Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Великие люди Забайкалья
На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Объявления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Великие люди Забайкалья Ответить с цитатой

http://www.persona.zabmedia.ru/?page=rating
Вот такое интересное голосование идет в интернете.
Очень показательно, что в тройке лидеров атаман Семенов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings,
Вот и мой голос учтен за Атамана.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Характерно, что на последнем месте находится единственный забайкальский Святой! Зато неплохо чувствуют себя в списке такие личности, как Гениатулин, Ешеев, Бутин, Лазо, ненормальный Унгерн. За уши притянуты славные гураны-забайкальцы Рокоссовский, Малиновский, Конев. Еще тот список желающих! Удивляет, что не входит в десятку Муравьев-Амурский, может вторая часть фамилии отталкивает? Мои голоса Семенов, Муравьев, Гантимур (обязательно!) и Мациевский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там можно отдать голоса за десятерых. При этом с одного адреса рзарешено голосовать каждые сутки.
Варлаама не так давно в списки внесли.
А в целом, да - странная подборка кандидатов.
Мой список такой
Муравьев_Амурский. Вишняков Михаил. Соломин Виталий. Итигэлов Даша-Доржо. Семенов Григорий. Номоконов Семен. Бутин Михаил. Бекетов. Матыжонок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В несколько негативном ключе я отзывался о Бутине ИВАНЕ, но никак не МИХАИЛЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар,
А я и не сомневался!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атаман Семенов идет на первом месте. Вот Вам и истинная реабилитация его со стороны народа, несмотря на все страшилки о нем.
А где все эти Фрунзе, Блюхеры, Лазо?

Почему-то в списке нет К. Седых, автора лучшей книги о забайкальцах.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовал за Соломина Юрия Мефодьевича. И не только потому, что это великий Артист, но и замечательный человек, патриот,который никогда не отказывался от своей гражданской позиции, в угоду времени и власть имущих.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
Атаман Семенов идет на первом месте. Вот Вам и истинная реабилитация его со стороны народа, несмотря на все страшилки о нем.


Михаил Викторович! Это не страшилки, а десятки тысяч загубленных человеческих жизней своих же земляков. Особым зверствам подверглись жители Читинской области, как нибудь найду время и выложу в теме про атамана Семёнова воспоминания очевидцев, это страшно читать даже сейчас. Не зря ведь адмирал Колчак не хотел иметь с Семёновым ничего общего...

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva,
Скорее именно страшилки, т.к. все попытки выяснить как, кем, при применении каких методик велись подсчёты этих "десятков тысяч" -пока что не увенчались успехом - в основном "беллетристика" и "воспоминания очевидцев". А это , к сожалению, не самые достоверные данные. Воспоминания очевидцев зависимы от того, сколько времени прошло после события, в каком возрасте человек воспринимал событие + его мировоззрение сказывается очень сильно (т.к. субъективность восприятия очевидцами налицо), и свобода или несвобода от устоявшихся социальных штампов и много другого прочего.
Мне самому часто приходилось и приходится сталкиваться со свежими "воспоминаниями очевидцев". Так ещё ни разу не было такого, чтоб об одном случае рассказывало бы два-три человека одинаково - бывают разницы не только в деталях и оценках, но и в общих фактах.
Слишком субъективное видение у каждого из нас на любое событие, обусловленное сугубо индивидуальным развитием каждой личности и сугубо индивидуальным восприятием.
Про Семёнова также немало и иных рассказов, в т.ч. и "мемуарных очевидцев".
Также личность и режим, как правило не совпадают, про это писал, к примеру, тоже очевидец ген. Сахаров, что в 1920 г. в Забайкалье ходила поговорка "Семёнов сам хорош, но "семёновщина" невыносима".
Те же зверства, если Унгерн в Даурии действительно часто перегибал - расстреливал не только большевиков и уголовную шушеру (казнокрадов, бандитов, мародёров, и пр.), но также (точные масштабы неизвестны) и людей невиновных (этого и сами белые не скрывают), то наверное стоит учесть тогдашнюю независимость Унгерна от Семёнова и не валить всё на Атамана.
Тема семёновского режима требует владения большим количеством и информации, не предвзятых оценок.
Стоит также учесть, если уж примерять семёновский режим не к тогдашнему моменту жёсткости и жестокости гражданской войны, а к нынешним меркам гуманизма, что его режим - это законное правительство, тогда как красные партизаны -это НВФ (незаконное вооружённое формирование), которые ныне модно называть террористическим и бандитским подпольем, а карательные операции против НВФ - "контртеррорестическими операциями".
Почему-то "зачистка" чеченского аула со всеми из неё вытекающими - ныне воспринимается нормой, тогда как порки семёновцами сочувствующих красным по сёлам Забайкалья - это уже "зверства".
А у Вас есть рецепт бороться с НВФ и им сочувствующими "не жесточью, но лаской"? Однако, как показывает и современный опыт и опыт борьбы тех же красных с "лесными братьями" и т.п., что добрыми словами члены НВФ не уговариваются практически никак. Они-то ведь тоже за "свою идею" воюют.

Про отношения Колчака и Семёнова не стоит руководствоваться киношными и литературными штампами (и то, и другое - фантазия "по мотивам истории").
Отношения Адмирала и Атамана в разное время были разными. И совсем по иным причинам, чем мифические зверства Семёнова. На территории подконтрольной Колчаку режим был также жёстким и жестоким, ничуть не милосерднее семёновского, и уж тем паче большевистского.

Объективная оценка личности и Атамана Семёнова и его режима ещё ждёт своего часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Я, как потомок читинцев, уничтоженных в этой "мясорубке" 1918-20 г.г., имею право говорить именно о зверствах банды атамана Семенова,о кровавом подавлении Ингодинского восстания в Улётовском районе, услышанных из уст очевидцев тех дней. Как я уже писала раньше на форуме, мой прадед МАЛКОВ Михаил, служивший при последнем царе в Смольном и в Кронтштадте, вернувшись на родину в Читинскую область, участвовал в Ингодинском восстании 1919 г. По воспоминаниям моей бабушки (ей на то время было 8 лет, уже соображала,что происходило и запомнила эти ужасы на всю жизнь), их маленьких детей полураздетыми выволокли зимой в лютую стужу смотреть как расстреливают их отца и других, но так как прадед после выстрелов не падал, его еще и изрубили на мелкие куски, а потом и остальных, и не подпускали к ним жен, которые хотели захоронить останки, избивая их плетьми в кровь на глазах детей и всего села. Потом уже женщинам с грудными детьми на руках пришлось в мороз идти немало км в Улёты, чтобы заказать гробы. Похоронить разрешили только за кладбищенской оградой. За помощь в укрытии красных их соседу Степану Кузьмину распороли клинком живот, а кишки растянули по забору. Сожгли дом и расстреляли семью Сазонова Артамона. За участие в восстании сыновей, был зверски убит старик Волошин Пахом, у него были изъяты 2 Георгиевских креста, полученных еще за войну с японцами и медаль "За храбрость". Пострадали и мои КАЛАШНИКОВЫ, спрятавшиеся в тайге на заимке, сначала были расстреляны в стогу сена, а затем там же и сожжены. По всему району шло невиданное по жестокости истребление партизан, а главное их семей. Руководителя подпольной группы села Танга Рассолова облили в мороз водой, за ноги повесили и заморозили. Его жену решили отправить в тюрьму в Читу, но конвоиры не захотели везти так далеко и по дороге у с.Николаевска застрелили женщину. Писать об этих, как вы говорите "страшилках" и "мифических зверствах", можно еще много, хорошо, что родственники успели оставить своим потомкам эти страшные воспоминания о правлении Семёнова в Забайкалье.

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva,
воспоминания, конечно, хотелось бы прочесть в соответствующей теме.
Андрей, правда, совершенно прав в том, что на тот временной промежуток именно Семенов являлся законной властью в Забайкалье. Кому-то она нравилась, кому-то нет, но бандами, как раз правильнее называть красных партизан.
И если говорить о некоторых приведенных Вами примерах, то скажем по вопросу личностного восприятия прав Андрей. Все нужно проверять и перепроверять. Лютая стужа, зимой...- пишете Вы. А ведь Ингодинское восстание началось 6 ноября 1919, а было подавлено в течение одного дня - 13 этого же месяца. Вот первое, что бросилось в глаза. Согласен, что начало ноября у нас в крае и с морозами бывает, но... не зима, как "вспоминается". А значит, на лицо субъктивность восприятия и, возможно, перенос другого события, случившегося именно зимой, или и вовсе услышанного от других.
Противники белых были воинствующими атеистами: пропагандировали безбожие, убивали священников, разрушали храмы. То есть решение не хоронить на освященной земле сельского кладбища было совершенно естественным актом в то время.
Ингодинским восстанием руководили большевики, и они особо не церемонились с белыми: отрубленные руки и ноги, вспоротые животы, выколотые глаза. Так-то вот начиналось Ингодинское восстание по другим восспоминаниям. Со стороны белых это была ответная жестокость, хотя я не собираюсь оправдывать людей, совершавших такое. Ну а руководил восстанием известный палач Аносов (иногда пишут Амосов), еще до революции прославившийся разбоями и грабежами.
Руководили пришлые, а вязали кровью местных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaShishmareva
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 04, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Московская обл.,дочь забайкальца

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings,
Я не собираюсь перед вами оправдываться, я излагаю факты, которые можно найти и в архивах. Прадеда моего разрубили на куски семёновцы в начале декабря 1919 г., о чем есть запись на памятнике, стоящем и сейчас в с.Николаевском. Это по-вашему не зима? А зимы в то время в Забайкалье были суровые и снегу было много, и не надо подлавливать меня на вранье!!! Мои слова о происходившем со слов очевидцев - моих родных, а я им верю. А прадед служил и царю! И в семье его МАЛКОВЫХ было полно священнослужителей (родной брат псаломщик в церкви) - это по поводу безбожников, которые убивали священников.

_________________
Ищу Шишмаревых из Газимуро-Заводского (Усть-Карского) р-на, Калашниковых и Малковых родом из Улётовского р-на Читин. обл.или их потомков,сосланных в Томскую обл. или в р-н Енисея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ссорьтесь, пожалуйста. Гражданская война - величайшее несчастье в истории нашей страны. Зверства, которые проистекали из сознания собственной правоты, были с обеих сторон. Так что давайте помнить их всех - и белых, и красных, и воспитывать своих детей так, чтобы этот ужас больше не повторился.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaShishmareva,
Господь с Вами, я ни словом не обмолвился об оправдывании. это во-первых. Во-вторых, я нисколько не подверг сомнению сам факт убийства Вашего прадеда именно семеновцами. Я обратил внимание на некое несоответствие известному периоду. Просто тогда получается несколько иначе. Ваш прадед принимал участие в востании, но погиб приблизительно через месяц после его подавления. В-третьих, я не говорил, что Вы врете, а поддержал тезис Андрея о том, что память человеческая избирательна. В конце концов, нет ничего удивительного в том, что потрясшая 8-летнюю девочку гибель отца отнесена по прошествии времени к не менее драматичному периоду ноября месяца, оставившему след в ее памяти. Я тоже верю рассказам своих родственников, и в силу любви к ним и в силу уважения к их сединам. Но после того, как в архивах обнаружил личное дело прадеда, погибшего в канской тюрьме, отношусь к их воспоминаниям более пристально (по принципу - доверяй, но проверяй). Ибо почти 70 лет в семье бытовала легенда о том, что прадеда убили на Яблоновом хребте. вот так.
В-четвертых, в православной традиции похороны за пределами освященного кладбища - одна из форм своего рода наказания для отступников веры. В частности, так поступали с самоубийцами. Поскольку Вашего прадеда убили, то остается только гадать, что он такого совершил во время восстания, если запрещено было хоронить его на кладбище. С другой стороны, мог иметь место указ местных властей, а не священного клира.
В-пятых, наличие родственников-священников никогда не было для большевиков каким-либо препятствием для разгрома церквей. Что советская власть и доказала, в том числе и в Забайкалье. Гражданская война прошла и по семьям. Мне вот стало интересно, а что все же стало с псаломщиком, братом Вашего прадеда. Какова его судьба? Его случайно не Павлом звали?
А вообще, сайт Предыстория не для разборок, а для разбиратлеьства в таком не простом деле, как история.
Если моя активность показалась агрессией, то воля Ваша, но это не так.. За напор, тем не менее, приношу извинения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Объявления Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.106 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.