Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Поиск в архивах Иркутска, Улан-Удэ и Читы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Книгу я брала в музее, завтра возьму и попробую вам помочь.

Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Вс Авг 22, 2010 5:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера посетил заседание иркутского общества "Родословие".
Shestakov писал(а):
,
Меньше всего надо рассчитывать на об-во Родословие. Говорильня и самовосхваление. И с архивом они не умеют работать. А почему вдруг в ГАИО не прорваться?

Мне, как новичку трудно судить, но сложилось впечатление, что Михаил Викторович прав. Общество любителей пообщаться, клуб единомышленников. Дело в том, что общество не имеет юридического лица, занимается продвижением и распространением книжек писателей этого же общества. Но всё же есть положительные моменты. Несколько человек из этого общества имеют богатый опыт работы с ГАИО, хорошо ориентируются в фондах этого архива, имеют некие личные материалы, могут дать консультацию. Именно с таким человеком удалось познакомиться, это Лузгина Любовь Николаевна, сотрудник Государственного Минералогического Музея им. А.В.Сидорова. Лично для себя получил тоже дельный совет - обратиться в Институт Новой Истории Читы. Поскольку мой дед был коммунистом, там могут быть сведения о нём. У иркутских коммунистов тоже есть Архив Истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,
Мне, как и многим наверное, хотелось бы получить генеалогическую списочную информацию по Селенгинскому острогу и фондам конца 17 века в ГИАО г.Иркутска. Собираюсь туда попасть,но у меня прошла информация , что ГИАО просит письмо-представление от организации для допуска к работе с древними документами, . Можно ли уточнить у Ваших знакомых экспертов -действительно ли это так и какие еще ограничения при оформлении допуска в ГИАО существуют. И еще- а если обращающийся- пенсионер? У кого можно получить подробную справку насчет допуска? С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Задавал вопрос по ГИАО. Допускаются для работы в архиве физические лица. Не все фонды открыты. Например, говорилось о том, что закрыт Фонд №50, насколько я понял, это как раз то о чём вы спрашиваете. На заседании обсуждалось, в каких фондах можно найти подобную информацию, не обращаясь к Фонду №50. По некоторым фондам для этой цели у общества Родословие есть описи (вернее, у его членов). К сожалению, Лузгина Л.Н. лично не работает в интернете, у неё нет личной электронной почты. При возможности попробую задать ей Ваш вопрос по телефону. С уважением Виктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,
Спасибо большое! Надо основательно подготовиться к приезду, и видимо, попробовать получить письма и от организаций. Буду благодарен за контактную информацию о отзывчивых знатоках архивного дела в Иркутске, можно в личку. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цитата: Elgina Vera: 2009году работала в ГАЧО по следующим документам, все они по ЗКВ.
25 июня 1851года
«Крестьяне, приписанные к Нерчинским горным заводам,составляющие частную собственность Его императорского величества, отчисляются от сих заводов и присоединяются к ЗКВ. Крестьяне сии и их потомство зачисляются в войско навсегда.»
ГАЧО ,ф.30,оп3,д.1,л26.
Это общее положение по забайкальским заводам, что были собственностью Его императорского величества? По Петровскому Заводу как дело происходило? И почему 1851 год? Это ведь до отмены крепостного права.

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara,
Петровский Завод тоже входил в состав Нерчинского заводского округа, но лично мне не известно случаев отчисления крестьян в ЗКВ именно с этого завода. Скорее всего не отчислялись. Крепостное право здесь не причем, это была идея Муравьева-Амурского сформировать ЗКВ частично из заводских крестьян, вот и перевели их в другое сословие. При этом хочу обратить внимание, что в России и до 1861 года далеко не все крестьяне были крепостные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin, Шишмарев, В ноябре 2006года работал в ГАИО как раз в 50 фонде - Иркутская духовная консистория. Метрические книги церквей Иркутской губернии 1776-1916годы. Никаких проблем с получением разрешения частному лицу не было. Процедура несложная. Никаких писем от организаций не требовали. Есть ограничения; 5 книг на один заказ и заказ выполняется через два дня, что не со всем удобно приезжим.
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отыскал на форуме участника Marshal, иркутянин. Он сообщает то же самое:
http://marshal-i.mylivepage.ru/blog/1412/40710
Не могу найти телефон ГАИО, поеду в архив, проконсультируюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,Aleksandr
Только что вернулся из ГАИО, получил консультацию по режиму работы архива:
- читальный зал работает ежедневно с 9:00 до 17:00 кроме среды;
- заявления принимаются с 9:00 до 11:00 ежедневно кроме пятницы, выдаётся не более пяти изданий за один раз;
- выдача документов через два дня после подачи заявления с 9:00 до 12:00;
- фонд №50 до сих пор закрыт, по закрытым фондам принимаются только запросы, никаких писем-представлений от организаций не требуется, они и не помогут, хотя, если они будут, тем более от иногородних, – приветствуется;
- по 17-му веку, вроде бы, ничего нет, но существующие документы разбросаны хаотично по разным фондам, потребуется дополнительная проработка;
- никаких дополнительных ограничений для физических лиц нет;
- консультацию можно получить по телефону (3952)22-84-06 (Отдел информации ГАИО).
Эту информацию я получил от сотрудника читального зала.
Созвонился с Лузгиной Л.Н., договорился о встрече на завтра, она лично занималась поиском в ГАИО, может дать некие рекомендации, но об это позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому пригодится в архивных поисках.

Сёла Сретенского района на 1931 год.

Сретенск
Нижняя Куэнга
Верхняя Куэнга
Алия
Верхняя Алия
Нижняя Алия
Адом
Деревцово
Чикичей
Копунь
Шивия-Наделяево
Копунь-Шивия
Шивия
Усть-Наринзор
Богданово
Мыгжа
Ишикан
Фарково
Даякон
Мироново
Болотово
Курлыча
Большой Тонтой
Малый Тонтой
Ченгуль
Дая
Матакан
Кокуй
Усть-Курлыча
Молодовское
Абрамовка
Кокертай
Кулан
Дунаево
Некрасово
Васильевская
Уктыча.

Часть из этих сел исчезло с лица земли, часть отошла к другим районам в основном к Шелопугинскому. И наоборот добавились села бывшего Усть-Карийского района (их в списке нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert
По ссылке, которую Вы мне давали ранее, говорилось о селе Култума. Я прочел весь текст, там упоминаются: река Газимур, сопка Курлычинская, Култуминский рудник. По карте я рассмотрел, что ниже по реке Газимур находится село Усть-Начин. Если ехать по московскому тракту, в Сретенске можно по мосту перехать через Шилку и доехать до Усть-Начина, и, далее, вдоль реки Газимур проехать до Батакана. Вероятно, где-то на этом пути и можно найти остатки села Култума. Верны ли мои предположения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara,
1851 год - год образования Забайкальского казачьего войска.
Крепостного права в Сибири не было.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,

Я тоже так думаю. На следующей неделе пойду в библиотеку, там в книге памяти, которую я сейчас читаю (в читальном зале) есть списки сел, посмотрю, я и сегодня хотел посмотреть Вашу Култуму, но из памяти совершенно вылетело это название.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заранее спасибо, буду ждать информацию.
Такое путешествие я планирую совершить при первой возможности. Рассматриваю ещё такой вариант: Не доезжая Сретенска переправится, где есть возможность, на правый берег Шилки, далее проехать до Шелопугино, вниз по Газимуру до Усть-Начина и потом в Сретенск. Вероятно, это труднее, если вообще возможно. Опять же, жду ответ из ГАЧО (Архив Забайкальского Края), возможно планы изменятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 18 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.017 сек.