Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Ремизовы, Ремезовы, Манастыршины. Новая Старая Зардама

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexVol
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ремизовы, Ремезовы, Манастыршины. Новая Старая Зардама Ответить с цитатой

Здравствуйте

В теме попытаюсь выяснить следующие вопросы.
Все что касается истории возникновения, развития сел, Новая Зардама. Старая Зардама.
Происхождение родов Ремизовых (иногда указываемых как Ремезовых) и Манастыршиных в этих селах, генеалогическое дерево.

Новая Зардама находится на берегу р. Хилок, напротив села Потанино, Малетинский район Забайкальского края (Читинской области). Старая Зардама поблизости от Новой, буквально за ближайшей горой).
Помимо Ремизовых и Манастыршиных знаю в селах Н и С Зардома проживали рода Мисайловых, Дуляниновых, Полуяновых. Кто еще, пишите будем уточнять.

Когда возникло село Старая Зардама мне не известно. Еще в 50х годах это было большое село. Сейчас там кажется пять шесть домов, и человек 10 или меньше жителей. Был в 2009 в Новой Зардаме, но в старую не заезжал, говорили там стали селиться китайцы, работающие на лесопилках. Со слов родственников это либо 17 либо 18 век.

Как на берега реки Хилок попали фамилии Ремизовых и Манастыршиных мне тоже не известно.
Первоначально селились все в Старой Зардаме.

Я сын, Ремизовой Тамары (родилась в селе Старая Зардама в 1952 г.). Моя бабушка, Ремизова Евстолия Петровна. Мой дедушка Ремизов Иван Мартемьянович. Проживали в селах Старая и Новая Зардама. Похоронены на кладбище села Новая Зардама.

По линии Манастыршиных.
Бабушка, Евстолия Петровна, до замужества носила фамилию Манастыршина. Ее отец, мой прадед - Манастыршин Петр Никандрович. Ее мать, моя прабабка - Манастыршина Валентина(до замужества Басова, из Украины), отчество утрачено. Никандр предположительно в родителях (одного или обоих не знаю) имел татар.

У Манастыршиных Петра и Валентины было по моим данным семеро детей:
Сергей
Полина (село Красная Долина, Малетинский Район, Забайкальский край)
Евстолия (моя бабушка)
Дмитрий (проживал в селе Новая Зардама, похоронен там же)
Иван
Евгений (проживал в г.Чита)
Виталий (проживал в г. Петровск-Забайкальский)

По линии Ремизовых.
Мой прадед, Ремизов Мартемьян (отчество утрачено, дата рождения конец 19 века - начало 20 века ) был дважды женат. Жен звали Валейка и Федора (отчества и фамилии утрачены). Отец Мартемьяна (мой пра-прадед) умел играть на скрипке, она у него была. В сибирской глубинке, такой музыкальный инструмент был в большую диковинку и поэтому отчетливо запечатлелся в памяти моей бабушки Евстолии Петровны. Она рассказывала как отец Ремизова Мартемьяна часто "пиликал" на завалинке на скрипке, собирая толпы восхищенной детворы вокруг себя. Возможно именно он был одним из первых ссыльных Ремизовых в районе сел Н. и С. Зардама.

От двух жен у Мартемьяна было 9 детей, носивших фамилии Ремизовы:

Татьяна
Главдея (после замужества Изосимова, г.Ижевск)
Константин
Иван (мой дед)
Александр
Нина
оставшиеся трое детей не известны.

Прошу делиться информацией, задавать вопросы. О селах Старая Зардама, Новая Зардама. О Ремизовых и Манастыршиных проживавших на берегах реки Хилок, об их предыстории.
Знаю есть родственники в селах Малый Куналей, Поселье, Пески, Красная Долина, в г. Чита, в г. Петровск-Забайкальский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Очень рад появлению Вашему. Я неоднократно бывал в Зардаме (Старой), т.к. она совсем рядом с Потанино, где я бывал каждое лето.

К сожалению, сейчас не могу ничего сказать по Вашим фамилиям, но постараюсь узнать у родственников.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexVol
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Да, я думаю, что в Потанино могли селиться многие выходцы из сел Н и С Зардама. Хотя большинство если и оставалось на берегах реки Хилок, все же выбирали села на той же стороне Хилка, что и Зардама - Пески, Долина, Малета, и др.

Знаю, что надо искать в архивах видимо г.Петровск-Забайкальский, села Малета. Но проживаю сейчас в Санкт-Петербурге и возможности быстро съездить нет.

Кстати была такая распространненая шутка, которой пугали бабушки детвору в Н.Зардаме: не ходите в Потанино (а дойти и малышу легко ведь совсем близко) а то вас потанинские поймают и в речку с моста бросят. )) Ну это так посмеяться. А купание под мостом (что на Хилке, что на протоке) это ведь было любимое занятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexVol
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел в книге памяти

Манастыршин Роман Михайлович

Родился в 1908 г., с. Кондабаево Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в 1-й дистанции пути, путевой обходчик.. Проживал: 663 км ж. д. им. Молотова Петровск-Забайкальского р-на Читинской обл..
Арестован 11 ноября 1941 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 6 февраля 1943 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован 13 апреля 1990 г. прокуратурой Читинской обл.

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Манастыршина Парасковья Николаевна

Родилась в 1882 г., с. Кондабаево Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русская; домохозяйка.. Проживала: ст. Петровск-Забайкальский Петровск-Забайкальского р-на Читинской обл..
Арестована 11 ноября 1941 г.
Приговорена: военным трибуналом ж. д. им. Молотова 21 августа 1942 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Реабилитирована 13 апреля 1990 г. прокуратурой Читинской обл.

Источник: Книга памяти Читинской обл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не ходите в Потанино (а дойти и малышу легко ведь совсем близко) а то вас потанинские поймают и в речку с моста бросят


Никогда не слышал, но забавно )))

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexVol
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На берегу Хилка, около моста, близ села Малета


вид с кладбища Новая Зарама в сторону Потанино, виднеется крыша, совсем рядом, как мне говорили она на том месте где была часовня, у которой состоялась битва красных с семеновцами в гражданскую

мимо Потанино по дороге в Новую Зардаму

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общался с мамой - помнит некоторые фамилии, но не более.
А вот сегодня звонил родственнице - ее мама - Анна Мисайлова. Говорит, что помнит Вашу бабушку, хотя и точно имени ее вспонит не может. Но когда я прочел Ваше сообщение - вспомнила Ремизовых, Дуляниновый, Полуяновых. Говорит, что у Ремизовых отедльный дом был.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexVol
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Да помню одних Мисайловых. Их дом стоял рядом с домом моей бабушки. Потом они переехали кажется. Одно время их дети жили в Улан-Удэ. Где сейчас не знаю.

Кстати, а вы не знаете как называлась часовня в Новой Зардаме, которая была разрушена во время боя красных с японским корпусом и семеновцами (насколько я почитал форум японцы все-таки учавствовали). Искал в списках разрушенных церквей забайкалья, на сайте Епархии забайкальского края, но никаких сведений нет. Может здесь на форуме встречали людей имеющих доступ к архиву Петровск-Забайкальского района, г. Петровский Завод.

Уточнения по семьям.

Семьи жившие В Старой Зардаме:
Мазолевы, Ионинские, Свинкины.

Семьи жившие в Новой Зардаме:
Мисайловы,Полуяновы, Дуляниновы, Ремизовы, Манастыршины, Куклины, Кривецкие, Нечаевы, Оноховы, Соловьевы, Крупенниковы, Макавеевы, Паньковы, Палынцевы, Жиндело, Корнаковы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexVol
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай, населенные пункты Петровск-Забайкальского района

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гарик
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 18, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,
я родом из Старой Зардамы, мой отец Монастыршин Евгений сын Петра Никандровича и Василисы Ивановны. Вашу мать Томару знаю, у нее брат старший Николай ( хорошо играл в шахматы).
Ремизов Мартемьян Яковлевич и Федора жили в Зардаме напротив нас. На скрипке наверное играл не Мартемьян а его отец Яков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.048 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.