Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

кто поможет старообрядческой семье из Уругвая в Приморье?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: кто поможет старообрядческой семье из Уругвая в Приморье? Ответить с цитатой

Год назад появилось сообщение о возвращении старообрядческой семьи из Уругвая в Приморье
http://community.livejournal.com/sakhalin_war/31796.html
http://community.livejournal.com/sakhalin_war/31706.html.

И вот пришли грустные новости. Перепечатываю сообщение:

"Приезжают же в Приморье единицы. А если и приезжают, то исключительно из КНР. Вот и порадовался такой новости, хотя и ощущал некоторую обеспокоенность за этих, искренне любящих Россию, людей. Ведь что они знали о современной России, кроме тех новостей, которыми пичкает ЦТ по указке властей РФ? А сегодня узнал, что четверо бандитов напали на семью старообрядцев Петра Фефелова. “Как рассказывает глава семьи Петр Фефелов, из машины вышли трое. Поинтересовались, кто он такой. Ответил, мол, хозяин я, живу в этом доме и на этой земле с семьей – жена, трое детей, еще двое остаются пока в Уругвае…

- Тут один как закричит: «Не ты, а я тут хозяин, земля моя!», - волнуется Петр. – И полез на меня с кулаками.
Били его, говорит, все трое. Жена Агафья бросилась на помощь – досталось и ей. Каким-то чудом Фефеловы сумели закрыться в доме. Тот, кто громче всех орал, сорвал с крючков хлипкую дверь. Бандиты ворвались в жилище, учинили погром. На прощание пообещали: «Заявишь в милицию, другие приедут, дом твой сожгут, всех поубивают».

Истекающего кровью Петра вывозили в Рощино сотрудники Национального парка «Удэгейская легенда». «Скорая» не поехала – бездорожье. Сегодня Петр Фефелов в больнице. Ему зашили раны, делают уколы и капельницы. Думал, били-то ногами, так ребра переломали. Ничего, целы, обошлось. Несколько дней харкал кровью. Теперь, слава Богу, и это прошло...”
Очень горько осознавать, что все это творится не где-то в Афганистане или дикой Африке, а у нас в России.

Может кто из старообрядцев может помочь мне с адресом, по которому можно написать письмо этим добрым людям?

Как сообщил РИА «Дейта» председатель Совета общественной организации «Бюро региональных общественных кампаний», заслуженный эколог России Анатолий Лебедев, вечером 2 апреля в селе Дерсу Красноармейского района Приморского края, что соседствует с территорией национального парка «Удэгейская Легенда», четверо бандитов напали на семью старообрядцев Петра Фефелова.
Жертва нападения и один из его участников по фамилии Калугин были полноценными земляками, то есть выходцами из этих мест, но Калугин вырос в районе и лишь несколько дней назад вернулся из мест заключения. А Петр Фефелов вместе с женой Агафьей, дочками и другими семьями полтора года назад тоже вернулся сюда, на землю предков, из Уругвая, куда много лет назад бежали от гонений многие старообрядцы.

За их обустройством в пустующих домах в Дерсу внимательно следила местная и российская пресса, чего не скажешь о властях района и края. Никакой поддержки людям, взявшимся по доброй воле возродить умирающее село, никто, кроме нескольких добрых и небогатых людей, оказывать не спешил. Да и природа в эту их первую зиму преподнесла немало испытаний уругвайцам, так и не добившимся нормального обеспечения дровами, не успевшим толком утеплить дома. Семья самого энергичного и молодого из переселенцев, Василия Реутова не выдержала — вернулась в Уругвай. Все, что успели в первый сезон остальные — собрать первый урожай овощей да выкосить коноплю, росшую на соседнем участке. Как оказалось — за это и был жестоко избит Петр Фефелов.
Бандиты учинили погром в доме, гонялись за малолетними девочками. Как пояснил директор национального парка Федор Крониковский, Дерсу давно стало в районе конопляным раем для местных наркоманов, причем администрация Дальнекутского поселения то ли не может, то ли не хочет бороться с этим злом.
Источник: http://d-m-vestnik.livejournal.com/343262.html

Может кто из казаков приморских возмёт их под защиту?
Хочется им чем-то помочь...

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде


Последний раз редактировалось: taiohara (Чт Июн 24, 2010 9:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы...увы! Это - нынешняя "Рассеянея". Очень жаль, что вот такие люди, поверив в возрождение России, возвращаясь, получают тумаки в тело и плевки в душу.
_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.


Последний раз редактировалось: Zett (Чт Июн 24, 2010 8:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вот - "дело Тряпицына живёт и побеждает"
_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот как это комментируют местные:


Живу я здесь13:25, 06.04.2010

там вообще бардак творится. нарки заставляют всех выращивать мак и коноплю. либо дом сожгут, либо мешок с травой гони. там в школах распространяют наркотики. много учеников больных спидом. местные участковые либо в доле, либо запуганы, что никогда не вякнут. там уже давно назрела пора действовать радикальными методами. этих ублюдков нужно стрелять прилюдно, как в китае.

vasya13:39, 06.04.2010

я сам из красноармейского района, могу сказать что дерсу и дальний кут это очень отдаленный от райцентра (новопокровки) участок. там в дальнем куте все наркоманы, милиции нет вообще, ближайший отдел в 100 километрах по бездорожью! поэтому там живут всякие торчки, беглые зэки, там не только конопля растет на придомовых участках, там убить могут и никто не найдет и ничего не узнает (несколько раз там находили оттаявшие трупы по весне пропавших безвести)! аучастковый туда ездить сам боится! так что о какомто сочуствии к староверам и говорить нечего! ! !

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот так комментируют в Боливии (это ещё не зная об избиении):


Не знаю, почему, некоторые наши соотечественники принимают программную статью российского правительства о возвращении на родину, как панацею от ностальгии для наших староверов, которые родины не видели лет 100, но считают себя русскими. Для этого староверов начинают оповещать об этой программе, увещивать, и уверять, что в России их ждут с распростертыми объятиями, что России они очень нужны, что они поднимут сельское хозяйство в некоторых областях, что им дадут зарабатывать деньги, что у них будут покупать сельхозпродукцию, что все пьяное население запущенных деревень не будет им завидывать и палки в колеса вставлять.
Наивность всегда была русской чертой.
Ехать должны по идее те, кто зарубежом домашнего очага своего не нашел, у кого жизнь не удалась, кто побирается в чужой стране. Пусть родина мать примет таких несчастливчиков-родных сыновей и дочерей, обогреет, накормит, работу даст.
А благополучным семьям зачем же срываться с места? Пусть и в чужой стране, но жизнь наших староверов была очень даже налажена. Теплый климат, плодородные почвы, земля в собственности или в дешевой аренде, налаженый рынок сбыта, миллионы на счету. Ну неужели ностальгия затмила полностью рассудок?

Знаю, что староверам нельзя пользоваться интернетом, но они должны прочитать эту статью и не впадать ни в какую ностальгическую истерию и трезво подумать о будущем. России тоже нужны счастливые и богатые россияне зарубежом, так как они "проводники" русской культуры.

Так что, братья и сестра староверы, я выступаю за программу не покидать насиженных земель и радовать нас своим присутствием тут, в Боливии. Мы хотим, чтобы вы еще больше процветали и нас, детей социализма, научили успешному бизнесу. А работать мы любим. Но в меру. Жизни же тоже наслаждаться надо.
http://barrioruso.foroactivo.com/forum-f1/tema-t53.htm

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот это статья в "комсомолке" ещё до избиения Фефелова "Обретут ли потерянный рай староверы страны Уругвай":

САРАФАНЫ РАЗДОРА

Глуше не бывает. В Дерсу, или Лаулю (так по-китайски называлась деревня до событий на острове Даманском), есть уличный телефонный аппарат, куда с весны идут звонки из Уругвая, Бразилии, США, Австралии - отовсюду, где у приезжих остались родные по крови и вере.

Больше из знаков цивилизации нет ничего. Ни врача, ни магазина, ни... денег. В Дерсу к оплате за любые услуги принимаются водка и бражка. Местные «аборигены» выменивают любимые напитки на рыбу и дичь, на женьшень, коноплю. Как выразился мой попутчик, деревенский житель Виктор Ткаченко, «здесь деньги не в моде».

С приездом «уругвайцев» в душах местных граждан поселилось смятение. Взять хотя бы внешний вид переселенцев. В чем ходят-то! Русские сарафаны в пол, рубахи-косоворотки. Чисто ансамбль «Березка»... на гастролях в Дерсу!

- Ох, и не знаю, как в длинном подоле огород полоть, корову доить, - осуждает непонятных ей иностранных соседей здешняя бабушка Ульяна Мартынова. - Я-то и сама из староверов. Но в сарафане только по праздникам. Нет, мы не такие. Они за границу упороли, а мы никуда не бегали, терпели. Отца моего за веру сослали из Приморья в Сибирь. Вернулись с мамой. И присохли мы здесь. Прожили жизнь как могли. В колхозе работали. Старые иконы сохранили. Есть у меня Распятие, Богородица, Никола... Сын увез Неопалимую Купину. Жалею, что отдала. Она от пожаров оберегает. Теперь я одна живу. Ничё, сколь-нибудь доживу.


Самый маленький из «уругвайцев» - Костя Килин.


Баба Ульяна, как положено староверам, раз в неделю стоит всенощную, не работает по воскресеньям, строго постится. Но в нарушение канонов старообрядчества получает государеву пенсию. И тут опять же не сходится со своей новой соседкой Татьяной Килиной, от пенсии отказавшейся.

«Иностранная» бабушка разъясняет свою позицию так:

- Приезжали к нам из района, пенсию навяливали. А у нас это не положено. Пенсии - они как штраф. Их со всех собирают - и с богатых, и с бедных. Не заработаны эти деньги. Бесовские. Мы и отказываемся. По нашей вере сначала мы детей кормим, потом они нас докармливают. Коль работа будет, и без того умножится наше имение.

- Ничё, поживут здесь, возьмут и пенсию. Никуда не денутся, - итожит дискуссию баба Ульяна.

У тетки Тамары из дома напротив со староверами из Южной Америки свой, особый пункт разногласий. Тамара держит единственную в поселке корову. Сбыта продукции нет, творогом кормит кур и цыплят. На переселенцев рассчитывала как на потенциальных покупателей. Но рано обрадовалась. Те, пока свой скот не завели, просят подоить, и всего-то.

- Даю, - дымит сигаретой Тамара. - Они ж чистые. Со своим ведром, с посудой приходят. Из чужого-то им съестное нельзя. У них Костенька, как мальцу без молока? А когда пекут хлеб, его мать Надя Килина несет мне каравай - отдача за молоко.

- Тут вдруг стало плохо так на душе, - болтает со скуки Тамара. - Добежала до Килиных. А они, блин, не курят, не пьют. Посидели с дедом просто так. Он, Федор Савельевич, спросил, знаю ли я какие молитвы. Почитали их «Отче наш...», потом мой. Почти что без разницы.

У Килиных, Татьяны Ивановны и Федора Савельевича, как у всех староверов, не большая, а просто огромных размеров семья. Семь дочерей, пятеро сыновей, с полсотни внуков, двенадцать правнуков! В Приморье с ними прибыли, как первопроходцы, три взрослые дочери - Агафья, Ольга, Надежда. Последняя, тишайшая и по-бабьи несчастливая, в нарушение всех строгих заветов родила вне брака того самого Костеньку. Две первые при мужьях (Агафья за Петром Фефеловым, Ольга за Василием Реутовым) и у каждой пока всего-то по пять детей.

У Ольги и Василия все здесь, в Приморье. Старшая, 17-летняя Трифена, и дальше - по возрастной убывающей - Кирьяна, Агния, Левкий и Ия.

Агафья с Петром подались в приморскую глушь, простившись на время с остающимися поныне в Уругвае внучком Порфирием и женатыми сыновьями - Иннокентием и Викентием. Из младших Фефеловых в поселке Дерсу проживают сегодня три девицы - Анфиса, Марина и Феонила.

Из-за них, заморских красавиц в русых косах и сарафанах, вышел в поселке Дерсу локальный конфликт. Как рассказала неспешно мать их, Агафья (в нее девчонки-то и пошли красотой), приехали тут четверо местных и ну орать: «Заграница! Ё-моё, давай жениться!»

- А чего с их взять? - за вязанием белоснежной ажурной салфетки рассуждает Агафья. - Пьяные они и веры не нашей. У нас тут и своих таких хватат... Вон через дорогу Вася Леонов в одиночку живет. Молодой, а что ни день, поддерживатся (то есть выпивает. - Авт.).

Не ясно, чем бы закончился налет «женихов», если бы не Юрик - единственный в Дерсу трезвый и нестарый еще человек. Тоже, кстати сказать, старовер. Вышел Юрик на бой - борода топорщится, в руках колун. Враг ретировался. И с тех пор сюда ни ногой.

Женихов по сердцу и вере девочки еще найдут. Как ни истребляла советская власть старообрядцев, приморская община жива и сегодня. Собственно, может, за этим Килины, Реутовы, Фефеловы в Россию и приехали. И вот почему.

Соборные уложения велят вступать в брак людям, имеющим не ближе восьмой степени родства. Но в Южной Америке старообрядческие общины за многие годы так перемешались, что соблюсти правило почти невозможно. А девчонкам-то пора под венец. Сама Агафья венчалась с Петром в 13 лет от роду. В 15 первенца родила. Сейчас ей 35.

- Больше, - тихонько вздыхает, - не получается. А дал бы Бог, еще б родила.

В ПАМПАСЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ ВЕРНУТЬСЯ

«Почему вы сюда приехали? В Уругвае-то жизнь налажена. А здесь - разруха и брошенные поля». На этот беспокоящий всех вопрос переселенцы из Южной Америки отвечают каждый по-своему.

Вот, к примеру, Татьяна Ивановна Килина. Ей 65 лет. Имела за жизнь три гражданства - Китая, Бразилии и Уругвая. Сейчас у них с Федором Савельевичем, дочерями Агафьей, Надеждой и зятем Петром вид на жительство сроком на 3 года и три старых дома в Дерсу. Пустили пожить сочувствующие их положению местные жители Александр Болотин и Анатолий Омельянович. Незавидный деревенский «жилфонд» надо срочно, до холодов, подремонтировать. Что всей семьей и делают. С рассвета и дотемна.

Еще есть огороды. Приезжал из Дальнего Кута глава поселения Виктор Воробьев, повел по-хозяйски рукой: «Сейте здесь и здесь!» Семенами делились люди добрые со всего Красноармейского района.

Наконец, есть настрой. Укорениться и жить. Причем не хуже, чем жили в приморском Беловодье их отцы и деды и чем было у самих в Южной Америке.

Вообще-то туда, в пампасы, всегда можно вернуться. Там остались построенные своими руками кирпичные дома, фермы, поля, пасеки. Но мед там варят из... эвкалипта, а в русской бане парятся чем попало, каким-то южным кустарником. Ну нет в пампасах берез.

- Мы все равно русские, не ихние, - толкует Татьяна Ивановна Килина. - И жить хотим дома, в России. Пространно, не сжато.

Теперь куда уж «пространнее». Кругом утопшие в разнотравье поля и луга. Василий Реутов, например, из-за земли и приехал. Чтобы сеять и жать. Да пуще, чем в Уругвае, добром прирастать. А добро у него за морем было такое, что, говорит, круговорот долларов доходил до миллиона в год!


Красавица Анфиса от деревенских «женихов» прячется. Но приданое себе вышивает...


- Хотелось большего, - признается Василий. - Вы даже не знаете, какие богатые в Уругвае, Бразилии, Боливии есть староверы. Настоящие миллионеры, у которых все есть, даже самолеты...

Мой собеседник, как водится у староверов, ни школ, ни университетов не кончал. Но знает пять языков - старославянский, русский, английский, испанский, португальский. Знает назубок сельское хозяйство. Зерноводство, животноводство, надежный сбыт продукции, выгодные кредиты, проверенные партнеры - таков еще совсем недавно был понятный Василию мир, где у него все получалось.

Даже гражданство России купить получилось. Оказывается, в далекой стране в 90-е годы это делалось быстро и недорого - 300 долларов паспорт.

«И в России все у вас получится! - агитировали Реутова за возвращение на землю предков работники посольства РФ в Уругвае. - У нас теперь политика всяческого содействия возвращению соотечественников. Есть даже общефедеральная программа такого содействия. Такие, как вы, очень нужны! Приезжайте!»

Тут и сказке конец. А дальше... Сидим мы с Василием вечерком в таежной приморской глуши, и говорит он с горечью и обидой:

- Зря я сюда приехал, да еще и с семьей. Очень об этом жалею. Ошибся. И родина моя - не Россия, а Бразилия. Я там родился и вырос. В Бразилии хорошо. Все четко, по уставу и по закону.

«МНЕ БЫ ТЫСЯЧУ ГЕКТАРОВ»

Решаясь на переезд, разработал Василий Реутов бизнес-план. Этот план рассыпался при первом же столкновении с кабинетной российской действительностью. Раздор вышел нешуточный. Покруче бород-сарафанов.

Попросил Реутов у районных властей тысячу гектаров под пашню. Да не просто чтобы взмахом руки разрешили вкалывать и пахать, а как положено - на бумаге, с оформлением долгосрочной аренды.

- Я был готов инвестировать в этот проект, закупать технику, строить, - горюет Василий. - У меня хорошая поддержка за океаном. Если б в Приморье пошли мне навстречу, то сюда, в район, еще двести наших семей из Уругвая и Бразилии приехали бы. Все ждали моего сигнала. Но я сказал, чтоб не трогались с мест. И объяснил ситуацию. Власти района поставили условие: землю дадим, но только после межевания, за 3 миллиона рублей. Это грабеж.

Вслед за грустным таким разговором наступило тихое ясное утро. И вот стою я в чистом поле и озираюсь. С кем тут надобно решительно размежеваться? С диким зверем? Или с дикорастущей коноплей, таежные деляны которой кормят местный криминал и ныне, и присно?

- Сами-то мы не межуем. Межует фирма. Без этого землю в аренду староверы не получат, - отбил подачу, будто готовился, первый заместитель главы Красноармейского района Сергей Романов. - Пусть платят в рассрочку, всю пашню отдадим этим удэгейцам. Ой, то есть как их там? Уругвайцам.

«ПИЛОТ», ДА НЕ ТОТ

Как рассказывают местные краеведы, в 30-е годы при советской власти у приморских староверов был свой палач - оперуполномоченный Соколов. Неутомимый сотрудник ОГПУ ДВК (Дальневосточного края) ловил врагов революции, топил, расстреливал и пытал. Когда не имел возможности конвоировать беглых крестьян по бескрайней тайге, пускал несчастных в расход, отрезал им уши. Потом ушами отчитывался перед начальством о ходе коллективизации в Приморье.

Для соколовых все староверы как один были «контра» и «кулаки». Для нынешних чинуш они, похоже, никто. «Лохи». Не платят откатов, работают в поте лица. Поверили, что кто-то их ждет.

Татьяна Ивановна Килина рассказала мне про злоключения в Сибири их зятя - Данилы Зайцева. Он, говорит, у нас, староверов Уругвая, был «первый ходак». Прибыл под Пасху в Минусинск Красноярского края и чуть не загремел в скотники к тамошнему сельхозбогатею. То есть в рабство. Сидел в предпасхальную ночь в сарае и плакал. Выручили свои, старообрядцы. Помогли перебраться в места, где получше.

Староверы не стали ждать оформления свидетельств участников федеральной программы. Заполнять гору анкет и бланков, сдавать «бесовские» анализы на туберкулез и прочую «стыдобу». На семейном круге решили: двинемся как есть, без программы и расчета на компенсации. Ну и двинулись.

Только на переезд переселенцы потратили из своего кармана полмиллиона рублей. Сегодня это их личный вклад в российскую программу. Но им говорят: «Этого мало. Давайте еще 3 миллиона рублей. А нет, не видать вам пашни».

И это при том, что окрестная пашня зарастает никому не нужная...

Приморский край в числе некоторых других был назван пилотным регионом по приему переселенцев. Появилась авралом краевая программа. Казалось бы, так и надо. Территория - в глубокой демографической яме (цитирую программу по буквам):

«Старение населения, сверхсмертность мужчин, интенсивный миграционный отток (при менее чем двухмиллионной численности из Приморского края уезжают по 20 тысяч человек в год)».

Плюс к тому такие угрозы, как «возможность дополнительных притязаний на территорию российского Дальнего Востока, негласное поощрение миграции соседних (читай: Китая. - Н. О.) государств».

На борьбу с угрозами выделили 6,5 млрд. бюджетных рублей.

Красноармейский район, где сегодня брошены на произвол судьбы и выживают милостью таких же, как сами, простых людей староверы из Уругвая, получил «под программу» 20 млн. рублей из казны. По планам властей, сюда, во глубину приморских руд, должны были ринуться 1395 переселенцев со всех концов земли. Сколько же заехало, не считая старообрядцев?

- Три человека! - огорошил зам. главы района Сергей Романов.

Казалось бы, ухватиться Приморью за «уругвайцев» и не отпускать. Куда там! Они ж «параллельны» всем требованиям, прибыли самотеком, без анкет и анализов. Управление госслужбы занятости администрации Приморского края - основной исполнитель краевой программы переселения, путаясь, как районный начальник Романов, в названиях и географии, посылает прибывших староверов в посольство РФ в Боливии. За разрешением на... переселение.

Дальше уже не пошлешь.

УСТАМИ ИОАННА

Если наши Килины, Реутовы, Фефеловы, не выдержав испытаний, уедут, с кем мы останемся? С китайцами на полях, с коноплей в головах?

Так останутся или уедут? А что, если попробовать найти ответ у почитаемого старообрядцами святителя Иоанна Златоуста?

Неразговорчивый дед Федор Савельевич Килин встает со скамеечки, уходит в дом, возвращается с увесистым фолиантом в руках. Долго листает большие страницы, читает и переводит со старославянского:

«И побегнут с востока на запад, с запада на восток и не обрящут места покойного».

Неужели пророчество сбудется? Но у того же Иоанна Златоуста нашла и другое:

«А что скажешь, когда начальник нехорош? Если по вере, то беги и не сообщайся с ним. Если по жизни, то не беспокойся об этом».

Есть надежда, останутся.

ОФИЦИАЛЬНО

«Есть порядок, который мы не можем нарушить!»

Мы позвонили в Федеральную миграционную службу, чтобы узнать, почему историческая родина так хмуро встретила своих соотечественников. И вот что нам ответили в пресс-службе ФМС:

- Программа по переселению соотечественников работает несколько иначе, чем представляют себе приехавшие из Уругвая староверы. Есть определенный порядок, нарушить который мы не можем - это же документ. По нему человек, собирающийся воспользоваться программой, должен сначала пойти в посольство России, расположенное на территории той страны, в которой он проживал (в данном случае - посольство РФ в Уругвае), и заявить о своем желании с помощью программы вернуться на историческую родину. Далее посольство предлагает на выбор несколько пилотных регионов, на которые распространяется эта программа. Выдаются документы, выделяется финансовая помощь на дорогу и обустройство, человек приезжает и вскоре становится гражданином РФ.

В нашем же случае люди приехали сами, минуя этот порядок. А значит, теперь на них распространяются те же правила, что и на обычных иностранцев, пожелавших стать гражданами РФ. То есть сначала получить разрешение на пребывание, потом - вид на жительство, а еще через какое-то время - паспорт гражданина. Думаем, все это им сделают без проволочек, все-таки это русские люди. Хотя возможно всякое - в нашей практике были случаи, когда те же староверы, пересекая границу, выкидывали свои иностранные паспорта...

Мы рассчитываем, что в скором времени программа будет дополнена новыми пунктами, что заметно облегчит процедуру получения гражданства РФ. В частности, планируется, что участвовать в программе смогут соотечественники, прибывшие в страну способом, указанным в вашем материале.

http://www.kp.ru/print/article/24362.4/546881/

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.