваном Федоровичем. Счастливый случай - удалось познакомиться с его наследниками. С их позволения, надеюсь вскорости выложить здесь уникальные фотографии, документы и воспоминания о нем. Жду так же ответа из Центрального Военного Архива - у них есть данные (на интернете есть биографические неточностм). Потому Ваш документ может быть так же интересен - Иван Федорович был причастен к выпуску данного альманаха.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
аndre
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 03, 2008
Сообщения: 5
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, очень порадовало Ваше сообщение,так как у меня в поисках результатов мало,везде по поводу его семьи глухая стена,как будто семьи не было вовсе.С нетерпением буду ждать этих документов.Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 5 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.