Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Нужна помощь
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Объявления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужна помощь от знатоков казачьих традиций.
Мне предстоит написать инсценировку казачьего обряда чествования атамана. Кто знает, как это происходило в Забайкалье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАЙДЕНЫ ОСТАНКИ СОЛДАТА , ПОГИБШЕГО В ВОВ. ДАННЫЕ ИЗ СОЛДАТСКОГО МЕДАЛЬОНА СОЛДАТА :
МУХОРТОВ АЛЕКСЕЙ ДАНИЛОВИЧ , 1919 Г.Р., УРОЖЕНЕЦ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИЗЫВАЛСЯ АКШИНСКИМ РВК ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ. МАТЬ: МУХОРТОВА ПРАСКОВЬЯ ФРОЛОВНА
ПРОСИМ ПОМОЧЬ В ПОИСКЕ РОДНЫХ СОЛДАТА ПО ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ , АКШИНСКОМУ РАЙОНУ.

Оригинал объявления взят с форума ВГД
ссылка

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash, О результатах поиска родственников Мухортова А.Д. сообщу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На страничке Петровчан Светлана Мальцева обращается за помощью:

15-10-2010 12:38
Вынуждена обратиться за помощью. Случилось несчастье, к сожалению не в силах преодолеть его без помощи добрых сердец.
В газете "Всему наперекор" от 14.10.2010г была опубликована статья под заголовком "Всем миром одолеем беду". С моей сестрой случилась беда - обгорело тело и лицо, требуется несколько операций. Тем кто решил помочь прошу перечислять средства на имя мамы в

ОПЕРО Петровск - Забайкальского ОСБ №4190
р/с 40817810874310003910 Байкальского Банка СБ РФ
г. Петровск - Забайкальский
БИК 042520607
ИНН 7707083893
к/с 30101810900000000607
получатель Собенникова Любовь Алексеевна

Низкий поклон и благодарность всем людям.

http://my.mail.ru/community/petrovsk./3792AB7EC91102AA.html

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
МашенькаЦыденова
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 18, 2010
Сообщения: 6
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужна помощь в съеме квартиры, в Москве буду впервые,ничего не знаю,и тем более никого не знаю,нуждаюсь в помощи земляков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из поступивших на сайт вопросов:

1.Здравствуйте. Мой дед по маме Золотухин Варлаам Иванович родился в Улятуйской станице, перед 1 мировой имел семью, вахмистром в боях завоевал кресты и медали, после Гражданской с новой семьей ушел в Китай. Перед войной у него были братья, сын Илья(?). Прошу ответить, что известно про моего деда, его первых детей, про потомков. С уважением, Данилов И.И.

2. Прошу написать о семье прадеда -Новокрещенов Сергей Яковлевич, 1975 г.р.,уроженец с.Троицкое ,Канский р-н, Красноярский край.Проживал в Троицкой волости с 1910г., раскулачен в 1917г., числится ли он в списках раскулаченных? (Альбина)

3. Здравствуйте. Помогите в поиске сведений о моем деде и его родственниках.Известно что был арестован в 1938г. и реабилитирован 1957г. дело 9752. Где захоронен или проживал после реабилитации. Сведения о его семье,возможно у него были еще дети. Моя мама после смерти его жены Табачниковой Пароскевы находилась в детском доме, о родственниках ни со стороны отца и матери ничего не знает. За ранее большое спасибо за любые сведения. И еще, где можно запросить его дело. (Лена)

4. ищу какие-либо сведения о яицких казаках пискуновых, высланных в забайкайле за участие в пугачевском бунте. впоследствие восстановленных в казачьем звании и переведенных в уссурийский пеший полубатальон. Пискунов федот прокопьевич (1814 - 1903). осталась ли родня в забайкалье, какой станицы и вообще любые сведения.

5. 1. ФИО разыскиваемого: Кузьмин Никита Гаврилович 2. дата рождения: 1921 3. место рождения: с.Шимбилик 4. звание / должность: рядовой 5. место службы: 6. время гибели: 1942-1943(пропал без вести) 7. место гибели / погребения: 8. дополнительные сведения: Помогите найти данные моего деда (моего деда брата) и где погиб ****** 1. ФИО разыскиваемого: Кузьмин Алексей Гаврилович 2. дата рождения: 30 марта 1924 3. место рождения: с.Шимбилик 4. звание / должность: рядовой 5. место службы: неизвестно 8. дополнительные сведения: Помогите найти данные моего деда

6. Брат моей бабушки-Бонячук Константин Николаевич-был сотником Сибирского качазьего полка. Есть ли у ВАС какие-либо сведения о Сибирском казачьем полке? (Елена)

7. Здравствуйте!!!Меня интересует фамилия Белокрыловых,а именно Прокопий!!! И еще интересует фамилия Луковские!!! Если есть какая-то информация,буду очень,очень благодарна!!! (Татьяна, Сахалин)

8. В переводе с эвенкийского «букачача» означает «черная сопка»?

9. Добрый вечер! Помогите пожалуйста побольше узнать о своих родственниках! Мой прадед Морозов Роман Романович , родом Читинская область, с.Калга, мой дедушка Морозов Илья Романович 1913г.р, родом из Калги! Заранее огромное спасибо!!!!

10. Добрый день! Мне хотелось бы что- нибудь узнать о своём деде, Веретенникове Иване Ивановиче.Он жил в Китае, там познакомился с бабушкой Сафроновой Александрой Ильиничной.у них родились дочери Анна, Ольга и Клава. Дед был казаком.Жили п. Верх - Кули (Северо - Восточный Китай). Мою маму зовут Ольга Ивановна, 1938-ого года рождения. Дети остались рано без родителей, сведения о них ничтожны. Мама была удочерена двоюродной тётей Кармадоновой Марьей Ивановной. Откликнитесь пожалуйста, если кому что известно о этих людях. Заранее благодарна.

11. Прошу сообщить Историю коллективизации в селе Малета Петровск-забайкальского района Читинской области.

12. Здравствуйте меня интересуют Черкасовы из Читинской области Газ-Заводского района. В 1931г репрессированы в Красноярский край. В том числе мой дед. (Ирина)

13. Пользователь Jura в одном из сообщений поведал о моем отце Ящуке Александре Николаевиче и о его друзьях-побратимах Михаиле Кондакове, Дмитрии Лебедеве ... Мы, дети пограничников и урождённые забайкальцы, вынужденные жить вдали от Родины, шлём Вам горячий привет с Украины. Ваша весточка, Jura, была глотком родного забайкальского воздуха. Уважающий всех Вас, родных забайкальцев, Борис Ящук. Можно ли с вами общаться?

14. Помогите пожалуйста найти информацию о моих прадедах казаках: Васильев Никифор (сотник, с.Камкай, владелец Никишкиных земель),Баранов Нестор (с.Турга) (Люда)

Следующая серия вопросов готовится к выходу....

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, Обратил внимание на вот это сообщение: 6. Брат моей бабушки-Бонячук Константин Николаевич-был сотником Сибирского качазьего полка. Есть ли у ВАС какие-либо сведения о Сибирском казачьем полке? (Елена).
По все видимости у Елены неточные сведения.

Мне известно, что Бонячук Константин Николаевич, до и во время Великой Европейской войны служил в 1-м Читинском полку, упомянут в известной книге И.Ф. Шильникова, есть на фотографии в книге, а возможно и на других фото (в частности есть групповое фото с Я.Г. Лапшаковым в теме Читинских полков, сообщение от 11.12.10 г.).
В настоящее время М. Макаров (Максим-78) в свою очередь обратился за помощью в сообщении дополнительных данных о лицах упомянутых в книге Шильникова, в том числе его интересует Бонячук Константин Николаевич.
Хорошо бы было соединить все усилия вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert

Думаю, что если Елена читает наш форум, то скоро мы об этом узнаем

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Во вопросу 2:
Цитата:

2. Прошу написать о семье прадеда -Новокрещенов Сергей Яковлевич, 1975 г.р.,уроженец с.Троицкое ,Канский р-н, Красноярский край.Проживал в Троицкой волости с 1910г., раскулачен в 1917г., числится ли он в списках раскулаченных? (Альбина)

надо обращаться по месту жительства, в Красноярский Мемориал или архив Красноярского края. Но впервые слышу, чтобы в 1917 году кого-то раскулачивали.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

11. Прошу сообщить Историю коллективизации в селе Малета Петровск-забайкальского района Читинской области.

Вообще-то так обращаются в официальные органы.

Из "Книги Памяти Жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье" т.1

Цитата:

Допущенные нарушения законности привели к росту социальной напряженности, особенно в бывшем Малетинском районе, где в марте 1930 года недовольство крестьян переросло в одно из первых в Восточном Забайкалье вооруженное восстание, отличившееся наибольшим количеством жертв.
Как признавалось окружным комитетом партии, оно было вызвано наличием «в большинстве сел администрирования и перегибов в деле коллективизации, выразившихся в запугивании невступивших выселением из района, нсдачей товаров, семян, земли и в стремлении перескакивать основную форму колхоза - сельхозартель, создавая коммуны, и в непринятии в колхозы части середняков.

Подняли комиссаров и коммуняк на вилы - вот и вся история коллективизации. Совсем недавно были опубликованы страницы с историей крестьянских восстаний в Забайкалье. Надо смотреть там.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

Вы же знаете, есть народ безграмотный в историческом отношении . Раз была революция в 17-м, то раскулачили...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Дополнение по Малетинскому сельсовету:
В 1931 году выселено 8 семей, количество едоков 53, количество трудоспособных 22, 31 нетрудоспособные.

Это статистика 1931 года. А будет и вторая волна в 1933 году.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой писал(а):
Из поступивших на сайт вопросов:

9. Добрый вечер! Помогите пожалуйста побольше узнать о своих родственниках! Мой прадед Морозов Роман Романович , родом Читинская область, с.Калга, мой дедушка Морозов Илья Романович 1913г.р, родом из Калги! Заранее огромное спасибо!!!!

Вот на эту тему, могу пообщаться.
В одной из ветвей Морозовых из Калги, есть и Роман, и у него сын Илья, и года совпадают.
В общем, милости просим на огонек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Samir
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 30, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите пожалуйста узнать о родственниках моего прадеда Андрияна Фирсовича Новикова (род. 1874, село Беломестново, Нерчинский уезд - расстрелян в ноябр.1937, реабилитирован в 1989) и моего деда Соснина Андрея Ивановича (род. 1909, село Верхние Ключи близ Нерчинска). В начале 1930-х дедушка и бабушка (Новикова Валентина Андрияновна) переехали в Красноярский край, где мы живём и поныне, и связь с родственниками оборвалась. Знаю только что в Беломестново и окрестностях очень много Новковых, а в окрестностях Нерчинска очень много Сосниных, так же как и по всему Забайкалью. Буду очень рад, если кто-нибудь откликнется! Заранее спасибо! Мой e-mail: samir-sosnin@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.Здравствуйте. Мой дед по маме Золотухин Варлаам Иванович родился в Улятуйской станице, перед 1 мировой имел семью, вахмистром в боях завоевал кресты и медали, после Гражданской с новой семьей ушел в Китай. Перед войной у него были братья, сын Илья(?). Прошу ответить, что известно про моего деда, его первых детей, про потомков. С уважением, Данилов И.И.

Шаранайское селение.1861 год. Начал собирать данные о казаках проживающих в поселке(ках) и взяты они пока только из материалов Фонда 282. Временной отрезок очень короткий - 1859-1861 годов. Хочу отметить -данные далеко не полные...
урядник Дмитрий Иванович Золотарев
казак Стефан Степанович Золотарев
казак Платон Саввич Золотарев
12.01.1861 года бурят Агинской Степной Думы Хараганатского рода Загибуль Морхоев, в святом крещении Алексей, у него родился сын Алексей. Восприемник его: шаранайской деревни урядник Дмитрий Иванович Золотухин, (в других списках, который идет как Золотарев.) Может это как- то поможет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Объявления Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.