Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Станицы и поселки ЗКВ
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
стрелок
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 28, 2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще что удивило на однои карте в примерно одном месте обозначен поселок Убур-Селенгинск,а на другои Крыжова.Может один и тот же поселок в разное время так назывался?Интерестно почему название у него поменялось?Попробую в Кяхтинском архиве что то узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стрелок,
Насчет Кяхтинского архива - это отличная мысль! Мне моя одноклассница, какое-то время работавшая там, рассказывала,что в этом архиве огромное количество ценных материалов , которые пока просто не введены в в описи и фонды и в научный оборот. Вот бы где порыться и поискать старинные материалы по станицам Троицкосавской пограничной дистанции в 17 и 18 веках, раздобыть именные списки линейных и станичных казаков, узнать пограничную хронику . И соответственно к Вам просьба- узнать, можно ли там вообще поработать с такими документами?
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
стрелок
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 28, 2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ближаищее время загляну туда,узнаю можно ли деиствительно там поработать с документами.Сеичас праздники,вот после них и узнаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стрелок,
Большая польза будет, если получится. Для многих, думаю.

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1820-х гг. в Нерчинском Заводе, был организован сбор коллекций образцов горных пород и минералов,растений и животных, предметов культа и быта, археологических материалов, рукописных документов. Собранные материалы составили основу «Кабинета натуральной истории»- первого в Забайкалье музея. В 1853г.Нерчинский сереброплавильный завод, по официальным данным «по оскудению в окрестностях лесов», остановлен. «История Забайкалья», А.В.Константинов,Н.Н.Константинова. Материалы музея вывезены в Кяхту,Барнаул,Петербург.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторое время назад тут обсуждались казачьи избы, срубы и дома.
Поэтому продолжу писать тут.
Сегодня я звонил в Богуславку, село моего прадеда и деда в Приморье, разговаривал с человеком, увлекающимся историей села и края, имеет много материалов об усурийском казачестве. Сказал мне, что знает наш родовой дом, из которого были изгнаны в ссылку Плотниковы. В этом доме впоследствии был поселковый Детский Садик! Метраж дома около 150 кв. метров. Дом, на высоком фундаменте. Г-образная хозяйственная пристройка (скорее всего, это и есть та самая пристройка, в которой разрешили жить им после конфискации всего имущества в 30-е годы - так говорил дед). Участь дома печальна: после постройки нового Детского Сада дом пустовал и буквально лет 15 назад был выкуплен оставным военным, разобран на материалы и вывезен для строительства дома в другое место.

Обратило на себя внимание замечание моего собеседника: в доме был прямой проход насквозь. Я спросил: какой проход? Он мне ответил так: казачьи дома строились со сквозным проходом, фактически это было два дома, между стенами которых перекрывался сверху проход капитальной крышей, настилался пол и делались вход и выход напротив друг друга. Получалось так, что крытая веранда или коридор между двумя домами.
Упомянул следующее: ведь они же из Забайкалья, оттуда и принесли эту манеру так строить дома.

Кто-нибудь сталкивался с таким планом дома?

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
Zett
В родном селе Петропавловка Джидинского района наш родовой дом стоит до сих пор и ему более 100 лет. С послевоенных времен отец с дедом только поменяли три нижних венца, позже отец построил собственный дом , а в родовом доме доживал свой век дедушка. Сейчас на нем другие местные жильцы поменяли кровлю. И вот в прошлом году , осматривая наш старинный родовой дом, я заметил в доме с противоположной стороны входа заделанный старинный проем, который выходил в наружную хозяйственную пристройку. И только тогда я сообразил, что этот элемент дома явно не случаен и задуман был в непростые пограничные времена ,а в послереволюционные годы, когда власть менялась как погода, , наверное не раз выручал в трудную минуту. Дед мой так и не пошел -ни за красных, ни за желтуринскими резухинцами- остался в стороне, в живых. А вот по отношению к местной власти так и оставался всегда в оппозиции из-за бесхозяйственного отношения к делам в колхозах.

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю тоже, что этот элемент не случаен.
И пограничная жизнь наложила свой отпечаток. Особено в Приморье часты были набеги хунхузов, поэтому второй выход был просто необходим для спасения жизни и семьи. Да не только спастись, но и выйти и обойти нападающих, уничтожить их неожиданно.

Интресно вот еще что. Мой собеседник сказал, что после высылки казаков в 30-е годы власть способствовала переселению западников, чтобы дух казачества полностью выветрить. Их селили в частности, в Богуславке. Так характерно то, что приезжие, не понимая первичной задумки, разбирали крышу над коридором и получалось два отдельных дома! Т.е. между коридором были капитальные несущие стены.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
Переселение людей неказачьего сословия (в частности из Казахстана) в Забайкалье на место высланных потомков казаков - это безусловно удалось красным комиссарам. Путем заключения браков с ними были частично разорваны родственные связи, складывающие столетиями.
Ну а то, что на место вольных и гордых казаков пришла "Русь вонючая" (термин из "Тихого Дона"), не знающая дух свободы тут и говорить нечего.
Знаю это на примере "иногородцев" (называл и буду так называть) из Староцурухайтуя. Они до сих пор считают, что справедливо заняли места выселенных, так как те участвовали в востаниях против Совдепии.
Хотя, к примеру, Быркинский район был в этом плане относительно спокойным. Там люди просто ушли за Аргунь.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Мне на одном из форумов как-то пришлось спорить с необольшевиками по поводу целенаправленного перемешивания населения, направленного, как Вы справедливо замечаете, именно на разрыв родственых, а также свойских и дружественых связей.
Среди оппонентов была масса непонимающих: а в чем вообще проблема-то? Были ответы как раз в духе: они же враги были, потому и выселили, а добру чего ж пропадать?

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно! Мне этот человек в Богуславке так и сказал: "А не у кого спрашивать про твоих, все старожилы в 30-х годах заселились".
И уверен: заселенные были благодарны большевикам за предоставленную возможность жить в богатых землей местах, в хороших и добротных домах.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
стрелок
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 28, 2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению с архивом пока не получается Есть кусок карты Забайкальской области. Издана при Забайкальском Переселенческом районе в 1912 год Масштаб: в 1 дюйме 20 верст.Может интерестна будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стрелок,
Интересно , а что там говорят архивисты? Можно ли вообще когда-нибудь поработать с старинными материалами по Троицкосавской пограничной дистанции, есть ли они вообще и в доступности, когда можно будет все-таки попасть в Кяхтинский архив?
Сейчас отношение к архивам меняется, может и там что-то улучшится.
А карты всегда нужны, они хороший источник информации , особенно по нашему району Селенгинского и Кяхтинского уезда в предреволюционные годы, думаю, можно прямо в этой теме разместть.
С уважением Алесандр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
стрелок
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 28, 2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сеичас собираюсь туда сходить.Приду отпишусь,что они там скажут.А кусок карты как раз наших раионов.только не разобрался как ее суда можно прикрепить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стрелок,
Сделайте цифровое фото, желательно хорошего качества . Далее внесте файл на сайт www.radikal.ru. Там получите ссылку. Далее в окне ответов жмете на ссылку [img][/img]
и ставите полученную ссылку в середине двух скобок без разрывов. Далее жмите предварительный просмотр и если все нормально- появится в сообщении Ваше фото.
После- отправить и все. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.