Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фамилии. Поиск родственников.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin писал(а):
Zett
Zett, может быть Вы располагаете данными, к каким казакам пешим или конным относились Плотниковы? Если к пешим, то есть интересная ссылка из энциклопедии Забайкалья http://ez.chita.ru/encycl/concepts/?id=5031 (крестьяне Нерчинского сероплавильного завода). Но я все таки думаю, что Плотниковы из центра России.


Нет, данными не располагаю, но могу предположить что в пешем батальоне, большая вероятность что из заводских крестьян, мой дед говорил что мы "с-под Зерентую", а там основная масса казаков была из крестьян.

Кстати, по поводу центра России. На просторах интернета я набрел на следующую информацию:

Есенин интересовался восстанием Пугачева и собирал материалы. Вот что написано в исследовании (выдержка):

"В сюжетном плане (по охвату Пугачевщины и ее предыстории) Есенин шел вслед за А. С. Пушкиным и Н. Ф. Дубровиным, но в композиции своего произведения поэт сместил исторические временны́е рамки и намеренно нарушил последовательность изложения событий, чтобы акцентировать внимание на причинах возникновения крестьянской войны. Сцена ареста Пугачева изображена Есениным в соответствии с версией Пушкина, из приложений к его «Истории...» взяты фигуры Подурова, Оболяева, Торнова, Бурнова, Плотникова, Кочурова, Заклад-нова и Федулова (у Н. Ф. Дубровина последние две фамилии написаны иначе — Закладной и Федульев), отсутствующие в самом пушкинском тексте.
.....
Старый казак Василий Якимыч Плотников (1734 г. р.) пользовался особым уважением, к нему стекались все новости и люди приходили за советом. Он принимал участие в мятеже казаков Яицкого городка в 1771 г., но всегда был против любых зверств и насильственых мер; приезжал на Таловской умёт и в числе первых разглашал в народе сведения о Пугачеве; взятый за это сразу под караул, не выдал самозванца; в 1775 г. был высечен кнутом с постановкой знаков на лице и с вырыванием ноздрей, затем сослан на каторгу. "

http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/es3/es3-435-.htm

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена79
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 03, 2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!! Ищу информацию о Платоне Дружинине ,Александре Платоновиче.Последний был сослан из ст.Копунь в Томскую область
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена79,
На сайте Жертв полит.террора в СССР:

Дружинин Александр Платонович
Родился в 1920 г. Проживал: Читинская обл..
Приговорен: 7 июля 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Кроме этого в Книге Памяти (том 1) и на сайте Красноярского Мемориала есть еще две семьи Дружининых из Копуни:

ДРУЖИНИН Иван Андреевич. Род. в 30.01.1897. Уроженец и житель д. Копунь Сретенского р-на Забайкальской обл. Русский, образование начальное. Из крестьян-кулаков. Раскулачен. и выслан тройкой ОГПУ от 17.06.1931 в пос. Предивинск Большемуртинского р-на ВСК с семьей: жена Дружинина Екатерина Васильевна, 1898-1957, дети: Дружинина Мария Ивановна, 1918 г.р., Дружинин Иннокентий Иванович, 1921 г.р., Дружинин Василий Иванович, 1924 г.р., Дружинина Валентина Ивановна, 1926 г.р., Дружинина Тамара Ивановна, 1928 г.р. Работал плотником на судоверфи. Арестован 22.12.1937. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговорен 29.12.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 02.01.1938 в г. Красноярске. Реабилитирован 21.11.1959 Красноярским крайсудом. По ссылке реабилитированы 30.06.1993. Арх. № дела П-11822.
-Архив Красноярского крайсуда. Реабилитационные постановления, 1959, т. 2, № 622.
-Книга памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье, т.1, Чита, 2000, с. 193, (б).
-Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края, т. 3, Красноярск, 2005, с. 140, (б).


ДРУЖИНИН Николай Андреевич. Род. в 1891. Жил в с. Копунь Сретенского р-на Забайкальской обл. Раскулачен и выслан тройкой ОГПУ от 17.06.1931 на спецпоселение в ЗСК в Иркутскую обл. с семьей: жена Дружинина Евдокия Николаевна, 1891, дети Дружинина Екатерина Николаевна, 1913 г.р., Дружинина Татьяна Николаевна, 1918 г.р., Дружинин Георгий Николаевич, 1920 г.р., Дружинина Анна Николаевна, 1922 г.р., Дружинина Валентина Николаевна, 1923, Дружинин Василий Николаевич, 1925 г.р., Дружинина Нина Николаевна, 1930 г.р. Реабилитированы 12.01.1998.

Книга памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье,т.1, Чита, 2000, с. 193, (б).

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла очень интересный генеалогический сайт по горным династьям и кланам (особенно Нерчинские заводы) http://russmin.narod.ru/bioNerch.html

Посмотрите - очень толковый.
Заблоцкий Е.М. Личный состав ведомства Нерчинских заводов и горных округов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Классные чины.

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Елена79
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 03, 2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Shestakov"]Елена79,
На сайте Жертв полит.террора в СССР:

Дружинин Александр Платонович
Родился в 1920 г. Проживал: Читинская обл..
Приговорен: 7 июля 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Это мне известно! его сын мой муж!! Но Александр умер и инфрмации о его предках 0!!!!его прошлое огромное тёмное пятно до 1933 года!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрЛиханов
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане ! Хотел бы узнать у Вас о своих предках . Сам родился в г. Абакане Республика Хакасия , но родители родом с забайкалья .Проживали на ст. Укурей Чернышевского района. Знаю , что дед по отцу, Лиханов Алексей Филипович 1896 года рождения уроженец Балейского района Казаковского промысла . Во время гражданской войны воевал в отряде Погодаева. Бабушка, Лиханова (Журавлева) Валентина Николаевна 1900 года рождения, уроженка п. Журавлева Балейского района . По рассказам отца знаю , что прадед по бабушке вроде был золотопромышленником , после революции с двумя дочерьми ( бывшими уже замужем) ушол в Китай . Сестер звали Екатерина и Надежда. В 1940 году прадед приехал к деду в Укурей , прожил несколько дней и умер , там и похоронен. Хателось бы узнать побольше о своих корнях . Может кто-нибуть , что-то знает о дальнейшей судьбе моих предков, и кто они являлись по сословию. . За ранее благодарен, Александр.

P.S. На форуме спрашивали о Кычаковых. В Абакане проживают два моих дядьки по матери, Кычаков Сергей Филимонович и Кычаков Владимир Филимонович . Родители их из Борзенского района, мать Фомина Дарья Клавдеевна из Борзи . После революции ушли в Китай, там и родились мои дядьки .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara, Спасибо.Интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara,
Спасибо за сайт по Нерзаводам. Даже нашел кое-кого.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста.
Я тоже порадовалась, что кто-то столь подробно выложил изыскания по многим родам ведущим свою историю из Забайкалья. Потому и поспешила поделиться.
Спасибо Заболотскому.

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем!!!!
Zett!

Казаки. – СПб.: «Издательской дом «Нева», 2001 год
Станислав Ауский – военный историк, перевод с чешского Ирины Беличевой
……………….
«Начиная с XV века на землях к северу от Черного моря появляются казачьи войска, вот как они располагались с запада на восток: сначала – Запорожское, потом русские: Донское, Горское, Терское, Волжское и Яицкое, позднее переименованное в Уральское.
……………..
Яицкие казаки. Их история начинается с появления на Урале Волжских казаков. В XVI веке на берега Яика переселилась также часть Донских казаков.
……………..
Войско Оренбургское было первым казачьим войском в азиатской части России, далее на восток располагалось Сибирское войско
………………
Войско забайкальское было сформировано из сибирских казаков и местного тунгусского и бурятского населения.
…………..
Из энциклопедии Забайкалья:
ДОНО, с. на юго-зап. Калганского р-на, центр сельского самоуправления, расположено в 25 км от с. Калга. С 1850-х центр Донинской ст-цы 2-й и 1-й бригады конного войска ЗКВ, затем 2-го военного отд. С сент. 1908 в ст-це дислоцировался 1-й Аргунский полк. До 1918 центр Донинской казачьей ст-цы.
ЧАШИНО-ИЛЬДИКАН, с. на юге Нерчинско-Заводского р-на, центр сельского самоуправления, расположено в 45 км к югу от с. Нерчинский Завод. Основано в 1777. До революции 1917 работало одноклассное уч-ще, хлебозапасный магазин, поселковое правление, торговые лавки, проходил почтовый тракт.
КАЛГА, с. на юго-вост. Чит. обл., адм. центр Калганского района (с 1942), расположено в 581 км от Читы. Основано в 1777 ссыльными участниками восстания Е. Пугачева. С 1851 в составе конного войска ЗКВ, крестьяне переведены в казачье сословие. В 1872–1918 центр Калганской ст-цы 2-го военного отд. ЗКВ, с сент. 1908 в станице дислоцировалась 1-я Заб. батарея (см. Забайкальские казачьи батареи).

????? Это подтверждает, что практически во всех казачьих войсках встречаются, например, такие фамилии как Плотников, Пешков, Перфильев и т.д.?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin, Спасибо за информацию!

Всевеликое Войско Донское, Трех-Островянский юрт, хутор Вертячий. Испокон веков населен Плотниковыми. В Оренбурсгских казаках фамилия Плотников часто встречается, в Уральских тоже.
Логику перемещения на Восток проследить несложно.




Кстати, если кому интересны Памятные Книги Приморья за 1902, 1903, 1905 + поправка за 06, 1908 года, можете смотреть и скачивать:

http://files.mail.ru/WCFET6

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.


Последний раз редактировалось: Zett (Чт Май 06, 2010 1:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,

Спасибо за Памятные Книги Приморья, хочу обратить внимание других участников, на то, что в этих книгах есть списки офицеров 1-го Нерчинского казачьего и Приморского драгунского полков.
А более поздние Книги есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
Спасибо! Я тоже скачал. Сейчас буду изучать.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, все что есть.
_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая большая удача!!!
Найдена фотография моего молодого деда, уроженца с. Богуславка Гродековской станицы!
Плотников Петр Михайлович, уссурийский казак, 1908 года рождения.


_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 30 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.019 сек.