Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шильников - 1-ая Забайкальская казачья дивизия...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим :
Пока это всё. Но уже этого достаточно, чтобы почувствать эпоху напрямую.
Приглашаю вас всех к обсуждению.
Спасибо.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, спасибо! Очень интересно.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
А Смоленская улица до сих пор существует в Чите. Практически в центре города. На ней находятся так называемые "генеральские дачи".

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аndre
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 03, 2008
Сообщения: 5
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, спасибо,очень интересная информация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Николай
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 15, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые друзья! От 11.04.87г. я разместил в Галерее Забайкальского казачества групповую фотографию с моим делом Гурулевым А.С. Однако не так давно я внес дополнение под фото,где предположил, что в центре снимка сидит Шильников.Вероятно на мое сообщение ни кто не обратил внимание.Но очень похож. С уважением Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай,
Очень похож! А каким годом датируется снимок? В связи с чем он сделан? Где? Никаких зацепок нет? И ещё - не могли бы вы мне прислать файл снимка с максимальным разрешением, пожалуйста, а то в Галерее отвечает "файл не существует". Заранее спасибо! В 2007 меня тут ещё не было...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод


Последний раз редактировалось: Максим-78 (Ср Окт 28, 2009 6:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Николай
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 15, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимок у меня есть. Постараюсь отсканировать как следует и вышлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, Заранее спасибо! буду ждать. Мой мэйл m.k.makarov@mail.ru (объем Мб не волнует - чем больше, тем лучше
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, а почему "генеральские дачи" не знаете? Шильников к этому, очевидно, отношение не имеет - на Смоленской-14 он обосновался значительно раньше, когда до генерала было далеко. Мой прадед там недалеко по Нагорной жил...
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
На этой улице находился в сосновом бору комплекс коттеджей, где жило командование ЗабВО (ЗАБудь Вернуться Обратно) отгороженные от остального мира забором, да еще и под охраной.
Сейчас вроде бы коттеджи отдали детским учреждениям, а название "генеральские дачи" осталось навечно.
А знаю, потому что как раз напротив этих дач на Смоленской улице стоит дом, в котором по сертификату пролучил квартиру мой троюродный брат-погранец.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shilnikova
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 31, 2009
Сообщения: 9
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, на твоей странице нашла сообщение о моем деде Шильникове Илье Александровиче, 1891 г. рождения (Титовский район), до сих пор живы его сыновья Леонид и Владимир. Леонид - мой отец. И еще одно совпадение: я как раз живу напротив "генеральской дачи" в Чите (это информация из твоей переписки с Шестковым). Спрашивай, возможно, могу быть полезной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shilnikova,

Добрый день!
Спасибо Вам большое за отзыв. Итак, если я не ошибаюсь, ваш дедушка был раскулачен и выслан в 1931 году из села Застепь Титовскго района Читинской области : ШИЛЬНИКОВ Илья Александрович 1891 года рождения, служил в Белой армии, выслан 7 сентября 1931 года. Жена – Мария Андреевна 30 лет, дети: Анна, Варвара, Леонид, Владимир. И младшие его дети (Ваш папа и дядя) живы.
Это замечательно и очень интересно! Меня интересует всё, что связано с забайкальскими Шильниковыми. Не могли бы Вы рассказать мне подробнее о корнях Вашего рода - кто, откуда, какие связи с остальными Шильниковыми (Титовского района) - одним словом детали происхождения. Я понимаю, что это большой труд - такого рода рассказы, но хотя бы кратко о том, что Вам известно со слов папы и дяди. Что значит служил у белых? (ваш дед).
Заранее Вам спасибо. Если Вам удобнее - можете писать мне на мой личный адрес - m.k.makarov@mail.ru

А по поводу генеральской дачи - что сейчас на месте бывшего дома Шильниковых по Смоленской 14 ? И, если я не ошибаюсь. недалеко находится улица Нагорная? Мой дед там родился, в 50-х годах там еще стоял дом-усадьба, у которого под фонарем у крыльца была набпись "Дом Макарова" Но потом все снесли, там же сейчас завод, нет?

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна фотография Ивана Федоровича ШИЛЬНИКОВА из семейного архива потомков генерала - лежит здесь: http://files.mail.ru/0Q10CK

А вот продолжение рассказа г-жи Klestoff

"...К сожалению никаких архивов Ивана Федоровича ШИЛЬНИКОВА я не нашла, когда разбирала мамины и тетины вещи. И не помню, чтоб были разговоры об архиве. Но, несомненно, такой материал был. Не мог же И.Ф. просто по памяти составить такой детальный отчет. Наверное, его архив хранился у тетей в Харбине, но когда они собирались уезжать, нужно было решать, что брать с собой, и они только взяли саму книгу. Но возможен и другой вариант: в Харбине было очень туго с топливом, жгли все что могли...

Я удивилась, когда прочитала на интернете о магазине запчастей, <которым, якобы, владел И.Ф. в Харбине>. Никогда раньше об этом не слышала. Интересно бы было знать, из каких источников это взято. Знаю только, что И.Ф. очень активно занимался общественной деятельностью. Но конечно на это не проживешь! Мама рассказывала, как И.Ф. собирал у себя молодых кадетов обсуждать анти-большевистские вопросы. Сидели в столовой, пили чай и занимались серьезным делом. А девчонки подглядывали из другой комнаты, интересно им было посмотреть на молодых людей.

Шильниковы жили бедно в Харбине. Знаю, что продали почти все драгоценные вещи, которые удалось вывести из Читы. Дети все рано пошли работать. Но они все любили Харбин и вспоминали его с теплым чувством. Ведь это были годы их молодости. В Харбине русская общественная жизнь кипела. Были школы, институты, церкви, театры, клубы. Часто устраивались балы, на которых танцевали до утра. Мама была очень веселая и пользовалась большим успехом. Бывало, протанцует до утра, чуть поспит и бежит на работу. Мама много лет работала на китайской почте. Там же работала и моя свекровь, когда они обе были еще барышнями. Они обе свободно владели китайским языком и немного японским. Моя свекровь даже умела печатать на китайской машинке – очень сложное дело. Сейчас среди старых Харбинцев вспыхнула ностальгия к городу их молодости, и в мае они устроили поездку в Харбин. Был там торжественный бал, были харбинцы не только из Америки, но и из Австралии и других мест. Но в конечном итоге все кажется решили, что теперь им в Харбине нечего делать, это всецело китайский город. И, несмотря на то, что китайцы их там хорошо встретили, они увидели, что ничего от старого русского Харбина не осталось."

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение воспоминаний г-жи Klestoff (внучки И.Ф.Шильникова)

"...Когда Маньчжурию окупировили японцы, жизнь в Харбине стала тяжелей для всех. Японцы очень жестоко обращались и с китайцами, и с русскими. При любом предлоге отбирали у русских работу и предприятия, оставляя семьи без средств к существованию. Они так отобрали пивоваренный завод у мужа моей тёти (Бондарь), и я уже писала о том, как японцы обошлись с моим дедушкой.
Во время войны японцы учредили систему гражданской обороны бороться с пожарами в случаи воздушного нападения. Из каждого дома был назначен представитель, который должен был в особой форме посещать тренировки, которые японцы назначали в самые непредвиденные и неудобные моменты.
Когда Советские пришли в Харбин, дело стало не лучше. Многие советские солдаты вели себя очень грубо по отношению к белым русским. Им почему-то нравились наручные часы. Они старались преобрести их как можно больше и носили на руке по несколько пар сразу. Мама в это время работала переводчицей у Чурина. Начнёт советское начальство ругать китайских представителей, "скажите им..." и как посыпется "с верхней полки" ругань. А мама думает: "ни за что не буду переводить такое китайцам" и начинает по-китайски очень вежливо передавать требования советских. Мама всегда была большим дипломатом.
Но далеко не всё было так забавно. Были случаи расстрелов белых "врагов народа". Многих советские арестовали и увезли в канцлагеря. Так мама потеряла своего первого мужа. Ему дали каких-то несколько минут забежать домой взять кружку и ложку и проститься с родными. В семье моего Клестовых так же увезли одного из сыновей. Мне сейчас трудно представить как люди жили в атмосфере постоянного страха. Были и случаи изнасилования женщин. Свекровь рассказывала, как к ним в дом поместили офицера и несколько солдат. А в семье было трое скромных молодых барышень и развязное поведение советских солдат очень смущало всю семью. Но офицер всё же был порядочный человек и ничего такого не допустил со стороны своих солдат.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Вспомнила один забавный случай, о котором мама и тетя Тома неоднократно рассказывали. Относится он, очевидно, к 1917 году, сразу после революции. Всех детей в школе собрали сообщить им, что Государь свергнут, и приказали давать присягу Временному правительству. Мама, которой было всего лишь семь лет, решила, "как весело - все поднимают руки" и поторопилась тоже протянуть руку. А принципиальная десятилетняя Тамара была в ужасе, и потом дома со слезами жаловалась, что "Ангелина дала присягу Временному правительству". Шла гражданская война, да, но и в тот период девочки Шильниковы нормально ходили в школу в Чите, а Борис был уже в кадетском корпусе, только не знаю в котором. Наверное в Иркутске.

То, что дедушка Иван Федорович был арестован китайцами и сидел в тюрме, я знала, но никаких подробностей не помню. Может, мама мне даже такое и не рассказывала. Когда И.Ф. из Забайкалья пробирался в Китай, мама говорила, что он одно время скрывался в Монголии. Однажды он сидел в группе с монголами, которые симпатазировали Белым. Неожиданно к ним ворвались Красные, которые как-будто именно генерала Шильникова и искали. Монголы закутали И.Ф. в одеяло и дали миску держать перед самым лицом, из которой хлебал какой-то суп. Таким образом с его смуглым цветом лица и темными глазами его приняли за местного и по крайней мере в тот раз он избежал ареста.

Кажется бабушке несколько раз разрешали его посещать в тюрме, и конечно в семье была большая радость, когда его освободили. А вот как семья проживала эти 2.5 года без него не имею понятия. Знаю, что Шильниковы в Харбине были очень бедными, но как-то они справлялись. Беда в том, что все эти рассказы я слышала в детстве и вопросы, которые у нас сейчас возникают, мне не приходило в голову тогда спрашивать.

То что И.Ф. активно занимался анти-большевистской деятельностью с времени революции и вплоть до самой кончины, я не сколько не сомневаюсь. Мне кажется, что в этой деятельности и заключалась вся суть жизни его после революции. Конечно особых деталей я не знаю и про сотрудничество с японцами я никогда не слышала, но не удвилюсь если это правда..."

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 7 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.074 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.