Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шишмаревы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alena
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Павловске много Шишмаревых жило и сейчас наверное есть. Моя бабушка была вторым браком замужем за Шишмаревым из Павловска Газзаводского района.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
YU
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 24, 2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как звали его? Может, знаете что-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alena
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его звали Алексей, отчество не помню, надо уточнять. У него тоже это был не первый брак и были дети в предыдущем. Год рождения где-то в пределах 1910-ых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Александр, Вам в копилку: http://elib.nlr.ru/ru/search/map/33609/102/

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще: http://elib.nlr.ru/ru/search/map/33566/237/
_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX,
Огромное спасибо за важную и интересную информацию о помещиках Шишмаревых попавших в списки . Я ,правда, не соображаю по контексту, что это за списки помещиков , попавших- в запрещения имений?
И еще. Действительно существует информация о 5ти дворянских родах Шишмаревых (по справочнику Руммеля )начиная с 15 века и до середины 19 века. Но.. думаю, что к этому массиву подступаться мне пока просто преждевременно , да и и ресурсов времени у меня на это пока не хватает . Главное для меня - определиться все-таки - откуда пришли, появились, забайкальские служивые Шишмаревы.
С уважением и признательностью за ссылку Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Александр, есть еще кое-что. По поводу 5-ти упоминаемых родов. Думаю тоже будет интересно. Здесь, на форуме ранее упоминались Шишмаревы - представители этих родов, которые впоследствии стали морскими офицерами и на службе во флоте принесли немалую пользу и славу государству. Так вот - на сайте "Археология" (который также неоднократно упоминался на этих страницах) я обнаружил ссылку на книгу Веселаго Ф.Ф. "Очерк истории Морского Кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет. 1852". Вот ссылка: http://rapidshare.com/files/135403761/Veselago_F_F_Ocherk_istorii_Morskogo_Kadetskogo_korpusa_1852.pdf
С 263-й страницы этой книги начинается список воспитанников Морского Кадетского Корпуса, произведенных в офицеры (мичмана) за 100 лет. Список этот довольно внушительный. Чтобы его весь пролистать понадобится немало времени (меня хватило на первые 40 лет). Я пока насчитал 8 Шишмаревых, но судя по всему их там намного больше.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX,
Спасибо Вам за очень оригинальный и ценный источник по многим морякам-Шишмаревым.Особенно ценно там то , что там, думаю ,среди выпускников есть как известные, так и рядовые моряки Шишмаревы.
Судя по самым ранним упоминаниям первичной прародиной Шишмаревых в России были Новгородские земли, Тверь и Ржев, то есть север России , приближенный к Балтике. Неудивительно поэтому ,что в составе Петровской Школы гардемаринов с самого начала оказались дети дворян-северян Шишмаревых. Они и положили начало обширной морской династии Шишмаревых, в ряду которых были и контр-адмиралы и другие высшие морские офицеры.Как сообщала Shishelk ,многие прославленные моряки считали за честь породниться с морским родом Шишмаревых Среди них есть около 5 Георгиевских кавалеров 3 степени (офицерских).1 и 2 степень присуждалась персонам императорского дома и происхождения , а 3я давалась - за личные боевые и иные государственные заслуги.Конечно- все это надо копить и прорабатывать- это важная часть истории Морского флота России.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев

Искал у Чехова А.П. в его "Остров Сахалин" упоминания об ученом Полякове И.С., наткнулся на упоминание о Шишмареве, может вам это известно, но на всякий случай процитирую "Я жалею, что не застал в живых старейшего сахалинского офицера, штабс-капитана Шишмарева, который долготою дней своих и как старожил мог бы поспорить даже с палевским Микрюковым. Он умер за несколько месяцев до моего приезда, и я видел только дом-особняк, в котором он жил. Поселился он на Сахалине еще в доисторические времена, когда не начиналась каторга, и это казалось до такой степени давно, что даже сочинили легенду о "происхождении Сахалина", в которой имя этого офицера тесно связано с геологическими переворотами: когда-то, в отдаленные времена, Сахалина не было вовсе, но вдруг, вследствие вулканических причин, поднялась подводная скала выше
уровня моря, и на ней сидели два существа - сивуч и штабс-капитан Шишмарев.
Говорят, что он ходил в вязаном сюртуке с погонами и инородцев в казенных бумагах называл так: "дикие обитатели лесов". Он принимал участие в нескольких экспедициях и, между прочим, плавал по Тыми с Поляковым, и из описания экспедиции видно, что они поссорились".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Спасибо за внимание к теме, здесь много данных дала shishelk Людмила Шишмарева из Южно-Сахалинска. Она давала в теме подробное сообщение о коменданте Сахалина Алексее Парфеньевиче Шишмарева . Значение его дел на Сахалине для России огромно, так же как и его брата в Монголии.По полученным данным его брат- Яков Парфеньевич Шишмарев, консул России в Урге в течении почти 50 лет до 1911 года. Сейчас мы активно занимаемся их историей и ищем древние истоки их рода в Селенгинском уезде. По многим данным - они выходцы из знатного монгольского рода, а русскую фамилию получили при крещении. Пока не установлены подробности этого крещения- крестные отцы и мать , а возможно и личность жены, русской казачки, давшей фамилию а также , где и как это происходило. Возможно , что к этому был причастен наш предок, селенгинский служивый человек, толмач Григорий Шишмарев
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Про консула Шишмарева, есть упоминание у Кропоткина П.А. в книге "Записки революционера", я только, что прочитал эту книгу. Вообще там есть заметки Кропоткина об освоении Амура, о том как о сам сплавлялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Про консула Шишмарева, есть упоминание у Кропоткина П.А. в книге "Записки революционера", я только, что прочитал эту книгу. Вообще там есть заметки Кропоткина об освоении Амура, о том как он сам сплавлялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Может там есть информация по происхождению консула Шишмарева? Повспоминайте - есть ли там такое?

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Нет, точно нет и вспоминать не надо, я только что прочитал книгу. А вообще думаю вокруг Кропоткиных "покопать" стоит, Кропоткин П.А. очень уж заметная фигура, особенно в прошлом. Брат у Кропоткина П.А., тоже служил Иркутске и тоже казачий офицер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett
Большое спасибо за Памятные книжки Приморской области 1902-1908 гг.

Из данных источников получена следующая информация по приморским Шишмаревым
Памятная книга Приморской области за 1902 год
Чины Интендатского ведомства
Окружное интенданское управление Приморского военного округа (в г.Хабаровске)
Стр.129.
Письмовод. г.с. Анат. Яков. Шишмаревь. Помошник его к.р. Арист. Ив. Шатуновь ( в Хабар.)


Памятная книжка Приморской области за 1903 год
Чины Интендатского ведомства
Окружное интенданское управление Приморского военного округа (в г.Хабаровске)
Стр.91
… Смотритель магазинов вещевых
…колл. секр. Анат. Яков. Шишмаревь

Стр. 112 а
Владивостокская таможня
Помошники пакгаузного надзирателя
… колл. рег. Викт. Инок. Шишмаревь

Памятная книжка Приморской области за 1908 год
Учреждения Министерства Внутренних Дел
Канцелярия Приамурского Генерал-Губернатора
Делопроизводители, младшие
…. тит.сов. Анат. Яков. Шишмарев


Стр.96
Владивостокская таможня
Помошники пакгаузного надзирателя
… губ.сек. Викт. Инок. Шишмаревь

Стр.136
Торговый дом « Кунсть и Альберсь» (г.Владивосток)
Доверенные отделения
.. В Славянке – М.И. Шишмаревь
Полагаю, что Анатолий и Виктор -это сыновья братьев консула России в Урге Якова Парфеньевича и кяхтинского головы Иннокентия Парфеньевича Шишмаревых.
С уважением Шишмарев

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 14 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.