Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Макаровы, Поповы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей_1980
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 18, 2009
Сообщения: 24
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Ссылка на раздел «Иркутские Епархиальные Ведомости» на сайте Научной библиотеки Иркутского гос. университета- www.library.isu.ru. Все было в свободном доступе. Все журналы по годам и по номерам. Еще весной все было нормально. А сейчас тоже проблема- «невозможно подключиться к удалённому серверу». Надо связаться с НБ выяснить в чем дело.
1863 №37 Лука Попов – священник Урюмканской Николаевской церкви Нерчинск.Заводского ведомства- не родственник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей_1980,
Вполне проходит - отец Стефана Лукича. Это же дело семейное, наследственное, приходы "наследовались", передавались от отца к сыну. То есть "картинка" выходит логичная - отец Лука отправляет сына Стефана подучиться, рукоположен в 1852 году, возвращается в родные края, сначала удалённый приход, потом центральный, потом багочинный, потом протоерей, потом переводят в кафедральный собор... Всё сходится. Буду искать метрические записи по этим людям. Спасибо!

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Андрей_1980
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 18, 2009
Сообщения: 24
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78
Получен ответ на запрос:
Доступ к Электронной библиотеке открыт.
С 13.07 по 17.08 библиотека была закрыта в связи с отпуском
сотрудников сервера были отключены.
Сейчас сайт НБ работает в полном режиме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 31, 2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, [Максим-78, Здравствуйте Максим, среди ваших предков увидел фамилию Титовых, мой прадед Максим Титов служил священником в Забайкалье. Не встречалось ли Вам это имя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seal,
Добрый день,
Титовы – это очень большая и уходящая корнями в XVI век священническая династия Забайкальской епархии. К сожалению, Максима ТИТОВА я в своих записях не нашел. Привожу ниже список Титовых, полученный из Читинской епархии.

Настоятельно рекомендую порыться а Иркутских Епархиальных новостях за вторую половину XIX века вот тут http://ellib.library.isu.ru/redk_library/index.php?mod=catalog&cat_mod=mag&r_mag_id=13 - там отмечались все передвижения по службе и назначения священников по Забайкалью.

Успехов!

Иоанн Иоаннович Титов - состоял в Забайкальской Духовной консистории (со дня открытия с 1894 г. вплоть до революции). Настоятель Михайло-Архангельского кафедрального собора г. Читы до 1936 г.
Анемподист Титов – до 1904 г. псаломщик Степнодворецкой Иоанно-Предтеченской церкви (приписная к Посольскому монастырю) . С 1904 по 9 июня 1905 (день смерти) Псаломщик В Спасо-Преображенском монастыре.
Александр Александрович Титов - В 1910-х г. Священник Степнодворецкой Иоанно-Предтеченской церкви (приписная к Посольскому монастырю). Его дочь Евдокия учительница в церковно-приходской школе.
Василий Титов - В 1910-х г. Священник Мысовской Николаевской железнодорожной церкви.
Василий Николаевич Титов - с 1893 г. миссионер в Новокурбинской николаевской миссионерской церкви. с 1906 по увольнению за штат в 1911 г. священник Николаевско-Заводской Елизаветинской церкви. С 1911 по 1912 служил в Кульской Спасской церкви.
Иннокентий Титов - в 1890-х священник Тунгуйской Спасской миссионерской церкви.
Иннокентий Михайлович Титов – псаломщик с 1911 по 1913 г., диакон Баргузинского Спасо-Преображенского собора с 1913 г. в 1920 г. арестован.
Иннокентий Петров Титов - псаломщик в этом же соборе с 1902 по 1903 гг.
Константин Титов - до 1871 г псаломщик в Кульской Спасской церкви, с1871 по 1877 гг. псаломщик Троицкосавский Троицкий собор. с 1877 г. псаломщик в Верхнеудинском Одигитриевском кафедральном соборе
Михаил Григорьевич Титов – казак, золотопромышленник, меценат. На его средства был построен Михайло-Архангельский храм в г. Верхнеудинске в 1904 г., подворье Посольского монастыря.
Неон Михайлович Титов - с 1912 г. священник Укырской Спасской миссионерской церкви.
Николай Михайлович Титов - закончил Иркутское Духовное училище с 1884 г. по 1887 гг. псаломщик в Верхнее – Ангарской Николаевской, миссионерской церкви.
Николай Николаев Титов - с 1916 г. Верхнеудинском Одигитриевском кафедральном соборе, военный священник в 715 пешей дружине Верхнеудинска.
Павел Титов - с 1864 по 1866 гг. служил миссионером в Гужирской Николаевской миссионерской церкви.. Во время миссионерской поездки сгорел в юрте.
Стефан Титов - с 1904 по 1905 гг. служил диаконом Тарбагатайской Никольской единоверческой церкви.
Федор Константинович Титов - до 1904 г. миссионер Дуланская Иннокентиевская миссионерская церковь, с 1904 г. священник Верхнеудинской Спасской церкви.
Филарет Титов - ум. в 1909 г. псаломщик Кударинской Благовещенской.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
seal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 31, 2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, большое спасибо за список, если позволите у меня к Вам еще два вопроса:
1. Есть ли разница между священниками состоявшими на службе в определенных церквях и заведовавшими церковно-приходскими школами?
Спрашиваю потому что в опубликованных вами памятных книжках я нашел за 1900г. упомянута церковно приходская школа Золинская, зав. – свящ. Макс. ТИТОВ. А в Иркутских Епархиальных ведомостях -Вениамин архиепископ Иркутский и Нерчинский предложением от 9 ноября 1886 года за №60 объявляет свою благодарность с благословлением за усердное и успешное преподавание закона Божьего(со внесением в формуляры) Чиндантскому священнику Максиму Титову.
Тем не менее в полученных вами из читинской епархии списках Максима Титова нет.
2. Как Вы списывались с Читинской епархией есть ли какие то адреса и фамилии может быть подскажете с кем возможно пообщаться? Тот же самый вопрос по Иркутской епархии. Заранее благодарю.
С наилучшими пожеланиями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seal,
В Читу я писал сюда [url]pravo_chita@mail.ru[/url], отвечала мне некто Юлия (к сожалению, не знаю ни фамилии, ни отчества). Ответа нужно ждать долго, не знаю почему, но отвечают и подробно. Про Иркутск же ничего не знаю.

Я сам отнюдь не специалист по этим вопросам, но мне кажется, что священник (особенно в глубинке) мог быть (и в большинстве случаев именно был) единственным преподавателем церковно-приходской школы.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
seal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 31, 2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Дмитриевич ПОПОВ был псаломщиком в Коротковской Троицкой церкви. В архиве Читинской епархии указан адрес Константина Дмитриевича – с. Красный Яр.

В одноклассной церковно-приходской школе с. Захарово (это в том же Красночикойском районе) была учительницей в 1911-193 гг. Александра Константиновна ПОПОВА. Преподавать в таких школах могли лишь лица духовного сословия и дочери священников, получивших духовное образование в женском епархиальном училище – девицы (незамужние) и реже жены священников.

Парфений ПОПОВ значится на должности псаломщика в 1914 г. в Куналейской (Хилокской) Богородице -Владимирской церкви.

Дмитрий ПОПОВ (?-?). Селение Мухоршибирь. Дети. Константин (р.1807), Василий, Федул, Ксения, Ирина

Константин Дмитриевич ПОПОВ (1807-01.06.1862). Сын Дмитрия Попова. Пономарь Мухоршибирской Николаевской церкви. Жена – Анна Яковлевна. Дети: Дмитрий (р.1829), Илья, Матвей, Мария.

Дмитрий Константинович ПОПОВ (р.1829, ж.1895). Сын Константина Дмитриевича Попова. Священник Подлопаточной Пророка-Ильинской церкви Верхнеудинского округа. Жена Ольга Васильевна – дочь дьякона Селенгинской Спасской церкви Василия Дмитриевича Кододезникова. Дети: Екатерина, Августа, Василий, Константин (р.14.04.1860), Григорий Агриппина, Михаил, Наталья, Матвей, Наталья-2.

Константин Дмитриевич ПОПОВ (р.14.04.1860), сын священника Дмитрия Попова, дьякон. В 1888 определен псаломщиком Подлопаточной Пророка-Ильинской церкви, позднее был псаломщиком в Урлукской Богородице-Казанской церкви, Шаргальдинской Иннокентьевской церкви. С 1907 г. в Коротковской Троицкой церкви произведен в дьяконы. Жена Павла Саватеевна Бухольцева. Дети Клавдия (1889-1951), Парфений (1891-28.07.1938), Александра (26.04.1893-?), Елена (04.05.1897-1943), Иннокентий (31.01.1920-12.06.1968).

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
mgr06
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 10, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей_1980, Андрей, здравствуйте! Меня зовут - Макарова Марина, у меня есть к вам вопросы, ответьте мне, пожалуйста. mgr06@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса17
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 17, 2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Родословная Ответить с цитатой

Здравствуйте! Наши предки выходцы из Забакалья. До революции проживали в населенном пункте Верх-Алинуй Забайкальского края. Макаров Филипп Захарович держал лавку в Верх-Алинуи. его сын Макаров Николай Филиппович служил в казачестве был женат на Пятковои Юлий Николаевне у них было 4 детей : Агния Николаевна с 1905 года ( эта моя пра пра бабушка ) , Мария Николаевна с 1909 года , Анна Николаевна и Михаил Николаевич . Знаю что Макаров Н.Ф был женат еще раз и у него есть дети . если кто знает что о них прошу сообщить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцесса17,

Здравствуйте, а нет ли у вас чуть более подробной информации об этих людях - приблизительные хотя бы года рождения... Мой прадед Макаров Филипп Данилович 1877 г рожд.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Принцесса17
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 17, 2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксожилению старшее поколение уже ушли из жизни и сейчас приходится устанавливать все по крупицам так что даты рождения Макарова Ф.З. и Макарова Н.Ф я незнаю. Знаю что Макаров Ф.З. в молодые годы служил диншиком в Стретенске а после службы мыл золота на прийсках и потом постоил дом в Верх Аленуе. Макаров Н.Ф был в красных партизанах у него была сестра Макарова Ольга Филлиповна . это пока все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей_1980
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 18, 2009
Сообщения: 24
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцесса17,
Здравствуйте, есть информация об одной из ветвей Макаровых. Возможно имеет к Вам отношение.
1.2 Николай Иванович Макаров (?- 1832)
Жена Любава Филипповна (1786-ж.1834)
Дети Андрей (1821г), Опросиния (1813г), Агафия (1817г), Варвара-(1820г), Татьяна (1822г) (Из ревизской сказки 1834г. в списке крестьян Верхнеаленуйской деревни)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса17
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 17, 2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей 1980
Спасибо за информацию . Возможно эта первые из макаровых Из воспоминаний моей пра пра бабушки почти половина деревни верх аленуй были Макаровы и считались родственниками но после революции эти связи были утерены. У меня есть несколько фотографий Макаровых до революции в ближайшее время постораюсь их отсконировать и разместить в интернети( пока ничего не получается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.054 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.