Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казачьи Вести из войск (ЗКВ, АКВ, УКВ).
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, казак-сибирец Шилов!
Извинения принимаю. Прошу также простит меня за проявленный «цинизм».
У меня, так же как и у вас ничего личного нет. Давайте судить о казачестве по делам, а не по том, кто есть кто? Как говорил ранее, все равно каждый из нас останется при своем мнении.

В отношении «царя» и Бога.
Лик Спаса Нерукотворного, с войсковых знамен убрал не Президент, он лишь утвердил новые гербы и знамена. Не думаю, что он особо вдавался в подробности «начинки» гербов и знамен казачьих войск.
Эскизы нынешних реестровых войсковых знамен разработаны Геральдической палатой при Президенте РФ при непосредственном участии атаманов войсковых обществ. И вопросы должны быть адресованы, конечно, им. Простые казаки, так же как и вы в недоумении.

Меня лично возмутил факт отсутствия на знаменах православной символики, но сложно наверно сегодня доказать что-либо организации, которую возглавляет главный государственный геральдмейстер РФ г-н Г.Велинбахов. У него свои взгляды на историю, геральдику и т.д.
Доводы, которые были мне, представлены геральдической палатой в отношении отсутствия лика, в общем-то, не убедили меня на 100 % правильности ими сделанного. Хотя довод о том, что сегодняшние казачьи общества все-таки рассматриваются в первую очередь как будущие государственные структуры, а не религиозные организации, дало повод отчасти согласиться с мнением геральдистов. При этом никто не отбирает у казаков права быть православными, права использовать в своей повседневной жизни православные символы, использовать православные хоругви на полотнище которых размещены образы Иисуса Христа, Богородицы или святых.

Так что пафосы о том, что мы предали православие, а так же, о том, как это мы без Бога будем нести славу, думаю, не совсем уместны.
БОГ он не картинка. И в первую очередь, ну по крайне мере у меня, он в голове, в моей душе, он всегда со мной. Носить на теле или в руке можно многое. Но ведь самое главное в вере - это насколько ты несешь и даешь православие людям. Бог он всегда с нами, с теми, кто в него верит.

Что же касаемо, «царя», то скажите Шилов, а что у нас в стране сегодня есть адекватная, вменяемая личность, которую можно смело назвать - Царь-батюшка? Или можно указать на всенародного любимца, за которым пойдет вся страна? В том числе и казаки.
Или вы, общественники, как «истинные» казаки выберите «истинного» государя помазанника божьего?

А может быть вы предлагаете вернуться к дому Романовых, наследники которого на протяжении девяноста лет продолжают разбираться кто из них божественней (кстати, их разборки напоминают разборки казаков, кто казакистей)?
Только не забудьте при выборе государя из дома Романовых, вспомнить, сколько они извели казаков и куда они нас довели, допустив большевистский террор.

Так что, давайте, уважаемый Шилов, предлагайте. Посмотрим ваш выбор.
Может быть, вашими устами, глаголет истина.

С уважением,
Стрельцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за вмешательство. Собственно, дискуссия дествительно не выходит за рамки приличия, в соответствии с великим постом. Раз уж разговор о Боге, то не уместнее ли будет обратится по этому поводу к церкви. Хотя в современном православии тоже накал страстей в дебатах не малый, всё же есть светлые головы, к речам которых следовало бы прислушаться. Вероятно, этот сайт начинался с богословения батюшки? К тому же, история православия и история казачества в России неразрывно переплетены.
Бог, Царь, но ведь ещё и Отечество. Что Вы думаете про это?
И ещё один вопрос. При чтении конституции ДКР меня заинтересовало то, что казаком становится тот, кто родился в семье казаков, к тому же, не одобряются браки казаков и казачек с не казаками. Или это вопрос решается по-разному в разных казачьих соединенияях в различных регионах? Если выяснится что мой прадед Овчинников Калистрат из села Усть-Начин потомственный какзак, вправе ли я нызывать себя казаком? А какие факты оказачивания и расказачивания есть в истории казачества? И верно ли считать что казачество началось с Кубани и Дона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же, браты, давайте продолжим сей разговор после Пасхи и Светлой Седмицы! Тема интересная, обсудить есть что, но это-то и отвлекает от личной подготовки в Светлому Христову Воскресению... Добро?
_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шилов,
И это очень даже правильно.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлое Воскресение Христово празднуется 40 дней!
(со слов Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по телевидению,
узнал для себя, может кому-то тоже будет интересно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проект возрождения амурского казачества губернатор Амурской области Олег Кожемяко напрямую связывает с развитием сельского хозяйства

http://www.amurobl.ru/index.php?m=&r=7&c=1877&n=460&rn=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё-таки, братья казаки, атаманы, есаулы! Кто ныне называет себя казаком, или может назвать? Откуда у Вас взялись звания? Быть может по наследству? Что для Вас Бог, Царь, Отечество. Я вовсе не стремлюсь в казаки, хотя почему бы и нет. Не состою ни в какой партии. Кроме присяги на верность Советской Армии ни кому не присягал. От октябрятско-комсомольского прошлого, на мой взгляд, избавился (в сознании). Православный, хотя верующим себя назвать не могу, по традиции, от родителей досталось. Скакать на коне и махать шашкой тоже не обучен. Вот если бы на танке - пожалуйста. На сегодняшний день меня больше всего беспокоит, что я смогу сказать своим детям о себе и своих предках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,
Есть и по наследству, у тех казаков, у которых не прерывалась связь поколений.
К примеру, один из моих дальних родственников, родился в Трехречье, в семье забайкальского казака ушедшего в 1919 году через Аргунь, получил соответствующее воспитание (не совковое) и прошел через молодежные казачьи организации. В возрасте старше 20 лет переехал в СССР. Сейчас возглавляет одну из станиц Оренбурского казачьего войска по месту своего жительства. Его отец был хорунжим.
Назовите мне современных казаков с такой преемственностью поколений.

Я считаю, что современный казак не должен состоят ни в какой партии. Как ни странно, офицер вермахта по законам Германии, не имел права состоят в политических партиях. Не путать с СС!
Расскажите детям о своих предках. Оставьте им историческую память.
А о Вас Вашим потомкам расскажут уже Ваши дети.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Ср Апр 21, 2010 4:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,
Я познакомился в славном городе Красноярске и с ЕКВ и с ЕЕКВ. Зрелище, скажу честно, жалкое. Отбило охоту вступать в их ряды. Поэтому спокойно занимаюсь своими корнями. И не кричу: "Любо". И не обращаюсь ни к кому "Батька". Перечитал и "Даурию" и "Забайкальцы" и ничего подобного там нет. Если бы кто-то попытался, к примеру, обратиться к поселковому атаману Елисею Каргину "Батька" а не "Господин атаман", то получил бы от последнего по зубам или в ухо за несоблюдение устава. А тут какая-то пародия на запорожцев, уже и до куреней дошло.
Не хочу позориться.
Правда награду от ЕКВ имею. И считаю, что вполне заслуженную - за работу по сохранению исторической правды о казаках. Но на люди ее вряд ли надену.

Не зная положения дел в других казачьих войсках, ничего про них сказать не могу. Может быть там все тип-топ. Хотя сомнительно. Та же дележка на реестровых и нереестровых, все больше напоминающая ссору малышей в детском саду, когда одному досталась игрушка, с которой он хочет поиграть, а другому нет.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,
Почитайте на досуге обсуждение темы "Что есть современное казачество на земле сибирской"
http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=29876&stamp=210420102101620&page=1

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Михаил Викторович!
Вы не представляете, как мне все это надоело, т.е. деление на реестровых и общественных. Навешивание массово казаками (особенно Союза казаков России, к сожалению) себе чинов и наград. Не спорю, есть и среди и реестровых таковы. Борюсь, и еще раз борюсь как атаман, покуда считаю, что казак достоин награды только за боевые заслуги и только за них.

Не раз предлагал казакам снять погоны и современные награды и в повседневной жизни, жить как наши предки. Но даже мои реестровые казаки хотят носить энти побрякушки.
Сам имею десять казачьих современных наград, но никогда их не надеваю.
А дележка за власть войскового атамана вообще доводит до абсурда. Даже говорить об энтом не хочется.

Начинаю склоняться к созданию казачьей автономии, пока в виде общественной организации.
И самое страшное, что к этому подводит как не странно не власть, а сами казаки.
Иногда смотрю на казаков и удивляюсь – «Вы чё, пари собрались. Побалакать или все-таки вспомнить, кто вы есть, и жить по казацкому укладу?"
Но, к сожалению, сегодняшний казак это прототип разгильдяя-комсомольца. Факт, но жизнь такова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня! Вопрос интересный и , наверное, для многих больной. Могу судить и рассказывать только по себе и людям, с которыми изредка общаюсь. Не хотелось бы никого обидеть, или лить воду на чью-то мельницу... Лет шесть назад, когда стала подрастать моя дочь, мне захотелось ей что то рассказать о ее предках.Я стал усиленно заниматься генеалогией, сидел в архивах, когда была возможность, просил других, часамивисел в интернете. Именно тогда и познакомился с войсковым священником Норильского отдела ЕЕКВ .К тому времени уже кое-что выяснить удалось и я знал , что в моей крови есть и часть казачьей, причем там были и уральцы , и оренбуржцы, и кубанцы. В родне у жены оказались сибиряки из Кокчетавского уезда, а когда стал копать еще глубже , нашел и корни , восходящие к Сечи.Так я и стал сотником ЕЕКВ Союза Казаков- просто хотелось почувствовать свою причастность и к России, живя от нее далеко, и к российскому казачеству. Сотник- потому что уже много лет ст.лейтенант запаса ВС СССР,( пр.КТуркВО от 19.03.1990г) и как писал vlopuhin мне проще ездить на танке ( как зампотеху танковой роты) , а не на коне с шашкой...Через несколько лет стал подъесаулом СКР, но случилось это после того, как меня сняли с воинского учета по возрасту и "дали " капитана запаса, хотя в узбекской армии я никогда не служил. Так что, мое звание в СКР соответствует моему воинскому званию, и здесь мне стыдиться нечего.Да, меня тоже мягко говоря несколько смущает количество медалей и быстрый рост в чине у современных казаков, и у реестровых, и у общественников, хотя общаюсь я с ними мало, повторюсь еще раз. И судить наверное, поэтому не могу...Возможно кресты и чины дают не за просто так, другое не радует-вечные склоки в современном казачестве и огромнейшее количество казачьих организаций и атаманов.У меня есть награды и СКРоссии и СКВРиЗ, и других общественных организаций-греют честолюбие но никогда я их публично не одену. Мы здесь немного "в вакууме", варимся в собственном соку, пытаемся, что то делать для сокращающейся общины ,но это все частная инициатива. Как и Шестаков, считаю , что и награды мои заслужены- за историческую правду, здесь богатая и интересная история освоения и заселения этого края, хочется чтобы потомки первопоселенцев ее знали...Да и интересоваться, изучать, писать о ней я стал не для наград, а в память о своих предках и что бы так хотя бы сохранить о них память для своих детей и внуков. Жалею, что по молодости и глупости не находил времени для распросов , хотя застал в живух двух прабабок и двух бабок.Ох, сколько они могли бы рассказать...
Наверное очень сумбурная "портянка" получилась, но , как могу...
И хотелось бы закончит словами кота-Леопольда-"давайте жить дружно!"
Ведь по большому счету, все то, о чем писали выше уважаемые форумчане, нам всем небезразлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,
Я не понимаю рядовых нереестровых казаков - что им то запрещает или мешает присоединиться к реестровым. Встал да ушел.

Относительно их главарей - тут все понятно. Как бы власть, как бы уважение, как бы почет и на людях можно что-то брякнуть. Пишу "как бы", потому что не власть на самом деле, не почет и т.д. все с приставкой "не".

Недавно атаман ЕЕКВ Кривоногов отбил телеграмму президенту страны о немедленном выносе тела Ленина-Бланка-Ульянова из Мавзолея.
Вот так и не иначе. А кто он такой по отношению к Медведеву? Или он думал, что Медведев в штаны наложит от такой телеграммы и побежит лично выносить тело из мавзолея?

В августе 2008 года по местному ТВ он же объявил о мобилизации казаков на защиту Южной Осетии. Это законная акция или попадает под УК?
Те же казаки стоят на мобучете в военкоматах.

Единожды побывав на Правлении ЕЕКВ я чуть со стула не упал, когда он запросил за медаль для одного казака про просьбе его командира определенную сумму денег, чтобы оправдать затраты на штамповку той медальки.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения! Я уже начал думать, что реестровые казаки - это чисто военнослужащие, а все остальные - общественные, мирные. Где-то даже была информация по сответствию званий военных казаков с мирными, общественными. Но поскольку постоянно идёт некая перепалка между казаками, понял, что всё не так. Вопрос возник хотябы по тому, что не понять, как нужно обращаться. Братья? Но какой я Вам брат, вы ведь меня не знаете. Товарищи? Господа? Тоже как-то не увязывается. Другой момент, растаскивание России на удельные княжества. Например, ДКР. А ведь в Ростовской области имеется атомная электростанция. Можно себе представить что будет, если те люди, которые писали конституцию ДКР возьмутся делить ядрёное оружие и электостанции. Таких как я, обывателей, в какой-то мере даже маргиналов, довольно много. Только в 40 с лишним лет начали задумываться о Православии, Отечестве, Истории, о своём роде. Казачество вызывает у меня симпатию, поэтому пытаюсь вникнуть в смысл происходящего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,
Лично я считаю, что казак должен отслужить в армии. Тех, кто в армии не служил, - не место в казачестве.
Лично я считаю, что военнослужащий не может быть казаком. Дождись дембеля или уходи в отставку - тогда надевай порты с лампасами.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.019 сек.