Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шильников - 1-ая Забайкальская казачья дивизия...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аndre,

Была семья, а как же! Большая, дружная, интересная, с очень трудной судьбой, есть фотографии, воспоминания, письмо самого Ивана Федоровича...

А вы тоже его биографией интересуетесь? Можно поподробнее?

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!

Данная нитка, посвященная Ивану Федоровичу ШИЛЬНИКОВУ, совершенно случайным (счастливым) образом познакомила меня с родной внучкой Ивана Федоровича - госпожой Mary KLESTOFF (Калифорния), бережно сохранившей память о Дедушке и бесценный семейный архив.

С любезного разрешения г-жи Klestoff я публикую сегодня её воспоминания о семье Ивана Федоровича ШИЛЬНИКОВА, а так же даю здесь ссылки на ряд фотографий и документов из личного архива потомков генерала, которые вы можете свободно скачивать. Мне кажется, есть смысл даже разместить их на сайте.

Напоминаю, что все авторские права на публикуемые материалы принадлежат г-же Klestoff. Прошу вас при использовании и цитировании материалов ссылаться на сайт Предыстории и первоисточник.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылки на фотографии и документы, предоставленные г-жой Klestoff :

кадет Иван Шильников 1987 http://files.mail.ru/D7D3TI
институтка Мария Яковлева-Шильникова 1897 http://files.mail.ru/HFEST6
братья Иван и Николай Шильниковы http://files.mail.ru/3RSRXR
брат Фёдор Фёдорович Шильников http://files.mail.ru/S8M77X
братья Федор и Иван Шильниковы http://files.mail.ru/NRJ1O5
Парадный портрет генерала Шильникова http://files.mail.ru/DWYTC9
Мария Яковлева-Шильникова http://files.mail.ru/CU1UQL
Иван Шильников с сыном Борисом http://files.mail.ru/5LURTG
Семья Шильниковых http://files.mail.ru/GJ1MRY
Иван Федорович Шильников 1934 http://files.mail.ru/FPA8TI
Царский смотр Бобруйск 13 января 1916 http://files.mail.ru/X0KV62
Царский смотр Бобруйск 13 января 1916 - back http://files.mail.ru/915R4J
Наградные капитулы И.Ф.Шильникова http://files.mail.ru/1QKSMI
Журнал "Россия и Казачество" 1934 http://files.mail.ru/R0S9I5
Прощальное письмо И.Ф.Шильникова семье http://files.mail.ru/22FH4U

(пожалуйста, сообщайте о проблемах скачивания, если таковые будут)

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а теперь следуют сами воспоминания о семье генерала Ивана Федоровича ШИЛЬНИКОВА

Вместо Вступления (из письма г-жи Klestoff) :

«...Совершенно с Вами согласна, что мы должны знать наши корни. К сожалению я это мало сознавала, когда была моложе. Теперь не все помню, что рассказывали родители, и сейчас, увы, некого больше спросить! А какой тяжелый путь прошли старшие поколения! Наша жизнь такая легкая по сравнению с тем, что они пережили. Я задалась целью записать все что помню, чтобы мои дети и внуки знали и уважали свое прошлое.
Конечно Вы можете разместить на сайте «Предистория» и фотографии (у меня есть кое-какие семейные фотографии, некоторые совсем старинные, сняты до революции), и мои комментарии, если Вы считаете, что читателем будет интересно. Рада буду <ими> поделиться...»

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- 1 --

...Семья Шильниковых была большая.
Дедушка (Иван Федорович Шильников) и трое братьев пошли по военной линии. Была еще одна сестра, которая была замужем за военным. Другие дети моего прадеда оставались на станице <Титовской?> и занимались земледелием. В годы войны эти две ветви семьи потеряли всю связь друг с другом. Мама рассказывала мне только о военных, т.ч. не знаю сколько еще было братьев или сестер у Ивана Федоровича, как их звали, и какая была у них судьба. А интересно было бы узнать. Может, действительно существуют еще потомки прадеда Федора Шильникова где-то на Руси.
На списке имен <персоналия книги И.Ф.Шильникова «1-я Забайкальская казачья дивизия...»> четверо Шильниковых. Федор Федорович и Николай Федорович – это младшие братья Ивана Федоровича. Брат Федор погиб на войне в 1916 г. Oн не был женат, и детей у него не было. Брат Николай попал в Китай, где он умер тоже от рака горла <как и Иван Федорович>. У него осталась одна дочь и две внучки, которые тоже его не знали, они сегодня живут в Америке.
Сначала я думала, что упомянутый в книге «есаул Шильников» – самый младший их брат, которого тоже звали Иваном. Он родился, когда Иван Федорович уезжал на фронт во время Русско-Японской войны. Прабабушка была уверена, что старший ее Ваня не вернется с войны и решила назвать новорожденного тоже Ваней! Но если он родился в 1904 г. он не мог быть есаулом во время войны. Наверное, однофамилиц. Знаю, что тот младший Иван Федорович погиб в ужасное время гражданской войны, когда то красные, то белые, то опять красные брали села и деревни. Его отряд вошел в деревню, из которой только ушли красные. Но когда он зашел в одну избу, оказалось, что там на печи прятался красный, который его сразу же застрелил. Ему было только лет 17-18.
Старший из братьев <Иван Федорович Шильников> был женат на Марии Васильевне Яковлевой, с которой он познакомился, когда учился в Иркутске. У них было шестеро детей, но двое умерли в младенчестве.
Старший сын Борис учился в кадетском корпусе. Недолго был женат, детей у него не было. Он умер в конце 50-х годов в Харбине. К сожалению, он стал алкоголиком. Расшатал себе здоровье и умер от инфлюэнцы как раз перед тем, как тети <старшие дочери Шильниковы> получили визу ехать в Австралию. Вся семья очень переживала за Бориса и стыдилась его «недуга». Дедушка о нем пишет в своем последнем письме. Я слышала, что многие русские мужчины в Китае начали заливать свое горе алкоголем. Женщины как-то были сильнее.
Дочери Тамара и Маргарита (мои тёти) приехали в Америку в 1963 г. Они тоже умерли бездетными, Маргарита в 1981 г. и Тамара в 2003 г.
Моя мама, Ангелина Ивановна – младшая дочь Ивана Федоровича Шильникова – умерла 10 лет тому назад <в 1999 г.>. Ее первого мужа советские после второй мировой войны в Харбине арестовали и увезли, только потому что он состоял в скаутской организации, которая занималась анти-коммунистической деятельностью. Много лет спустя мама через кого-то узнала что он погиб в канцлагере.
Я сама родилась в Китае, когда родители уже решили, что нужно уезжать. С прибытием коммунизма жизнь в Харбине становилась все труднее и труднее для русских. После пяти лет в Бразилии мы приехали в Америку в 1958 г.
...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- 2 --

...По рассказам мамы и тетушек знаю, что Иван Федорович был хорошим мужем и отцом – строгий, но добрый и мудрый. Несмотря на то что они в Харбине жили очень бедно, Бабушка и Дедушка постоянно помогали другим. У них всегда жили молодые люди, которым больше не было куда деваться. Было у него много крестных детей. Уже страдая от рака, он работал над своей книгой, в которую вложил всю свою любовь к Забайкальскому казачеству и к своей Родине. В Харбине его очень уважали. На его похороны пришли толпы народа.
Читая персоналию книги дедушки, я нашла имена мне знакомые с детства. Помню, что взрослые говорили о Вороновых, Золотухиных, Кекуатовых, Мамонтовых, Токмаковых, о дяде Тонких, о Трухине... Некоторые приехали в Америку в тоже время что и мы. Помню странного старичка Пальшина и доктора Колобова. Знала детей Сараевых и семью Пешкова. Мне нужно кое с кем связаться и узнать, что они знают о Пешкове, Колобове, Сараеве, Трухине. Фамилию Кабылкиных я некогда не слышала, Черных, кажется, Тети упоминали, но ничего о них не помню. О Мамонтовых и Кекуатовых тоже ничего конкретного не помню, только то, что вспоминали о них с уважением – особенно Кекуатовых, он был князь. Бабушка кажется дружила с княгиней Кекуатовой. Нашла письмо написанное из Австралии Е. Токмаковым моей Тете Тамаре в 1982 г., то есть после смерти ее сестры Маргариты. Токмаковы были их близкими друзьями в Харбине, но кажется его звали Елиферием. Жену <в письме> он называет Клодя. Письмо подписано «Е и К, Тоня и Георгий Токмаковы.» В нем он пишет, что ему 79 лет, значит родился в 1903 г.
У нас в семье есть хорошая фотография Государя Николая II с начальниками Забайкальской казачьей дивизии. Это наша семейная гордость! В книге Дедушки она очень неясно отпечатана. На обратной стороне фотографии детально описаны все снятые лица, включая Ивана Федоровича Шильникова. Я думаю, что это сам Дедушка надписал фото с Государем (но до конца не уверена). Сохранилось у Тети одно письмо, которое он написал семье, когда ездил в Тиензин на операцию. Письмо очень трогательное, почти прощальное. Он не был уверен, что перенесет операцию. Написано карандашом на пожелтевшей бумаге, но таким аккуратным и красивым почерком, что очень легко прочесть. Это драгоценное для меня письмо сразу вызывает у меня слезы.
Шесть лет тому назад, когда умерла моя Тетя Тамара, я сложила в чемодан все фотографии, письма, документы, которые нашла в доме. На днях я опять, новыми глазами, пересмотрела все в этом «сундуке сокровищ». Я столько нашла в нем интересного (для меня), что даже не знаю с чего начинать.
...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- 3 --

...Да, я теперь знаю адрес Шильниковых в Чите – Смоленская улица, дом 14 (нашла открытку, посланную Бабушке в 1914 году). Вроде, Смоленская улица до сих пор существует в Чите! Конечно дома Шильниковых, наверное, давно уже нет. Знаю, что у них был довольно большой участок, на котором стояло три дома, один большой и два поменьше. Около забора была скамеечка. У меня с детства в голове была ясная картина этой скамеечки и трёх домов, но фотографий нет. Вообще из Читы Шильниковы привезли очень мало что.
Хочу рассказать, как Шильниковы бежали из Читы.
Дедушка был неизвестно где. Красные наступали, и семье генерала Белой армии была бы гибель оставаться в России. Пришлось покидать Родину. Шильниковы два раза бежали в Китай. Первый раз они не долго там прожили, и когда пошли слухи, что Белые побеждают, решили, что можно вернуться домой. Конечно, мы знаем насколько недостоверны были эти слухи. И вот вторично Бабушка бросает все имущество и едет на чужбину, чтобы спасти своих детей. Сына Бориса, молоденького кадета, поручает знакомым офицерам каким-то образом вывести в Китай, а сама отправляется зимой с тремя девочками. Не знаю их точный маршрут и не помню все детали, но приблизительно было так.
Бабушка получил пропуск ехать поездом в соседний город, как бы к родственникам. На одной станции всех высадили из поезда и сказали, что дальше ехать нельзя. Сидит Бабушка на станции с тремя уставшими и испуганными девочками совсем в отчаянии, не зная что ей дальше делать. Вдруг слышит: «Марусенька, это Вы?» и узнает бывшего сторожа из своей гимназии. Теперь он начальник станции, но вместо того чтобы ее предать как барыню, он находит человека с санями, который соглашается перевезти их за границу. Едут они ночью. Вокруг ничего нет. Все засыпано снегом. Слышен вой волков. Иногда в темноте сверкают их глаза. Вдруг подъезжают к сторожевой будке и их останавливает совсем молоденький солдат Красной армии. Спрашивает куда они едут. Бабушка называет русскую деревню, которая находилась по близости. Солдатик спрашивает: «А нет ли у Вас чего-нибудь поесть? Меня, верно, забыли сменить. Я здесь уже так долго дежурю.» Бабушка отдает ему целую зажаренную ножку баранины. «Спасибо, барыня, – говорит он, – деревня ... в эту сторону, а если Вы едите в Китай, то вот эта дорога ведет прямо к границе.» И так они уже спокойно добрались до Китая, начинать новую жизнь. Может, поэтому Мама и Тети всегда очень любили баранину.
Я, например, не большая любительница чая, но Мама и Тети всегда пили очень крепкий, без сахара, что я в детстве считала очень странным.
...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- 4 --

...К сожалению, я помню очень мало из того, что рассказывала мне мама про Читу. Рассказывала она мне про свое прошлое, когда я была маленькой, а потом она уж не так часто вспоминала старину. Вряд ли я интересовалась этим, когда была подростком, да и родители тоже погрузились в новую американскую жизнь, перестали жить невозвратным прошлым.
Помню только, что они в Чите любили ходить в лес собирать грибы и ягоды. Однажды на Рождество Папа откуда-то прислал им коробку красивых елочных игрушек. Елка была освещена настоящими свечками и вдруг загорелась. К счастью солдаты, которые были у них в гостях, не растерялись, схватили всю елку и вытащили ее на снег, но все красивые игрушки пропали. Мама рассказывала, что Дедушка был очень серьезный, тихий, а Бабушка была веселая, любила играть в преферанс. Но разногласий у них из-за этого не было. Они очень друг друга любили и уважали. Наверное, мама от бабушки унаследовала чувство юмора, которое ее не покидало до конца жизни. Тети были более тихие, серьезные, наверное, в папу.
Вспомнила интересный рассказ из жизни Шильниковых в Чите. Во время Европейской войны некоторых военнопленных немцев посылали в Сибирь, но не в лагеря, а как помощников семьям офицеров, которые оставались без трудоспособной мужской силы. К бабушке в маленький дом поселили пару таких немцев, которые помогали ей по хозяйству. Она к ним относилась хорошо, и они ее уважали. Один был мастер по строительству мебели и построил бабушке отличный столовый гарнитур. Другой немец был учителем музыки и предложил давать тете Тамаре уроки пианино. Бабушка с удовольствием согласилась, но Тамара даже в возрасте 8-ми лет была чрезвычайно принципиальная – не хотела заниматься с «врагом-немцем» (и к тому же у моей «маленькой да удаленькой» Тети никаких способностей к музыке не было).
...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- 5 --

...Нашла журнал «Россия и Казачество – Журнал Восточного Казачьего Союза» от июля 1934 г. со статьей «Памяти И.Ф. Шильникова – Военный Подвиг.» Это описание как раз той битвы 5-го октября 1916 г. <газовая атака на реке Стоход>. Есть там и другие статьи о казачестве. Журнал в очень плохом состоянии, страницы почти разваливаются в руках. Часть страниц нет, а несколько последних в таком плохом состоянии, что их невозможно ни прочесть, ни сделать копию. Есть там статья о казачестве и фашизме, кое-что я слышала об этом в прошлом. Ведь это были такие времена! Многие эмигранты только и жили мечтой свержения большевистской власти и возвращения на родину – «сидели на чемоданчиках». Мы теперь знаем, какое это зло фашизм, и на сколько те люди ошибались, но в то время были такие взгляды, знаете, как люди иногда думают – «враг моего врага, мой друг».
Насчет фотографии могилы Ивана Федоровича – у меня есть несколько копий. Есть и маленький невнятный снимок его похорон – процессии на кладбище. Рядом с ним похоронена Бабушка Мария Васильевна. Она умерла в 1941 г. от воспаления легких. Кладбище это китайцы давно уничтожили.
У меня есть цветной снимок могилки Дяди Бориса, снятый в 70-х или 80-х годах. Грустная могилка стоит без креста, видно, коммунисты его вывернули.
Постараюсь найти книгу Новикова. Я никогда не знала, что дедушка так часто упоминается в книгах об этом периоде. Помню с детства, что Мама и Тети упоминали имя атамана Семенова с какой-то неприязнью, но не знаю точно, что произошло между ним и Иваном Федоровичем.
Также на дне тетиного сундука я нашла большие листы толстой, пожелтевшей бумаги. Оказалось, что это дедушкины награды – Орден Святого Станислава и Орден Святой Анны, полученные им в 1905 и 1906 гг. за участие в японской войне. К сожалению, самих медалей нет (может быть, он был с ними похоронен?). Но они у него явно на груди на портрете маслом который весит у нас в гостиной. Дедушка в парадном генеральском мундире, написан, я думаю, еще в России. Портрет старинный, почерневший, в Харбине очень долго висел в комнате с печкой.
...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- 6 --

...Я нашла короткую биографию, которую мама составила, когда подавала на визу на выезд из Харбина. Так что теперь знаю все даты.
Дядя Боря, самый старший из детей Шильниковых, родился в 1903 г. После него бабушка потеряла двоих мальчиков. Знаю, что одного звали Иннокентием, т.к. есть его фотография – наверное шестимесячного.
А потом пошли все девочки – Тамара в 1907 г., Маргарита в 1909 г. и Ангелина в 1910 г. Не знаю, в какой школе они учились в Чите. Сохранились их сведения из Маньчжурской Общественной Смешанной Гимназии начиная с 1921-22 учебного года. Есть несколько классных фотографий, но они тоже из Маньчжурии и Харбина. Шильниковы приехали на станцию Маньчжурию в 1921 г., где прожили до переезда в Харбин в 1925 г. Не знаю насчет Бориса, но все три девочки получили высшее образование, закончив Институт Ориентальных и Коммерческих Наук в Харбине.
Тамара и Рита были заядлыми казачками, никогда замужем не были и всегда жили вместе. Так сложилась их жизнь.
Тамара в Харбине преподавала русский язык, сначала детям в русской школе, а потом студентам китайцам. Есть забавная фотография ее класса, в которой она сидит окруженная азиатами. Говорила, что они были очень серьезными студентами. В одно время она работала машинисткой при группе, которая издавала анти-коммунистический материал. Сама она ничего не писала, только печатала, но в середине 50-х годов китайцы начали ее вызывать на допросы по этому поводу. По несколько раз в неделю ее вызывали в полицию и с утра да вечера «журили». Физической пытки не было, но морально было очень тяжело и страшно. Борис и Рита никогда не знали, вернется ли она вечером домой. От нее хотели узнать имена других деятелей этого издательства. Но моя маленькая да удаленькая Тетя никогда никого не выдала. Если узнает, что кто-то из этой группы уже умер, она китайцем подбросит имя. Тогда они на время оставляли ее в покое, а потом все начиналось снова. Это продолжалось пока они не выехали из Харбина в 1961 г. Тетя Тамара с гордостью рассказывала, что когда они перешли границу в Гон-Конге, она повернулась и «показала китайцам кулак». В Америке мы <мы уехали раньше, когда тети оставались еще в Китае> ничего не знали об этом. В письмах конечно такое описывать было не возможно.
В Австралии и в Америке Тетя Тамара работала гувернанткой. Очень любила своих детей, и они ее любили. Когда вышли они с Маргаритой на пенсию и переехали в другой город, она там основала при церкви русскую школу – преподавала бесплатно до 92-х лет. Кроме того давала частные уроки русского языка и детям и взрослым. Ум у нее был ясный до конца жизни, я очень любила с ней беседовать. Она умерла последняя <из детей Ивана Фёдоровича Шильникова> – в 2003 году.
...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- 7 --

...Тетя Маргарита была очень прямая. Некоторые считали ее резкой. С детства она очень любила животных и всегда была окружена собаками, кошками, курами... В Харбине у нее был какой-то особо умный козлик. Часто она спасала животных. Но ее страсть была лошади. Она была отличной наездницей и даже служила жокеем на Харбинском ипподроме – есть целый альбом ее снимков с лошадьми, когда она получает призы и т.д. Когда она в Америке устроилась на службу, то первым делом купила себе коня. Держала его недалеко за городом, где в то время были огороды и конюшни. Выучилась править автомобилем и ездила туда во все выходные дни. У меня очень теплые воспоминания о том как я ездила с ней, и мне давали кататься на маленькой лошадке. Тетям не нравилось жить в большом городе. Они купили себе маленький домик на большом участке в пригороде, который в 60-х годах был почти как деревня – вблизи река, много русских. Когда Тети вышли на пенсию, то переехали туда на постоянное жительство. Мы часто ездили к ним летом. Дом у них всегда был полон гостей. Тетя Рита ездила верхом каждый день несмотря на свой преклонный возраст. Первый конь ее был спокойный, но когда он погиб, она поторопилась купить нового, и ей попался конь слишком резвый для женщины 70-ти лет. И так в один печальный день в 1981 г., когда ей было уже 72 года, она уехала кататься, да так и не вернулась. Коня видно что-то спугнуло, он ее сбросил, и она разбилась насмерть. Мы все, а особенно Тетя Тамара, очень переживали. Но ведь все-таки она умерла, делая то, что больше всего любила в жизни.
...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- 8 --

...Мой Папа был обрусевший поляк, католик, милейший человек! Дедушка с папиной стороны тоже поляк Фиалковский, но родился около Одессы. Когда-то еще до революции семья поменяла фамилию на Бондарь. Бабушка по папиной линии тоже родилась в Одессе, но была немецкого происхождения (была у неё ещё и французская, и итальянская кровь).
Папина старшая сестра родилась еще в Одессе в 1906 г., а вот Папа родился уже в Харбине в 1910 г. Дедушка был отличный «бизнесмен» и увидел большие возможности в Китае в связи с постройкой железной дороги, переехал сам и перевез туда свою семью. У дедушки были дома и в Харбине, и на станции Пограничной. Одно время он даже был городским головой Пограничной. Бондари, конечно, были тогда намного состоятельней, чем беженцы Шильниковы, но после второй мировой войны они тоже почти все потеряли и бросили, уезжая из Китая.
Это именно семья Бондарь в 1951 году перебралась из Харбина в Тьензин (где я родилась), а через два года в Гон-Конг, потом в Бразилию и, наконец, в Америку в 1958 году. Нас было много – бабушка и дедушка, мама, папа, папина сестра, мой старший брат и неожиданное прибавление – я. Бабушка умерла в Бразилии, а дедушка все же добрался до Америки. Я их хорошо помню, особенно деда. Увидит какое нибудь нововведение и говорит с удивлением: «Вот это вам Америка!»
В Китае во время второй войны он был арестован японцами. На него ложно донесли, что он как-будто симпатизировал советским – опять то же самое заблуждение среди тех, которые считали что нужно любой целью подрывать советскую власть. Японцы, пытаясь от него получить признание, регулярно били его по голове бамбуковыми палками. Наконец приговорили его к расстрелу. Дали лопату и приказали копать себе могилу, но в последнюю минуту его отпустили. Это тоже было своего рода издевательство. Мой бедный дедушка после этого быстро постарел и в конеце жизни он очень страдал от невралгии головы.
...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- 9 --

...Шильниковы же <Борис, Тамара и Маргарита>, будучи очень консервативными, отказались уезжать из Харбина в 1951 г. и прожили там еще лет десять. Но в конце 50-х годов жить в любимом Харбине становилось невмоготу. Китайцы-коммунисты всех иностранцев выживали, а советские старались всех гнать обратно «на родину», что значило прямо в концлагерь. Я нашла письма, которые Тети в те годы писали Маме из Харбина. В них слышно отчаяние, борьба за каждый день жизни, забота о друзьях и волнение о неизвестном будущем. Какая была трудная жизнь для русских в Харбине в эти годы! Наконец Шильниковы получили визы ехать в Австралию. Но в это время заболел и умер Борис, так что две сестрички поехали одни. В Австралии они прожили года два и в 1963 году приехали к нам в Сан-Франциско. Хорошо помню этот день. Мама меня не послала в школу, и мы все поехали встречать пароход из Австралии. Мама и ее двоюродная сестра Галя (дочка Николая Федоровича Шильникова) были просто вне себя от радости! Сколько было слез, сколько объятий!
...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- 10 --

...А сейчас опишу некоторые фотографии.
Первые две – мои любимые – стоят в красивых рамках у нас на пианино. Иван Федорович и Мария Васильевна обменялись этими фотографиями, когда он еще кадетом в Иркутске ухаживал за ней – институткой. На обратной стороне его фото надписано «Дорогой Марусе от Вани 30 ноября 1897 г. Чита.» На обратной стороне своей фото Бабушка надписала, «На добрую память дорогому Ване от Маруси.»
На следующей Иван Федорович снят со своим братом Николаем (тот, который тоже умер в Китае от рака горла).
Есть одна фотография, которая меня очень интригует. Она не надписана, но кажется, что на ней стоит молодой дядя Федя и молоденький кадет дядя Ваня, самый младший брат Шильников. И я догадываюсь, что посередине сидит их отец Федор Шильников – мой прадедушка! Я ничего о нем не знаю. Может быть, мама и тети даже с ним никогда и не встречались, если они жили в городе, а он на станице. Знаю, что прабабушка Шильникова умерла, когда дядя Ваня был еще малолетним, и Бабушка с Дедушкой взяли его к себе жить. Подростком, он играл с маленькой Тамарой как с младшей сестричкой – жутко ее дразнил, а она его обожала.
...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- 11 --

...Два портрета Ивана Федоровича и Марии Васильевны. Не знаю, когда сняты, но они еще очень молодые и красивые. Кулон у Бабушки на груди – это ей подарок от Дедушки. В нем до сих пор хранится маленькая фотография Ивана Фёдоровича. Когда Мама кончала институт в Харбине, у Бабушки не было денег купить ей подарок, и она подарила ей свой кулон. А Мама мне его передала за несколько лет да смерти.
На следующей фотографии Иван Федорович снят с двухлетним сыном Борисом после возвращения с японской войны. Маленький Борис забыл папу и первое время чуждался его. Сначала Бабушка должна была с ними сняться, только потом Боря согласился сидеть у папы на коленях <Борис в казачьей форме и в огромной папахе, больше его самого>.
Сохранился снимок всей семьи Шильниковых, он сделан еще в Чите и имеет интересную историю. Он странной формы – это Бабушка во время гражданской войны боялась иметь фотографию с известным генералом Белой армии и пришлось ей вырезать Дедушку из фотографии. Маленькая посередине стоит – моя Мама. Волосы у нее коротко обстрижены после болезни скарлатиной. Рядом с ней с хитрым выражением на лице – Тётя Рита, а впереди сидят старшие – Борис и Тамара.
На другом снимке Иван Фёдорович уже в Харбине, в светском костюме, за несколько лет до смерти. Именно эта фотография помещена на обложке журнала «Россия и казачество».
...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 6 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.