Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Станицы и поселки ЗКВ
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Gord"]
Назар писал(а):
Фарково - в 5 км восточнее Сретенска (сейчас не существует),
Откуда информация, с какой карты? можно ссылку?
В пяти километрах восточнее Сретенска никакого селения не может быть. Горы и тайга, если идти по той стороне Шилки, где Сретенск. Мне там в юности приходилось ЛЭП ремонтировать, знаю. Даже Газ-66 с трудом проходил. На другом берегу есть пологие места и село Матакан. Может быть Фарково было там, где сейчас Затон? Но это не явно не в "5 км восточнее".


Вас не ввели в заблуждение. деревня Фаркова (поселок Фаркова) располагалась на левом берегу Шилки. После Стретенска стоял П.Маргуль, потом Фаркова, потом - Ломовское (Фаркова приблизительно на равном расстоянии от обоих). Карта, которую мы здесь условно относим к 1871-92 годам (см. тему карты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго здоровья всем!
Мои предки Первухины (родственники - Соколовы, Кайгородовы из Усть-Уровской) были жителями станицы Олочинской (Олочи) Нерчинско-Заводского уезда, на Аргуни. С 1898 по 1918гг - центр станицы Олочинской 4-го отдела ЗКВ. До 1917г. работали: 2-классная школа, медицинский пункт, хлебозапасный магазин, таможенный пост. Через Олочи проходил обывательский тракт. Вот снимок из Гугл "Планета Земля": http://s006.radikal.ru/i215/1002/76/f9e517d4c089.jpg
А вот фотография неизвестного автора с китайской стороны, с восточной окраины городка Шивэй (Шивейсян) - вечного спутника Олочей. На переднем плане - р.Аргунь.


Население на 2002г. - 378чел.
У меня было представление об Олочах (по впечатлениям от рассказов бабушки, Елизаветы Первухиной), что Олочи - более крупным поселение. Была там церковь на площади, вокруг которой и стояли три дома братьев Первухиных, Ивана, Семена и Михаила. Семен некоторое время был станичным атаманом, а в "Паммятных книжках" за 1901г. упомянут станичный атаман Олочинской ст.урядник Моисей Первухин. В 20-е годы, когда умер Иван, Семен и Михаил с семьями перебрались в Трехречье, в Нармакчи (примерно в 140км от границы и Олочей. ок.15км к югу от поселка Лабдарин). В инете попадалась справка о Нармакчи, как поселении, основанном казаками Первухиными из Аргунска. Скорее всего, это ошибка, и речь идет о моих предках, поскольку Нармакчи был поселком маленьким, не более 17 дворов, и однофамильцы здесь маловероятны.
Бабушка вспоминала, что скот (сотни, а то и ты тысячи голов) пасли и на нашей, и на китайской стороне, раз в году собирая его в пади Жагда (Китай) для учета. Нередко нападали хунхузы, угонявшие скот. Их преследовали и на китайской стороне, беспощадно уничтожая.
Я попробовал списаться с директором школы в Олочах, рассказав, кто я такой и почему интересуюсь этим селением. К сожалению, ответа не получил. Между тем, по дпугим фото, сделанным с китайской стороны, более крупные планы дают возможность разглядеть пятистенники, очень похожие (и по виду, и по месту) на те, о которых говорила бабушка. Михаил Первухин, младший из братьев, в начале 70-х побывал в Олочах, и рассказывал, что все три дома целы.
Вот бы узнать, и (уж совсем невероятная удача!) - увидеть хотя бы фото этих домов!
Кроме того, меня интересует - а какое же население было в Олочах, скажем, в 1913г?
Может быть, кто-нибудь располагает какими-либо сведениями по данной теме?
Заранее признателен всем, кто сможет помочь!
Есть мечта побывать в Олочах, но пока был бы счастлив хотя бы увидеть и фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспользовался своей основной профессией, и решил сделать в 3D реконструкцию дома-пятистенника моих предков. При этом много изучал спутниковые снимки и фото китайцев, сравнивая их с рассказами бабушки. Пришел к выводу, что те три дома Первухиных в Олочах, что сохранились до середины 60-х - они и есть, поскольку стояли рядом с церковью, а школы, как правило, строили на месте церквей. Если удасться, со временем хотелось бы сделать реконструкцию в 3D всей Олочинской, вместе с Аргунью..
Господа Предысторийцы!
Если кто-нибудь располагает фото с деталями казачьего двора, великая просьба направить их мне по почте. Вот крыльцо и 2 окна дома я воспроизвел по фото похорон моего прадеда Ивана. Много было, видимо, хозпостроек ( бабушка рассказывала, что держали много скота). Если есть фото - в галерее не достаточно, хотелось бы воссоздать модель станицы. И еще - какая могла там быть церковь? Я нашел некий образ, но, хотелось бы, что бы вы высказали свою точку зрения, которую заведомо уважаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то ссылка не сработала, попробую
ю еще раз:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кроме того, меня интересует - а какое же население было в Олочах, скажем, в 1913г?

ОлегПервухин,
1895 год.
ст. Олочинская.
дворов - 181, 1060 душ, из них от 17 до 55 лет - 780 .
Пашни - 2059 десятин, огородов - 14.
Лошадей - 734, коров - 220, овец - 680, свиней - 112,, кур - 850.
уащихся - 42 мал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings,
Дорогой Вы мой! Вот спасибо! Ведь здесь "забиты" и мои предки, и кто-то из этих "душ" - наверняка - мои пращуры! Низкий поклон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
А фото пятистенка цурухайтуевского (?) где-то Михаил Викторович Шестаков выкладывал. Кажется этой фотки нет в альбоме-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
за сто почти лет, к 1989 году население Олочинской уменьшилос до 376 человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. я где-то видел здоровый такой пятистенник, в 5 или даже 6 окон... У моих предков самым богатым был Семен, старший. Это именно он заложил Нармакчи в Трехречье. И воспитал мою бабушку. Там такая была история. Прадеда Ивана красные уговаривали не уходить в Китай. Видимо, уважали его - не даром в 20-х годах было фото с похорон. И все же, после его смерти от последствий малярии, заработанной на кавказском фронте, мои решились перебраться в Трехречье, и во время переправы через Аргунь появился разъезд пограничников. Выстрелили. Прабабку Александру ранили в спину, они вернулись. Потом, говорят, извинялись...От раны прабабка так и не оправилась, менее, чем через год, умерла. Мою бабушку забрал дядя Семен в Трехречье, в Нармакчи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings,
Это фото дома моего деда Андрея Ивановича, который построил ему перед женитьбой его отец Иван Платонович см.на форуме "Шестаковы".

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Спасибо, посмотрел еще раз. и обратил внимание на то. что пропустил ранее - среднее окно. наличник отличается декором. как и само окно размером. А дом-то справный, нечего сказать. Аршинов 20, видимо. По масштабу на фото со спутника предполагаемый дом Семена Первухина - примерно, такой же, ок.14м в длину, а 2 других короче, 12 и 10м. Я смоделировал пока 12-метровый. В интерьере разместил только русскую печь, а можно и весь интерьер "поднять" - было бы время. Описаний казачьего дома и быта, устройства интерьера - достаточно. Бабушка рассказывала, что у них была китайская ширма в зале, из алых лент. Когда пришли красные. эти ленты (правда, испросив разрешение у хозяйки) взяли на банты и на папахи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил Викторович, добрый день!
Меня попросил обратиться к Вам, а так же ко всем авторитетным Предысторийцам, мой земляк Алексей Швецов. Он не может зарегистрироваться (у меня, к стати, тоже не сразу получилось, это, видимо - вопрос к Александру Гурулеву? И с аватарой не все ладно было, оттого она и получилась такой здоровой (а не из нескромности).
Я цитирую его вопрос:
"Отец моей мамы Швецов Герасим Семенович .Мама родилась в с. Уров-Ключи в 1939 году.(согласно св. о рождении) Может есть инф. о родственниках."

Заранее признательны,
новосибирцы.



Если есть возможность чем-то помочь земляку, пожалуйста откликнитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
К сожалению, ничего о Швецовых не знаю. Меня лучше спрашивать об уроженцах обеих Цурухайтуев.
А с регистрацией у многих проблема и администраторы знают этот вопрос.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Вот ездил человек по Забайкалью и фотографировал. Много деревянной резьбы. может найдете, что-то полезное...
Чита
http://periskop.livejournal.com/207300.html
Петровский Завод
http://periskop.livejournal.com/218674.html
Сретенск
http://periskop.livejournal.com/230603.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.017 сек.