Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Словарь забайкальских фамилий 17-19 веков.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькая история.В 1993-1995г.г. на волне свободы я вступил в Московское казачество определили меня в редакцию газеты далее зав. библиотекой без портфеля но суть в том за 5 лет
к нам пришло 7 потомков Заб. казаков и это в 10000000 городе нас очень мало,мы отличаемся от других высоко надменных а фраза ВСЕ ВЕЛИКОЕ меня забавляло всегда,Сибирь накладывает отпечаток на характер людей открытых,резких,в Европейской части люди другие.Я прошу администратора снять предупреждение это нормальная работа для Забайкальцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
Весело тут у Вас

Да уж, весьма неожиданно накатила на нас веселуха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрКрутиков,
а меня как раз в эти годы мой знакомый донец затянул было в общество. адреса не помню, но где-то в центре. завел в какую-то комнатенку. с пяток человек сидит, а накурено так, что я едва от топора увернулся
выскочил на свежий воздух, продышался и больше туда не пошел. я, наверное, мог бы стать восьмым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрКрутиков

Резкость и открытость не являются хамством. Есть время подумать над стилем общения.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Whitewings"][quote="ANGARSKAYA"]Whitewings, весело читать на ВГД про ваших предков, которые умудрились поголовно родится в 19 веке ни больше ни меньше, как в ... Еврейской автономной области! шолом, однако!
К Вашему сведению ЕАО образована в сталинские времена, а не в 19 веке, и переселенцы-евреи (уже при социализме) трудились и трудятся на амурской земле не менее усердно, чем этим занимались переселенцы-забайкальцы. Уж кому и следовало бы вынести предупреждение, так это Вам. Разочарована окончательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings писал(а):
весело читать на ВГД про ваших предков, которые умудрились поголовно родится в 19 веке ни больше ни меньше, как в ... Еврейской автономной области! шолом, однако!

К Вашему сведению ЕАО образована в сталинские времена, а не в 19 веке, и переселенцы-евреи (уже при социализме) трудились и трудятся на амурской земле не менее усердно, чем этим занимались переселенцы-забайкальцы. Уж кому и следовало бы вынести предупреждение, так это Вам. Разочарована окончательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA писал(а):
Whitewings писал(а):
весело читать на ВГД про ваших предков, которые умудрились поголовно родится в 19 веке ни больше ни меньше, как в ... Еврейской автономной области! шолом, однако!

К Вашему сведению ЕАО образована в сталинские времена, а не в 19 веке, и переселенцы-евреи (уже при социализме) трудились и трудятся на амурской земле не менее усердно, чем этим занимались переселенцы-забайкальцы. Уж кому и следовало бы вынести предупреждение, так это Вам. Разочарована окончательно.

Ай-ай-ай! как неуклюже!
а в ВГД тогда зачем же свою родню вырезали поголовно? рыдал
Как только исправите ошибки, верните записи, ведь Ваши предки не виноваты в том, что у них потомок жить торопится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA,
Дарья, а Вы получали мое письмо, которое я Вам отправил перед Новым Годом?
Сначала воспринял все, что тут происходит с юмором, а сейчас уже
плакать хочется. Думал, что все успокоится.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim1968
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 15, 2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите узнать что-нибудь про фамилию Гаськов, живу на Севере бурятии родственники деда ушли при раскулачивании по всей Сибири, кто в Баунт, кто в Монголию, кто в Китай, кто в Бурятию и Читу. Всего было 18 человек(братьев не считая сестер), со слов отца ему об этом говорил дед. Посоветуйте куда писать и к кому обратится с этим вопросом, что бы найти хоть какие то корни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amaikl
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 15, 2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забудьте про фамилию Андоверов!

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
казак
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 23, 2010
Сообщения: 8
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Иван! Поддерживаю UdarNika! Надеюсь,про Лалетиных будет информация,которые три с половиной века завоёвывали и осваивали Сибирь!
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ирина56
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 25, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Я сама родилась в г. Бабушкине и весь наш род из Кяхтинского р-на ф. Сименовы,Анреевы. Кривогорницына Таисия Костантиновна(1882-1982) и ее мама в дев. Полонова Акулина рож. примерно 1860г. Знаю,что они из "симейских",хотелось бы еще что нибудь узнать. Помогите.Спосибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]Whitewings[/b
Добрый день!
Не могу удержаться, что бы не упомянуть среди казачьих фамилий Забайкалья и моих предков, а так же их родственников. Первухины жили в станице Олочинской, как минимум, с конца XIXв. В "Памятных книжках" за 1901г. (спасибо соответствующему форуму и его участникам!) я с радостью обнаружил имя Моисея Первухина, ст.урядника, атамана ст.Олочинской (Олочи), на Аргуни. Там же проживали мой прадед Иван Владимирович Первухин и его братья, Семен и Михаил. Семен какое-то время так же атаманил в Олочах. Их родственниками были Кайгородовы и Соколовы из Усть-Уровской (Иван был женат на Александре Соколовой, а на ее сестре был женат Кайгородов (имени не знаю). Первухины вели свое родоначальство с Дона, но были они потомками ссыльных пугачевцев или первопроходцев Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока - мне неизвестно. Кстати, фамилия Первухин фигурирует в "Даурии" или "Отчем крае" - точно не помню, но фраза "...только у Гришки Первухина коня убило..." - мне хорошо запомнилась.
Дело великое и многотрудное. Но для потомков - необходимое. С Богом1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу свою лепту в перечень забайкальских фамилий. В своих бумагах
нашел выборку по Степанам (Стефанам) 19 века, преимущественно приаргунских караулов:
=======================================
Степан БАЖЕНОВ, 1833 г.р., Зоргол;
Степан БАЖЕНОВ, 1832 г.р., Дурой;
Степан Дмитриевич БАКШЕЕВ, 1841 г.р., Старо-Цурухайтуй;
Степан Ильич БАКШЕЕВ, 1842 г.р.;
Степан БЕЛОМЕСТНОВ, 1845 г.р., Абагайтуй;
Степан Яковлевич БРОННИКОВ, 1814 г.р., Цурухайтуй;
Степан Фионович БЫЛКОВ, 1936 г.р., Усть-Тарсукай;
Степан ВИКУЛОВ, 1801 г.р., Абагайтуй;
Степан Васильевич ГАНТИМУРОВ, 1843 г.р., Дурой;
Степан Деомидович ГОРБУНОВ, 1836 г.р., Абагайтуй;
Степан Якимович ДЕРЕВНИН, 1817 г.р., Зоргол;
Степан Викулович ЕПИФАНЦЕВ, 1840 г.р., Урулюнгуй;
Степан КАРМАНОВ, 1810 г.р., Старо-Цурухайтуй;
Степан Иванович МИХАЙЛОВ, 1854 г.р., Старо-Цурухайтуй;
Степан ПЕРЕБОЕВ, 1816 г.р., Абагайтуй;
Степан Васильевич ПИГИНИН, 1832 г.р., Цурухайтуй;
Степан СОФРОНОВ, 1824 г.р., Дурой;
Степан СОФРОНОВ, 1838 г.р., Дурой;
Степан Григорьевич СУРИН, 1831 г.р., Дурой;
Степан ТЕМНИКОВ, 1851 г.р., Старо-Цурухайтуй;
Степан ТРОФИМОВ, 1816 г.р., Дурой;
Степан УСОВ, 1815 г.р, Дурой;
Степан Яковлевич ФЕДОРОВ, 1824 г.р., Цурухайтуй;
Степан Николаевич ФЕДОСЕЕВ, 1853 г.р., Старо-Цурухайтуй;
Степан Павлович ФЕДОСЕЕВ, 1830 г.р., Старо-Цурухайтуй;
Степан Спиридонович ФЕДОСЕЕВ, 1848 г.р., Старо-Цурухайтуй;
Степан Абросимович ШАПОШНИКОВ, 1819 г.р., Усть-Тарсукай;
Степан Петрович ШЕМЕЛИН, 1836 г.р., Урулюнгуй; (женат в 1859 году на Параскеве Фокеевне Пинигиной);
Степан Прок. ШЕМЕЛИН, 1833 г.р.;

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
а почему выборка по именам, а не по фамилиям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 6 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.050 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.