Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Плотниковы - забайкальские, амурские и уссурийские казаки.
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Плотниковы - забайкальские, амурские и уссурийские казаки. Ответить с цитатой

Был в Приморье по делам, сегодня прилетел. Встречался с потомком уссурийских казаков Ивановым Виктором Дмитриевичем. Интересовали Плотниковы. Из личного архива, собранного им за долгие годы работ с документами, удалось узнать отчество моего прадеда:
Плотников Михаил Николаевич. Запись указывает, что уссурийский казак из поселка Богуславский Плотников Михаил Николаевич умер в ссылке на строительстве Оборской ж\дороги.

Кроме того, из этого же личного архива удалось узнать следующее:

В Богуславке числились еще Плотниковы:
Михаил Ефимович, 1918 г.р., погиб ВОВ октябрь 1942, Иван Ефимович, 1911 г.р., погиб ВОВ 30.09.42
и Дмитрий Егорович, 1908 г.р погиб ВОВ в октябре 1942

Эта информация наиболее ценная. Отсюда можно предположить, что у моего прадеда Михаила Николаевича были братья Ефим Николаевич и Егор Николаевич. Поселок небольшой, всего около 900 человек проживало в те годы. Лично у меня никаких сомнений то это родственники, не возникает. Дед говорил что Плотниковых было много и все были родня.
Кроме того, удалось узнать что основывали и заселяли Богуславку казаки с северных районов Уссури в 1879 году, по ходатайству Духовского перед Императором. А в северные районы Уссури они попали со сплавами с 1858-62 годов. Если так, то могу допустить что отцом Николая был тот самый хорунжий Плотников, упомянутый в Приказе Муравьева-Амурского и определенного командиром 4-й роты пешего уссурийского казачьего батальона.

Обещали еще помочь.

Что касается Забайкалья, то Плотниковы упоминаются в документах Нерчинского острога:
1685, 1699 и 1719 гг.
А так же в Приказе по войскам Восточной Сибири
12.01.1860 N 126
18.01.1860 N 29


Это вкраце собрана вся инормация, имеющаяся по Плотниковым на этом сайте. Я решил вести здесь фамильную ветку.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.


Последний раз редактировалось: Zett (Ср Авг 04, 2010 11:07 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
Скажите , а это персональные Приказы по отдельным отличившимся, или Приказы по личному командному составу?
Если имеете таковую информацию сообщите пожалуйста источник , где размещены такие Приказы по личному составу Войск Восточной Сибири и существует ли таковые?
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь Приказы по Восточной Сибири, касающиеся присоединения Дальнего Востока:
http://www.kazak-forum.jino-net.ru/history_amur_2.htm

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за источник!
_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная информация о выселении раскулаченных попалась мне недавно. Оказывается, именно на Богуславке "отрабатывались" методы и приемы "воинской" операции по выселению мирных жителей.

"Вторая кампания по выселению крестьян уже прямо называлась операцией
и проводилась по строго разработанному плану. Сохранившиеся архивные
документы свидетельствуют о том, что власти основательно к ней готовились.
Подтверждением этому служит «план» операции выселения кулаков из села
Богуславки Гродековского района 28 июля 1931 г
."

http://eps.dvo.ru/rap/2006/4/pdf/rap-016-023.pdf

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
Спасибо за наводку!
Отличная информация. Но мне нужен наш Троицкосавский приграничный округ. Мне нужно, значит, найти такие же приказы по Западному Забайкалью и в частности по пограничной Троицкосавской дистанции, где размещались с 1ой по 5ю сотни 1го конного полка ЗКВ. К сожалению, на упомянутом Вами сайте Астраханского казачьего войска размещены только документы по Амурскому и Уссурийскому казачьим войскам. Кто-нибудь знает, где же все-таки можно найти Приказы по Восточной Сибири по 1му конному полку ЗКВ? По идее в связи с переносом управления в г.Читу с 1850-х годов эти документы также должны находиться в ГАЧО, а в Сети их просто не выкладывали?
Может Михаил Викторович Шестаков подскажет?
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем!
Zett! Думаю при сплавах было не так уж много Плотниковых, если учесть что сплавлялось всего 3095 семей (http://a-k-v.ru/history/history_15.html). Поэтому, конечно же, через некоторое время многие из них состояли в каких-то близких или дальних родственных связях. Женились только на своих, признавали только свое сословие. Это видно по нашей семье: Плотниковы, Кареповы, Сапожниковы, Паздниковы – все казаки.
Прочитала о ликвидации кулачества на Дальнем Востоке в 30-е годы. Больно за всех, кто попал в этот произвол и насилие. Вся наша семья была раскулачена и разослана по России в Приморье, Казахстан, Алтайский край, Биру Е.А.О., Биракан Е.А.О.……. Из ссылки вернулись не все.
Недавно на сайте http://forum.vgd.ru/ нашла такую информацию: 24.04.1905 брак между: казак пос. Венцелевского Максим Иванович Плотников, 18 лет и дочь умершего урядника станицы Биджанской Дмитрия Меркурьевича Парыгина, девица Пелагея, 17 лет (Госархив ЕАО, фонд 490, опись 1, дело 64). И вот очень интересные воспоминания из моего детства. Училась я в п. Биракан, дружила с очень многими девочками класса и среди них была Н.Парыгина. Когда бабушка услышала фамилию Парыгина, через столько лет я помню ее вопрос: «А что, они и деда сюда привезли?». Раньше не придавала этому никого значения. Ведь ко всем ходила в гости, у всех были бабушки и дедушки. Но перед своей бабушкой я отчитывалась только о том, как чувствует себя дед Парыгин. Дед был очень хороший, много рассказывал про войну, Амур и китайцев. Очень сильно переживал, когда рассказывал, что китайцев отправляли вплавь через Амур. Прочитав http://kazak-forum.jino-net.ru/history_amur_6.htm, сейчас понимаю, что рассказы были о 1900г. Не помню, был ли он сам участником войны или это рассказы его близких. Но тем не менее можно предположить, что М.И. Плотников имеет какое-то отношение и к нашей семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett писал(а):
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых


Новая фамильная тема - это здорово! Только, может быть, ее нужно было разместить в ветке "Генеалогия"?

24 декабря 1905 родилась (27 декабря крещена) Клавдия
Родители: казак хутора Сторожевского Дмитрий Иванович Плотников и законная жена его Дарья Дмитриевна
Воспреемники: казак хутора Сторожевского Дмитрий Дмитриевич Бакшеев и дочь казака Ивана Плотникова - девица Дарья
ГАХК, фонд и-85 опись 1 д 173а "метрическая книга Хинганской Свято-Троицкой церкви (станица Радде)", 1905

8 октября 1906
Жених: сын Хабаровского мещанина Якова Федоровича Машукова – Сергей, православного вероисповедания, первым браком, 21 года
Невеста: дочь вдовы казачки Амурского казачьего войска поселка Бабстовского – девица Варвара Тарасовна Вахмина, православного вероисповедания, первым браком, 15 лет 10 мес.
Поручители по жениху: казак Донской станицы и округа Иван Плотников и Верхнеудинский мещанин Василий Фадреев
Поручители по невесте: почтово-телеграфный чиновник Алексей Николаевич Успенский и коллежский регистратор Афанасий Храмых
ГАХК, фонд и-85 опись 1 д 175 "метрическая книга Градо-Хабаровской Иннокентьевской церкви 1906"

Для непосвященных сообщаю, что станица Донская и Донской станичный округ был расположен на Дальнем Востоке, включал в себя , кроме самой станицы (на июнь 1915 года), 14 поселков: Верхне-Никольский, Верхне-Михайловский, Буссе, Графский, Ильинский, Красноярский, Марковский, Медведицкий, Муравьев-Амурский, Ново-Михайловский, Ново-Русановский, Павло-Федоровский, Сальский и Чичаговский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin писал(а):
...дочь умершего урядника станицы Биджанской Дмитрия Меркурьевича Парыгина, девица Пелагея, 17 лет


честно признаюсь, это мой старичок и моя двоюродная пра-пра-бабушка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA писал(а):
Zett писал(а):
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых


Для непосвященных сообщаю, что станица Донская и Донской станичный округ был расположен на Дальнем Востоке, включал в себя , кроме самой станицы (на июнь 1915 года), 14 поселков: Верхне-Никольский, Верхне-Михайловский, Буссе, Графский, Ильинский, Красноярский, Марковский, Медведицкий, Муравьев-Амурский, Ново-Михайловский, Ново-Русановский, Павло-Федоровский, Сальский и Чичаговский.



Вы имеете ввиду поселения УКВ?
На 1 января 1913 г. территория Уссурийского казачьего войска включала 6 станичных округов: Бикинский (одноименная станица и 15 поселков), Гленовский (станица и 20 поселков), Гродековский (станица и 13 поселков), Донской (станица и 14 поселков), Платоно-Александровский (станица и 3 казачьих поселка) и Полтавский (станица и 5 поселков). Такое деление сохранялось вплоть до упразднения Уссурийского казачьего войска.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.


Последний раз редактировалось: Zett (Пн Май 31, 2010 9:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA писал(а):
Zett писал(а):
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых


Новая фамильная тема - это здорово! Только, может быть, ее нужно было разместить в ветке "Генеалогия"?


Не буду против, если Модератор перенесет ее в этот раздел

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA писал(а):
Galin писал(а):
...дочь умершего урядника станицы Биджанской Дмитрия Меркурьевича Парыгина, девица Пелагея, 17 лет


честно признаюсь, это мой старичок и моя двоюродная пра-пра-бабушка


Добрый вечер!
Очень интересный поворот . Плотниковы в родстве с Парыгиными, для меня было открытием!

На одном из сайтов нашла таблицу.
Таблица 1.1 – Станицы, входившие в состав Амурского пешего казачьего батальона, размещавшегося на землях будущей ЕАО в 1869 году
№ п/п Наименование станицы Дата образования Количество дворов Количество душ
1. Сторожевая 1859 45 231
2. Раддевка 1858 94 443
3. Помпеевка 1859 23 111
4. Поликарповка 1858 1 11
5. Союзная 1859 44 228
6. Екатерино-Никольская 1858 166 933
7. Пузино 1858 68 406
8. Нагибово 1858 54 300
9. Добрая 1858 25 168
10. Венцелева 1858 37 207
11. Квашнина 1858 50 248 1
2. Дежнева 1858 47 256
13. Кукелева 1860 35 249
14. Михайло-Семеновская 1858 75 366
15. Бабстова 1865 20 117
16. Воскресенская 1858 26 140
17. Степанова 1858 59 333
18. Головина 1858 37 252
19. Вознесенская 1858 14 95
20. Петровская 1858 33 178
21. Луговая 1858 19 144
22. Забелова 1859 20 129
23. Верхне-Спасская 1858 5 28
24. Нижне-Спассая 1858 17 91
ИТОГО В БАТАЛЬОНЕ 1014 5661

Вопросные бланки статистико-экономического обследования селений крестьянского и казачьего населения Амурской и Приморской областей известны мне только за 1909. Есть ли более ранняя перепись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett

Сделано.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, спасибо!

Galin, а такого же списка нет ли по Уссурийскому пешему казачьему батальону?
И где можно посмотреть эти бланки, хотя бы за 1909 год?

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galin писал(а):

Вопросные бланки статистико-экономического обследования селений крестьянского и казачьего населения Амурской и Приморской областей известны мне только за 1909. Есть ли более ранняя перепись?


Более ранней нет. В описях (название фонда на память не скажу, но он касался "периода переселения") есть отдельные документы, касающиеся некоторых населенных пунктов Приморской области.

Zett писал(а):

Galin, а такого же списка нет ли по Уссурийскому пешему казачьему батальону?
И где можно посмотреть эти бланки, хотя бы за 1909 год?


Если Galin не против, то я могу ответить. Эта перепись не касалась предметно казачьих соединений. Но всех поселений с целью именно экономического обследования. На сайте ВГД.ру пользователь Zhurba (краевед и энтузиаст) выложила краткий обзор этих дел, кое-где даже полный состав домохозяев. Дела лежат в РГИА-ДВ во Владивостоке: фонд 702 опись 5 дело 180, 204, 205, 207, 208, 209 (надо смотреть, какой нас. пункт)

Вот здесь я давала краткий обзор одного дела по УКВ
http://forum.vgd.ru/18/3261/660.htm?a=stdforum_view&o=
и хочу заметить, что в этом деле был список избирателей Гродековского станичного округа 163 чел. , но, к сожалению, не было времени его проработать... если у кого-то будет желание потратить деньги, то можно заказать ксерокопии этого списка, тем более, что листы дела (с какого по какой) я записала.


Последний раз редактировалось: ANGARSKAYA (Ср Июн 02, 2010 5:51 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.