Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрал и теперь выкладываю все свои записи по делу Кривоносова Абрама Ефимовича.

Дело № 07359 (2008-П)
начато 13 января 1938 года
окончено 29 июня 1939 года

Лист 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(об избрании меры пресечения)

гор. Нерчинск 1938 г. января 17 дня

Я, Нач. Нерчинского РО УНКВД по ЧО Лейтенант Госбезопасности БОГДАНОВ сего числа рассмотрел следственный материал по обвинению гр-на КРИВОНОСОВА Абрама Ефимовича и приняв во внимание, что КРИВОНОСОВ Абрам Ефимович, 1901 г.р., уроженец села Кулаково Нерчинского р-на, происходит из крестьян средняков, б/п, грамотный, русский, гр. СССР, б/белогвардеец, не судим. До ареста проживал в гор. Нерчинске, работал Директором гастронома.
Достаточно изобличается в том, что является участником к/р организации, а потому руководствуясь ст.ст. 144 и 158 УПК

ПОСТАНОВИЛ

Привлечь гр-на КРИВОНОСОВА А. Е. в качестве обвиняемого по ст.ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР, мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда избрать содержание под стражей в Нерчинской тюрьме ОМЗ УНКВД по ЧО.

НАЧ. НЕРЧИНСКОГО РО УНКВД по ЧО
Лейтенант Госбезопасности (БОГДАНОВ)

Лист 6

Справка

Дана настоящая Нерчинскому РО УНКВД на гр-на с. Кулаково Нерчинского р-на Кривоносова Абрама Ефимовича в том, что последний из крестьян бедняков, в настоящее время служащий, находится в г. Нерчинске, работает директором гастронома.
Бывший заграничник.
Пред. с/совета Кривоносов.

4 ноября 1937 г.

Лист 7

Характеристика

Дана на г-на Кривоносова Абрама Ефимовича с. Кулаково Нерчинского р-на по соцположению бедняк, происхождению из крестьян, год рождения с 1901. С 1918 года ушёл добровольно с 11-м полком за границу и вернулся в 1922 году. С 1922 года служил в Красной армии действительную службу, после выхода из Красной Армии занимался сельским хозяйством. В 1929-м году был выбран председателем с/совета и работал по 1932 год и в 1932-м году опять был взят в Красную армию, где служил компом взвода, после выхода из армии работает в г. Нерчинске при гастрономе, в настоящее время директором.
У г-на Кривоносова А.Е. в настоящее время имеется двоюродный брат за границей, связь с таковым неизвестна, что и Кулаковский с/совет подписью и печатью заверяет.
4/XI 37 г. Пред. с/совета Кривоносов.

Листы 9-12

Протокол допроса
Кривоносова Абрама Ефимовича, 1901 г.р., с. Кулаково
13 апреля 1938 года

Вопрос: Следствие располагает точными данными, что вы будучи за границей были завербованы для шпионской работы на территории СССР одной из иностранных разведок.
Ответ: Да, признаю себя виновным в том, что я будучи в рядах Семёновской армии с 1920 года по 1922 год с ней же отступил в 1921 году за границу и до 1922 года включительно находился за границей в Маньчжурии, где я и был завербован для шпионской работы на территории СССР. И в конце 1922 года был переброшен со шпионскими заданиями на территорию СССР.
Вопрос: Скажите, обвиняемый Кривоносов Абрам Ефимович, кем вы были завербованы для шпионской работы на территории СССР?
Ответ: Завербован я был для шпионской работы за границей в Маньчжурии полковником Семёновской армии Мунгаловым в 1922 году, и в этом же году со шпионскими заданиями по сбору шпионских сведений на территории СССР был переброшен в Советский Союз для проведения шпионской работы.
Вопрос: Скажите, обвиняемый Кривоносов Абрам Ефимович, какую шпионскую работу вы проводили на территории СССР и кому передавали собираемый вами шпионский материал?
Ответ: Мной были собраны шпионские сведения о состоянии железнодорожного транспорта в районе ж/д полотна Шилка Куенга, о состоянии депо на ст. Шилка, о состоянии ж/д моста на ст. Приисковая, охраны его и расположения постов. Кроме этого мной был собран шпионский материал о расположении воинских частей в городе Нерчинске, о наличии аэродрома, кавалерийского полка, их расположение и примерный количественный состав военнослужащих, имеющихся в городе Нерчинске, собрал сведения о количественном составе тракторов по МТС, имеющихся в Нерчинском районе.
Вопрос: Кому вы передавали все вами собираемые шпионские сведения?
Ответ: Все шпионские сведения мной собираемые я передавал гр-ну Черняк Арон Исаевичу, а он в свою очередь переправлял эти шпионские сведения за границу, но через кого он их переправлял за границу для меня неизвестно, об этом он мне не говорил.
...

Листы 14-16

Дополнительные показания обвиняемого
Кривоносова А.Е.
16 июня 1939 года

Вопрос: Расскажите подробно, когда, где и каким путём вы попали в белую армию?
Ответ: В белосемёновскую банду я был взят в конце июня или начале июля 1920 года в момент перемирия по мобилизации в обоз с двумя собственными лошадями прямо с поля. Направляла меня дочь б/поселкового атамана Кривоносова Александра Александровна, которая в данное время проживает в г. Нерчинск и находится замужем за Леонтьевым. Первоначально я был направлен в село Пешково, где, погрузив вещи белых солдат и четырёх человек, поехали по направлению в Маньчжурию, но, доехав до Маньчжурии, мы проехали дальше до Хайлара.
В Хайларе мы простояли дней 15, были через Харбин направлены на станцию Пограничная, где была произведена выгрузка с поезда и нас направили в Никольско-Уссурийск, через ст. Гродеково.
В Никольско-Уссурийске мы находились вплоть до окончательного отступления белых за границу через Пограничную в Харбин и в Маньчжурию, где я пробыл дней 15 и за мной приехал мой отец, который увез меня домой.
Вопрос: В боях вы участие принимали?
Ответ: В боях я участия никакого не принимал и оружия с начала и до конца службы никакого не имел, и до апреля или мая месяца 1921 года в часть зачислен не был, а находился в вольном гражданском обозе. В 1921 году я был прикомандирован к артиллерийскому дивизиону обозником.
Вопрос: Откуда вы знаете полковника Мунгалова?
Ответ: Полковника Мунгалова я знаю по службе в белой армии, так как он был командиром батарей той части, в которой я был в гражданском обозе, а впоследствии в качестве солдата.
Вопрос: Вы с ним хорошо знакомы?
Ответ: Нет, знакомства я с ним никакого не имел, а знал его только как офицера.
Вопрос: Когда и где вы его встречали в последний раз?
Ответ: В последний раз я его видел в Николаевско-Уссурийске, оттуда нас направили за границу, а он со своей частью пошёл на фронт под г. Спасск. С этого времени я его не встречал.
Вопрос: За границей вы с ним видались?
Ответ: Нет, за границей, в Харбине, Хайларе и Маньчжурии после моего отъезда из Никольско-Уссурийска я его не видал.
...
Вопрос: Вы в своем показании от 13 апреля 1938 года показали, что вы в 1922 году за границей были завербованы для шпионской работы на территории СССР полковником Мунгаловым. А в 1934 году были перевербованы в контрреволюционную шпионско-диверсионную повстанческую организацию Черняк Аарон Исаевичем. Где вы говорите правду и где лжёте?
Ответ: В том и в другом случае мои показания неправдивы, ложные, вымышленные, которые я дал следствию с тем, чтобы избежать от следствия, сделал же это я потому, что боялся за то, что ко мне будут подходить строго за то, что я хотя и по мобилизации, как обозник, но всё же служил в белой армии.
Но я сейчас заявляю следствию искренне, что я в шпионскую или какую-либо другую а/советскую к-р организацию никем никогда и нигде не привлекался и антисоветской деятельностью не занимался. Поэтому все ранее данные мною показания я категорически отрицаю.
...
Вопрос: Вы имели фотоаппарат?
Ответ: Нет, фотоаппарата я никогда не имел и о фотографии не имею никакого понятия.
Вопрос: Вы знали купца Мордковича и Шмулевского?
Ответ: Нет, Мордковича и Шмулевского я не знал и никогда не видел, по разговорам же людей слышал, что они были учители города Нерчинск и являлись крупными купцами.
...
Вопрос: Вы в своём первичном показании признались в том, что вы вели среди населения антисоветскую агитацию, вы это подтверждаете?
Ответ: Нет, это я отрицаю, т.к. я антисоветской агитацией никогда не занимался и показать на меня об этом не могут.
Вопрос: Следствие предлагает вам дать правдивые показания по этому вопросу.
Ответ: Показания мои только, что данные следствия о том, что я не занимался антисоветской агитацией и другой антисоветской к-р деятельностью являются исключительно верны и правдивы.
Вопрос: Хорошо, мы с вами к этому вопросу ещё вернёмся.

Лист 17

Дополнительные показания обвиняемого
Кривоносова А.Е.
21 июня 1939 года

Вопрос: Вы написали заявление, в котором просили вызвать вас на допрос для уточнения ваших ранее данных показаний, что вы хотите уточнить?
Ответ: Я в предыдущих показаниях указал неверный срок своей службы в белой армии, поэтому я просил меня вызвать для уточнения. В своём показании на допросе я указал, что я служил в белой армии с 1920 года по 1923 год, что является неверно, т.к. я служил с 1920 по 1921 год до осени, т.е. полтора года, считая в том числе и моё нахождение за границей. Поэтому я прошу считать мои показания верными не те, которые я дал по этому вопросу ранее, а записанные в этом протоколе. Большего я уточнить ничего не имею, дополнить своё показание тоже.
Вопрос: Вы кем работали в с. Кулаково и в какое время, расскажите?
Ответ: В с. Кулаково я работал до 1931 года в качестве председателя сельсовета.
Вопрос: Председателем колхоза вы работали?
Ответ: Нет, председателем колхоза я не работал, председателем колхоза работал Кривоносов Николай Антонович в 1930 году. Перед моим арестом он работал в Балейзолото. Куда он ушёл уже не из колхоза, а из райисполкома.
Вопрос: Вы участвовали в казачьем отряде в 1936 году на параде в г. Нерчинске?
Ответ: Нет, я в формировании казачьих частей в 1936 году не участвовал, т.к. я был в это время на военной переподготовке, но о том, что здесь в г. Нерчинск было сформировано подразделение из б/казаков и приезжало на парад в г. Нерчинск, я знаю.
Известно это мне из того, что я служил в г. Нерчинск за время своей военной переподготовки в военной части 1414 в (?) составе и этот сформированный отряд приезжал к нам в часть на парад, возглавлял этот отряд б/зав. райзо Коцеродов (?) Николай Лукич, но в каком он был чине, не знаю.

Лист 18

Показания обвиняемого
Черняк Аарона Исаевича
28 июня 1939 года

Вопрос: С какого времени Вы знакомы с Кривоносовым Абрамом Ефимовичем?
Ответ: Кривоносова Абрама я знаю с 1934 года по работе в Торгсине в городе Нерчинске. Кривоносов в то время работал зав. мануфактурным отделением, а я зав. бакалейным отделением. До этого времени я его совершенно не знал.
Вопрос: Расскажите следствию, когда и при каких обстоятельствах Вы привлекли Кривоносова в контрреволюционную организацию и в чём заключалась ваша связь по шпионской деятельности?
Ответ: Кривоносова я лично в контрреволюционную организацию не вербовал и связи с ним по шпионской деятельности никакой не имел.
Вопрос: Вы лжёте. Материалами следствия установлено, что Вы с Кривоносовым имели связь по шпионской деятельности с 1922 года. Следствие требует признания.
Ответ: Утверждаю, что до 1934 г. я Кривоносова совершенно не знал и по шпионажу с ним никакой связи не имел.
Протокол мною зачитан. Показания мои записаны верно.

Лист 20

Показания свидетеля Буманскина
26 июня 1939 года

Вопрос: Вы знаете Кривоносова Абрама Ефимовича?
Ответ: Абрама Ефимовича я знаю с 1930 года по работе в с. Кулаково Нерчинского р-на, где я с 1930 по 1935 год работал директором НСШ, а он, Кривоносов, работал председателем сельсовета в с. Кулаково. И мне лично с ним приходилось иметь дело только как с председателем сельсовета.
Кривоносов является уроженцем с. Кулаково, отец его большую часть работал плотником в колхозе. Какое у них было хозяйство раньше – это мне неизвестно.
Вопрос: Что вам известно о к-р деятельности Кривоносова?
Ответ: Я лично от Кривоносова слышал, что он был в армии атамана Семёнова, с которым уходил за границу, а когда он возвратился – не знаю. И однажды в нетрезвом состоянии Кривоносов выражал обиду на то, что его называют «заграничник» и ему не доверяют, как бывшему белогвардейцу, и что он туда, за границу, попал случайно, помимо его воли, что был молод и т.д. В силу чего он действительно особым авторитетом и доверием не пользовался.
Должен сказать, что отношение Кривоносова, как председателя сельсовета, к школе было какое-то безразличное или вернее халатное. Так наша школа часто оставалась без дров, а учителя так иногда на себе таскали дрова из лесу.
Кроме того, я часто за ним наблюдал случаи пьянки с Кривоносовыми Илларионом и Тимофеем, которые сейчас арестованы, и особенно с Забелиным Филиппом Георгиевичем, который сейчас работает зав. райздравом в г. Нерчинске.

Лист 22

Показания свидетеля
Гладких Михаила Александровича, 1892 г.р., г. Нерчинск
28 июня 1939 года

Вопрос: Вы знаете Кривоносова Абрама Ефимовича?
Ответ: Кривоносова А.Е. я знаю с 1936 года по работе в Гастрономе г. Нерчинска. Кривоносова в то время работал директором гастронома, а я счетоводом-калькулятором.
Кривоносов житель д. Кулаково Нерчинского района, происхождение его мне неизвестно.
Вопрос: Что вам известно о его контрреволюционной деятельности?
Ответ: О контрреволюционной деятельности Кривоносова я ничего сказать не могу, т.к. таких фактов не замечал.
Правда, он, как администратор, был плохой, торгового дела не знал, дисциплину держал слабо, с растратами не боролся и часто сам выпивал с рабочими, но я всё же его считал сторонником советской власти, т.к. он высказывался за политику соввласти. Возможно, что это была его маскировка, но фактов антисоветской деятельности я не замечал.
Протокол мне зачитан, показания записаны правильно.

Листы 23-24

«УТВЕРЖДАЮ»
ЗАМ. НАЧ УНКВД по ЧО
КАПИТАН ГОСБЕЗОПАСНОСТИ (КУЦЕРУБОВ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(О прекращении следствия)

1939 г. июня 29 дня г. Нерчинск

Я, О/Уполномоченный Нерчинского РО УНКВД ПАРШАКОВ, рассмотрев след. дело за № 07359 по обвинению
КРИВОНОСОВА Абрама Ефимовича, 1901 г.р., уроженец села Кулаково Нерчинского р-на, русский, из крестьян бедняков, семейный, грамотный, б/п, ранее не судим, в 1920-21 гг. служил в армии атамана Семёнова по мобилизации, до ареста работал директором «Гастронома» в г. Нерчинске
в пр. пр. ст. ст. 58-1а, 58-10-11 и 19-58-2 УК

НАШЁЛ:

Обвиняемый Кривоносов был арестован 14 января 1938 года, как участник к-р организации, существовавшей в г. Нерчинске.
Будучи на допросе 13 апреля 1938 года Кривоносов показал, что он в 1922 г. проживая в Маньчжурии, был привлечён к шпионской деятельности полковником Семёновской армии Мунгаловым и с этой целью переброшен в СССР.
Проживая в г. Нерчинске, якобы, собирал сведения о расположении военного аэродрома и т.п. и эти сведения передавал японскому агенту Черняк Аарону Исаевичу, который в 1937 году его привлёк в к-р повстанческую организацию, что он проводил к-р агитацию, готовил диверсионные акты и т.д.
В протоколе допроса от 16 июня 1939 года КРИВОНОСОВ показывает, что он к шпионской к-р деятельности никогда и никем не привлекался и свои первичные показания категорически отрицает.
Обвиняемый ЧЕРНЯК Аарон Исаевич в протоколе допроса от 28 июня 1939 года показывает, что он Кривоносова в к-р организацию не привлекал и по шпионской деятельности никакой связи с ним не имел.
Кроме того установлено, что до 1930 года в г. Нерчинске военного аэродрома, как такового не существовало.
Допрошенные в качестве свидетелей Буманскин, Данилов и Гладких о к/р деятельности Кривоносова за последнее время никаких показаний не дали.
Других материалов, изобличающих его в к-р деятельности в деле никаких нет, а потому, руководствуясь ст. 4 п. 5 УПК

ПОСТАНОВИЛ:

Следствие по обвинению Кривоносова Абрама Ефимовича за недоказанностью состава преступления прекратить и его из-под стражи из Нерчинской тюрьмы освободить.
Дело направить в первый Спец. Отдел УНКВД по ЧО на хранение.
О/Уполномоченный РО УНКВД ЧО (Паршаков)

СОГЛАСНЫ: НАЧ. НЕРЧИНСКОГО РО УНКВД ЧО
МЛ. ЛЕЙТЕНАНТ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ (ПУЧКОВ)

ЗАМ. НАЧ. 2 ОТД. УГБ УНКВД по ЧО
СЕРЖАНТ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ (АРТЕМОВ)

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восприемник прадеда Дормидонт Мефодьевич Пузырёв родился в 1874 году в Урульгинском посёлке, в марте-апреле 1930 года был под следствием по подозрению в антисоветской и контрреволюционной пропаганде или агитации, 58-10, по постановлению от 28 ноября 1930 года выслан в Туруханский край на 3 года.
Нашёл эту информацию в своих записях.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю документ, датируемый 7203 годом от сотворения мира. Челобитная о зачислении в казаки моего пращура Ивана Тихоновича Коширы (Источник - РГАДА, 1142-1-66). По нашему летоисчислению год то ли 1694-й, то ли - 1695-й.

Великим Государем, Царем Великим Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич, Всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцам, бьет челом сирота ваш, Урульгинской заимки пашенной крестьянин Ивашко Тихонов Кошира, да отставленной полковой стрелец Коземка Иванов.
В прошлом, Великие государи, 202-м году и в нынешнем, 203-м, бил челом я, сирота ваш Ивашко, чтоб за старостью меня от пашни отставить, потому, Великие Государи, что за старостью пахать не могу, и пашу пашню наймывая, и против моего, сироты вашего, челобитья, веляно мне приискать человека вместо себя в пашне, и ныне я, сирота ваш, приискал полкового отставленного стрельца Коземку Иванова и порядился с ним, что ему будет в пашне в моей место, а я, сирота ваш, Коземка, договорился с ним, Ивашкой, вместо его Ивана быть в пашне в его тягле, и всякое пашенное тягло его по вызову перенимаю на себя.
Милосердные великие цари Государи, Великие Князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич, Всея Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержцы, пожалуйте нас, сирот своих, велите, Государи, челобитье наше принять и в окладных книгах справить, в его тягло Иваново написать меня (Кузьму?), а меня, сироту своего Ивашку приверстать в какой чин, Вы, Великие Государи Цари, укажите. Пожалуйте, Цари, Государи, смилуйтеся.
л. 35 (об) резолюция:
По указу великих государей. Быть Иванову Коземке в пашне, в тягле Ивашки Коширы.
А Ивашку Коширу приверстать в пешую службу, и собрать порутчиков записи от тех, что в службе.

К сей челобитной вместо Ивашки Коширы да Коземки Иванова по их велению нерчинский конный казак Ивашко Дорофеев руку приложил.

Вот вопрос знатокам. В следующем документе, где записаны поручители Ивана Тихоновича, указана дата 2 ноября 7203 года. Вопрос: в каком году по нашему летоисчислению составлена челобитная - в 1694-м или в 1695-м?

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Кажется так: с 1 сентября по 31 декабря 7206 года - это 1698 год, а с 1 января по 31 августа - 1699
1 сентября 1699 года начался 7207 год
считайте

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, получилось, что Ивана Тихоновича принимали в казаки осенью 1695 года. Спасибо!
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VEG
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 05, 2009
Сообщения: 51
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash
Поздравляю с очередным генеалогическим успехом. Ваш Ивашко Тихонович Коширо - это тот самый пращур, который перечислялся в отписке Гагарина за 1693 год по нерчинским пашенным крестьянам?
А в документе РГАДА 1142-1-66 есть упоминания других фамилий нерчинских пашенных крестьян, меня интересуют Барановы.

_________________
Воронков Евгений Георгиевич R1а1а Барановы, Щипицины, Кухтины из Петровского Завода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VEG, спасибо! Да, пращур тот самый. Это те документы, которые на "Предыстории" впервые упомянул Инородец (спасибо ему в очередной раз).
Барановы попадаются в других документах, но редко, поскольку по моей просьбе искали только упоминания о моих предках.
Посмотрю в свои записи, позже выложу.
А вообще-то меня не покидает идея: всем, чьи предки жили в долине по Урульге, составить свои генеалогические деревья и выложить на "Предыстории". Думаю, у нас найдутся общие пращуры.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash писал(а):
Wings, получилось, что Ивана Тихоновича принимали в казаки осенью 1695 года. Спасибо!

Пожалуйста!
А 7207 год в истории России - самый короткий оказался. 1 сентября начался, а 31 декабря закончился.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю древо прямых предков дедушки. Буду рад, если участники "Предыстории" последуют моему примеру и выложат свои родословные деревья.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О земельных наделах крестьян деревни Урульгинской (1705 г)

Деревня Урульгинская, а в ней пашенные крестьяне. Андрей да Григорей Кибиревы три десятины, Иван Баранов полторы десятины, Тимофей Баранов десятину, Андрей Глухов десятину без чети, Клим Михайлов четь десятины, Фёдор Былкин десятину... Привёрстаны вновь в пашню пашенного крестьянина Ивана Баранова дети его Иван да Яков Барановы, а пашни им велено пахать земли по четь десятины в поле а в дву потому ж. Козма Черкашин четь десятины, Артемий Панцов десятину без чети, Семён Ремез десятину, Яков Суслов четь десятины, Степан Коршунов четь десятины.
Основание: ГАЗК, ф. 10, оп. 1, д. 4, л. 175-175 об.

Источник: А. В. Константинов, Н. Н. Константинова. Забайкалье: ступени истории (с древнейших времён до 1917 года). Новосибирск, 2007, с. 71.

Такие сведения разбросаны по разным книгам.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде, чем я перейду к изложению событий, произошедших с нашей семьёй в XX веке, расскажу то немногое, что известно мне о других ветвях древа Кашириных.
Если не считать отрывочных сведений, датируемых концом XVII-началом XVIII века, то самое первое упоминание о предках относится ко 2 июля 1828 года, когда у крестьянина Ивана Коширина родилась дочь Марфа (ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 244, лист 184 (об.)). Восприемницей Марфы была дочь крестьянина Филиппа Сенотрусова Мария. Думаю, что это наша родственница. Упомянутый Иван – мой прапрапрапрадед. В записи, сделанной в Урульгинской Николаевской церкви, ничего не сказано о его жене и о деревне, в которой он жил. Более того, в исповедной ведомости указанной церкви за 1829 год (ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 285) среди жителей деревень, входящих в Урульгинскую слободу, Коширины не упоминаются.
Некая определённость наступает с 1838 года, поскольку в исповедной ведомости Урульгинской Николаевской церкви (ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 540, лист ?) среди других жителей деревни Кулаково записаны Каширин Иван (36 лет), жена его Мария (35 лет), дети их: дочь Дарья (12 лет), дочь Марфа (11 лет), сын Павел (10 лет) и сын Филипп (7 лет). Здесь мы видим, что возраст в исповедных ведомостях зачастую ставился «на глазок», с этим мы встретимся и в дальнейшем. Тем не менее, запись очень ценная. Именно в Кулаково несколько поколений моих предков по линии Кашириных прожили следующие сто с лишним лет до апреля 1945 года, когда последние из них, прабабушка с детьми и внучками, переехали в Нерчинск.
Из записи 1838 года можно сделать вывод, что Иван и Мария родились в самом начале XIX века, а поженились в первой половине 1820-х годов. К сожалению, Мария больше нигде не упоминается, так что ничего не известно ни о её родителях, ни о дате смерти. Что касается Ивана, то он дожил, как минимум, до 1853 года, поскольку значится в исповедной ведомости Урульгинской Николаевской церкви (ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 1282, лист 83 (об.)) среди крестьян деревни Кулаково: Иван Каширин (54 года), дети его – Марфа (25 лет), Павел (24 года), Филипп (19 лет) и Яков (11 лет). Мария к этому времени, скорее всего, уже умерла, а дочь Дарья либо умерла, либо вышла замуж и жила отдельно. Яков упоминается только в этой записи.
Что касается Марфы, то она 10 мая 1852 года родила вне брака ребёнка, сына Николая (ГАЗК, фонд 282, опись 1, дело 1257, лист 8 (об.)), и осталась жить в семье своего отца. В последующие годы в восприемниках детей Кошириных несколько раз фигурирует некая Марфа Ивановна, жена казака Гавриила Котельникова. Полагаю, это сестра Павла и Филиппа.
Павел Иванович Коширин прожил долгую жизнь. Родившись примерно в 1830 году, умер он, как записано, «от старости», 12 января 1916 года (ГАЗК, фонд 282, опись 3, дело 2593, листы 35 (об.)-36, запись № 2). Он был трижды женат и пережил всех своих жён, которые родили ему, по моим неполным данным, одного мальчика и восемь девочек.
Вот запись о его первом браке.
8 ноября 1854 года обвенчаны станицы Кулаковой казак Павел Коширин, 24 года, первым браком, и станицы Мирсановой умершего казака Михаила Мирсанова дочь девица Мария, 21 год.
Поручители: станицы Кулаковой казаки Иван Кривоносов, Евстигней Кривоносов, Родион Сенотрусов, Даниил Сенотрусов.
Основание: фонд 282, опись 1, дело 1394, листы 297 (об.)-298; дело 1433, листы 25 (об.)-26, запись № 14.
От этого брака у Павла Ивановича было четыре дочери:
Наталья (1855 – ?);
Феодосия (1858 – 20 октября 1864 года, умерла от простуды);
Вера (16 сентября 1860 года – ?);
Агапия (14 апреля 1862 года – ?).
20 марта 1879 года Мария Михайловна Коширина скоропостижно умерла.
5 июня 1881 года были обвенчаны урядник станицы Кулаковой Павел Иванович Коширин, 50 лет, вторым браком, и жена умершего казака Улятуйского посёлка Ивана Ильича Филиппова Ирина Афанасьева, 37 лет, вторым браком, оба православные.
Поручители: по жениху – казаки Филипп Коширин и Мартын Денисович Зайков; по невесте – урядники Михаил Абрамович Сенотрусов и Евпл Иванович Баранов.
Основание: фонд 282, опись 3, дело 2663, листы 45 (об.)-46, запись № 14.
От второго брака у Павла Ивановича было две дочери:
Александра (1882 – ?);
Анна (1883 – 14 июля 1895 года, умерла от поноса).
Дату смерти второй жены Павла Ивановича я пока не установил, как и дату третьей свадьбы. Перечислю его детей от третьего брака:
Георгий (4 апреля 1886 года – ?);
Наталья (1887 – ?);
Феврония (22 июня 1890 года – 27 июля 1891 года, умерла от поноса).
Третья жена Павла Ивановича, Параскева Семёновна Каширина, умерла 13 апреля 1895 года, в возрасте 48 лет от катара желудка.
Похоже, что это о Павле Ивановиче вспоминала прабабушка, когда рассказывала детям о нашем родственнике, старичке, за которым ребятишки ездили на собаках, и который сам стоял на месте, ногами перебирал, а с места сдвинуться не мог.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил в своём ЖЖ сканы 5 писем с фронта, написанных Георгием Фёдоровичем Кашириным.
Ссылка

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,

У меня на днях (за юридической консультацией) были потомки Каширина пропавшего без вести в 1941, а я не удосужился записать данные, помню, что до войны жил в Оловяннинском районе, в 1939 году вступил в брак с Большаковой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, а у Вас нет их адреса или телефона? Можно в личные сообщения.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Говорю, не записал, они ушли посовещаться по поводу... но так и не вернулись. Живут они, т.е. потомки, в Чите. Если появятся снова, узнаю. Мне сразу бросились в глаза старые забайкальские фамилии, поэтому я пытался с ними завести разговор по поводу предков, однако им это совсем не интересно, волновали их, только вопросы имущественного плана.
Сейчас в "моих сетях" Сенотрусовы и Рогалевы может эти, что расскажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 26 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.104 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.029 сек.