Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Добрынины
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за столь подробный ответ. Действительно, многие моменты может уточнить только местный житель. Значение Нерчинска, как форпоста - очень велико. Я слышала, что-то о горно-рудной школе. Что, вроде, она была первая в Сибири и была чем-то вроде "кузницей кадров" или "первым сибирским "университетом". Что-то об этом известно?

Последний раз редактировалось: taiohara (Чт Май 27, 2010 5:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая школа в Забайкалье появилась в 1724г. при Петре 1, в Нерчинском Заводе.
Она была единственной по всей Восточной Сибири.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казак Добрынин в экспедиции Пржевальского:



Обратите внимание на своеобразный покрой рубах, видимо характерный для простых казаков

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде


Последний раз редактировалось: taiohara (Ср Апр 06, 2011 3:37 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотография деда - Иннокентия Ивановича Добрынина в 1926 году.
Родился в 1905 году в Петровском Заводе.


_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация от Стрельцова:

В списке забайкальцев, принимавших участие в вооруженном конфликте у реки Халхин-Гол в МНР в 1939 году (http://www.admin.chita.ru/our_city/history/?id=372) упомянуты фамилии, которые ассоциируются с местом проживания моих предков Тонких и Добрыниных (п.Молодовск, с.Ломы, г.Сретенск).
Так под номером 397 обозначен Добрынин Павел Григорьевич, а номером 1364 указан Тонких Иван Григорьевич. Возможно, оба они являются мне дальними родственниками.

Список фамилий и имен из вышеуказанного списка забайкальцев.
Добрынины.
394. - Добрынин Александр Гермогенович, ст. сержант.
395. - Добрынин Иван Никифорович, красноармеец.
396. - Добрынин Илья, погиб в МНР.
397. - Добрынин Павел Григорьевич, из с. Молодовск, красноармеец, награжден орденом Ленина, спас в бою батальонного комиссара Денисова С.М. Погиб в ВОВ.
Мой прадед Тонких Захар Васильевич примерно родился в период 1870-1880 гг.
Прабабушка Аграфена Михайловна (девичья Добрынина) была второй его женой. Первая умерла когда ему было около 40 лет. Детей от двух браков у прадеда было 10.

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде


Последний раз редактировалось: taiohara (Ср Апр 06, 2011 3:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список найденных на сайте мемориал погибших Добрыниных с Петровского Завода:

1.1902 г.р. Добрынин Иосиф Николаевич / призыв.Петров-Забайкальским ГВК /адрес:П.-З. 2 ая(???) Коротковская / Жена — Мария Александровна Д. /№части где служил:356 с.д./ похоронен - сретенский р-н с.Молодовское

2.1911 г.р. Добрынин Николай Степанович / призыв.Зейский РВК /адрес:Хилокский р-н станция Бада / Жена — Мария Александровна Д. /№части где служил:112 отд.стр.бр./ когда погиб: 20.08.1942 / похоронен - Смоленская обл. д.Холмино/

3.1909 г.р. Добрынин Владимир Николаевич / призыв.Петров-Забайкальским ГВК / адрес:П.-З. Балягинский рудник / Жена — Анна Михайловна Д. / №части где служил:112 отд.стр.бр./ похоронен - Белоруссия, Витебская обл. Дубровинский р-н д.Козьяны/

4.1914 г.р. Добрынин Виталий Иосипович / призыв.Петров-Забайкальским ГВК / адрес:П.-З. Комсомольская 2 / Жена — Мария Степановна Д. / №части где служил:ПКШ. 1 отд. Лыжн. Батал.- ст. л-т / когда погиб: 12.12.1944 / похоронен - Ленинградская обл. г.Луга/

5.1922 г.р. Добрынин Павел Семёнович / призыв.Петров-Забайкальским ГВК / адрес:П.-З. Комсомольская 10 / Отец — Семён Николаевич Д. / №части где служил:15 возд. Арм. 783 Ш.А.П. мл.л-т./ когда погиб: 13.07.1943 /

6.1914 г.р. Добрынин Георгий Семёнович / призыв.Катангский РВК Иркутской обл./ адрес: отец: П.-З. Горбачевского 3 и адрес жены: Курган ул.Пролетарская д.80 (20? / Отец — Семён Николаевич Д .Жена — Копарёва(Федотова) Прасковья Архиповна / №части где служил:1укр.фр.19 ж-д.бр. Путеец (4 укр.фр)/ когда погиб: 12.09.1944 /

7.1922 г.р. Добрынин Николай Семёнович / призыв.Петров-Забайкальским ГВК / адрес: П.-З. Горбачевского 3 / Отец — Семён Николаевич Д. / №части где служил:п\я 613 рядовой/ когда погиб: 01.01.1943 /

8.1926 г.р. Добрынин Юрий Васильевич / призыв.Петров-Забайкальским ГВК / адрес:П.-З. Жёлтые пески ул. Тракторная 6 / Мать — Наталья Дмитриевна Д. / №части где служил:п\п 18697-Г сержант командир стрелкового отделения/ когда погиб: март 1943 / б.в

9.1905 г.р. Добрынин Андрей Александрович / призыв.Петров-Забайкальским ГВК / адрес:П.-З. Красная 54 / Жена — Надежда Ефимовна Д. / №части где служил:11289 сп 110 сд. Рядовой / когда погиб: 05.09.1942 / похоронен - Смоленская обл. Тёмкинский р-н, с. Скугарево/

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде


Последний раз редактировалось: taiohara (Ср Апр 06, 2011 3:48 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еtaiohara,
не знаю, есть ли у вас эта статья. На всякий случай выкладываю ее здесь. Думаю, автор сильно не обидится. В данной статье упоминаются Добрынины.



МОЯ ФАМИЛИЯ
ТОНКИХ
(родословные связи семей села Нижняя Байгора (Подворки)
и села Нижний Телелюй)
Липецк - 2008
Представители фамилии Тонких могут гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.
История фамилии Тонких начинается в 14 веке в северных областях древнерусского государства. С течением времени представители фамилии Тонких стали жить и в других исторических областях России и мира, о чём попытаюсь рассказать в своём генеалогическом исследовании.


Моя фамилия Тонких
Представители фамилии Тонких могут гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.
История фамилии Тонких начинается в 14 веке в северных областях древнерусского государства. С течением времени представители фамилии Тонких стали жить и в других исторических областях России и мира, о чём попытаюсь рассказать в своём генеалогическом исследовании.
В данной работе я попытался исследовать, в основном, генеалогическую линию Тонких (свою родословную), Добрыниных, Чернышовых, Марчуковых (близких родных). Надеюсь, что эта публикация поможет в изучении семейных историй всем моим родным и однофамильцам, всем, кого это заинтересует, как с точки зрения генеалогического интереса, так и любопытства.
Приятно сознавать, что в последнее время генеалогические изыскания усиливаются, ими занимаются всё больше людей. Для одних это модно, другие – искренне хотят знать не только сословное происхождение, но и подробнее узнать о своих близких и дальних предках. Но генеалогическая память, как показывает практика, у большинства людей короткая. Лучше знают дедушку, сложнее с прадедом и очень сложно со знаниями о прапрадеде. К сожалению мало, и они труднодоступны, из - за небольших тиражей, исследований по генеалогии. А если они и есть, то многие хотят утвердиться в своём «высоком» происхождении – княжеском, дворянском, купеческом. В нашем обществе появилось особое положительное отношение к состоятельным, богатым, прославленным родам. В то же время, если предки были крестьянами, то это воспринимается в обществе снисходительно. Почему-то считают отдельные люди, что, если предок был крестьянин, то он не мог оставить заметного следа в истории Российского государства, губернии, области, уезда, района, поселения.
Хотелось бы напомнить, что, хотя крестьянство в Российской Империи и было низшим сословием, но оно составляло подавляющее большинство населения: кормило государство, производило сельскохозяйственное сырьё для развития промышленности, составляло основу ядра защитников государства для отражения нашествия от врагов во все времена, вплоть до настоящего времени. И сейчас в армии служат, в основном, дети сельских жителей и дети простого городского населения. По моему мнению, крестьянство в России было «солью Земли».
У меня давно возникло желание восстановить историческую память семьи, фамилии. Задача эта трудная, так как мой отец Ефим Семёнович Тонких погиб в Великой Отечественной войне в 1942 году, когда мне было 4 года. Дед по линии отца, Семён Иванович Тонких, скончался от сыпного тифа в 1921 году после неудачной попытки совершить поездку во время голода в Среднюю Азию. Дед по линии мамы Марчуков Иван Фёдорович, жил от нас сравнительно далеко по тем временам – в Нижнем Телелюе и скончался в пожилом возрасте тоже от голода в 1947 году, когда мне было девять лет.
Таким образом, самые близкие для меня мужчины, от которых я мог бы многое узнать о своих генеалогических корнях, получить ценную информацию ушли из жизни раньше, чем я вырос, тем не менее у меня появилось острое желание всё это осмыслить и привести в определённый порядок.
Время было упущено. Пришлось опираться на отрывочные данные о своих дедах по линии отца и матери, прадеде Добрынине Фёдоре Никитовиче – отца моей бабушки Феодосии Фёдоровны Тонких, матери моего отца, в скудных, подчас сбивчивых и не совсем достоверных воспоминаниях моих современников, которые чаще всего, тоже не были знакомы с персонажами моих исследований.
Параллельно с генеалогическими поисками, я исследую происхождение фамилии Тонких: что она означает, откуда появилась на наших нынешних территориях, других областей, бывших некогда «Диким полем», степью, где хозяйничали половцы, татары; каковы места распространения, истоки.
Большое значение имели рассказы старших людей. К ним надо внимательно прислушиваться, исследовать и делать правильные выводы. О появлении фамилии Тонких и моих будущих предков я слышал ещё в шестом классе в 1950 году от родного брата моего отца, Никиты Семёновича Тонких. Он говорил, что Тонких под Воронежем появились по воле Петра 1, который начал строить флот для похода на Азов в 1695 и 1696 годах. Для этих целей привезли рабочую силу (мастеров) из Орловской губернии. Родственники ошибались, так как в то время Орловской губернии ещё не было. Она появилась лишь в 1778 году.
Моя работа является личным опытом по использованию архивных, домашних скудных документов, исторической литературы, а также поездок, встреч и переписки с интересными людьми в других территориях. В этих поисках нельзя исключить и случайные находки, как было со мной.
В 1997 году довелось мне быть в командировке в Белгородской области. Всех гостей повезли в Шебекинский район в село Купино, чтобы показать созданный у них «Центр воспитания детей на народных традициях», которым руководит страстный энтузиаст и патриот русской земли, почётный профессор Белгородского Государственного университета и почётный гражданин Шебекинского района и г. Шебекино Николай Николаевич Кузюлёв.
Во время обзорной экскурсии по прекрасному музею в одном из разделов, посвящённого 17 веку, я увидел на стенде фамилию «Тонких». Там же давалась трактовка этой фамилии, что по – южнорусски «Тонких» означает – «тонкий», «бедный». Этот факт меня заинтересовал.
Но особое удивление и большое волнение испытал я при просмотре раздела о погибших и живых участниках Великой Отечественной войны. Среди них было много по фамилии Тонких. Я быстро записал фамилии, имена и отчества всех погибших и живых Тонких, надеясь, по приезду домой попытаться отыскать их родственников в Липецкой области.
Ещё большее волнение вызвало у меня ответ экскурсовода на мой вопрос: «Знаете ли вы имена погибших и ныне живущих Тонких и откуда они родом?» Ответ Кузюлёва Н.Н. меня поразил. Он сказал, что знает и погибших и живых, так как все они местные жители.
Как мне показалось, начались сбываться рассказы о появлении Тонких под Воронежем, Но это было только начало. Из дальнейшей короткой беседы и моей многолетней переписки с Кузюлёвым Н.Н., неоднократных личных встреч стало ясно, что фамилия Тонких в селе Купино Шебекинского района довольно распространённая, а история её появления в этих местах относится к 1646 году, когда вместо разорённого Крымскими татарами селения Артельная Поляна из-под Курска прибыло несколько семей Купиных и несколько семей Тонких.
Все прибывшие и основавшие деревню Купино, стали детьми боярскими. За земельный надел они должны были нести службу по охране южных границ Московского государства. В это время строилась Белгородская засечная черта.
В 1654 году недалеко был построен город-крепость Нежегольск на Белгородской черте (один из 25). Деревня Купино вошла в Нежегольский уезд.
К концу 17 столетия в связи с Азовскими походами Петра 1 границы Московского государства продвинулись далеко на юг и Белгородская засечная черта утратила своё первоначальное значение.
Жители села Купино, как и других сёл и деревень на засечной черте, стали однодворцами, образовав земельные общины. Однодворцы – служивые люди в Российском государстве 14-начала 18 веков, лица находящиеся на государственной службе. С середины 16 века они делились на служилых людей «по отечеству» (бояре, дворяне, дети боярские, владевшие землёй с крестьянами, имевших юридические привилегии и занимавших должности в армии и государственном управлении, и служилые люди «по прибору» (стрельцы, пушкари, затинщики, городовые, казаки и т.п.), набиравшиеся из крестьян и посадских людей; получали денежное и хлебное жалование и освобождались от государственных налогов и повинностей.
К этому времени семьи с фамилиями Тонких обособились от деревни Купино и образовали хутор Тонкий (прямо в границах села Купино). Позднее хутор стал называться Тонков.
Хутор Тонков, как и село Купино, входили сначала в Нежегольский, а затем в Корочанский уезды Курской губернии (в 18 столетии наместничества). В то время Белгород входил в состав Курской губернии, а в 1954 году была образована Белгородская область.
Крепостного права купинцы и тонковцы избежали. В 1721 году они стали казёнными или государственными крестьянами. Государственные крестьяне, в России 18- первой половине, 19 веков – сословие, образованное из бывших черносошных крестьян, однодворцев и других. Они жили на казённых землях, несли феодальные повинности в пользу государства, но считались лично свободными. С 1841 года управлялись Министерством государственных имуществ. В середине 19 века составляли около 45% крестьянства. В 1866 году были подчинены общей системе сельского управления, а в 1886 году получили право полной собственности на землю за выкуп.
Жителей хутора Тонкова отличала приверженность к народным ремёслам. Мужчины из семей Тонких всегда занимались плотницкими и столярными ремёслами. В прошлом веке они часто уходили в отхожие промыслы за пределы Курской губернии. Нередки примеры, когда в других местах Черноземья они находили себе новое местожительство.
Хутор Тонков существовал до 1928 года. В связи с новым административным делением – районированием, он влился в деревню Купино. И сейчас о нём напоминает старинное название одной из улиц Купино – «Тонкая». К началу 20 столетия на Тонкове хуторе проживало до 50 семей с фамилией Тонких.
В настоящее время в Купино и соседних сёлах Редное и Дмитриевка проживает 38 семей с фамилией Тонких. И сегодня мужчины из этих семей по-прежнему привержены к плотницкому и столярному ремёслам. С хутора Тонкова мужики всегда были деловые.
Об этом свидетельствуют хотя бы такие примеры: первым Купинским председателем колхоза стал хуторянин Тонких Иосиф Кондратьевич, первым директором неполной Купинской средней школы, секретарём комсомольской ячейки села Купино, заведующим Шебекинским районным отделом народного образования, во время Великой Отечественной войны комиссаром партизанского отряда «Гроза» хуторянин Тонких Пётр Ильич.
Помятуя о том, что в Купино Тонких прибыли из под Курска, я обратился письменно в 1997 году к своему курскому коллеге Некрасову Виктору Александровичу с просьбой сообщить мне, есть ли на территории этого региона жители с фамилией Тонких. При нашей встрече он ответил отрицательно. Но что-то мне не верилось, что это так. Будучи в 2000 году проездом через Курск, мы встретились с В.А. Некрасовым в ПТУ № 7. Во время обеда, на котором присутствовал директор этого учебного заведения Андросов Виктор Петрович, я снова задал вопрос о Тонких и получил, как и раньше, отрицательный ответ. В разговор вмешался Виктор Петрович и сказал, что такая фамилия есть в райцентре Хомутовка.
Возникла пауза. Тогда Виктор Петрович подошел к телефону и набрал заведующего отделом народного образования Хомутовской районной администрации. На поставленный вопрос, заведующий районо ответил, что в райцентре работает начальником налоговой службы района Тонких Валентина Ивановна и проживает пенсионер бывший начальник отделения уголовного розыска местного РОВД Тонких Василий Ильич.
Появилась ещё одна перспективная ниточка, потянув за которую, я думал размотать загадочный и интересный клубок. Перед отъездом я попросил Андросова В.П. уточнить адреса Тонких в Хомутовке и позвонить об этом мне.
Он оказался очень порядочным человеком и через 2-3 дня сообщил мне почтовые адреса и домашние номера телефонов однофамильцев.
Я с большим волнением и желанием вначале позвонил, а затем написал пространное письмо с множеством вопросов, на которые быстро получил ответ от Василия Ильича Тонких. Вскоре мы встретились лично, и я узнал многое из истории нашей фамилии.
На хуторе Гребенное Курской губернии ещё в начале 17 века обосновались Тонких. Поселились они в 12 км. от Мантурово, которое впоследствии стало районным центром. Хутор Гребенное располагался в непроходимом дубовом лесу. Уже в Советское время на хуторе Гребенное было 82 двора Тонких, в настоящее время осталось 20. Как рассказал мне Василий Ильич, в их семье было, кроме дедушки и бабушки, девять детей. Его дед Никита был до революции 1917 года крепким хозяином; имел около 200 гектаров земли, много домашнего скота: коров, лошадей, овец, свиней и птицы. Дедушка Никита и бабушка Ульяна были долгожителями. Бабушка Ульяна прожила около 100 лет и умерла в конце 30-х годов.
Тонких из хутора Гребенное также как и представители этой фамилии из села Купино были прекрасными плотниками и столярами, занимались в связи с этим отхожими промыслами. Из этого населённого пункта и мобилизовали в 1695 году трёх братьев Тонких на строительство Петровского флота под Воронежем для похода на Азов.
Как свидетельствуют различные документы, и библиографические источники фамилия Тонких принадлежит к типу древних исконно русских фамилий, образованных от мирского имени родоначальника.
В старину на Руси каждый человек имел два имени. К имени, полученному при крещении, добавлялось второе, называемое мирским или не церковным. Наличие второго имени – своеобразная дань древней славянской традиции двуимённости, требовавшей сокрытия основного, главного, имени и употребления в быту другого, и «ненастоящего» с целью защиты человека от «нечисти» и «злых сил», которые не должны были узнать его истинного имени.
В роли мирских имён часто выступали и личные прозвища. Тонкой или Тонкий – распространённое во всех древнерусских городах имя – прозвище худощавого и, как правило, высокого человека. Прозвища, указывающие на комплекцию человека, были всегда очень распространённы у всех народов. У древних славян – это прозвища: Тонкой, Сухой, Длинный, Высокий, Широкий, Круглый и т.д. (от них и произошли фамилии – Тонков, Сухов, Длиннов, Коротков, Толстов и т.д.). Так, например, в древнерусских летописях упоминаются: в 1495 г. – Сенка Тонкой, новгородец; в 1539 г. – «Тонкой Скоморох», крестьянин; 1529 г. – Онцифорик Тонкой Иванов сын Белова, послух (свидетель) в Белозёрском уезде; в 1534 г. – «Три Москвитина», на имя: Родион, другой Гриша, а третий Тонкий»; в 1649 г. – Иван Тонкой Стародубец, боярский сын и Максим Тонкой, подъячий Московский.
Ввиду значительного обособления северных территорий от центральных регионов Руси, языковая культура Севера получила своеобразные черты, характерные только для этих мест. Так, например, фамильные прозвища северян с 15 века стали дополняться окончаниями – их, / - ых, имевших значение «из дома, из семьи таких- -то, то есть фамилия Тонких, буквально понималась, как «человек, принадлежащий к семье, родоначальник которой носил имя Тонкой или Тонкий». С заселением Сибири фамильные прозвища этого типа получили большое распространение в сибирских говорах, поэтому сегодня фамилии с окончаниями на - их / - ых часто называют «Сибирскими».
Появление северных фамилий в южных регионах России относится к 17 веку. В конце 16 века, после присоединения Казанского и Астраханского ханств к Московской Руси, жизнь в южных, «украинских» землях Руси становится сравнительно безопасной. Начинается активное освоение этих, ранее пустынных земель. Возможность переселения на новые, плодородные, к тому же расположенные в более мягком климате земли, привлекало большое число северян. Поэтому уже в 18 веке представители фамилии Тонких, как и других «северных» фамилий, могли жить и в южных (по тем временам) областях России, а также на востоке Белоруссии и Украины.
Это подтверждается значительным количеством Тонких, проживающих в городе Костроме, что даёт возможность продолжения исследования.
Таким образом, история моей семьи, на нашей, ныне Липецкой земле, началась в конце 17 – начале 18 в.в. (1696 – 1700 гг.). Генеалогическое исследование я вёл, опираясь на имена, фамилии, даты и названия населённых пунктов.
Мне были известны имена и фамилии прадедов, дедов по отцовской линии: Тонких Иван Петрович, Тонких Семён Иванович, Добрынин Фёдор Никитович. Все они были жителями села Подворки. Но как позже я выяснил, это село имело первоначальное название Нижняя Байгора Усманского уезда Тамбовской губернии.
Национальный и сословный состав был простым. В подавляющем большинстве это были русские православного вероисповедания. Основной состав населения – государственные крестьяне, три священнослужителя с семьями, несколько мещан, свободных граждан, учителей, которые обучали сельских детей в двух церковно-приходских и одной земской школе. Было церковно – приходское попечительство. Самую большую часть населения села Нижняя Байгора (Подворки) составляли носители русских фамилий: Чернышовы, Добрынины, Пеньковы, Зубковы, Ролдугины, Мелиховы, Нижегородовы, Бобровских, Коробовы Поповы, Бурковы. Но подавляющее большинство жителей села носило фамилию Тонких. Было несколько фамилий нерусского происхождения: Бовбырь, Панасюк, Ирха и другие.
При работе над родословной я искал документально подтверждённую совокупность сведений о предках, связанных родословными узами и включающих в себя основную восходящую родословную линию: сын – отец – дед – прадед и т.д., их именах, времени жизни, сведений о месте их проживания, основных событиях того времени и данных об их жизнедеятельности.
Усложняло составление родословной наличие большого количества однофамильцев. В моей картотеке с 1847 года по 2008 год числится более пяти тысяч человек с фамилией Тонких, связанных с селом Нижняя Байгора (Подворки). Решающее значение сыграли метрические книги Димитриевской одноштатной церкви села Нижняя Байгора (Подворки) Усманского уезда Тамбовской губернии сохранившиеся, хотя далеко не полностью, в Государственном архиве Липецкой области (ГАТО): за 1847 г., 1872 – 1885 гг., 1884 – 1885 – 1889 гг., 1890 – 1894 гг., 1895 – 1898 гг., 1899 – 1902 гг., 1903 – 1907 гг., 1908 – 1912 гг., 1909 г. – 1912 гг., 1913 – 1917 гг., 1913 – 1918 гг.
Чтобы не запутаться и не пойти по ложному следу пришлось кропотливо делать выписки, сопоставлять данные, анализировать и отбирать те сведения, которые не противоречили друг другу и укладывались в определённые временные рамки.
Несмотря на то, что село Нижняя Байгора (Подворки) периодически переходило из губернии в губернию, а затем в Воронежскую область, генетическая ветвь моей семьи, к счастью, была столетиями тесно связана с историей селоа Нижняя Байгора (Подворки), где проживал весь род. Это, конечно, было вызвано оседлостью населения, которое не могло свободно распоряжаться своими судьбами.
В изучении истории села Нижняя Байгора хорошо помогло «Историко - статистическое описание Тамбовскрой епархии» под редакцией Андриевского, изданное в г. Тамбове в 1911 году. В этой книге на странице 407 село Нижняя Байгора (Подворки) числится под № 595. Время основания села не указывается. Говорится, что в селе «церковь деревянная, холодная, построена в 1778 году на средства прихожан. Престолов два: главный – во имя святого великомученика Димитрия Солунского и предельный – во имя святого пророка Илии. Имелась церковная библиотека».
В селе насчитывалось 389 дворов, в которых проживало 1397 человек мужского и 1437 человек женского пола. Жители села занимались земледелием, «имели земли по 15 саженей в трёх полях на душу».
В России церковный учёт православного населения был введён петровским Указом 14 апреля 1702 года. В мае 1722 г. установили обязательное повсеместное ведение метрических книг. А в 1724 г. Синодом была разработана форма метрических книг. В 1806 г. были введены печатные формы. Метрическая книга делилась на три части: рождение, бракосочетание и смерть.
О родившихся – полная дата рождения и крещения ребёнка, место жительства, сословие, род деятельности, фамилия, имя, отчество отца ребёнка, имя и отчество матери с указанием на законность брака и вероисповедания обоих родителей; место жительства, социальная принадлежность восприемников (крёстных отца и матери), их фамилии, имена и отчества; имена священника и причта, совершивших таинство.
В метрической книге Димитриевской церкви с. Нижняя Байгора (Подворки) Усманского уезда Тамбовской губернии за 1902 год, есть запись № 81 (мужской пол) о рождении у государственного крестьянина села Нижняя Байгора Семёна Ивановича Тонких и его законной жены Феодосии Фёдоровны (оба православные) сына Ефима, моего отца и моих братьев и сестры, родился и крещён 25 декабря 1902 года. К сожалению, лист с указанием восприемников оказался вырванным. Таинство совершили приходской священник Владимир Гумилевский, дьякон Михаил Щедрин.
Отец Ефима Семёновича Тонких, Семён Иванович Тонких мой дед, родился 1 сентября 1881 года, был крещён в этот же день. Об этом свидетельствует запись № 25 за 1881 год в метрической книге Димитриевской церкви. Его родителями были Иван Петрович Тонких, мать Марина Ивановна, оба православные, государственные крестьяне села Нижняя Байгора (Подворки). Восприемниками Семёна Ивановича были того же села, билетный рядовой Матвей Петрович Тонких, родной дядя новорожденного и крестьянина этого же села Степана Васильевича Тонких жена Елизавета Кирилловна. Степан Васильевич Тонких приходился двоюродным дядей новорожденному Семёну Ивановичу (ГАЛО. Ф. 275. оп.1, д. 93, л. 21 об. 22.).
В метрических книгах Димитриевской церкви села Нижняя Байгора (Подворки) я не нашел даты рождения прадеда Ивана Петровича Тонких, так как книги сохранились лишь с 1872 года. Но я нашел запись вступления в брак в метрической книге вышеуказанной церкви села Нижняя Байгора (Подворки), под № 18 от 27 октября 1874 года Тонких Ивана Петровича казённого крестьянина этого села, 20 лет с девицей 18 лет, дочерью казённого крестьянина села Коробовка Усманского уезда Тамбовской губернии, Ивана Тимофеевича Коробова. Оба они были православными, первым браком. Поручители по женихе: житель села Нижней Байгоры унтер-офицер Исай Максимович Тонких и крестьянин Илларион Тонких (двоюродные братья Ивана Петровича Тонких: по невесте: казённые крестьяне села Коробовки Пётр Тимофеевич Коробов и Алексей Коробов (родные дяди невесты). Таинство брака совершил священник Василий Богомолов с причтом.
Запись в метрической книге о бракосочетавшихся содержала точную дату совершения таинства, место жительства, сословие, имя, отчество, фамилию жениха с указанием возраста, вероисповедания и очерёдности брака; место жительства, сословие, имя, отчество, фамилию отца (в случае первого брака) невесты, её имя с указанием возраста, вероисповедания и очерёдности брака; имена священника и причта, совершивших таинство; место жительства, сословие, имя отчество, фамилии поручителей с указанием вероисповедания и кто подписался. Хотя, как показал анализ метрических книг за 45 лет с 1872 по 1917 год, не всегда эти требования выполнялись священнослужителями. Было немало ошибок, неточностей и исправлений (ГАЛО, Ф. 275, оп. 1, д. 93, Л. 106. об.107.).
Дату рождения Ивана Петровича Тонких мне удалось установить по ревизским сказкам (переписи населения) 8 ревизии 1833 – 1835 гг., 9 – 1850 г. и 10 ревизии 1858 года. Ревизские сказки фиксировали персональный состав крестьянства. Основной причиной составления ревизских сказок был переход от подворного к подушному обложению налогами. Ревизии проводились приблизительно через каждые 15 лет. Подушная подать составляла 75 копеек серебром с мужской души, эти документы являются хорошим генеалогическим источником для определения поимённого состава семьи с указанием возраста, происхождения, сословия, места жительства.
Ревизские сказки, которые мне довелось использовать в своей работе, отложились в своё время в фонде Тамбовской губернской казённой палаты. Из них я узнал о составе жителей дворов № 46 и 47 за 1850 год и № 45 и 46 за 1858 год. В этих сказках есть основные данные об имени, отчестве и фамилии владельца двора, его сословной принадлежности, возрасте по предыдущей ревизии и текущий возраст; затем – имя и отчество членов семьи с указанием возраста (для мужчин и возраст по предыдущей ревизии), отношения к главе семьи (сын, зять, сноха, сестра, племянник и т.п.); причины выбытия (умер, отселён, в рекрутах и т.п.).
Ревизские сказки помогли мне сделать единовременный срез нескольких поколений рода и семьи Тонких, проследить родословную не только по мужской, но и по женской линии. Для меня это особенно важно, так как метрических книг в ГАЛО за эти годы нет, они существуют по селу Нижняя Байгора (Подворки) только за 1847 и с 1872 года по 1918 год. Это важно и потому, что уже с 1847 года, возможно и ранее, на род имел устоявшуюся фамилию Тонких, что помогло при составлении генеалогических схем во многих поколениях.
Приведу один из примеров по ревизской сказке за 1850 год, в которой описывается семья прапрапрапрадеда Фёдора Тонких «Ревизская сказка тысяча восемьсот пятидесятого года июня месяца двадцать шестого дня Тамбовской губернии Усманского уезда села Нижняя Байгора (Подворки) тожъ о состоящих мужского и женского пола государственных поселян и поселянок». Номер семьи по 9 ревизии – 46 и 47. Мужской пол. Максим Фёдорович Тонких (по предыдущей ревизии 23 года по текущей 39 лет, сын Пётр (7 лет и 23 года), Петра сын: новорожденный 2 года; Максима Фёдоровича сыновья: другой – Василий (5 лет – 21 год), третий – Семён (3 года – 19 лет), четвёртый – Пётр меньшойполугоду – умер в 1849 году; пятый – Исай новорожденный – 10 лет; шестой - Ларион – новорожденный (7 лет); Максима Фёдоровича сын седьмой Ефим – новорожденный - 2 года. Здесь же была помещена аналогичная информация о женской половине семьи, а на следующей странице о семье родного брата Максима Фёдоровича Тонких Никиты Фёдоровича Тонких и другого брата Василия Фёдоровича Тонких, проживавших во дворе № 47 (ГАТО, Ф. 12 оп. 1, д. 1817. Л. 229 об. 232). Данные двух ревизских сказок за 1850 и 1858 годы очень сильно продвинули мою работу по восстановлению родословного древа за 127 лет.
Метрические книги содержат и другие сведения, например, об умерших. В конце записей каждого года указывается точная дата смерти и погребения; место жительства, сословие, имя, отчество и фамилия умершего (для младенцев и малолетних указывался отец, при отсутствии отца – мать, для женщин указывался статус её мужа); возраст умершего (в разных столбцах для мужчин и для женщин); причина смерти; имена священника и причта, совершивших обряд погребения (и указание места погребения).
В метрической книге Димитриевской церкви села Нижняя Байгора (Подворки) за 1884 год, есть запись № 15 (мужской пол) о смерти отставного унтер-офицера Исая Максимовича Тонких. Скончался 27 марта 1884 года. Причина смерти не указана. Погребён 29 марта 1884 года священником Василием Богомоловым с дьяконом Михаилом Щедриным на отведённом приходском кладбище. Исая Максимовича Тонких исповедовал Василий Богомолов. Исай Максимович Тонких был родным дядей прапрапрадеду Ивану Петровичу Тонких. (ГАЛО, Ф. 275, оп. 1, д. 93, Л. 100 об. 101).
Надо сказать, что представители фамилии Тонких и мои генетические родственники исправно в течение веков несли нелёгкую воинскую службу.


Я ищу упорно корни рода
Рода по фамилии Тонких.
В поисках прошло четыре года:
Не оставил замыслов своих.
Перерыл метрические книги,
Через память пропустил века.
Есть, конечно, маленькие сдвиги,
Но истоков не нашел пока.
Изучил ревизских сказок горы,
Исповедных записей листы.
Видел радость бытия и горе,
Тяготы крестьянской нищеты.
Мои предки рекрутами были,
Русь оберегали от врага,
Беспощадно супостатов били,
Обращая в панику, в бега!
Строили российский флот с Петром,
Изгоняли турок с крутогорьев Шипки,
Чтобы возвратясь домой потом,
Видеть радость матерей, детей улыбки.
Сотни Тонких несли военную службу в качестве рядовых, унтер-офицеров до 1855 года, призванных по рекрутской повинности 20 – 25 лет, до 1874 года – 10 лет, а после воинской реформы 1874 года срок службы был ограничен 4 годами.
Очерёдность выделения рекрутов определялась волостным сходом домохозяев, на котором составлялся список призывников. Почти в каждой крестьянской семье, а они были большими, один из мужчин служил в армии. После 1868 года должны были выставлять по четыре рекрута с 1000 душ. Члены семьи старше 31 года не призывались на службу.
Моим прямым родственникам пришлось служить в разные периоды истории государства. Так Василий Фёдорович Тонких, родной брат моего прапрапрадеда, был рекрутирован в 1847 году, Семён Максимович Тонких, родной брат моего прапрадеда, был призван в 1855 году, Исай Максимович Тонких, родной дядя моего прадеда - в 1872 году, Абрам Васильевич Тонких был отдан в военную службу в ноябре 1881 года и служил рядовым в Уланском Владимирском, а затем в 38 Драгунском полку (двоюродный брат моего прадеда), Фёдор Никитович, дед моего отца, в 1877 – 1878 годах участвовал в русско-турецкой войне в Болгарии и в 1879 году был награждён медалью и Железным румынским крестом за переход через Дунай. Только с 1841 по 1876 годы было рекрутировано и отдано в военную службу 6 моих родственников и свыше 20 человек по фамилии Тонких.
В рамках одной журнальной статьи нет возможности схематично, тем более подробно, осветить заявленную тему. Это материал для будущих публикаций. В заключение хочу выразить искреннюю и глубокую благодарность работникам Государственного архива Липецкой области, особенно её руководителям: Полякову В.Б., Березневу А.Т., Чурилову Ю.И., а также Щукиной Е.Л., Жуковиной Е.А., Кобзевой Е.С., Селезнёву Н.П. за предоставленную возможность, помощь и хорошие условия в работе с архивными материалами.
Источники и литература:
1. ГАТО. Ф. 18. Оп. 1. Д. 1817.
2. ГАТО. Ф. 12. Оп. 1. Д. 2100.
3. ГАЛО. Ф. 275. Оп. 1. Д. 93.
4. Там же. Д.94.
5. Там же. Д. 95.
6. Там же. Д. 96.
7. Там же. Д. 97.
8. Там же. Д. 98.
9. Там же. Д. 99.
10. ГАЛО. Ф. 241. Оп. 2. Д. 3.
11. ГАЛО. Ф. 275. Оп. 2. Д. 24-а.
12. ГАЛО. Ф. 241. Оп. 2. Д. 8.
13. ГАЛО. Ф. 275. Оп. 2. Д. 47-а.
14. Историко- статистическое описание Тамбовской Епархии /под редакцией Андриевского. – Тамбов, 1911, С. 407 – 408.
15. Никонов В.А. Географические фамилии /В.А. Никонов. – М., 1988.
16. Веселовский С.Б. Ономастикон: Древнерусские имена, прозвища и фамилии. /С.Б. Веселовксий. – М., 1974.
17. Унбегаун Б.О. Русские фамилии /Б.О. Унбегаун. – М., 1995.
18. Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных имён. /Н.М. Тупиков – С. П., 1903.
19. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка /В. Даль. Том 2. И - О.- Москва, «Русский язык», 1981. – С. 653.
20. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. Москва, «Азъ», 1994.- С. 437.
21. Советский энциклопедический словарь. Москва, «Советская энциклопедия», 1988. С.454, С. 918, С. 1126.

В.Е. Тонких,
Доцент, профессор Международной Славянской Академии, заслуженный учитель Р.Ф.

На 11 страницах, 24.04.2008 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 12-22 августа 1904 г. под Ляояном. вахмистр Добрынин Константин 2 //части?// Читинского казачьего полка 6 сотни получил Георгия 4 степени ?105812
_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде


Последний раз редактировалось: taiohara (Пт Окт 15, 2010 4:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara писал(а):
За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 12-22 августа 1904 г. под Ляояном. вахмистр Добрынин Константин 2 части 6 сотни получил Георгия 4 степени ?105812


Небольшое уточнение:
не "2 части", а 2 Читинского казачьего полка

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за уточнение
_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara, в поддержку Добрынинской темы:

в метрической книге Хинганской церкви за 1912 г. упомянуты в некоторых семействах в качестве воспреемников:
- казачий сын хутора Сагибоского Самуил Георгиев Добрынин и дочь казака того же хутора Семена Добрынина девица Александра
- казачий сын хутора Сторожевского Александр Павлов Добрынин и дочь казака того же хутора Павла Добрынина девица Екатерина

15.02.1912 родилась Евфросиния. Родители: казак хутора Сагибовского Герасим Дорофеев Добрынин и законная жена его Александра Стефанова. Воспреемники ... и дочь казака хутора Сагибовского Стефана Добрынина девица Евфросиния.

08.01.1912 заключен брак между казаком хутора Пашковского Василием Тимофеевым Шайдуровым, 18 лет и дочерью казака хутора Сагибовского Ивана Иванова Добрынина девицей Ольгой, 18 лет

24.03.1912 родилась Лидия Родители: казак хутора Сагибовского Алексей Добрынин и законная жена его Татиана Яковлева

Катя, может быть и Ваши Цветковы из казаков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за найденную информацию! Мои Цветковы точно установлено - из самарской области и старообрядцы. Больше пока информации нет.
_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде


Последний раз редактировалось: taiohara (Сб Окт 09, 2010 3:49 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В исповедальной ведомости Петро- Заводской Петропавловской церкви за 1853 год ( Ф-282, Оп-1. Д-1315) лист 9 оборот значатся
Горные ученики частного училища
номер по порядку муж. 319 - Николай Добрынин - 12 лет
муж. 325 - Константин Добрынин - 10 лет

Горные:
номер по порядку муж. 708 Андрей Добрынин - 41 год
жен. 538 его жена Матрена - 39 лет
жен 539 его дочь Наталия - 15 лет
муж 709 его сын Михаил - 10 лет
муж 710 его сын Василий - 4 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ценную информацию! Неужто опять в архив попали? Или это из старых "запасов" недавно "расшифрованных"? А мне так до сих пор ещё искать в архиве не начали :(
И звоню им (по ночам из-за разницы во времени) и напоминаю.... всё пока "динамят".
Теперь, благодаря Вам хоть года рождений некоторых членов "клана" будем знать!

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara,
Я на три дня заезжал в Читу и провел их в читальном зале архива, жаль времени было мало. У них там завал от запросов, да и в читально зале даже мест не хватает.
вот ещё о Добрыниных из 1853 года.
лист 30 оборот Подростки 2-ой статьи:

номер по порядку муж. 1124 Филипп Добрынин - 14 лет

лист 33 оборот Отставные служитили?? (номер по порядку муж 1241записал не очень разборчиво):

номер по порядку муж 1241 Михаил Добрынин - 50 лет
номер по порядку жен 921 его жена Екатерина - 42 года
номер по порядку муж 1242 его сын Борис - 4 года
номер по порядку жен 922 его дочь Татьяна - 8 лет

номер по порядку муж 1244 Стефан Добрынин - 51 год
номер по порядку жен. 923 его жена Гликерия - 41 год
номер по порядку жен. 924 дочь их Евгения - 21 год

Это ни тот Стефан Добрынин, который женился на Татьяне Турушевой, а видимо уж их сын. , также как и Михаил, а ученики и подросток судя по возрасту Михаила и Стефана, их дети.
Это все что я записал о Добрыниных, за 1853 год больше в Петровске Добрынины не упоминаются, из деревень я смотрел только Катангар, Кукун и Орсук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.083 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.