Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Продвижение русской национальной культуры

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Dec 23, 2009 10:53 pm    Заголовок сообщения: Продвижение русской национальной культуры Ответить с цитатой

Поговорим о том, как нам сделать нашу национальную культуру живой и популярной. Нужно прежде всего изучать эту самую культуру. Читать книги по истории национального костюма, фольклора, ремесел, архитектуры, читать русскую литературу, начиная с средневековья, нужно ходить на концерты этнографических и фольклорных коллективов, вступать в реконструкторские клубы, посвященные отечественной истории. Вы не обязательно станете профессиональным историком или фольклористом, или реконструктором, но получите возможность иметь четкое представление об общей картине русской духовной и материальной культуры. Традиционная культура многолика – это и одежда, и искусство, и кулинария, и ремесла, и семейные традиции, и морально этические нормы. Человек, не знающий свою культуру, никогда не сможет понять – что можно продвинуть, а что нет. Только осмысляя имеющиеся знания, можно вписать традиции в современность, связать прошлое с настоящим.
Да, многие исторические песни, особенно крестьянские, связанные с сельскохозяйственным циклом, странно выглядят из уст городских жителей. Значит, их нужно донести до жителей сельских районов, в особенности там, где традиционные песни исчезли. Там они будут на месте. Да, историческая одежда не всегда удобна в сегодняшней повседневной жизни. Но она прекрасно вписывается в вечера традиционных танцев, ее уместно надеть, отправляясь на фольклорный концерт, на городской или государственный праздник. И не уставая объяснять, что это костюм русского помора, или удмуртского крестьянина, или терского казака – смотря во что вы одеты. И вам должно быть глубоко фиолетово, все ли окружающие это сейчас понимают. Постепенно поймут все. Ваша задача – пропаганда.
Чтобы продвигать нашу культуру, надо использовать все средства пропаганды и информации: печать, радио, телевидение, кино, Интернет. А еще лучше - взять их в свои руки. Для этого нужно занимать во всех этих сферах только главные места. Будьте во всем лидерами, стремитесь быть всегда первыми! Воспитывайте в себе руководящий характер ежечасно, ежеминутно, даже на мелочах повседневной жизни. Помогайте в этом другим русским, которые готовы действовать в наших интересах. Лидерство – залог национального успеха. Нужно развивать в себе творческие способности. Нужно развивать в себе ВСЕ имеющиеся способности. Националист обязан быть всесторонне развитым человеком.
Нужно поставить под неусыпный контроль все памятники архитектуры и искусства – они вещественное свидетельство нашей национальной уникальности. Их сохранность и безопасность - дело не одного только государства, но и наше. Все охранные организации в этой сфере должны быть уверены в нашей активной поддержке. Точно также как и природоохранные. Наша природа – это такое же национальное достояние, как Третьяковская галерея или Эрмитаж. Нужно найти общий язык со всеми разумно мыслящими «зелеными», чтобы проводить согласованные акции.
Не будем забывать, что наша отечественная культура успешно развивается и в смешении. Многие музыкальные направления, пришедшие с Запада, привились на нашей почве и даже дали отличные плоды. Кантри породило группу «Кукуруза», панк – группу «Наив», металл – «Арию», увлечение наших музыкантов кельтскими и восточнославянскими музыкальными традициями родило российский фолк-рок. У нас есть рок-н-ролл, джаз, фанк, даже регги. И это хорошо, это развивает нашу музыкальную культуру, потому что во все эти направления мы привносим свое звучание и содержание.
Но есть такие направления, которые так и не принесли плода. И не принесут, потому что они вторичны, созданы тупым копированием. Например, современная американская попса, по недоразумению именуемая «r-n-b», то есть «ритм-н-блюз». Хотя то, что пела Арета Франклин, отличается от того, что поет Мэрайя Кэри, так же, как отличается огурец от патиссона. Кэри, Бритни Спирс, Алиша Кисс, да тот же Джастин Тимберлейк – они хороши у себя дома как явление американской поп-музыки. У нас же эта разновидность не породило ничего того, что будет интересно послезавтра. Яркий пример так называемые «Фабрики Звезд». Уже даже те, кто смотрел их, не отрываясь, не помнят выпускников первой программы. Потому что в них нет ничего своего. От этих просчитываемых за секунду музыкальных ходов лично у меня начинается изжога.
Огромный ущерб стране наносит распространение блатных песен и связанного с ними антиобщественного поведения. Блатная, гопническая идеология разлагающе действует на детей и юношество. С этим нужно бороться, не выбирая средств, но и не опускаясь до актов терроризма. Снисхождения здесь быть не может - уголовная «романтика» не только антиобщественна, она антикультурна. И поскольку она противоречит русской традиционной культуре, она антинациональна, а значит - и враждебна. Необходимо неустанно и методично проводить воспитательную работу с подрастающим поколением, объясняя им вредоносность и этих песен и этой субкультуры. «Блатняк» не должен разноситься из музыкальных магазинов, ларьков, он должен исчезнуть из эфира всех радиостанций. Нужно срывать концерты исполнителей и коллективов, его исполняющих. Песни о зонах, ворах, централах и прочую мутотень нужно вернуть туда, откуда они взялись – в подполье.
Нужно вернуть народу его культуру. Объединяйтесь в общества, клубы, кружки по продвижению культуры, проникайте во все неформальные и негосударственные организации и объединения, вплоть до курсов кройки и шитья. Действуйте везде, даже если вы служите в пограничном гарнизоне на Крайнем Севере или плаваете на траулере по Тихому океану. Взаимодействуйте, используйте все средства коммуникации, какие только существуют. Координируйте свои действия с уже существующими группами. Требуйте и добивайтесь поддержки от местных властей и политических организаций патриотической направленности. Кроме коммунистов – они не любят национализма. Русская Православная Церковь также может оказать нам серьезную поддержку.
Продвижение не должно ограничиваться вами одними. Приобщайте и агитируйте своих родных. Пусть национальную культуру пропагандируют ваши родители, дети, жены, мужья, братья, сестры, близкие и дальние родственники. Как я уже сказал, русская традиционная культура многолика, и изучать ее можно всю жизнь, а совместное изучение гораздо интереснее. Пусть увеличивается количество семей, приобщенных к национальной культуре. Привлекайте в наши ряды перспективных, здоровых, умных русских людей, юношей и девушек. Они и станут кадровым резервом для нового национально ориентированного государства. Кадры решают все. Кадры сегодня - это наше завтра. Каждая лаборатория, каждая кафедра, каждый вуз должны стать кузницей наших национальных кадров.
Нация, чью культуру мы двигаем, тоже должна жить и развиваться. Институт семьи – это тоже часть нашей культуры. Любите друг друга в семье. Любите своих детей, племянников, племянниц, приемных детей. Любите не только своих детей, но и других русских. Если у вашей жены/вашего мужа ребенок от первого брака – любите его как своего родного. Способствуйте рождаемости среди русских и поддерживайте ее. Чайлдфри должны исчезнуть как явление. Мы сможем остановить приток иммигрантов, но мы должны и превысить его своей рождаемостью. Здоровье женщины и ребенка – это стратегический вопрос. На пять эмигрантов должно родиться десять здоровых русских. Русский мужчина – это успешный, здоровый, физически крепкий, не употребляющий наркотики, некурящий и весьма умеренно употребляющий алкоголь мужчина. Проповедуйте этот образ и пусть сократится количество неудачников, хилых, алкашей и наркоманов. Заодно станет меньше женщин, предпочитающих иммигрантов, которые ведут правильный образ жизни.
Итак, мы должны не только изучить свою культуру, но и следовать ее традициям, и продвигать их всеми возможными способами. Это непростое дело, но как говорил Конфуций – «Дорога в тысячу ли начинается с одного шага».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.043 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.005 сек.