Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я давал читать разговоры с Семёном Фёдоровичем Кашириным его дочери, так она высказалась в таком же духе: "Как будто сама с отцом поговорила".
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот, документы все, значит, оформили, что надо, значит, купили-сделали, заказали толстый, большой такой... Я не знаю, как называется... Ну, большой такой сшили нам из толстого брезента... Отец говорил, что приедем неизвестно куда, и где мы будем. Значит, вещи сгрузим, а может быть, дождь пойдёт или там ещё что-то. Вот для того, чтобы, значит, всё это закрыть, мы, значит, купили вот этот брезентовый большой такой полог.

И вот поехали. В отпоре, значит, доехали до границы, из наших грузовых вагонов вещи наши мы все их выгрузили. И стоял там грузовой поезд, и вот все, значит, разместились в этих вагонах со своими вещами. И в каждом вагоне по несколько семей было, по две-три семьи там было. Ну, у кого сколько вещей. Ну, вот в отпоре, значит, там оформили все документы, какие надо было, и нам, значит, выдали пособие. Что-то там около 3 тысяч или 3 тысячи, и ещё на каждого иждивенца там какую-то сумму, не помню я сейчас. Но, в общем, мы вот эту помощь такую получили. И там, значит, уже ждали из всех хозяйств целинных, были приехавшие люди, которые, значит, выбирали себе людей. Ну, когда мы оформляли документы, нас спрашивали, куда мы хотим поехать. Ну, отец сказал, что нужно, значит, выбирать место, чтоб там степь была.

А.К.: Почему?

А.Г.: Не знаю, почему. И вот выбрали, значит, вот эту Кулундинскую степь, это вот в Новосибирской области, вот эта вот степь. И нас, значит, взяли туда и привезли. И вот когда мы приехали в Карасук, выгрузились, подошли машины совхозные, погрузили вещи на эти машины, нас погрузили, и мы поехали на место.

Вот ехали, и я так вот смотрела. Там вот эти вот посёлки, дома там такие низкие, ну, мазанки, понимаете? Крыши плоские, и они их мажут глиной. И я не могла понять, что это такое. Я спрашиваю: что это такое, что за такое строение? Мне объяснили, что это жилые дома, там люди живут, это деревня, и там люди живут. Мне это было так дико, думаю: «Господи, боже мой, как же мы жили?» У нас же вот эти вот сараи-то были, какие здоровые, и вообще, сарай у нас был такой, что в него наверх, на чердак, всё сено загружалось, что нужно было на зиму для скота. А тут люди живут вот в таких мазанках.

Ну, так ехали дальше. Приехали в совхоз «Октябрьский», ферма номер 3. Ну, там был вот построен финский дом, финский дом на 4 квартиры. С нами из Китая приехала ещё одна семья. Ну, они вдвоём, молодожёны. А нас вот 5 человек было. Квартирка очень маленькая...

А.К.: А почему 5? Родители, вы, сын...

А.Г.: Нас трое – муж, сын, я, и двое родителей.

А.К.: А, то есть вы с мужем туда поехали.

А.Г.: Да, он же поехал со мной.

А.К.: Понятно.

А.Г.: Вот. Квартира там, в общем-то, нормальная, финский домик построен. Всё вроде нормально, но местные жители всё ходили и ахали: «Как вы здесь будете жить? Как вы будете жить? Такие окна, такие стены, вы ж тут замёрзнете». Ну, не было там печи, но папа – хороший печник, он сделал хорошую печку. Нам, значит, нам зиму привезли угля, дров, и мы, в общем, очень хорошо пережили зиму. А местные, у них вот эти вот мазанки такие, у них маленькие такие окошки, они эти окна никогда не открывают, никогда не проветривают, а зимой они их ещё снаружи соломой затыкают. И я не знаю, у них там какие-то печи сделаны, они грубками называли, но, в общем, они эти грубки топили соломой. Ну, стены у них промерзали зимой, и прежде чем зайти в это жилое помещение, нужно было пройти сарай, где, значит, коровы, там, в общем, скотина вся вот эта. Сначала проходишь эти, в общем, сараи, а потом только попадаешь в квартиру. Запах в этой квартире, вообще, невозможный, ничего никогда не проветривается.

Мало того, они, значит, от мух... Они вот белят, чистят, всё... Пол у них не деревянный, а глиняный такой, и они его время от времени мажут этим самым, коровьим помётом с глиной, мажут этот, значит, пол. Вот, как бы, если мы моем – да? – его, а у них, значит, мыть-то, этот земляной пол не моется, вот они его мажут.

Теперь у них, значит, белят стены, но для того чтобы, значит, мух у них не было, они в известь добавляют дуста. Представляете? Дуст этот, и всё, и я не знаю, как они там жили, в этом самом, в таком помещении.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот, начали, значит, работать. Как раз это был август, уборочная. Меня назначили весовщиком на ток. А ток этот... там небольшой навес был. Первое, значит, косили овёс и складировали его под этот навес. Весовщик... никаких весов там и в помине не было, ни больших, ни маленьких. Значит, привозили зерно от комбайна, были такие ящики стандартные, каждый ящик — это центнер, сто килограмм. И вот из этой машины, значит, выгружают в эти ящики, потом высыпают, я считаю, сколько ящиков, значит, столько там и зерна. Если, значит, зерно отправляли на элеватор, которого там не было, но отправляли туда, то, значит, опять этими ящиками по счёту загружали машину. Ну, я всё там так делала, записывала... Работали, в основном, работали девчонки молодые, школьницы, с этими вот такими ящиками они там таскались. Ни ограды никакой не было у этого тока, ничего. Вот мы, значит, с вечера всё подчистим, всё под, это самое, бурты, значит, все уложим, всё. А ночью выпускают лошадей гулять, и все эти лошади – на току. Утром приходим, всё вот там так перевёрнуто.

Я, значит, стала возмущаться. Говорю: «Ну, как же это так, вес одно, а тут... Эти самые лошади всё... Они же и поели, они же и затоптали, они всё... Что же это будет?» Ну, в общем, меня так это успокоили, обещали, что не будут... будут поменьше этих коней пускать. Но мне повезло то, что бухгалтер и, этот самый, агроном на ферме были порядочные люди, как-то хорошо ко мне относились. Бухгалтер... они из Новосибирска приехали тоже на целину. И вот, там же зерно это, которое с комбайна привозили, его же перерабатывали, получались отходы. Отходы эти, значит, отправляли на скотный двор. И вот эти отходы, значит, списывались. Я, собственно говоря, зерно это, я в первый раз его видела, я не знала, что это такое. Какие там отходы и как, я была не в курсе. Ну, вот мне эта самая Галя, бухгалтер, и вот этот агроном, они, значит, очень хорошо мне помогали тем, что они достаточно списывали этих отходов. И когда начали, значит, сдавать... Да, ещё был один шофёр, который возил от комбайна на ток. И как-то вот, народу так не было, он привёз, пришёл, подошёл ко мне и говорит:

– Хорошая ты девка, но жалко мне тебя.

Я говорю:

– А что такое?

– Ну, что ты делаешь? Вот я привёз от комбайна машину, да? Ты её перемерила. Вот я привёз тебе такую-то. А в следующий раз я привожу тебе меньше весом, а ты пишешь такую, как ты вот измерила её, когда зерна было больше. И ты, в общем-то, как потом будешь отчитываться? Ты давай подумай и не очень-то много, в общем, добавляй. Старайся, вот если я тебе привёз большую машину, ты смерила, запиши немножко меньше. А потом я могу привезти меньше... В общем, ну, как-то сама себя охраняй.

Ну, вот я так стала... Ну, в общем, когда сдавать начали, у меня было, получилось очень хорошо. Я даже лишнее зерно сдала. (Улыбается.) Вот. Ну, сдала зерно это и что? Я же шила, а там не было никакой портнихи, ничего. А у жён у этих, управляющего, там у всего начальства, у них там отрезы были, всё. И я, в общем, стала шить им. Собственно говоря, я бесплатно им шила, а числилась, как на работе. Вот многих наших, которые потом на других фермах были, женщины их там посылали, они и мазали там что-то такое, строили, в общем, на такие вот страшные работы их посылали. А я сидела и шила. Все были очень довольны. (Смеётся.) А я и шила, и вышивать умела, отделывала им платья, вышивки делала. Потому что я вышивать, перед тем, как ехать сюда, я училась вышивать на машине гладью. Ну, вот и все были довольны.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что Казимир Кемпинский был сослан в Троицкий солеваренный завод. Это Красноярский край. Вместе с ним был сослан Колендо Витались. Может, кому-нибудь эта информация пригодится.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды, значит, поехали соседи, вот из Новосибирска которые, они поехали в Новосибирск. И пригласили меня с ними поехать. Вот я поехала. В Новосибирске побыли, побыли мы в Оперном театре. В Новосибирске очень большой, колоссальный Оперный театр. Посторожен он был перед войной. Ну, построили его большой-пребольшой, но акустики там не было никакой. Мы сидели где-то в первых рядах партера и ничего как следует слышать не могли. Ещё что мне, значит... Ну, я привыкла, мы же там, в Харбине, и оперы там у нас были, и театры, и всё. И если идти в театр, то это надо, значит, одеться, как следует, и всё. А тут, в валенках, как попало, все, значит, были в этом театре.

Теперь в магазин. Зашли в магазин, витрина, коробки там, печенье всевозможное, там ещё что-то такое, и я, конечно, хотела купить печенья, а мне говорят: «А у нас печенья никакого нет». Я говорю: «Ну, а что же вот это вот?» Оказывается, там только муляж вот этот, а ничего нет. Так ничего в этом магазине я и не купила, потому что там ничего не было. Единственное, что я оттуда привезла, это Коле лыжи и веник. (Улыбается.) Больше ничего.

Ну, вот так. Потом надо было всё-таки, я думала, что надо оттуда выбираться. И вот я ездила в Нерчинск. Поездка была неудачная. Меня там приняли за какого-то там «врага народа».

А.К.: Но вы им заранее сообщили, что вы едете?

А.Г.: Да, конечно. Они же меня... Вот Груня меня на Приисковую приехала встречать. Всё это было заранее, я не так, что без всякого этого самого, еду, не зная куда. Вот. Ничего я в этом Нерчинске... Я думала, что я там могла бы устроиться на работу где-то, что-то делать. Никакой работы там не оказалось, и жить там вообще... В магазинах нечего-нечего-нечего было, а у них там я чуть с голоду не умерла. Вот, потом, значит, я поехала в Букачачу. Но, правда, в Букачаче меня там встретили хорошо, главное, не голодала я там, они кормили меня. (Улыбается.) Вот, и интересно то, что вот у них где-то в яме какой-то закопано было мясо. Вот это мясо они достали, приготовили, а оно... Они его, видимо, давным-давно туда закопали, и оно уже порченое было, но готовили. Готовили, всё... Они не заболели, всё, в общем, как нормально поели, а у меня настоящее отравление было, я там мучалась.

Но вот потом так... Я, значит, знала, что нужно нам из этой целины как-то вылезать. Куда ехать? Мы же приехали сюда, мы как в лесу были, мы ничего не знали, ничего не соображали. У меня там одна знакомая, значит, была в Свердловске. Она, значит, туда, в Свердловск, поехала, там, на Уралмаше, сын у неё устроился на работу, и она, значит, на Уралмаше работала и какую-то там им комнату дали. В общем, они там жили, я с ней переписывалась, она меня звала туда.

Но, в общем, осталась я в этой Букачаче. На работу меня взять не хотели, для меня работы там, на шахте, никакой не было. Только милиционер, я не знаю, кто он там, какой-то начальник, узнал, что я вот шить умею, он говорит: «Давайте мы ателье здесь откроем, вас пошлём на курсы, будете там, значит, работать». Но я этого не хотела. И вот когда я у... Рассказывать, как я у Кашириных?

А.К.: Да-да, конечно.

А.Г.: Со всеми этими самыми, да? Ну, вот, эта Маша Каширина, у неё, значит, Петя, в это время каникулы были уже, и он, значит, устроился работать на путях там, где-то ремонтировали пути. Мать его пилила, не знаю как. «Что это он позорит? Что это он там работает где-то?» А он молча, парнишка такой хороший, спокойный. Он молча, с ней не спорил, ничего, работал и всё.

Ну, вот она, значит, она шила. Отец у неё заведовал магазином промтоварным. Мать перед этим у неё... незадолго перед этим умерла мать. И вот мать чем занималась, значит. Отец у неё в магазине был директором, он выписывал куски материала – отрезы – на костюмы, а мать хорошо шила костюмы. И потом он их продавал, эти костюмы. И вот она, Маша эта, значит: «Вот, мать у меня так работала». Ну, в общем, завидовала она. Ну, когда мать умерла, значит, Маша стала этим делом заниматься. И как-то, когда я там ещё была, из милиции пришли товарищи проверять, кто-то, значит, донёс, что она вот шьёт. Ну, они проверяли так, чтобы ничего не найти. Потому что стол стоял... стул стоял, на стуле, значит, вот заготовки там были. Я не знаю, брюки или ещё что-то. И когда они вошли, она, значит, бросила эти, что на спинке, и они туда, за стол, за стул, значит, на пол упали. Эти походили, посмотрели, ну, спросили, откуда я, значит. Рассказали, что вот родственница приехала, жить собирается здесь. В общем, посмеялись, всё, и ушли.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришло письмо из УФСБ России по Забайкальскому краю. Пишут, что я могу ознакомиться с делом № 20623-П в отношении Канпинского Никиты Арсеньевича в УФСБ России по Хабаровскому краю, куда оно направлено.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 02, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список осуждённых по делу 20623-П (1930 год)

По постановлению тройки ПП ОГПУ Восточно-Сибирского края от 28 ноября 1930 года, на основании ст. ст. 58-2 и 58-11 УК РСФСР расстреляны:
1. Котельников Матвей Степанович
2. Лапшаков Григорий Григорьевич
3. Лапшаков Николай Давыдович
4. Лапшаков Алексей Давыдович
5. Полуполтинных Павел Никифорович
6. Полуполтинных Семён Сергеевич
7. Полуполтинных Никита Сергеевич
8. Канпинский Никита Арсеньевич

Заключены в ИТЛ на 5 лет каждый:
1. Васильев Василий Данилович
2. Лапшаков Иван Иванович
3. Лапшаков Харитон Васильевич
4. Пешков Яков Ефремович
5. Полуполтинных Андрей Степанович
6. Сенотрусов Сергей Егорович
7. Полуполтинных Феофил Руфович

Заключены в ИТЛ на 3 года каждый:
1. Литвинцев Николай Николаевич
2. Полуполтинных Руф Фёдорович
3. Пузырев Дормидонт Мефодьевич
4. Филиппов Прокопий Григорьевич

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 03, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

л.д. 45-46

Протокол допроса

1930 г. августа 31 дня

Я, Райуполномоченный Срет. Окр. Отд. ОГПУ по Нерчинскому р-ну Фалилеев допросил нижепоименованного в качестве:

Канпинский Никита Арсентьевич

1903 года рождения ур. с. Волочаевка

Нерчинского р-на, где и проживает,

русский, крестьянин-кулак (раскулачен),

малограмотный, женат, б/п, под судом

и следствием был по 58-10 ст. УК – как подозреваемый.

По существу дела показал:

До тех пор, пока меня ночью не разбудили приехавшие в Волочаевку 11 июня с/г из с. Котельникова повстанцы-бандиты – Лапшаков Лев Афанасьевич и другие – я ничего не знал и не слыхал о готовящемся восстании. Замечал, что население недовольствовало по поводу хлебозаготовок, коллективизации и раскулачивания, тем не менее я однако ни от кого не слыхал ничего относительно необходимости восстания. Также не было для меня известно и о подготовке восстания в других сёлах, в частности, в с. Котельниково.

Когда Лапшаков Лев Афанасьевич зашёл ко мне в дом с винтовкой, то обращаясь ко мне сказал: «Ну, давай вставай, будет тебе спать. Кругом происходят восстания. Нерчинск уже взят, тюрьма освобождена, нас уже здесь более ста человек».

Когда я вышел на улицу и убедился, что действительно около моего дома много разъезжало на лошадях вооружённых – решил тоже поехать, узнав, что восстали против хлебозаготовок, раскулачивания и коммун. Я как раскулаченный поехал добровольно в банду, поскольку чувствовал себя обиженным Соввластью и поскольку повстанцы пошли против раскулачивания и за свободный труд.

Когда ехали в Теленгуй, то Полуполтинных Гавриил Прохорович ругался относительно того, что из Волочаевки мало присоединилось, говорил: «Здесь должен был Сенотрусов Сергей работать, а оказалось, что ничего из этого не вышло, и сам он тоже не поехал. Ну ладно, если обратно приедем, то мы его жулькнем за это». Из этих слов я понял, что у нас в Волочаевке Сенотрусов Сергей состоял в организации.

По приезде в Теленгуй наш отряд разбит был на подразделения, и командиром отряда назначен был Полуполтинных Гавриил Прохорович, а комвзвода Лапшаков Григорий Васильевич и Пешков Яков из с. Андронниково. На следующий день из Теленгуя вернулись обратно в Волочаевку, где и присоединились к нам ещё шесть человек.

В Теленгуе мы узнали от секретаря с/совета (фамилию не помню), что в их деревне были сотрудники ГПУ. Когда его спросили: «Что здесь за люди писали в с/совете и кто именно побежал из деревни», то он сказал, что были из ГПУ. Тогда мы бросились их искать, в том числе и я. Кто подал распоряжение в розыске сотрудников ГПУ, я не знаю. Имели в виду только обезоружить их в случае, если будут найдены.

По уходе из Волочаевки и Котельниково на Унду, наш отряд влился к Ундинским повстанцам. Проходя по сёлам, нам пришлось столкнуться с группой самообороны и войсками ОГПУ около села (?), где произошла перестрелка, в которой участвовал с нашей стороны все, в том числе и я.

Когда нас в результате сильного обстрела разбили, то среди повстанцев сразу же получилась деморализация. Настроение вернуться домой усилилось после того, как в отряд поступили воззвания с призывами вернуться по домам. Против того, чтобы возвращаться домой агитировали Лапшаков Григорий Васильевич и Полуполтинных Гавриил Прохорович. Они, например, говорили, что всё это враньё, если вы пойдёте домой, то вас всё равно расстреляют, лучше не уходите, если жить хотите.

Действительно, все они остались в банде, а большинство из нас вернулись обратно по домам.

Протокол записан с моих слов верно и мне прочитан.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 06, 2009 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаю составлять список репрессированных родственников. По мере появления новой информации буду корректировать.

Каширин Андрей Филиппович (прапрадед), родился в 1873 году в станице Кулаковской. Образование – 4 класса станичного училища. Казак, кузнец, плотник, мельник. В 1918 году полтора месяца исполнял обязанности председателя Кулаковского станичного комитета. В 1920 году ушёл за границу с войсками атамана Семёнова, откуда вернулся в 1923 году.
После возвращения из эмиграции занимался сельским хозяйством, работал плотником на ст. Шилка. В конце 1920-х годов был осуждён за невыполнение плана лесозаготовок. В марте 1930 года был одним из активных участников собрания по развалу колхоза им. Сталина в с. Кулаково. С 12 апреля по 5 ноября 1931 года находился под следствием в Нерчинской тюрьме по делу о подготовке восстания, отпущен на свободу за недоказанностью обвинения. Арестован 13 октября 1933 года по делу об убийстве сельского активиста Плетнёва, осуждён 7 января 1934 года тройкой ПП ОГПУ Восточно-Сибирского края на 5 лет. Последние письма от него приходили из г. Канска Красноярского края. Место и дата смерти неизвестна.
Реабилитирован 21 мая 1990 г.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 09, 2009 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из заключения о реабилитации от 2 августа 1993 года

...

Все обвиняемые на допросах показывали, что они выступили не против советской власти, как таковой, а наоборот, они были за советскую власть, но против насильственных действий по отношению к крестьянству и в частности по вовлечению в колхозы, обложения твёрдым заданием, непосильными налогами, раскулачиванию и выселению кулаков, а также гонении на религию.

Показания их в этой части материалами дела не опровергнуты. Кроме того, из материалов дела усматривается, что, скрываясь в лесу с оружием в руках (в связи с нехваткой оружия вооружены были не все), они каких-либо конкретных враждебных действий против советской власти и её органов на местах не предпринимали. Явились добровольно с повинной и сдали имевшееся у них оружие после того, как они были обстреляны одной из частей войск ОГПУ и получения воззвания от органов советской власти с обещанием при добровольной сдаче не предпринимать против восставших никаких репрессивных мер.

При таких условиях в их действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.ст. 58-2 и 58-11 УК РСФСР.

...

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 09, 2009 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю более полные сведения о прапрадеде.

Каширин Андрей Филиппович (прапрадед), родился в 1873 году в станице Кулаковской. Образование – 4 класса станичного училища. Казак, кузнец, плотник, мельник.
20 января 1893 года обвенчан в Урульгинской Николаевской церкви с Золотухиной Марией Степановной, казачьей девицей, родившейся 17 июля 1872 года в Верхнем Теленгуе.

Дети:
Фёдор (8 июня 1896 года, с. Кулаковская – 30 марта 1938 года, г. Чита).
Никандр (4 ноября 1897 года, с. Кулаковская – 5 мая 1987 года, г. Улан-Удэ).
Иулитта (5 июля 1900 года, с. Кулаковская – 25 августа 1968 года, пос. Резвань Калужской обл.).
Владимир (12 июля 1903 года, с. Кулаковская – 5 сентября 1903 года, с. Кулаковская).
Иулитта (13 июля 1904 года, с. Кулаковская – 31 мая 1931 года, д. Кулаково).
Кристина (15 мая 1908 года, с. Кулаковская – 28 марта 1993 года, г. Чита).
Анна (27 декабря 1910 года, с. Кулаковская – ?).
Семён (14 сентября 1914 года, с. Кулаковская – 30 августа 2002 года, г. Чита).

До революции занимался сельским хозяйством, имел кузницу и водяную мельницу. По семейной легенде участвовал в русско-японской войне, откуда привёл в качестве трофея лошадь. В 1918 году полтора месяца исполнял обязанности председателя Кулаковского станичного комитета. В 1920 году, опасаясь мести красных партизан, ушёл за границу с войсками атамана Семёнова, откуда вернулся в 1923 году.
После возвращения из эмиграции занимался сельским хозяйством, работал плотником на ст. Шилка. В конце 1920-х годов был осуждён за невыполнение плана лесозаготовок. В марте 1930 года был одним из активных участников собрания по развалу колхоза им. Сталина в д. Кулаково. С 12 апреля по 5 ноября 1931 года находился под следствием в Нерчинской тюрьме по делу о подготовке восстания, отпущен на свободу за недоказанностью обвинения. Арестован 13 октября 1933 года по делу об убийстве сельского активиста Плетнёва, осуждён 7 января 1934 года тройкой ПП ОГПУ Восточно-Сибирского края к заключению в концлагерь сроком на 5 лет. Последние письма от него приходили из г. Канска Красноярского края. Место и дата смерти неизвестны.
Реабилитирован 21 мая 1990 г.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 12, 2009 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каширин Пётр Филиппович (брат прапрадеда), родился 29 июня 1878 года в станице Кулаковской. Образование – 4 класса станичного училища. Казак, портной, плотник, старатель.

26 января 1897 года обвенчан в Урульгинской Николаевской церкви с Гурулёвой Евдокией Ивановной, казачьей девицей, родившейся в 1877 году в Верхнем Теленгуе.

Дети:

Александра (4 ноября 1898 года, с. Кулаковская – ?).

Дометий (6 августа 1900 года, с. Кулаковская – ?).

Степанида (7 ноября 1906 года, с. Кулаковская – ?).

Устинья (26 сентября 1908 года, с. Кулаковская – ?).

Лукия (12 декабря 1910 года, с. Кулаковская – ?).

Екатерина (12 ноября 1912 года, с. Кулаковская).

Неонилла (? – 10 октября 1919 года, с. Кулаковская).

Антон (Анатолий) (3 августа 1915 года, с. Кулаковская – ?).

Кирсант (18 марта 1920 года, пос. Кулаковский – ?).

До революции занимался сельским хозяйством, имел свою швейную мастерскую, принимал заказы из всей Кулаковской станицы. В 1919 году был мобилизован в 11 казачий полк армии атамана Семёнова, служил рядовым казаком один месяц. Участвовал в одном бою с красными, был ранен пулей в бедро и демобилизован. В 1920 году вместе с обозом, который вёз каппелевских солдат, отступил за границу, где и пробыл до 1923 года. В эти годы работал плотником на железной дороге на ст. Пограничный и в г. Харбине.

После возвращения из эмиграции занимался сельским хозяйством. В 1929 г. вступил в коммуну им. Сталина, д. Кулаково, сдав в неё всё хозяйство. Работал в коммуне, позже преобразованной в колхоз, рядовым колхозником и бригадиром по силосованию корма для скота. 7 июня 1933 года вычищен из колхоза, как кулак. До ареста работал старателем по золоту.

Арестован 14 октября 1933 года по делу об убийстве сельского активиста Плетнёва, осуждён 7 января 1934 года тройкой ПП ОГПУ Восточно-Сибирского края к заключению в концлагерь сроком на 5 лет, с заменой на высылку в северный край на тот же срок. Постановлением Особой Тройки УНКВД ВСК от 13 января 1935 года в связи с плохим состоянием здоровья освобождён из Нерчинской ИТК и выслан из Забайкалья. Место и дата смерти неизвестны.

Реабилитирован 21 мая 1990 г.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 20, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каширин Фёдор Андреевич (прадед), родился 8 июня 1896 года в станице Кулаковской. Образование начальное. Казак, крестьянин, старатель, лесообъездчик.

23 января 1915 года обвенчан в Урульгинской Николаевской церкви с Кампинской Натальей Арсеньевной, казачьей девицей, родившейся 10 августа 1894 года в Урульгинском посёлке.



Дети:

Агриппина (17 июня 1916 года, с. Кулаковская – 25 января 2006 года, п. Эльбан Амурского района Хабаровского края).

Степан (26 декабря 1917 года, с. Кулаковская – 29 июля 1987 года, п. Переясловка Лазовского района Хабаровского края).

Георгий (10 июня 1924 года, д. Кулаково – 4 июня 1944 года, д. Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области).

Александр (21 ноября 1926 года, д. Кулаково – 10 июня 1958 года, д. Котельниково Нерчинского района Читинской области).

Семён (15 февраля 1930 года, д. Кулаково).



До революции занимался сельским хозяйством. В 1916 году служил в казачьих войсках в Чите. С 1 мая 1918 года служил 3 месяца в красной армии, в 1 Аргунском полку. С сентября 1918 года до марта 1923 года служил орудийным наводчиком в войсках атамана Семёнова, во 2-й отдельной казачьей батарее 1-й казачьей дивизии, участвовал в боях против красных партизан и частей красной армии. С марта 1923 года по июль 1923 года был на земляных работах в районе города Тоцуген (Корея), куда их продал генерал каппелевских войск Глебов. В начале июля 1923 года бежал с товарищами сначала в Китай, затем в СССР. Вернулся в Кулаково в августе 1923 года.

После возвращения из-за границы занимался сельским хозяйством. В конце 1920-х годов был осуждён за невыполнение плана лесозаготовок. В 1930-1932 годах отсидел 2 года в тюрьме за невыполнение твёрдого задания, под которое был подведён как единоличник (ст. 61 ч. 2). Имущество его семьи было конфисковано и передано в Кулаковский колхоз им. Сталина. Также с апреля по ноябрь 1931 года был под следствием по делу о подготовке восстания, дело закрыто за недоказанностью обвинения. После возвращения из тюрьмы работал приискателем. В апреле 1937 года поступил в Нерчинский райлесхоз, где работал лесообъездчиком.

20 ноября 1937 года был арестован на работе и заключён в Нерчинскую тюрьму. Приговорён комиссией НКВД и прокурором СССР 11 февраля 1938 года к высшей мере наказания (ст. 58-1а). Расстрелян 30 марта 1938 года, предположительно, в Чите. Место захоронения неизвестно.

Реабилитирован 21 ноября 1958 года.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 23, 2009 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, похоже, предыстория появления моей семьи в Нерчинске.

Дополнения к актам историческим, собранным и изданным археографическою комиссией. Том одиннадцатый. Санкт-Петербург, 1869 год. С. 73-74.

Господину князю Костянтину Осиповичю Иван Власов челом бьёт. В указе великих государей, каков прислан наказ ко мне из Сибирского Приказу, за приписью дьяка Павла Симанова, написано: в прошлом, господине, во 191 году писал к великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, из Даурской земли и из Нерчинска столник и воевода Федор Воейков: до него де Федора и при нем заведена в Нерчинском уезде, вниз по Шилке реке и по иным местам, пашня, и на тех де пашнях хлеб родится добр и поселены де пашенные крестьяня, и иных де пашенных земель в Нерчинском и в Новоаргунском уездех много; и на тем места велено мне, господине, послать из Нерчинского сына боярского добра, а с ним служилых людей, сколко человек пригоже, и пашенных земель досмотреть, не в ясашных ли угодьях те пашенные земли заняты, и около тех лесов и в тех лесах соболиных промыслов нет ли, и к Китайской и к Мугалской стороне те пашенные земли не близко ли, и всяким воинским людем на те места приходу не чаять ли, и будет воинским людем приход чаять, и кем оборонитца, – о том велено мне, господине, писать к великим государем к Москве. И по указу великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержцев, посылал я в Нерчинской уезде вниз и вверх по Шилке и по Нерче и по Уюрге рекам и по иным местам, для досмотру пашенных земель, Нерчинского сына боярского Игнатья Милованова да с ним служилых людей Сенку Гаврилова, Сенку Томскова. И он Игнатей с товарыщы, тех пашенных и иных мест досмотря, передо мною сказали: ездили де они из Нерчинского вниз и вверх по Шилке и по Нерче и по Уюрге рекам и по иным местам и пашенных земель досматривали; и в Нерчинском де, господине, уезде пашенных земель гораздо много, а около де тех пашенных мест соболиных промыслов нет, и не в ясашных угодьях; а в которых де, господине, местех соболиные промыслы наперед сего и бывали, и в тех де местах из давных лет соболиные промыслы вышли; а от воинских де, господине, людей от Китайских и от Мугалских по заимкам на башнях и в острогах живут с великим опасением; а прежде де, господине, сего в тех пашенных местех и где остроги Даурские стоят, и те де места бывали и все иноземские кочевья, а от тех де, господине, пашенных заводов ясачным людем никакие тесноты нет, и кочюют де ясачные люди от тех пашенных земель не в ближних местех. А которые, господине, в пашенные крестьяне присланы с Москвы в Даурские остроги в прошлом во 190 году, дватцать три человека, при стольнике и воеводе при Федоре Воейкове, и те пашенные крестьяне дворами строица почели в нынешнем во 192 году, и великих государей десятинные пашни на получетверти десятине посеено ржи к нынешнему 192 году осмнадцать пуд с полу-пудом, да ярового двенатцать десятин с четью. И будет великие государи укажут с Руси присылать или из которых Сибирских городов перевесть в Даур крестьян пять сот семей, и не токмо, гоподине, Даурских острогов служилым людем на жалование, хотя великие государи укажут и великие рати двигнуть на оборону Даурской земли от Китайских людей, и теми пашенными крестьяны мочно, господине, хлеба напахать. А по великой реке Шилке и по сторонным речкам и по яланем пашенных земель много. А около Аргунского, господине, острогу, по сказке сына боярского Григорья Лоншакова, пашенных земель гораздо много. И о Аргунских пашенных землях я к великим государем к Москве и к тебе, господине, в Енисейск не писал же.

Списки Енисейской архивы (часть 3-я, на 391 л.).

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Dec 23, 2009 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
а списки этих семей есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 22 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.237 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.024 сек.