Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Сибирь-Забайкалье: ДНК-Генеалогический проект
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Известно ли вам, что такое ДНК-Генеалогия?
Да
77%
 77%  [ 21 ]
Нет
22%
 22%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Ну, могут быть и другие варианты - едящие ПЕЧЕНЬ (в смысле органа животных или врага ), или использующие печи, а может потомки Емели, гоняющего на печи, или передвигающиеся в кибитках с печами.
Правда, помимо печенегов есть и другие варианты этого названия - пацинаки и др.
Как вспомню. что печенегов ещё звали пацинаками, сразу вспоминаются "пацаки" и "четлане" на "пе(а)пилацах" с "гравицапами", гоняющиеся за "кц" и постоянно орущие "ку" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим ознакомление с темой, при помощи видеоматериалов:

The Genographic Project

Results from the mitochondrial DNA test for the National Geographic Genographic Project

DNA testing as way to discover your genealogy

Dna Molecular Biology Visualizations - Wrapping And Replicat

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виртуальная Биотехническая Лаборатория..
Итак, Анализ ДНК online!
Извлечение ДНК
Электрофорез в геле
Анализ микромножества ДНК
©2007 The University of Utah, Genetic Science Learning Center

Образовательная программа Roche по генетике v5.0.0 на русском языке

P.S. В сети появился еще один сайт по теме "Молекулярная генеалогия" - "МолГен"

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, господа!
На Вашем сайте впервые столкнулся с понятием "ДНК-Геналогия ". Растолкуйте, пожалуйста, с какой вероятностью я могу доверять подобным исследованиям? Иначе говоря, насколько Вы уверены в том, что если меня сегодня идентифицируют в Иркутске, то эти данные совпадут с теми, которые будут получены скажем через пару лет в Америке? Или ещё такой вопрос. Мы с родным братом пройдём обследование в разных городах. Вы уверены, что наше родство подтвердится? Извините за мои вопросы, я дейтвительно не просвещён в ДНК-Геналогии, к тому же, что-то "счастливые испытуемые" никак не встречаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

ДНК-генеалогия - это наука, которая основана на результатах генетического анализа. Ваша ДНК гораздо "честнее" расскажет о Вас, чем.. скажем метрические книги. Но! Надо четко понимать, что оперирует эта молекулярная (генетическая) генеалогия совсем иными временными промежутками - тысячелетиями. Сделав анализ, Вы не узнаете, где жили Ваши предки, скажем 300 лет назад. Но Вы узнаете, откуда пришли Ваши предки в тот или иной регион, когда.
Очень интересна ДНК-г будет для детдомовцев и приемных детей...
Анализ действительно подтверждает степень родства между людьми. Анализ определяет Род человека... если так можно выразиться, т.е. этническую группу.
К примеру, я - потомок монгольского рода атаганов (по метрическим книгам). Сделав анализ я обнаружил, что моя ДНК хранит более "далекую" информацию - мои предки пришли либо с Тибета, либо с юга Китая. Возраст моего Рода (от отца к сыну) насчитывает совсем не одно тысячелетие.

А вероятность того, что два брата окажутся разных гаплогрупп (родов) низка... Если не учитывать таких факторов, как недобросовестная лаборатория (спутала образцы), либо женская измена... Не принимайте на свой счет - это я в целом.

Как пример прочтите тут.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. кроме влияния человеческого фактора, искажение информации женщиной, сам метод тоже допускает ошибки. Каков уровень вероятности таких ошибок? Интересно, так же, как получен ДНК-г-материал наших предков? Я пытаюсь найти предков как раз за период от 100 до 300 лет, ДНК-г в этом случае мне помочь не смжет? И, раз уж не обойтись без коммерческой составляющей, расскажите, как не попасть в руки шарлатанов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, чтобы понять "сам метод"... не обойтись двумя словами. Вам следует почитать в интернете на эту тему. Рекомендую www.molgen.org
На счет ошибок... Ну примерно также, когда Вам определяют группу крови... (грубое сравнение).

На рубеже 100-300 лет? 100 лет - это времена прадеда или пра-прадеда. Вы только начинаете с генеалогией знакомиться, т.е. только начали узнавать имена своих самых близких предков?

Шарлатанов, в принципе, я не знаю (хотя компаний множество). В России (без вывоза биологических образцов заграницу) такие услуги оказывает только компания Гентис (www.gentis.ru).

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Да, я начинающий. О прадеде знаю только имя и фамилию. Вероятно, ситуация стандартная, только после ухода из жизни родителей начинаем "репу чесать". Решил начать с интернета. О Лопухиных в интернете начитался много, но нашёл только однофамильцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь "теплее". ОДНОФАМИЛЬЦЫ!
ДНК-генеалогия проливает свет на родство (или неродство) между однофамильцами.
Хотя, конечно, и классическую генеалогию не стоит забывать.
Безусловно, нужно максимально оперативно собирать информацию у всех родных... Время безжалостно.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые уточнения постепенно собираю, наверно придётся посвятить этому делу следующий отпуск.
Классическая генеология - это копание в архивах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно верно - от семейных (частных) архивов, до государственных.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,
Наверное Вам известно о заточении в Селенгинский острог опальных Лопухиных. А что касается нецарственных особ, то в Петропавловке проживали казаки Лопухины. С Тимофеем Лопухиным - мы друзья детства. В последующем он был министром сельского хозяйства Бурятии. Если есть интерес, пошлю письмо в личку, дам его координаты.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Шишмарев!
Я испытал не малый восторг от вашего сообщения. И вот почему. Моя вторая жена в первом браке была замужем за Мамиловым Иваном Ивановичем. Его предок (дед по матери) Василий Мамилов в послевоенные годы бым замом министра сельского хозяйства Бурятии. Представляете, какие переплетения судеб?
Что касается Лопухиных. Старшие из тех ссыльных не могли иметь потомков в Селенгинском остроге. Степан Лопухин скончался, Наталья Лопухина была в последствии возвращена в Москву, где и скончалась. Сын их, Степан Степанович Лопухин, прибыл в ссылку с родителями в возрасте 11-12 лет. Конечно, он мог иметь потомков, потомучто к моменту помилования ему было уже порядка тридцати лет. Но информациии об этом я не нашёл.
Буду очень признателен за любую информацию, тем более о моих, пока будем говорить однофамильцах. Пишите на vlopuhin@yandex.ru, victor@srkb.ru.
Отец мой, Лопухин Борис Николаевич рассказывал о своём деде. Были они зажиточные, на стенах висели ковры, на коврах - казацкие шашаки. Ещё он говорил, якобы они ссыльные, из Кубанских казаков. Но ссыльных казаков из Кубани по фамилии Лопухины я не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев писал(а):
Абсолютно верно - от семейных (частных) архивов, до государственных.

Самое интересное в том, что главный архив в моей "башке", всё остальное подлежит "определению достоверности".
Поэтому я решил начать поиск с таких же носителей информации, как и я. Очень сомневаюсь в том, что какому-нибудь придурку после октябрьской революции пришло в голову взять фамилию "Лопухин", собственно, и до революции - то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше читаю, тем интереснее и тем больше вопросов.
Например, для обработки собранного материала используется математическая статистика, теория вероятности?
Это к тому, что тестировались в одном случае 54 казаха, в другом - около 500. Не слишком ли маленькая выборка для Казахстана? 60% населения Казахстана при коммунистах составляли русские, да и сечас, наверное, не меньше.
Складывается мнение, что на сегодня идёт только накопление данных и делать какие-то заключения рановато.
"Влес книга" - имеется ввиду "Велесова книга" ?
О так называемой "Северной традиции" заговрили сравнительно недавно. Первые шаги были предприняты в конце 19 века, потом об этом забыли.
("Веда Славена" от Стефана И. Верковича )
В чём сложность тестирования? Нет или дорого стоит оборудование? Или мало специалистов? Дело, очевидно, стоящеее.
Подобное тестирование можно проводить на животных? Не плохой бизнес мог бы получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.015 сек.