Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фамилии. Поиск родственников.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще таких нюансов не знаю, но могу предположить, что эти местпа в будущем будут находиться в Нерчинском округе?
Косвенно можно предположить, что возможно Хорунжий Плотников и есть мой предок, если основное переселение пеших казаков на Уссури было оттуда, Зерентуй там же, и дед все время говорил: наши корни - зерентуйские, казаки мы, из забайкальских. Возможно, он от своих родителей запомнил это слово как самое звонкое. Сегодня звонил тетке во Владивосток, она сказала что в роду были хорунжие, она это вспомнила - ей отец рассказывал, мой дед. Надо делать запрос в Читу, определять место жительства и после этого в Приморские архивы, может промелькнет амилия Плотникова по казачьим спискам.Здесь есть один нюанс: Гродековский округ заселялся позже всех в конце 19 века. Сначала были заселены северные территории Приморья. Вопрос в том, кем заселялся округ: вновь пришедшими казаками или было частичное перемещение с других станиц, севернее Ханки. Хотя я не исключаю, что родственных Плотниковых было много, мои прямые предки переселялись позже, а хорунжий Плотников - наша родственная ветка.
Короче, после Читы - прямой путь в архивы Владивостока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!!!
Ищу свои корни. Мы из забайкальских казаков. В нашей семье есть Плотниковы, Кареповы. А так же Пермяковы, только не знаю являются ли они казаками. Все они из Екатерино-Никольского Е.А.О.

Екатерино-Никольский станичный округ, Екатерино-Никольск, основан в 1858 г забайкальскими выходцами.
Проживает 202 семьми.
Хут. Нагибовский, основан в 1851 г забайкальскими казаками.
Список домохозяев:
Судиков Иван Арсентьевич, Бычков Фёдор Фёдорович, Плотников Василий Егорович, Карепов Евгений Фёдорович, Карепов Илья Петрович, Козырев Михаил Ануфриевич, Петров Игнат Иванович, Карепов Григорий Никитин, Дружин Евдоким Иванович, Петков (Пешков) Петр Дементьевич.

По всей видимости кто-то из них родственники. Уважаемый Zett, возможно мы родственники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin, а Вы не знаете, из какого района Забайкалья Ваши предки-переселенцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубинина_Вера
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 07, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!Ищу сведения о своем прадеде!Знаю немного,только,что звали его Батурин Василий Аникитович(Никитович,Никитич).Являлся забайкальским станичным атаманом.Жил в селе Мангут,Читинской области.
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда пропал Whitewings?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin
В Сретенском районе Забайкальского края, часто встречается фамилия "Карепов" да и "Бычков" тоже попадалась там же, но Кареповых в Сретенске можно сказать немерено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin
В Сретенском районе Забайкальского края, часто встречается фамилия "Карепов" да и "Бычков" тоже попадалась там же, но Кареповых в Сретенске можно сказать немерено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett, к сожалению как и у Вас, сведений практически никаких. Моя прабабушка Плотникова Ефросинья (в замужестве Карепова).
Ее дети: Николай (жена Сапожникова Прасковья Осиповна), Гавриил, Роман, Елизовета, Любовь, Ксения. Ксения Павловна Карепова (первый муж Паздников Петр, второй Пермяков Андрей) - моя бабушка. Были родственнки в Благовещенске (Плотниковы), так моя бабушка в 1923 году более года там проживала. Летом собираюсь съездить на Дальний Восток. Если будут какие-либо сведения обещаю сообщить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, большое спасибо за информацию! Может есть информация о сплаве по Амуру в Екатерино-Никольск в 1958 году?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin
Здравствуйте. Сегодня смотрел сообщения на форуме и нашел ссылку
предоставленную участником vlopuhin, вспомнил про Ваш вопрос по сплаву по Амуру и решил продублировать для Вас http://perevodika.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2924&view=findpost&p=25649 может пригодится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett
Опираясь на данные историографа донского казачества Евграфа Петровича Савельева: "Войсковое сословие было образовано из следующих элементов, вошедших в состав трех конных и трех пеших бригад:
Первую и вторую конные бригады составили:
1 Казаки Харацайского отделения пограничной китайской линии 1 805
2 Казаки Цурухайтуевского отделения той же линии 5 617
3 Казаки Тунгусского конного полка 1 667
4 Станичные казаки Верхнеудинского округа 280
5 Станичные казаки Нерчинского округа 395
6 Казаки Забайкальского городового полка 674
7 Крестьяне Верхнеудинского округа 491
8 Крестьяне Нерчинского округа 332
9 Буряты из числа пограничных конных полков 53
Итого казаков: 11 314
Третью конную бригаду составили:
Казаки бывших бурятских конных полков в количестве 9 811
Всего казаков: 21 125
Три пеших бригады, всего в количестве 12 батальонов, составлены преимущественно из заводских крестьян, что видно по следующей таблице, показывающей, что в пешие части Забайкальского Войска были зачислены:
1 Станичные казаки Нерчинского округа 482
2 Казаки Забайкальского городового полка 741
3 Казаки Цурухайтуевского отделения 121
4 Заводских крестьян Нерчинского округа 28 992
Итого 30 336
Всего же в Войске собралось 51 461 казаков, получивших стройное управление и определенные обязанности, представлявших из себя воинские части, могущие противостоять в случае войны вражеским полчищам".

Zett, может быть Вы располагаете данными, к каким казакам пешим или конным относились Плотниковы? Если к пешим, то есть интересная ссылка из энциклопедии Забайкалья http://ez.chita.ru/encycl/concepts/?id=5031 (крестьяне Нерчинского сероплавильного завода). Но я все таки думаю, что Плотниковы из центра России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert
Большое спасибо за ссылку! Теперь я поняла, почему моя бабушка всегда говорила: "Мы не гураны, мы кацапы".
И огромное спасибо за Кареповых. Мама сказала, что слово Сретенск она слышала в семье. А так как Кареповы были пешими казаками и фамилия встречается очень редко (первый раз услышала, что Кареповых много в Забайкалье), то можно предположить, что они были крестьянами Нерчинских заводов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что хочу еще добавить по поводу переселения на Амур. Неоднократно читая списки репрессированных, ища там родственников, обратил внимание (как и многие другие), на совпадение забайкальских и приморских фамилий, но суть не в этом, а в том, что по этим спискам четко можно проследить основные ареалы проживания носителей тех или иных фамилий исходя из данных по месту рождения. Вот например взять тех же Кареповых, там три основных ареала, в Сретенском районе это будут Б. Боты.
Вывод - таким методом можно выявить изначальные районы проживания в Забайкалье переселенцев в Приморье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin,
в Забайкалье до революции Кареповы (как минимум по одной семье) жили в Ботах и Курлее. а на Амуре - в Сиваках.
Мне попадался топоним Бо(а)туйское в привязке к Кареповым же, но я думаю. что это те же самые Боты.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin
Специально уточнил у жены, она у меня уроженка Ботов, а жила в основном в Сретенске, так вот Кареповых, в Сретенске и окрестностях действительно много проживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 27 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.018 сек.