Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честно говоря не знаю. в начале 18 века не писали откуда человек. наверно оттуда же откуда и остальные золотухины были
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех я оповестила, приехали мои братики Павлик и Костя, приехали Власюки и Таскаевы приехали, и хоронили его 26 октября. Пришли наши сослуживцы Штонденко Ира и Иван, Артеменко с Галей, Герасименко с Машей и все соседи, и мы похоронили моего Володю в Хабаровске на кладбище в секторе 56. И вот у нас уже 9 дней отметили, вечером Миша с Шурой поехали в аэропорт и взяли билеты на 30 октября, а 30 октября у нас дома за завтраком умирает Эллочка, и, конечно, отъезд Власюки откладывают. Хороним Эллочку 4 ноября на кладбище Князе-Волконское. Вот какое у меня было большое горе. Это нужно было пережить. Осталась я одна, и Коля с Леной тоже осиротели. Вот какая у меня была беда, но жизнь продолжается и нужно было всё это пережить, а сердце-то одно.

Настал 1990 год, ко мне приехал жить мой отец из Заречного Читинской области от сестры Галины. У меня тёплый туалет и свободное место, и со мной ещё жили мои внучки Оля Валерина и Таня Шурина. Они учились в Хабаровске, Таня в Нархозе, а Оля в институте культуры. Я ещё тружусь, всё ещё в клубе. 20 ноября 1991 года умирает мой отец в возрасте 91 года и 8 дней. Конечно, я благодарна Валере, он помогает опять мне с похоронами, и хороним 25 ноября в том же секторе, где и Володя, моего отца. Я ещё тружусь, но в 1994 г. наш клуб закрывают и нас всех сокращают. Вот так я оставила свою служебную деятельность.

Сижу дома на своей пенсии, квартира дорожает, свет тоже. Я, конечно, что у меня осталось на книжке беру и плачу за квартиру, а в квартире уже нужен кое-какой ремонт, вроде по мелочи, а в магазинах всё есть, но очень дорого, все цены подскочили. Мои студентки учатся, я занимаюсь домашними делами, мне уже 69 лет. Оля перешла на последний курс, а Таня забросила учёбу, и мы с Валерой складываемся и отправляем её домой, в Минск. Миша её встречает. Вот Таня опять дома. Оля оканчивает свой институт и летом выходит замуж.

...

Я получаю в августе 1994 г. телеграмму, что в Нерчинске, т.е. в Заречном сильно заболела моя сестра Галя, я не думаю, что я чем-то ей помогу, но поехать надо. Я забираю Юля и мы едем туда. Приехали, Галя без сознания, её парализовало и она лежит совсем больная. Мы побыли около неё три дня, из Болони приехала Катя с двумя детьми, и Клава из Ленинска с Эллочкой. Возле Гали всё время дежурим по очереди. Я решила поехать в Чернышевск, побыть на своей родине, где прошло моё детство и годы до замужества, попроведовать Тому, жену моего братика Вити, которого уже нет с 1963 г. Она вышла замуж за Истомина, слесаря, который тоже был не семейный, у них родился сын Андрей, её две девочки, Аля и Марина, но уже в это время обе дочери вышли замуж и у Томы есть внуки. Мы с Юлей побыли дня 2 и уехали опять в Заречный, где у Кашириных собрались почти все дети и внуки. Мы с Юлей жили там до 21 августа, а 21 вечером на ночной поезд нас Семён отвёз на Приисковую, и мы поехали домой, в Хабаровск. Домой приехали 24 августа, а 26 августа получаю телеграмму, что Галя умерла, на похороны уже не поехала. А 27 сентября в Горине умирает брат Павлик, я еду на 40 дней в Горин. Вот так в 1994 г. у нас из жизни уходят 3 человека. 5 мая 1994 г. умирает Шура, жена Кости, а потом Галя и Павлик. Ушли из жизни три человека, овдовели Костя, Семён, и Галя, Павликова жена, осталась одна в большом доме и 2 сына – Олег и Слава.

Вот так плачевно заканчивается 1994 год.


На этом я заканчиваю публикацию воспоминаний Евгении Дмитриевны Блинниковой. Сейчас Евгении Дмитриевне 84 года, она живёт у своих детей, в военном городке, расположенном недалеко от Хабаровска, на 49 километре по Комсомольской трассе.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Большое спасибо! Всегда с интересом читал эти живые свидетельства. Спасибо!

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash

Блинниковы, кстати в Акурае были тоже. Спасибо за материал.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, Седой, спасибо, обратная связь мне очень важна.
Планирую расшифровать и выложить воспоминания родственников о моей прабабушке и воспоминания Антонины Николаевны Гущиной о её жизни в Советском Союзе после возвращения из эмиграции в Китае.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые упоминания о Кашириных в Нерчинске и его окрестностях датируются 1693 годом. В отписках Нерчинского воеводы Гагарина (РГАДА, фонд 1142, опись 1, дело 61) перечисляются «...нерчинские пашенные крестьяне Ивашко Кошира, Ивашко Баран, Андрюшка Кибирев, Тимошка Баран...». Следующая запись встречается в делах 1694-1695 годов «о зачислении разных лиц в казаки» (РГАДА, фонд 1142, опись 1, дело 66): «...урульгинской заимки пашенный крестьянин Ивашко Тихонов Кошира – в пешие казаки...».
В дальнейшем Иван Тихонович дослужился до казачьего десятника. Вот два оставшихся упоминания о нём: 1699 год, среди рядовых нерчинских казаков упоминается Иван Тихонов Кошира, годовой оклад которого 5 рублей. (Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск. 1886 год, с. 10). И, наконец, в переписи 1715 года (РГАДА, фонд 1142, опись 1, дело 101) нерчинский казачий «десятник Иван Кошира умре».
О том, откуда Каширины прибыли в Нерчинск, пока ничего неизвестно. Так же ничего неизвестно о жене Ивана Тихоновича.
Перейдём теперь к его детям и внукам. Упоминания о них имеются в метрических книгах Урульгинской Николаевской церкви. Детей было, как минимум, трое – Екатерина, Василий, а третьего, возможно, звали Тимофей.
Екатерина упоминается всего один раз в связи с её браком – 26 октября 1722 года поженились Нерчинский заплечных дел мастер Василий Лазаревич Клементьев и дочь Ивана Коширина, вдова Екатерина, повторным браком (ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 1, лист 4 (об.)).
У служилого Василия Ивановича Коширина 13 мая 1723 года родилась дочь Гликерия (ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 1, лист 54). Запись не содержит никаких сведений о матери новорожденной, что вообще характерно для метрических книг XVIII и начала XIX века. Умер отставной служилый Василий Иванович Коширин 1 марта 1745 года в возрасте 61 года (ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 1, лист 270 (об.)). Эта дата позволяет сделать вывод, что родился Василий Иванович примерно в 1684 году.
18 января 1723 года поженились ясашный Иван Алексеевич Большаков и дочь Тимофея Коширина, вдова Матрёна, вторым браком (ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 1, лист 54 (об.)). А умер служилый, сын Ивана Коширина, 29 января 1746 года в возрасте 62 лет (ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 1, лист 317 (об.)). К сожалению, имя сына в записи не указано. Если теперь произвести простые расчёты, то можно предположить, что сыновья Ивана Коширина были либо близнецы, либо погодки. Что касается имени сына, то Тимофей мог быть как сыном Ивана, так и его братом. Ответ, я думаю, хранит «Книга переписная, выбывших после 1 ревизии посадских, дворовых людей, разночинцев, государственных и монастырских крестьян города Нерчинска, Нерчинского уезда» (это 1748 год), которая находится в РГАДА (фонд 350, опись 2, дело 1917) и в которой среди крестьян Урульгинской слободы деревни Чепуриной упоминаются мои предки.
Деревня Чепурино ныне не существует. Упоминание о ней встречается так же в деле «Решённые дела по бывшей Нерчинской экспедиции и Нерчинском серебряным заводе», датируемым 1757-1763 годами (РГАДА, фонд 248, дело 3067). Там перечисляются деревни, расположенные в долине реки Урульги и входящие в Урульгинскую слободу. На листе 831 деревня Чепурино записана как Чепусино, в ней на тот момент было 3 двора, 5 душ мужского пола и 4 работника. Перечень деревень составлялся вверх от устья Урульги, перед Чепусино названа деревня Пешково (16 дворов, 61 душа мужского пола, 31 работник), а после – деревня Кулаково (4 двора, 19 душ мужского пола, 8 работников). Я предполагаю, что по мере своего роста Кулаково поглотило Чепусино, и именно поэтому последнее не упомянуто на современных картах. Впрочем, пока это не более чем гипотеза.
Упомяну здесь же, что в Урульгинской слободе в это время было 13 дворов, 50 душ мужского пола и 30 работников, а в Теленгуе 35 дворов, 122 души мужского пола и 52 работника (лист 832). Возможно, эта информация позже пригодится, поскольку мои предки в XIX веке жили в этих деревнях.
Далее в моих сведениях лакуна длиною в 80 лет. Следующее упоминание о моих предках датируется 2 июля 1828 года, когда у крестьянина Ивана Коширина родилась дочь Марфа (ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 244, лист 184 (об.)). Упомянутый Иван – мой прапрапрапрадед. К сожалению, в записи, сделанной в Урульгинской Николаевской церкви, ничего не сказано о его жене и о деревне, в которой он жил. Более того, в исповедной ведомости указанной церкви за 1829 год (ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 285) среди жителей деревень, входящих в Урульгинскую слободу, Каширины не упоминаются.
Некая определённость наступает с 1838 года, поскольку в исповедной ведомости Урульгинской Николаевской церкви (ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 540, лист 455 (об.)) среди других жителей деревни Кулаково записаны Каширин Иван (36 лет), жена его Мария (35 лет), дети их: дочь Дарья (12 лет), дочь Марфа (11 лет), сын Павел (10 лет) и сын Филипп (7 лет). Здесь мы видим, что возраст в исповедных ведомостях зачастую ставился «на глазок», с этим мы встретимся и в дальнейшем. Тем не менее, запись очень ценная. Именно в Кулаково несколько поколений моих предков по линии Кашириных прожили следующие сто с лишним лет до апреля 1945 года, когда последние из них, прабабушка с детьми и внучками, переехали в Нерчинск.
Из записи 1838 года можно сделать вывод, что Иван и Мария родились в самом начале XIX века, а поженились в первой половине 1820-х годов. К сожалению, Мария больше нигде не упоминается, так что ничего не известно ни о её родителях, ни о дате смерти. Что касается Ивана, то он дожил, как минимум, до 1853 года, поскольку значится в исповедной ведомости Урульгинской Николаевской церкви (ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 1282, лист 83 (об.)) среди крестьян деревни Кулаково: Иван Каширин (без указания возраста), дети его – Марфа (25 лет), Павел (24 года), Филипп (19 лет) и Яков (11 лет). Мария к этому времени, скорее всего, уже умерла, а дочь Дарья либо умерла, либо вышла замуж и жила отдельно. Яков упоминается только в этой записи.
Что касается Марфы, то она 10 мая 1852 года родила вне брака ребёнка, сына Николая (ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 1257, лист 8 (об.)), и осталась жить в семье своего отца.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Созвонился с роднёй, внёс изменения в генеалогическое древо Кампинских. Выложил здесь
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внёс несколько мелких дополнений в генеалогическое древо Кашириных.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Маньчжурского архива

Характеристика на Лапшакову Антонину Николаевну

Училась она в школе Языкознания хорошо. Проявляла большие способности при изучении иностранных языков. Видно это её призвание. По своему поведению девушка была всегда примерная – отметка отлично, а по своему характеру очень скромная. Никаких плохих поступков за ней не замечалось. Предмет «гражданская мораль» ею был усвоен хорошо.
Семья на неё оказывает большое и благотворное влияние.
Ничего плохого о ней ни с моральной, ни с политической стороны сказать нельзя.

8-III-1943 г.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автобиография Лапшакова Николая Степановича

Родился 5 декабря 1896 г.
До 1916 года жил в станице Кулаковской. С 22 мая 1916 года по апрель месяц 1918 года служил на военной службе писарем в ВХПр. Забайкальского казачьего войска, с сентября месяца 1918 года по июнь месяц 1920 года писарем в Кулаковском Станичном Правлении. С августа месяца 1921 года по 1922 год был в Приморье, откуда и эвакуировался в составе Дальневосточной группы в порт Гензан.
С 1923 года по 1932 год занимался домашним хозяйством на раз. Казанцево С.М.Ж.Д. С 1932 года по настоящее время на ст. Имяньпо.

4 февраля 1935 г.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем занимались, где служили и на каких должностях

В 1910 году. Жил при родителях.
В 1911-1915 годах. Жил при родителях и под их руководством занимался сельским хозяйством.
В 1916 году. 22 мая по личному желанию был командирован на военную службу в Войсковое Хозяйственное Правление Забайкальского казачьего войска, где и был зачислен писарским учеником.
В 1917 году. Служил писарем в Войсковом Хозяйственном Правлении.
В 1918 году. 4 апреля за расформированием Писарской команды, отбывающей действительный срок службы, был уволен от военной службы и прибыл в станицу. 9 сентября 18 года Приговором Станичного сбора избран писарем Станичного Правления и по особому ходатайству сбора освобождён от призыва на военную службу.
В 1919 году. Был писарем в Станичном правлении.
В 1920 году. В июне месяце по семейному положению был освобождён от должности Станичного писаря и после ухода белой армии из Забайкалья скрывался в лесах.
В 1921 году. 7 января прибыл в Маньчжурию, бежав от Соввласти, бросил семью на родине. В августе уехал в Приморье и поступил в Забайкальскую казачью бригаду.
В 1922 году. В октябре в составе Дальневосточной казачьей группы через Посвет (?) эвакуировался в порт Гензан.
В 1923 году. До 22 июля был в порту Гензан в составе Дальневосточной казачьей группы на теплоходе «Монгугат» (?), откуда был уволен и выехал в Маньчжурию через Чань Чунь.
В 1924 году. 14 января приехал на разъезд Казанцево Китайско-Восточной Железной дороги, где занимался случайной работой.
В 1925-1931 годах. Жил на разъезде Казанцево, занимался домохозяйством.
В 1932 году. 14 апреля переехал в Имяньпо, где занимался домохозяйством.
В 1933-1936 годах. На ст. Имяньпо занимаюсь домашним хозяйством.

16 ноября 1936 г.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в семье сохранилось две фотографии прадеда, Каширина Фёдора Андреевича. Первую, где он запечатлён с женой, моей прабабушкой, я уже выкладывал. Теперь выкладываю вторую, где прадед сфотографирован вместе с боевыми товарищами. Мне почти ничего о них неизвестно, к сожалению. Вроде бы бабушка говорила, что все они были примерно одного возраста и роста, якобы их специально так подбирали.
Качество фотографии не очень хорошее, но ничего другого не сохранилось. Датирую её примерно началом 20-х годов прошлого века.
Выложил здесь

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря Владиславу Котельникову из Иркутска, удалось узнать, что мой предок Казимир Кемпинский был сослан в 1863 году в Тр. завод (скорее всего, имеется в виду Троицкосавский солеваренный завод). Источник: ГАИО, Главное Управление Восточной Сибири, 1 отделение «Алфавитный список польских повстанцев – ссыльных за 1863 год сосланных в Сибирь». (Ф.24 оп.12 №250 (901 ОЦ) 132 листа), лист 57 (об).
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаю выкладывать расшифровку разговоров с Антониной Николаевной Гущиной.

21 июля 2009 года

А.Г.: Ну, что... Вот пришло разрешение нам ехать на целину. Китайцы оценили всё наше имущество, выплатили стоимость. Конечно, она была занижена, но, в общем, мы не возмущались и спокойно это восприняли. И начали собираться. Можно было везти с собой всё, что угодно, сколько угодно. Делали такие сундуки-ящики, всё забирали, складывали, забивали, красили. На каждом ящике писали фамилию, чей и что. И вот, в один прекрасный день, значит, подали вагоны. В грузовые вагоны загрузили груз, а подали пассажирский поезд, и мы, значит, часов, наверное, в 9 вечера мы уезжали. Ну, кто оставался, все пришли провожать. Меня провожала вся моя школа. Все 700 человек пришли меня провожать. Мне, конечно, было очень это приятно. Но мои, значит, родственники, особенно свекровь, возмущалась. Моей маме говорила: «Это что такое за безобразие, почему она не с нами? Мы же, в общем, вас провожаем. А она там с какими-то китайцами возится». Ну, я, собственно говоря, на все эти такие реплики никогда не обращала внимания, я всегда делала так, как я считала нужным. Я со своими китайскими учениками попрощалась, они ушли, и мы поехали.

Ну, приехали в Харбин. Оформляли там документы в консульстве. Я хотела сразу, чтобы нас развели с мужем, потому что перед этим мы уже года два, наверное, или три, не жили, как муж и жена. Мы просто жили в одном доме, и всё. Он в своей комнате, я в своей комнате. Вот. Но в консульстве сказали, что сейчас нам некогда с вами заниматься, езжайте, там на месте разберётесь. Вот мы поехали. Ну, купили, что нужно было. В общем, у нас там, когда мы в Имяньпо жили, у нас были овцы-мериносы. С тонкой-тонкой такой шерстью. Мама очень хорошо её обрабатывала. Она, значит, во-первых, шила всем абсолютно, всей семье, вот эти вот телогрейки такие, на этой шерсти. Ну, там, одеяла, потому что мы ехали в Сибирь, думали, что там зима, холод, не знаю какой. И мама даже вот, я вам покажу, она даже соткала шерстяные, вот из этой шерсти, одеяла. Они до сих пор у меня здесь, я ими пользуюсь.

Вот. Ну, в общем, купили, что надо в Харбине. Рассказывать, как миллион мне вернули китайцы? (Смеётся).

А.К.: Расскажите.

А.Г.: Вот. В этом самом, у Чурина, значит, мы там были втроём, купили два костюма шерстяных трикотажных, красивых таких, два костюма, ещё что-то, мелочь какую-то. В общем, всего на 6 миллионов юаней. Я, значит, пошла платить в кассу. Сначала подала ей одну пачку, миллион, а потом она мне говорит... Она взяла эту пачку, и мне, значит, сказала, что надо 6 миллионов. Я ей ещё 6 пачек отдала, и не заметила... Ну, вообще, состояние в то время было такое, что всё-таки, как никак, мы прожили всю жизнь – да? – там. И ехали, хотя мы хотели ехать, мы радовались, что нам разрешили ехать туда, но всё-таки какое-то волнение такое было. И поэтому я даже... ну, вот не обратила внимание. Заплатила, взяли покупки, ушли.

На следующий день утром опять мы пришли в этот магазин, и нас уже там сразу у входа встретили и попросили, чтобы я поднялась, значит, на второй этаж в бухгалтерию. И когда я туда пришла, меня, значит, спрашивают:

– Вы вчера у нас были?

Я говорю:

– Были.

– Что купили?

Я сказала, что вот то-то и то-то. И они мне говорят:

– А вы заплатили лишние деньги, вот этот вот лишний миллион.

Я так это смутилась, говорю:

– Ну, не знаю.

И вот мне объяснили, что когда кассир стала сдавать кассу, то у неё в кассе получился вот этот излишек. Её, значит, стали ругать, она заплакала, и она вспомнила обо мне, и вспомнила, что я ей дала вот эти лишние деньги. И мне они их вернули.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
меня особенно радует в этих воспоминаниях, помимо фактуры вообще, то, что вы не правите стиль. как говорили, так и записали. читаю с удовольствием! спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 21 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.096 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.025 сек.