Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Пардон, а почему не хотят вернуть острову его имя? Сразу при обсуждении начинаются страшилки именно про гражданскую войну. А почему не назвать какой-нибудь корабль Балтфлота его именем? Маратом можно корабли называть, а Колчаком нет.
А если и говорить об осуждении адмирала за участие в гражданской войне - тот приговор, который на скорую руку был вынесен ему в Иркутске, то встает вопрос: а суд хоть был и кто судьи? С этой позиции то, что насочиняли в Иркутске можно пересмотреть, хотя бы с точки зрения соблюдения правовых норм. Т.е. правовой приговор или нет? Где протест прокурора?

Такжет если покопаться и в процессе над Семеновым, можно будет найти кучу законодательно-процессуальных противоречий, если не искажений фактов.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш президент может сколько угодно говорить о гражданском примирении.
А где оно на деле? Так сделайте же шаг: примирите сначала белых и красных.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Мы говорим несколько о разном, я о говорю о том, что прежде всего, тот или иной исторический деятель должен быть реабилитирован прежде всего обществом, после чего можно вести разговор о реабилитации на уровне государства, а Вы говорите о бездействии властей, то есть об отсутствии официальной реабилитации.
Что касается Колчака А.В., то он как никто другой довольно близок к полной реабилитации, дело времени, сменятся власти, придут люди воспитанные на таких фильмах как "Адмирал" и острову вернут его имя и линкор назовут его именем. Вспомните еще четверть века назад никому и в голову не приходило даже поднимать такой вопрос, а теперь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Четверть века назад т.е. в 1985 году мы жили совсем в другой стране с коммунистической идеалогией, где только за призыв реабилитировать лидеров Белого движения можно было угодить в психушку. К сожалению, за эту четверть века мы не смогли от нее избавиться (от ком. идеалогии).

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

По всей видимости четверть века малый срок, у большевиков было 70 лет и то не смогли вытравить все, что было до них. Вот Вы, насколько я могу судить по Вашим сообщениям на форуме, свое мнение о тех людях и том времени о которых мы здесь говорим составили явно не по книгам и прочим источникам информации, ставшим доступными только сейчас. И я, хоть и моложе, однако вынес свое отношение к Семенову Г.М. не из советской школы, а из семьи, еще в своем советском детстве я гордился, тем что мой прадед служил у Семенова, и что мои предки были знакомы с семьей Семеновых. Для меня Семенов всегда был и останется легендарной личностью. И что бы о нем не писали, я вряд ли изменю свое отношение к нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Моя мама Глафира Григорьевна (урожденная Пешкова) считала Г.М. Семенова виновником смерти ее отца Григория Андреевича Пешкова, так как, когда он находился уже в Даурском застенке вместе с моим прадедом Шестаковым Иваном Плат, , то в этот момент на станции Даурия находился и атаман Семенов, который не стал рассматривать аппеляцию арестованных и оставил все на решение Унгерна.
Но когда стала доступна информация отличная от советских источников, тогда она сменила свое мнение о Г.М.
И конечно, никуда не денешь воспоминания родственников, в большом числе проживавших в Трехречье и вернувшихся в середине 50-х.

Моя бабушка и ее сестра - яркий пример как были расколоты семьм в гражданскую. Мой дед воевал в КопЗорГазе. Муж сестры моей бабушки - ходил в адъютантах у атамана Семенова. Вроде бы должен быть врагом.
Но когда он вернулся в 1955 году из УралЛага, то его приютила моя мама, и он больше года жил у нас, так как родная жена от него отказалась.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из воспоминаний Писаревой Зиновии Ефимовны
В каком году не помню остановился у нас (с.Унда дом священника Писарева Ю.П.)
Колчак со свитой.Вечером между Адмиралом и Священником произошел громкий спор.
Рано утром они уехали.На круглом столе за которым они спорили остался револьвер
без кобуры.Батюшка проснулся и велел вынести стол вместе с оружием из дома боясь прикоснуться к столу.(Что за жест застрелиться?)
Я пытался уточнить может это был Семенов:Нет Колчак.
Вывод:в тот период не было выбора только в отряд Семенова или к партизанам,отсидеться не было возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрКрутиков,
Был еще один путь - не поддержать ни одну из сторон и уйти за Аргунь, как это сделали многие мое родные из Старого в самом начале гражданской войны.
Думали, что уходили ненадолго. Ушли лет на 35-36, а кто и навсегда, выбрав Австралию, США, Парагвай, Аргентину.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Теоретическое осмысление культурного наследия народов во многом затрудняют такие исторические обстоятельства, как революции или другие социальные катаклизмы. Они прерывают ритм величавой поступи культуры. Прерванность выражается в интеллектуальной неподготовленности, в обрывистом, тенденциозном познании прошлого, а значит и настоящего. Новое поколение вынуждено начинать как бы с азов, и в этом таится опасность ложного знания по причине неполноты материала и его тенденциозной компиляции предшествующими поколениями"

Это сказала доктор философских наук Васильева К.К. (забайкальский ученый).

Вот, как мне кажется, объяснение незаслуженной реабилитации одних и отсутствие таковой для других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набравшись терпения, прочитал все 32 страницы этой ветки форума. Преславутые скрытые архивы, на которые так уповает наш политрук antabka, до сих пор открывали преступления деятелей от Советской власти. Пора выносить на референдум вопросы:
- об обнародовании этих архивов, хватит голову морочить, если кого-то из власти это не устраивает - таким там и не место,
- осуждении преступлений на правительственном и президентском уровне, по крайней мере перед всем миром должно достойно выглядеть,
- прекращении бело-красного противостояния.
Как результат - реабилитация достойных людей. Как упоминалось ранее, им и не требуется реабилитация от преступников, они о своих детях дуамали, о том, в какой стране им предстоит жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,
Государство не открывает всех архивов по Катыни, как это просят поляки. Якобы это может нанести ущерб потомкам палачей, так как откроются их имена. Поэтому мы и тут достойно выглядеть не можем.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В наших силах открыть имена красных палачей на Предыстории, белых мы уже знаем,но не переругаемся ли мы между собой(на основании обысков,доносов,личных дел мы можем составить список фамилий)но у меня например фамилия человека производящего арест и обыск моего прадеда встречается на форумах и мне и ему как то неловко будет потом общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае, с кем будет переругиваться, например, Shestakov? Поскольку власти не решаются на такой шаг, идти откровенно и до конца, не как в случае с Катынью, я и предложил референдум. Наподобии казачьего круга. Принять некое решение, исполнение которого было бы обязательным для всех. Открыть все архивы следует ещё и потому, чтоб политикам и всякого рода политиканам не было повода вытаскивать какие-либо факты в нужный момент, отработать, так сказать, на коньюктурку. Ведь не секрет, что кому-то выгодна такая вяло текущая шизофрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я ни с кем не собираюсь ругаться. Лично я знаю фамилию НКВДэшника, который выбивал показания из моего деда Андрея в застенках Колпашевского НКВД. Оно было на каждой странице дела, которое я прочитал. Эта фамилия засела в моей памяти до конца моей жизни.
Но я никогда ее не опубликую. Я не собираюсь даже укорять его родственников, которые и сейчас живут в Колпашево. Они то причем?
Я знаю его страшный конец. Он сдох как собака, изгнанный из семьи. Его даже из церкви выгоняли местные старушки - не давали замолить грехи. И на кладбище ему нет покоя. В его могилу кто-то регулярно вбивает осиновый кол. Как говорится, что заслужил.
Колпашево городок маленький. Все друг друга знали.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я, даже если бы захотел, не знаю с кем ругаться. Дед Семён Лукич Мацкевич (по линии мамы) из репрессированных поляков, жил в Новосибирской области, село Осиновка, где-то недалеко от озера Чаны. Историю той и другой ветви моих предков ещё предстоит изучить. Как заметил Михаил Викторович, 25 лет прошло после перестройки. Мне пришлось все эти годы переосмысливать то, что в меня вдалбливали начиная с детского сада. Шустровымудренные партийцы и комсомольцы, быстро сориентировавшись, превратились в алигархов. Здесь упоминался Чабайс. Возможно я и ошибаюсь, но этому менеджеру нужно сказать спасибо (как и Гайдару, Собчаку) за то, что нам не пришлось пережить ещё одну гражданскую. Но вот с чего следовало бы начать реабилитацию, так это с дедушки Карла нашего Маркса. Он то и представить себе не мог, что реальные коммунисты могут с такой же активностью начать строить капитализм. За десяток лет сколько наплодилось алигархов? А что тут удивительного. Те же методы - убивать и присваивать, зарплату тому же пролитариату вообще можно не платить... А научно-философский подход Маркса - да кому при таком расскладе он нужен? Вобщем сложилось такое впечатление: все подобные дискуссии (почитайте историю Православия) непременно сходятся к совремнному житию. Оно и не удивительно, мы живём и мыслим сейчас. (Как ещё в этой ветке не упомянули командарма Ворошилова и Волховский фронт?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 32 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.059 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.017 сек.